Диводородные связи боргидридных комплексов рутения, иридия и меди с переносом протона. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат наук Голуб Игорь Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Голуб Игорь Евгеньевич
Введение
Лист принятых обозначений
1. Обзорлитературы
1.1. Водородная связь
1.1.1 Классическая водородная связь
1.1.2 Диводородная связь в гидридах бора
1.1.3 Диводородные связи
1.2 Тетрагидроборатные комплексы переходных металлов
1.2.1 Классификация по типам координации
1.3 Дегидрирование амин-боранов
1.3.1 Температурная активация дегидросочетания
1.3.2 Взаимодействие с кислотами Бренстеда
1.3.3 Активация через образование о-комплекса с кислотами Льюиса
2. Обсуждение результатов
2.1 Диводородные связи и постадийное протонирование ВН4
2.1.1 Диводородные связи [(КО)пВН(4-п)Г-НОК (п =0-3)
2.1.2 Реакции переноса протона и алкоголиза ВН4
2.2 Диводородные связи и механизмы реакций с переносом протона к тетрагидроборатам меди
2.2.1 ДВС комплексы с участием ^Р^Си^-В^) (1)
2.2.2 Протонирование идимеризация (РкзР)2Си(^2-ВН4) (1)
2.2.3 ДВС комплексы с участием (СР3)Си(^1-ВН4) (2)
2.2.4 Реакция переноса протонак (СР3)Си(^1-ВН4) (2)
2.3 Диводородные связи и механизмы реакций с переносом протона к тетрагидроборатам рутения
2.3.1 ДВС комплексы с участием (РР3)Яи(^1-ВН4) (3)
2.3.2 Реакция переноса протона к (РР3)ЯиН(^1-ВН4) (3)
2.3.3 ДВС комплексы и протонирование (СР3)Яи(^1-ВН4) (4)
2.4 Водородные связи и протонирование Ме2КНВН3
2.4.1 ДВС самоассоциаты ДМАБ (5)
2.4.2 Взаимодействие ДМАБ (5) с основаниями
2
2.4.3 Взаимодействие ДМАБ (5) с кислотами
2.4.4 Теоретическое исследование ДВС комплексов
2.5 Дегидрирование диметиламин-борана на комплексе иридия (6)
2.5.1 Кинетика реакции дегидрирования ДМАБ (5) с помощью
2.5.2 Механизм каталитического дегидрирования
3. Экспериментальная часть
3.1 Квантово-химические исследования
3.1.1 Теория функционала плотности (Gaussian)
3.1.2 Квантовая теория "Атомы в молекулах" (QTAIM)
3.1.3 Индекс нековалентных взаимодействий (NCI)
3.2 Синтез соединений и спектральные исследования
3.2.1 Реагенты и материалы
3.2.2 Очистка растворителей
3.2.3 Синтез боргидридных комплексов переходных металлов
3.2.4 ИК-спектральные исследования ДВС комплексов
3.2.5 Исследований ДВС комплексов спектроскопией ЯМР
3.2.6 Рентгеноструктурное исследование
4. Основные результаты и выводы:
5. Списоклитературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диводородные связи боргидридных комплексов рутения, иридия и меди с переносом протона.»
Введение
Актуальность работы. Одной из важных задач современной химии является развитие "водородной энергетики", в рамках которой необходимо создание эффективной и безопасной системы хранения водорода, способной конкурировать с жидкими углеводородами. Важную роль в этом направлении играют гидриды металлов и комплексные гидриды бора, среди которых тетрагидробораты металлов (МВН4) и амин-бораны (К^КН-ВНз) наиболее перспективны благодаря высокому содержанию водорода (по массе и объему).
Оптимальные системы должны сочетать высокую плотность хранения водорода с низкими затратами энергии на его высвобождение. Безусловно значимыми для высвобождения больших количеств водорода из комплексных гидридов бора являются процессы гидролиза и алкоголиза этих соединений. В последнее время появились сведения о том, что переходные металлы и их соединения могут катализировать подобные процессы. Однако эта важная область до сих пор остается малоизученной. В частности, не ясны механизмы процессов выделения водорода из комплексных гидридов бора. Исследование данных механизмов является актуальной задачей, решение которой позволит эффективно управлять процессами получения водорода из комплексных гидридов.
