Российские сетевые издания: особенности организации информационного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Шохин, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шохин, Игорь Владимирович
Введение.
Глава I. Особенности информационного производства в условиях информатизации общества, глобализации СМИ и развитии новых технологий.
§1 .Информационное производство как часть духовного производства.
§2.Технология информационного производства.
§3. Информатизация и глобализация общества, их влияние на информационное производство СМИ.
Глава II. Особенности сетевой журналистики.
§1. От бумажной к сетевой журналистике.
§2. Формирование нового объекта правового регулирования в СМИ.
§3. Вопросы прибыльности электронного газетного дела.
Глава III. Сравнительная характеристика организации работы редакции в традиционной и сетевой газетах.
§1 .Менеджмент в российских сетевых и печатных газетах.
§2.Маркетинг и промоушн в российских сетевых и печатных газетах.
Глава IV. Типологические характеристики и дизайн сетевых газет.
§1.Типологические особенности сетевого текста. Язык жанров в Сети.
§2.Типология web-изданий.
§З.Дизайн. Графическое лицо сетевого издания.
§4.Организация информационного производства в Интернет-газете
ИнтерДОм».
§5.Организация внутрикорпоративных Интранет-изданий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российские сетевые издания: особенности организации информационного производства»
Актуальность данной работы обусловлена необходимостью изучения новых масс-медиа - сетевых изданий, все более завоевывающих российское Интернет-пространство в период бурного развития высоких информационных технологий, социально-политических и экономических изменений в нашей стране за последнее десятилетие.
В Рунете сейчас представлено несколько сотен изданий различной направленности, качества, уровня профессионализма. Между ними идет сильнейшая конкуренция за привлечение к себе читателей. Практика показывает, что добиваются заметного успеха те издания, у которых хорошо отлажена организация информационного производства (ОИП), внутриредакционная система взаимодействия сотрудников, широко применяются информационные Интернет-технологии.
Необходимо сказать, что организация деятельности сетевых изданий еще не попала в поле зрения отечественных исследователей журналистики в отличие от ОИП традиционных газет. Правда, до рыночных реформ организация информационного производства в традиционных газетах непосредственно увязывалась главным образом со структурой редакции, с творческими и техническими функциями сотрудников1. В новых же социально-политических, экономических и технологических условиях к этому прибавилась прежде всего финансовая сторона обеспечения
1 Дмитриева И. Провинциальная газета, ее редактор и сотрудники // Современник. 1863. №1 - 2; Кривенко С. Газетное дело и газетные люди // Русская мысль. 1906. №10; Поздняков Н. О литературных работниках // Природа и жизнь. 1903. №5; Керженцев П. Газета. Организация и техника газетного дела. М., 1924; Лебедев Д. Аппарат редакции // Журналист. 1923. №8; Мариинский А. Редакции и штаты // Красная печать. 1927. №18; Меромский А. Редакционный аппарат массовой газеты // Журналист, 1925. №2; Организация редакции // Красный журналист. 1920. №5 - 7; Георгиев Д. Режиссура газеты,- М.,1979; Гребнев А. Газета. Организация работы редакции. - М., 1974; Гуревич С.М. Принципы организации работы редакции советской газеты. -М., 1973; Газета. Организация работы редакций. - М., 1974; Он же. Номер газеты. - М., 1977; Он же. Разделение и кооперирование труда в редакционных журналистских коллективах. - М., 1984; Он же. Организация индивидуального труда журналистов. - М., 1986; Он же. Научная организация журналистского труда. - М., 1987; Цукасов С. В. Научные основы организации работы редакции газеты. - М., 1977; Орлова Т.Д. Введение в журналистику: организация работы редакции газеты. -Минск, 1989; Андриенко Л.Н. Мы - коллеги: формирование межличностных отношений в редакционном коллективе. - Киев, 1989; Грабельников А.А. Редакционный коллектив: прошлое, настоящее, будущее. - М., 1990; Ким М.Н. Внутриредакционное взаимодействие журналистов в процессе совместной деятельности. - М., 1992. информационного производства, вопросы технического оборудования, реализации информационного продукта2.
Вопрос ОИП сетевых изданий в нашей стране является мало изученным в силу того, что они существуют считанные годы. Практически данная проблема рассматривалась лишь на отдельных научно-практических конференциях и «круглых столах», на некоторых сайтах Интернета. В связи с этим ощущается потребность в научном подходе к рассмотрению данной темы.
Сегодня влияние современных технологий на массовую информационную деятельность трудно переоценить. Под их воздействием в структуре СМИ резко увеличивается доля электронных коммуникаций, прежде всего цифрового, спутникового, кабельного телевидения, Интернета. При этом остающиеся в информационном пространстве газеты, журналы, телевизионные программы, радиостанции и другие СМИ подвергаются типологической модификации и для того, чтобы выжить, существенно меняют свои концепции, содержание, лицо.
