Доброкачественные яичниковые образования малой величины. Современные методы диагностики и ведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Аргун Мадина Зурабовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Аргун Мадина Зурабовна
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1. Яичниковые образования малой величины. Современные методы диагностики и ведения (обзор литературы)
1.1. Эпидемиологические аспекты опухолей яичников
1.2.Современные методы диагностики яичниковых образований малой величины
1.2.1. Значимость ультразвуковых методов исследования в диагностике яичниковых образований малой величины
1.2.2. Значимость компьютерной и магнитно-резонансной томографии в диагностике яичниковых образований малой величины
1.2.3. Значимость серологических маркеров в дифференциальной диагностике новообразований яичников
1.3. Современные представления об овариальном резерве
1.3.1. Методы оценки овариального резерва
ГЛАВА 2. Клиническая характеристика наблюдений и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика наблюдений
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. Значимость дополнительных методов исследования в диагностике яичниковых образований малой величины. Морфофункциональное состояние яичников до и после оперативного лечения. Результаты клинических исследований
3.1.3начимость ультразвуковых методов исследования в диагностике доброкачественных яичниковых образований малой величины. Оценка морфофункционального состояния яичников до и после оперативного лечения
3.2. Значимость соноэластографии в диагностике яичниковых образований малой величины
3.3. Значимость дополнительных методов исследования в дифференциальной диагностике яичниковых образований малой величины
3.4. Оценка эндокринных индикаторов овариального резерва до и после оперативного лечения яичниковых образований малой величины
ГЛАВА 4. Патоморфологическое исследование образцов ткани с яичниковыми образованиями малой велиины
4.1. Результаты гистологического исследования образцов ткани с яичниковыми образованиями малой велиины
4.2. Морфометрический анализ образцов ткани с яичниковыми образованиями малой величины
ГЛАВА 5. Репродуктивное здоровье у пациенток с яичниковыми образованиями малой величины до и после оперативного лечения
5.1. Менструальная функция у пациенток до и после органосохраняющих операций на яичниках по поводу яичниковых образований малой величины
5.2. Репродуктивная функция у пациенток с яичниковыми образованиями малой величины до и после оперативного лечения
ГЛАВА 6. Обсуждение полученных результатов
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
АМГ антимюллеров гормон
ДОЯ доброкачественные опухоли яичников
ДвМРТ диффузно взвешенная магнитнорезонансная томография
Е2 эстрадиол
ЗОЯ злокачественные опухоли яичников
ЗЭО злокачественные эпителиальные опухоли
ИР индекс резистентности
КАФ количество антральных фолликулов
КД коэффициент деформации
КТ компьютерная томография
ЛГ лютеинизирующий гормон
МАС максимальная артериальная скорость кровотока
МВС максимальная венозная скорость кровотока
МРТ магнитно-резонансная томография
МСКТ мультиспиральная компьютерная томография
ОР овариальный резерв
ОЯ опухоли яичников
ПИ пульсационный индекс
ПОЯ пограничные опухоли яичников
РЯ рак яичников
СЛНФ синдром лютеинизации неовулировавшего фолликула
СЭГ соноэластография
ТВУЗИ трансвагинальное ультразвуковое исследование
УЗИ ультразвуковое исследование
ФСГ фолликулостимулирующий гормон
ЦДК цветовое допплеровское картирование
ЭД энергетический допплер
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Опухоли яичников (ОЯ) продолжают оставаться одной из наиболее часто встречающихся гинекологических нозологий, занимающей второе место среди всех новообразований женской репродуктивной системы [1;44;45]. Распространенность заболевания в популяции по данным ряда авторов варьирует от 7% до 14%; среди пациенток репродуктивного возраста данный показатель составляет 20- 25% [110]. Удельный вес обращений пациенток с яичиковыми образованиями диаметром до 3,5 см, согласно имеющимя данным, составляет 23%-47 % [110].
Частота встречаемости рака яичников составляет 39,4% среди всех злокачественных опухолей женской репродуктивной системы и не имеет тенденции к снижению, что обусловлено низкой эффективностью выявления заболевания на ранних стадиях, что диктует необходимость расширения арсенала диагностических методов исследования [127].
