Манипулирование сознанием и его специфика в современном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Шипова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат философских наук Шипова, Анна Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы манипулирования сознанием
1.1 .Теоретические подходы к исследованию феномена манипулирования сознанием.
1.2.Социально-философский анализ основных понятий теории манипулирования.:.
1.3. Особенности и виды манипулирования сознанием.
Глава 2. Специфика манипулирования сознанием в условиях современного общества
2.1.Социальные механизмы манипулирования в системе современных коммуникативно-информационных процессов.
2.2.Системный характер способов манипулирования сознанием.
2.3.Манипулирование массовым сознанием в современной России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Манипулирование сознанием и его специфика в современном обществе»
Актуальность темы исследования. Актуальность данной темы обусловлена социальными и гносеологическими факторами. Социальная обусловленность связана с изменениями, происходящими в общественной жизни под влиянием научно-технического прогресса. Создание и совершенствование компьютерной техники, сети Интернет, наличие высокого уровня коммуникативно-информационных средств (радио, телевидение, мобильная связь) приводит к интенсивному движению информационных потоков. Сформированные механизмы современной общественной памяти и построенная на их основе информационная среда создают условия для манипулирования всеми формами и уровнями общественного сознания, с применением различных видов, способов и методов воздействия на чувства и волю человека с целью управления психикой и социальным поведением. По существу, манипулирование сознанием становится системным явлением, которое охватывает все сферы жизни и проявляется в многообразных формах.
Система манипулирования сознанием оказывает значительное воздействие, которое может привести к возникновению искажённого видения мира и, как следствие, к непредсказуемым действиям людей, что является угрозой для общественной безопасности и самосохранения общества в целом. Всё это с необходимостью требует не только теоретических обобщений в специальных науках, но и социально-философского осмысления.
В гносеологическом аспекте проблема манипулирования сознанием вызвала значительный интерес во второй половине XX столетия, в основном в рамках психологии, политологии, социологии. Теоретически осмысливались отдельные моменты, связанные с манипулированием сознанием, такие как использование пропаганды, элементов идеологического противоборства, исследовались механизмы формирования общественного мнения, способы и формы передачи манипулятивной информации, реакции отдельных групп населения на те или иные виды манипуляции, особенности информационной и психологической войны, технологии манипулирования и функционирование средств массовой информации (СМИ). Фактически, накоплен определённый теоретический и эмпирический материал в специально-научных исследованиях. В философии были предприняты попытки дать социально-философский анализ феномена манипулирования массовым сознанием, эта проблема также рассматривалась в этико-философском аспекте.
В современной науке ещё не сложилось единой общепризнанной концепции манипулирования сознанием. Это указывает на то, что теоретические исследования по данной проблеме находятся на стадии разработки. Однако, интенсивность манипулятивного воздействия на сознание возрастает, затрагивая все сферы жизнедеятельности общества. Манипулирование сознанием перерастает в особый вид деятельности и превращается в социальную проблему.
Таким образом, необходимость социально-философского осмысления данной проблемы вызвана как существующей значимостью феномена манипулирования массовым сознанием, так и сложностью, связанной с разработкой единой философской теории манипулирования сознанием.
Степень научной разработанности проблемы. Интенсивные исследования методов манипулирования и теоретические обобщения в данной сфере стали проводиться начиная со второй половины XX века. Так, П.Лазерсфельд анализировал поведение избирателей, находящихся под воздействием предвыборных методов манипулирования [1]. Изучению различных факторов, влияющих на эффекты массовой коммуникации, посвящены работы К.Ховланда [2]. Проблемой «социальной технологии» занимался К.Манхейм [3], подразумевая под этим термином совокупность методов, оказывающих влияние на поведение человека и служащих средством социального контроля. Г.М.Маклюэн рассматривал вопросы, связанные с воздействием технических средств информационной связи на культуру, сознание людей [4]. В свою очередь, Г.Шиллер изучал основные аспекты воздействия средств массовой информации на сознание, формирование общественного мнения, управление обществом [5].
