Дизайн и реклама в системе типологических признаков российских газет: Филологический, философско-психологический и творческий аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Тулупов, Владимир Васильевич

  • Тулупов, Владимир Васильевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 270
Тулупов, Владимир Васильевич. Дизайн и реклама в системе типологических признаков российских газет: Филологический, философско-психологический и творческий аспекты: дис. доктор филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Воронеж. 2000. 270 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Тулупов, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА РУБЕЖА ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ВЫПУСКУ

И ПРОДВИЖЕНИЮ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ИЗДАНИЯ.

1.1. Проблемы российской прессы постперестроечного периода.

1.2. Маркетинг и менеджмент газетной журналистики.

1.3. Типологический анализ и тенденции развития типологических критериев газетной периодики.

ГЛАВА 2. ДИЗАЙН ГАЗЕТЫ.

2.1. Оформление как часть процесса формообразования газеты.

2.2. Смысловое восприятие визуальной информации газеты.

2.3. Эстетика газетной полосы.

2.4. Новые тенденции в эстетике и оформлении современных газет.

2.4.1. Современные технологии и выпуск газеты.

2.4.2. Особенности дизайна местных газет.

2.5.Композиционно-графическое моделирование и компьютерная технология выпуска газеты.

2.5.1. Истоки композиционно-графического моделирования.

2.5.2. Уровни моделирования и этапы разработки модели.i.

2.5.3. Практическое моделирование.

2.6. Фотография в композиционно-графической модели газеты.

2.6.1. Средства привлечения внимания читателя и процесс бильдредактирования.

2.6.2. Система жанров фотожурналистики.

ГЛАВА 3. РЕКЛАМА В ГАЗЕТЕ.

3.1. Реклама, связи с общественностью и журналистика.

3.2. Особенности российской пресс-рекламы.

3.3. Потребитель — основное звено рекламной коммуникации.

3.4. Пути совершенствования газетной рекламы.

3.5. Информационно-рекламные приложения.

ГЛАВА 4. ОПЫТЫ ТИПОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

И ПРАКТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ.

4.1. Городская общественно-политическая газета «Вечерняя Уфа».

4.2. Информационно-рекламное приложение «Уфимская неделя».

4.3. Деловая региональная газета «Инфа».

4.4. Проект газеты «Деловой Воронеж».

4.5. Областная общественно-политическая молодежная газета

Молодой коммунар» (г.Воронеж).

4.6. Рекомендации по совершенствованию организационной, тематической и графической моделей газеты «Берег» (г.Воронеж).

4.7. Концепции многотиражной газеты «Воронежский университет» и рекламно-информационного приложения «Алло!».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дизайн и реклама в системе типологических признаков российских газет: Филологический, философско-психологический и творческий аспекты»

Роль средств массовой информации в конце тысячелетия необыкновенно возросла, и, следовательно, должны измениться требования к журналистике и журналистам. Современные технологии (спутниковая связь, электронная почта, Интернет, пейджеры, персональные компьютеры и т.д. и т.п.) позволяют прессе быть сверхоперативной; информационное пространство не только расширяется, но и становится, если так можно выразиться, крайне интенсивным, уплотненным; «производители» и «потребители» информации постоянно меняются местами — монолог заменяется не просто диалогом, а глобальным полилогом. Современные исследователи, классифицируя прессу, предлагают в том числе альтернативные, контраверсийные пары социокультурных моделей журналистики нашего времени, соответствующие основным культурным общностям и позволяющие рассмотреть сложные проявления этого вида деятельности в их органической целостности: глобальная — региональная, официальная—неформальная, континентальная — островная, качественная — бульварная, демократическая — тоталитарная, печатная — аудиовизуальная Думается, это продуктивный путь представления новых тенденций в журналистике, позволяющий представить современную типологическую матрицу прессы.

