Феномен социального манипулирования в социокультурном пространстве информационного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Цымбал, Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат философских наук Цымбал, Екатерина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО И ЕГО ПАРАДИГМА.
§1.1 Основные подходы к исследованию информационного общества, его технологические и социальные предпосылки.
§1.2 Значение процессов массовизации в становлении информационного общества.
§1.4 Особенности информационно-коммуникативных процессов в 57 информационном обществе.
ГЛАВА 2. МАНИПУЛЯТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ МЕДИА
РЕАЛЬНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА.
§2.1 Феномен манипулирования: генезис, специфика, основные подходы.
§2.2 Манипулятивный характер медиа-реальности информационного 97 общества.
§2.3 Технологии социального и идеологического манипулирования.
§2.4 Технология информационной войны в медиа-пространстве 125 информационного общества.
§1.3 Специфика информационной культуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен социального манипулирования в социокультурном пространстве информационного общества»
Актуальность темы исследования. Информационный этап развития общества и соответствующий ему тип информационной культуры обусловливают состояние общественного сознания в обществе. В настоящее время исследователи отмечают огромное количество различных проблем и «болезней» общественного сознания, среди которых важное место занимает проблема манипулирования информацией в социокультурном пространстве формирующегося информационного общества.
Сегодня научный интерес к изучению данной проблемы подтверждает свою актуальность. Это связано с тем, что в конкретно-исторических условиях современной информационной цивилизации, с усилением роли информатизации и глобализации общества феномен социального манипулирования общественным сознанием с помощью информации приобрел тотальный характер. С одной стороны такие процессы выражают глубокий кризис культуры современного общества, с другой стороны - возникновение качественно нового типа социума, в условиях которого актуальное и первостепенное значение приобретают проблемы, касающиеся вопросов социального взаимодействия, социального управления и информационной безопасности.
Способы социального манипулирования общественным сознанием являлись важным фактором социального управления на протяжении всей истории функционирования человеческого общества, однако особенно ценным изучение феномена социального манипулирования становится в настоящее время, в условиях становления информационного общества. В связи с развитием информационных технологий, средств и способов распространения информации актуальными стали вопросы манипулятивного управления, информационной безопасности общества, формирования новых форм и средств социальных манипуляций и моральной ответственности за их применение. Все это указывает на актуальность исследования феномена социального манипулирования в информационном обществе, и необходимость прояснения особенностей социокультурного пространства данного типа социума, для понимания специфики применяемых в его рамках технологий социального манипулирования.
Становление информационного общества приводит к увеличению объемов распространяемой информации, усложнению содержания информационной среды общества. При этом процессы самой циркуляции, хранения и передачи информации, как и постоянный приток новой информации, отражают потребность социальных субъектов в непрерывной информационной связи с окружающим миром природы и общества. С другой стороны, средства передачи, форма и содержание поступающей информации обладают огромным потенциалом прямого и скрытого (манипулятивного) воздействия на сознание людей, влияют на индивидуальную и общественную психологию. Темпы манипулятивного влияния информации на общественное сознание и личность в информационном обществе неизбежно растут, что отражает проблему в сфере информационной безопасности общества и делает актуальным исследование манипулятивного потенциала информационной среды, средств и способов передачи информации, особенно посредством СМИ. Сегодня манипулятивная роль СМИ в современном мире вызывает особое чувство тревоги, поскольку многие авторы отмечают, что СМИ стали
1 2 товаром , информационным оружием , а некоторые авторы даже л рассматривают СМИ как «четвертую власть» . В силу этого, проблема манипулирования информацией в современном мире вызывает у общественности вполне обоснованные опасения, еще раз подтверждая
1 Матыжев Г.О. Особенности печатных средств массовой информации как товара // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.i-u.ru/biblio/archive/matyzchevosobpechsmi
2 Стариков Н. Кризис: Как это делается. - СПб.: Лидер, 2010. С. 153.
