Пери-дизамещенные нафталины как модельные системы для изучения биологически значимых NH-пи взаимодействий. Нуклеофильное замещение водорода в неактивированном пиррольном кольце тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Погосова Ольга Георгиевна

  • Погосова Ольга Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 155
Погосова Ольга Георгиевна. Пери-дизамещенные нафталины как модельные системы для изучения биологически значимых NH-пи взаимодействий. Нуклеофильное замещение водорода в неактивированном пиррольном кольце: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2022. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Погосова Ольга Георгиевна

Введение

Глава 1 Моделирование КН—л взаимодействий на основе производных аренов и

гетаренов

1.1Простые арены и их производные

1.1.1 Комплексы бензол - аммиак и бензол - ион аммония

1.1.2 Комплексы производных бензола с аммиаком

1.1.3 Аммиачные комплексы полиядерных аренов

1.1.4 Комплексы аренов с аминами

1.1.5 п-Комплексы аренов с карбоксамидами

1.1.6 Комплексы аренов с КН-гетероциклами

1.1.7 Самоассоциация анилина и КН-гетероциклов

1.2 Каркасные и складчатые модели

1.3 Дополнительные аспекты моделирования КН---л взаимодействий в биологических структурах

1.3.1 Некоторые общие вопросы

1.3.2 Специфика КН---л взаимодействий в белках и использование коротких пептидов как моделей

1.4 Реакции, управляемые КН---л взаимодействиями

Глава 2 Синтез и свойства 1-амино-8-арил- и 1-амино-8-(пирролил-1)-нафталинов

2.1 Синтез

2.1.1 1 -Амино-8-арилнафталины

2.1.2 Синтез К-(нафтил-1)пирролов

2.2 Исследование КН---л взаимодействий

2.2.1 В кристаллических структурах

2.2.2 В растворах

2.2.3 Квантово-химические расчеты ВВС

Глава 3 Нуклеофильное замещение водорода в неактивированном пиррольном кольце

3.1 Общие положения, касающиеся реакций 8ын

3.2 8ын - аминирование неактивированного пиррольного кольца

3.3 Значение используемой кислоты

Глава 4 Экспериментальная часть

4.1 Физико-химические измерения

4.2 Синтез 1-амино-8-арилнафталинов

4.3 Методика синтеза К-(нафтил-1)пирролов

Выводы

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пери-дизамещенные нафталины как модельные системы для изучения биологически значимых NH-пи взаимодействий. Нуклеофильное замещение водорода в неактивированном пиррольном кольце»

Введение

Известно, что в силу специфической геометрии нафталинового кольца, заместители, находящиеся в пери-положениях 1 и 8, заметно сближены по сравнению с орто-положениями. Это объясняется тем, что валентные связи С-Х в пери-положениях параллельны друг другу, тогда как в орто-положениях они расходятся под углом 60о и тем больше, чем длиннее связи С-Х (рис. 1 а, Ь).

XX X XX XX

Рисунок 1 - Пери- (а) и орто- (Ь) ориентация заместителей в нафталиновом

кольце и их репульсивное (с) и аттрактивное взаимодействие Последствия «эффекта близости» в пери-дизамещенных нафталина и других полиядерных системах с давних времен многократно упоминались в литературе [1]. Классическим и одним из первых примеров стала изомеризация 1 -нафталинсульфокислоты в 2-нафталинсульфокислоту при нагревании выше 100 0С, вызванная термодинамическим дискомфортом, который создает для 1-SO3H группы даже маленький протон в положении 8 [2]. В последние десятилетия пери-взаимодействия особенно часто используются для исследования всевозможных невалентных взаимодействий: ван-дер-ваальсовых, электростатических, гидрофобных, образования внутримолекулярных водородных связей (ВВС), молекулярных комплексов и т.п. Следует подчеркнуть, что для объемных или одинаково заряженных заместителей пери-взаимодействия носят репульсивный характер (рис. 1 с), вызывая значительные молекулярные деформации, в том числе искажения плоскостной структуры ароматического кольца. Однако, столь же многочисленны и аттрактивные взаимодействия (рис. 1 d), например, когда один заместитель проявляет свойства нуклеофила, а другой - электрофила. В этих случаях аттрактивные взаимодействия нередко приводят к пери-циклизациям и становятся инструментом органического синтеза, например, для получения

разнообразных полиядерных систем [3, 4]. Многообразие и уникальность пери-взаимодействий способствовала их широкому использованию для моделирования различных сложных процессов и структур, которые трудно исследовать прямым образом. К их числу относится, в частности, моделирование работы ферментов, переходных состояний реакций или выяснение роли сверхкоротких водородных связей в биохимических процессах [5, 6].