Реакционную способность гидридов бора в процессах, происходящих с выделением водорода, во многом определяют специфические межмолекулярные взаимодействия с протонодонорами, приводящие к образованию диводородно-связанных (ДВС) комплексов и последующему переносу протона. Однако до сих пор отсутствуют четкие представления о механизмах реакций с переносом протона к гидридам бора, протекающих через образование ДВС интермедиатов, и об их изменении при координации гидридов бора к переходным металлам. Поэтому изучение ДВС комплексов при конкуренции гидридных лигандов различной природы, а также механизмов реакций с переносом протона, безусловно, представляют собой актуальную задачу.
Целью работы является исследование межмолекулярных взаимодействий с участием боргидридных комплексов переходных металлов и их влияния на реакционную способность в реакциях с переносом протона. В рамках исследования были поставлены следующие задачи:
1) Установить структуру межмолекулярных комплексов, механизмы реакций с переносом протона к тетрагидроборатным комплексов меди и рутения и
сопоставить полученные результаты с механизмом протонирования тетрагидроборат-аниона.
2) Определить структуру водородно-связанных интермедиатов с участием диметиламин-борана и его комплексов с иридием, способ активации ВН и МН связей, а также установить механизм реакций протекающих с переносом протона.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование реакционной способности и протонирования боргидридных комплексов переходных металлов. Показано, что при постадийном протонировании тетрагидроборат-аниона ВН4 скорость определяющей является стадия выделения первой молекулы водорода; значительное снижение последующих значений барьера активации обусловлено усилением основности гидрида бора в продуктах алкоголиза [(Я0)ПВН(4.П)] (п =1-3). Охарактеризованы возможные структурные типы ДВС комплексов координированного на металле тетрагидроборат иона, получены их термодинамические характеристики. Установлено, что ключевыми интермедиатами реакций, протекающих с переносом протона и выделением водорода, являются диводородно-связанные (ДВС) комплексы. Бифуркатные ДВС комплексы (с координацией по двум терминальным гидридным лигандам и с участием терминального и мостикового гидридного атома) являются активными интермедиатами реакции переноса протона к боргидридному фрагменту. Увеличение силы протонодоноров приводит к предпочтительности комплексообразования по мостиковому гидридному атому М-Н-В и уменьшению энергии активации последующего переноса протона. Обнаружено, что в зависимости от способности атома металла стабилизировать комплекс с молекулярным водородом варьируется механизм реакции переноса протона. Так для тетрагидроборатных комплексов меди характерен перенос протона к боргидридному фрагменту со стабилизацией Н3В(^2-Н2) интермедиата и участием атома меди, в то время как для боргидридных комплексов рутения и иридия обнаружена значительная стабилизация ЬпМ(^2-Н2) интермедиатов. В случае тетрагидроборатов меди переходное состояние переноса протона является кооперативным и имеет вид 6-членного цикла, в котором перенос протона к боргидридному фрагменту сопряжен с координацией кислорода спирта по атому меди, что объясняет значительно более легкое протонирование тетрагидроборатов меди по сравнению с ВН4 . Установлено, что при протонировании диметиламин-борана (ДМАБ) скорость определяющей стадией является разрыв ВК связи. В полярных координирующих средах молекула растворителя, выступая в роли основания Льюиса, способствует разрыву ВК связи посредством нуклеофильного замещения (Бш).
Практическая ценность работы. Показана принципиальная возможность оценки протоноакцепторной способности боргидридных лигандов по правилу факторов Иогансена с использованием значений энтальпий образования водородной связи, полученных из данных квантово-химического расчета в газовой фазе. Значения факторов основности гидридного лиганда позволяют предсказывать реакционную способность боргидридных комплексов, а также учитывать конкуренцию между протоноакцепторными центрами различных типов и определять преимущественный центр атаки протона в разнообразных каталитических процессах, включающих реакцию переноса протона. Предложенные механизмы выявляют роль переходного металла в процессах активации BH связи, роль льюисовых центров в активации NH/OH связей протонодонора, а также кооперативных межмолекулярных взаимодействий, способствующих снижению барьера активации, что расширяет возможности управления процессами с выделением водорода.
