Дхармашастры Ману, Яджнавалкьи и Нарады как источники нормативного регулирования общественных отношений в Древней Индии II в. до н.э. - V в. н.э.: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Безносова, Яна Викторовна

  • Безносова, Яна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 0
Безносова, Яна Викторовна. Дхармашастры Ману, Яджнавалкьи и Нарады как источники нормативного регулирования общественных отношений в Древней Индии II в. до н.э. - V в. н.э.: историко-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Безносова, Яна Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Предпосылки создания и общая характеристика дхармашастр как источников нормативного регулирования общественных отношений в Древней Индии II в. до н. э. - V в. н. э

1.1. Религиозный контекст эпохи создания дхармашастр в Древней Индии

II в. до н. э. - V в. н. э

1.2. Политические предпосылки создания дхармашастр в Древней Индии

II в. до н. э. - V в. н. э

1.3. Социально-экономические условия появления дхармашастр в Древней Индии II в. до н. э. - V в. н. э

1.4. Общая характеристика дхармашастр как источников нормативного регулирования в Древней Индии II в. до н. э. - V в. н. э

Глава 2. Религиозно-этические основы государственной власти, общественного устройства и права в дхармашастрах

II в. до н. э. - V в. н. э

2.1. Представления о государственной власти и статусе царя

в дхармашастрах Ману, Яджнавалкьи и Нарады

2.2. Религиозно-этические основы социально-правового неравенства в брахманской концепции варнового устройства древнеиндийского общества

2.3. Религиозно-нравственные основания права в дхармашастрах Ману, Яджнавалкьи и Нарады

Глава 3. Основы правового регулирования общественных отношений в дхармашастрах Ману, Яджнавалкьи и Нарады. Особенности правотворческой техники

3.1. Особенности правовой регламентации имущественных отношений в дхармашастрах Ману, Яджнавалкьи и Нарады

3.2. Брачно-семейные и наследственные отношения в дхармашастрах Ману,

Яджнавалкьи и Нарады

3.3. Регулирование уголовных правоотношений в дхармашастрах Ману, Яджнавалкьи и Нарады. Категории "грех" и "преступление"

3.4. Судоустройство и судопроизводство в дхармашастрах Ману, Яджнавалкьи и Нарады: основные принципы и институты

3.5. Особенности правотворческой техники в дхармашастрах Ману, Яджнавалкьи и Нарады

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дхармашастры Ману, Яджнавалкьи и Нарады как источники нормативного регулирования общественных отношений в Древней Индии II в. до н.э. - V в. н.э.: историко-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях многополярного мира, основанного на диалоге различных культур и цивилизаций, сохранении уважения к суверенитету, ценностям и традициям всех государств и народов, особое значение приобретает изучение их культурного и духовного наследия.

В апреле 1947 г. СССР были установлены дипломатические отношения с Индией, после чего подписано свыше двухсот двусторонних договоров и соглашений о сотрудничестве в различных сферах деятельности. Основополагающим документом российско-индийских отношений является Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Индией от 28 января 1993 г1. Особое значение стороны придают подписанию в октябре 2000 г. Декларации о стратегическом партнерстве, определившей развитие двустороннего взаимодействия на годы вперед. Основывающееся на «взаимопонимании и укоренившемся доверии друг к другу, оно предполагает вывод их многогранных связей на еще более высокий и качественно новый уровень и в то же время придание им характера особо тесного и динамичного сотрудничества как в области двусторонних отношений, так и на международной арене»2.

-5

Учитывая «стабильно дружественный характер» отношений между Россией и Индией в течение вот уже более полувека, познание истоков различных социальных, в том числе правовых, институтов индийского общества становится, безусловно, актуальным. Тем более, что корни древних правовых установлений

1 Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Индией от 28 января 1993 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.businesspravo.ru/ Docum/DocumShow_DocumШ_158743.html.

2 Декларация о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Республикой Индией [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mid.ru/ru/maps/in/-/asset_publisher/EpJ5G4lcymvb/content/id/598800.

Индия и Россия: новые тенденции развития БРИКС и ШОС. Интервью с послом Индии в Москве Пунди Шринивасан Рагхаван // Евразийский юридический журнал. № 3 (82). 2015. С. 8-11.

