АРГОНОПЛАЗМЕННАЯ ЭНЕРГИЯ В ЛЕЧЕНИИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ И ОПУХОЛЕВИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЯИЧНИКОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Титов Денис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Титов Денис Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОК С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ И ОПУХОЛЕВИДНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современная классификация опухолей яичников, эпидемиология, методы лечения женщин репродуктивного возраста с доброкачественными опухолями
и опухолевидными образованиями яичников
1.2 Овариальный резерв: определение, методы оценки, факторы, влияющие на состояние овариального резерва
1.3 Методики хирургического лечения доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников: сравнительная характеристика хирургических методик и энергий, применяемых в лечении пациенток с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников
ГЛАВА II. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты эндоскопического метода обследования и лечения
3.2 Результаты лабораторных и функциональных методов исследования
3.2.1 Эхографическое и допплерометрическое исследования
3.2.2 Гормональное исследование
3.3 Клиническая и лабораторная оценка
травматичности оперативного лечения
3.4 Продукты травматичности оперативного вмешательства
при хирургическом лечении
3.5 Оценка степени травматичности оперативного лечения женщин с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями
яичников в зависимости от вида энергии
3.6 Патоморфологическая оценка травматичности
оперативного вмешательства при хирургическом лечении
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «АРГОНОПЛАЗМЕННАЯ ЭНЕРГИЯ В ЛЕЧЕНИИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ И ОПУХОЛЕВИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЯИЧНИКОВ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Частота встречаемости доброкачественных опухолей яичников (ДОЯ) и опухолевидных образований яичников (ООЯ) среди женщин в популяции составляет 6-7%, в то время как среди пациенток репродуктивного возраста она достигает 19-25% [22, 28, 29, 38, 166].
В настоящее время остаются приоритетными вопросы хирургического лечения ДОЯ и ООЯ, частота которых среди оперативных вмешательств у женщин репродуктивного возраста составляет 7-25% [5, 33, 97, 101, 150].
Причинно-следственные связи отрицательного влияния на фертильность ДОЯ и ООЯ нередко остаются неуточненными, но в современной медицине, при частоте встречаемости бесплодия в Российской Федерации (РФ) 8-17%, не имеющей тенденции к снижению, приобретают особо повышенный интерес [6].
По частоте оперативных вмешательств в гинекологических отделениях стационаров в РФ операции на яичниках по поводу ДОЯ и ООЯ вышли на первое место за последние 5 лет, опережая миому матки [18, 22, 28, 36].
Интерес исследователей к данной проблеме обусловлен современными представлениями о генезе рака яичников, в 80% случаев развивающегося из ДОЯ при длительном наблюдении [14, 49].
Оперативное лечение женщин с ДОЯ и ООЯ с последующей гистологической верификацией опухоли является международным стандартом, а в РФ закреплено приказом Министерства Здравоохранения №572Н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий») [40].
Спорным остается вопрос хирургического лечения эндометриоидных кист яичников до 4 см в диаметре, которое не следует выполнять согласно рекомендациям Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (ESHRE) ввиду возможного снижения показателей овариального резерва [98].
Несмотря на активно дискутируемые в современной литературе вопросы о подходах к оперативному лечению пациенток, следует подчеркнуть, что в настоящее время основным методом лечения ДОЯ и ООЯ остается эндовидеохирургия. Показания к выполнению оперативного лечения ДОЯ и ООЯ у женщин репродуктивного возраста лапаротомическим доступом крайне ограничены, в основном касаются конверсии при выявлении онкозаболевания [36, 84, 109].
В то же время, достичь удовлетворительных результатов с полноценным восстановлением функции яичников невозможно без соблюдения технологий гемостаза при эндовидеохирургии [93, 160, 166]. Ряд авторов негативно относятся к классической методике цистэктомии (полное вылущивание кисты яичника) и проведению гемостаза путем наложения швов или биполярной коагуляции (БПК) у женщин, заинтересованных в сохранении репродуктивной функции, так как последствием таких операций становится частичная или полная утрата примордиальных фолликулов [92, 96, 183].