В настоящей диссертации рассмотрены особенности сетевой журналистики, ее динамика развития в Интернете, обобщены вопросы правового регулирования Интернет-изданий, исследована ОИП в российских сетевых газетах в условиях начавшихся процессов информатизации и глобализации общества, проведена сравнительная характеристика организации работы редакции в традиционной и сетевой газетах с целью выявления особенностей сетевых изданий и проанализирована организация информационного производства в собственном Интернет-проекте - сетевой газете "ИнтерДОм", где автор диссертации являлся главным редактором.
Цель диссертации - определить наиболее эффективные формы и методы организации информационного производства в сетевой газете. Реализация этой цели достигалась поэтапным решением следующих задач:
2 Гуревич С.М. Газета и рынок. Как добиться успеха. - М., 1994; Ворошилов В.В. Журналистика и рынок. - С-Пб, 1997; Гуревич С.М. Газета и рынок. - М., 1998; Шкондин М. Экономические
1) провести сравнительный анализ традиционной и сетевой газет с точки зрения ОИП с целью выявления особенностей ОИП сетевых изданий;
2) выявить особенности функционирования сетевых газет в условиях новой технологической реальности в России;
3) исследовать организацию информационного производства в сетевой газете в условиях информатизации и глобализации общества;
Согласно философскому словарю3, объектом является категория, выражающая то, что противостоит субъекту в его практической и познавательной деятельности и выступает для познающего индивида в формах его деятельности, языка и знаний.
Приложительно к тематике данной диссертационной работы, объектом исследования явились сетевые газеты.
Предмет философский словарь4 трактует как отдельную часть, единицу существующего - все то, что может находиться в отношении или обладать каким-либо свойством. Это то, на что направлена деятельность субъекта. Согласно данному определению, предметом нашего исследования явилось:
1) подготовка и организация производства информационной продукции в сетевой газете;
2) внутриредакционная управленческая деятельность, которая во многом определяет качество творчества журналистов;
3) внешние деловые связи редакционного коллектива сетевого издания, от которых во многом зависит эффективность его деятельности.
История вопроса
С возникновением новых информационных технологий появился и новый факторы трансформации структуры российских СМИ//Вестник МГУ, сер. 10 (журналистика). - М., 2000, №1, с. 3-9 и др.
3 www.kureda.narod.ru/slowar
4 Там же. тип СМИ - Интернет-издания. Заговорили о новом виде журналистики -кибержурналистике.
Первые публикации об этом появились в 1996-1997 годах. В 1995 году в России было всего несколько электронных изданий, в 1996 насчитывалось уже 300, в 1997-м году - 800. В 1999 году, по данным справочника журнала "Мир Медиа XXI", в Сети было представлено 1200 печатных изданий, примерно две трети которых имеют "бумажные" аналоги и треть - выходящих лишь в электронной версии5.
Наибольшее количество работ, исследующих феномен Интернет-изданий, появилось в последующие годы и преимущественно в Интернет-сети. В 1998 году выходит статья Ю. Богачкова "Зачем газетам web-страницы»6, в которой автор определяет преимущества и недостатки сетевых газет. Чуть позже Г. Далидович пишет статью «Как стать Хемингуэем с помощью Интернета или Журналистика on-line»7, где дает полезные советы начинающим журналистам, решившим выпускать собственное интернет-издание. Об основных приемах использования графического дизайна печатных изданий в электронных версиях рассказывает А. Кокорин в своей работе "Создание электронной версии печатного издания" (www.-ic/dc-asu.ru/~silant/journ/works/07/htm). Следует также отметить статью И. Олейника и А. Чаплыгина "Перспективы виртуальной журналистики в России" (www.cssis.msk.ru/russia/2/olch2.htm). Среди главных сдерживающих факторов развития виртуальной журналистики авторы выделяют: "дефицит свежего взгляда" у руководителей и менеджеров СМИ, стереотипность организационных подходов, слепое копирование технологических схем организации информационного пространства из "газетно-журнального сектора".
В 1999 году вышел первый номер журнала "Мир Медиа XXI"8, целиком посвященный вопросам применения современных информационных технологий, в частности, Интернет-изданиям.
5 Мир Медиа XXI. - 1999. - №1.
6 Богачков Ю. Зачем газетам web-страницы //emedia.atrus.ru
7 Далидович Г. Как стать Хемингуэем с помощью Интернета или Журналистика оп-line//emedia. atrus.ru
Отличительная особенность нового журнала - его практическая направленность. В разделе «Практикум» на конкретных примерах журналисты познакомились с современными методами поиска информации, подготовки фоторепортажей, основами проектирования, создания и маркетинга сетевых изданий и т.п. Немалую практическую ценность для журналистов представляет и «Справочник ММ XXI», органично вошедший в состав журнала. Первый его выпуск содержит основные сведения о российских СМИ, представленных в сети Интернет.