Актуальность в последнее десятилетие приобрела морфометрическая оценка параметров овариального резерва (ОР). Детализация результатов патоморфологического исследования в сочетании с эхографическими и биохимическими маркерами овариального запаса может оказаться значимой в оценке овариального резерва и определении тактики ведения пациенток с учетом гистологического варианта опухоли яичника.
Степень разработанности научной темы
В настоящее время, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, нет единой точки зрения, определяющей тактику ведения пациенток с яичниковыми образованиями малой величины. Приоритетным остается эндо-видеохирургическое лечения.
В соответствии с современной концепцией о сохранении фертильной функции, целесообразность оперативной тактики остается дискутабельной. Известно, что несмотря на соблюдение принципов функциональной хирургии, лапароскопическая цистэктомия доброкачественных опухолей яичников
сопровождается непреднамеренным удалением интактной овариальной ткани, прилежащей к капсуле образования и, как следствие, к снижению ОР [57]. Остаются нерешенными вопросы влияния различных морфологических вариантов новообразований яичников на овариальную ткань еще до оперативного лечения.
Представляет научно-практический интерес изучение патогенетических механизмов снижения функциональной активности пораженной гонады, возможную причастность новообразования к дефектам процессов фолликуло- и стероидогенеза.
Цель исследования:
На основании изучения морфофункционального состояния яичников с использованием современных методов диагностики до и после оперативного лечения, определить тактику ведения больных репродуктивного возраста с опухолями яичников малой величины.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности эхографической визуализации опухолей яичников малой величины с учетом гистологического варианта.
2. Определить значимость соноэластографии и шкалы серого цвета в диагностике характера яичниковых образований малой величины.
3. Изучить морфофункциональное состояние яичников до и после оперативного лечения, у пациенток репродуктивного возраста с опухолями яичников малой величины.
4. Оценить состояние репродуктивной функции у пациенток с опухолями яичников малой величины после оперативного лечения.
5. Разработать персонализированный подход в диагностике и ведении наблюдаемых с опухолями яичников малой величины.
Научная новизна
В результате проведенного исследования расширены представления об особенностях эхографичекой визуализации различных вариантов опухолей яичников малой величины. Обоснована целесообразность комплексного УЗ-исследования в сочетании с соноэластографией (СЭГ) в дифференциальной диагностике.
Получены приоритетные данные по оценке морфофункционального состояния яичников до и после оперативного лечения. Мультифакторный анализ критериев функциональной активности оперированных гонад продемонстрировал зависимость фолликуло- и лютеогенеза от морфологического варианта опухоли.
Дополнены теоретические сведения о патогенетических механизмах влияния различных гистологических типов яичниковых опухолей на овариальную ткань.
На основании комплексной оценки эхографических и биохимических индикаторов в сочетании с показателями морфометрического исследования, расширено представление о состоянии овариального резерва у пациенток с опухолями яичников малой величины с учетом гистогенеза яичникового образования.
Доказана необходимость дифференцированного подхода по ведению пациенток с опухолями яичников небольшой величины с учетом морфологического варианта.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установлено, что оптимизация первичного диагностического звена, включающая внедрение метода СЭГ в комплексное УЗ-исследование, позволяет предположить злокачественную трансформацию ОЯ на ранних стадиях заболевания.
На основании проведенного анализа эхографических и сывороточных индикаторов ОР в сочетании с параметрами морфометрии, дана комплексная оценка морфофункционального состояния яичников с учетом гистологического строения ОЯ. Разработаны практические рекомендации по ведению пациенток с ОЯ малой величины с учетом морфологического варианта.
Методология и методы исследования
Методология научно-исследовательской работы основана на изучении морфофункционального состояния яичников с использованием современных методов диагностики у пациенток репродуктивного возраста до и после оперативного лечения доброкачественных ОЯ малой величины.