3 См.: Негодаев И.А. Информатизация культуры: монография. - Ростов-на-Дону: ЗАО «Книга», 2003; Сафарян A.B. СМИ как «четвертая власть» и институт социализации // Власть. 2008. № 5; Коновченко C.B. Общество - средства массовой информации - власть. - Ростов-на-Дону: СКАГС, 2001. актуальность исследований феномена социального манипулирования в социокультурном пространстве информационного общества.
Степень разработанности проблемы. Истоки современных теоретических представлений относительно феномена социального манипулирования уходят своими корнями в далекое прошлое. Сила приемов скрытого манипулятивного воздействия вызывала интерес и была осмысленна авторами разных культур в разные исторические эпохи. В области исторического исследования литературного наследия восточной культуры вопросы манипулирования затрагивались такими авторами как Н.И. Конрад, X. Зенгер, B.C. Мясников, Г. Грачев, И. Мельник и др.
На Западе проблема социального манипулирования информацией была рассмотрена исследователями еще в античные времена, что подтверждают древнегреческие источники4. В последующие эпохи вплоть до нового времени внимание к рассмотрению социальных манипуляций проявилось в работах Н. Макиавелли А. Шопенгауэра и др. авторов, однако осмысление самого феномена еще не выходило за пределы наблюдаемых фактов. Только на рубеже XIX - XX веков наука приступила к более детальному рассмотрению проблемы, в связи с возросшим статусом роли народных масс в истории, характер исследований был переориентирован на изучение феномена «масс» и социального манипулирования массовым сознанием. Так как вследствие исторической и социально-экономической трансформации общественной жизни массы получили возможность активно влиять на ход исторических событий, то способы управления ими стали одной из первостепенных проблем для интеллектуальной элиты. В связи с этим, наука занялась пристальным изучением и системным теоретико-методологическим исследованием массового сознания, поведения масс и манипулятивного управления массами. В Западной Европе сформировались два основных научных
4 См.: Аристотель. О софистических опровержениях / Сочинения в четырех томах. T.2 - М.: Мысль, 1978. направления: психология народов (М. Лацарус, Г. Лебон, В. Бунт) и психология масс (Г. Тард, В. Парето). Впоследствии с именами некоторых из этих авторов (Г. Лебон, Г. Тард и др.) стали связывать рождение целостной социологической и философско-исторической концепции (доктрины) «массового общества» (индустриального), исследования которой были направлены на изучение роли народных масс в истории, специфики таких феноменов как «массовое общество» и «массовая культура», а потому привлекли авторов из разных областей научного знания (философов, социологов, культурологов, социальных психологов и т.д.). В рамках «доктрины» впервые был определен феномен массовости и в крайне «резкой форме» поднят вопрос манипулятивного управления массами (Г. Лебон, З.Фрейд, Г. Тард, X. Ортега-и-Гассет, Э. Фромм, Г. Блуммер, К. Манхейм, Э. Канетти и др.).
В России проблемы массового сознания и манипулятивного управления им, на основе зарубежного научного опыта, также стали исследоваться на рубеже XIX - XX веков. Во второй^ половине XX века советская отечественная мысль (Г.Г. Дилигенский, А.К. Уледов, Б.А. Грушин, Г.К. Ашин и др.) переосмысляя предшествующий опыт, также внесла значительный вклад в исследование специфики массового сознания, где поднимались вопросы манипулятивного управления.
В' середине XX века на фоне набирающего темп научно-технического прогресса футурологические идеи таких авторов как Ж. Фурастье, Д. Рисман, У. Ростоу, М. Маклюэн, А. Турен, Э. Тоффлер и др. указывают на характер экономических, социальных, культурных и технологических изменений общественной жизни, начиная, тем самым, формировать новое представление о современной эпохе в духе постиндустриализма. С момента публикации работы американского философа и социолога Д. Белла «Приход постиндустриального общества» (1973 г.), теория постиндустриального общества обретает популярность и официально входит в научную парадигму. После публикации работы Й.
