Дизайн костюма как средство управления и манипулирования массовым сознанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Комова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат философских наук Комова, Светлана Владимировна
Введение
Глава 1: Социальное пространство дизайна костюма
§1.1.Феномен дизайн костюма и его деятельность в социальной среде
§1.2.Трансформация костюма в системе общественных отношений.
§1.3.Дизайн костюма как модель преобразований социальных систем
Глава 2:. Дизайн костюма в системе социальной реальности
§2.1.Дизайн костюма и фантасмагории социальных метаморфоз
§2.2.0собенности восприятия костюма и социальной реальности в манипулятивной трансформации массового сознания
§2.3.Взаимосвязь дизайна костюма и мифотворческого потенциала общественного сознания
Глава 3: Дизайн костюма, технологии управления и манипуляции массовым сознанием
§3.1.Костюм и многоуровневая система массового сознания
§3.2.Дизайн костюма как стратегическое манипулятивное средство создания рафинированного социума
§3.3. Дизайн костюма как синтезирующий элемент в технологиях управления и манипулирования массовым сознанием
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дизайн костюма как средство управления и манипулирования массовым сознанием»
Актуальность темы исследования. В современном социокультурном пространстве интенсивно развиваются технологии управления и манипулирования массовым сознанием. Они вторгаются в производство и быт граждан, преобразуя их в управляемых марионеток. В этих условиях человек как объект манипулятивной обработки трансформируется в послушного робота. В результате такого программирования происходит унификация способов мышления и последующих действий. Современное общество еще не осознало масштабов этой проблемы, но испытало беспокойство и тревогу по поводу отдельных ее проявлений.
Широкое распространение дизайна в социуме приводит к взаимодействию его с практическими способами влияния и изменения массового сознания. Сегодня с помощью одежды у людей формируются, необходимые интересы и мировоззрение. Дизайн костюма трансформируется в специфический мир, который отражает уровень развития социальных структур и научно-технического прогресса цивилизации. Он реорганизует общественное пространство с помощью создания и продвижения новомодных идей и теорий. Дизайн синтезирует общественный заказ и творческую индивидуальность. Результатом такого преобразования становится виртуальная реальность, которая создает и развивает представления о дизайне костюма как средстве управления и манипулирования массовым сознанием.
Степень разработанности проблемы.
Систематическое изучение массового поведения началось во второй половине XIX века. С конца XIX века одним из главных вопросов социальной философии стало массовое сознание. На современном этапе для исследования общественного мнения человека и анализа массового сознания немаловажное значение имеют труды: Г.Г. Дилигенского [52], Б.Ф. Поршнева [145], Д.В. Ольшанского [134], В.И. Толстых [168], О.А. Феофанова [ 174] и др. Разнообразные социальные явления и тенденции их развития изучены Г. Блумером [150], Г. Ле Боном [94], X. Ортега-и-Гассет [136], Э. Канетти [66]; С. Московичи [126] и др. Виды социальных идеалов и их функции в обществе были рассмотрены в концепциях В.Е. Давидовича [47], М. Лифшица [104], Н.А. Рудницкой [154] и др.
Проблемы использования технологий управления и манипулирования массовым сознанием освещены в работах Б.Н. Бессонова «Идеология духовного подавления» [20], Д.А. Волкогонова «Психологическая война» [32], Г. Шиллера [190], Е.М. O'Connor [219], G.M. Simms [219], S.C. Paine [220], Sh.W. Rozenberg, P. McCafferty [56], эффекты манипулирования поведением исследованы J.R. Beniger [207], T.C. Brock [209], L.A. Becker [209], J. Pandey [221], A.K. Singh [221], искусства манипуляции W.H. Riker [223], защиты от нее J.D. Lentz [216], L. Proto [222] и др. Наиболее полно изучен вопрос определения критериев, относимых к манипулятивным у J: Rudinow [224] и R.E. Goodin [211].
Механизмы трансформации массового сознания посредством рекламной деятельности проанализированы в работах Р.Н. Мокшанцева [123], Д.Я. Райгородского [150], Дж. Рорти, П. Мартино, Дж. Клэппера [236], Т.В. Ляпина [112] и др.