Диагностический алгоритм включал в себя изучение клинико-анамнестических, эндоскопических и патоморфологических показателей. В
соответствии с аспектами доказательной медицины после архивации базы данных проводился статистический анализ полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Визуализацию ОЯ малой величины следует осуществлять с использованием УЗИ в режиме 2D/3D с цветовой/энергетической допплерометрией. Включение метода СЭГ в комплексное УЗ-исследование позволяет повысить эффективность диагностики ОЯ.
2. Оценка ОР должна базироваться на результатах многоуровневого мониторинга с использованием ультразвуковых и биохимических индикаторов, морфометрического анализа.
3. Энуклеация опухолей яичников, сопровождается непреднамеренным удалением овариальной ткани и достоверно зависит от гистогенеза ОЯ: небольшая толщина фиброзной капсулы является неблагоприятным фактором в отношении повреждающего воздействия на предлежащую овариальную ткань, что непосредственно отражается на состояние ОР.
4. Дифференцированный подход к ведению доброкачественных ОЯ малой величины заключается в необходимости хирургического лечения эпителиальных опухолей, независимо от размеров опухоли, возраста пациентки и репродуктивных планов в связи с наличием пролиферативного потенциала: учитывая низкую пролиферативную активность зрелых тератом, высокую редукцию фолликулярного пула во время энуклеации зрелых тератом малой величины, возможно проведение динамического мониторинга зрелых тератом диаметром до 2,5 см в течение полугода с учетом репродуктивных планов.
Степень достоверности результатов исследования Статистическая обработка выполнялась с применением программ IBM® SPSS® Statistics 23.0.0.0, построение гистограмм проводилось в программе Microsoft Excel 2016. Данные представлялись с помощью методов описательной статистики. Количественные значения сравниваемых групп представлены как среднее отклонение (M±SD). Достоверность различий между двумя группами оценивалась по критерию Стьюдента^) при малой численности групп
использовали непараметрический критерий Манна-Уитни. Статистически значимым для всех видов анализа считали значения р<0,05
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доброкачественные яичниковые образования малой величины. Современные методы диагностики и ведения»
Апробация работы
Основные положения научно-исследовательской работы доложены и обсуждены на: IV Европейском конгрессе по эндометриозу (Австрия, Вена 2018); XIII Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва 2019); XIV Международной (XXIII Всероссийской) Пироговской научной конференции студентов и молодых ученых (Москва 2019).
Апробация диссертационной работы состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения России, сотрудников лаборатории клинической морфологии Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт морфологии человека» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, сотрудников гинекологических отделений ГБУЗ «Городская клиническая больница №31» ДЗМ г. Москвы и ГБУЗ «Центр планирования семьи и репродукции» ДЗ г. Москвы 13 марта 2020, протокол №8.
Личный вклад автора
Автором изучены современные отечественные и зарубежные источники литературы. Диссертантом лично проведена работа по клинико-инструментальному скринингу тематических пациенток, оперативному вмешательству, анализу клинико-лабораторных и инструментальных исследований; статистической обработке полученных данных и анализу результатов исследования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертационной работы соответствуют формуле специальностей: 14.01.01 - Акушерство и гинекология, конкретно пунктам 1, 3, 4
паспорта специальности; 14.03.02 - Патологическая анатомия, конкретно пунктам 1, 2, 3 паспорта специальности.
Реализация и внедрение результатов работы в практику Полученные научные и практические данные внедрены в работу гинекологических отделений ГБУЗ ГКБ №31 ДЗМ (главный врач - к.м.н., Ефремова Н. М), ГБУЗ Центр планирования семьи и репродукции ДЗМ (главный врач - к.м.н., Латышкевич О.А.), ФГБНУ «Научно-исследовательский институт морфологии человека» Министерства науки и высшего образования (директор - д.м.н., профессор Михалева Л.М). Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов, ординаторов и аспирантов на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
Публикации по теме работы По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Объем и структура диссертации Работа изложена на 196 страницах печатного текста, состоит из 6 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, включающего 163 источника, из них 65 - отечественных и 98 - зарубежных авторов. Иллюстративный материал представлен 21 таблицами, 10 диаграммами, 17 рисунками и 5 приложениями.