В клинических исследованиях отмечено, что оперативная травма (резекция яичника, вылущивание кисты яичника, гемостаз с применением высокочастотных энергий, наложение швов на яичник) приводит к необратимым нейрогенным и микроциркуляторным нарушениям в яичниках и апоптозу части репродуктивных клеток. Это вызвано нарушением кровоснабжения на микроциркуляторном уровне и функционирования вегетативной нервной системы как следствие наличия ДОЯ или ООЯ, и дополнительно — хирургического лечения [7, 46, 116, 176].
Методологии органосохраняющих и щадящих операций на ткани яичников крайне востребованы и постоянно совершенствуются [45, 116, 176].
В последние годы опубликованы работы, посвященные результативному применению в различных направлениях медицины, в том числе в акушерстве и гинекологии, аргоноплазменной коагуляции (АПК) [16, 57, 138, 185]: в акушерстве — при выполнении кесарева сечения [35]; в гинекологии — при лечении заболеваний наружных половых органов и шейки матки [42].
Перспективность применения АПК при оперативных вмешательствах на яичниках подтверждается тем фактом, что капсула кисты яичника по гистологическим параметрам (по соотношению клеточного состава и межклеточной основы, плотности микроциркуляторного русла) является идеальной моделью для оценки влияния высокочастотных энергий [157].
В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют данные о комплексных исследованиях и сопоставлении результатов использования различных видов энергии, различных технологий оперативного лечения ДОЯ и ООЯ с учетом патоморфологического метода исследования и клинико-биохимических параметров травматичности операции.
Вышеизложенное предопределило цель нашего исследования.
Степень разработанности темы. В современных реалиях при хирургическом лечении ДОЯ и ООЯ сохранение овариального резерва становится приоритетной задачей гинекологов. Причины его снижения многогранны и до конца не изучены. Снижение овариального резерва не происходит спонтанно, а ассоциировано с возрастом и агрессией извне. Понимание причин и механизмов снижения овариального резерва будет способствовать сохранению и восстановлению репродуктивной функции. Выбор метода хирургического лечения ДОЯ и ООЯ (объем оперативного лечения, метод гемостаза) во многом обусловлен основанной на субъективных данных и оснащенности медицинского учреждения, приверженностью гинеколога к той или иной методике. В настоящее время не существует научно обоснованных рекомендаций и стандартов по методам хирургического лечения ДОЯ и ООЯ.
Наше исследование предполагает использование шкалы оценки травматичности хирургического лечения ДОЯ и ООЯ и разработку минимально инвазивной операции с максимальным сохранением овариального резерва и репродуктивной функции женщины. Золотым стандартом в оценке травматичности оперативного вмешательства признан патоморфологический метод исследования, позволяющий определить 4 зоны степени деструкции, что коррелирует в нашем исследовании с клиническими, функциональными и
лабораторными методами. Впервые предпринята попытка установить прямую зависимость между вышеперечисленными методами оценки травматичности оперативного вмешательства. Как показало исследование, не только снижение показателей овариального резерва, но и его степень у пациенток с нереализованной репродуктивной функцией после хирургического лечения ДОЯ и ООЯ предопределяет возможность и период реализации естественной фертильности.
Применение научно обоснованных рекомендаций после хирургического лечения ДОЯ и ООЯ позволит уменьшить процент пациенток с низкими показателями овариального резерва, обреченных на деторождение с применением экстракорпоральных методов оплодотворения с использованием донорской яйцеклетки.
Цель исследования. Улучшить эффективность оперативного лечения ДОЯ и ООЯ на основании применения АПК и инверсионной методики цистэктомии.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-анамнестические особенности и овариальный резерв пациенток с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников.
2. Оценить травматичность оперативного вмешательства после применения аргоноплазменной и биполярной коагуляции.
3. Определить содержание продуктов деструкции тканей в сыворотке крови после хирургического лечения доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников с использованием аргоноплазменной и биполярной коагуляции.
4. Оценить параметры посткоагуляционной деструкции капсулы после хирургического лечения доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников с использованием аргоноплазменной и биполярной коагуляции.
5. Изучить состояние репродуктивной функции и овариального резерва пациенток после хирургического лечения доброкачественных опухолей и
опухолевидных образований яичников в зависимости от использования различных технологий операций.
6. Разработать и внедрить алгоритм ведения пациенток с доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников на основании инновационной технологии оперативного вмешательства с учетом отдаленных результатов лечения.
Научная новизна исследования. В результате работы впервые проведено сопоставление клинико-лабораторной и патоморфологической оценки использования АПК при хирургическом лечении ДОЯ и ООЯ в условиях лапароскопии.
