Диверсификация структуры промышленного производства в условиях экспортной экспансии и импортозамещения продукции высокотехнологичного машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лебедев, Кирилл Константинович

  • Лебедев, Кирилл Константинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 123
Лебедев, Кирилл Константинович. Диверсификация структуры промышленного производства в условиях экспортной экспансии и импортозамещения продукции высокотехнологичного машиностроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лебедев, Кирилл Константинович

Введение.

Глава 1. Высокотехнологичный сектор машиностроения: условия развития и аспекты конкурентоспособности.

§1.1. Результаты экономического развития в 1999-2009 гг.

§ 1.2. Условия конкурентоспособности отраслей высокотехнологичного сектора машиностроения.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование характера влияния импортозамещения продукции высокотехнологичного машиностроения на темпы и структуру промышленного производства.

§2.1. Синтез экономических теорий роста, как теоретическая основа разработанной . методики оценки и исследования потенциала импортозамещения

§2.2. Архитектура адаптированных моделей межотраслевых взаимодействий и апробация механизма внедрения значений экспортной экспансии и импортозамещения.

§2.3. Потенциал экспортной экспансии и импортозамещения продукции высокотехнологичного машиностроения.

Выводы по главе 2:.

Глава 3. Мультипликативный эффект в инвестиционной среде.

§3.1. Условия диверсификации промышленного производства и устранения технологического провала».

§3.2. Порядок освоения комплекса государственных и частных инвестиционных источников.

§3.3. Мультипликативный эффект в инвестиционной среде реального сектора экономики. механизм трансформации, возвратности и доходности государственных инвестиций).

Выводы по Главе 3:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диверсификация структуры промышленного производства в условиях экспортной экспансии и импортозамещения продукции высокотехнологичного машиностроения»

Актуальность темы исследования. Итоги 2009 г. показали, что российская экономика, которая росла в течение последнего десятилетия высокими темпами, все же чрезвычайно уязвима. Это связано с зависимостью отечественной экономики и промышленности от конъюнктуры мирового рынка энергоносителей. Более того, экспортно-сырьевой тип развития, который наблюдался в России с 2002 г. завершился вместе со сменой ценовой конъюнктуры глобального рынка энергоносителей. Таким образом, какие отрасли будут лежать в основе новой модели развития в средне- и долгосрочной перспективе пока неизвестно. В связи с этим, особую важность приобретает задача создания диверсифицированной экономики, решение которой становится возможным в рамках инвестиционно-технологического типа развития национальной экономики.1

Необходимость решения такой задачи объясняется, по крайней мере, двумя причинами. Во-первых, в структуре промышленного производства и товарной структуре экспорта продолжает сохраняться значительный «технологический провал», когда доля продукции отраслей высокого технологического передела 2 сокращается, в то время как доля продукции сырьевых отраслей растет.

Во-вторых, потенциал экспортно-сырьевого типа экономического развития, ; который базируется на отраслях топливно-энергетического комплекса (ТЭК) исчерпывает себя, тем больше, чем дольше он длится. Об этом свидетельствуют и снижение инвестиционного предложения со стороны предприятий ТЭК даже в период высоких цен на нефть, и укрепление рубля, что создавало препятствия для экспортной экспансии предприятий реального сектора, и сокращение активного сальдо баланса из-за высоких темпов прироста импорта, и снижение темпов роста экономики в целом. ^

В связи с этим, новый тип развития должен опираться на отрасли, повышение конкурентоспособности и развитие которых, с одной стороны, снизит зависимость экономики от мирового рынка энергоносителей, с другой стороны, позволит

1 Тема необходимость именно технологических инноваций широко освещена в [15], а влияние новых технологий на производственный процесс в [21].

2 Отрасли высокого технологического передела - отрасли машиностроение, химического и нефтехимического комплекса. Отрасли среднего технологического передела — отрасли металлургии. Отрасли низкого технологического передела —отрасли топливно-энергетического комплекса. сократить, а в дальнейшем и устранить «технологический провал» в структуре промышленного производства.