индийцев оказались необычайно устойчивыми и по сей день играют значительную роль в общественном сознании и практике народов Индии.

Правовые идеи, сформулированные древними мудрецами-брахманами, легли в основу при формировании классического индусского права, которое, по образному выражению профессора О. А. Жидкова, «буквально перешагнув через тысячелетия, вошло составной частью в действующее право Республики Индии»1. Отмечается его удивительная жизнеспособность, устойчивость основных источников и институтов, сложившихся ещё в глубокой древности. Индусское право, «претерпев известную модификацию под влиянием капиталистических отношений и политики колониальных судов, тем не менее, в основном не изменило ни своей формы, ни содержания»2.

Необходимо также отметить значимость и актуальность любого историко-правового исследования и исторического знания в целом. В поисках ответов на злободневные вопросы человечество всегда, особенно в переломные периоды своей жизни, обращалось к накопленному мировому социальному опыту с целью понимания настоящего и тенденций развития в будущем. Кроме того, исторические примеры способствуют воспитанию уважения к вечным, непреходящим человеческим ценностям.

Степень научной разработанности темы исследования. История Индии традиционно привлекала внимание отечественных и зарубежных историков и правоведов.

Наиболее известными отечественными учеными-юристами, в настоящее время ведущими историко-правовые исследования по изучению права Индии, являются Н. А. Крашенинникова, подготовившая две монографии и ряд статей по индусскому праву, Е. Н. Трикоз, областью научных интересов которой выступает уголовное право Индии XIX в., а также К. И. Шинкаренко, занимающийся проблемами правового положения женщин в Индии в историко-теоретическом аспекте.

1 Жидков О. А. Предисловие / Крашенинникова Н. А. Индусское право: история и современность. М. : Изд-во Моск. Ун-та, 1982. С. 6.

2 Там же.

Определенный вклад в изучение дхармашастр внесли советские историки-правоведы З. М. Черниловский, Э. А. Калинина, А. М. Рогожин и др. Отдельные вопросы государственно-правовой тематики дхармашастр затрагивались в работах отечественных историков-востоковедов, источниковедов и лингвистов-санскритологов, среди которых следует выделить труды М. Ф. Альбедиль, Г. М. Бонгард-Левина, Э. А. Грантовского, Т. Я. Елизаренковой, Г. Ф. Ильина, Н. А. Корнеевой, Г. Г. Котовского, А. М. Самозванцева, В. Н. Романова, И. П. Глушковой, Е. Ю. Ваниной и др.

Необходимо отметить, что взгляды большинства указанных ученых отличает подход к дхармашастрам как к применяемым на практике сводам законов, которые в полной мере отражали юридическую практику, синхронную времени их составления. Подобный подход был господствующим и в зарубежной историко-правовой науке, где дхармашастры становятся предметом научного анализа с середины XIX в. Отношение к дхармашастрам как к действующим источникам права был характерен, в частности, для немецкого ученого-юриста Ю. Йолли, немецкого индолога В. Рубена, индийского индолога и санскритолога П. В. Кане, индийского политического деятеля Н. Сен-Гупты и др.

Противоположный подход к изучению дхармашастр демонстрируют взгляды французского ученого-юриста Р. Ленга. В своём фундаментальном труде «Классическое право Индии» учёный обосновывает точку зрения о том, что дхармашастры не могли выступать источниками действующего права, которое, в свою очередь, получает окончательное оформление только в средневековой комментаторской литературе. По мнению Р. Ленга, предписания составителей шастр не имели обязательной силы и сформулированы были как пожелания, а не как общеобязательные нормы права, исполнение которых обеспечивалось государственным принуждением.

Взгляды Р. Ленга получили развитие в работах английского ученого -правоведа и востоковеда Д. Деррета. Их точку зрения разделили впоследствии отечественные ученые-историки А. А. Вигасин и К. Д. Никольская.

Важный фактический материал, помогающий создать более полное представление об идеологических системах Древней Индии, содержится в трудах

отечественных и зарубежных индологов Н. Р. Гусевой, А. В. Герасимова, Р. Н. Дандекара, Б. Мергаута, И. Фишера, Д. Збавитела и др.