ГЛАВА 1. ЯИЧНИКОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЙ МАЛОЙ ВЕЛИЧИНЫ.
СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ВЕДЕНИЯ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Эпидемиологические аспекты опухолей яичников
Опухоли яичников продолжают оставаться одной из наиболее часто встречающихся гинекологических патологий, занимающих второе место в структуре новообразований женской репродуктивной системы [46; 48; 54].
Статистика нозологии имеет четкую тенденцию к росту: за последние десятилетия частота встречаемости увеличилась с 7-10 % до 20-25% [110; 118; 119]. Ежегодно в мире регистрируется более 165 тыс. впервые выявленных новообразований яичников; в России заболеваемость составляет 16,5 на 100 тыс. женского населения [37; 54].
По данным современных исследователей, в структуре образований яичников доброкачественные опухоли составляют 70- 80%. С учетом многообразия морфологического строения, наиболее распространенными вариантами являются опухоли эпителиального происхождения и герминогенные опухоли [1; 45; 52].
Обширную группу опухолей эпителиального генеза представляют серозные и муцинозные цистаденомы [74; 112;124].
Распространенность гладкостенных серозных цистаденом в популяции, по имеющимся данным, варьирует от 16 до 70 %. Удельный вес папиллярных серозных цистаденом составляет 15%-22% наблюдений [42]. Данный морфологический вариант обладает наибольшим потенциалом к малигнизации-более 50%. На долю муцинозных цистаденом приходится 14 % - 19 % опухолей [42;63].
Следующую по частоте встречаемости нозологическую группу представляют опухоли из примитивных герминогенных клеток- зрелые тератомы, распространенность которых варьирует от 20% до 44 % . [55; 113;127].
Опухоли стромы полового тяжа выявляются гораздо реже: гормонально-активные гранулезоклеточные в 1-4%; текомы -в 4-10% наблюдений. Фибромы не обладающие гормональной активностью встречаются в 2,5 % - 7,5 % наблюдений;
андробластома в 1% - 5%. Опухоль Бреннера диагностируется у 0,6% - 2,6% пациенток [32].
Особый интерес в практической гинекологии представляет группа условно злокачественных новообразований эпителиального происхождения [17].
Первое упоминание о «полузлокачественных» опухолях принадлежит H. Taylor в 1929г, в еще более ранних литературных источниках встречаются единичные сообщения о необычных по строению и клиническому течению яичниковых образованиях. Несмотря на имеющиеся данные, в отдельную нозологическую группу они внесены лишь в 1973г.
Пограничные опухоли яичников — это новообразования с атипичной пролиферацией эпителия без деструктивной стромальной инвазии. Пограничные опухоли имеют общие морфологические признаки с аденокарциномой яичников: для них характерна митотическая активность, ядерная атипия, папиллярные разрастания. Основным отличием от злокачественного процесса является отсутствие стромальной инвазии, за исключением случаев микроинвазии, что является определяющим относительно благоприятного прогноза [17; 141].
Распространенность заболевания, по имеющимся сведениям, колеблется 1520%. Наиболее обширную группу представляют опухоли серозного (53%) и муцинозного (43%) типа [110].
С учетом возрастных характеристик, данная нозология как правило, встречается у женщин пременопаузального возраста, которые на 10-20 лет моложе больных раком яичников [17; 81].
В 2014году пересмотрена классификация новообразований женской половой системы, согласно которой для пограничных опухолей яичников принято двойное обозначение: «пограничная/атипично пролиферирующая» [110].
Современная гистологическая классификация выделяет серозные пограничные опухоли двух типов: серозную атипически пролиферирующую цистаденому и серозную пограничную опухоль микропапиллярного типа -неинвазивную микропапиллярную серозную карциному- low grade. Характерные для серозных пограничных опухолей экстраовариальные диссеминанты, ранее подразделяющиеся на инвазивные и неинвазивные, в настоящее время стали
обозначаться просто «имплантами», так как инвазивные импланты стали относиться к проявлениям карциномы низкой степени злокачественности [110;123].
