Проектирование компетентностных моделей подготовки преподавателей высшей школы в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Романова, Людмила Михайловна

  • Романова, Людмила Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 189
Романова, Людмила Михайловна. Проектирование компетентностных моделей подготовки преподавателей высшей школы в системе повышения квалификации: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2014. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романова, Людмила Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Подготовка преподавателя высшей школы в системе 10 повышения квалификации как педагогическая проблема

1.1. Послевузовская подготовка, переподготовка и повышение 10 квалификации как институциональные формы непрерывного образования преподавателя высшей школы в России

1.2. Модели подготовки, деятельности и личности преподавателя вуза

1.3. Характеристики деятельности и личности преподавателя высшей 54 школы в условиях компетентностного подхода

Выводы по первой главе

Глава 2. Проектирование и апробация моделей подготовки к 81 деятельности старшего преподавателя и доцента в системе повышения квалификации

2.1. Разработка номенклатуры компетенций старшего преподавателя и 80 доцента

2.2. Проектирование моделей подготовки к деятельности старшего 101 преподавателя и доцента

2.3. Апробация компетентностных моделей подготовки к деятельности

старшего преподавателя и доцента

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложение 1. Условные сокращения

Приложение 2. Анкета по оценке компетенций ПВШ

Приложение 3. Программа подготовки старшего преподавателя

Приложение 4. Программа подготовки доцента

Приложение 5. Тестовые задания (входной и итоговый тесты)

Приложение 6. Анкета по определению эффективности повышения 198 квалификации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование компетентностных моделей подготовки преподавателей высшей школы в системе повышения квалификации»

ВВЕДЕНИЕ

В России и за рубежом остро стоит вопрос о качестве подготовки выпускников вузов. Немаловажным компонентом эффективного реформирования системы высшего образования является наличие состава компетентных преподавателей, способных обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов, отвечающих постоянно меняющимся требованиям рынка труда. В этой связи повышение квалификации преподавателей высшей школы было и остается одной из наиболее важных государственных задач.

Согласно статье 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование (ДПО) по профилю не реже, чем один раз в три года. Поэтому активизация научных исследований в области ДПО преподавателя высшей школы, внедрение научно-методических разработок с учетом новейших педагогических технологий весьма актуальны на сегодняшний день. Отечественный и зарубежный опыт подготовки преподавателей вузов свидетельствует о значимости подготовки начинающих преподавателей, а также об эффективности внедрения инновационных подходов в процесс и содержание дополнительных образовательных программ. Путем проведения проблемных семинаров, повышения квалификации по актуальным проблемам высшего образования, профессиональной переподготовки и стажировок достигается единство и непрерывность профессионального образования преподавателей высшей школы.

Концепцию непрерывного образования и повышения квалификации преподавателей вузов развивали В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, A.A. Кирсанов, В.В. Краевский, Г.У. Матушанский, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова и др. Вопросы педагогического труда, творчества и инноватики в своих работах рассматривали Л.П. Алексеева, Е.П. Белозерцев, Э.Ф. Зеер, В.И. Загвязинский, И.А. Зязюн, Е.М. Ибрагимова, И.Ф. Исаев,

L

В.А.Кан-Калик, В.В.Кондратьев, И.Н.Кузнецов, Л.М.Митина, В.А.Мижериков, В.М. Михеев, Т.И. Руднева, В.В. Сериков, С.Д. Смирнов, Л.Д. Столяренко, Н.Ф. Талызина, H.H. Тарасевич, Н.С. Шаблыгина. Аспекты компетентностного подхода в образовании отражены в работах A.B. Баранникова, В.И. Байденко, Р.Х. Гильмеевой, И. А. Зимней, Г.И. Ибрагимова, С.А. Медведева, Ф.Ш. Мухаметзяновой, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторского и др. Структура и содержание профессиональной компетентности преподавателей высшей школы рассмотрены в работах А.Л. Бусыгиной, Л.И. Гурье, З.С. Сазоновой, Ю.В. Сорокопуд и др.

Современные требования и условия развития общества и всей системы непрерывного профессионального образования оказывают большое влияние на состав и структуру компетентностных моделей преподавателей вузов различных должностей. Оценка и критерии психолого-педагогической компетентности в качестве ведущих показателей сложности труда при аттестации преподавателей высшей школы (ПВШ) на конкретном должностном уровне (ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор) будут различны. Поэтому повышение квалификации преподавателей, занимающих различные должности, должно быть дифференцированным, что необходимо учитывать при проектировании программ повышения квалификации при подготовке к выполнению функциональных обязанностей при переходе на следующий должностной уровень. Таким образом, возрастает необходимость дополнительной педагогической подготовки ПВШ на основе компетентностного подхода.

