Развитие национальной промышленности в условиях расширения внешнеторговых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шишкина, Ольга Владимировна

  • Шишкина, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Шишкина, Ольга Владимировна. Развитие национальной промышленности в условиях расширения внешнеторговых отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шишкина, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Анализ взаимодействия промышленной и торговой политики.

1.1. Инструменты государственного регулирования промышленным производством и задачи промышленной политики.

1.2. Влияние экспортно-импортного потенциала страны на конкурентоспособность национальной экономики и производство высокотехнологичной продукции.

Глава 2. Развитие высокотехнологичного производства и проблемы экономической безопасности государства.

2.1. Анализ состояния высокотехнологичного производства в современной России.

2.2. Актуальные проблемы экономической безопасности России на современном этапе.

2.3. Функции таможенных органов по обеспечению экономической безопасности.

Глава 3. Развитие методического аппарата таможенного декларирования высокотехнологичного производственного оборудования.

3.1. Совершенствование методики таможенного декларирования.

3.2. Развитие технологий декларирования.

3.3. Регулирование практической деятельности таможенных брокеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие национальной промышленности в условиях расширения внешнеторговых отношений»

Актуальность темы исследования. Динамизм и ускорение цикличности развития современной экономики при активизации глобализационных процессов обусловливают появление новых вызовов, под влиянием которых многократно возрастает безопасность экономики, в частности, экономики промышленности. Современная экономика представляет собой условно открытую незамкнутую систему, характеризующуюся одновременно объективными процессами международной интеграции и разделением общественного труда, формирующих условия специализации стран на производстве определенных групп и категорий товаров и услуг. Наличие ряда процессов, таких как разрушение хозяйственных связей, установленных во времена централизованного управления экономикой, смена собственников предприятий, уменьшение барьеров на пути импорта, расширение отношений с зарубежными компаниями изменили структуру и ужесточили конкурентную обстановку на внутреннем рынке.

Производство как важнейший источник создания добавленной стоимости, овеществленной в предметах потребления, нуждается в постоянном соответствии технических и технологических возможностей выпуска с потребностями потребителей продукции. В условиях расширения внешнеэкономической деятельности подобное соответствие может достигаться как благодаря реализации внутреннего потенциала, так и в результате научно-технического обмена. При этом внешнеторговая деятельность и либерализация рынка, включающая расширение его границ, предъявляют к национальному производственному комплексу требования конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Износ основных фондов, составляющий в промышленности на конец 2008 г. 45,6%, при коэффициенте обновления7%! является потенциальной

1 По данным Росстата [Электронный ресурс] <http://wvvw.gks.ru/wps/portal/!ut/p/.cmd/cs/.ce/me/> угрозой экономической безопасности страны и ограничением экономического роста.

В этой связи исследование и выработка современных мер нейтрализации существующих и потенциальных угроз развитию реального сектора приобретают особе значение.

Возникает необходимость исследования и научного обоснования закономерностей отношений между промышленным сектором экономики, где происходит собственно производство материальных благ и сферой обращения, где осуществляется обмен и последующее распределение стоимости как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В последние годы отмечаются тенденции роста импорта в страну капитала и технологий, что является потенциальными возможностями влияния на экономику и политику государства со стороны экспортеров. В условиях развития тезиса о свободном товарообмене между странами возникает необходимость четкого определения порядка таможенного оформления экспортно-импортных операций, не противоречащим интересам развития собственного промышленного производства и экономической безопасности страны.

Сбалансированный подход к интересам государства через развитие собственного промышленного производства и членам общества через качество потребления и уровень жизни при формировании разумной промышленной политики в сочетании с регулированием экспортно-импортных операций обеспечит интеграцию российской экономики в мировую хозяйственную систему с учетом защиты национального рынка и отечественного производителя, без чего невозможно обеспечение экономического суверенитета государства.

Проблемам экономической безопасности государства и вопросам развития промышленности как в целом, так и отдельных ее отраслях, посвящено большое количество трудов.' Однако до настоящего времени не получило достаточного развития исследование зависимости развития промышленности от внешнеторговых операций. Происходящие экономические преобразования, как в стране, так и в мире в целом в сторону расширения хозяйственных связей и усиления прозрачности границ в большой мере свидетельствуют о необратимости процессов. В то же время интересы экономической безопасности национальной экономики, зависимые от возможностей развития внутреннего производства, обусловливают актуальность темы исследования связей между внутренним производством и таможенными органами, регулирующими экспорт и импорт технологий, капитала, сырья и готовой продукции. Интеграция в мировую экономику, без которой невозможно полноценное развитие национальной экономики, предполагает определение оптимальных режимов функционирования таможенных органов, регулирующих соотношение экспорта и импорта. Благодаря такому регулированию экономика получает новые ресурсы, стимулы и импульсы для дальнейшего развития.