Проведенный ретроспективный отраслевой анализ показал, что в России остались сектора конечного производства с высоким уровнем технологического передела, которые не просто выжили, а сохранили конкурентоспособность. К ним можно отнести отрасли высокотехнологичного сектора машиностроения (ВТС МСК), которые, должны лечь в основу нового, технологичного типа развития.

Отметим, что изученность вопросов поднимаемых в диссертации находиться на высоком уровне. В частности, системообразующая роль предприятий в современной многоуровневой экономике изучается в работах Г.Б. Клейнера, В.Е. Дементьева и др. Развитие экономики на базе новых технологий, инноваций и высокотехнологичных отраслей освещается в работах Й. Шумпетера, Г. Менша, В.М. Полтеровича, Н.И. Комкова, И.Э. Фролова, А.Е. Варшавского.

Изучению мультипликаторов и мультипликативных эффектов уделяется огромное внимание в работах Дж.М. Кейнс, Р. Харрод, А. Пигу, О. Ланге, Н. Калдор, Дж. Чипман. Анализу межотраслевых взаимодействий и результатам структурных сдвигов в экономике, которые обязаны реализации мультипликативных эффектов, уделяется много внимания в работах Ю.В. Яременко, М.Н. Узякова и д.р. Вместе с тем, некоторые принципиальные вопросы все еще остаются открытыми. К примеру, недостаточно исследована сама возможность реализации мультипликативного эффекта в условиях развития экспорта и импортозамещения. Нет научного обоснования необходимости экспортной экспансии, в тоц числе и высокотехнологичных отраслей, в кризисный период. А ведь именно экспортная экспансия может создать условия для импортозамещения. В связи с этим, научной постановки и решения требует задача оценки потенциала импортозамещения продукции ВТС МСК и того мультипликативного эффекта, который может возникнуть в этом случае.

Такой эффект будет способствовать развитию не только самого ВТС МСК, но и других смежных отраслей с различным уровнем технологического передела. В этом случае, развитие промышленности будет интенсивным и комплексным, а характер такого развития — технологичным.

Кроме того, уникальное положение, при котором на модернизацию промышленности и повышение ее конкурентоспособности есть средства, требует разработки эффективного механизма трансформации государственных финансов в инвестиции. Таким образом, тема диссертации является актуальной в научном и прикладном плане.

В то же время вопросы научного обоснования методов оценки влияния структуры промышленного производства и степени ее диверсификации на параметры экономического роста, в том числе в условиях развития процессов импортозамещения — не стали до сих пор предметом научных исследований, что свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследовании

Цель диссертационного исследования состоит в оценке степени и характера влияния стратегии, сочетающей развитие экспорта и импортозамещения продукции высокотехнологичного машиностроения, на процессы диверсификации российской промышленности.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• проанализировать конкурентоспособность отраслей отечественного машиностроения и выявить отрасли, способные увеличить экспорт, и виды импортируемой продукции машиностроения, которые можно заместить отечественными аналогами;

• оценить потенциальные производственные возможности промышленности для наращивания экспорта и импортозамещения;

• адаптировать модель межотраслевого баланса для анализа влияния экспортной экспансии и импортозамещения на отраслевую структуру промышленного производства, а также для проведения качественного сравнительного анализа результатов такого влияния;

• разработать и обосновать методические рекомендации по созданию условий для привлечения инвестиций в модернизацию и развитие производственно-технологической базы в отрасли экспортной экспансии и импортозамещения.

Объектом диссертационного исследования является высокотехнологичный машиностроительный сектор российской промышленности, структура и динамика его развития за период 1992—2009 гг.