Личный вклад автора состоит в формулировке целей и постановке задач исследования, разработке подходов к их решению, выборе объектов и методов, анализе и обобщении полученных результатов, формулировке выводов. Исследования, описанные в диссертации, выполнены автором лично или совместно с сотрудниками ИНЭОС РАН.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на международных и всероссийских конференциях: XIX-XXI Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, Россия, 2012-2014); Международной конференции по металлоорганической химии (ICOMC XXV) (Лиссабон, Португалия, 2012); 15th и 16th JCF Frühjahrs symposium (Берлин, Германия, 2013; Йена, Германия, 2014); Международной конференции «Modern Trends in Organometallic Chemistry and Catalysis» (Москва, Россия, 2013); Международной конференции «Topical Problems of Organometallic and Coordination Chemistry» (Нижний Новгород, 2013); XX и XXI Международных конференциях "Horizons in Hydrogen Bond Research" (Антверпен, Бельгия, 2013; Вроцлав, Польша, 2015), Chemistry Conference for Young Scientists (ChemCYS 2014) (Бланкенберге, Бельгия, 2014).
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 14 научных работах, в том числе 3 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК, и 11 тезисах в сборниках докладов научных конференций.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста; включает введение, литературный обзор, обсуждение результатов и экспериментальную часть, выводы и список литературы (239 наименования), содержит 60 рисунков, 32 схемы и 36 таблиц.
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проекты 12-03-31176, 12-0333018, 13-03-00604) и Российского научного фонда (проект №14-13-00801).
Автор выражает искреннюю благодарность проф., д.х.н. Л. М. Эпштейн, проф., д.х.н. Е. С. Шубиной и д.х.н. Н.В. Белковой (ИНЭОС), доктору М. Перуццини и доктору А. России (ICCOM CNR, Италия), а также проф. Э. Веллеру (Оксфордский университет, Оксфорд, Великобритания) за участие в обсуждении результатов, а также всему коллективу лаборатории Гидридов металлов ИНЭОС РАН за поддержку при работе над диссертацией.
Лист принятых обозначений
АО - атомная орбиталь;
а.е.э. - атомная единица энергии (энергия Хартри); ГМФТА - гексаметилфосфортриамид;
ДВС - диводородная связь/диводородно-связанный (по отношению к комплексу);
ДМАБ - диметиламин-боран;
ДМИБ - диметилиминноборан;
ДХМ - дихлорметан;
КТ - критическая точка;
МФЭ - монофторэтанол (CH2FCH2OH);
МЭП - Молекулярный электростатический потенциал
ПНА - пара-нитроанилин;
ПНАФ - иора-нитроазофенол;
ПНФ - иара-нитрофенол;
ПП - перенос протона;
ПС - переходное состояние;
ПЭ - потенциальная энергия;
РСИ - рентгеноструктурное исследование;
ТФЭ - трифторэтанол (CF3CH2OH);
ГФИП - гексафторизопропанол ((CF3)2CHOH);
ПФТБ - перфтор-трет-бутанол ((CF3)3COH);
ТФУ - трифторуксусная кислота;
ТГФ - тетрагидрофуран;
ЭП - электронный потенциал;
AdE - реакция электрофильного присоединения;
BSSE - ошибка суперпозиции базисных наборов;
FWHM - ширина полосы на половине высоты;
NCI - нековалентные взаимодействия;
QTAIM - квантовая теория "Атомы в молекулах";
RGB - цветовая модель "красный" - "синий" - "зеленый";
SNu - реакция нуклеофильного замещения;
Solv - молекула координирующего растворителя;
EvdW - сумма ван-дер-вааальсовых радиусов;
ZPVE - нулевая колебательная энергия.
1.Обзор литературы
1.1. Водородная связь
Водородная связь играет огромную роль в нашем органическом мире, она принимает участие во многих важных для функционирования живых организмов биохимических процессов: участвует в стабилизации структуры биомолекул (стабилизация двойной спирали ДНК, вторичной, третичной и четвертичной структуры белка, структуры ферментов и т. д.) [1-5], обеспечивает селективное связывание субстрата с ферментом в активном центре [6, 7] и участвует в ферментативных цепях переноса протона [8, 9]. Водородная связь обуславливает физические свойства воды и других полярных жидкостей [10], она используется во многих каталитических процессах [11, 12], участвует в процессах самосборки и функционирования супрамолекул [13-16]. Водородно-связанные комплексы являются активными интермедиатами реакции переноса протона.