Масуды5 термин «информационное общество» обретает научный статус. Как следствие развития идей о нарастающей роли информации и знания в современном мире, формируются разнообразные концепции информационного общества», в рамках которых проблему социального манипулирования отдельно исследовали такие авторы как Г. Шиллер и Ю. Хабермас, рассматривая роль СМИ в современном обществе и их потенциал манипулятивного воздействия на общественное сознание. В изучении порождаемой СМИ медиа-реальности вклад внесли: поздние постмодернисты Ж. Бодрийяр, Ж. Рансьер, а также У. Липпман, И.В. Рогозина и др. В дальнейшем, исследование СМИ и степень их влияния на общество были рассмотрены такими современными авторами как А. Моль, И.А. Негодаев, A.B. Сафарян, C.B. Коновченко и др.
С конца XX века проблема социального манипулирования затрагивается отечественными авторами в различных дифференцированных областях научного знания: психология (Е.В. Сидоренко, Ю.В. Пахомов и др.), социальная психология (Ю.А. Шерковин, В. Сыров, Н.В. Поправко), политическая наука (С.А. Маничев, К.С. Гаджиев, P.A. Борецкий, Г.Г. Почепцов, С.А. Комов, Д.М. Ольшанский,
A.B. Манойло и др.), политическая психология (Л. Войтасик, A.B. Шубин, Е.Б. Шестопал и др.), социология политики (А. Купцов, B.C. Свечников и др.), социальная философия (Б.Н. Бессонов, К.А. Зуев, Ю.Г. Волков, и др.), культурология (А.Я. Флиер, A.B. Захаров, И.А. Негодаев и др.).
Отдельным объектом исследования феномен манипулирования сознанием становится в работах таких авторов как С.Г. Кара-Мурза, Е.Л. Доценко, Г. Грачев, И. Мельник, А. Цуладзе, В.А. Лисичкин, Л.А. Шелепин6 и др.
5 Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. Wash., 1981.
6 Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - M.: ЭКСМО - Пресс. 2001; Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. - СПб.: «Речь», 2003; Грачев Г., Мельник И. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. - М., 2001; Цуладзе А. Большая манипулятивная игра. - М.: Алгоритм, 2000; Лисичкин
B.А., Шелепин Л.А. Глобальная империя зла. - М., Алгоритм, 2003.
Несмотря на значительный вклад отечественных и зарубежных авторов в исследование проблемы, следует признать, что научный поиск до сих пор не вышел за рамки дифференцированных между собой научных областей, при этом всегда изучаются только отдельные стороны феномена социального манипулирования, его частные аспекты. Такой фрагментарный анализ приводит к неоправданному сокращению предметного поля исследования, а в отдельных случаях - к периодическому возникновению темы как совершенно новой, где весь объем накопленных знаний игнорируется. Феномен социального манипулирования информацией в социокультурном пространстве информационного общества до сих пор не стал объектом комплексного социально-философского анализа, в задачи которого входило бы обобщение актуального накопленного научного опыта, сопоставление разных теоретико-методологических подходов, выявление причин возникновения и существования феномена социального манипулирования в современном обществе, а также оценка его природы с философских и аксиологических позиций.
Объектом исследования является феномен социального манипулирования и его качественные особенности в социокультурном пространстве информационного общества.
Предметом исследования является информационная природа феномена социального манипулирования.
Цели и задачи диссертационного исследования Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ природы феномена социального манипулирования в социокультурном пространстве информационного общества.
Цель исследования реализуется в постановке и решении следующих задач:
1. провести анализ особенностей социокультурного пространства информационного общества;
2. представить типологию основных теоретико-методологических подходов к исследованию природы социального манипулирования;
3. исследовать феномен социального манипулирования в зависимости от негативного и нейтрального результатов его воздействия на адресатов;
4. типологизировать и дать сравнительный анализ «деструктивных» и «нейтральных» для адресатов социальных манипуляций;
5. провести сравнительный анализ технологий манипулирования общественным сознанием в рамках медиа-реальности информационного общества и систематизировать методы социального и идеологического манипулирования;
6. проанализировать возможности технологии информационной войны для конструирования элементов глобальной медиа-картины мира на примере грузино-осетинского конфликта 2008 года.