В связи с вышесказанным можно обозначить существующие противоречия между:

• объективными требованиями, предъявляемыми к компетентности ПВШ в современных условиях, и реальным уровнем и условиями его профессионально-педагогической деятельности;

• наличием функциональных особенностей в деятельности ТТВТТТ на разных должностных уровнях и отсутствием дифференцированной подготовки к указанной деятельности.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы условия проектирования компетентностных моделей подготовки ПВШ к профессиональной деятельности на различных должностях.

Следовательно, есть необходимость научного исследования в области повышения квалификации преподавателей с учетом компетенций ПВШ различных должностных уровней, что определило тему работы: «Проектирование компетентностных моделей подготовки преподавателей высшей школы в системе повышения квалификации».

Цель исследования: теоретически обосновать, спроектировать и апробировать компетентностные модели подготовки ПВШ к деятельности старшего преподавателя и доцента в системе повышения квалификации.

Объект исследования: процесс повышения квалификации ПВШ в системе дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования: проектирование компетентностных моделей подготовки к деятельности старшего преподавателя и доцента в системе повышения квалификации.

Гипотеза исследования заключается в том, что подготовка ПВШ к деятельности старшего преподавателя и доцента в системе повышения квалификации будет продуктивной, если:

■ проведен ретроспективный анализ развития системы непрерывного образования ПВШ и выявлены особенности деятельности и личности преподавателя высшей школы на современном этапе;

■ разработана номенклатура компетенций ПВШ и выявлены актуализированные компетенции старшего преподавателя и доцента;

■ спроектированы алгоритм и компетентностные модели подготовки ПВШ к деятельности старшего преподавателя и доцента;

■ выявлены организационно-педагогические условия реализации компетентностных моделей подготовки ПВШ к деятельности на различных должностных уровнях в системе повышения квалификации.

На основе вышесказанного поставлены задачи исследования:

• провести ретроспективный анализ развития системы непрерывного образования ПВШ и выявить особенности деятельности и личности преподавателя высшей школы на современном этапе;

• разработать номенклатуру компетенций ПВШ и выявить актуализированные компетенции старшего преподавателя и доцента;

• спроектировать алгоритм и компетентностные модели подготовки ПВШ к деятельности старшего преподавателя и доцента;

® выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия реализации компетентностной подготовки ПВШ к деятельности старшего преподавателя и доцента.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• идеи непрерывного образования (в нашей стране - A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В.А. Горохов, В.И. Загвязинский, JI.JI. Кондратьева, J1.H. Коханова, Ю.А. Кустов, Е.Ю. Левитская, М.Р. Львов, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, О.Н. Олейникова, В.Г. Онушкин, Ф.И. Перегудов, В.А. Юрисов; за рубежом - П. Легранд, Э. Фор, Р. Оуэн, Р. Дейв, Дж. Винсент, Л. Миллер, Э. Джеймс, В. Харпер, М. Джеке);

• концепции единства сознания и деятельности, деятельности и личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Р.Х. Шакуров), основные положения психологии труда (В.А. Бодров, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов), психологии способностей (Ф.Н. Гоноболин, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков);

• основные положения профессионально-педагогической деятельности (Г.В. Акопов, В.П. Анисимов, В.Ф. Бессараб, В.П. Борисенков, Ф.З. Вильданова, Р.Х. Гильмеева, З.Ф. Есарева, Г.И. Ибрагимов, И.М. Ильинский, Н.В. Кузьмина, Ф.Ш. Мухаметзянова, Т.Н. Неустоев,

H.K. Нуриев, B.A. Сластенин, B.B. Сохранов, Л.Ф. Спирин, Ю.Г. Фокин) и теории оценивания результатов педагогической деятельности, методов и технологии аттестации (A.A. Вербицкий, Б.К. Коломиец, Л.В. Макарова, А.К. Маркова, В.Н. Неволин, Г.Б. Скок, З.М. Сушкевич);

• психологические и педагогические концепции дополнительного профессионального образования преподавателей вузов (В.П. Беспалько, А.Л. Бусыгина, Г.Г. Горелова, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов, A.A. Кирсанов, И.Я. Курамшин, В.В. Кондратьев, В.В. Краевский, Г.У. Матушанский, H.A. Морозова, М.В. Никитин, Т.И. Руднева, З.С. Сазонова, B.C. Сенашенко, Ю.В. Сорокопуд, Т.М. Трегубова).

Были использованы методы исследования: теоретические (анализ философской, педагогической и социально-психологической литературы; законодательных и нормативных актов, регламентирующих образовательную деятельность ПВШ; систематизация и обобщение педагогического опыта, изучение инноваций по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение, мониторинг, разработка и использование дидактического материала, констатирующий и формирующий эксперимент, опрос, анкетирование, психодиагностическое и педагогическое тестирование, математические методы статистической обработки результатов эксперимента).