Раскрыты некоторые патогенетические механизмы нарушения репродуктивной функции у пациенток с ДОЯ и ООЯ. Уточнены показатели нормального овариального резерва у женщин с сохраненной репродуктивной функцией.
Разработаны оптимальные параметры применения АПК, определены ее преимущества в сравнении с БПК при хирургическом лечении ДОЯ и ООЯ.
Результаты исследований позволили модернизировать методику щадящего гемостаза оперативного вмешательства при ДОЯ и ООЯ.
Изучены причинно-следственные связи снижения овариального резерва и применения АПК в сочетании с инверсионной методикой цистэктомии. Вышеуказанные технологии минимально травматичны, что раскрыто на основании клинико-биохимических маркеров, гормонального,
допплерометрического, эхографического и патоморфологического методов исследования и естественной фертильности в отдаленном периоде.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволили снизить степень травматизации овариальной ткани при использовании АПК и инверсионной методики цистэктомии у пациенток с хирургическим лечением ДОЯ и ООЯ в условиях лапароскопии в сравнении с БПК и классической методикой цистэктомии.
В ходе исследования разработаны практические рекомендации по использованию АПК и инверсионной методики при лечении ДОЯ и ООЯ с максимальным сохранением овариальной ткани.
В практику внедрены оптимизированные режимы применения АПК, которые позволили сократить длительность операции, время послеоперационной реабилитации, уменьшить число послеоперационных осложнений, повысить эффективность хирургического лечения ДОЯ и ООЯ, восстановить репродуктивное здоровье пациентки.
Методология и методы исследования. Настоящее исследование проведено в 2012-2016 гг. на базе городского бюджетного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница имени С.С. Юдина города Москвы» (гл. врач -д.м.н Косаченко А.Г.) - клинической базе кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР РУДН (зав. кафедрой - засл. деятель науки РФ, д.м.н, проф. Радзинский В.Е.) и на базе федерального государственного бюджетного учреждения «Объединенная больница с поликлиникой» Управления делами Президента Российской Федерации (гл. врач - к.м.н Дорохов С.И.).
Нами проведено комплексное клиническое, лабораторное и инструментальное обследование 240 пациенток с ДОЯ и ООЯ размером до 6 см, подвергшихся оперативному лечению лапароскопическим доступом. В исследование включены пациентки с простыми серозными цистаденомами и эндометриоидными кистами яичников. Также в исследование включена контрольная группа из 60 пациенток репродуктивного возраста, имеющих 2 и более детей, без оперативных вмешательств на придатках. Контрольная группа сформирована из пациенток, обратившихся в клиники с целью решения вопросов контрацепции. 240 пациенток разделены на 2 группы. В I группу включены 120 пациенток, у которых при оперативном вмешательстве применена АПК. Во II -120 пациенток, у которых при оперативном вмешательстве применена БПК. Каждая группа включала 60 пациенток с простыми серозными цистаденомами и 60 пациенток с эндометриоидными кистами яичников (Таблица 1, Рисунок 1).
Таблица 1 — Охват обследованием пациенток с ДОЯ и ООЯ и контрольной группы
Метод обследования Исследованная группа
I группа (П=120) II группа (П=120) Контро группа льная (П=60)
абс. % абс. % абс. %
Общеклиническое 120 100 120 100 60 100
Анкетирование 120 100 120 100 60 100
Определение показателей овариального резерва (эхографические, допплерометрические, гормональные тесты) 120 100 120 100 60 100
Исследование уровня биохимических маркеров 120 100 120 100 0 0
Патоморфологическое исследование 120 100 120 100 0 0
Проведен сравнительный анализ различных технологий цистэктомии, используемых при лечении ДОЯ и ООЯ, в соответствии с поставленными задачами диссертационной работы. Среди видов энергий наиболее часто применяемой является БПК. Она наиболее широко представлена в стационарах гинекологического профиля. Методика классической цистэктомии используется повсеместно вне зависимости от характера ДОЯ и ООЯ.
Критерии включения в I и II группу:
- репродуктивный возраст пациенток: 32±9,1 года (от 22 до 41 года), с ДОЯ и ООЯ (простая серозная цистаденома яичника, эндометриоидная киста яичника) — диагноз верифицирован гистологически;
- размер кисты или общий размер кист не более 6 см.