Предметом исследований являются потенциальные возможности экспорта и импортозамещения продукции высокотехнологичного сектора машиностроения.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды крупнейших российских и зарубежных ученых. В частности, теория планирования и прогнозирования народного хозяйства А.И. Анчишкина, теория многоуровневой экономики Ю.В. Яременко, модель экономического роста Р. Солоу, А. Эйхнера, Р. Харрода и Е. Домара, модель расширяющейся экономики Дж. Неймана, концепция относительных цен П. Сраффы, модель межотраслевого баланса В. Леонтьева. Тезис В.М. Полтеровича «.инновации начинаются с заимствований.» является исходной посылкой диссертационного исследования.

Методологической базой выступали методы системного анализа и математической статистики, методика математического моделирования и научной абстракции.

Информационная база исследования. В рамках исследований были использованы, в первую очередь, данные Федеральной службы государственной статистики - Росстат. Использовались данные Минфина РФ, Минэкономразвития, Минпромэнерго, Федеральной таможенной службы, Центрального Банка, таких академических институтов как ИНП, ЦЭМИ, ИМЭМО, Институт экономики и др.

Были также рассмотрены, проанализированы и использованы данные зарубежных статистических органов, таких как АРЕС, EuroStat, U.S. Department of Commerce, U.S. Department of Energy, International Energy Agency, World Trade Organization, The World Bank и др.

Научная новизна исследования состоит в разработке методики оценки воздействия экспортной экспансии и импортозамещения на диверсификацию

J' I' отраслевой структуры российского промышленного производства, позволяющей, в отличие от известных, учитывать производственный потенциал машиностроительной отрасли и инвестиционные ограничения.

Элементами научной новизны обладают следующие результаты диссертационного исследования:

•v обоснована необходимость применять для корректного учета факторов научно-технического прогресса в исследованиях межотраслевых взаимодействий сочетания методов МОБ, модели расширяющейся экономики Дж. Неймана, теории П. Сраффы и модели А. Эйхнера;

• разработан метод определения потенциальных объемов экспорта и импортозамещения в отраслях высокотехнологичного машиностроения, основанный, в отличие от известных, на сопоставлении инвестиционных ограничений и расчетах объема потенциальных производственных мощностей;

• выявлен и описан мультипликативный эффект в инвестиционной среде, который является следствием освоения отраслями высокотехнологичного сектора машиностроения государственных и частных источников инвестиций, а также тесного взаимодействия хозяйствующих субъектов. Выявленный эффект носит цикличный характер, поскольку в инвестиционный процесс последовательно вовлекаются новые хозяйствующие субъекты, заинтересованные в своем развитии и развитии своих смежников;

• разработаны рекомендации для хозяйствующих субъектов по стимулированию мультипликативного эффекта, состоящие в использовании предприятием части возрастающей выручки для стимулирования технологической модернизации своих ключевых смежников.

Теоретическая и практическая значимость исследований состоит в том, что разработан комплекс мер по поддержке и развитию экспортной экспансии продукции ВТС МСК и импортозамещения этой продукции. Комплексный подход при адаптации межотраслевого баланса для моделирования возможного эффекта от экспортной экспансии продукции ВТС МСК и импортозамещения этой продукции. Он выражен в использовании элементов теорий и моделей Дж. Неймана, А. Эйхнера, В.Леонтьева и Ю.В. Яременко. а

Практическая значимость заключена в разработке механизма возвратности и доходности (на базе выявленного мультипликационного эффекта в инвестиционной среде), который может быть реализован в любой отрасли экономики. При помощи адаптированных моделей межотраслевых взаимодействий на базе МОБа можно

I' У моделировать возможные эффекты, спровоцированные различными причинами и в различных отраслях экономики. Определено место подключения экзогенных условий к адаптированным моделям, что значительно упростило моделирование и снизило временные потери получения широкой группы результатов.

Апробация результатов и методики исследований -v. Результаты исследоваций опубликованы в 6 -работах изданных на базе ИМЭМО РАН и ИНП РАН. Результаты исследований докладывались в рамках 9 докладов, в том числе на XIII и XIV международных конференциях «Управлению безопасностью сложных систем» на базе ИПУ РАН (2005-2006 гг.). Также на VII и VIII и X Всероссийских симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» на базе ЦЭМИ РАН (2006, 2007 и 2009 гг.), и на VI и IX международных конференциях «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2008 и 2010 гг.).