В том же 1999 году публикуются работы С. Дацюка9, А.Ивлева10, А.Носика11, затрагивающие вопрос об авторских правах в Сети. Другой исследователь в области Интернет-СМИ Е. Горный в своей работе12 дает полный перечень (на тот период времени) основных Интернет-ресурсов, необходимых для журналистов, здесь же он поднимает и проблему журналистской этики в Сети.
В связи с развитием российских сетевых изданий в 2000 году появляется большое количество статей, авторы которых пытаются объяснить феномен виртуальной журналистики и Интернета в целом. А. Акопов в статье «Взгляд на проблемы сетевой журналистики изнутри и снаружи»13 рассматривает проблемы авторских прав в Сети, выявляет отличия сетевых изданий от печатных, прослеживает историю развития первых крупных Интернет-проектов - «Gazeta.ru» и «Lenta.ru». О перспективах развития журналистики можно узнать из публикации И. Олейника14. Основным сдерживающим фактором развития Интернет-журналистики, по его мнению, являются дефицит свежего взгляда у руководителей СМИ, стереотипность организационных подходов, слепое копирование технологических схем ОИП из газетно-бумажного производства. Интересной, с точки зрения истории развития российских
8 Мир Медиа XXI. - 1999, №1; www.npi.ru/NEW/mi-media/991/
9 Дацюк С. Интерактивная деперсонализация автора // Русский журнал, 05.07.1999 / http://russ.ru
10 Ивлев А. Идиотизм сетевого бытия // Русский журнал, 29.09.1999 / http://russ.ru
11 Носик А. Давайте ссылаться на Сеть // Интернет, 1998, №8; Как прожить без плагиата // Газета.Ру, 04.03.1999 / http://www.gazeta.ru
12 Горный Е. Интернет для журналистов/Ллмлллги55.ги/пе1си11/99-05-27/догпу
13 Акопов А. Взгляд на проблемы сетевой журналистики изнутри и снаружи/Аллллллinstitute.org.ru
14 Олейник И. Перспективы Интернет-журналистики в Pocchh//www.smi.ru/2000/07/09
Интернет-СМИ, является работа И. Давыдова «Масс-медиа российского Интернета. Основные тенденции развития и анализ текущей ситуации»15. Еще одна его статья - «Интерпол. Выпуск двенадцатый: перспективы симуляции сетевых СМИ»16 - посвящена проблемам технологии производства Интернет-новостей и жанровому своеобразию публикаций сетевых СМИ. Были и другие работы в 2000 году, прослеживающие историю развития Интернета, электронных СМИ, к примеру, «История российского Интернета в воспоминаниях современниках»17, «Пять лет онлайновым СМИ»18.
Здесь нужно отметить, что зарубежный опыт производства информации в Интернет-изданиях активно используется многими отечественными сетевыми газетами и журналами. Поэтому некоторые исследовательские работы, вышедшие в 90-х годах XX века, для сопоставительного анализа актуальны и по сей день (Апджон Ричард, Рафин Холт «Интернет для журналистов»19, Браун Д., Фримен В., Холл Б. «Adobe. Web-дизайн и публикация. Энциклопедия пользователя»20, Рэнди Рэддик, Эллиот Кинг «Журналистика в стили он-лайн»21, Джери Макговерн «Информация в Интернете ничего не стоит»22 и другие работы американских исследователей).
Состояние проблемы в настоящее время и обзор литературы
Современные российские сетевые издания представляют собой по целям, задачам, идеологическим концепциям весьма пеструю картину.
15 Давыдов И. Масс-медиа российского Интернета российского интернета. Основные тенденции развития и анализ текущей ситуации// www.institute.org.ru
16 Давыдов И. Интерпол. Выпуск двенадцатый: перспективы симуляции сетевых CMH//http://russ.ru
17Давыдов И., Иванов Д. История российского интернета в воспоминаниях современниках// www.institute.org.ru
18Егоров А. Пять лет онлайновым CMH//www.internews.ru/sreda/
19 Апджон Ричард, Рафин Холт. Интернет для журналистов/Л/vww. internews.ru/books/internet/contents
20Браун Д., Фримен В., Холл Б. Adobe. Web - дизайн и публикация. Энциклопедия пользователя. -М„ 1998.
21 Рэнди Рэддик, Эллиот Кинг. Журналистика в стили он-лайн. - М., 1999.