Необходимой основой для осмысления механизмов установки (attitude) стали работы зарубежных исследователей: W.J. McGuire [217], T.C. Brock [209], Е. Aronson, R. Petti, Dg. Cacioppo, P.G. Zimbardo, M.R. Leippe [61] и др. Психотехнические средства воздействия изучены: А. Шопенгауэром [191; 192], Л. Вайткумене [30], Д.Н. Узнадзе [171], А.А. Ухтомским [149], А.Р. Лурия [146] и др.
Посредством технологий управления и манипулирования координаторы изменяют человеческое сознание, что нашло отражение в трудах таких мыслителей как Э. Фром [178], И. Кант [68; 69], 3. Фрейд [176; 177], А.Н. Леонтьев [99; 100], Л.С. Выготский [34], К.Г. Юнг [198-202], Л. Леви-Брюль [96], П.В. Симонов [158] и др.
Теоретический фундамент данного исследования в области философии сознания, проблем творчества и свободы представлен Н;А. Бердяевым [16; 17], СЛ. Рубенштейном [153], В.Н. Сагатовским [155], М. Хайдеггером [178; 179], И.А. Бесковой [18] и др. Существенное значение на разработку темы оказали концепции в области искусства, визуального восприятия и воображения: Ю.М. Лотмана [111], Дж. Локоффа, М. Джонсона [105], Р. Арнхейма [7], С. Борчикова [26] и др.
Существуют тендерные механизмы воздействия, которые рассмотрены в исследованиях: Ф. Кона [85], Дж. Ломбера: [106], CJI. Бема [206], Р. Стаплера; [226] и др.
Манипулятивные основы дизайна заложены в трудах Г. Рида, Дж. Глоага, Ф.Ч. Эшфорда, Дж. Понти, Дж. Нельсона, Т. Мальдонадо, В. Глазычева [37] и др. Критические социальные теории и теории дизайна * исследовали F. Маркузе, Т. Адорно, В. Папанек, Н. Кросс, К. Дильтон, Г. Рид, Н.Н. Мосорова [245] и др.
Тереотическую основу проблем моделирования вербальных механизмов и стиля в культуре раскрывают работы отечественных ш зарубежных авторов: Н. Энвист, В. Винтер, К. Александер, К. Фосслер, К. Экуан, Э. Шрикер, П. Сакулин [245] и др. Значительный вклад в разработку теории дизайна костюма, как системы проектирования и формирования эстетического образа, внесли: Ф.М. Пармон [138-140], М.О. Вадеева [139], З.Т. Акилова [1], Л.Н. Кудимова [89] и др.
При анализе основных вопросов эстетики словесного творчества и языка, как инструмента социальной власти, используются работы С. Горина [39], Е.Г. Сомовой [160], Т.С. Кабаченко [64] и др.
В управлении и манипулировании массовым сознанием действуют мифологические механизмы, которые исследовали многие отечественные и зарубежные авторы, в том числе А.Ф: Лосев [109-110], К. Леви-Строс [97]^ Р. Барт [14], Б.А. Успенский, В.В. Иванов [250] и др.
В диссертационном исследовании проводится анализ отечественной и зарубежной литературы, на базе которого рассматривается дизайн костюма. Проанализированные источники в целом дают возможность сделать вывод о ► том, что изучение разнообразных исследований* дизайна и человеческого сознания, а также технологий управления и манипулирования продолжают развиваться в данном направлении.
Объектом исследования — выступает дизайн костюма как средство управления и манипулирования массовым сознанием.
Предметом исследования — является процесс управления и манипулирования массовым сознанием с помощью дизайна костюма.
Цель исследования! — выявление сущности дизайна костюма как средства • управления и манипулирования массовым сознанием, а также обоснование его как модели преобразований социальных систем."
Задачи исследования:: 1. Обосновать роль дизайна костюма как модельного средства преобразования социальных систем.
2. Проанализировать, особенности восприятия костюма и социальной реальности в ходе манипулятивной трансформации массового сознания.