Результаты исследований были вынесены на доклад под руководством Н.И. Комкова в ИНП РАН (2006 г.) и на семинаре «Проблемы моделирования развития производственных систем» под руководством Г.Б. Клейнера в ЦЭМИ РАН (2007 г.).

Результаты диссертации были использованы в Сводном отчете Комплексной программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Прогноз технологического развития экономики России с учетом новых мировых интеграционных процессов» за 2006 г. Раздел III. 6. «Состояние и перспективы развития наукоемкого, высокотехнологичного сектора промышленности».

Структура диссертации. Цели, задача и логика исследований определили структуру диссертация состоящей из введения, трех глав, заключения, приложений, списков аббревиатур и использованной литературы.

В первой главе происходит описание макроэкономического положения в России с акцентом на то, что за сравнительно долгий период развития, который продлился почти 10 лет, образовавшийся «технологический провал» устранен так и не был, хотя для этого были возможности. Вместе с тем, российская экономика находиться на пороге выхода из кризиса и вопрос технологического характера типа развития, в рамках которого устранения такого провала станет возможным становиться все более актуальным. Проведенный ретроспективный анализ показал, что есть отрасли высокотехнологичного машиностроения, которые сохранили свою конкурентоспособность и могут лечь в основу инвестиционно-технологичного типа развития. Развитие экспортной экспансии продукции этих отраслей и замещение импортных аналогов на российском рынке позволит устранить технологический провал уже в среднесрочной перспективе.

Во второй главе был обоснована и описана методика оценки потенциала экспортной экспансии и импортозамещения и влияния таких явлений на темпы и структуру экономического развития в России. -(Определенный производственный потенциал отраслей высокотехнологичного машиностроения позволил внедрять в модели межотраслевых взаимодействий обоснованные и реально возможные значения экспортной экспансии и импортозамещения.

В третьей главе проведена интерпретация результатов, которая зафиксировала обоснованность утверждений о том, что технологический провал может быть устранен уже в среднесрочной перспективе. Выявленный и описанный мультипликативный эффект позволяет ожидать возвратность и доходность государственных инвестиций в модернизацию и развитие производственной базы отраслей высокотехнологичного сектора машиностроения для возможности реализации стратегий экспортной экспансии и импортозамещения, а также экономию государственных средств в будущем, которые можно будет направить на развитие социальной среды.

Заключение содержит основные результаты и выводы диссертационной работы.

Основные результаты, определившие научную новизну и практическую значимость исследования, получены автором самостоятельно.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лебедев, Кирилл Константинович

Выводы по Главе 3:

1. Сначала на базе статичной группы моделей SEMMII, а потом и базе групп динамических моделей DEMMII-I и DEMMII-II было подтверждено, что наиболее эффективной отраслью является МСК (в том числе его ВТС). Другими словами, при инвестировании модернизации и расширения производственной базы МСК (в том числе его ВТС) происходит диверсификация отраслевой структуры ВДС. Это значит, что у российской экономики, при развитии на базе МСК (в том числе его ВТС) есть возможность устранить «технологически провал», который образовался еще в период кризиса 1992-1998 гг.

2. Результаты, полученные на базе групп DEMMII, подтвердили эффективность процесса импортозамещения. При реализации экспортной экспансии и импортозамещения структура экономики меняется в лучшую сторону значительно более высокими темпами. Темпы роста экономики при этом также значительно выше. Более высокие показатели и у потенциальных объемов налоговых отчислений и у количества новых рабочих мест.

3. По результатам моделирования можно утверждать, что при инвестировании модернизации и расширения производственной базы металлургии, положительный эффект для отраслевой структуры ВДС реального сектора и динамики роста экономики больше, чем при инвестировании модернизации и, расширения производственной базы ХиН - отрасли, чей технологический уровень считается выше.