Степень теоретической разработанности проблемы. Проблемы политической, экономической, информационной безопасности страны на всем протяжении истории России всегда относились к особо важным .

Вопросы геополитической стратегии и экономической безопасности, проблемы создания механизмов защиты национальных интересов страны в области экономики исследовал Сенчагов В.К. Конкурентоспособности, открытости и безопасности экономики посвящены труды Гельвановского М.И. Методологию основ обеспечения безопасности в реальном секторе экономики развивал Губин Б.В. Вопросам совершенствования порядка таможенного оформления и таможенного контроля товаров были посвящены работы С.В. Барамзина, Д.Н Бахраха, Н.М. Блинова, М.В. Ванина, Б.Н. Габричидзе, А.Е. Городецкого, В.Г. Драганова, В.Н. Иванова, Ю.Г. Кисловского, А.А. Каульбарса, А.Н. Козырина, К.А. Корнякова, А.Ф. Лисова, В.В. Наумова, А.Ф. Ноздрачева, В.Е. Новикова, В.В. Макрусева, Ю.М. Петрова и др. Вопросы развития и гармонизации промышленной и торговой политики исследовал В.П. Смирнов.

2 Экономическая безопасность России: Общий курс: Учебник/Под ред. В.К. Сенчагова. 3-е изд. - М.; БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009 и др.

Внешние аспекты промышленной политики исследовали А.Куряев, Ю.В. Кузнецов, Е. Шарипова, В. Агроскин и др.

В то же время за пределами научного анализа достаточно долго оставались вопросы влияния на развитие промышленности соотношения экспорта и импорта.

Целью диссертационного исследования ставится изучение взаимосвязи промышленного производства и внешнеторговой деятельности и разработка на основе выявленной взаимозависимости элементов торговой политики, способствующей повышению экономической безопасности страны и росту отечественной индустрии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать взаимосвязь промышленного производства с внешнеторговой деятельностью с целью разработки механизма стимулирования роста отечественного производства;

- определить инструменты промышленной политики, использование которых способствует повышению положительного воздействия внешнеторговых операций на национальное производство;

- на основе исследования практики таможенного декларирования товаров разработать инструменты внешнеторговой политики, способствующие повышению прозрачности внутреннего рынка и уменьшения его теневой составляющей;

- изучить состояние высокотехнологичного производства в стране и предложить меры, способствующие его дальнейшему развитию;

- предложить концепцию таможенного декларирования товаров, повышающую скорость оформления ввоза, что снизит время замены и установки импортного оборудования на промышленных предприятиях;

- разработать элементы таможенной политики государства, гармонирующие с интересами развития промышленности и способствующие повышению экономической безопасности страны.

Объектом исследования является промышленное производство и воздействие на его развитие внешнеторговой деятельности.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития промышленного производства под влиянием торговой политики с учетом интересов национальной безопасности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в сфере теории управления промышленным производством, теории внешнеэкономических отношений, методы диалектического познания, структурно-функционального анализа, экспертного моделирования, сравнительный и междисциплинарный анализ.

Достоверность вынесенных на защиту диссертации положений обеспечивается четкостью поставленных задач, обоснованными подходами к методам их решений, использованием достоверных статистических и аналитических данных.

Исследование выполнено в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по коду 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 15.5. «Гармонизация промышленной и торговой политики с учетом экономической безопасности» и 15.10. «Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности».

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты российского и международного законодательства в области внешнеторговой деятельности и таможенного дела, нормативные акты и статистические данные Федеральной таможенной службы Российской Федерации (ФТС России).