3. Выявить взаимодействие дизайна костюма и мифотворческого потенциала человеческого сознания в социальном пространстве.
4. Исследовать костюм как стратегическое манипулятивное средство создания рафинированного социума.
5; Раскрыть специфику взаимодействия и взаимовлияния дизайна костюма с технологиями управления и манипулирования массовым сознанием.
Гипотезой исследования;выступает предположение о том, что;дизайн костюма как средство управления и. манипулирования массовым сознанием г является моделью конструирования и преобразования социальных систем. Методологические основы и методы исследования. В диссертационном, исследовании продолжаются традиции развития философского мировоззрения и теоретической философии, сформированные в трудах B.C. Барулина [14], Д. Белла [134]; О. Тоффлера [169], К.М. Кантора [70], М. Лифшица [104], А.Ф. Лосева [108-110], П.А. Сорокина [161] и др.
Методологическую основу исследования составили работы ученых, посвятивших свои труды вопросам манипулирования массовым сознанием Г. Шиллера. [191], Г.Г. Дилигенского [51], Г. Блумера [23], Д.В. Ольшанского [134], Е.Л. Доценко [56] и др.
Диссертант основывается на классической методологии, где в основу исследования материала заложены методологические принципы, включающие структурно-функциональный и комплексный подход. При анализе процессов манипулирования массовым сознанием, механизмов воздействия, установки и трансформации массового, сознания,, моделировании идеалов были использованы элементы семиотического анализа. Дизайн костюма рассматривается как междисциплинарный и полифункциональный сегмент, применяемый в целях реформирования социума.
Научная новизна исследования:
1. Дано обоснование дизайну костюма как модели преобразований социальных систем.
2. Проанализированы особенности восприятия костюма в пространстве социальной реальности в ходе манипулятивной трансформации массового сознания.
3. Выявлено взаимовлияние дизайна костюма и мифотворческого потенциала общественного сознания;
4. Дизайнерский образ костюма представлен как стратегическое манипулятивное средство для создания рафинированного социума.
5. Раскрыта специфика взаимодействия и взаимовлияния дизайна костюма с технологиями управления и манипулирования массовым сознанием.
Научно-практическая значимость исследования. Диссертационное исследование имеет теоретический и < практический характер. Его результаты и выводы могут способствовать дальнейшему развитию социальной философии, теории дизайна, социальной психологии и др. Расширение теоретической базы дизайна углубило роль костюма в социуме и динамике цивилизации, раскрыло социальные, технологические связи с механизмами управления и манипулирования массовым сознанием. Материалы данного исследования могут быть использованы в научной, преподавательской и лекционной работе, а также при разработке учебных пособий,. методической, литературы, программ, учебных, лекционных и спецкурсов по философии, социологии, политологии, психологии, дизайну, культурологии, теории коммуникации, теории информации и др. Выводы и результаты диссертации можно применить в практике обучения и подготовке политиков, психологов, искусствоведов, художников, дизайнеров, актеров, режиссеров, специалистов в области рекламы, теории творчества и др. Закономерности взаимовлияния социума и дизайна костюма, раскрываемые в данном исследовании, могут быть эффективно использованы в проектной деятельности дизайнеров, в области политического и социального управления, рекламы, имиджеологии, психологии, журналистики и других сферах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дизайн костюма рассматривается в современном обществе как модель преобразования социокультурных отношений. Костюм, создаваемый в дизайнерской деятельности, трансформируется г в конкретную модель и через средства массовой: коммуникации преобразовывает систему ценностей, эстетические эталоны красоты, формирует мировоззрение.
2. Восприятие и оценка семиотических свойств образа,, создаваемого костюмом, порождает определенное ценностно-статусное, стратифицированное и структурированное восприятие социальной реальности, где через образ костюма и под его влиянием программируются условия для ценностно-эмоциональной и образно-символической манипуляции массовым сознанием. Через нормативноценностную сферу сознания дизайн костюма оказывает существенное влияние на уровень и состояние сознания масс.