Первоначальная цель настоящей работы заключалась в моделировании некоторых особенностей вторичной, т.е. а-спиральной, структуры белков. Известно, что открывший ее в начале 1950-х годов Л. Полинг полагал, что правозакрученная белковая а-спираль поддерживается исключительно множественными NH- ■ O=C водородными связями внутри каждого витка спирали [7-9]. Энергия одной такой связи была оценена Полингом в оригинальной работе примерно в 8 ккал-моль-1 [7], что впоследствии было подтверждено квантово-химическими расчетами ab initio [10]. Однако, спустя примерно четверть века после открытия Полинга появились свидетельства, что наряду с амидными водородными связями в стабилизации а-спирали участвуют и другие невалентные силы, прежде всего электростатические, а также OH—л, NH—л и SH—л взаимодействия [11-14]. В них задействованы четыре аминокислоты с боковыми ароматическими ядрами: фенилаланин, тирозин, триптофан и гистидин (рис. 2). Участие гистидина как л-донора незначительно поскольку подавляющее число имидазольных колец в живых тканях находится в имидазолиевой, т.е. N-протонированной форме. Что касается трех других кислот, то согласно дифракционным исследованиям тысяч белковых молекул их относительный вклад изменяется в пропорции триптофан, тирозин, фенилаланин 5 : 1.5 : 1. Доминирование триптофана обычно приписывают большей л-донорности и протяженности индольной л-системы.

—н—X Х = N1-1, О, Б N4...л связывание

н2с

I /Р н2м-сн—сг

он

фенилаланин

5.8 %

н2м-сн—с;

тирозин 8.8 %

Н2С

, I //О

ч н,м-сн—с'

он 2 он

триптофан

н2с

I . н2м-сн—с:

гистидин

ОН

17.6%

/ в нейтральной форме: редко в катионной форме

1 : 1.5 : 5 никогда

Рисунок 2 - ЫН-'-л Связывание и протеиногенные а-аминокислоты с ароматическими ядрами, участвующими в стабилизации белковой а-спирали К сожалению, исследовать геометрию, стереодинамику и энергетику таких связей на реальных биологических объектах крайне затруднительно. Достаточно удовлетворительные результаты можно получить, изучая свойства специально подобранных простых моделей. В качестве таковых в настоящей работе были синтезированы и исследованы восемь представителей пери-дизамещенных нафталинов, содержащих в положении 1 остатки фенила, п-метокси- и п-гидроксифенила, 2-нафтила, 1-пирролила, а в положении 8 диметиламмониевую группу, а также группы ЫН2 и ЫНСОСН3 (рис. 3). Предполагалось, что комбинация «эффекта близости» в этих структурах, жесткости нафталиновой системы и весьма высокой протонодонорной способности связей Ы-Н, особенно в аммониевых соединениях, будет благоприятствовать образованию внутримолекулярных ЫН-'-л связей, позволяя провести измерения их ключевых параметров. Эти цели нами были в основном достигнуты.

Меч Н-

1аН+К = Н 1ЬН+ К = ОМе 1сН+ К = ОН

ЗаН+

5а К = Н 5Ь К =ОМе

7аИ = И 7Ь К =ОМе

Рисунок 3 - пери-Дизамещенные нафталины, синтезированные в работе в качестве моделей для исследования КН—л взаимодействий (анион ВБ4- опущен

для наглядности)

При исследовании пирролилнафталинов За, 3Ь мы неожиданно открыли ранее неизвестное в химии пирролов явление (схема 1). Оказалось, что в определенных условиях формально неактивированное и к тому же само нуклеофильное пиррольное кольцо в 3 подвергается внутримолекулярному нуклеофильному замещению водорода, в результате чего образуются пирроло[1,2-а]перимидиниевые соли 9аН+, 9ЬН+. Эта реакция подробно исследована в диссертации, особенно в плане ее механизма и ограничений.