Пограничные/ атипично пролиферирующие опухоли яичников несерозных гистологических типов как правило, односторонние опухоли для которых не характерно наличие экстраовариальных диссеминант, отсутствует склонность к рецидивированию после оперативного лечения.
Установление диагноза является прерогативой исключительно патоморфологического исследования [24; 44;129; 133].
Пристальное внимание ученых остается сосредоточенным на раке яичников, как одной из наиболее острых проблем современной медицины [23;69;85;87].
По данным Международного агентства по изучению рака (IARC), рак яичников занимает седьмое место в структуре общей онкологической заболеваемости, третье место среди онкогинекологических заболеваний и пятое место среди причин смерти от всех злокачественных опухолей женской репродуктивной системы. Во всем мире ежегодно у 225 тыс. женщин диагностируется впервые выявленный рак яичников и более 140 тыс. из них умирают [5; 7; 115].
За последние десятилетия отмечает повышение уровня заболеваемости
раком яичников в большинстве развитых стран [138]. В Российской Федерации заболеваемость 10,2 на 100тыс. женского населения. За последние 10 лет в стране произошел прирост заболеваемости карциномой яичника на 8,5% [23].
Рост заболеваемости и смертности прежде всего связан с поздним обращением пациенток ввиду отсутствия специфической симптоматики, когда имеют место множественные метастазы, что значительно ограничивает эффективность лечения [71; 154].
Патогномоничным признаком злокачественного процесса является наличие свободной жидкости в малом тазу, однако данный симптом заболевания характеризует процесс как запущенный, а 5-летняя выживаемость не превышает 25% [23; 54 ;94 ;132].
Низкая эффективность ранней диагностики заболевания долгое время объяснялась труднодоступностью яичников, необходимостью инвазивных вмешательств для взятия биопсии, отсутствием высокочувствительных и специфичных маркеров для выявления начальных стадий патологического процесса.
В свете изучаемой проблемы, мы полагаем логичным видоизменение и расширение арсенала диагностических методик, позволяющих определить характер яичникового образования на ранних стадиях заболевания, немаловажным является изменение представлений о патогенетических аспектах канцерогенеза.
Особого внимания заслуживают исследования последних лет, расширяющие представления о патогенетических механизмах канцерогенеза. [4;5; 23;138; 157].
До настоящего времени основной гипотезой канцерогенеза эпителиального рака оставалась концепция стадийности, согласно которой аденокарцинома эволюционирует, проходя определенные стадии от цистаденомы к пограничной опухоли и далее- к инвазивному раку. [ 42; 76; 136].
Подобная теория объясняет отсутствие онкологической настороженности клиницистов в отношении новообразований яичников малой величины и, как следствие, низкую эффективность диагностики ранних стадий заболевания.
В последние годы широкое распространение получила гипотеза, согласно которой аденокарцинома развивается «de novo» непосредственно из поверхностного или инклюзионного эпителия, сразу обладая свойствами злокачественности [5; 42;157].
С позиций изучения механизмов канцерогенеза особый интерес представляет теория, высказанная еще в 1972 г. S.C. Lauchlan, ключевым моментом которой является предположение, что серозный рак яичников может происходить только из Мюллерова эпителия. В свете накопленных знаний о молекулярно-биологической и генетической природе различных вариантов рака яичников, вышеизложенная концепция нашла подтверждение в работах современных исследователей. [5; 23; 157].
Международной гистологической классификации объединена TNM- и FIGO-классификация опухолей яичника, маточной трубы и первичной карциномы
брюшины, поскольку эти опухоли взаимосвязаны и развиваются предположительно из одного первоисточника - метаплазированного мюллерова эпителия [110].
Последние сведения о патогенетических аспектах канцерогенеза указывают на необходимость онкологической настороженности в отношении новообразований яичников малой величины. Отсутствие стандартных рекомендаций по лечению доброкачественных опухолей яичников малой величины в Российской Федерации может приводить как к неадекватным хирургическим вмешательствам так и к необоснованно выбору динамического наблюдения. А ошибочная тактика лечения — к снижению у молодых пациенток репродуктивного потенциала и тяжелым социальным последствиям [108]
Существующие до сих пор в клинической гинекологии противоречия в вопросах диагностики и лечения яичниковых образований малой величины требуют глубокого анализа накопленных наблюдений. Исследования последних лет указывают на необходимость расширения диагностических методов исследования.
