Кислотно-основные равновесия, включающие классические и неклассические гидриды переходных металлов VII-VIII групп с полидентатными фосфиновыми лигандами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Гуцул, Евгений Иванович

  • Гуцул, Евгений Иванович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 115
Гуцул, Евгений Иванович. Кислотно-основные равновесия, включающие классические и неклассические гидриды переходных металлов VII-VIII групп с полидентатными фосфиновыми лигандами: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2003. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гуцул, Евгений Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Литературный обзор.

1. Комплексы с молекулярным водородом в катализе.

2. Новые типы межмолекулярных водородных связей с комплексами переходных металлов (МН^-.В, М.НХ, МН.НХ).

2.1. Катионные гидриды как протонодоноры в образовании водородной связи.

2.2. Металлорганические комплексы как основания в образовании водородной связи.

2.3. Особенности водородных связей с атомом металла.

2.4. Особенности водородных связей с гидридным лигандом.

3. Диводородно-связанные комплексы как индермедиаты реакции перехода протона.

Обсуждение результатов.

Водородные связи и переход протона к гидридным комплексам подгруппы железа. 1.1. Строение и спектральные характеристики гидридов подгруппы железа. 1.2. Водородные связи с гидридами комплексов подгруппы железа. 1.3. Термодинамические параметры водородной связи гидридов подгруппы железа.

1.4. Переход протона к комплексам гидридов металлов подгруппы железа.

1.5. Исследование протонирования дигидридов 1а-3а методом \^электронной спектроскопии.

2. Водородные связи и переход протона к гидридам кобальта и родия.

2.1. Строение и спектральные характеристики гидридов кобальта и родия.

2.2. Водородные связи с гидридами комплексов кобальта и родия.

2.3. Переход протона к комплексам гидридов кобальта и родия.

3. Водородные связи и переход протона к гидриду рения.

3.1. Структура и свойства гидрида рения.

3.2. Водородные связи с атомом рения.

3.3. Переход протона к гидриду рения.

Экспериментальная часть.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кислотно-основные равновесия, включающие классические и неклассические гидриды переходных металлов VII-VIII групп с полидентатными фосфиновыми лигандами»

Актуальность проблемы. Бурное развитие химии гидридных комплексов переходных металлов в последние два десятилетия связано с открытием нового класса гидридов - комплексов с молекулярным водородом (1984 г.). Такие комплексы привлекают огромное внимание в связи с их использованием в качестве катализаторов или интермедиатов каталитических процессов.

Протонирование гидридов сильными кислотами, приводящее как к классическим, так и неклассическим гидридам, широко обсуждается в литературе. Однако, вопрос о том, какие структурные и электронные параметры определяют структуру продуктов протонирования, остается открытым. В 1990-е годы обнаружены и с тех пор активно исследуются новые типы водородных связей, характерные для металлоорганических соединений: Н-связи с атомом металла и с гидридным водородом (диводородные связи). Они являются интермедиатами в кислотно-основных реакциях, подобно тому, как водородные связи с органическими основаниями предшествуют переходу протона. Работами Группы гидридов металлов ИНЭОС РАН установлено, что образованию катионных комплексов с молекулярным водородом предшествует образование диводородной связи, а их энергия и структура во многом определяет энергию реакции перехода протона. На примерах гидридных комплексов W, Яе, Яи показано влияние стерических и электронных факторов фосфиновых лигандов на доступность гидридного лиганда и прочность диводородных связей. Однако различное лигандное окружение исследованных комплексов не позволило выявить зависимость характера и энергии водородной связи от природы атома переходного металла. Безусловный интерес представляет сопоставление спектральных и термодинамических характеристик образования Н-комплексов и продуктов полного перехода протона. Исследования эффектов металла, лигандного окружения и среды на образование водородно-связанных комплексов нового типа и на направление перехода протона чрезвычайно актуальны, поскольку реакции протонирования играют ключевую роль в химических, каталитических и биохимических процессах.