О

РоМ

нх

За' ЗЬ \ МО мм 9аН+> 9ЬН+

a) МР2 = ММе2

b) МР2 = руггоПсПпо

Схема 1

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В качестве модельных соединений для изучения NH-n взаимодействий в белковых молекулах впервые предложены и синтезированы неизвестные ранее 1 -диметиламино-8-арил(пирролил)-нафталины 1-8.

С помощью рентгеноструктурного анализа, а также ряда спектральных методов доказано образование внутримолекулярных NH---n водородных связей в тетрафторборатах 1Н+-4Н+. Оценена их энергия и проявление NH-протона в ЯМР и ИК-спектрах. Исследование соли 4Н+ показало, что NH---n водородная связь в ней непосредственно направлена на пиррольный атом азота и на сегодняшний день является самой короткой (2.07 А) связью такого типа.

На примере 1-диметиламино- и 1-пирролидино-8-(пирролил-1)нафталинов 3 впервые осуществлена реакция нуклеофильного замещения атома водорода в неактивированном пиррольном кольце и исследованы ее особенности.

Положения, выносимые на защиту

а) Синтез 1-амино-8-арил- и 1-амино-8-(пирролил-1)нафталинов, их солей и ряда других производных.

б) Использование названных выше соединений в качестве удобных и доступных моделей для исследования NH---n взаимодействий.

в) Причины и специфика открытого при выполнении диссертации нуклеофильного замещения атома водорода в неактивированном пиррольном кольце.

Методология и методы исследования

В ходе выполнения диссертации использовались современные экспериментальные методы синтетической органической химии, в частности, палладий-катализируемые реакции кросс-сочетания. Структура и физико-химические свойства полученных соединений исследовались с помощью рентгеноструктурного анализа, спектроскопии ЯМР !Н, 13С, NOESY, COSY, ИК, а также масс-спектрометрии высокого разрешения. Для оценки энергии водородной связи и понимания механизма нуклеофильного замещения в пиррольном кольце проводились квантово-химические расчеты.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из четырех глав. Первая представляет собой обзор литературных данных по NH---^ взаимодействиям с участием ароматических и гетероароматических ядер. Вторая глава посвящена синтезу и обсуждению полученных нами результатов для 1-амино-8-арил- и 1-амино-8-(пирролил-1)нафталинов. В третьей главе рассмотрены реакции нуклеофильного замещения водорода в неактивированном пиррольном кольце. Четвертая глава -экспериментальная часть, содержащая прописи проведенных синтезов, а также детали физико-химических измерений. В заключении приводятся выводы, список цитированной литературы (145 ссылок) и использованных сокращений. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и содержит 20 схем, 15 таблиц, 69 рисунков.

Степень достоверности и апробация работы

Материалы работы опубликованы в трех статьях в журналах: Journal of Organic Chemistry (2019, 84, 726-737; IF = 4.8), Organic Letters (2019, 21, 1953-1957; IF = 6.7) и Journal of Organic Chemistry (2020, 84, 12468-12481; IF = 4.8). Кроме того, они доложены на следующих научных конференциях, некоторые из которых прошли с участием зарубежных ученых. 1) IX International conference of young scientists on chemistry "Mendeleev-2015" (Saint Petersburg, April 7-10, 2015); 2) Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии и материаловедения (г. Ростов-на-Дону, Октябрь 6, 2015); 3) X Международная конференция молодых учёных по химии «Менделеев-2017» (г. Санкт-Петербург, Апрель 4-7, 2017); 4) Химия: достижения и перспективы (г. Ростов -на-Дону, Апрель 4-7, 2017); 5) Химия: достижения и перспективы (г. Ростов -на-Дону, Апрель 13-14, 2018); 6) Химия: достижения и перспективы (г. Ростов-на-Дону, Май 22-23, 2020).

Диссертация выполнялась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 17-03-00035 и 20-03-00112), а также Южного федерального университета (грант ВнГр-07/2017-18), которым автор выражает благодарность.

Глава 1 Моделирование NH---n взаимодействий на основе производных

аренов и гетаренов Важность NH-'-л взаимодействий заключается в том, что они участвуют наряду с другими невалентными силами в формировании вторичной и третичной структуры белков, в образовании комплексов белков с нуклеиновыми кислотами, а также в распознавании и связывании мембранными белковыми рецепторами сигнальных и чужеродных молекул, включая лекарственные препараты [15].