4. Выявленный и описанный мультипликативный эффект представляет собой механизм возвратности и доходности государственных инвестиций, а также механизм трансформации государственных финансов в частные инвестиции. Все вместе это ^создает значительную практическую значимость" выявленного мультипликативного эффекта

5. Высвобожденные в процессе реализации выявленного и описанного мультипликативного эффекта средства могут быть направлены на социальную сферу, на существующие национальные проекты или на новые проекты, о которых говорится уже в настоящее время.

Заключение

Интерес к проблеме, поднятой в диссертации, связан с двумя аспектами. Во-первых, несмотря на длительный период экономического развития, который завершился в 2008 г., российская промышленность осталась неконкурентоспособной по сравнению с промышленностью развитых и некоторых развивающихся стран. В частности, об этом свидетельствует не просто сохранившийся, а даже усугубившийся в течение благополучных 1999-2008 гг. "технологический провал" в структуре промышленного производства, образовавшийся еще в период экономического кризиса 90-х. Во-вторых, начало экономического кризиса в России совпало со сменой ценового тренда на мировом рынке энергоносителей, когда цены на сырую нефть, после достижения абсолютного максимума в июле 2008 г. начали стремительно снижаться. Это еще раз напомнило о том, что российская экономика слишком зависима от волатильной ценовой конъюнктуры мирового рынка энергоносителей, а также о том, что потенциал топливно-энергетического комплекса как локомотива экономического развития России стал исчерпывать себя.

Таким образом, в период выхода российской экономки из кризиса, у нее фактически нет отрасли-лидера, на которую она сможет опереться в период посткризисного развития. В связи с этим, а также с тем, что национальной экономике необходим не экспортно-9ырьевой тип развития, который наблюдался в период 2002-2008 гг., а инвестиионно-технологический, а также на фоне планов по модернизации российской промышленности, новая отрасль-лидер должна быть из числа отраслей высокого технологического передела.

В соответствии с актуальностью тематики, в диссертации была представлена разработанная методика, использование элементов которой в рамках промышленной политики государства позволит создать новые точки роста в экономике, устранить «технологический провал» через диверсификацию структуры промышленного производства, снизить зависимость экономики от ценовой конъюнктуры мирового рынка энергоносителей и повысить тем самым ее конкурентоспособность и устойчивость.

Для успешной реализации, разработанная методика должна быть использована в несколько этапов.

Первый этап состоит в определении конкурентоспособных отраслей высокотехнологичного машиностроения, обосновании аспекта их конкурентоспособности и отборе перспективных образцов продукции, с которыми эти отрасли выйдут на рынки в среднесрочной перспективе.

Второй этап состоит в разработке и описании того экономико-математического инструментария, на базе которого будет проведена оценка степени и характера влияния реализации стратегий экспортной экспансии и импортозамещения на диверсификацию структуры промышленного производства, т.е. тех процессов через которые перспективные образцы продукции отобранных отраслей попадают на внешние и внутренние рынки.

Третий этап состоит в интерпретации полученных результатов, которые делятся на несколько групп:

• динамика потенциальных дополнительных приростов ВВП;

• динамика потенциальных приростов долей отраслевых комплексов в структуре валовой добавленной стоимости реального сектора;

• динамика потенциальных дополнительных налоговых отчислений в федеральный бюджет;

• динамика потенциальных новых рабочих мест по промышленности. ч Четвертый этап состоит в разработке рекомендаций государству и хозяйствующим субъектам, для формирования полноценной и эффективной инвестиционной среды, которая позволит финансирование программ модернизации и развития производственной базы машиностроения (в том числе его ВТС).