1.2 Современные методы диагностики опухолей яичников
Ранняя диагностика новообразований яичников, несмотря на разнообразие и совершенствование арсенала диагностических методик, остается нерешенной задачей [11; 30; 47; 51; 95; 104].
Традиционные методы исследования включают гинекологический осмотр, ультразвуковое исследование органов малого таза в режиме двухмерной и трехмерной эхографии с использованием энергетической допплерометрии.
В последние годы вектор развития научной мысли направлен на изучение диагностической значимости соноэластографии - так называемого метода «ультразвуковой пальпации», базирующемся на качественном и количественном анализе эластичности исследуемой ткани. При сомнительных результатах ультразвуковой диагностики проводится компьютерная и магнитно-резонансная томография, при необходимости, визуализационные методы диагностики дополняет диагностическая лапароскопия [51; 96].
Немаловажная роль в диагностике опухолей яичников принадлежит определению сывороточных концентраций опухоль-ассоциированных антигенов на дооперационном этапе. Современные методологические подходы определяют наиболее специфичным в диагностике эпителиальных опухолей онкомаркеры СА 125, НЕ4, АФП [3; 21; 43]. При подозрении на злокачественный характер герминогенной опухоли целесообразно определение АФП, В-ХГЧ, РЭА в образцах сыворотки. [33; 45 ;55; 86 ;90 ;92].
Несмотря на наличие большого перечня современных методов диагностики, процессу клинического обследования принадлежит важнейшая роль в установлении диагноза.
Диагностическая ценность бимануального исследования при яичниковых образованиях зависит от множества факторов: опыта врача, телосложения пациентки, размера опухоли, ранее перенесенных операциях, индекса массы тела пациентки в сочетании с другими заболеваниями органов малого таза.
По мнению ряда авторов, данные двуручного обследования позволяют определить наличие новообразования яичников диаметром менее 4 см лишь в 5-7% наблюдений. Судить о характере яичникового образования или о морфологической принадлежности опухоли не представляется возможным. Обоснованность бимануального исследования определяется возможностью получения дополнительных сведений для исключения признаков злокачественности: отсутствие «шипов» в заднем своде влагалища при ректо-вагинальном исследовании, нависание заднего свода при асците, отсутствие инфильтратов в малом тазу [45].
Проведение двуручного гинекологического исследования является важным диагностическим этапом. Бесспорна необходимость использования дополнительных методов диагностики, особенно в отношении яичниковых образований малой величины.
1.2.1 Значимость ультразвуковых методов исследования в диагностике яичниковых образований малой величины
Ультразвуковое исследование остается лидирующим методом инструментальной диагностики заболеваний женской репродуктивной системы.
Диагностическим методом первой линии в гинекологмм остается сочетание трансвагинального УЗ-исследования с допплерографией. [10;51].
Еще в 1994г, с внедрением трансвагинального сканирования, А.Н. Стрижаковым и соавт. были описаны преимущества использования метода в диагностике яичниковых образований, среди которых были выделены возможность использования высокочастотных датчиков в непосредственной близости к изучаемому органу, отсутствие существенного влияния на визуализацию органов малого таза таких факторов как ожирение и наличие спаечного процесса, возможность двуручной манипуляции при проведении исследования, что особенно облегчает диагностику опухолей яичников, особенно малой величины.
В процессе изучения эхограмм, авторы отметили, что в 32,7% наблюдений результаты трансабдоминальной эхографии способствовали идентификации морфологической принадлежности заболевания, в то время как акустические особенности различных нозологических форм были выделены в 77,6-80% наблюдений с использованием трансвагинального датчика. [49].
Приоритет сонографии обеспечен относительной простотой проведения отсутствием противопоказаний, ионизирующего излучения и высокой информативностью [93; 132].