Кроме того, заслуживают внимания фундаментальные труды социолога А. А. Куценкова и антрополога Е. Н. Успенской, посвященные вопросам кастового строя индийского общества.

Таким образом, следует констатировать, что несмотря на значительное количество работ, так или иначе обращавшихся к анализу правового материала дхармашастр, данный вопрос в отечественной науке рассматривался в основном с точки зрения исторической, источниковедческой. Историко-правовая отечественная наука не располагает монографическими исследованиями, посвященными анализу правовых положений дхармашастр с юридической точки зрения. Данное диссертационное исследование позволит восполнить определенный пробел в этой области.

Теоретическая основа диссертации. Общую теоретическую и историко-правовую основу диссертации составили труды ведущих отечественных и зарубежных историков-правоведов и индологов, среди которых следует отметить А. А. Вигасина, А. М. Самозванцева, Г. М. Бонгард-Левина, Г. Ф. Ильина, В. Г. Графского, Н. А. Крашенинникову, К. Д. Никольскую, Р. Ленга, Т. Любина, а также специалистов по теории права и сравнительному правоведению Р. Давида, А. Х. Саидова, А. Ю. Саломатина, В. А. Туманова.

Также в ходе работы над диссертацией были использованы труды ученых, занимавшихся исследованиями в области религиоведения, социологии, антропологии, а именно Н. Р. Гусевой, Р. Н. Дандекара, А. А. Куценкова, Е. Н. Успенской и др.

Источниковую и эмпирическую базу диссертации составили

религиозно-философские и этические трактаты - дхармашастры Ману, Яджнавалкьи и Нарады как наиболее полно сохранившиеся до настоящего времени.

Дхармашастра Ману впервые была переведена с санскрита на английский язык У. Джонсом в 1794 году. Наиболее успешным считается перевод Г. Бюлера,

опубликованный в серии «Священные книги Востока» (т. 25). Русский перевод был выполнен С. Д. Эльмановичем в 1913 году. Проверенное и исправленное Г. Ф. Ильиным издание его вышло в 1960 году, оно и послужило предметом анализа в настоящем исследовании.

Яджнавалкья-смрити была переведена на немецкий язык А. Ф. Штенцлером в 1849 году, на русский язык - А. М. Самозванцевым, который в 1994 году выпустил монографию под названием «Книга мудреца Яджнавалкьи», куда вошли полный перевод текста памятника и исследовательский комментарий. Перевод, выполненный А. М. Самозванцевым, использовался в настоящем исследовании.

Что касается следующего источника - дхармашастры Нарады, нами использовался перевод А. А. Вигасина и А. М. Самозванцева, опубликованный в издании «Дхармашастра Нарады» 1998 года. Указанное издание было подготовлено авторами на основании переводов, выполненных Р. Ларивьером и Ю. Йолли, и снабжено также примечаниями средневековых комментаторов.

По мере необходимости нами привлекался материал дхармашастры Вишну, являющейся памятником классического индуизма, однако в вопросах права придерживающейся общей традиции литературы о дхарме. Текст дхармашастры Вишну исследовался нами в переводе Н. А. Корнеевой, который был выполнен по последнему, так называемому «критическому», изданию с учетом текста издания Ю. Йолли и его перевода.

В ряде случаев, для уточнения содержания и смысла отдельных положений дхармашастр мы прибегали к их переводам с санскрита, выполненным Г. Бюлером, А.-Ф. Штенцлером, Ю. Йолли, а также обращались к текстам Артхашастры Каутильи, дхармасутр как предшествующей по отношению к дхармашастрам литературной традиции, эпическим поэмам «Рамаяне» и «Махабхарате».

Хронологические рамки исследования охватывают период со II в. до н. э.

