Диверсификация системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков в контексте международной образовательной интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ситдикова Гульназ Ринатовна

  • Ситдикова Гульназ Ринатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 235
Ситдикова Гульназ Ринатовна. Диверсификация системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков в контексте международной образовательной интеграции: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем». 2018. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ситдикова Гульназ Ринатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

1.1. Диверсификация как тенденция реформирования системы повышения квалификации в контексте международной образовательной интеграции

1.2. Компаративный анализ систем повышения квалификации преподавателей иностранных языков за рубежом

1.3. Модель диверсификации системы повышения квалификации

преподавателей иностранных языков

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ДИВЕРСИФИКАЦИИ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

2.1. Формирование академической мобильности преподавателей иностранных языков в контексте международной образовательной интеграции

2.2. Индивидуальные образовательные маршруты в системе повышения квалификации как механизм диверсификации системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков в контексте международной образовательной интеграции

2.3. Социально-педагогическое сопровождение субъектов диверсифицированной системы повышения квалификации в контексте международной образовательной интеграции

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по диверсификации системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков в

контексте международной образовательной интеграции

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Анкета «Потенциал международного сотрудничества для системы повышения квалификации»

Приложение Б. Анкета «Диагностика уровня готовности к повышению

квалификации»

Приложение В. Анкета «Мотивация преподавателей в повышении своей

квалификации»

Приложение Г. Анкета «Оценка информированности преподавателей вузов

о возможностях болонского процесса»

Приложение Д. Лист индивидуального маршрута повышения

квалификации преподавателя

Приложение Е. Карта определения уровня готовности к повышению

квалификации

Приложение Ж. Результаты диагностирования мотивационно-личностного, интеллектуального, операционно-деятельностного компонентов готовности преподавателей иностранных языков к повышению своей квалификации

(исходный уровень)

Приложение З. Результаты диагностирования мотивационно-личностного, интеллектуального, операционно-деятельностного компонентов готовности преподавателей иностранных языков к повышению своей квалификации

(итоговый уровень)

Приложение И. Результаты диагностирования мотивационно-личностного, интеллектуального, операционно-деятельностного компонентов готовности преподавателей иностранных языков к повышению своей квалификации

(экспериментальная группа, исходный уровень)

Приложение К. Результаты диагностирования мотивационно-личностного, интеллектуального, операционно-деятельностного компонентов готовности преподавателей иностранных языков к повышению своей квалификации

(контрольная группа, исходный уровень)

Приложение Л. Результаты диагностирования мотивационно-личностного, интеллектуального, операционно-деятельностного компонентов готовности преподавателей иностранных языков к повышению своей квалификации

(экспериментальная группа, итоговый уровень)

Приложение М. Результаты диагностирования мотивационно-личностного, интеллектуального, операционно-деятельностного компонентов готовности преподавателей иностранных языков к повышению своей квалификации (контрольная группа, итоговый уровень)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диверсификация системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков в контексте международной образовательной интеграции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Модернизация и интернационализация российского профессионального образования в условиях международной образовательной интеграции вызвали необходимость качественных преобразований на всех его уровнях, в том числе, реформирование системы повышения квалификации (СПК) и переподготовки специалистов педагогического профиля, которая в совокупности с наукой, общественно -политическими институтами, культурой и системой высшего образования становится важнейшим фактором создания в России инновационной экономики, ключевым средством развития человеческого потенциала и обеспечения демократических свобод высоконравственной, интеллектуально и физически развитой личности.

Международная образовательная интеграция характеризуется созданием единого образовательного пространства, гармонизацией образовательных стандартов, активизацией академической мобильности студентов и сотрудничества преподавателей разных стран, полимодельностью и многовариативностью профессионального обучения, что в совокупности обуславливает поиск и реализацию новых методологических подходов и условий развития системы повышения квалификации как важной ступени системы непрерывного пожизненного образования.