Основная трудность при моделировании NH---n взаимодействий состоит в их слабости. В случае простых моделей с участием бензольных колец в качестве п-доноров и нейтральных аминогрупп как протонодоноров энергия диссоциации NH-'-л связей редко превышает 1-3 ккал-моль-1. Это в значительной степени препятствует рентгеноструктурному анализу и особенно исследованиям в растворе. Поэтому большая часть информации, касающейся простых NH---n кластеров, была получена на основе квантово-химических расчетов, а также специфических спектральных измерений в условиях сверхзвуковой струи (supersonic jet), позволяющих сильно охладить образец. В новой схеме, называемой ультрафиолет-ультрафиолетовым выжиганием провалов (ultraviolet-ultraviolet hole-burning, UV-UV HB), с помощью лазерной, флуоресцентной и масс-спектрометрической техники генерируются холодные газофазные ионы изучаемого образца, которые проявляются в спектре в виде пиков различной энергии. На основании этого судят о количестве частиц в исходном образце и их структуре, включая таутомеры и конформеры. Отдельные компоненты и вариации данной схемы иногда называют также лазер-индуцируемым флуоресцентным возбуждением (laser-induced fluorescence excitation, LIF), дисперсной флуоресценцией (dispersed fluorescence, DF), масс-разрешенной одноцветной резонансной двухфотонной ионизацией (mass-resolved one-color resonance enhanced two-photon ionization, RE2PI). Наряду с этим нередко используются различные виды ИК-спектроскопии, включая комбинированную УФ-ИК-спектроскопию [16].

Для упрощения получения необходимых данных и увеличения их надежности исследователи стремятся повысить устойчивость КН—л комплексов. Этому, в частности, способствует использование в качестве протонодоноров солей аммония, а также предорганизация КН-донора и КН-акцептора внутри более сложных, например, каркасных структур. Эти вопросы, наряду с краткой сводкой КН—л взаимодействий в белковых структурах, лежат в основе данного обзора.

1.1 Простые арены и их производные

Хотя молекула бензола считается неполярной из-за симметрии ее геометрической и электронной структуры, согласующейся с нулевым дипольным моментом, строго говоря, это не совсем так. Дело в том, что углеродные атомы в бензоле, будучи Бр2-гибридизованными, обладают несколько большей электроотрицательностью, чем атомы водорода. Вследствие этого водородная кромка кольца приобретает частичный положительный заряд, тогда как углеродный обод с его л-электронным секстетом - отрицательный (рис. 4 а). Это обстоятельство делает бензол одним из сильнейших органических квадруполей (рис. 4 Ь), л-система которого может взаимодействовать с многочисленными кислотами Льюиса, включая протон и ионы металлов [5, 6]. Следуя теме обзора, рассмотрим вначале л-комплексы бензола и его производных с водородными атомами связей К-Н.

Рисунок 4 - Поляризация связей С-Н (а) и схематическое изображение квадрупольной природы бензольного кольца (Ь, с учетом л-электронного

облака)

1.1.1 Комплексы бензол - аммиак и бензол - ион аммония

Первое сообщение о существовании комплекса С6Н6-КН3, в котором аммиак выступает в качестве протонодонора в отношении л-системы бензола, появилось в

квадруполь бензола Ь

Н 8+ Н 8+

а

журнале Nature в 1993 году [17, 18]. Доказательства были получены для газовой фазы и основывались на данных RE2PI и ИК-спектроскопии высокого разрешения. Кроме того, они были подкреплены квантово-химическими расчетами c помощью методов ab initio и MP2/6-31G**. Полученные данные свидетельствовали о том, что в парах при недостатке аммиака (во избежание образования более прочной водородной связи между молекулами NH3) образуется монодентатный комплекс 10, в котором только одна связь N-H ориентирована на центр бензольного кольца (рис. 5). При этом вращательная С3 ось молекулы NH3 наклонена к С6 оси кольца под углом 58о. Одновременно молекула NH3 очень быстро вращается вокруг этой связи, очевидно обеспечивая двум другим водородным атомам какое -то электростатическое притяжение к кромке С-атомов. Минимальное расстояние N-'-центроид для теоретически оптимизированной структуры 10 составляет 3.6 А [18]. Экспериментальное значение энергии NH--^ связи в комплексе C6H6-NH3 было оценено в -1.4 ккал-моль-1 (по другим данным -1.77 ккал-моль-1 [19]), тогда как квантово-химические расчеты дают разброс величин от -0.1 до -2.4 ккал-моль-1 (в зависимости от метода). Полагают, что молекула NH3, известная легкостью пирамидальной инверсии, будучи связанной в комплекс с бензолом, по-видимому, такой инверсии не подвергается. Первый потенциал ионизации, ПИ1, комплекса 10 равен 9.07±0.03 eV [19], что несколько меньше чем ПИ1 самого бензола (9.21 eV). Высказано мнение, что NH---^ связь в комплексе 10 имеет преимущественно электростатическую природу [20] со значительным вкладом дисперсионной составляющей [18].