К современным исследованиям относятся работы таких авторов, как Г.Джоветт и В.О'Доннелл, которые описывают модели воздействия, характерные для пропаганды [6]; Л.Войтасик особое внимание обращает на проблемы пропаганды, природу и функции процессов пропагандистского воздействия [7]; А.Эдельстейн выявляет тенденции многовариантности пропаганды; З.Бауман говорит о возрастающей роли неопределённости и прогрессирующей незащищённости личности перед лицом социальных перемен [8]; Г.Маркузе анализирует характер подчинения человека информационным технологиям; С.Московичи описывает особенности процесса манипулирования сознанием применительно к толпе [9]. Э.Ноэль-Нойман провёл анализ взаимосвязей между массовой коммуникацией, межличностной коммуникацией и тем, как индивид соотносит своё мнение с мнением других людей [10]. Г.Лассуэлл исследовал процессы коммуникации в политической сфере, выделил основные функции коммуникации в обществе; У.Липпманн проанализировал проблемы коммуникативно-информационного манипулирования; П.Рикёр рассматривал логократию или «власть слова» в условиях информационного общества [11].
К числу отечественных авторов, чьи труды посвящены проблемам воздействия на индивидуальное и массовое сознание, относятся В.А.Ачкасова, И.М.Дзялошинский [12], Д.И.Дубровский, Ю.А.Красин, В.А.Лисичкин [13], М.К.Мамардашвили, Т.Н.Пищева [14], Л.А.Преснякова [15], В.П.Пугачёв [16], К.В.Сельченок [17], В.М.Сергеев, Д.Л.Спивак [18], С.Г.Туронок, М.А.Хевеши [19], А.В.Чугунов, Л.А.Шелепин [13].
Исследованию проявлений манипулирования в сфере социальной жизни посвящены труды таких авторов, как Р.Ф.Абдеев [20], В.Х.Беленький [21], Л.Е.Бляхер [22], Г.В.Грачёв [23], Л.Г.Ионин, С.Г.Кара-Мурза [24], В.В.Лапкин, Н.Лимнатис [25], В.А.Медведев, И.В.Мельник [23], Г.В.Осипов [26], В.И.Пантин, Г.Г.Почепцов [27], Н.М.Римашевская [28], А.В.Соколов [29],
Е.П.Тавокин, А.Н.Чумиков [30], Н.П.Шелекасова [31], Ю.В.Щербатых [32], а также Р.Барт [33], Д.Берроуз, Ж.Бодрийяр, Л.Браун [34], И.Брокмейер [35], Д.Доти [36], Р.Коэн, Ж.Маритен, Г.Маркузе [37], А.Менегетти, Х.Ортега-и-Гассет, Х.Патнем, К.Поппер [38], Б.Рассел [39], Э.Тоффлер [40], М.Хайдеггер, Р.Харре [35], К.Хюбнер, П.Шампань [41].
Психологию манипулирования рассматривали Т.И.Ахмедов [42], Е.Н.Волков, Е.Л.Доценко [43], М.Е.Жидко [42], В.П.Шейнов [44], а также О.Джон [45], Ф.Зимбардо [46], М.Ляйппе [46], Р.Нисбегг [47], Л.Первин [45], Л.Росс [47], Р.Чалдини [48], П.Экман [49].
Теоретические аспекты психологической войны освещены в работах таких исследователей, как Д.А.Волкогонов [50], Л.Гоу, У.Догерти, П.Лаймбарджер, М.Яновиц. Семиотические аспекты манипулирования выявляются в работах П.Бурдье [51], Ж.Деррида [52].
Проблема информационной войны находит своё отражение в работах следующих авторов: А.Н.Грешневиков [53], В.Ф.Прокофьев [54], С.П.Расторгуев [55], И.И.Юзвишин [56], Ю.Хабермас [57]. Проблемой идеологического манипулирования занимались Л.М.Барботько, В.А.Войтов, Э.М.Мирский [58].