В настоящее время во всем мире для систематизации эхографических особенностей новообразований яичников используется классификация IOTA (International Ovarian Tumour Association) "simple rules", основу которой составляют эхографические маркеры, разработанные ранее и внедренные в практику [44; 107]. Классификация IOTA включает так называемые «простые правила» "simple rules" ультразвуковой интерпретации образований придатков матки. Несмотря на тенденцию к упрощению описательной характеристики яичниковых образований, в работах ряда авторов показано, что малые размеры опухолей снижают точность предоперационной диагностики [51].
Эхографическая визуализация опухолей яичников направлена на выявление морфологической принадрежности и определение признаков злокачественности опухолевого процесса. Точность определения нозологической формы по отдельным медицинским учреждениям колеблется от 25-45% до 60-65%. [1;48].
Согласно исследованию Кгооп С^. в связи с гетерогенностью ультразвуковых характеристик доброкачественных образований яичников, морфологическую принадлежность можно определить лишь у каждой второй пациентки [84]. В то же время Мапе Н. сообщает, что ультразвуковое исследование обладает чувствительностью 80%, специфичностью 93% [123]
В литературных источниках имеются сведения, указывающие на то, что трансвагинальное ультразвуковое исследование позволяет судить о доброкачественном характере в 96% наблюдений; ряд авторов полагает, что среди проведенных исследований около 13% являются ложноположительными [104].
По данным Всемирной Организации Здравоохранения (2014), чувствительность ультразвукового метода в отношении новообразований яичников составляет 81-100%, специфичность -80-95%.
Эффективность ультразвуковой диагностики гладкостенных серозных цистаденом, по имеющимся сведениям составляет составляет -71- 80% [51; 131]. Сложности интерпретации данной нозологической группы могут возникнуть из-за идентичности ультразвуковых характеристик серозной цистаденомы, особенно малой величины, и фолликулярной кисты у пациенток в репродуктивном возрасте [10; 44;]. Наибольшее клиническое значение имеет своевременная диагностика паппилярной серозной цистаденомы в связи с выраженным злокачественным потенциалом [48; 137].
Муцинозные цистаденомы небольшой величины нередко имеют схожие ультразвуковые характеристики с эндометриоидной кистой или кистой желтого тела с кровоизлиянием в полость. Точность предоперационной диагностики муцинозных цистаденом колеблется от 25 до 85%. [10;106].
Среди герминогенных опухолей наиболее часто встречающимися являются зрелые тератомы. Полиморфизм внутреннего строения опухоли нередко создает трудности в правильной трактовке эхографической картины, особенно при небольших размерах опухоли. [10; 44].
Широкая вариабельность эхографических характеристик зрелых тератом требовала систематизации, что в конечном итоге привело к выделению основных эхографических вариантов данной нозологической группы: эхогенное образование
с хорошо визуализируемыми краями; гипо- или изоэхогенное образование с плохо визуализируемым дистальным отделом (эффект «верхушки айсберга»); гетерогенное содержимое сетчато-ячеистого типа и трудно дифференцируемая по типу эхоструктуры опухоль. В ряде наблюдений, особенно при малых размерах, опухоль может «сливаться» с окружающими тканями. Подобная картина привела к появлению термина «опухоль-невидимка» [10].
Сложной задачей для ультразвуковой визуализации является диагностика пограничных опухолей яичника. Как упоминалось выше - она остается прерогативой гистологического метода [2; 136]. Имеются сообщения о немногочисленных эхографических признаках, позволяющих исследователю с большей долей вероятности подозревать пограничный характер новообразования [1; 139].
Наиболее характерными ультразвуковыми признаками атипично пролиферирующих опухолей яичников серозного типа следует считать неровность внутреннего контура капсулы, наличие папиллярных разрастаний, зачастую обнаружение двустороннего поражения яичников не сочетающегося с асцитом [45;139]. Иного мнения придерживаются исследователи, которые отмечают, что нет специфических ультразвуковых признаков, которые отличали бы пограничные опухоли яичников от рака начальных стадий заболевания [47].