К результатам исследования, характеризующим научную новизну, относится следующее:

- решена важная народно-хозяйственная задача стимулирования развития национальной промышленности с использованием инструментов торговой политики, оптимизирующей соотношение импорта технологий и готовой продукции в интересах экономической безопасности страны;

- уточнена количественная зависимость масштабов внутреннего производства от объемов импорта готовой продукции;

- исходя из анализа международного опыта использования протекционизма как меры защиты национального производителя доказано, что развитие внутреннего производства осуществляется не при ограничении ввоза аналогичной продукции, а при преобладающем развитии высокотехнологичного производства;

- определены направления взаимодействия промышленной и торговой политики с учетом интересов экономической безопасности страны, заключающиеся в освобождении от ввозной пошлины оборудования производственного назначения и упрощения порядка таможенного оформления технологического оборудования;

- на основе анализа правовых основ и практики применения таможенного декларирования в Российской Федерации разработаны предложения по повышению эффективности осуществления таможенными органами деятельности по обеспечению экономической безопасности России.

Практическое значение исследования. Основные выводы и практические рекомендации, разработанные автором диссертационного исследования, могут быть использованы:

- при разработке элементов промышленной политики в части развития высокотехнологичного производства;

- для разработки прикладных рекомендаций по стимулированию роста внутреннего высокотехнологичного производства с высокой добавленной стоимостью;

- в научно-педагогической деятельности при подготовке учебных пособий, преподавании курсов «Экономика промышленности», «Экономика предприятий», «Система управления рисками внешнеторговых операций» в рамках организации учебного процесса Российской таможенной академии и других высших учебных заведений, входящих в Учебно-методическое объединение вузов Российской Федерации по образованию в области экономики промышленности;

- в дополнительном профессиональном образовании, для повышения квалификации руководителей и менеджеров предприятий.

Апробация работы. Диссертация подготовлена в Институте экономики и социальных отношений, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Ряд положений диссертации нашел отражение в практической работе по подготовке инвестиционных программ и на ряде предприятий, а также использованы при преподавании курсов «Экономика промышленных предприятий», «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств», при проведении лекционно-практических занятий по дисциплинам «Практикум по декларированию товаров и транспортных средств», «Система управления рисками при таможенном контроле товаров».

Предложения и выводы проведенного исследования использованы в научно-исследовательской работе на тему « Исследование методов таможенного стимулирования отечественных и зарубежных инвестиций в народное хозяйство», выполняемой по плану НИР Российской таможенной академии в 2004- 2005гг., а также в выступлениях на международной конференции «Выставки. Возможности. Рынки» Франция, Париж, декабрь 2006 года, на международной научно-практической конференции Секретариата Комиссии таможенного союза и Российской таможенной академии 14 июля 2009 г.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение более чем в 20 публикациях общим объемом около 20 п.л., в докладах, озвученных на методических семинарах в Российской таможенной академии, Центральном таможенном управлении, Центральной оперативной таможне, на всероссийском семинаре, посвященном внедрению нового порядка декларирования товаров в октябре 2006 года, научно-практических конференциях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 120 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шишкина, Ольга Владимировна

Заключение

По результатам исследования можно сделать следующие выводы.

1. В истории на примерах целого ряда индустриальных и постиндустри-ально развитых стран видно, что активная промышленная политика решает двойственную задачу. С одной стороны, задачу конъюнктурной модернизации экономики путем решения ее самых острых текущих проблем и стимулирования экономического роста. А с другой стороны, задачу определения долговременной стратегии экономического развития страны.

Следовательно, государственная промышленная политика должна быть оформлена в виде пакета взаимосвязанных документов, который включает:

- концепцию промышленной политики (идейные ориентиры);

- программу промышленной политики (набор и порядок решений, мер и действий);

- проекты нормативно-правовых актов по ее осуществлению (реализация государственно-управленческих решений).

Ключевой задачей промышленной политики России на ближайшую перспективу является концентрация наукоемких производств с высокой добавленной стоимостью. Реализация этой задачи позволит повысить объем внутреннего производства и ослабить зависимость страны от импорта товаров.

Конкуренция на международном уровне выдвигает новые требования к организации промышленного производства и макроэкономической модели. Особенно это касается производства высокотехнологичных видов продукции. Так, например, ЕС заботясь о своих интересах, всемерно поддерживает сохранение и развитие высших, наукоемких звеньев вертикальной интеграции на своей территории, допуская перенос низших, сырьевых и полуфабри-катных, в наименее развитые страны.

При аналогичном подходе у России, нацеленной на общехозяйственные интересы и конкурентоспособность, имеется возможность вертикальной интеграции собственности, промышленного капитала и труда.

2. Цели промышленной политики, проводившейся различными государствами в разные периоды времени, можно условно подразделить на две группы: а) стимулирование экономического развития страны путем поддержки промышленности в целом или отдельных ее отраслей; б) обеспечение внешней безопасности государства, его мощи и влияния на международной арене (включая подготовку к войне).