Цель работы. В настоящей работе поставлена цель: систематически исследовать кислотно-основные равновесия, включающие классические и неклассические гидридные комплексы металлов VII-VIII групп с полидентатными фосфиновыми лигандами. Задачи работы: установление строения и получение энергетических характеристик водородно-связанных интермедиатов протонирования, образующихся при взаимодействии со слабыми кислотами в малополярных средах, а также оценка их влияния на характер и энергетику образования классических и неклассических полигидридов.

Объекты и методы исследования. В качестве объектов исследования выбраны гидриды переходных металлов: PP3FeH2, PP3R11H2, PP3OSH2, PP3RJ1H, РР3С0Н, где РРз=[Р(СН2СН2РРЬ2)з], NP3ReH3 где NP3=[N(CH2CH2PPh2)3]. Исследование взаимодействий этих гидридов с различными протонодонорами (РгЪн, СН3ОН, CFH2CH2OH, CF3CH2OH, (CF3)2CHOH, p-N02C6H4N=NC6H40H, p-N02CóH40H, CF3COOH, (CF3)3COH, С1СН2СООН и HBF4), проводилось методами ИК, ЯМР, УФ спектроскопии при температурах (180-300К) в малополярных средах с привлечением квантово-химических расчетов. Гидридные комплексы синтезированы в Институте химии металлоорганических соединений (ICCOM CNR) г.Флоренция.

Научная новизна и практическая ценность работы.

Впервые проведено систематическое исследование влияния природы атома металла на характер водородно-связанных интермедиатов и продуктов протонирования на примере изоструктурных гидридных комплексов VIII группы с полидентатными фосфиновыми лигандами. Установлено строение водородно-связанных интермедиатов протонирования и получены термодинамические характеристики каждой стадии. Показано, что протонный переход к гидридам переходных металлов представляет собой двухстадийный процесс, первой стадией которого является образование водородно-связанных комплексов. Установлены центры образования водородных связей (гидридный лиганд или атом металла) и определены их факторы основности. Показано, что центром образования водородных связей протонодоноров с гидридами подгруппы железа РРзМН2 (М = Fe, Ru, Os) являются гидридные лиганды. Впервые установлено, что протоноакцепторная способность гидридного лиганда (Ej) увеличивается вниз по группе в ряду Н(Ре)<Н(Яи)<Н(Оз). Установлено, что двухстадийное протонирование этих гидридов включает образование ионных пар, стабилизированных водородной связью между катионным комплексом с молекулярным водородом и анионом. Ряд способности к переходу протона: F6H<<OSH<RUH апериодичен и определяется строением комплексов с молекулярным водородом. На примере протонирования гидрида осмия определена энергетика всего процесса и представлен энергетический профиль реакции с двумя минимумами. Показано, что диводородная связь вносит основной вклад в общую энергию протонирования.

Впервые установлено существование двух путей протонирования гидрида кобальта, где образованию классического дигидрида предшествует водородно-связанный комплекс по атому металла М.НХ, а комплексу с молекулярным водородом — диводородная связь МН.НХ. Результаты исследования протонирования гидрида кобальта в широком диапазоне температур свидетельствуют о большей термодинамической стабильности классического катионного дигидрида по сравнению с неклассическим. Прочность водородной связи с атомом металла увеличивается вниз по группе Со<ЯЬ так же как и степень перехода протона. Низкотемпературное протонирование этих гидридов также включает образование ионных пар, стабилизированных водородной связью между классическим катионным дигидридом и анионом протондонора. Показано, что интермедиатами реакции протонирования ИРзЯеНз и РР3Ш1Н являются водородно-связанные комплексы с атомом металла, а продукт реакции имеет классическую природу.