3. Дизайн костюма через средства массового тиражирования заполняет социокультурное пространство и выступает в роли специфической структуры мифотворчества. Вступая во взаимодействие с мифологическими слоями общественного сознания, он формирует новую мифоритуальную систему, которая закладывает основу иной, трансформированной социальной реальности — с новой системой отношений, образов, норм, идей, которую мы представляем как модель преобразования социальных отношений.
4. Дизайн костюма через свои модельные и предметно-вещественные воплощения предстает стратегическим манипулятивным средством. Он представляет собой не только зеркало общественных устоев, но ш виртуальную реальность, вторичную моделирующую систему и создает одну из дополнительных субъективных, виртуальных реальностей в обществе, наряду с искусством и религией — моду в области одежды. Система модных образов и ценностей формирует систему чувственно-эмоцирнальных ориентиров общественного сознания, которая заставляет действовать массы людей не всегда автоматически-бессознательно, а часто - в соответствии с намерениями координаторов.
5. Дизайн костюма взаимодействует с политическими и другими технологиями управления и манипулирования массовым сознанием, в результате чего появляются дополнительные стимулы или препятствия в социокультурных изменениях. Манипулятивная сила семиотических свойств дизайна костюма заключается в его скрытом действии: ценностное и смысловое смещение осуществляется бессознательно, путем подражания, заимствования, следования моде и духу времени. При этом, на поверхности социальной реальности для индивида сохраняется иллюзия самостоятельности и самодостаточности в реализации своих собственных желаний, целей и идеалов.
Апробация исследования. Результаты исследования неоднократно докладывались на различных научных, научно-теоретических, научно-практических, международных, российских, региональных конференциях, в том числе: «Культура. Искусство. Образование: проблемы и перспективы развития» (Смоленск, 2001); «Кайгородовские чтения» Выпуск 2 (Краснодар, 2002); «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2002); «Современная культурология: предмет, методология и методика» (Краснодар, 2002); «Транснациональные проблемы культуры XXI в.» (Краснодар, 2002); «Циклические процессы в природе и обществе» (Ставрополь, 2002); «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» Выпуск 11 (Воронеж, 2002); «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере» (Краснодар, 2003); «Кайгородовские чтения» Выпуск 3 (Краснодар, 2003); «Современная культурология: предмет, методология и методика» (Краснодар, 2003); «Социализация и адаптация молодежи в условиях полиэтнического региона» (Краснодар, 2003), а также в педагогической практике. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных работах автора, общим объемом 3,2 п.л.
Структура и объем, работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (каждая из которых включает в себя три параграфа), заключения и списка используемой литературы. Объем работы — 180 страниц, библиография включает 254 наименования.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Комова, Светлана Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дизайн представляет собой вид деятельности, основная задача которого заключается в проектировании предметного мира для жизнедеятельности человека, создании гармоничной среды, наиболее полно удовлетворяющей утилитарные, материальные, социальные, культурные и духовные потребности человека. Основополагающей задачей современного дизайна костюма является производство изделий в соответствии с запросом и потребностями человека на условиях не просто сохранения, но и процветания общества. Костюм и его образ выступают в роли социокультурного регулятора потребительского общества необходимого для его функционирования и воспроизводства.
В то же время, дизайнерская деятельность не только утилитарна. Это также сфера искусства, где гармонично сочетаются декоративность и функциональность, лаконичность форм и чистота линий. Дизайн представляет собой одно из проявлений искусства, где взаимодействуют эстетика и научный прогресс.
Дизайн костюма принадлежит миру культуры и является общественным отношением между индивидами. Костюм характеризует личность через анализ уровней ее развития, развернутых в общественных взаимоотношениях. Он имеет непосредственное отношение к реальному образу жизни, ценностям и мотивам общественного человека.