monodentate bidentate tridentate

10 И 12

Рисунок 5 - Моно-, би- и тридентантные комплексы бензол-аммиак

Рассматривались также ди- и тридентатные структуры 11 и 12, которые по данным теоретических расчетов должны быть слегка менее устойчивыми [17, 18]. В то же время, немецкие ученные на основании анализа валентных колебаний К-И в ИК-спектрах и ряда других измерений высказались в пользу существования комплекса 11 [21].

н н

13 14 15

Рисунок 6 - Моно-, би- и тридентантные комплексы бензол-ион аммония

Как и следовало ожидать, исходя из значительно большей КИ-кислотности и, следовательно, протонодонорной способности иона аммония, комплекс СбНб'КИ^ примерно на порядок устойчивее, чем СбИб'КИ3. Так, согласно МР2 расчетам моно-, би- и тридентатных комплексов 13-15 (рис. 6) их энергия (без ВББЕ коррекции) в газовой фазе составляет -21.7, -22.4 и -20.0 ккал-моль-1, соответственно. Одновременно расстояние К---центроид для них уменьшается с 3.6 А в СбИбКИз до 2.9 А в бензол-аммонийном комплексе [22].

Представляют интерес ЫИ—я комплексы 16а, Ь бензола и толуола с льюисовским аддуктом аммиака с трис(пентафторфенил)бораном ИзКВ(СбР5)з (рис. 7 а), поскольку для них получены данные рентгеноструктурного анализа (здесь и далее сокращенно РСА или ХЯО, рис. 7 Ь) и ИК-спектроскопии (рис. 8) [23]. Как видно из рис. 7 Ь, атом азота располагается примерно над центром бензольного кольца, тогда как протон, участвующий в образовании связи

несколько отклонен от него. Расстояния ^-центроид в твердых комплексах 16а и 16Ь составляют 3.28 и 3.21 А, а КН—центроид 2.64 и 2.48 А, соответственно. Эти значения являются промежуточными между аналогичными расстояниями в комплексах СбНб-КН3 и СбНб-КН4+ (впрочем, для последних данные РСА отсутствуют). Как и можно было ожидать, пики валентных колебаний уа5 и у5ут в

ИК-спектрах комплексов 16 сдвинуты в сторону меньших частот на 30 см-1 (рис. 8). Хотя точные данные об энергии КН—л водородной связи в 16 отсутствуют, ряд признаков свидетельствует о недостаточной устойчивости этих комплексов. Так, при попытке высушивания под уменьшенным давлением они теряют молекулу бензола. Аналогично их ЯМР 1Н спектры в СБСЬ представляют собой наложение спектров бензола и комплекса (СбЕ5)зБ-КНз, что говорит о том, что молекула бензола вытесняется из комплекса дейтерохлороформом.

Рисунок 7 - Схематическое изображение тройных комплексов трис(пентафторфенил)боран-аммиак-бензол 16а и трис(пентафторфенил)боран-аммиак-толуол 16Ь (а) и ХЯО структура комплекса 16а (Ь)

16а (Р = Н)

16Ь (К = Ме)

3500 3450 3400 3350 3300 3250 3200 у/cm"1

Рисунок 8 - Область валентных колебаний связей N-H в ИК-спектрах трис(пентафторфенил)боран-аммиака (вверху) и комплекса 16а (внизу) 1.1.2 Комплексы производных бензола с аммиаком