Несмотря на то, что, по данным Российского министерства печати и информации, 1998-й г. принес рекордное количество новых изданий — 4 371 (из них 3 800 приходится на газеты и журналы), что к началу 1999 г. было зарегистрировано более 15 ООО газет и более 6 ООО журналов, вряд ли следует утверждать: «такая ситуация приближается к ситуации в информационно развитых странах» (И. Д. Лаптев, председатель Госкомпечати России). Ведь статистика умалчивает о том, что большинство газет и журналов, только появившись на свет, канули в Лету. И тому есть ряд причин как объективного, так и субъективного характера. Первые связаны прежде всего с нестабильностью экономики (рост цен на бумагу, типографские услуги, удорожание распространения, аренды и т.п.); диктатом монополистов, коими являются полиграфисты, связисты (УФПС) и распространители («Роспечать»); неплатежеспособностью населения; люмпенизацией читательской аудитории. Сюда можно добавить и потери, связанные с особенностями некоторых регионов (например, отдаленность от бумагопроизводящих центров)2. Субъективные причины неудач тех или иных редакций связаны с просчетами при подготовке организа

1 См.: Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов-на-Дону, 1999, с. 68-83.

2В себестоимости газеты в конце 1999 г. затраты на бумагу занимали в среднем 70-80%, полиграфические расходы — 20-30%. Энергетики за последнее время удорожили свои услуги в 20 ООО раз, железнодорожники — в 30 ООО раз, лесники — в 4 ООО раз. Из 1,2 млн. тонн бумаги, производимой российскими целлюлозно-бумажными комбинатами, две третьих уходят за рубеж, ведь разница в цене на тонну товара между внутренним и внешним рынком на некоторых предприятиях составляет 100 долларов в пользу внешнего. Неизбежно возникает дефицит, хотя предприятия отрасли загружены всего лишь на 45-70%; в центральных регионах России лесосека используется на 50-60%, а в Сибири этот показатель вообще не превышает 1-7%>. Хотя «благодаря» деятельности посредников (нередко из числа коммунальных служб, электриков, газовиков, обслуживающих ЦБК) цена бумаги по сравнению с «экспортным вариантом» возросла на более чем 100 долларов. См.: Правоторов О. Как укротить бумажного «змея» // Четвертая власть, 1999, №4, с. 3-5. 4 ционно-правовой и экономической баз, когда не реализуются финансовые, материальные, информационные, творческие ресурсы, ресурсы рабочей силы и др. То есть не все журналисты научились работать по-новому, осознали перспективность выпуска газеты (журнала) на основе редакционно-издательского маркетинга и менеджмента.

Маркетинг приобретает специфические черты в журналистике — разновидности духовного производства, особой деятельности, направленной на производство специфического продукта — информации. Это по преимуществу социальная информация, предназначенная для иррационального потребителя (поэтому, например, актуализируется вопрос о психографическом подходе при сегментировании потребительских рынков, изучении образа жизни, характеристик личности, данных социальной стратификации). Сложности массовых информационных процессов связаны с тем, что мы лишь с некоторой вероятностью можем предсказать конечную эффективность акта коммуникации (журналистское, рекламное воздействие). Тем более необходимо минимизировать количество ошибок на всех предшествующих «заключительному акту» этапах. Российская теория журналистики должна пережить момент описания специфики редакционно-издательско-го маркетинга (менеджмента), обобщения удачных опытов применения его методов, позволяющих создавать эффективные методики. То же относится и к проектной деятельности — дизайну, и к инструменту маркетинга — рекламе, творческая составляющая которых находится в диалектическом противоречии с рациональным маркетингом.

В свете вышеизложенного актуальность выбранной темы диссертационного исследования, во-первых, обусловлена новым взглядом на маркетинг журналистики, специфика которого определяется наличием динамической и гуманитарной составляющих, и, во-вторых, связана с возрастающей ролью дизайна и рекламы в оптимизации функционирования системы российских газет.

Характеризуя степень научной разработки темы, автор выделяет несколько групп работ, в которых проблемы специфики и взаимосвязи пресс-дизайна и пресс-рекламы, их место в типологической системе российских газет, а также в модели редакционно-издательского маркетинга и менеджмента нашли отражение на различных уровнях научного обобщения, с разной степенью насыщения фактическим материалом.