по V в. н. э. Выбор начальной точки исследования обусловлен появлением первой в истории Индии дхармашастры - Ману-смрити. Верхняя граница исследования затрагивает период, с которым связывается окончание эпохи древности в истории Индии и оформление дхармашастры Нарады.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении основных закономерностей правового регулирования общественных отношений, заложенных в дхармашастрах Ману, Яджнавалкьи и Нарады.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решение следующих задач:

- установить религиозные, политические и социально-экономические предпосылки появления дхармашастр;

- представить общую характеристику дхармашастр как источников нормативного регулирования общественных отношений в Древней Индии II в. до н. э. - V в. н. э.;

- исследовать религиозно-этические основы государственной власти, в том числе изучить особенности статуса царя как персонального носителя власти;

- определить роль религиозно-правовых, этических и социальных постулатов в дхармашастрах Ману, Яджнавалкьи и Нарады;

- провести сравнительный анализ правовых положений дхармашастр Ману, Яджнавалкьи и Нарады, посвященных вопросам правового регулирования имущественных, брачно-семейных, наследственных, уголовных правоотношений;

- охарактеризовать соотношение понятий «грех» и «преступление» в контексте дхармашастр;

- сравнить процессуально-правовые принципы и институты, содержащиеся в дхармашастрах Ману, Яджнавалкьи и Нарады;

- выявить приёмы и средства правотворческой техники, используемые в дхармашастрах Ману, Яджнавалкьи и Нарады.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, сложившихся в Древней Индии во II в. до н. э. - V в. н. э. под воздействием политических, социально-экономических и иных факторов, и оказавших влияние на формирование дхармашастр как источников нормативного регулирования общественных отношений в Древней Индии в изучаемый период.

Предметом исследования выступает правовой материал дхармашастр Ману, Яджнавалкьи и Нарады.

Методологическая основа исследования. Основополагающим подходом при проведении настоящего диссертационного исследования стал цивилизационный, который, в отличие от распространенного в советской науке формационного подхода, опирающегося на экономическую детерминацию государственно-правовых явлений, исходит из рассмотрения государства и права как элементов культуры общества. Данный подход позволил интерпретировать отраженные в дхармашастрах предписания политико-правового характера с учетом религиозно-философских и этических ценностей, присущих древнеиндийскому обществу, что способствовало наиболее глубокому познанию сущности древнеиндийского государства и права.

Общая методологическая основа диссертации представлена диалектическим методом, который позволил изучить объект исследования в развитии, установить соответствующие причинно-следственные связи.

Для получения достоверных и научно значимых результатов использовался комплекс общенаучных методов, в числе которых нужно, прежде всего, отметить методы индукции и дедукции. При помощи индукции изучались признаки того или иного правового института, содержащиеся в каждой из дхармашастр, с последующим обобщением полученных знаний. Метод дедукции позволил, отталкиваясь от гипотезы о системности мироздания, с точки зрения необрахманизма, сделать частные выводы о роли царя, о соотношении понятий «дхарма» и «право», «грех» и «преступление», о сущности правового неравенства сословий древнеиндийского общества. При помощи сравнения устанавливались общие и специфические черты правовых институтов в различных дхармашастрах, а также сопоставлялись теоретические взгляды ученых на исследуемые проблемы. В процессе сбора и обработки эмпирического материала использовались также общенаучные методы описания, синтеза, анализа, обобщения.

Частнонаучный исторический метод позволил выявить совокупность религиозных, политических и социально-экономических факторов, способствовавших становлению дхармашастр как источников нормативного регулирования общественных отношений в Древней Индии. Системно-

структурный метод позволил осуществить классификацию процессуальных принципов по различным основаниям.

С помощью частноправовых методов познания (формально-юридический, сравнительно-правовой) исследовалось нормативное содержание изучаемых источников. Применение метода историко-политического толкования права выразилось в изучении правовых явлений в связи с социально-историческими и политическими условиями их появления и существования. Метод системного толкования права позволил изучать правовые институты в каждой из дхармашастр как взаимосвязанные между собой.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в историко-правовой науке проводится комплексный сравнительно-правовой анализ дхармашастр Ману, Яджнавалкьи и Нарады с целью выявления основных закономерностей правового регулирования общественных отношений, заложенных в указанных источниках, рассматриваются изложенные в дхармашастрах религиозно-этические основы права, делается вывод об идеологических истоках социально-правового неравенства сословий древнеиндийского общества в контексте дхармашастр.

Устанавливается устойчивая преемственность основных материально- и процессуально-правовых принципов и институтов, содержащихся в дхармашастрах Ману, Яджнавалкьи и Нарады.