Однако, несмотря на накопленный теоретический и эмпирический материал по проблеме манипулирования сознанием, в современной науке, всё же, не существует общепризнанной, обобщающей социально-философской теории. Возникает потребность в целостном социально-философском осмыслении феномена манипулирования сознанием во всём многообразии его проявлений. На разработку отдельных вопросов, связанных с таким осмыслением, направленно настоящее диссертационное исследование.
Объект исследования - манипулирование сознанием в современном обществе.
Предметом исследования являются особенности, специфика, тенденции и последствия манипулирования сознанием.
Цель и задачи исследования. В соответствии с предметом исследования ставится цель: на основе социально-философского анализа выявить системную сущность и особенности манипулирования сознанием.
Для осуществления поставленной цели предлагается решение следующих задач:
- определить систему основных понятий, используемых в теоретических исследованиях манипулирования сознанием, и дать им обобщённое социально-философское определение;
- провести сравнительный анализ существующих подходов к проблеме манипулирования сознанием;
- исследовать особенности манипулирования сознанием в условиях современной действительности;
- с учётом системной методологии дать классификацию видам и способам манипулирования сознанием;
- раскрыть характер манипулирования сознанием в различных сферах жизнедеятельности;
- рассмотреть социальные механизмы манипулирования общественным сознанием.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- дано обобщённое социально-философское определение исходных понятий формируемой теории манипулирования сознанием, проведён их анализ и разграничение по объёму отражения и степени абстрагирования;
- изучен системный характер манипулирования сознанием и выделены такие особенности, как направленность на различные социальные группы и слои, наличие его скрытых и явных форм, использование идеального воздействия на смыслы в сознании и физико-химического - на механизмы памяти человека;
- выделены основания, в соответствии с которыми дана авторская классификация видов манипулирования сознанием по характеру смыслового воздействия, по форме проявления, по направленности воздействия;
- рассмотрена специфика проявления манипулирования сознанием в политической, экономической и социальной сферах жизни;
- показано, что источником и посредником движения потоков социальной информации, несущих в себе манипулятивные смыслы, являются механизмы общественной памяти.
Исходя из указанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие основные положения.
1. В качестве основных понятий, отражающих особенности и специфику манипулирования сознанием, представлены термины «манипуляция», «манипулирование», «субъект манипулятор», «субъект манипулируемый», «средства манипулирования», «механизмы манипулирования», «способы манипулирования», «манипуляционный стереотип». Исходными базисными понятиями выступают «манипуляция», «манипулирование». На основе проведённого социально-философского обобщения даны следующие определения этим понятиям. Манипуляция - это воздействие на сознание, психику, эмоции личности с целью управления ценностными ориентациями, формирования искусственных потребностей, мотивов, эмоционального настроя для изменения поведения в интересах инициатора манипулятивного воздействия. Понятие «манипулирование» фиксирует непосредственно сам процесс воздействия с помощью определённых средств на сознание, чувства, психику, волю человека, направленный на изменение его стереотипов мышления и поведения. В современных условиях манипулирование становится особым видом деятельности.
2. Манипулирование сознанием в современных условиях предстаёт как системное явление, которое проявляется во многих видах и формах, и находит своё отражение в комплексе средств манипулятивного воздействия. Этот комплекс складывается как на основе объективных общественных процессов, так и субъективных целенаправленных действий. К объективным общественным манипулятивным процессам можно отнести социальную необходимость, обусловленную стремлением к сохранению целостности общества, к устойчивому динамическому равновесию. Манипулятивные элементы социальной необходимости проявляются в процессе суммарного наложения координационных воздействий на личность, складывающихся под влиянием различных структурных уровней организации. Субъективные целенаправленные манипулятивные воздействия проявляются в разнообразных способах манипулирования массовым сознанием, которые применяются сегодня в бизнесе (реклама), политике, деятельности религиозных сект и других организаций, в повседневной жизни людей.