1.1.1 Классическая водороднаясвязь
Классическая водородная связь это дробная координационная химическая связь, по причине частичной межмолекулярной резонансной делокализации Х-Н---У ^ [X] ■■■[НУ]+, (частичного 3с-4ё протонного обмена между основаниями Льюиса X и У), обычно проистекающей из пу^о хн донорно-акцепторного взаимодействия между неподеленной электронной парой (пу) основания Льюиса и антисвязывающей орбиталью (о хн) кислоты Льюиса [17, 18].
С другой стороны классическая водородная связь осуществляется за счет кулоновского взаимодействия области положительного электростатического потенциала на протоне кислоты Льюиса (протодонора) и неподеленной электронной пары элемента входящего в состав основания Льюиса (протоноакцептора): халькогенов (О, Б и др.), пниктогенов (К, Р и др.), галогенов (Б, С1 и др.), а также в электроной пары ё-орбитали атомов переходных металлов) или л-электронов непредельных соединений и ароматической системы. Образующиеся водородные связи разделяют по силе (Таблица 1) [19].
Таблица 1. Классификация по силе водородной связи [19].
Сильная Средней силы Слабая
Тип взаимодействия Сильно ковалентное В основном электростатич. Электростатич./дисперс.
Г(И-У), А 1.2 - 1.5 1.5 - 2.2 > 2.2
Аг(х-и), А 0.08 - 0.25 0.02 - 0.08 < 0.02
r(X-H) ~ r(H---Y) r(X-H) < r(H---Y) r(X-H) << r(H---Y)
Г(Л-Б), А 2.2 - 2.5 2.5 - 3.2 > 3.2
Направленность Сильная Средняя Слабая
Z (Х-Н-У) 170 - 180 ° > 130 ° > 90 °
Энергия связи, ккал/моль 15 - 40 < 4
Отн. ИК-сдвиг АуХН, см 1 25 % 10 - 25 % < 10 %
ХН ЯМР сдвиг в слабое поле 14 - 22 < 14 —
X-H+ :Y ^ X-H ••• Y ^ [X]"- [HY]+ ^ [X]+ || [HY]"
Нейтральные Молекулярный Водородно Ионная
связанная
молекулы комплекс пара
ионная пара
Схема 1. Равновесия, возникающие при образовании "классической" водородной связи. Водородные связи принимают участие в реакциях переноса протона, и поэтому могут быть рассмотрены как частично активированные предшественники реакций данного типа.
Водородные связи характеризуются рядом свойств, которые позволяют отличить их от других типов взаимодействий.
Особенности образования водородных связей [19-22]:
1) Образование водородной связи - экзотермический процесс. Прочность водородных связей принято характеризовать величинами энтальпии (ДН°). Важно отметить, что изменения энтальпии, также как энтропии (AS°) при образовании водородной связи
отрицательны. При понижении температуры равновесие смещается в сторону образования водородной связи.
2) рКа протодонора и рКЬ протоакцептора в выбранном растворителе сильно коррелируют с энергией образующихся водородных связей. Однако поскольку величины рК относятся ко всему процессу переноса протона (Схема 1), а водородная связь является всего лишь его первой стадией, то однозначные зависимости получены не были, и, по-видимому, их установление является невозможной задачей.
3) Расстояние И—У при образовании водородной связи меньше суммы ван-дер-ваальсовых радиусов, взаимодействующих атомов.
4) Одной из характерных черт, позволяющая отличить водородную связь от других типов ван-дер-ваальсовых взаимодействий - является склонность к образованию линейных фрагментов Х-И—У[19]. Поскольку атом водорода имеет только один валентный электрон, участвующий в связи Х-И, то внешняя часть атома водорода имеет положительный ЭП с максимумом, расположенным на продолжении Х-И связи, - так называемая о-дырка (Рис. 1) [23, 24]. Такое точечное расположение о-дырки, способствует линейному расположению Х-И связи протонодонора относительно атома акцептора протона. Степень направленности водородной связи зависит от полярности протонодонора: угол Х-И--У обычно близок 180°, чем сильнее образуемая связь, тем ближе Х-И—У фрагмент к линейному и тем короче расстояние И—У.