Существенное изменение требований, предъявляемых в настоящее время к системе повышения квалификации специалистов, объясняется также возросшей конкуренцией на международном рынке образования и труда. В связи с этим содержательное наполнение образовательных программ с их большей прагматической ориентацией должно корректироваться региональными и глобальными образовательными приоритетами, запросами работодателей, карьерными желаниями и потребностями обучающихся, что актуализирует проблему поиска эффективных моделей и форматов повышения

квалификации преподавателей в контексте международной образовательной интеграции.

Диверсификация (лат. diversus «разный» + facere «делать» -разнообразное, разностороннее развитие; ср.век.лат. diversificatio «изменение, разнообразие»; англ. diversification - «разносторонность») рассматривается отечественными и зарубежными учеными как общедидактический принцип, отражающий осознанную и целенаправленную деятельность школьного учителя, преподавателя вуза или организатора курсов повышения квалификации.

Впервые данный термин начал использоваться в экономике в 50-х годах прошлого столетия как вид товарной стратегии; меры разнообразия в совокупности; принцип деятельности банковских, инвестиционных компаний и фондов; важная инвестиционная концепция (снижение риска инвестиционного портфеля без снижения доходности); один из практических способов достижения стабильности функционирования бизнеса.

В Западной Европе (60-е-70-е годы XX в.) в связи с острой необходимостью в структурном реформировании образования в педагогике появляется понятие «диверсификация образования», обозначающее разнообразие, расширение деятельности или приобретение новых видов образовательных услуг, предоставляемых организацией.

Диверсификационные процессы, происходящие в системе повышения квалификации, создают условия для разнообразных слоев населения получать качественные знания и обновлять компетенции через непрерывное развитие и обучение личности, что позволяет работодателям получить компетентного высококвалифицированного специалиста, подготовленного на основе социального диалога и сетевого взаимодействия СПК с другими институтами и агентами социально-экономического развития современного общества.

Диверсификация системы повышения квалификации в условиях международной образовательной интеграции отражает развитие разнообразных связей между национальными системами образования, разработку

международными организациями программ развития образования в планетарном и региональном масштабах, регулярный обмен педагогическим опытом на базе использования новейших информационных технологий в условиях трансформирующейся структуры общественных и личностных потребностей в образовательных услугах.

Необходимость диверсификации в системе повышения квалификации преподавателей иностранных языков в контексте международной образовательной интеграции обусловлена их особой ролью в формировании единого поликультурного пространства и развитием академической мобильности субъектов образовательного процесса. Именно преподаватели иностранных языков, обладающие поликультурной компетентностью и грамотностью, могут формировать у обучаемых в системе базового и дополнительного образования социокультурные компетенции, дающие возможность успешно участвовать в международных проектах и обменных программах, проходить обучение в магистратуре и аспирантуре за рубежом; получать дополнительные квалификации в системе неформального и информального образования; познавать иноязычную культуру в другой мультикультурной среде. Именно система повышения квалификации преподавателей иностранных языков имеет потенциал и ресурсы для формирования компетенций, востребованных глобальным рынком труда, проявляющихся в способности и готовности к адекватной жизнедеятельности и общению в современном поликультурном мире.

В условиях «экономики знаний» и реализации парадигмы «обучения в течение всей жизни» (lifelong learning) ещё больше повышается значимость системы повышения квалификации специалистов в удовлетворении экономических, социальных, политических и технологических потребностей современного общества, однако форматы и традиционное содержание программ СПК часто оказываются малоэффективными и не соответствующими актуальным и потенциальным требованиям рынка труда и работодателей.

Данные обстоятельства стимулировали поиск новых подходов, методов и форм в направлении диверсификации системы повышения квалификации преподавателей в контексте международной образовательной интеграции.

Процессы диверсификации затрагивают все уровни сферы образования. Термин «диверсификация» рассматривается в педагогике при изучении процесса инновационного развития вузов (И.О. Котлярова, В.А. Садовничий [112; 113; 114; 211]); диверсификации как общедидактического принципа профессионального образования (Т.Ю. Ломакина, Г.В. Мухаметзянова [136; 161]); как параметра оценки качества предоставленных образовательных услуг (В.И. Байденко, Е.М. Белый [16; 22]); как условие подготовки педагогических кадров высшей школы (В.М. Ростовцева [206]); как достигнутых вариативности, многоуровневости, многофункциональности предоставленных образовательных услуг (В.И. Жуков, Т.Ю. Ломакина, Т.Э. Мангер [84; 85; 136; 138; 144]).