3. Классификация видов манипулирования сознанием проводится по различным критериям: по форме проявления - идеология, имиджелогия, гипноз, гадание, слухи, внушение, убеждение; по степени смысловой обработки - социальные мифы, социальные стереотипы, коммуникативно-семиотическое манипулирование; по направленности манипулятивных потоков на социальные группы, различные по полу, возрасту, профессии; по характеру воздействия -агрессивный и неагрессивный типы воздействия. Каждый из этих видов имеет свои особенности проявления. К числу распространённых видов манипулятивного воздействия относится конструирование мифов. Наделение ситуаций и лиц мифологическими чертами усиливает влияние на область бессознательного, и, в результате, на массовое сознание и поведение.
4. Манипулирование общественным сознанием имеет специфику проявления в различных сферах жизни общества и различается по целям, способам и характеру воздействия. Для экономической сферы характерным является неагрессивный тип манипулятивного воздействия, связанный с созданием имиджа той или иной организации (с целью заинтересовать население выпускаемой продукцией). В политической сфере наряду с неагрессивным проявляется агрессивное манипулятивное воздействие в форме психологической войны, программирования психики, зомбирования, целью которых является изменение политического режима или общественной структуры в целом. В социальной сфере возможно агрессивное манипулирование сознанием, приводящее к межнациональным, межэтническим противоречиям, когда интересы одной социальной группы ставятся выше других.
5. В процессе манипулирования задействованы механизмы индивидуальной и общественной памяти. Они выполняют функции получения, кодирования, переработки, хранения, расшифровки и передачи информации. Информационные потоки, пронизывающие массовое сознание, оставляют свой «отпечаток» в механизмах памяти, следовательно, происходит изменение смыслов в сознании индивидуального человека, коллективном, массовом сознании или в общественном сознании в целом. Возникают благоприятные условия для манипулирования всеми формами и уровнями общественного сознания и многопланового воздействия на механизмы индивидуальной и общественной памяти.
Методологическая и теоретическая основы диссертации. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют социально-философские принципы познания общественных явлений в соединении с системным подходом, диалектическим, историческим и логическим методами. Работа представляет собой комплексное исследование проблемы манипулирования сознанием, поэтому при её выполнении использовались как методы социально-философской науки, так и данные политических, социологических исследований. На разных этапах изучения проблемы были использованы методы научного анализа и синтеза, взаимосвязь познавательного и ценностного отношения, обобщение и экстраполяция, системный и функциональный подходы.
Существенным компонентом теоретической основы исследования явились труды известных отечественных и зарубежных учёных, позволяющие раскрыть многогранность процесса манипулирования сознанием, его особенности и механизмы функционирования, влияние процессов манипулирования на социальную среду.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью проблемы социально-философского анализа особенностей и социальных механизмов воздействия на массовое сознание, а также необходимостью философской интерпретации категориально-понятийного аппарата для того, чтобы расширить границы представлений о природе и функционировании манипулирования сознанием в современном обществе.
Результаты данного исследования составляют основу для дальнейшего социально-философского обобщения особенностей манипулирования сознанием в современном обществе и способов его преодоления. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для решения практических задач в области межкультурного сотрудничества и социального образования, а также при создании и чтении спецкурсов по социальной философии, политологии, социологии.
Апробация работы. По материалам исследования опубликовано 12 научных работ, общим объёмом 3,4 п.л.
Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на кафедре философии Северо-Кавказского государственного технического университета.
Отдельные положения и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на III межвузовской научно-практической конференции «Наука и мир» (Ставрополь, 2004 г.), международной научной конференции «Наука и технология: актуальные проблемы 2007 года» (Ставрополь, 2007 г.), а также на общеуниверситетских итоговых научных конференциях (XXXIII научно-техническая конференция по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ (Ставрополь, 2003 г.); VIII региональная научно-техническая конференция «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2004 г.)) и методологических семинарах кафедры философии СевКавГТУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечаний и списка литературы, включающего 146 наименований. Общий объём работы 156 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Шипова, Анна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённый в диссертации социально-философский анализ проблемы манипулирования сознанием позволяет заметить, что в теоретическом плане данная проблема требует основательного социально-философского обоснования.