22 Джери Макговерн. Информация в Интернете ничего не ctoht//www.rocit.ru
Пользователям Интернет-сети сегодня предлагаются газеты и журналы различной направленности: общественно-политические, деловые, профессиональные, специализированные, религиозные, спортивные, направленные на женскую аудиторию, рекламные, эротические и другие. Сейчас пресса, в том числе и сетевая, получив политическую свободу, попала в жесткие тиски рынка. Возникли и обострились проблемы конкуренции и экономической выживаемости СМИ. Успеха добиваются те газеты, которым удается адекватно определить нужды и интересы своих потребителей и обеспечить удовлетворение желаемого ими наиболее эффективными средствами. Следовательно, современному журналисту необходимо, прежде всего, изучить и знать общие закономерности и особенности такого рода деятельности, которая направлена на удовлетворение нужд и потребностей потенциальных покупателей, т.е. иметь знания в области маркетинга. В свою очередь, грамотное ведение маркетинга, рекламной деятельности, обеспечивающее устойчивое положение газеты на рынке информации, невозможно без журналистского менеджмента. В связи с этим актуализировалась проблема становления журналистов-менеджеров.
Вопросы, связанные с менеджментом и маркетингом в редакции традиционных газет, обсуждаются во многих книгах и статьях23. Тем не менее, данная тема еще слабо освещена в российской научной литературе.
На практике же в течение последних лет в российской прессе происходят существенные изменения. Прежде всего, это связано с развитием и укреплением на информационном рынке сетевых периодических изданий. Серьезные изменения касаются редакционной практики подготовки и выпуска отечественных газет, еженедельников и журналов в Интернете. Уже накоплен опыт и знания, заставляющие во многом изменить подход к решению задач, связанных с обеспечением
23 Ворошилов В.В. Журналистика и рынок. - С-Пб, 1997; Гуревич С. Газета и рынок. - М., 1998; Шкондин М. В. Экономические факторы трансформации структуры российских СМИ//Вестник МГУ, сер. 10. Журналистика. 2000, №1. - С.3-9 и др. существования сетевых изданий. Что важнее сегодня для читателя: содержание электронной газетной полосы или оформление - внешний облик? Ответить однозначно на этот вопрос, наверное, нельзя. Тем не менее, нынешнее время свидетельствует о возросшем значении формы. Безусловно, свою лепту внесло создание новых компьютерных программ, прежде всего программ по веб-дизайну. Для того, чтобы пресса смогла выжить при новых рыночных отношениях, она должна не только информировать, но и привлекать внешним видом. Сегодня редакторам приходится обращать серьезное внимание на дизайн изданий.
В 2001 году появилось немалое количество работ, рассматривающие вопросы теории и практики Интернет-СМИ. К примеру, И. Засурский выпустил книгу «Масс-медиа второй республики»24, где в главе «Интернет в России» концентрирует внимание на основных проблемах Интернет-журналистики, а именно: кризисе вторичности СМИ - простое переписывание информации из других СМИ, в частности, информагентств, а также непрофессионализме журналистов, работающих в Сети. А. Носик и С. Кузнецов собрали большой материал по сетевой журналистике, опубликованный на сайте Международного института исследований средств массовой коммуникации25. А. Бессудное и Д. Дугаев в статье «От Носика к Гутенбергу»26, анализируя ситуацию на сегодняшнем информационном рынке, делает вывод, что для продвижения Интернет-издания главное - не посещаемость сайта газеты, а лояльность аудитории. Тенденции развития Интернета и в том числе сетевых газет изложены в работе И. Засурского «Информация, коммуникация и рекреация. Российский Интернет в 2001 году»27. Особое внимание автором уделено «засилию рекламы» в Интернет-изданиях. А другой исследователь И. Давыдов в своей статье «Книга вымышленных существ»28 убеждает в том, что Интернет-журналистики вообще не существует. Происходит простое копирование печатных изданий в Интернет-Сеть. А основное отличие веб
24 Засурский И. Масс-медиа второй pecny6nnKH//www.institute.org.ru
25 Кузнецов С., Носик А. СМИ русского Интернета: теория и практика/Ллллдл/.institute.org.ru
26 Бессудное А., Дугаев Д. От Носика к Гутенбергу//www.institute.org.ru
27 Засурский И. Информация, коммуникация и рекреация. Российский Интернет в 2001 году// www.institute.org.ru журналистики от традиционной печати, по его мнению, состоит в непрофессионализме Интернет-журналистов. Вопрос о прибыльности сетевого издания рассматривает А. Носик в своей работе «СМИ в Интернете как бизнес и предприятие»29. По его мнению, Интернет-газеты пока без спонсорской поддержки не могут обеспечить себе нормальное существование в Интернет-пространстве. Наконец, хотелось бы отметить статью А. Чаадаева «Иллюзии русского Интернета»30, в которой автор поднимает проблему технологии производства новостей в Интернет-проектах, касается темы «вторичности контента» сетевых изданий.