Впервые выявляются основополагающие начала функционирования системы судоустройства и судопроизводства в дхармашастрах Ману, Яджнавалкьи и Нарады.

Личный вклад автора состоит в глубоком историко-правовом анализе дхармашастр Яджнавалкьи и Нарады, которые не являлись ранее предметом всестороннего изучения в историко-правовой науке. Автором также разработана классификация судоустройственных и судопроизводственных принципов, изложенных в дхармашастре Нарады, впервые выявлены используемые в дхармашастрах приёмы и средства правотворческой техники.

По результатам проведенного исследования диссертантом сформулированы основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что появление дхармашастр как источников, содержащих национальные правовые нормы, направленные на сохранение целостности, самобытности и идентичности индийского народа, было вызвано совокупностью религиозных, политических и социально-экономических предпосылок, среди которых главными являются внутренний кризис брахманизма, приведший к распространению неортодоксальных религиозно-философских течений, политическая нестабильность, вызванная ослаблением власти внутри страны и вторжением иноземных захватчиков, а также несоблюдение индийцами основополагающего принципа построения общества - несмешения варн, который предполагал запрет межварновых браков, недопустимость нарушения сословной иерархии, смены занятий и традиционно установленного образа жизни (дхармы).

2. Обосновывается роль царя-раджи как защитника дхармы и гаранта социального порядка и, как следствие, тесное переплетение в его статусе государственно-политических и религиозно-этических начал. Определяя в качестве дхармы царя охрану подданных, дхармашастры предписывают ему должным образом проводить внутреннюю и внешнюю политику, а также заботиться о соблюдении дхармы всеми членами общества, своевременно реагируя на правонарушения осуществлением справедливого правосудия на основании предусмотренных в шастрах правовых предписаний. Дхармашастры наставляют царя совершенствовать в себе положительные личные качества и вести постоянную борьбу со своими пороками, наличие которых не дает ему права, с морально-нравственной точки зрения, применять наказания в отношении сбившихся с пути дхармы подданных.

3. Доказывается, что содержащиеся в дхармашастрах религиозно-правовые, этические и социальные постулаты, в своем единстве, образуют самодостаточный механизм функционирования индийского общества во всех жизненно важных сферах, объясняя его стабильность и гармонию.

4. Выявляется закрепленное в дхармашастрах различие между категориями «грех» и «преступление». При этом преступление, с точки зрения необрахманизма, представляло собой деяние общественно-опасного характера, влекущее привлечение виновного к ответственности в соответствии с правовыми предписаниями в рамках процедуры судопроизводства. В то время как под грехом понималось деяние, последствия которого носили сугубо личный характер по отношению к виновному, негативно отражаясь на его карме и ритуальной чистоте.

5. Доказывается преемственность основных правовых принципов и институтов, характерная для нормативного регулирования материальных правоотношений, отраженных в дхармашастрах Ману, Яджнавалкьи и Нарады со II в. до н. э. по V в. н. э., что свидетельствует об их жизнеспособности и устойчивости, а также о высокой степени уважения древних индийцев к правовой традиции.

6. Установлена более высокая степень развития процессуальных принципов и институтов, изложенных в дхармашастре Нарады, по сравнению с дхармашастрами Ману и Яджнавалкьи, при одновременном сохранении между ними устойчивой преемственности. Положения, регламентирующие вопросы судоустройства и судопроизводства в дхармашастре Ману (принципы состязательности сторон, коллегиального рассмотрения дела, полного и всестороннего разбирательства дела, сочетания светской и религиозной ответственности судей за вынесение несправедливого решения, институт доказательств), были восприняты и дополнены в дхармашастре Яджнавалкьи (принцип беспристрастного рассмотрения дела, принцип непосредственности исследования доказательств, требования к судьям, стадии судопроизводства, документ как новый вид доказательств), а затем получили еще более детальную и завершенную регламентацию в дхармашастре Нарады (принцип своевременности доказательственных действий, принцип тайны совещания судей при вынесении решения, институт иска, институт представительства и процессуального правопреемства, институты обеспечительных мер и процессуальных сроков, институт публичного обвинения).