Эта проблема в той или иной мере рассматривалась различными гуманитарными науками (психологией, политологией, социологией) и недостаточно изучена в рамках социальной философии. К настоящему времени накоплен определённый теоретический и экспериментальный материал, который может составить исходную базу для социально-философского осмысления данной проблемы и формирования единой философской теории манипулирования.
В этой связи в данной работе обращается внимание, прежде всего, на разработку категориально-понятийного аппарата теории манипулирования. В рамках социально-философского анализа выделены понятия, составляющие основу категориально-понятийного аппарата теории социального манипулирования, к числу которых относятся такие, как «манипуляция», «манипулирование», «субъект манипулятор», «субъект манипулируемый», «средства манипулирования», «механизмы манипулирования», «способы манипулирования», «манипуляционный стереотип». Исходными базисными понятиями выступают «манипуляция» и «манипулирование». Данные понятия используются в современной научной литературе в основном на интуитивном уровне, без осуществления анализа их смыслового содержания. Они, главным образом, употребляются в узком смысле слова, применительно к рассматриваемым явлениям либо в психологии, либо в социологии, либо в политологии.
Задача социально-философского обобщения заключается в том, чтобы перевести смысловое содержание этих понятий из узкого понимания в более широкое, применимое к описанию социальных процессов и явлений в философии.
Учитывая существование различных видов манипуляции и ориентируясь на проведённую социально-философскую интерпретацию, можно дать следующее определение: манипуляция - это воздействие на сознание, психику, эмоции личности с целью изменения и управления ценностными ориентациями, формирования искусственных потребностей, мотивов, эмоционального настроя для изменения поведения в интересах инициатора манипулятивного воздействия.
Понятие «манипуляция» фиксирует изменение сознания людей, их чувств, воли, психического состояния. Соответственно можно выделить такие виды манипуляции как гадание, гипноз, формирование имиджа, идеологическое воздействие. Эти виды манипуляции преследуют следующую цель - создать такое направление мысли, психическое состояние и эмоциональный настрой, которые выгодны манипулятору. Если гадание и гипноз это манипуляция, направленная на отдельных индивидов, то идеология, имиджелогия и психологическая война - это виды манипуляции массовым сознанием.
Понятие «манипулирование» подразумевает сам процесс воздействия с помощью определённых средств на сознание, чувства, психику, волю человека с целью изменения его стереотипов мышления и поведения. Манипулирование - это особый вид деятельности, связанный с организацией, созданием средств, способов и осуществлением манипуляции массовым сознанием.
Субъект манипулятор может представлять собой отдельную личность, коллектив или особую организацию, институт, которые вырабатывают способы, приёмы, механизмы манипулирования массовым сознанием, а также формируют цели и задачи процесса манипулирования. Он осуществляет скрытое программирование общественного мнения и сознания с целью обеспечения выгодных манипулятору действий субъекта манипулируемого, а также формирование искусственных потребностей и мотивов для изменения его поведения в интересах инициатора манипулятивного воздействия.
Манипулируемый субъект также может представлять собой личность, коллектив, социальные группы, социальные общности, общество в целом. Средства манипулирования включают механизмы манипулирования, коммуникационные каналы передачи информации, способы, приёмы, методы и методологию манипулирования. Механизмы, осуществляющие процессы манипулирования, представляют собой материальные источники и носители манипулирующего воздействия.
Коммуникационные каналы - это реальные или воображаемые линии контакта, по которым информация передаётся реципиенту. Наличие связи является необходимым условием всякой коммуникационной деятельности, в какой бы форме она не осуществлялась.
Социальный стереотип - это устойчивая совокупность представлений, складывающихся в сознании, как на основе личного жизненного опыта, так и с помощью многообразных источников информации. Сквозь призму социального стереотипа воспринимаются реальные предметы, отношения, события, действующие лица. Социальные стереотипы являются неотъемлемыми компонентами индивидуального и массового сознания. По своей природе социальные стереотипы могут быть как истинными, так и ложными; по социальной направленности - как прогрессивными, так и реакционными. В ходе манипулирования используют разнообразные виды навязываемых стереотипов мышления.