Тем не менее, следует сказать, что книг и статей по данной проблеме небольшое количество. Освоение ее идет в основном на уровне тезисов и выступлений на научных конференциях (Люличева Л.Г. Компьютерные технологии и журналистика// Журналистика в 1994 году. - М.,1995, ч.З. с. 85-87; Ершов Ю.М. Электронные сетевые средства массовой информации в системе местной прессы: первый опыт и проблемы становления// Журналистика в 1997 году. - М., 1998, ч.2, с. 24-26; Пряхин М.Н., Грабельников A.A. Организатор информационного производства -перспективная профессия// Журналистика конца XX столетия: уроки и перспективы. - Воронеж, 1998, с. 92-93; Шохин И.В. Дистантное образование. Опыт ИДО РУДН//Журналистика в 2001 году. - М., 2002, ч.И. -С.37-38; Шохин И.В. Интернет-газета ИДО РУДН//Журналистика в 2000 году. - М., 2001, 4.VIII. - С.11-13; Шохин И.В. Лицо вузовского сетевого издания//Вузовские и студенческие СМИ: Возможности, задачи, перспективы. М., РУДН, 2002, ч. I-C.115-117.
Тема же чрезвычайно важная и требует, на наш взгляд, дальнейшей разработки по следующим актуальным направлениям:
1) менеджмент и маркетинг в информацинной деятельности сетевых газет;
2) разработка приемов графического дизайна в электронных изданиях;
28 Давыдов И. Книга вымышленных существ// www.institute.org.ru
29 Носик А. СМИ в Интернете как бизнес и предприятие//www.institute.org.ru
30 Чаадаев А. Иллюзии русского Интернета: Интернет СМИ//www.institute.org.ru
11
3) внедрение современных информационных технологий в редакционную деятельность Интернет-газет.
Научная новизна диссертации состоит в том, что автор обратился к малоизученным проблемам создания сетевых изданий в условиях рыночной экономики, провел структурно-функциональный и типологический анализ деятельности сетевых редакций. Была исследована проблема качественных изменений в организации работы сетевой газеты в сравнении с традиционными изданиями. Диссертация представляет собой одну из первых попыток осуществить системное, целостное рассмотрение данных вопросов.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы ряда исследователей в области журналистики, социологии, менеджмента (А.Урсул, М.Сетров, А.Грабельников, С.Гуревич и др.) и авторы Интернет-статей31. Методы исследования темы включают системный подход, методы социологического исследования. Типологический анализ и др.
Эмпирической основой исследования послужили массовые и специализированные периодические издания, в частности газеты, выпускающиеся как в печатном, так и электронном виде (список дан в конце диссертации). Кроме того, учтен также практический опыт работы редакции сетевой газеты "ИнтерДОм", редактором которой являлся автор диссертации и редакции внутрикорпоративного сайта Международного центра финансово-экономического развития (МЦФЭР).
В диссертации также использованы данные опросов журналистов, редакторов.
Практическое значение диссертации заключается в возможности непосредственного использования полученных результатов в деятельности сетевых редакций. Автором разработаны приемы по совершенствованию
31 Акопов А. Взгляд на проблемы сетевой журналистики изнутри и снаружи Интернета/Л/vww. institute.org.ru; Апджон Ричард, Рафин Холт. Интернет для жypнaлиcтoв//www.internews.ru/books/internet/contents; Бессудное А. Антон Носик и «Лента.ру» vs. информагентства// www.smi.ru (24/10/2001); Бессудное А., Дугаев Д. От Носика к Гутенбергу/Лл/ww. internet.ru (24/01/2001); Горный Е. Интернет для журналистов/Л/vww. russ.ru/netcult/99-05-27/gorny сбора, обработки информации в электронной газете. Кроме того, материалы диссертации могут применяться для обучения студентов на отделениях и факультетах журналистики вузов.
Апробация результатов исследования диссертационной работы проходила на научно-практических конференциях на факультетах журналистики МГУ, Воронежского государственного университета и Российского университета дружбы народов.
Структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Шохин, Игорь Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Газета является отточенным десятилетиями механизмом сбора, обработки и донесения информации до читателей. В настоящее время открывается уникальная возможность еще раз использовать проделанную редакцией работу и путем публикации газеты в Интернете привлечь к ней новую аудиторию.
Настоящая диссертация направлена на решение следующих задач:
- выявление особенностей функционирования сетевых газет в условиях новой технологической реальности в России;
- проведение сравнительного анализа традиционных проектов -сетевой газеты «ИнтерДОм», а также внутрикорпоративного сайта МЦФЭР.
Проведенный мною сравнительный анализ традиционных газет и сетевых изданий показал, что коренным отличием сетевых газет от "гутенберговских", на мой взгляд, являются интерактивные технологии, применяемые в СМИ первого типа. Данные технологии создают у читателя впечатление живого общения с газетой. Прежде всего, это электронная почта, а также заполняемые формы, которые помогают решить проблему "обратной связи". Они гораздо эффективнее телефона и бумажной почты, так как позволяют быстрее обрабатывать сведения о реакции аудитории, не привлекая дополнительных ресурсов.