1(1. Сравнительный анализ показал, что в России сохранился целый ряд отраслей ' высокотехнологичного машиностроения, которые сохранили собственную конкурентоспособность, о чем свидетельствует осуществление этими отраслями экспортной деятельности как период экономического кризиса 1992-1998 гг., так и в период экономического развития 1999-2008 гг. Более того, такие отрасли в период экономического развития смогли разработать перспективные образцы продукции нового поколения с которыми они смогут выйти на рынки после 2012 г. Таким4-образом, высокотехнологичный сектор машиностроения, о котором говорится в диссертации, состоит из следующих отраслей и их перспективных образцов продукции:

• оборонно-промышленный комплекс, который интенсифицирует работы по проекту истребителя V поколения;

• атомная промышленность в скором времени должна вывести на рынок ЯЭБ повышенной мощности и плавучую АЭС, которая уже строится в Северодвинске;

• КС РКП готовит смену РН "Протон" на РН нового поколения, на базе «Протона" - РН "Ангара»;

• авиастроительная промышленность готовится к конкуренции в сегменте среднемагистальных и региональных авиалайнеров, где уже представлен Ан-148, а совсем скоро модельный ряд российских лайнеров пополнит SSJ;

• в энергетическом машиностроении ведутся работы по созданию ГТУ большой мощности и нового поколения тихоходных турбин, которые требуются для комплектации ЯЭБ повышенной мощности;

• автомобильная промышленность выйдет на рынки с иномарками, которые производятся в России в рамках нескольких режимов сборки. В первую очередь такими автомобилями должны стать модели Fiat, Tagaz Vega, Toyota Camry и модели совместной разработки АвтоВАЗа и французского концерна Renault.

2. После формирования первого допущения о том, что отраслевые комплексы осуществляют экспортную экспансию в объеме 100 млрд руб. в течение 2010-2015 гг., происходит построение группы статических модели межотраслевых взаимодействий, целью которых является выявление эффективных отраслей, т.е. тех, при инвестировании модернизации и развития производственной базы которых, диверсификация промышленного производства происходит наиболее высокими темпами, а также в первую очередь за счет отраслей среднего (металлургия) и высокого (химический и нефтехимический комплекс и машиностроение, в том числе его ВТС) уровня технологического передела.

Результаты моделирования на базе SEMMII показали, что наиболее высокие темпы диверсификации за счет отраслей среднего и высокого технологического передела достигаются при реализации экспортной экспансии в МСК (в том числе его ВТС). Это означается, что необходимо инвестировать программу модернизации и развития производственной базы именно МСК (в том числе его ВТС).

-V Далее, были построены две группы динамических моделей межотраслевых взаимодействий (DEMMII). В первой группе в четырех отраслевых комплексах моделировалась реализация стратегии экспортной экспансии, во второй группе, моделировалась реализация стратегии экспортной экспансии и импортозамещения в тех же комплексах, кроме ТЭКа, где импортозамещение не требовалось.

Поскольку промышленность не может прирастить любой объем выпуска, который нам будет необходим, используя элементы моделей Эйхнера, был определен производственный потенциал МСК (в том числе его ВТС), т.е. максимально возможный объем выпуска отраслевого комплекса, при заданном инвестиционном ограничении.

3. Моделирование потенциального влияния реализации стратегий экспортной экспансии и импортозамещения показало следующие важные и интересные результаты.

При модернизации и развитии производственной базы МСК (в том числе его ВТС), а также при реализации стратегии экспортной экспансии, диверсификация промышленного производства будет происходить интенсивнее и за счет отраслей среднего и высокого передела. Однако разница с тем, как это будет происходить при модернизации и развитии производственно базы ТЭКа (или других комплексов) и реализации стратегии экспортной экспансии продукции этого комплекса, невелика.

Ситуация значительным образом меняется, если реализуется стратегия экспортной экспансии и импортозамещения. В этом случае, при инвестировании модернизации и развития производственной базы МСК (в том числе его ВТС) структура промышленного производства диверсифицируется за счет отраслей среднего и высокого уровня технологического передела значительно быстрее, чем при инвестировании модернизации развития производственной базы ХиН или металлургии.