Непрерывная профессиональная подготовка педагогов рассматривается в научных работах Л.В. Байбородовой, Е.Я. Бутко, Р.Х. Гильмеевой, И.О. Котляровой, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, С.А. Репина, В.А. Сластенина, Н.А. Читалина [15; 37; 61; 124; 159; 167; 202; 218; 270]. Диверсификацию образования изучали В.И. Байденко, С.А. Виноградова, М.В. Карнаухова, В.Г. Кинелев, Т.Ю. Ломакина, Т.Э. Мангер, А.М. Новиков, А.Г. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Т.М. Трегубова [16; 44; 106; 136; 177; 225; 242; 247]. Диверсификацию систем подготовки конкурентоспособных специалистов в России и Европе рассматривали М.Н. Берулава, Р. Даве, Е.Л. Кудрина, Г.В. Мухаметзянова, В.Г. Разумовский [24; 25; 72; 120; 159; 199]. Проблемами диверсификации источников финансирования занимались Г.Н. Мотова, Е.Н. Подшибякина, Ю. Похолков, В.Д. Шадриков [156; 193; 153; 271]. Диверсификацию образовательных программ исследовали в своих трудах О. Альборнос, В.Г. Кинелев, Р. Маклин, Е.В. Ткаченко, В.М. Филиппов, Т. Хюсен, Т. Эшер [2; 106; 142; 242; 269; 268; 276]. Содержание и особенности модернизации высшего образования и СПК в условиях глобализации и

интеграции изучались В.И. Байденко, В.М. Жураковским,

В.Ш. Масленниковой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, В.М. Филипповым,

В.Н. Чистохваловым и др. [15; 16; 17; 87; 148; 166; 269].

Развитие международного образовательного сотрудничества в условиях глобализации отражено в работах В.И. Байденко, Е.М. Галишниковой, Н.М. Дмитриева, Н.И. Зверева, В.Б. Кириллова, Г.А. Лукичева, О.Н. Олейниковой, Г.Ф. Ткача, Т.М. Трегубовой, Е.В. Шевченко [15; 16; 55; 71; 92; 100; 141; 184; 216; 244; 248; 276; 277]. Вопросами подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов, в том числе преподавателей иностранных языков, занимались И.Н. Айнутдинова, Л.В. Байбородова, В.П. Беспалько, А.М. Белякин, Н.Д. Гальскова, И.Н. Гез, Л.И. Гурье, Г.В. Завада, Ю.Н. Зиятдинова, Е.М. Галишникова, М.В. Дружинина, В.В. Краевский, Г.У. Матушанский, О.Н. Олейникова, М.И. Рожков, Т.М. Трегубова, А.Р.Шайдуллина и др. [8; 15; 25; 33; 56; 90; 91; 54; 79; 109; 149; 150; 151; 185, 204; 249; 253; 273].

Работы вышеперечисленных авторов внесли значительный вклад в изучение проблемы модернизации и диверсификации образования, однако в них не дается компаративный анализ современных систем СПК преподавателей иностранных языков в России и за рубежом; не исследована возможность диверсификации оригинальных образовательных программ в СПК, созданных в соответствии с постоянно изменяющимся спросом на рынке образования и труда в контексте международной образовательной интеграции.

Таким образом, научное обоснование проблемы диверсификации системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков в контексте международной образовательной интеграции относится к менее изученной области современной педагогики и требует фундаментальных исследований. В связи с вышеизложенным определяем противоречия, которые проявляются на следующих уровнях:

- методологическом - между заказом государства и гражданского общества на многообразие и поливариативность СПК преподавателей

иностранных языков и недостаточностью теоретических разработок в данном направлении;

- социально-педагогическом - между необходимостью обеспечить диверсификацию программ повышения квалификации преподавателей, соответствующих требованиям рынка труда, и ограниченным количеством унифицированных курсов в существующей системе повышения квалификации по иностранному языку;

- научно-методическом - между необходимостью социально обусловленного повышения мастерства преподавателей и неспособностью существующей стандартной системы повышения квалификации обеспечить диверсифицированную программу повышения квалификации; между накопленным богатым зарубежным опытом диверсификации системы повышения квалификации и фрагментарностью его использования в России ввиду недостаточной изученности;

- личностном - между запросами, потребностями преподавателей в повышении их мастерства и неспособностью системы удовлетворить их желания.