Основная примета электронной версии СМИ и очень привлекательная возможность интернет-технологий - интерактивная "гостевая книга". Интернет обеспечивает оперативную и открытую связь между изданием и читателем, которым является пользователь Интернета, а это личность более активная, специфическая и более продвинутая в плане знания информационных технологий, что позволяет ей высказаться, оставаясь при желании анонимной.
Веб-издания оригинальны по следующим основаниям:
- публикация материалов в режиме нон-стоп;
- свободный доступ к архивам;
- особенности упаковки новостей.
Бесспорным преимуществом сетевой журналистики является возможность создавать в газете особые рекреативные блоки. Игры онлайн, кроссворды, сетевые конкурсы, лотереи, библиотеки фотографий, карикатур помогают укрепить контакт аудитории с редакцией. Фоновые звуки и анимированные графические файлы также способствуют созданию "эффекта присутствия". Анимация отчасти компенсирует статичность газетной информации и до некоторой степени сближает web-газету с электронными СМИ. Безусловно, принцип интерактивности будет определять развитие СМИ в начале III тысячелетия.
Другой особенностью Интернет-газет является наличие гиперссылок. Это придает газете энциклопедичность. Таким образом, электронное издание является своего рода хранилищем самой разнообразной информации. С помощью системы поиска - тоже одно из преимуществ Интернет-газеты - можно легко найти необходимый материал.
Умение пользоваться Интернетом сейчас приобретает все большее значение. По данным сайта monitoring.ru, к концу 2001 года российская аудитория Интернетадостигнет 18 миллионов человек. Интернет создает совершенно новые возможности и для самих журналистов, предоставляя доступ к федеральным и региональным СМИ, которые в иной ситуации были бы за пределами их зрения.
Интернет обеспечивает легкий доступ к газетам и журналам и экономит время. По ключевым словам в поисковых системах можно найти нужный материал. В Сети имеется мегапоиск, с помощью которого можно найти информацию сразу из нескольких поисковых систем.
В качестве альтернативы использования поисковых систем можно посетить виртуальные библиотеки по теме необходимого исследования. Это страницы Веб, в которых эксперты собрали большую коллекцию соответствующих ресурсов Интернета.
При помощи Интернета можно вести поиск источников для интервью. К примеру, многие ученые, политики имеют свою страничку в Интернете, публикуют свои новостные материалы. Через гостевую книгу или электронную почту с ними можно связаться и договориться об интервью. Наконец, легко сделать запрос в любой государственный орган, имеющий свою страничку в Интернет или обратиться к базе телефонных номеров и почтовых адресов в Сети. При желании любой документ можно вывести на печать.
В ходе работы над статьей у журналиста может возникнуть необходимость обратиться к справочной литературе - словарям, энциклопедиям, справочникам. Все это легко найти в Интернете. Имеется множество словарей-переводчиков.
В диссертации было рассмотрено понятие "информационное общество". Как выяснилось, ИО - это прежде всего общество нового типа, одним из критериев которого является развитие интеллектуальных способностей человека.
В ИО, во-первых, информация должна быть открыта для всех. Во-вторых, основная информация должна быть бесплатной. Разумная цена должна назначаться, если требуется дополнительная обработка, имея в виду стоимость подготовки и передачи информации, плюс небольшая прибыль. В-третьих, информация должна быть непрерывна, т.е. информация должна обеспечиваться постоянно.
Была также исследована проблема глобализации человеческого общества, приведены суждения разных ученых на эту проблему, освещены процессы глобализации коммуникационных сетей, информации. Выяснено, что одним из главных признаков глобализации общества является развитие Интрент-технологий, в том числе Интернет-СМИ.
Были рассмотрены также различные точки зрения на понятие "гражданское общество". В ходе исследования выяснилось, что всех объединяет одно - реальная свобода человека во всех сферах человеческой жизни, социальная справедливость и реализация естественного права собственности человеком в плане владения ею, использования и распоряжения. Одним из элементов гражданского общества также является свободная пресса.
С развитием информационных технологий происходит компьютеризация газетных редакций. С оснащением редакцией электроникой и подключением их компьютеров к Сети Интернета ОИП значительно облегчается, создаются условия подготовки электронной версии печатной газеты.
В диссертационной работе автором были рассмотрены преимущества и недостатки печатных изданий и их электронных версий в Интернете. Выяснили, что главные преимущества сетевых изданий: оперативность сообщений; нет необходимости в тиражировании; газета одинаково доступна всем пользователям Интернета; интерактивная "гостевая книга" обеспечивает оперативную и открытую связь между изданием и читателем; доставка номера обеспечивается системой Интернета автоматически; наличие гиперссылок; можно прочитать газету не покупая ее. Недостаток в том, что необходимо иметь компьютер, модем и телефон (либо выделенную линию); а также платить за подключение к Интернету.