Критерии исключения из I и II группы:
- пациентки с ДОЯ и ООЯ, ранее перенесшие оперативное вмешательство на матке и её придатках;
- пациентки с экстрагенитальными заболеваниями (сахарный диабет, системные заболевания, ранее получавшие лучевую и/или химиотерапию).
В контрольную группу включены 60 женщин с сохраненной репродуктивной функцией, имеющих 2 и более детей.
Критерии включения в контрольную группу:
- репродуктивный возраст пациенток: 32±9,1 года (от 22 до 41 года);
Рисунок 1 — Дизайн исследования
- реализованная репродуктивная функция (наличие 2-х и более детей);
- сохраненный регулярный менструальный цикл с установленным фактом спонтанной овуляции.
Критерии исключения из контрольной группы:
- пациентки с ДОЯ и ООЯ, ранее перенесшие оперативное вмешательство на матке и её придатках;
- пациентки с экстрагенитальными заболеваниями (сахарный диабет, системные заболевания, ранее получавшие лучевую и/или химиотерапию).
Протокол обследования пациенток I и II группы включал: сбор жалоб; ознакомление с клинико-анамнестическими данными; проведение общеклинического, клинико-лабораторного обследования. Данные анамнеза заносили в специально разработанную анкету, содержащую 300 вопросов.
Оценка состояния дыхательной, сердечно-сосудистой, мочевыделительной, нервной, пищеварительной и эндокринной системы, общий осмотр пациенток с определением типа телосложения и характера оволосения входило в программу клинического обследования. Индекс массы тела (индекс Кетле) был рассчитан по формуле [154]:
где: т — масса тела в килограммах, Ь — рост в метрах.
По определению ВОЗ [187]:
- 16 и менее - выраженный дефицит массы тела;
- 16-18,4 - недостаточная масса тела;
- 18,5-24,9 - норма;
- 25-29,9 - избыточная масса тела;
- 30-34,9 - ожирение первой степени;
- 35-39,9 - ожирение второй степени;
- 40 и более - ожирение третьей степени (морбидное).
Кроме общепринятых клинических, применяли и другие методы обследования: изучение клинико-анамнестических данных; клинико-лабораторные исследования; инструментальные; биохимические; серологические; гормональные; эхографические и допплерометрические; лапароскопия; патоморфологическое исследование удаленного биоматериала.
Специальное гинекологическое обследование проведено наряду с общеклиническим и включало изучение жалоб и анамнеза (репродуктивная, менструальная и половая функция, перенесённые гинекологические заболевания и операции, оценка длительности заболевания). На основании биманульного гинекологического и ректального исследования оценивали гинекологический
статус. Изучение анамнестических данных основывалось на уточнении семейной предрасположенности к гинекологическим заболеваниям и заболеваниям молочных желез.
Всем пациенткам, вошедшим в исследование, наряду с оценкой объективных (состояние кожных покровов и видимых слизистых, общее состояние, измерение температуры тела, пульса, артериального давления), проводили динамический контроль субъективных данных (изменение характера жалоб, общего самочувствия и аппетита).
Перед операцией выполняли клинический анализ крови, анализ мочи с микроскопией осадка; определение группы крови, резус-фактора, фенотипирование; определение сифилиса экспресс-методом; обнаружение вируса иммунодефицита человека; антигенов вирусного гепатита; гемостазиограмму; биохимические исследования крови; онкомаркеры яичниковой фракции и фракции желудочно-кишечного тракта СА-125 (Cancer Antigen-125), раковой эмбриональный антиген (РЭА), СА 19-9 (Cancer Antigen 19-9), альфа-фетопротеин (АФП), определение индекса малигнизации (ИМ), флюрография и ЭКГ (электрокардиография).
Флюорографию выполняли на аппарате «Програф-5000» (фирма «Рентгенпром™», РФ). ЭКГ выполняли по стандартной методике в 12 отведениях на двенадцатиканальном электорокардиографе «ECG-1012 Expert» (фирма «Dixion™», ФРГ).
При обследовании пациенток был использован ИМ, предложенный американскими исследователями и позволяющий получить предварительную оценку вероятности злокачественности в баллах [99].
Суть математического расчета:
ИМ=Ультразвуковые характеристики (в баллах)*Состояние менструальной функции (репродуктивный возраст-пременопауза/постменопауза)*Абсолютные показатели СА-125 (Таблица 2).