Системное представление о прессе как многосложном социальном организме, претерпевшем за последние десятилетия радикальные трансформации (социально-экономические, общественно-политические, структурные, функциональные и типологические), дали автору научные труды философского и психологического характера:

Афанасьев В. Г. Социальная информация и управление обществом. М., 1975; Гру-шин Б. А. Массовое сознание. М., 1987; Лосев А. Ф. Философия. Мифология. Культура. М., 1991; его же: Знак. Символ. Миф. М., 1982; Лотман Ю. М. Культура и взрыв. М., 1992; Моль А. Социодинамика культуры. М., 1973; его же: Теория информации и эстетическое восприятие. М., 1966; Потебня А. А. Слово и миф. М., 1989; его же: Эстетика и поэтика. М., 1976; Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. М., 1989; Узнадзе Д. Н. Психологические исследования. М., 1966; Фрейд 3. Основные психологические теории в психоанализе. СПб., 1998; Шерковин Ю. А. К вопросу о природе и функциях массовой коммуникации в современных условиях // Материалы встречи социологов «Методические проблемы исследования массовой коммуникации». Тарту, 1967, с. 8-40 и др.; теоретико-методологические работы:

Есин Б. И. Методика изучения периодической печати. М., 1977; его же: Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М., 1981; Засурский Я. Н. Журналистика в политической структуре общества. М., 1975; Корконосенко С. Г. Социальное управление и печать. Л., 1986; Корнилов Е. А. Методологические проблемы исследования журналистики. Ростов на/Д., 1997; его же: Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов на/Д., 1999; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 — начало 90-х годов). М., 1996; Олешко В. Ф. Социожурналистика: прагматическое моделирование технологий массово-коммуникационной деятельности. Екатеринбург, 1996; Основные понятия теории журналистики. М., 1993; Прохоров Е. П. Введение в журналистику. М., 1995; его же: Журналистика, государство, общество. М., 1996; Смирнов В.Б. На рубеже десятилетий. Саратов, 1982; Стань-ко А.И. Русские газеты первой половины XIX в. Ростов-на-Дону, 1969; Федотова Л. Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. М., 1996; Шкон-дин М. В. Организация средств массовой информации и пропаганды. М., 1985 и др.; исследования, посвященные маркетингу и экономике СМИ: Ворошилов В. В. Журналистика и рынок. СПб, 1997; Гуревич С. М. Газета и рынок: как добиться успеха. М., 1994; его же: Экономика средств массовой информации. М., 1999; Котлер Ф. Основы маркетинга. М., 1990; Крылов И. В. Маркетинг / Социология маркетинговых коммуникаций. М., 1998; Маркетинг. М., 1974 и др.; книги и сборники научных статей об организации работы редакции периодического издания:

Георгиев Д. Режиссура газеты. М., 1979; Гуревич С. М. Основы научной организации журналистского труда. М., 1987; Планирование работы в редакции. М., 1979; Проблемы научной организации журналистского труда. М., 1974; Цукасов С. В. Научные основы организации работы редакции газеты. М., 1977; Щербаков А. С. Организация работы редакции журнала. М., 1987 и др.; индивидуальные и коллективные исследования типологии печати: Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий. / На примере специальных журналов. Иркутск, 1985; его же: Периодические издания. Ростов на/Д., 1995; его же: Российские специальные журналы 1917-1932 гг. Формирование типологической системы. Ростов на/Д., 1994; Бакшин В. В. Типологические характеристики еженедельника. Владивосток, 1984; Западов А. В., Соколова Е. П. Тип издания как научная проблема и практическое понятие // Вестн. Моск. ун-та. Сер. X. Журналистика, 1976, №'2, с. 49-59; Средства массовой информации и пропаганды. М., 1984; Типологическое развитие журналистики. Ростов на/Д., 1993; Типология изданий. М., 1990; Типология периодических изданий. Ростов на/Д., 1984; Типология периодической печати. М.,1995; Шкондин М. В. Основы организации системы печати в СССР. М., 1979; Шкондин М. В. Система средств массовой информации и пропаганды в СССР. М., 1986; Шостак М.И. Еженедельники как тип издания. М., 1986.