Установленные противоречия обозначили проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности диверсификации системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков?

Актуальность данной проблемы и обозначенные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Диверсификация системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков в контексте международной образовательной интеграции».

Объектом исследования была выбрана система повышения квалификации преподавателей иностранных языков в едином образовательном пространстве.

Предмет исследования - педагогические условия эффективности диверсификации системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков в контексте международной образовательной интеграции.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий диверсификации системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков в контексте международной образовательной интеграции.

Гипотеза исследования. Эффективность процесса диверсификации системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков повысится при реализации следующих педагогических условий:

- формирования академической мобильности преподавателей иностранных языков как интегративного качества личности в процессе повышения их квалификации в контексте международной образовательной интеграции;

- реализации индивидуальных образовательных маршрутов преподавателями иностранных языков в процессе повышения квалификации;

- осуществления социально-педагогического сопровождения субъектов диверсифицированной системы повышения квалификации.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены задачи исследования:

- провести компаративный анализ развития систем повышения квалификации в России и за рубежом и выявить возможность использования зарубежного опыта диверсификации в системе повышения квалификации преподавателей иностранных языков в контексте международной образовательной интеграции;

- раскрыть сущностно-содержательную характеристику и разработать модель диверсификации системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков в контексте международной образовательной интеграции;

- выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективности диверсификации системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков в контексте международной образовательной интеграции;

- разработать диагностический инструментарий мониторинга уровня сформированности готовности субъектов СПК к обучению в течение всей

жизни как критериального показателя эффективности диверсификации СПК преподавателей иностранных языков.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: идеи гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н. Берулава, Р.Х. Гильмеева, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, В.А. Сластенин [23; 67; 74; 88; 158; 173; 235]); идеи личностно -ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская [5; 215; 234; 283]); методология компаративных исследований (И.Н. Айнутдинова, Б.Л. Вульфсон, Е.М. Галишникова, А.Н. Джуринский, М.В. Дружинина, О.Н. Олейникова, Ф.Л. Ратнер, Т.М. Трегубова, В.А. Фокин [8; 48; 49; 55; 76; 77; 79; 185; 200; 245; 249; 250; 254; 262]); теория мотивации (Л.С. Выготский, Е.Л. Ильин,

A.Н. Леонтьев, А. Маслоу [50; 97; 130; 155]); диверсификация образования (О. Альборнс, Ф. Альтбах, В.И. Байденко, Т.Ю. Ломакина, Т.Э. Мангер, Г.В. Мухаметзянова, Я. Сэдлак [2; 3; 15; 16; 17; 136; 144; 159; 236]); идеи самообразования, самообучения (А.К. Громцева, А.Р. Камалеева,

B.Ш. Масленникова, М.И. Махмутов, П.Н. Осипов, Р.Р. Сагитова [69; 99; 148; 152; 186; 210]); концепция обучения life-long learning (А.А. Вербицкий, Ф.Ш. Мухаметзянова, И.Н. Нигматуллина, О.Н. Олейникова, Т.М. Трегубова,

A.J. Bropley, J. Lynch [40; 165; 174; 185; 250; 251; 291; 316]); труды отечественных и зарубежных исследователей по теории и практике непрерывного образования (Е.Я.. Бутко, А.Р. Камалеева, Ф.М. Кадырова, О.В. Купцов, Т.Э. Мангер, Г.У. Матушанский, Ф.Ш. Мухаметзянова,

B.Г. Онушкин, Е.И. Огарев, Н.А. Читалин [37; 99; 101; 124; 144; 149; 165; 182; 183; 270]).