Научная новизна исследования определяется как самой спецификой представленного подхода к рассмотрению проблемы, так и содержанием вытекающих из него основных положений и выводов:
1. проанализирована специфика информационного общества и особенности его социокультурного пространства, которое характеризует социальный конфликт между производителями и потребителями информации; дано авторское понимание феномена социального манипулирования, социальной информации, медиа-картины мира;
2. представлена типология основных теоретико-методологических подходов к исследованию природы социального манипулирования;
3. исследован феномен социального манипулирования в зависимости от негативного и нейтрального результатов его воздействия на адресатов;
4. обоснована типология и проведен сравнительный анализ «деструктивных» и «нейтральных» социальных манипуляций;
5. проанализированы технологии манипулирования общественным сознанием в рамках медиа-реальности информационного общества, систематизированы методы технологий социального и идеологического манипулирования; проведен сравнительный анализ понятий «прием», «метод», «способ», «техника», «технология» манипулирования;
6. проанализированы возможности технологии информационной войны для конструирования элементов глобальной медиа-картины мира на примере грузино-осетинского конфликта 2008 года. Теоретико-методологические основы исследования. Социальнофилософский анализ природы феномена социального манипулирования потребовал применения социально-философского и системного подходов к исследованию. В процессе анализа социокультурного пространства информационного общества диссертант использовал сложившиеся в социально-гуманитарных науках теоретико-методологические подходы и концепции постиндустриального и информационного общества Д. Белла, Э. Тоффлера, У. Мартина, Д. Рисмана, Г. Шиллера, Ю. Хабермаса, B.JI. Иноземцева, И. А. Негодаева и др.
В исследовании природы социального манипулирования диссертант опирался на теоретические подходы, представленные в трудах С.Г. Кара-Мурзы, Г. Грачева, И. Мельника, А. Цуладзе, E.JL Доценко, Е.В. Сидоренко, Б.Н. Бессонова, Ю.Г. Волкова, С.А. Комова, Г.Г. Почепцова, A.C. Панарина, A.B. Манойло, и др.
В методологическую основу диссертационного исследования вошли: исторический, сравнительно-типологический, диалектический, аксиологический и структурно-функциональный методы научного исследования.
В работе применен интегрированный и междисциплинарный подходы к исследованию, использованы методологические концепты и результаты анализа феномена социального манипулирования из таких областей как социальная философия, аксиология, социология, политология, психология, теория и история культуры и т.д.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Информационное общество, формируя глобальное информационное пространство, обеспечивая свободный доступ к информационным ресурсам, привносит в жизнь современного общества и негативные тенденции, в которых выражается социальный конфликт между производителями и потребителями информации. Этот конфликт под влиянием сопутствующих социальных, политических, экономических и культурных факторов, приводит к увеличению роли социального манипулирования информацией и создает предпосылки формирования медиа-реальности, затрудняющей адекватное отражение социальной действительности, в том числе и вследствие расширения технологических возможностей манипулирования с помощью СМИ и компьютерных сетей.
2. В исследовании специфики феномена социального манипулирования сложились три подхода, дифференцирующие отдельные аспекты в изучении природы рассматриваемого феномена: социально-психологический, политологический и исторический. Социально-психологический подход рассматривает социальную манипуляцию как вид психологического воздействия или психологического влияния, а само «психологическое воздействие» выделяет в качестве родового признака манипуляции. Основу политологического подхода составляет рассмотрение феномена социального манипулирования в управленческом аспекте — как часть технологии власти опирающейся на демократические принципы, как способ скрытого принуждения и господства тех или иных элит. Исторический подход акцентирует внимание на особенностях применения феномена социального манипулирования в конкретных культурно-исторических условиях цивилизаций Востока и Запада в различные периоды истории.
3. Диссертант использует согщалъно-фшософский подход, который объединяет и дополняет ключевые положения имеющихся подходов с позиций социально-философского и аксиологического анализа, акцентируя информационную природу феномена социального манипулирования. В силу этого социальное манипулирование выступает способом информационного воздействия на общественное сознание при помощи различных средств (социальных, социально-психологических, идеологических, СМИ и т.д.), применяемых конкурирующими властными структурами в различных сферах общественной жизни для формирования общественного мнения и обеспечения заданных поведенческих реакций у широких масс. Ключевое положение социально-философского подхода состоит в том, что феномен социального манипулирования не может быть изучен без анализа качества информации, с помощью которой осуществляются социальные манипуляции. Данный подход требует философской и аксиологической оценки целей использования информации в актах социального манипулирования с позиций негативного и нейтрального результатов ее воздействия на адресатов и дифференциации «деструктивных» и «нейтральных» социальных манипуляций.