Особое внимание было уделено литературе по печатному дизайну, газетному оформлению и рекламе.

Отечественная теория газетного оформления сложилась, по сути, лишь в семидесятых годах XX в., и ее становление во многом обязано «московской школе», представленной прежде всего такими именами, как С. Гуревич, А. Киселев, О. Цыганов, С. Галкин, Е. Фастовец, И. Табашников, В. Бакшин. Именно они в статьях, монографиях, диссертациях, опираясь на работы российских и зарубежных исследователей газетного дизайна — С. Срединского, М. Дмитриева, П. Керженцева, М. Щелкунова, В. Павлова, А. Гарри, Е. Толкачева, Г. Волчека, Б. Вяземского, М. Урлауба, К. Цыпленкова, А. Хатта, Д. Георгиева, пришли к идее композиционно-графического моделирования газет и обосновали эффективность применения этого метода при оформлении и выпуске периодических изданий (см. также: Бакшин В.В. Оформление газет разного типа. М., 1981; Васильев С. Л. Удобочитаемость газеты. Краснодар, 1996; Газетное оформление. Теория и практика моделирования. М., 1981; Галкин С. И. Оформление газеты и журнала: от элемента к системе. М., 1984; его же.: Уроки моделирования газеты. М., 1987;

Глазычев В. Л. О дизайне. М., 1970; Киселев А. П. История оформления русской газеты 6

1702-1917 гг.). M., 1990; его же: От содержания — к форме. М., 1974; Ляхов В. Н. О художественном конструировании книги. М., 1975; его же: Искусство книги. М., 1978; Оформление газет и журналов за рубежом. М., 1978: Оформление периодических изданий. М., 1988; Табашников И. Н. Газета и дизайн. Тюмень, 1994; Фастовец Е. В. Газетная графика: структура, функции и принципы моделирования. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук. М., 1973; Художественно-техническое оформление периодических изданий. М., 1980 и др.).

Что же касается фундаментальной теории рекламы, то следует констатировать: она еще в самом начале пути. Это и понятно: реклама как полноценный социальный институт сформировалась в России лишь в последнее десятилетие. Книги, появляющиеся в большом количестве в последнее время, в основном переводные, и они имеют больше практическую направленность. Но уже современные изыскания в области рекламы российских ученых1 позволяют надеяться, что совсем скоро новая наука заявит о себе в полный голос: ведь большинство работ отечественных авторов отличают и оригинальность, и глубина, и разнообразие предметов исследований — от приемов рекламы, элементов фирменного стиля, словесного и изобразительного языка рекламных посланий до психологических и философско-эстетических аспектов рекламной коммуникации (см. также: Барабаш В. В., Музыкант В. JI. Реклама и маркетинг. М., 1994; Бове К. JL, Арене У. Ф. Современная реклама. Тольятти, 1995; Викентьев И. JI. Приемы рекламы и public relations. СПб., 1995; Волкова В. В. Дизайн рекламы. М., 1999; Гольман И. А., Добро-бабенко Н. С. Практика рекламы. Новосибирск, 1991; Гольман И. А. Рекламное планирование. Рекламные технологии. Организация рекламной деятельности. М., 1996; Дейян А. Реклама. М., 1993; Джугенхаймер Д., Уайт Г. Основы рекламного дела. Самара, 1996; Зазыкин В. Г. Психология в рекламе. М., 1992; Картер Г. Эффективная реклама. М., 1991; Крылов И. В. Теория и практика рекламы в России. М., 1996; На-зайкин А. Н. Реклама в российской прессе. М., 1999; его же: Рекламная служба газеты. М., 1996; Рожков И. Я. Реклама: планка для «профи». М., 1997; Сэндидж Ч. и др. Реклама: теория и практика. М., 1989; Тулупов В. В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология. Воронеж, 1996; Ученова В. В., Старуш М. И. «Философский камешек» рекламного творчества: культурология и гносеология рекламы. М., 1996; Ученова В. В., Старых Н. В. история рекламы: детство и отрочество. М., 1994 и др.).