Зарубежную источниковедческую базу исследования составили: - непосредственное изучение зарубежного опыта повышения квалификации, практического опыта научного руководителя - доктора педагогических наук, профессора Трегубовой Т.М. (Сиракузский университет

штата Нью-Йорк, университет г. Толедо штата Огайо, университет округа Колумбия в г. Вашингтон, Университет г. Линкольна (Великобритания);

- научные аналитические обзоры по вопросам реформирования систем высшего образования и повышения квалификации в контексте международной образовательной интеграции (О. Ashmore, S. Ganzler, F. Kuebart, L. Pepin, D. Phillips, R. Scharer, J. Witte и др.);

- исследования в области подготовки и повышения квалификации будущих учителей иностранных языков (N. Aliev, S. Andrewes, K. Bailey, S. Bax, A. Cohen, P.W. Cummins, J. Delett., G. Ellis, R. Ellis, D. Little, J. Netten, M. Porto, C. Richards, R. Rohrbach, K. Sato, R. Scharer и др.), которые явились опорой при работе над содержанием модели процесса диверсификации системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков и при выявлении возможности адаптации зарубежного опыта диверсификации системы повышения квалификации преподавателей в контексте международной образовательной интеграции;

- научные журналы в области повышения квалификации «Applied Language Learning», «English language teaching journal», «European Journal of Education», «Modern English Teacher», «Modern Language Journal» и др.;

- законодательные и нормативные правовые акты Евросоюза, решения Еврокомиссии и Совета Европы в сфере образования, официальные документы, отчеты об исследованиях и труды различных университетов, где отражены образовательные программы и учебно-методические комплексы зарубежных вузов, программные документы Ассоциации европейских университетов, Европейской сети гарантии качества (ENQA), материалы Национального офиса ТЕМПУС/ЭРАЗМУС, официальные источники информации из образовательных Интернет сайтов Евросоюза.

Для решения обозначенных задач и проверки верности гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: компаративный анализ; системный дидактико -методический анализ; анализ философской, психологической, психолого -

педагогической и методической литературы, правовых документов; обработка фактического материала - анализ, синтез, моделирование, проектирование, изучение и обобщение опыта педагогической деятельности;

- эмпирические: сбор информации в процессе наблюдения, анкетирования, опросов, индивидуальных и групповых бесед, интервьюирования; экспериментальные методы (констатирующий, формирующий педагогический эксперимент).

Опытно-экспериментальными площадками исследования явились Казанский кооперативный институт (филиал) АНОО ВО ЦС РФ «Российский университет кооперации», ГАОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет», ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Этапы исследования (с 2011 по 2018 гг.):

- I (2011-2012 гг.): подбор, изучение, анализ научных трудов и разработок по проблеме исследования; определение и обоснование темы, ее актуальности; формулирование научного аппарата исследования;

- II (2012-2014 гг.): обобщение теоретического материала; компаративный анализ системы повышения квалификации преподавателей за рубежом; уточнение педагогических условий эффективности организации процесса диверсификации; определение методики проведения эксперимента; проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента;

- III (2014-2018 гг.): обработка, обобщение, систематизация эмпирических данных; проведение контрольной экспериментальной проверки и апробации положений, составляющих новизну исследования и подтверждающих гипотезу исследования; формулирование выводов; определение возможных направлений дальнейших исследований.

Научная новизна исследования состоит в разработке, эмпирическом и экспериментальном обосновании модели процесса диверсификации системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков, состоящей из целевого, методологического, содержательного, технологического,

организационно-технологического и результативного компонентов, включающих в себя цель, задачи, принципы, подходы, факторы, формы диверсификации, педагогические условия ее эффективности.