4. «Деструктивное» манипулирование осуществляется с помощью информации, которая приводит к дестабилизации социальных процессов. «Нейтральные» социальные манипуляции деструктивных последствий не имеют. Специфика «нейтральных» социальных манипуляций состоит в том, что создание информации «нейтральных» манипуляций учитывает интересы не только манипулятора, но и адресата (его ближайшие и перспективные интересы). «Нейтральные» манипуляции можно рассматривать как вынужденную меру, направленную на ограничение социально-деструктивных действий адресата в силу того, что он сам представляет реальную угрозу для манипулятора, самого себя и для стабильности социальных отношений в целом. «Нейтральные» манипуляции в рамках конкретного манипулятивного акта могут на первый взгляд не учитывать интересы адресата и брать в расчет только интересы манипулятора, однако результат данных манипуляций приносит реальную пользу обоим. «Нейтральные» манипуляции, применяемые в идеологических целях, в условиях конкретной ситуации могут способствовать социальному согласию, организации поведения людей в соответствии с общепринятыми гуманистическими ценностями.
5. Технологии социального манипулирования в зависимости от специфики коммуникативной ситуации могут быть разделены на два вида, первые из которых применяются в условиях живого коммуникативного взаимодействия, вторые - опосредованы средствами массовых коммуникаций (СМК) и СМИ. Каждый из данных видов технологий применяется в целях социального или идеологического манипулирования общественным сознанием в современном обществе и включает в себя ряд специфичных технологий (и входящих в их состав манипулятивных методов), к числу которых относятся технологии, воздействующие на мышление, подсознание, воображение, эмоциональную сферу и пропаганда. Методы данных технологий систематизированы диссертантом на основании их эффективности, универсальности и частоты применения средствами масс-медиа. К числу первых относятся различные методы воздействия словом, «смешения информации и мнения», создания специфических зрительных и смысловых образов, «стереотипизации», «эксплуатации чувства страха», «эмоционального подсказа» и т.д., к числу вторых - метод «приклеивание ярлыков», «перенос» (трансфер), метод «яркого обобщения», «ссылка на авторитеты», «простые люди», «общая платформа», «подтасовка карт», метод «дозирования информации», «повторения и дробления», метод «опережающей (или непроверенной) версии», метод создания социально-политических мифов и др.
6. Информационная война является технологией системного воздействия на массовое и общественное сознание, т.е. манипулятивной технологией и выступает одновременно и самым совершенным, сложным по структуре видом информационного воздействия и в то же время самым деструктивным по последствиям. Анализ технологии информационной войны в межнациональном военном конфликте между Грузией и Южной Осетией и Абхазией в августе 2008 года иллюстрирует факт возможности конструирования элементов глобальной медиа-картины мира посредством данной технологии. Для того чтобы нейтрализовать последствия информационной войны, сторона - жертва агрессии должна использовать такие же технологии и методы, что и сторона - агрессор, т.е. применять технологию информационной войны аналогичным способом, но уже в своих целях (для отражения информационной атаки агрессора). Такая ситуация на глобальном уровне информационной среды создает существенные сложности для ориентации в медиа-пространстве информационного общества и порождает необходимость в дифференциации критериев к качеству информации, циркулирующей в медиа-среде современного общества.
Научно-практическая значимость и апробация исследования.
Теоретическое значение исследовательской работы заключается в том, что содержащиеся в ней материалы и выводы существенно углубляют и расширяют существующие в научной литературе преставления о феномене социального манипулирования и его информационной природе в социокультурном пространстве информационного общества. Основные выводы диссертационной работы могут стать теоретической основой в практическом решении проблемы информационной безопасности в условиях усиления роли социального манипулирования в информационном обществе.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для чтения лекций и подготовки семинарских занятий по дисциплинам «Социальная философия» и «Культурология», а также в рамках учебного курса среднего общего образования по предмету «Обществознание».