Автором научной работы была проведена типология россиссийских Интернет-изданий.
На сегодняшний день на информационно-сетевом рынке России можно четко определить три типа Интернет-изданий: электронные версии печатных изданий; чисто сетевые газеты; сете-бумажные газеты.
По статистики Аро(1, больше всего в Интернете общественно-политических газет, к ним можно отнести такие, как «Форум. Москва. Россия», «Полит.ру», «Gazeta.ru» и т.п. Далее идут развлекательные издания («Newspepper.ru»), газеты, осещающие спортивную жизнь, медицинские, женские, автомобильные. Газет других тематик незначительное количество.
Сегодня формируется новый объект правового регулирования, представленный в Интернете электронными изданиями, который обобщенно можно назвать, используя сетевой термин "контент" (содержание). На наш взгляд, контроль содержания информации на сайтах СМИ необходим и должен быть узаконен.
Официальная регистрация "виртуальным" изданиям нужна для использования возможности аккредитации. Но при регистрации возникает много проблем, и самые главные из них - цензура, территория и периодичность распространения сетевого издания.
В результате исследования выяснилось, что, по данным поисковой системы Rambler, наиболее популярными в Сети изданиями являются электронные информационные проекты: "Lenta.ru", "Gazeta.ru", "Дни.ру", "HTB.ru", "Утро.ру", "РОЛ" (Россия-он-лайн), "Страна.ги", "Грани.ру". А электронные версии печатных газет по количеству посещений находятся лишь во второй десятке изданий.
Информационные жанры - самые популярные в сетевых изданиях.
Автором настоящей работы был проведен сравнительный анализ ОИП печатных и электронных изданий на уровне менеджмента, маркетинга и промоушна. Эмпирической базой послужили самые популярные (по системе Рамблер) Интернет-газеты "Lenta.ru", "Gazeta.ru", "Страна.ги", "Утро.ру", "Грани.ру", "Дни.ру", "Полит.ру", "Россия-он-лайн".
Структура редакции Интернет-газеты имеет ряд отличий по сравнению с редакцией печатных изданий: появились новые должности, новые отделы. Некоторые небольшие Интернет-проекты реализуются всего несколькими сотрудниками.
Как правило, Интернет-издание возглавляет генеральный директор, руководитель проекта или шеф-редактор. Ему подчиняется главный редактор. Все редакторы или заведующие отделами подчиняются непосредственно главному редактору. Среди исследуемых нами изданий в штате нет редактора-менеджера. Его функции выполняет генеральный директор.
Появляются новые должности, например, креативный директор, бильд-редактор (бильд - от нем. картинка) - руководитель фотослужбы редакции, системный архитектор (тот, кто делает структуру сайта, т.е. отвечает за то, где и какие рубрики должны быть размещены на странице издания, следит за информационным наполнением каждой рубрики).
Поскольку в Интернет-изданиях огромную роль играет внешнее оформление страниц, то в структуре каждой редакции жизненно необходим отдел дизайна и программирования. В него обычно входят веб-мастер, дизайнер, программист или системный разработчик.
Обязательным в Интернет-газете является отдел рекламы и РК его функция - связь с общественностью, размещение рекламы, обмен баннерами с другими Интернет-проектами.
В сетевых газетах, в отличие от традиционных газет, в большинстве своем используется только один - план очередного выпуска, потому что интернет-газеты являются в основном чисто информационными проектами, а планировать сообщения на длительное время практически невозможно. Хотя у некоторых интернет-проектов, обновляющихся раз в месяц, применяются несколько планов.
В Интернет-газете, как и в печатной, есть бизнес-план, в который входит стандартный набор необходимых элементов и финансовым или коммерческим директором.
Доходная часть бюджета сетевых изданий в основном состоит из одной статьи - доход от рекламы.
Редакция традиционной газеты состоит из отделов, а крупные - из подотделов. В сетевых изданиях имеются отделы только в больших интернет-проектах, таких как «Lenta.ru», «Gazeta.ru», «Утро.ру».
В редакциях Интернет-изданий нет такой жесткой структуры, как это можно наблюдать в традиционных. Интернет-журналист зачастую сам набирает текст на компьютере, редактирует, корректирует его, после чего отдает на проверку шеф-редактору.
Политика маркетинга и промоушена практически одинакова как в печатной прессе, так и в сетевой, за исключением того, что в интернет-изданиях отсутствует розничная продажа своего продукта и в его распространении нет необходимости пользоваться услугами почты.
Огромное значение имеет дизайн Интернет-изданий. Мы исследовали цветовую гамму, шрифты, размещение элементов сетевых изданий.