На основании выполненного исследования:

- раскрыто категориальное поле; уточнена сущностная характеристика процесса диверсификации системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков, заключающаяся в наличие двусторонних связей с инновационной деятельностью, задачами которой являются активизация инновационной деятельности в образовательной сфере и способность осуществлять роль катализатора процессов обновления, стабилизации и развития образовательной системы в условиях глобализации и интеграции;

- определены содержательные характеристики диверсификации системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков, которые включают в себя факторы, механизмы и формы диверсифицированной системы повышения квалификации;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности диверсификации системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков в контексте международной образовательной интеграции: формирование академической мобильности как интегративного качества личности в процессе повышения квалификации преподавателей иностранных языков; использование индивидуальных образовательных маршрутов преподавателями иностранных языков в процессе повышения квалификации; осуществление социально-педагогического сопровождения субъектов диверсифицированной системы повышения квалификации в контексте международной образовательной интеграции;

- разработан диагностический инструментарий мониторинга уровня сформированности готовности субъектов системы повышения квалификации к обучению в течение всей жизни как критериального показателя эффективности диверсификации системы повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ различных методологий организации и развития диверсификации СПК, научных школ и основных моделей диверсификации СПК, а также разработанная совокупность теоретических положений и выводов содержат решение значимой для модернизации российского

профессионального образования научной проблемы - совершенствование диверсификации СПК преподавателей иностранных языков с использованием конструктивного зарубежного опыта в условиях международной образовательной интеграции. В проведенном исследовании:

- предложена авторская модель диверсификации системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков;

- конкретизированы сущность, содержание, структура и функции диверсифицированной системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков;

- охарактеризованы и представлены основные тенденции и пути повышения эффективности диверсификации СПК с использованием зарубежного опыта повышения квалификации преподавателей иностранных языков;

- раскрыты педагогические условия эффективности диверсификации системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков;

- проанализированы системы повышения квалификации в России и за рубежом; на основании анализа выявлены возможности использования зарубежного опыта диверсификации в системе повышения квалификации преподавателей иностранных языков в контексте международной образовательной интеграции.

Раскрытие целесообразности продолжения исследования данной проблемы будет способствовать оптимизации технологического и дополнению теоретического обеспечения реформирования системы повышения квалификации преподавателей иностранных языков в контексте международной образовательной интеграции.

Практическая значимость исследования:

- разработанные рекомендации и выводы по компаративному анализу развития СПК преподавателей в России и за рубежом, повышение квалификации по индивидуальным образовательным маршрутам преподавателей, а также разработан спецкурс «Мобильный педагог» прошли апробацию, внедрены и доказали эффективность при разработке программ диверсификации систем повышения квалификации преподавателей иностранных языков в контексте международной образовательной интеграции;

- представленные материалы могут быть использованы при разработке курсов и учебно-методических материалов для преподавателей, специалистов, руководителей системы ДПО и вузов по тематике международного и компаративного образования, разработке направлений и содержания международного сотрудничества и международных программ и проектов; проведении сравнительных и иных исследований проблем диверсификации всех уровней профессионального образования в России и за рубежом в контексте международной образовательной интеграции.

Достоверность результатов исследования достигается непротиворечивостью исходных теоретических позиций; тщательным анализом имеющихся теоретических источников; опорой на современные компаративные исследования; многочисленными выступлениями на заседаниях кафедр, научно-практических конференциях и форумах, методических и методологических семинарах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компаративный анализ систем образования стран Европы, США и России показал, что диверсификация СПК преподавателей иностранных языков в контексте международной образовательной интеграции рассматривается в качестве важной тенденции и стратегического приоритета развития профессионального образования, определяет вариативность и многообразие форм повышения квалификации, создавая для субъектов СПК условия выбора

обучения в соответствии с личностными способностями, запросами и возможностями.

Выявленные различия СПК преподавателей заключаются в назначении и периодичности времени для курсовой подготовки, обязательном минимуме объема курсовой подготовки, субъектах управления, уровнях повышения квалификации, управлении повышением квалификации преподавателей и др.

2. Система повышения квалификации в странах Евросоюза и США носит диверсификационный характер, реализуя различные форматы ее организации. Адаптационно-образовательный потенциал использования международного опыта диверсификации СПК преподавателей иностранных языков как ресурса и ориентира для российской СПК заключается в совершенствовании системы формирования академической мобильности субъектов СПК посредством создания программ академической мобильности и организации деятельности социально-педагогических служб помощи и поддержки преподавателей иностранных языков.