Согласно последним сообщениям, пограничные опухоли яичников в клинической практике относят к злокачественным новообразованиям в 47% наблюдений, в 29% к доброкачественным, в 24% их вовсе не удается классифицировать. Напротив, «непограничные» опухоли удается правильно классифицировать в 90% исследований, диагностические ошибки встречаются в 7%-10% [10; 118; 156].
Несмотря на активное внедрение в клиническую практику современных диагностических методик, ранняя диагностика рака яичников остается нерешенной. Практически отсутствуют патогномоничные эхографические маркеры начальных стадий заболевания [10; 44].
Существенная роль в диагностике злокачественных новообразований отведена тщательному изучению внутреннего и наружного контура опухоли,
однако при малых размерах визуализация указанных структур зачастую затруднена
[51].
Наличие грубых сосочковых вегетаций может являться важным признаком злокачественности, однако они более характерны для пограничных опухолей, чем для инвазивных карцином. Следует отметить, что грубые разрастания могут встречаться и при доброкачественных вариантах яичниковых образований, например при аденофибромах [95; 162]. Рядом авторов проводились попытки просчитать размеры сосочковых разрастаний с целью повышения диагностической точности. В исследовании Exacoustos С., Romanini М.Е. et а1 2013, показано что при сосочках 1-15мм в длину и 1-10 мм в ширину, исходящих из внутренней стенки, статистически более часто встречаются пограничные опухоли (58%), в 25% доброкачественные опухоли и в 17% инвазивные карциномы , тогда как при размере солидных компонентов более 15 мм в длину и 10мм в ширину , в 69% при гистологическом исследовании обнаруживают инвазивные карциномы , в 22% пограничные , а в 9% доброкачественные опухоли [45].
Дополнительным патогномоничным признаком служит визуализация такни яичника, прилегающей к опухоли. Неизмененная ткань яичника, примыкающая к новообразованию, может исключить инвазивную опухоль. В исследовании НШаЬу К., Aslam N. среди 100 пациенток с яичниковыми образованиями, неизмененная ткань яичника определялась в 76% наблюдений. Отсутствие нормальной ткани яичника может свидетельствовать о злокачественном процессе с чувствительностью 90% и специфичностью 76% [159].
Сочетание яичникового образования с выпотом в брюшной полости характерный признак злокачественности, который свидетельствует о поздних стадиях заболевания, когда эффективность лечебных мероприятий остается невысокой [43].
Доказана значимость использования режимов ультразвуковой ангиометрии в определении характера яичниковых образований малой величины.
Цветовое допплеровское картирование (ЦДК) позволяет оценить не только качественные параметры кровотока, но и произвести количественную оценку. Важное значение в оценке гемодинамических показателей принадлежит
параметрам исследуемого сосуда: при диаметре < 1 мм, цветовые локусы на экране монитора не лоцируются; произвести анализ кровотока при мелком калибре сосудов не представляется возможным. [ 51; 95;162].
Количественные показатели внутриопухолевого кровотока являются прогностически значимыми в определении характера яичниковых образований. Наибольшую диагностическую ценность имеет определение показателей индекса резистентности (Щ) и максимальной артериальной скорости кровотока (МАС). К настоящему моменту общепринятым пороговым значением индекса резистентности является численный показатель, равный 0,4 [163].
При исследовании неоваскуляризации достоверным критерием злокачественности являются низкие показатели индекса резистентности RI <0,4 и высокие значения максимальной артериальной скорости. В свою очередь гемодинамику доброкачественных образований отличает низкая скорость и высокое сосудистое сопротивление ^1>0,4). [55; 159; 163].
Несмотря на имеющиеся данные, существует разобщенные мнения о пороговых значениях исследуемых показателей. Так или иначе все исследователи отмечают перекрытие результатов между гемодинамическими параметрами в доброкачественных и злокачественных образованиях [96;139].
Сложности в использовании показателей кровотока обусловлены не только в определении пороговых значений, но и в отсутствии регистрируемых локусов в сосудах мелкого диаметра при использовании цветового допплера.
Использование режима энергетической допплерографии (ЭД) вносит ряд преимуществ в оценку внутриопухолевого кровотока, особенно при небольших размерах яичниковых образований.