Таким образом, результаты проведенного комплексного исследования позволили установить, что характер водородных связей гидридов переходных металлов определяет путь и селективность реакции протонирования. Выявлено влияние природы атома металла на прочность водородных связей и степень протонирования в подгруппе железа и кобальта. На примере гидрида кобальта впервые обнаружена возможность направлять реакцию по пути генерации комплекса с молекулярным водородом или классического дигидрида за счет изменения условий проведения реакции.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на конференции-конкурсе молодых ученых ИНЭОС РАН (2002), конференции-конкурсе научных работ ИНЭОС РАН (2002), Международной конференции "Металл оорганическая химия на рубеже XXI века" (Москва, 1999), Международной конференции "Металлоорганические соединения - материалы будущего тысячелетия" (III Разуваевские чтения, Нижний Новгород, 2000), 1ой Российско-Украинско-Польской конференции по Межмолекулярным взаимодействиям (Гданьск, 2001), Зей Международной школе по металлоорганической химии, (Камерино, 2001), Международной конференции "Новые подходы в металлоорганической химии. Взгляд из 21-века" (Нижний Новгород, 2002), XXой международной конференции по металлоорганической химии (Корфу, 2002), XVой международной конференции " Горизонты водородных связей" (Берлин, 2003). XVой Европейской конференции по металлоорганической химии (Цюрих 2003). Работа по теме диссертации выполнена при поддержке грантов Отделения химии и науки о материалах (программа 591-02), РФФИ (02-0332194, MAC 02-03-06381, MAC 03-03-06285), INTAS (00-00179).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ (в том числе: статей - 5, тезисов - 9).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста; включает введение, литературный обзор, обсуждение результатов, экспериментальную часть, выводы и список литературы 109 наименований); содержит 49 рисунков и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Гуцул, Евгений Иванович

Выводы

1. На основе комплексного использования спектральных (ИК, ЯМР, УФ) методов в широком диапазоне температур (190-290К) установлено, что переход протона от фторированных спиртов и фенолов к гидридам переходных металлов является двухстадийным процессом, включающим на первой стадии образование водородных связей с гидридным лигандом или атомом металла.

2. Показано, что центром образования водородных связей протонодоноров с гидридами подгруппы железа РР3МН2 (М = Бе, Яи, Об) являются гидридные лиганды. Определены спектральные (Ду0н) и термодинамические (-ДН°,-Д8°) характеристики диводородных связей. Впервые показано, что протоноакцепторная способность гидридного лиганда (Ej) в зависимости от металла увеличивается вниз по группе в ряду Н(Ре)<Н(Ки)<Н(Оз).

3. На примере протонирования гидрида осмия определена энергетика всего процесса и представлен энергетический профиль реакции с двумя минимумами. Показано, что диводородная связь вносит основной вклад в общую энергию протонирования, а образующийся комплекс с молекулярным водородом термодинамически более устойчив, чем диводородно-связанный комплекс.

4. Установлено, что переход протона к гидридам подгруппы железа РР3МН2 включает образование ионных пар, стабилизированных водородной связью между катионным комплексом с молекулярным водородом и анионом. Ряд способности к переходу протона: F6H<<0SH<RUH апериодичен, что определяется строением комплексов с молекулярным водородом.

5. Впервые установлено одновременное образование двух типов водородных связей протонодоноров с РР3С0Н: по атому металла и гидридному лиганду, а в случае РР3Ш1Н обнаружена водородная связь только с атомом металла. Энтальпии образования водородных связей с атомом металла в гидридах кобальта и родия и протоноакцепторная способность атома металла растут вниз по группе.

6. Водородно-связанные комплексы с атомом металла являются интермедиатами реакции низкотемпературного протонирования, ведущей к классическому дигидриду. Степень перехода протона увеличивается от кобальта к родию так же, как и прочность водородной связи.

7. Впервые обнаружена, на примере гидрида кобальта, возможность направлять реакцию по пути образования комплекса с молекулярным водородом через Н.Н интермедиат или классического дигидрида через М.Н, варьируя условия реакции. Установлено, что классический катионный дигидрид термодинамически более стабилен, чем 772-Н2-комплекс.

8. Анализ протонирования гидрида ГК(СН2СН2РРЬ2)з]КеНз подтверждает общность вывода: при образовании М.НХ интермедиата продукт реакции имеет классическую природу.