Рис. 1. (а) Схематическое изображение линейной комбинации АО вкладов в Х-И о-связывающую орбиталь. Вклад от орбитали атома водорода смещено примерно на 10% к электроотрицательному атому Х [23]. (Ь) Изображение рассчитанного (БТТ/М06-2Х) ЭП (0.001 а.е.э.) молекулярной поверхности И1. Наибольшие положительные значения ЭП ^8,макс) обозначены как черные сферы с значениями 29.1 ккал/моль на атоме И и 21.0 ккал/моль на атоме I. Красный цвет обозначает области значения ЭП больше 9.9 ккал/моль, зеленый цвет - от 9.9 ккал/моль и до 0, синий цвет - меньше 0 (отрицательные значения ЭП) [25]. (с) Изображение рассчитанного (PW91/TNP) ЭП (0.001 а.е.э.) молекулярной поверхности И2О (вид вдоль одной И-О). Разница между красной (положительной) и синей (отрицательной) областью ЭП составляет 18.8 ккал/моль [23].
5) В кристаллах, в которых реализуются водородные связи, наблюдаются отклонения структуры от принципа плотной упаковки в большей или меньшей степени, зависящей от силы водородной связи.
6) При образовании Н-связей возрастает полярность связи Х-Н, что приводит к увеличению дипольного момента молекулярного комплекса по сравнению с данными, полученными в результате векторного сложения дипольных моментов исходных молекул.
7) Частично положительный заряд на атоме водорода протонодонора при образовании водородной связи увеличивается, в спектрах ЯМР такое дезэкранирование вызывает существенное смещение соответствующего резонансного сигнала в слабое поле. С ростом силы кислоты дезэкранирование усиливается, а величина смещения также коррелирует с длиной водородной связи.
8) При образовании водородной связи связь Х-Н протодонора удлиняется, что приводит к смещению соответствующей полосы валентных колебаний в низкочастотную область ИК-спектра (красный сдвиг) и увеличению интегральной интенсивности полосы. Чем сильнее образующаяся связь Н—У в молекулярном комплексе, тем больше растяжение связи Х-Н. Однако в некоторых случаях очень слабых взаимодействий (например, С-Н—У водородные связи, где У слабые основания) связь Х-Н укорачивается, что приводит к голубому сдвигу полосы валентного колебания Х-Н в ИК-спектре.
9) В низкочастотной области инфракрасного спектра АН—У наблюдаются новые полосы, отвечающие колебательным модам образующихся водородных связей, среди которых наиболее важно валентное межмолекулярное колебание Ун-У.
10) Комплекс с межмолекулярной водородной связью при разбавлении диссоциирует, при этом появляется полоса валентных колебаний свободной Х-Н группы. Внутримолекулярная водородная связь при разбавлении не распадается.
11) При повышении полярности растворителя кислотно-основное равновесие молекулярный комплекс/ионная пара сдвигается вправо. Таким образом, увеличение рКа протонодонора сопровождается уменьшением энергии водородной связи.
12) Топологический анализ электронной плотности межмолекулярных водородно-связанных комплексов всегда показывает существование связи Н—У и (3,-1) критической точки между атомами. Отрицательные значения лапласиана электронной плотности в (3,-1) критических точках для сильных водородных связей позволяют говорить об их частично ковалентном характере [26].
13) Электростатическая составляющая вносит основной вклад в общую энергию водородной связи, вклады энергии переноса заряда и поляризации существенно меньше.
14) Протонодоноры (акцепторы) могут взаимодействовать более чем с одним акцептором (донором), формируя сети водородных связей. Связи одного кислотного (или основого) центра с двумя основными (кислотными) получили название бифуркатных и трифуркатных водородных связей (Схема 2) [27].
У /
х—Н--У х—н: х—Н--У
4 у \
У
I II ш
Схема 2.
15) Сети водородных связей могут обладать отклонениями от аддитивности в свойствах водородных связей. Среди таких отклонений наиболее важен кооперативный эффект (Схема 11), наиболее характерный для ОН-кислот, который приводит к понижению энергии барьера переноса протона, вследствие увеличения концентрации, а не силы протонодонора.
:У + 2 НХ 5 :У—Н-Х-"Н-Х 5 [УН]+---[ХНХГ 5 [УН]+ || [ХНХ]~ Нейтральные Молекулярный Водородно-связанная Ионная
молекулы комплекс ионная пара пара
Схема 1. Кооперативный эффект в образовании "классической" водородной связи.
1.1.2 Диводородная связь в гидридах бора
Широко известно, что существование диводородных связей при участии гидридов бора предложено почти 50 лет назад, однако были доказаны только в конце 1990 [28-31], после серии работ о диводородных связях, образуемых гидридами переходных металлов МН5-...+5НХ [32-35].