Выделяют различные виды процессов манипулирования массовым сознанием. К их числу относятся: мифотворчество; формирование «картины мира» в массовом сознании; формирование идеологии; разработка технологий ведения информационной войны; использование систем дистанционного искажения и уничтожения информации, воздействие через мультимедийные сайты; разработка процессов психологической войны; манипуляция с применением психотехнологий; семантическое манипулирование и использование слухов.
Все информационные процессы осуществляются и функционируют благодаря системе механизмов общественной и индивидуальной памяти, с помощью которых циркулируют потоки социальной информации, несущие и информацию манипулятивного характера. В системе механизмов общественной памяти также присутствуют механизмы манипулирования массовым сознанием.
Информационные потоки оставляют свой след в механизмах памяти, на основе которых функционирует массовое сознание. В силу этого, можно сказать, что именно механизмы памяти воспринимают манипулирующее воздействие. Механизмы современной общественной памяти и существующая информационная среда представляют условия для манипулирования массовым сознанием. Механизмы памяти являются источниками и посредниками совершающегося информационного движения. Существует ряд особенностей функционирования общественной памяти в системе общих социальных и манипулятивных информационных потоков.
Исходя из анализа имеющейся литературы, выявлено, что общественная память является сложной системой и включает как материальные, так и идеальные стороны процессов отражения действительности. Материальную основу общественной памяти представляют такие механизмы, как звуковая членораздельная речь, нейрофизиологические механизмы знаковой и понятийной памяти индивидов. Идеальную сторону общественной памяти составляет язык, его смысловые выражения, являющиеся основой общественного самосознания. Идеальная сторона общественной памяти действительно заключена в структуре общественного сознания и предстает в виде совокупности духовных ценностей, потребностей, предпочтений, стереотипов и образов, которые в духовной жизни индивидов фиксируют и воспроизводят общностную специфику в самосознании и духовный облик, который передаётся следующим поколениям.
Общественное самосознание и общественная память действуют как единый взаимосвязанный комплекс. Это единство обеспечивается системой взаимопроникающих связей: генетических, функциональных, структурных. Генетические связи обеспечивают появление тех или иных новых элементов в общественной среде. Формирование и развитие материальных механизмов общественной памяти постепенно привело к такому современному состоянию общественной памяти и общественного сознания, когда на основе совершенствующихся коммуникативно-информационных технологий сформировалась система способов и методов манипулирования массовым сознанием, которая значительно расширила возможности манипулятивного воздействия (с использованием различных типов и видов информации) на различные механизмы памяти и массового сознания в целом.
Разнообразные виды и способы манипулирования массовым сознанием применяются сегодня в различных областях деятельности. В современном обществе манипулирование сознанием предстаёт как системное явление. На человека оказывает воздействие определённый манипулятивный комплекс, который складывается как на основе объективных процессов, так и субъективных целенаправленных действий. Сложившаяся система способов и технологий коммуникативно-информационного манипулирования оказывает на сознание людей как положительные, так и отрицательные воздействия.
В условиях российского общества манипулирование массовым сознанием происходит в таких сферах жизни, как экономическая, политическая, духовная, семейно-бытовая и сфера национальных отношений. Массовое российское сознание находится под воздействием внутренних российских манипуляционных механизмов, а также под влиянием механизмов внешнего воздействия. В России используются различные виды, формы и способы манипулирования через СМИ -пресс-конференция, конференция, презентация, пресс-тур, публикации в СМИ (занимательные статьи, кейс-истории, обзорные статьи, интервью), распространение слухов, воздействие телевидения и радио, сети Интернет. Важнейшей составной частью механизмов манипулирования являются микрополитические технологии.
Развитые в диссертации положения, фактически, являются исходными к дальнейшей разработке проблемы социального манипулирования. Обобщённо можно представить некоторые аспекты данной работы:
- основательная разработка категориально-понятийного аппарата;
- выявление системного характера процесса манипулирования в целостном обществе.