Таблица 2 — Расчет индекса малигнизации
Критерий Балл Принцип расчета
Менопаузальный статус:
- пременопауза и репродуктивный возраст; 1 А (1 или 4)
- постменопауза. 4
Ультразвуковые особенности: - многокамерность; Нет особенностей = 0 В (0, 1 или 4)
- солидный компонент; 1 признак = 1
- двусторонние образования; Более 1 признака = 4
- асцит;
- метастазы.
Содержание СА-125 в сыворотке крови Абсолютное значение (ЕД/мл) С
Расчет индекса малигнизации: А х В х С
В настоящем исследовании ИМ был использован также для пациенток репродуктивного возраста. Для них применена формула расчета для женщин в пременопаузе. При полученном значении ИМ<200 образование яичника расценивали как потенциально доброкачественное с минимальным риском злокаче ственно сти.
Кроме общепринятых методов обследования, необходимых для проведения оперативного вмешательства, применяли специальные методы исследования: эхография и допплерометрия органов малого таза трансвагинальным и трансабдоминальным датчиком; эзофагогастродуоденоскопия; колоноскопия; простая и расширенная кольпоскопия; онкоцитологическое исследование мазков-соскобов эндоцервикса и экзоцервикса; аспирационная биопсия эндометрия; мазки из мочеполовых путей на микрофлору и степень чистоты; патоморфологическое исследование удаленных макропрепаратов. Всем пациенткам I и II группы под внутривенным обезболиванием выполнена колоноскопия видеоколоноскопом «CF-V70 модель I» (фирма «Olympus™», Япония) и эзофагогастродуоденоскопия гастроинтестинальным видеоскопом «GIF-XP150N» (фирма «Olympus™», Япония).
Эхографический метод — инструментальная оценка функционального состояния яичников с использованием двухмерного и трехмерного ультразвукового исследования на сканере «TOSHIBA APLIO MX» (Япония) с функцией объемного изображения и направленного допплера
трансабдоминальным и трансвагинальным конвексным датчиками частотой 4,07,0 МГц и 5,6-8,0 МГц. При помощи программы VOCAL™ (Virtual Organ Computer-aided AnaLysis) определили объём яичниковой ткани, прилежащей к образованию, в дооперационном периоде, и объём интактного яичника в ручном режиме (Manual), подсчет количества антральных фолликулов (АФ). После выполнения расчетов объёма яичника в программе визуализации VOCAL™ на экран выводилась автоматически рассчитанная шкала трехмерного изображения с данными микроциркуляции: индексом васкуляризации (ИВ), отражающим процент кровеносных сосудов во всем объёме яичника; индексом кровотока (ИК), характеризующим интенсивность микроциркуляции во внутрияичниковых сосудах. Определяли объём яичника, подсчитывали количество АФ, измеряли показатели интраовариального кровотока. Исследование проводили на 3-5, 10-14 и 20-22 дни менструального цикла как до операции, так и через 1, 3, 6 и 12 месяцев после оперативного вмешательства.
После расчетов объёма яичника в программе визуализации VOCAL™ на экран выводилась автоматически рассчитанная шкала трехмерного изображения (Color Angio). Шкала трехмерного изображения включала следующие показатели кровотока:
- ИВ, отражающий процент кровеносных сосудов во всем объёме яичника;
- ИК, характеризующий интенсивность перфузии в интраовариальных сосудах.
С целью изучения фолликулогенеза ультразвуковое исследование (УЗИ) проводили в первую и вторую фазу менструального цикла. Для вычисления васкуляризации доминантного фолликула и жёлтого тела производили допплерометрию.
По данным сканирования до операции верифицировали размеры ДОЯ и ООЯ, принадлежность их к эндометриоидной кисте или простой серозной цистаденоме. Применяемые эхографические и допплерометрические критерии диагностики эндометриоидной кисты: чаще однокамерное, округлой формы образование, фиксированное спаечным процессом к задней или боковой
поверхности матки, заднему листку широкой маточной связки; практически стабильные размеры на протяжении двух менструальных циклов; стенка капсулы кисты более 3-5 мм с эффектом «двойного контура»; внутренняя стенка капсулы кисты ровная; содержимое — мелкодисперсная эхогенная взвесь, иногда с более гиперэхогенными плотными включениями не более 5 мм (в зависимости от длительности существования кисты); встречается до двух, редко трех образований аналогичного строения в одном яичнике; отсутствие периферического кровотока; отсутствие признака «акустического эффекта». Применяемые эхографические и допплерометрические критерии диагностики простой серозной цистаденомы: однокамерное гладкостенное образование с капсулой менее 3-4 мм и диаметром менее 6 см; папиллярные разрастания и внутрипросветные перегородки не представлены; содержимое однородное анэхогенное; в большем проценте случаев смещаемое; периферического кровотока нет.