Тезисы, вошедшие в состав диссертационного исследования, обсуждались на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005г.). В 2010 году основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на 8-й Международной научно-практической Интернет-конференции
Преподаватель высшей школы, в XXI веке» и Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2010». Диссертация обсуждалась на заседании кафедры «Философия и история Отечества» гуманитарного факультета Ростовского государственного университета путей сообщения.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 160 листов. Библиография включает 167 наименований.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Цымбал, Екатерина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги данного диссертационного исследования, необходимо заметить, что объем данной работы, разумеется, не может полостью охватить всю широту научного материала касающегося проблемы социального манипулирования информацией в социокультурных условиях информационного общества. Несмотря на это, мы считаем, что наиболее важные положения и основы проблемного ряда нам все же удалось изложить. Итак, к основным выводам диссертационного исследования можно отнести:
Информационное общество, как сложная, самоорганизующаяся социальная система, формирующаяся в конкретно-исторических условиях второй половины XX века, помимо позитивных тенденций, привносит в жизнь социальных субъектов и негативные. Сложившуюся ситуацию отражают: влияние сетевых технологий на общество через систему масс-медиа; наличие проблемы качественного отбора огромного количества информации, который затруднен» в связи со сложной структурой« современных информационных систем; увеличение роли социального манипулирования информацией вследствие расширения технологических возможностей манипулирования общественным сознанием, как с помощью СМИ, так и посредством компьютерных сетей; формирование СМИ медиа-реальности, подменяющей объективную реальность и затрудняющей ее адекватное отражение. Указанные отрицательные аспекты информационного общества возникают в силу того, что главным двигателем развития человека и общества стало производство не материального, а информационного продукта, а роль информации в самом материальном продукте увеличилась, что неизбежно привело к возникновению социального конфликта между производителями и потребителями информации.
Культура информационного общества выступает важнейшим культурным фактором, определяющим тенденции распространения технологий социального манипулирования. Это определяется тем, что в ее состав на равных входят и различные виды субкультур, и виды культур, возникающих в новых условиях постиндустриального (информационного) развития общества (информационно-сетевая культура, и информационная культура личности), и виды культур, доставшиеся в наследство от индустриальной эпохи (элитная, обыденная, народная, массовая культура), а также экранная культура. В культуре информационного общества, вследствие процесса глобализации, возникают уникальные возможности манипулятивного воздействия на общество, и прежде всего эти возможности связаны с развитием, особенностями и использованием СМИ (печать, радио, телевидение и Интернет).
В современном обществе информационная среда посредством информационно-коммуникативных процессов, оказывает активное манипулятивное воздействие на сознание индивидов, групп и массовое сознание. На макро-уровне распространение и циркуляцию информации в рамках информационной среды обеспечивают средства массовых коммуникаций. СМИ создают опосредованный коммуникативный процесс, и, обладая особыми, свойственными только им, технологическими средствами передачи информации (пресса, радио, телевидение, Интернет), формируют особый вид вторичной (по отношению к объективной) реальности — «медиа-реальность», информационное воздействие которой на сознание, мышление, чувства и эмоциональную сферу людей ничуть не уступает объективной реальности. Используя технологии соцально-психологического и идеологического манипулирования СМИ и средства масс-медиа формируют элементы медиа-реальности региональной или локальной информационной среды отдельных государств, с помощью же системной манипулятивной технологии информационной войны конструируются элементы международной медиа-реальности на уровне глобальной информационной среды.
Медиа-картина мира представляет собой продукт социального манипулирования общественной психологией массовых аудиторий со стороны СМИ, подменяющий объективную реальность и затрудняющий ее адекватное познание. Причины формирования медиа-реальности неоднозначны: часть СМИ целенаправленно создается по заказу заинтересованных сторон различных властных и влиятельных структур в целях манипулирования общественным мнением, другая, не менее внушительная по своим масштабам, часть центров формирования медиа-мифов образуются стихийным образом самим аппаратом СМИ, в целях извлечения коммерческой выгоды и самовыживания на фоне растущей конкуренции, поскольку в современном обществе СМИ являются товаром и информационным оружием.