Образ костюма как элемент культуры, формируемый через дизайнерскую деятельность, содержит в себе совокупность общезначимых критериев, которые организовывают и координируют отношения между людьми. Это порождает особую сферу взаимоотношений, где существует единство норм восприятия, а также взаимодействие человека и цивилизации. Благодаря этому они развивают общественные отношения, в которых каждый из индивидов формирует и демонстрирует свои человеческие возможности. Таким образом, дизайн костюма и результаты его деятельности играют активную роль в социальном пространстве и формируют в себе следующие функции: творческую, эстетическую, преобразовательную, познавательную, информационную, коммуникативную, общественно-бытовую, развлекательную и др.
В современном пространстве дизайн костюма выступает в качестве одного из средств управления и; манипулирования массовым сознанием. Природа манипуляции заключается в присутствии двойственного воздействия — наравне с открыто демонстрируемым сообщением координатор отправляет адресату закодированный сигнал. Это скрытое: влияние базируется на недостаточных знаниях, которыми располагает адресат, а также на его способность образовывать в собственном; сознании* образы, вырабатывающие необходимые чувства, мнения и поведение. Координаторы моделируют и формируют механизмы интеграции сознания, дают установку на необходимые общечеловеческие ценности, интересы, потребности, ориентиры, стереотипы, вкусовые предпочтения, результатом которых является создание рафинированной; виртуальной реальности и последующих программированных действий масс.
С помощью * одежды манипуляторы конструируют и вырабатывают у людей избирательную преемственность, акцентуированное постижение реальности или ее образов. В технологиях влияния стратегические действия по коррекции и установке базовых ориентиров основываются на знании механизмов человеческой психики и природы человеческого разума.
Манипуляция, как мероприятие, проводимое в общественном пространстве, базируется:на условиях, активизирующих или сдерживающих определенные факторы. Это порождает цепочки социальной причинности, которые становятся исходными положениями для социальной реорганизации. При подготовке избирательных преобразований координаторы учитывают предпосылки манипуляции и- разрабатывают сценарий воздействий, в котором анализируются специфика ситуации и объект влияния. Для успешного проведения мероприятий подготавливается адресат, моделируются и организовываются необходимые условия или рафинированная виртуальная реальность. Формирование и подбор манипулятивных обстоятельств основываются на контроле внешних переменных ситуаций — физическое окружение, культурный и социальный контексты.
Развитие информационного поля современной цивилизации преобразовывает взаимоотношения между дизайном костюма и массовыми вкусами, интересами, образами. Технологи применяют коммуникационные средства (печать, радио, телевидение) для проведения информационных реформаций в качестве эффективного орудия власти и контроля, влияния, в том числе, на традицию и нормативную систему общества в целом. Основными инструментами формирования массы становится унификация ценностей; мыслей, чувств и поведенческих реакций. Омассовление общества сопровождается развитием; пропаганды, рекламы и популярной (массовой) культуры. Общественное мнение, в свою очередь, координирует преобразования в дизайне и является двигателем научного прогресса, идей. Дизайн костюма синтезирует знания, которые накоплены человечеством или востребованы манипуляторами. Он воссоздает их через образы, сохраняя, передавая, а также формируя основу для создания новых познаний.
Дизайн реформирует окружающую реальность, посредством введения и учреждения новомодных идей,, учений,, теорий, направленных в заранее запрограммированное русло. Он выступает в роли специфической структуры мифотворчества, которая порождает динамичные, особенно влиятельные метаморфозы образа жизни; и поведения масс; людей, развивает и интерпретирует миф в социальном пространстве. Конструкция модели определенной мифоритуальной среды, порождаемой с помощью образов дизайна костюма, закладывается в основные принципы общественных инноваций, результатом которых становится создание новой социальной реальности. Отношение человека к костюму — это тончайшая связь с окружающей реальностью и социальными институтами. Символичность одежды имеет не только внешний, но и глубоко . внутренний смысл. Система таких взаимоотношений устанавливает и формирует в массах, прежде всего, определенную эмоционально-чувственную атмосферу и соответствующий эмоциональный тонус жизнедеятельности и общения. Однако знаково-семиотические свойства дизайна костюма организовывают и трансформируют не только эмоциональные, но и образные состояния сознания. Они также формируют мировоззрение и выступают в качестве составных элементов управления, манипулирования массовым сознанием и поведением людей в обществе.