Таким образом, кроме того, что эффективнее модернизировать и развивать производственную базу МСК (в том числе его ВТС), необходимо достигнуть реализации не только экспортной экспансии, но и импортозамещения, которое у позволит устранить "технологически провал" значительно быстрее.

Кроме более интенсивной диверсификации структуры промышленного производства, реализация экспортной экспансии и импортозамещения продукции МСК (в том числе его ВТС) приведет к более высоким темпам прироста ВВП, дополнительным налоговым отчислениям и позволит создать в промышленности более 3 миллионовчрабочих мест до 2015 г.

Стоимость программы модернизации и развития производственной базы МСК (в том числе его ВТС) в течение 2010-2015 гг. составляет около 370 млрд руб. в дополнение к тем инвестициям в ОПФ, которые уже запланированы. В среднем, для реализации такой программы, ежегодно на протяжении 2010-2015 гг. потребуется инвестировать в ОПФ МСК (в том числе его ВТС) на 10-15% больше, чем запланировано.

4. Осуществляя инвестирование модернизации и развития производственной базы МСК (в том числе его ВТС) государство создает предпосылки для формирования полноценного фонда собственных средств предприятия. Это повышает конкурентоспособность предприятия на рынке привлечения частных инвестиций. Далее, уже само предприятие осуществляет освоение комплекса частных источников инвестирования и формирует свой собственный фонд, который не является самостоятельным и юридическим лицом. В этот фонд предприятие осуществляет отчисление определенного процента от выручки. Из этого фонда, предприятие инвестирует модернизацию и развитие производственной базы своего крупнейшего смежника.

Поскольку все предприятия имеют смежников, а предприятия высшего технологического передела (которыми и являются предприятия машиностроения и его ВТС) таких смежников имеют еще больше и в большем количестве отраслей, следование рекомендациям приведет к мультипликативному эффекту, аналогичному тому, который наблюдается и в производственной среде, когда прирост выпуска в МСК (в том числе его ВТС) приводит к приросту выпуска по широкому спектру отраслей.

Вместе с тем, вследствие реализации мультипликативного эффекта государство получит возвратность своих инвестиций за счет того, что смежников ему инвестировать уже не придется, а доходность за счет того, что предприятия, инвестирующие своих смежников, являются более заинтересованными инвесторами. Поскольку после успешного завершения программы модернизации и развития на крупнейших отраслевых предприятиях из средств государственных фондов, сами предприятии смогут стать инвесторами, то мультипликативный эффект можно считать и механизмом трансформации государственных финансов, накопленных в настоящее время в государственных фондах, в частные инвестиции. Не маловажен и тот факт, что сэкономленные государственные средства, в рамках реализации механизма возвратности, можно будет направить на развитие социально-ориентированных проектов. -v

Таким образом, результаты проведенных исследований подтверждают, что сегодня есть ресурсы для развития инвестиционно-технологического типа развития, который будет опираться на отрасли высокотехнологичного машиностроения.

Результатами такого типа развития уже в среднесрочной перспективе станут: • устранение «технологического провала» становиться возможным уже в среднесрочной перспективе. При реализации стратегии экспортной экспансии и импортозамещения в МСК (в том числе его ВТС) доля МСК (в том числе его ВТС) ежегодно за период 2010-2015 гг. может прирастать в структуре валовой добавленной стоимости промышленности более чем на 14%;

• усиление диверсификации промышленного производства снизит зависимость от волатильной конъюнктуры мирового рынка;

• повышение конкурентоспособности отечественной промышленности;

• сравнительная невосприимчивость национальной экономики к внешним шокам.

В связи с этим, программы модернизации и развития производственной базы МСК (в том числе его ВТС), а также вопросы успешной реализации стратегий экспортной экспансии и импортозамещения продукции ВТС МСК должны быть на особом счету в рамках промышленной политики государства на ближайшее десятилетие.