7. Предложена классификация принципов судоустройства и судопроизводства, содержащихся в дхармашастре Нарады. По объекту правового регулирования указанные принципы предлагается разделить на принципы, определяющие требования к судьям (принципы беспристрастного рассмотрения дела, сочетания светской и религиозной ответственности судей за вынесение несправедливого решения), принципы, содержащие требования к форме процесса (принципы коллегиального рассмотрения дела, тайны совещания судей при вынесении решения), принципы, устанавливающие требования к содержанию процесса (принципы состязательности сторон, полного и всестороннего разбирательства дела, непосредственности исследования доказательств, своевременности доказательственных действий).

8. Установлено, что дхармашастра Нарады свидетельствует о появлении в Древней Индии к V в. н. э. системных представлений о юридической технике и демонстрирует первые попытки применения её правил в правотворческой практике, что подтверждается разграничением в тексте дхармашастры общих и специальных норм, абстрактным характером изложения правовых предписаний, использованием правовых дефиниций (вклад, залог, свидетель, кража, грабёж и др.), классификаций (вещей, доказательств, свидетелей, документов, товаров, залогов, воров и др.), юридической конструкции договора.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в углублении научных знаний в области древнего востоковедения, в частности, знаний о государственно-правовых институтах Древней Индии. Основные положения и выводы, сформулированные в рамках исследования, могут быть использованы для дальнейшего изучения древнеиндийской истории государства и права.

Собранные и обобщенные в работе материалы могут использоваться в системе профессионального юридического образования при создании учебных пособий, подготовке лекций, проведении семинарских занятий, а также для создания специального курса в рамках дисциплин «История государства и права зарубежных стран», «История правовых и политических учений» и других историко-правовых дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 15 публикациях автора (из них 10 в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ), а также в 3 докладах на международных («Социальные науки в современном обществе», г. Нижний Новгород, октябрь 2013 г., «Социальные инновации в развитии трудовых отношений и занятости в XXI веке», г. Нижний Новгород, 15-16 сентября 2014 г., «Трансформация человеческого потенциала в контексте столетия», г. Нижний Новгород, 14-15 сентября 2017 г.) и одной всероссийской («Правовое развитие России: принципы, стратегии, механизмы», г. Москва, 30 октября 2014 г.) конференциях.

Результаты диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на заседании кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского».

Структура диссертации соответствует логике изложения материала и состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка литературы.

Глава 1. Предпосылки создания и общая характеристика дхармашастр как источников нормативного регулирования общественных отношений в Древней Индии II в. до н. э. - V в. н. э.

1.1. Религиозный контекст эпохи создания дхармашастр в Древней Индии II в. до н. э. - V в. н. э.

Создание дхармашастр в Древней Индии во II в. до н. э. - V в. н. э. связано с глубокими трансформациями, которые в течение нескольких столетий происходили внутри религиозно-философского течения брахманизма.

В середине II тыс. до н. э. большая волна кочевых племен скотоводов-ариев стала мигрировать со своей прародины в причерноморско-прикаспийских степях через Нижнее Поволжье и Южное Приуралье в сторону Индии. Перейдя горные перевалы, они появились в Индии в последней четверти II тыс. до н. э., принеся с собой свои религиозные представления, связанные с ними мифы, нормы обычного права и социально-этические установления. Система указанных религиозных, этических и социальных норм получила в научной литературе название «ведизма»1. Арьи распространяли в Индии ведизм и воспринимали

Л

многие элементы культуры и религии местного (автохтонного) населения . Как указывает известный отечественный индолог Н. Р. Гусева, арийским культам «предстояло постепенно сливаться с культами доарийских народов страны, изживать эти культы или, в свою очередь, подвергаться вытеснению с их стороны либо, наконец, сочетаясь с ними, обретать качественно новые черты»3.

В основе культа ведийских ариев лежало жертвоприношение, имевшее целью задобрить арийских богов, для чего жертвователь обращался к самим богам, жрецам, растениям, водам, совершая жертвоприношения на огне или в

1 От слова «Веды» - четыре сборника (или «самхиты») священных песнопений и ритуальных правил той эпохи: «Ригведа», «Яджурведа», «Самаведа» и «Атхарваведа».