В Интернет-изданиях практикуются малые (по объему) формы.
Самый распространенный объем публикаций в сетевых изданиях - 1000-2000 знаков, самый распространенный жанр - новости. К примеру, в "Полит.ру", "Дни.ру", "Lenta.ru", "Грани.ру" выходят только новостные сообщения. В газетах "Страна.ру", "Утро.ру" публикуются кроме новостей аналитические статьи, обзоры (примерно 5 - 7тыс. знаков). В "Дни.ру" и практикуется также жанр интервью.
Автором была разработана организация информационного производства собственного Интернет-проекта электронной газеты «ИнтерДОм». Был рассмотрен дизайн "ИнтерДОма": расположение элементов, гиперссылок, цветовую гамму, шрифты, жанровое своебразие, а также компьютерные программы, которые используются при его создании.
Кроме того, были разработаны требования к редактированию, правила написания материалов, система жанров, редакционные стандарты и нормы профессиональной этики "ИнтерДОма", которые можно применить в любой редакции сетевых изданий.
Автором диссертации были также исследованы структура, контент и дизайн внутрикорпоративного сайта Международного центра финансово-экономического развития (МЦФЭР). Внутрикорпоративные сайты (ВКС), в отличие от корпоративных, создаются в Сети Интранет и доступны лишь определенной части пользователей - сотрудников корпорации. Но строятся подобные сайты по такому же принципу, что и Интернет-проекты. Это своего рода минипорталы, которые выполняют, в том числе, функции сетевой газеты - с рубриками, конференциями и аналогичным дизайном.
В ходе социологического исследования среди сотрудников компании, проведенного автором диссертации, было выяснено, что ВКС является инструментом для повышения эффективности деятельности сотрудников компании. Кроме того, внутренние сайты организаций являются удобным средством информированности, общения и ареной собственного творчества.
Рамки диссертационной работы не позволили рассмотреть многие проблемы, связанные с организацией информационного производства в
Интернет-изданиях. Например, сегодняшнее представление о сетевой журналистике требует всестороннего осмысления и решения законодательных вопросов по отношению к новому виду журналистики. Необходимо исследование и решение проблемы контроля за использованием информации в Сети, вопроса об авторских правах, о плагиате в Интернете и в целом о журналистской этике в Сети. Предметом специального исследования может быть также всесторонний анализ языковых средств, используемых журналистами в сетевых газетах. Это уже не тот язык, не тот стиль, какой мы привыкли видеть на страницах печатной газете. Он изменился, приобрел другие формы.
Говоря о перспективах развития сетевых изданий, необходимо сказать, что Интернет-газеты будут и дальше развиваться. Тем не менее, уже сегодня создание абсолютно полноценного Интернет-издания становится все более трудным делом. И главная проблема - финансовая. В среднем стоимость серьезного сетевого издания составляет порядка 100 тысяч долларов "подъемных" (включая аренду линий, серверов и рекламную кампанию) и ежемесячно обходится в 50 тысяч долларов. Конечно, даже эти внушительные суммы - ничто в сравнении с тем, сколько тратят на раскрутку и развитие печатные СМИ. Однако, в случае с Интернет, есть одно "но": сетевые проекты все еще в большинстве своем не окупаются, потому расходы порядка 50 тысяч долларов в месяц выглядят вполне солидно.
Еще один минус. Дальнейшее развитие сетевых газет стопорится ограниченным количеством пользователей. С одной стороны, рост русскоязычной аудитории налицо и стремительно прогрессирует; с другой -"провинция" (т.е. все, что попадает под географическое определение "не Москва") входит в Интернет тяжело. Поэтому, коммерческий успех электронных СМИ сейчас на 80% зависит от степени и быстроты прироста в обозримом будущем пользователей Сети.
На сегодняшний день технологии позволяют делать СМИ похожие на бумажные. В ближайшем будущем, с внедрением в массовое потребление более скоростных каналов передачи информации, они позволят добавить к газетному аналогу аудиосопровождение, а дальше, по-видимому, "сетевые" журналисты получат возможность представлять свои авторские видеоколонки. И перспектива эта рано или поздно превратится в реальность.
Телекоммуникационные технологии, вошедшие в нашу повседневную жизнь, ставшие практикой современного глобального общения между людьми дали новые ракурсы для осмысления наших творческих возможностей. Однако требуется видеть механизмы, создающиеся методом научного тыка, реализации творческих потенций человека в киберпространстве. Экспериментальная журналистика в киберпространстве, эмпирика в создании собственных home-page, вебсайтов - пока это лишь островки в океане современного коммуникационного пространтства, которое, наряду с Интернетом, стало частью гражданского общества. Возможно, именно в киберпространстве человек более свободен, чем просто в социальном окружении. И здесь требуется новое осмысление происходящего.