Таким образом, теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей теории массовой коммуникации, теории и практики журналистики, рекламы, маркетинга; автор основывался на общенаучных принципах объективности, системности, историзма и соответствующих им методах анализа.

Объектом исследования в диссертации служила система современных российских газет, а непосредственно предметом исследования — дизайн и реклама как типологические признаки газет, как особые виды проектной деятельности. К тому же реклама рассматривалась в качестве развивающегося социального института и специфической маркетинговой коммуникации; газетный дизайн — в качестве вида прикладной графики, определяющего фирменный стиль периодического издания.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить специфику, проанализировать и обобщить роль и место дизайна и рекламы в типологической системе российских газет, а также в системе маркетинга газеты как особого информационного продукта, потребляемого в процессе массовой коммуникации.

Исходя из этого в диссертации ставятся следующие задачи:

Автор особо выделил бы статьи, монографии и диссертации А. Боковикова, И. Викентъева, В. Волковой, И. Голъмана, Ю. Гордеева, Н. Добробабенко, В. Евстафьева, В. Зазыкина, Е. Корниловой, Н. Кох-тева, И. Крылова, А. Лебедева, В. Музыканта, А. Назайкина, Е. Пеньковой, И. Рожкова, М. Старуш, Н. Старых, А. Ульяновского, В. Ученовой, Н. Фильчиковой, Л. Школьника и др. 7 провести теоретический анализ нынешнего этапа в развитии СМИ в контексте политических и социально-экономических перемен, происходящих в постперестроечной России; определить ключевые тенденции, влияющие на состояние российской прессы, раскрыть новые коммуникативные связи печати; систематизировать сложившиеся в научной литературе взгляды на особенности производственно-творческой деятельности редакций, переосмыслить их в соответствии с современной действительностью, представить модель редакционно-издательского маркетинга и менеджмента в газете; обосновывая неизбежность перехода к рыночным отношениям в журналистике, доказать необходимость учета экологических, этических и эстетических аспектов маркетинга в журналистике, сориентированного на интересы индивидуума как представителя конкретного общества; выявить новые типологические признаки и показать особенности типологического анализа в процессе позиционирования газеты-товара; проанализировать современную архитектонику, особенности дизайна российских газет; раскрыть природу и проанализировать развитие метода композиционно-графического моделирования в газете, представить методику его проведения. рассмотреть рекламу в нескольких аспектах — как социальный институт, как проектную деятельность; определить ее место в газете в качестве разновидности коммерческой информации, источника доходов, маркетинговой коммуникации; выявить особенности читательской и потребительской аудитории, рассмотреть психологию восприятия визуальной и рекламной информации; критически проанализировать практическую деятельность редакций по решению творческих и производственных задач, выявить резервы повышения профессионального уровня сотрудников редакций, занимающихся моделированием, дизайном и рекламной деятельностью; определить задачи, стоящие перед редакциями на современном этапе в сфере маркетинга, менеджмента, дизайна и рекламы, выработать соответствующие практические рекомендации для журналистов и рекламистов. представить опыт типологического анализа и практического моделирования российских газет.

Эмпирическую базу работы образуют российские центральные и провинциальные газеты с их разнообразными содержательными и композиционно-графическими концепциями, включающими как необходимый элемент и пресс-рекламу. Автор на протяжении почти тридцати лет непосредственно наблюдает и описывает эволюцию отечественной школы оформления; задачи исследования обратили его и к подшивкам газет советского периода (1920-1980 гг.). Примеры дизайна некоторых современных изданий вошли в приложение к работе для подтверждения теоретических изысканий автора.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной научной литературе предпринята попытка комплексного, по возможности полного исследования взаимосвязи дизайна и рекламы в типологической системе российских газет, в системе маркетинга и менеджмента журналистики; роли дизайна и рекламы в стратегическом моделировании прессы в целом, типов газет, конкретных изданий. В этом смысле работа носит междисциплинарный и концептуальный характер, связанный с осознанием новых подходов к выпуску и продвижению периодических изданий.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть полезными при решении сегодняшних конкретных вопросов, связанных с созда8 нием тематических, композиционно-графических и организационных моделей газет, включенных в комплекс маркетинга, учитывающих типологию конкретного издания, а значит, ориентированных на целевую аудиторию, своеобразно потребляющую продукты журналистской информационной деятельности; моделей, оптимизирующих менеджмент газеты, предполагающий мобилизацию сил, ресурсов, человеческих и технологических возможностей, финансов и др. Материалы могут быть использованы журналистами, рекламистами, студентами факультетов и отделений журналистики, рекламы.