Цели и ценности промышленной политики, которые мы считаем наиболее важными и связанными с реальными вызовами российской действительности, могли бы выглядеть следующим образом:

- формирование системы государственного регулирования посредством создания механизма, состоящего из обратной связи промышленного бизнеса и государственной власти, а также прямой связи: управления, стимулирующего воздействия, координации, консалтинга со стороны государства в отношении объектов промышленной политики;

- государственная поддержка российского экспорта, изменение структуры экспорта в сторону продукции высокой нормы передела;

- поддержка наукоемкой промышленности и промышленности высокого передела;

- стимулирование внутреннего спроса, импортозамещения, лизинга, в том числе государственного, оборудования.

3. Наш анализ показал, что наиболее серьезной проблемой функционирования промышленности в России является слабость механизма воспроизводства. Капитал не инвестируется в производство, и в силу эластичности кредитной системы направляется в финансовый сектор, поскольку оборачиваемость средств и доходность здесь выше. Недостаточность долгосрочных денежных источников, высокие ставки кредитования на финансовом рынке, существенно превышающие реальную рентабельность в промышленности, недостаточность стимулирования для привлечения средств населения - образуют группу причин, тормозящих развитие производства.

4. Зависимость между добычей топливно-энергетических ресурсов и их экспортом представляется очевидной, но для проверки гипотезы о связи внутреннего производства в целом и экспортно-импортными операциями, мы посчитали коэффициенты корреляции, которые показали следующее: соотношение темпов добычи полезных ископаемых и их экспортом равно 0,86; корреляция между производством машин и оборудования и их импортом равна 0,98; корреляция между производством одежды и обуви и их импортом составила 0,95. Величина коэффициентов корреляции означает достаточно тесную связь рассматриваемых признаков. Анализ показателей внутреннего производства, импорта и потребления показал, что 72% потребностей гражданина в России удовлетворяется за счет импорта.

5. В российском экспорте высокая доля продукции добывающих отраслей, составляющая более 80%. Такая продукция характеризуется незначительными технологическими переделами и, следовательно, невысокой долей добавленной стоимости. В этой связи, государство для расширения воспроизводства может использовать преимущественно экстенсивные схемы развития. Учитывая технологическую отсталость отечественной промышленности, Россия не имеет и эффективных механизмов импортозамещения.

6. Прогрессивные процессы, развертывающиеся в мире, в сравнительно небольшой степени затронули национальную экономику России. В международном разделении труда эффективно участвует лишь часть ее экономического потенциала, представленная, главным образом, топливно-сырьевыми секторами, а основной научно-промышленный потенциал в мирохозяйственные отношения вовлечен крайне слабо. Вразрез с тенденциями развития мировой торговли рост российского экспорта обеспечивается главным образом за счет поставок топливных и сырьевых, ресурсов. По вывозу нефти, природного газа, цветных металлов, алмазов Россия входит в число ведущих мировых поставщиков. Удельный вес сырья и материалов в общем объеме российского экспорта достигает 85%, тогда как на долю машин и оборудования, включая военную технику, приходится 7-8%. Таким образом, интеграция нашей страны в мировое хозяйство продолжает строиться на отжившей схеме обмена сырья на готовые изделия, которая ставит отечественную экономику в зависимость от колебаний цен на мировых сырьевых рынках, что ослабляет ее позиции в системе мирохозяйственных отношений.

7. Новая экономическая реальность для России заключается в том, что в стране увеличивается доля импорта готовой продукции с одновременным увеличением экспорта товаров сырьевого сектора с низкой добавленной стоимостью. Это повышает зависимость России в экономическом смысле от развитых стран. Налицо тенденция к превращению России в страну с экономикой колониального типа — ресурсную базу стран лидеров мировой экономики.

8. Выходом из создавшейся ситуации может стать защита и поддержка развития отечественных наукоемких отраслей промышленности, создающих товары с высокой добавленной стоимостью. Наличие таких отраслей является обязательным условием для полноценного развития национальной экономики, так как только крупные наукоемкие отрасли создают продукты с высокой добавочной стоимостью, значительное количество высокооплачиваемых рабочих мест и в отличие от сырьевых отраслей и отраслей первичной переработки оказывают значительно меньшее разрушающее воздействие на окружающую среду.