Так, Бург [36] в 1964 году обнаружил посредством ИК-спектроскопии, что полоса валентных колебаний КН-группы диметиламин-борана Ме2КН-ВН3 (ДМАБ) в растворах СБ2 и СС14 наблюдается при меньшей частоте, чем колебания КН-группы в диметиламине Ме2КН. На основе анализа возмущений валентных колебаний, сделано предположение, что в растворах ДМАБ возникает взаимодействие "К-Н---Н3В", сравнимое с водородной связью. В 1967 году Рудольф и Парри, анализируя высокое значение энергии решетки твердого фосфин-борана РН3ВН3, предположили что "возможным источником энергии решетки является взаимодействие кислого водорода фосфина и гидридного водорода бора
как необычный тип водородной связи" РН ••• 0НБ. Однако эта новаторская идея не была оценена и была незаслуженно забыта вплоть до конца 1990-х годов.
Затем в 1968 году Титов с сотрудниками объяснили повышенную химическую реакционную способность амин-боранов к элиминированию водорода Н2 "близким пространственным расположением противоположно заряженных атомов водорода".
В 1968-1970 годах Браун и сотрудники [37, 38] провели исследование взаимодействие гидридных соединений бора ЬБН3 (Ь = Ме3К, Б1;3К, Ру, Б1;3Р) и Ме3КБН2Х (Х = С1, Бг, I) с протонодонорами (МеОН, РЮН, Б-С6Н4-ОН) в растворе СС14 методом ИК-спектроскопии. В ИК спектре Ме2КНБН3 в СС14 было обнаружено низкочастотное смещение полосы КН-групп. Было установлено, что в ИК-спектры Ме2КНБН3 являются "как концентрационно, так и температурно зависимыми также, как и в случае соединений с межмолекулярной водородной связью". Предварительные результаты РСИ в монкристалле Ме2КНБН3 показали наличие коротких "Б---Н№' расстояний [37]. Также при взаимодействии амин- и фосфин-боранов с ОН-кислотами в ИК-спектре наблюдалось низкочастотное смещение валентных колебаний ОН-групп [38, 39]. На основе анализа данных ИК-спектров было сделано предположение об образовании нового типа связи, в которой группы БН3 и БН2 выступали бы в качестве акцепторов протона, несмотря на их недостаток в л-электронах. Для этих взаимодействий при различных температурах были получены величины энтальпий, находившиеся в диапазоне 1.7-3.5 ккал/моль, сравнимые с энтальпиями для классических водородных связей слабой и средней силы. Несмотря на это, вывод о том, что именно гидридный лиганд является центром образования водородной связи, сделан не был.
Намного позднее в 1995-1999 годах анализ Кембриджской структурной базы (КСБ) для амин-боранов выявил 18 соединений с внутримолекулярными КН- •НБ контактами в диапазоне 1.7-2.2 А и углами КН---Н(Б) между 150° и 170°. Теоретическое исследование симметричного (С2) димера аминоборана (Н3КБН3)2 оптимизированного методом Б3ЬУР показало наличие 2-х одинаковых Н---Н взаимодействия с длиной связи 1.82 А и углами КН---Н(Б) и (К)Н---НБ 158.7° и 98.8° соответственно, что хорошо согласуется с данными КСБ [29]. Позднее методами НБ, ББТ и МР2 была найдена другая симметричная структура (С2Ь), которая всего на 0.2 ккал/моль ниже, чем С2 изомер. Отличие данной геометрии обусловлено образованием бифуркатных диводородных связей длиной 1.99 А и углами КН---Н(Б) и (К)Н---НБ 144.8 ° и 88.6 ° соответственно. Энергия ассоциации, полученная методом МР2/сс-рУ02, составляет 15.1 ккал/моль, а на каждый Н---Н контакт приходится примерно 3.8 ккал/моль [40].