Лапароскопическая операция была выполнена 240 пациенткам с ДОЯ и ООЯ с помощью стойки фирмы «Karl Storz™» (ФРГ), включающей в себя модуль по обработке видеосигналов IMAGE 1 SPIES, широкоформатный монитор, ксеноновый источник света, биполярный электрокоагулятор-диссектор тип Robi, систему ирригации и аспирации, систему инсуфляции углекислого газа с автоматическим сбросом в случае превышения заданного внутрибрюшного давления, маточный манипулятор по Keckstein для визуализации операционного поля, наборы пластиковых одноразовых портов с механическим краном сброса газа фирмы «Vectec™» (Франция), торцевой лапароскоп и эндоскопические атравматичные манипуляторы по типу Mannes, эндобаги для извлечения биоматериала из брюшной полости, иглу для прошивания апоневроза по Berch.
На определенных этапах лапароскопических операций применяли многофункциональный высокочастотный электрохирургический аппарат -коагулятор «ERBE VIO 300D», производитель — компания «ERBE Elektromedizin™» (ФРГ) (Рисунок 2). Для проведения оптимальной АПК ложа ДОЯ и ООЯ и удаленного биоматериала был использован стандартный режим «Precise APC» (запрограммированная мощность 20 ватт, автоматически
установленное время экспозиции 3 с, скорость подачи аргона 5 л/мин, значение эффекта на уровне «1»). Данный режим выбран нами в связи с хорошим гемостатическим эффектом диффузных кровотечений в первую очередь за счет воспроизводимости эффекта уменьшения глубины коагуляции. БПК проводили с применением биполярного инструмента тип Robi фирмы Karl Storz™ (запрограммированная мощность 20 ватт, автоматически установленное время экспозиции 3 с, значение эффекта на уровне «1»).
Рисунок 2 — Аппарат для биполярной электрокоагуляции и высокочастотной аргоноплазменной коагуляции ERBE VIO 300 D
Стандартизированные этапы цистэктомии по классической методике:
- разрез ткани яичника над кистой в наиболее удаленном от ворот участке яичника;
- опорожнение содержимого кисты (не всегда);
- вылущивание капсулы кисты от места разреза к воротам яичника;
- гемостаз с использованием различных видов энергий.
Этапы цистэктомии по инверсионной методике:
- разрез над кистой в наиболее удаленном от ворот участке яичника;
- опорожнение содержимого кисты;
- разрез капсулы кисты в области ворот яичника;
- вылущивание капсулы кисты по принципу «парашюта» (от ворот яичника к периферии);
- гемостаз с использованием различных видов энергий.
После извлечения биоматериала из брюшной полости производили коагуляцию внутренней поверхности капсулы кисты одним из видов энергий на протяжении 3 с соответственно тем же видом энергии, что и гемостаз после цистэктомии у данной пациентки для создания модели для оценки влияния на биологическую ткань.
Лапароскопический доступ выполняли в положении пациентки на операционном столе, аналогичном проведению влагалищных операций. После введения основного троакара, пациентку переводили из горизонтального в положение Тренделенбурга.
Шейку матки фиксировали пулевыми щипцами, в цервикальный канал и частично в полость матки вводили маточную канюлю, которая позволяла во время операции создавать удобное положение для оперативного вмешательства.
Пневмоперитонеум создавали путем введения в брюшную полость углекислого газа через иглу Вереша, введенную параумбиликально слева или в околопупочной области. Введение газа прекращали при достижении уровня внутрибрюшного давления 12 мм рт. ст., иглу Вереша извлекали из брюшной полости. Основной троакар вводили в месте введения иглы Вереша, удаляли стилет 10 миллиметрового троакара и через гильзу троакара вводили в брюшную полость видеоэндоскоп.