Сложность исследования аммиачных комплексов производных бензола, помимо их неустойчивости, меньшей симметрии и взаимного влияния бензольного кольца и заместителя, заключается в возможности образования водородной связи не только с л-системой кольца, но и с заместителем (особенно, когда в нем присутствуют неподеленные электронные пары). В первом случае мы будем называть такой кластер л-комплексом, а во втором а-комплексом. Немецкие и корейские ученые проведи сравнительное исследование взаимодействия в газовой фазе аммиака с бензолом, толуолом, хлорбензолом, фторбензолом и 1,4 -дифторбензолом [21]. Для этого они использовали двухфотонную резонансную ионизацию (R2PI), микроволновую и преддиссоционную ИК-спектроскопию в области валентных колебаний связей N-H. Результаты экспериментов сопоставлялись с расчетами ab initio на MP2 уровне теории. Экспериментальные и

теоретические данные хорошо совпали друг с другом и показали образование комплексов, изображенных на рис. 9.

>> .......1

Рисунок 9 - Оптимизированные структуры о-, п- и п, о-комплексов аммиака с

бензолом и его фтор-, хлор-, дифтор- и метилпроизводными В согласии с данными цитированной выше работы [17] было найдено, что бензол образует в газовой фазе только монодентатный л-комплекс. В случае толуола также зафиксировано образование монодентатного л-комплекса, существующего в виде двух ротационных конформеров. В одном из них все три N И связи направлены в сторону СН3-группы, в другом - в противоположном от нее направлении. В случае фтор- и хлорбензолов данные были интерпретированы в пользу образования трех комплексов. Одному из них приписана а-структура с водородной связью КИ---Е(С1), второму - структура л-комплекса, тогда как третий отнесен к а,л-кластерам смешанного типа. Для 1,4-дифторбензола выявлено два монодентатных комплекса с КИ—л и КИ—Б связями. Впрочем, позднее итальянские ученые на основании спектров вращательной спектроскопии пришли к однозначному, по их мнению выводу, что единственный устойчивый комплекс 1,4-дифторбензол-аммиак имеет а-конфигурацию [24].

Средняя величина рассчитанных энергий связи для рассмотренных п-комплексов оценена в -3—3.5 ккал-моль-1 без учета 7РЕ и около -2.5 ккал-моль-1 с учетом 7РЕ. Наименьшее расстояние КН---центроид для п-комплексов (3.391 А) зафиксировано для комплекса толуол-КН3. Он же отличается наибольшей устойчивостью. Отмечено, что структура аммиачных п-комплексов соединений бензольного ряда в значительной степени определяется дисперсионными силами. В другом исследовании такого рода британские ученые пришли к несколько иному выводу относительно структуры комплекса фторбензол-аммиак [25]. По их мнению, основанному на данных резонансно-усиленной многофотонной ионизационной спектроскопии (ЯЕМР1) и квантово-химических расчетов (метод МСС2), фторбензол образует с аммиаком только а-комплекс.

В случае комплекса 4-фтортолуол-аммиак в спектрах двухфотонной ионизации зарегистрированы сигналы двух форм, отнесенных к о-комплексу с КН—Б связью и п-комплексу с КН---п водородной связью (рис. 10). При этом сигналы в низкочастотной области спектра были приписаны п-комплексу, а в высокочастотной к о-комплексу. Квантово-химический расчет дал близкие значения энергий связей в двух формах [26]. К близким выводам на основании изучения спектров двойного ИК-УФ резонанса пришли авторы другой работы [27] с той разницей, что отнесение сигналов в высокочастотной и низкочастотной области, приписываемых связям К-Н, было обратным.

Н I

/=\ л

Ме—4 /У 'Р\

/Н Ме—у^У—|Г

17а н' Н 17 я

Рисунок 10 - Структуры о- (17а) и п- (17я) комплексов 4-фтортолуол-аммиак

Исследован также комплекс анизол-аммиак [28]. На основании совокупности экспериментальных и расчетных данных ему приписана структура, в которой молекула аммиака связана с анизолом тремя водородными связями N№--0, К---НС

и ЫИ-'-л типов (рис. 11). В работе [29] длина ЫИ-п связи в комплексе анизол-ЫИ3 оценена в 3.022 А, а энергия его диссоциации в 3.82 ккал-моль-1, что выглядит вполне реалистично.

Н

\

N.