Апробация и внедрение. Положения и выводы, гипотезы диссертационного исследования получили апробацию автора на международных и российских научно-практических конференциях 1976-2000 гг. в Алма-Ате (КазГУ), Москве (МГУ, МГИМО, Институт молодежи), Воронеже (ВГУ), Киеве (КГУ), Краснодаре (КубГУ), Санкт-Петербурге (СпбГУ), Уфе (БГУ), в лекциях и спецкурсах по теории и практике журналистике и пресс-рекламы («Техника СМИ», «Моделирование в журналистике», «Маркетинг и менеджмент в журналистике», «Основы рекламы», «Разработка и технология производства рекламного продукта», «Менеджмент в рекламе»).

По проблематике диссертации опубликовано 3 монографии и более ста научных и научно-методических статей.

Метод композиционно-графического моделирования был реализован на практике — автор участвовал в создании и внедрении КГМ молодежной областной газеты «Ленинец», городской общественно-политической газеты «Вечерняя Уфа», республиканской общественно-политической газеты «Известия Башкортостана» (г. Уфа, 1978-1997 гг.), областной общественно-политической газеты «Коммуна», городской общественно-политической газеты «Независимый курьер», деловой региональной газеты «Инфа», областной молодежной газеты «Молодой коммунар», вузовской многотиражной газеты «Воронежский университет», информационно-рекламного еженедельника «Эфир-365», информационно-рекламного приложения к газете «Воронежский курьер» «Утюжок», всероссийской юмористической газеты «Авось!», всероссийского научно-популярного журнала «Человек и наука» и др. (г. Воронеж, 1992-2000 гг.),

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 577 наименований, приложения (53 иллюстрации).

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Тулупов, Владимир Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная российская журналистика заметно отличается от той, которая была десять-двадцать лет назад, и это неудивительно, ведь обновилась сама Россия. Причем политические, экономические, социальные, идеологические и другие процессы еще не завершены, что непосредственно отражается на журналистике как социальном институте и специфическом виде деятельности. Наше профессиональное сообщество, объединяющее и практиков, и теоретиков, и тех, кто получает журналистское образование, находятся в состоянии поиска, уточнения своего предназначения (миссии журналистики), выработки новых форм контактов с аудиторией. Еще немало вопросов, проблем, ждущих своего разрешения. Что такое журналистика — «четвертая власть», некий контролирующий общественный орган или инструмент власти? Что такое свобода печати, и как она связана с ответственностью профессионалов? Какова степень ответственности журналистов, редакции перед обществом (гражданами), перед аудиторией (читателями, зрителями, слушателями), перед государством, издателем (учредителем, владельцем), наконец, перед профессией как таковой? Что представляет собой новая складывающаяся система СМИ, и как она увязывается с осознаваемыми и неосознаваемыми общественными потребностями?