Одновременно с этим, 1997 году на основании исследования взаимодействий ионного BU4NBH4 и нейтральных Et3NBH3 и (БЮ)зРВНз боргидридов c различными протонодонорами методом ИК-спектроскопии (в области VoH и vBH) и ЯМР спектроскопии в растворах CH2C12, C6H14 и C6D12 установлено, что гидридный лиганд является центром образования межмолекулярной водородной связи. Анализ спектральных и термодинамических характеристик показал, что взаимодействие BH---HA имеет те же свойства, как и MH---HA и классическая водородная связь. Значения энтальпий образования водородных связей увеличиваются с ростом силы протонодоров и находятся в диапазоне 1.1-3.7 ккал/моль для нейтральных гидридов и 2.3-6.5 ккал/моль для анионного гидрида BH4 . Квантово-химические расчёты методом RHF/6-31G позволили определить, что расстояния H---H контактов варьируются от 1.836 до 2.209 А, что меньше суммы Ван-дер-ваальсовых радиусов атомов водорода (2.4 А), а угол X-H---H близок к 180 °, что характерно и для классических водородных связей [31].
Достоинством неклассической водородной связи является то, что она так же, как и классическая, участвует в образовании кристаллической упаковки, предоставляя потенциальные объекты для создания супрамолекулярных ансамблей [41]. В работе [41] продемонстрировано получение кристалла с диводородной связью 0-Н---Н-В и последующее преобразование в соединение кристаллической структуры с ковалентной О-В связью. Таким образом, комплекс NaBH4TX3K в результате самосборки образует диводородно-связанный (NaBH4TX3K)2 димер (Рис. 2). В результате процессов, протекающих в твёрдой фазе, димер плотно упаковываются с образованием ковалентной связи О-В.
Рис. 2. (а) Структура КаВИ4/ТХЭК и (Ь) его самосборка в диводородно-связанный димер [41].
Также известно преобразование диводородно-связанного комплекса ЫВИ4ТЭА (Рис. 3) в соединение кристаллической структуры с ковалентной связью, кинетика которого исследовалось методами 11В ЯМР и ИК-спектроскопии [42, 43].
В настоящее время диводородно-связаные комплексы были обнаружены в газовой фазе [44-46], известны многочисленные случаи участия диводородных связей в упаковке молекулы в кристалле, а так же формировании супрамолекул.
Также недавно стало известно [47] о возможности кооперативного эффекта между обычной водородной и диводородной связью при упаковке в кристалле.
с:
ь
н
Рис. 3. (а) Структура LiBH4•TЭA и (Ь) его диводородно-связанный димер [43].
1.1.3 Диводородные связи
Гидридный атом водорода, как протоноакцепторный центр, не обладает ни неподеленной парой электронов, ни л-электронами, а водородное связывание в данном случае осуществляется за счет электростатического взаимодействия между частично отрицательно заряженным гидридным атомом и частично положительно заряженным атомом водорода протонодонора М-Н5-... 5+Н-А, поэтому этот тип связи необычен и не имеет аналогов в органической химии (Схема 3) [48-51].
Схема 3.
Диводородные связи классифицируются как водородные связи средней или слабой силы, и их основные структурные, электронные и спектроскопические свойства близки соответствующим свойствам классических водородных связей той же энергии. В то же время существует ряд отличий свойств диводородно-связанных (ДВС) комплексов, в основном связанных с особенностями гидридов как протоноакцепторов [48, 50, 52, 53].
»1
Отличия диводородных связей от классических водородных:
1) Одним из простейших геометрических критериев определения ДВС связи является длина Н---Н контакта, которое строго говоря, должно быть меньше суммы ван-дер-ваальсовых радиусов водорода EvdW(HH) < 2.4 А. Однако известно множество примеров С-Н5+---5+Н-С контактов с расстоянием меньшим, чем 2.4 А, расстояния контакта которых расположены в интервале 1.91-2.35 А [54-56], встречающихся в кристаллах органических соединений. Однако данный тип взаимодействий не удовлетворяет критериям водородной связи, поэтому его необходимо отличать от диводородной связи. Одновременно с этим существует также и несколько примеров ДВС комплексов с длиной Н---Н контакта от 2.41 А до 2.58 А, что больше суммы ван-дер-ваальсовых радиусов водорода [57, 58], отнесение этих комплексов к ДВС сделано на основании AIM анализа. В работе [59] на основе данных рентгеноструктурного анализа обнаружено три Н---Н контакта: (Si-CH2)-H---H-Cc с расстоянием 2.059 А и два контакта Si-H---H-Cc с расстояниями 2.212 А и 2.409 А (Рис. 4). Как показал анализ данных, оба Si-H---H-Cc контакта относятся к диводородной связи, в отличие от наиболее близкого (Si-CH2)-H---H-Cc .