/1 Н

/ ■ <

н н \

/ ; '

н

Рисунок 11 - Теоретически оптимизированная структура комплекса анизол-

аммиак

1.1.3 Аммиачные комплексы полиядерных аренов

Имеется мало сообщений на эту тему. Комплекс 1 -нафтол-аммиак был изучен методами вращательной спектроскопии и двухфотонной резонансной ионизации, дополненными квантово-химическими расчетами [30]. С помощью метода ab initio (МР2 уровень теории) сопоставлена устойчивость изомерных структур нафтол-NH3 состава 1 : 2, одна из которых (18а) содержит только обычные межмолекулярные водородные связи OH---N и NH---N, а другая (18я) также NH--rc связь (рис. 12). Хотя обе формы имеют близкую энергию, данные вращательной спектроскопии больше согласуются со структурой 18п Наименьшее расстояние в 18я от NH-протона до центроида ближайшего бензольного кольца составляет 2.568 А.

""н Н

Н

18а 18л

Рисунок 12 - Предполагаемые структуры изомерных комплексов 1 -нафтол-

аммиак

В работе [31] с помощью спектров флуоресценции и ряда других методов исследован комплекс антрацен-аммиак. Полученные результаты были

интерпретированы в пользу расположения молекулы аммиака над центральным бензольным кольцом с расстоянием ^-центроид 3.6 А (рис. 13), что характерно для водородной связи в других аммиачных комплексах аренов. На основании расчетных данных высказано предположение, что внутреннее вращение молекулы аммиака в комплексе 19 относительно центров масс аммиака и антрацена затруднено за счет анизотропии л-системы.

19

Рисунок 13 - Структура комплекса антрацен-аммиак

1.1.4 Комплексы аренов с аминами

Одним из немногих примеров такого рода с участием алкиламинов, обнаруженным нами в базах данных, оказался комплекс фенилацетилена с метиламином (см. структуру 64 в табл. 4). Его исследования вместе с таковыми для комплексов фенилацетилена с аммиаком, водой и метанолом отражены в двух статьях индийских и чешских авторов [32, 33]. С одной стороны, фенилацетилен за счет более протяженной л-системы и меньшего потенциала ионизации (8.82 эв против 9.24 эв у бензола) может проявлять большую склонность, чем бензол, к образованию NH-'-л комплексов (их к тому же проще изучать благодаря наличию в фенилацетилене легко диагностируемых С=С и C(sp)-H связей). С другой стороны, метиламин, как и аммиак, обладают достаточно высокой основностью и очень низкой кислотностью, из-за чего намного чаще при образовании водородных связей ведут себя как протоноакцепторы, а не протонодоноры.

В качестве методов исследования в упомянутых работах использовалась комбинированная ИК-УФ-спектроскопия, а также широкий набор квантово-химических методов (преимущественно ab initio c МР2 уровнем теории). Как видно из рис. 14 в ИК-спектре фенилацетилена присутствуют три полосы валентных колебаний связи C(sp)-H: две интенсивных при 3325 и 3343 см-1 и одна

малоинтенсивная при 3334 см-1, находящаяся строго между двумя первыми (±9 см-1). Последнюю относят к колебаниям невозмущенной связи С-Н, тогда как две первые считают результатом так называемого резонанса Ферми, отражающего сочетание колебаний уС-Н с двумя неплоскостными колебаниями связи С=С. Известно, что резонанс Ферми исчезает, когда тройная связь С=С вступает во взаимодействия, например, л-типа.

\\ /7

у(Сзр-Н) = 3325 и 3343 ст"1 (резонанс Ферми)

у(Сзр-Н) = 3334 ст"1 (малоинтенсивная и невозмущенная резонансом Ферми полоса)

Н

— Н

у(Сзр-Н) = 3231 ст"1

20

Ч Н

<о>-

н^-сгн н

н / \

N I

<СД> = н

I 7 х^х — п ^ С

СН3 у/ \чн

21 3 22а 22Ь Н

•Н

Дв = - 2.96 ккал моль"1 АС = - 2.53 ккал моль"1 Ав = - 2.89 ккал моль"1

у(Сзр-Н) = 3333 ст"1 Рисунок 14 - Фенилацетилен и его комплексы с аммиаком и метиламином Данные эксперимента и теории однозначно свидетельствуют о том, что при взаимодействии фенилацетилена с аммиаком реализуется только структура 20 с межмолекулярной С(вр)Н---К водородной связью, в которой аммиак ведет себя как протоноакцептор [33]. Об этом свидетельствует сильное смещение (на 103 см-1) сигнала валентных колебаний связи С(Бр)-Н в низкочастотную область.