Сегодня в рамках адаптации России к условиям глобализации и информатизации, наблюдающихся в современном мире, феномен социального манипулирования как никогда требует продуктивного научного осмысления. Знакомство с технологиями, методами и способами манипулирования общественным сознанием, которые применялись еще с древности, безусловно, позволит лучше ориентироваться в современном информационном пространстве. При этом современное состояние научно-теоретических поисков в решении проблемы социального манипулирования в социокультурном пространстве информационного общества позволяет констатировать недостаточность чисто технологических подходов к исследованию (социально-психологический, политологический, исторический), отдающих предпочтение в исследовании мотивационному, а не информационному компоненту.
С позиций исследования мотивов субъектов манипулятивного процесса, представленных в рамках социально-психологического, политологического и исторического подходов, очевидно, что в условиях становления современного информационного общества социальное манипулирование информацией неизбежно и тотально, так как его наличие обусловлено следующими факторами: антропологическими детерминантами человеческой природы, конкретно историческими условиями (переломные этапы истории), социальными, политическими, экономическими, классовыми отношениями, закреплено в различных видах культуры информационного общества (массовой, информационно-сетевой, экранной и т.д.). Таким образом, осознание социокультурной природы феномена социального манипулирования приводит к невозможности выхода из сложившейся ситуации социокультурного кризиса современного информационного общества с позиций рассматриваемых подходов. С позиций же представленного в работе социально-философского подхода, напротив, вопрос выхода из социокультурного кризиса может быть решен путем предъявления критериев к качеству информации, используемой в манипулятивных целях. В соответствии с этим, представленный в работе социально-философский подход, раскрывающий феномен социального манипулирования не только как социокультурный феномен, (неискоренимый из жизни современных развитых обществ), но и феномен информационный (сущность которого заключена в способе скрытого информационного воздействия на общественное сознание во властных целях) с позиций негативного и нейтрального результатов его воздействия на адресатов, (а также представленной классификации «деструктивных» и «нейтральных» социальных манипуляций), предназначен создать условия для перехода от существующего статичного состояния научного исследования к качественно новому уровню в решении проблемы информационной безопасности в условиях тотального распространения практик социального манипулирования в информационном обществе.
Изучение деструктивной технологии информационной войны приводит к выводу, что информационная война, прежде всего, является технологией системного воздействия на массовое и общественное сознание, т.е. манипулятивной технологией. Однако по сравнению с другими технологиями информационная война выступает самым совершенным и сложным по структуре видом информационного воздействия, и, в то же время, самым деструктивным по своим последствиям, разных аспектов применения технологии информационной войны в межнациональном военном конфликте между Грузией и Южной Осетией и Абхазией в августе 2008 года иллюстрирует факт возможности конструирования элементов глобальной медиа-картины мира посредством данной технологии. Для того, чтобы нейтрализовать последствия информационной войны, сторона - жертва агрессии должна использовать такие же технологии и методы, что и сторона - агрессор, т.е. применять технологию информационной войны аналогичным способом, но уже в своих целях (для отражения информационной атаки агрессора). Такая ситуация на глобальном уровне информационной среды создает существенные сложности для ориентации в медиа-пространстве информационного общества и порождает необходимость в дифференциации критериев к качеству информации, циркулирующей в медиа-среде современного общества.
В заключении хотелось бы добавить, что предложенный в данной работе социально-философский подход, безусловно, подлежит дальнейшей разработке и тщательной коррекции. Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для чтения лекций по дисциплинам «Социальная философия» и «Культурология», а также в рамках учебного курса среднего общего образования по предмету «Обществознание».
К перспективам проведенного исследования следует отнести то, что основные выводы данной диссертационной работы, по нашему мнению, могут стать теоретической основой дальнейших исследований в области социального манипулирования и быть полезны в решении проблем информационной безопасности в условиях глобализации современного информационного общества.