9. Мероприятия использования механизма таможенного оформления и контроля в интересах развития промышленности страны сводятся к следующему:

- уменьшить ввозные пошлины на технологическое оборудование, представляющие собой средства производства;

- установить ввозные пошлины на товары импортного производства, аналоги которых выпускаются в России. Как показывает мировая практика, протекционизм является действенным инструментом регулирования национального производства и, несмотря на его отрицание либеральными экономистами, повсеместно используется в интересах защиты отечественного производителя

- совершенствовать процедуру декларирования товаров и транспортных средств.

10. Одно из актуальных направлений деятельности ФТС России — это организация таможенного оформления и таможенного контроля на территориях особых экономических зон (ОЭЗ), которые являются одним из инструментов государственного регулирования экономики и поддержки современных инновационных технологий.

11. Высокие темпы роста импорта технологического оборудования объясняются возрастающими потребностями технологического перевооружения экономики России, ростом прибыли предприятий, а также результатами проводимой в отношении данных товаров таможенно-тарифной политики (принятие решения о временном «обнулении» ввозных таможенных пошлин на отдельные виды технологического оборудования).

12. Наш анализ показал, что в настоящее время существует, по меньшей мере, три фактора, сдерживающие развитие отечественных потенциально конкурентоспособных на мировых рынках товаров:

Первый фактор: квазирыночный характер реформирования рыночной экономики.

Второй фактор - неразвитость финансовых рынков и институтов, играющих особую роль в развивающихся экспортоориентированных отраслях и производствах импортозамещающих товаров, позволяя потенциально конкурентоспособным предприятиям значительно расширить круг источников финансирования, не ограничиваясь самофинансированием или бюджетными ресурсами.

Третий фактор: низкая степень интеграции национальной экономики в структуру мировых хозяйственных связей, а именно:

- неэффективная поддержка государством внешнеторговой деятельности российских предприятий, компаний и корпораций;

- индифферентное отношение к систематической дискриминации отечественных производителей на мировых рынках товаров услуг, прав на объекты интеллектуальной собственности;

- затягивание с включением России в международную систему регулирования внешнеторговой деятельности, в первую очередь во Всемирную торговую организацию.

13. В настоящее время экспорт отечественных товаров развивается на фоне двух диаметрально противоположных тенденций.

Первая, негативная тенденция российского экспорта выражена в наличии факторов, продолжающих оказывать значительное сдерживающее влияние на продвижение российских товаров на внешние рынки.

Вторая, позитивная тенденция российского экспорта связана с финансовой стабилизацией национальной экономики, появлением признаков оживления деловой, в том числе инвестиционной, активности, формированием в стране экономики рыночного типа, становлением обновленной внешнеторговой специализации Российской Федерации, гарантирующей максимальный экономический эффект от ее участия в международном разделении труда, расширением участия страны в организациях многостороннего экономического сотрудничества, улучшения мировой конъюнктуры для основных российских товаров, поставляемых на зарубежные рынки.

14. В ближайшие десятилетия XXI в. важнейшим рычагом модернизации российской экономики и укрепления ее экспортного потенциала станет привлечение отечественных и иностранных инвестиций в первую очередь в реальный сектор и приоритетные сферы народного хозяйства. Во-первых, большие возможности для привлечения капитала к реализации конкурентоспособных инвестиционных проектов, в том числе экспортной ориентации, возникли с образованием финансово-промышленных групп.

Во-вторых, важным источником инициирования отечественного экспорта и производств, ориентированных на экспорт, должно стать смешанное государственно-коммерческое финансирование инвестиционных проектов.

15. Формирование справедливой мировой торговой системы при полноправном участии Российской Федерации в международных экономических организациях, обеспечивающих защиту в них национальных интересов страны, невозможно без улучшения структуры и пропорций внешнеторгового обмена в пользу повышения удельного веса товаров с высокой долей добавленной стоимости, активного освоения таких более эффективных форм международного экономического сотрудничества, как производственная и научно-техническая кооперация, инвестиционное партнерство, совместная реализация инновационных проектов и т.д. Основой долгосрочной экспортной стратегии России должен стать экспорт товаров высокой степени обработки, и в первую очередь машинотехнических изделий. Именно с экспортом ма-шинотехнической продукции связаны процессы модернизации и прогрессивной структурной перестройки народного хозяйства, увеличения занятости трудоспособного населения, а также усиления позиции страны в международном экономическом содружестве.