Сегодня, по сути, идет незримый спор между апологетами «традиционной» и «западной» журналистики. «Защитники» второго направления, зачастую не до конца ясно представляя себе особенности и разнообразие западной печати, настаивают на безоговорочном отказе от интерпретации факта, журналистики мнений («мнение журналиста - по определению неспециалиста, дилетанта—никого не интересует»), от сложившейся системы жанров, особенно их художественно-публицистической разновидности. Они ратуют за деловой подход, прагматизм, рассматривают газету в качестве специфического товара, стопроцентно реализуемого, прибыльного—то есть как бы выступают последовательными приверженцами маркетинга и менеджмента в журналистике. Отметим ключевое и такое нынче модное словосочетание «как бы». Оперируя лишь экономическими категориями, новые издатели нередко забывают, что концепция маркетинга в журналистике ориентирована на специфического потребителя - разноликую и такую изменчивую в информационных предпочтениях аудиторию, а товар-газета, включенная на правах важнейшего элемента в комплекс маркетинга, по-особому «потребляется» читателем (в этом процессе порой главными становятся динамические и этические факторы). Ведь даже по мнению признанного авторитета в области маркетинга Филипа Котлера, в мире, помимо концепций совершенствования производства, совершенствования товара, все большую популярность завоевывает концепция социально-этичного маркетинга, ориентированного на «установление нужд, потребностей и интересов целевых рынков и обеспечение желаемой удовлетворенности более эффективными и более продуктивными, чем у конкурентов, способами с одновременным сохранением или укреплением благополучия потребителя и общества в целом» (выделено мной. — В.Т.).

Конкретная аудитория характеризуется прежде всего особым менталитетом, особыми привычками — в том числе и при восприятии материалов СМИ.

Конкретный товар приобретает признаки качества, лишь реализуя свои природные функции, что под силу лишь квалифицированным специалистам, профессионалам (се

184 го дня нередко журналистику подменяют прямой пропагандой, политическим заказом, рекламой; нарушаются основные принципы журналистики; игнорируются проверенные веками методы и приемы журналистики).

К сожалению, в среде неофитов нет понимания специфики массовой коммуникации, основанной на гуманитарной, экологической, а также динамической, трудно прогнозируемой составляющей потребления информационного продукта.

Журналисты, призванные отображать объективную, а не фрагментарную картину мира, обязаны более пристально вглядываться в новое время, изучать нового человека. Отражая общественное мнение и опираясь на него, журналистика не вправе отказываться и от обязанностей по его формированию. Такова специфика нашей профессии -мы имеем больше доступа к различным источникам информации, мы обладаем мощной инфраструктурой, позволяющей оперативно и в массовом масштабе передавать информацию. Повышается ответственность за цену слова и одновременно за уровень компетенции каждого индивидуума — ведь журналистика также и образовывает, просвещает население.

Учитывая эволюционные изменения аудитории (например, тенденцию к превалированию визуально-словесного восприятия), развивающуюся систему СМИ (в том числе и возможности революционного вида прессы — Интернет-журналистики), сама журналистика должна адекватно реагировать на них, выстраивая новую систему коммуникационной деятельности. Форма сообщения не менеее важна в процессе эффективной коммуникации. Эстетическая составляющая - качество дорогостоящего товара. Эстетичность, увязанная с функциональностью, представляет основу проектной деятельности — дизайна. Дизайн в теории и практике типологии периодических изданий является типоформирующим признаком. Так же, как и другая проектная деятельность - реклама, которая, помимо того, что стала сегодня в газете разновидностью текстовой, изобразительной информации особого свойства (прежде всего — коммерческого), является и источником финансирования деятельности редакции, гарантией ее экономической и политической независимости, особым видом маркетинговой коммуникации, играющим большую роль в закреплении и продвижении информационного продукта (газеты, журнала, программы) на конкретном рынке. Функции и задачи журналистики накладывают отпечаток на специфику дизайна и рекламы в прессе, также увязанную с проблемой ответственности перед обществом, гражданами, аудиторией, издателем, органами власти. Ученые (в частности, К. Ремчуков) вводят в научный оборот новое понятие репута-ционного менеджмента (RM) — деятельности, объектом которой становится «репутация компании» (goodwill), «доброе имя», на практике имеющее материальное выражение (правда, на наш взгляд, идея RM ничем не отличается от идеи PR, также предполагающих постоянное адресное донесение до соответствующих целевых групп репутаци-онно значимых черт). Дизайн и реклама, играющие сегодня не последнюю роль в формировании типа издания, могут также стать надежным инструментом эффективного продвижения газеты, поддержания ее репутации, гарантом ее качества.