Экспериментальную базу исследования составили: ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» (КГЭУ), ФГАОУ ВПО «Казанский федеральный университет», ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н. Туполева», ЧОУ ВПО «Академия социального образования».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• в результате ретроспективного анализа выявлены периоды, институциональные формы, проблемы и тенденции развития непрерывного образования ПВШ в России, демонстрирующие позитивный опыт для его учета при реформировании системы ДПО на современном этапе. Систематизированы

характеристики деятельности и личности преподавателя вуза с целью выявления функциональных особенностей на различных должностных уровнях ПВШ в условиях реализации компетентностного подхода;

• разработана номенклатура компетенций преподавателя, включающая психолого-педагогические, информационные и коммуникативные компетенции, компетенции научно-исследовательской, предметно-профессиональной и познавательной деятельности, в области развития и саморазвития, а также управления и менеджмента качества в образовании, на основе которой выявлены актуализированные компетенции старшего преподавателя и доцента;

• разработан алгоритм проектирования и реализации компетентностной подготовки преподавателя высшей школы, включающий четыре этапа аттестационного цикла: подготовительный (проектирование целей), диагностический (анализ педагогической подготовки), обучающий (собственно повышения квалификации в соответствии с программами), аттестационный (экспертная оценка учебной и практической деятельности слушателей и рекомендации со стороны факультета повышения квалификации преподавателей) и спроектированы компетентностные модели подготовки старшего преподавателя и доцента в системе повышения квалификации, направленные на формирование актуализированных компетенций и основанные на принципах гуманизации, индивидуализации, дифференциации, контекстности и практико-ориентированности, научно-исследовательской и творческой направленности, развития и саморазвития;

• выявлены и апробированы организационно-педагогические условия реализации компетентностных моделей подготовки преподавателя высшей школы (модульность образовательных программ; адаптация современных образовательных технологий; акмео логическое сопровождение), гарантирующие успешное повышение квалификации и переход с одного должностного уровня на другой.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости и возможности применения компетентностного подхода к решению современных проблем дополнительного профессионального образования преподавателя высшей школы, целесообразности дифференцированной педагогической подготовки преподавателей высшей школы, расширения инструментария (разработки анкет, тестов, дидактического, контрольно-диагностического и учебно-методического материала) компетентностной подготовки преподавателя высшей школы в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебных пособий и методических указаний для слушателей курсов повышения квалификации, апробации программ компетентностной подготовки к деятельности старшего преподавателя и доцента, внедрении балльно-рейтинговой системы контроля знаний в системе повышения квалификации, а также в привлечении факультета повышения квалификации к активному участию в процедуре аттестации преподавателей при прохождении по конкурсу.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены общетеоретическими подходами к изучению профессионально-педагогической деятельности и повышения квалификации преподавателей вузов; анализом, обобщением и использованием современных знаний и опыта работы факультета повышения квалификации по непрерывному профессиональному образованию преподавателей вуза; выбором комплекса теоретических и эмпирических, количественных и качественных методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования; достижением позитивных изменений у слушателей в процессе подготовки к деятельности старшего преподавателя и доцента вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

• проведенный анализ доказывает необходимость дифференцированной педагогической подготовки ПВШ в системе повышения квалификации;

• разработанная номенклатура компетенций ПВШ и выявленные актуализированные компетенции являются основой для проектирования целей, структуры и содержания компетентностных моделей подготовки старшего преподавателя и доцента;

• алгоритм проектирования и реализации компетентностных моделей подготовки ПВШ и спроектированные модели подготовки старшего преподавателя и доцента в соответствии с требованиями компетентностного подхода решают проблему внедрения процедуры полного аттестационного цикла;

• организационно-педагогические условия реализации компетентностных моделей подготовки: модульность образовательных программ, адаптация современных образовательных технологий, акмеологическое сопровождение - обеспечивают переход к более гибкому, продуктивному, дифференцированному процессу повышения квалификации преподавателей вузов на основе компетентностного подхода.

Структура диссертации. Диссертационная работа написана на 166 страницах, состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения, списка литературы (185 библиографических источников); содержит 21 таблицу, 8 рисунков и 6 приложений.

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. ПОСЛЕВУЗОВСКАЯ ПОДГОТОВКА, ПЕРЕПОДГОТОВКА И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ КАК ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФОРМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Первая глава данного диссертационного исследования посвящена изучению педагогического опыта в области непрерывного образования преподавателей вузов в нашей стране и за рубежом, анализу состояния и возможностей перспективного развития системы повышения квалификации преподавателей; обобщению и систематизации знаний о характеристиках деятельности и качествах личности преподавателя вуза, выявлению их особенностей в современных условиях.

Непрерывное образование преподавателя вуза становится неотъемлемой частью его профессиональной деятельности и направлено, в первую очередь, на обеспечение функционирования высшей школы в современных социально-экономических условиях и повышение качества оказания образовательных услуг. Основная его цель - подготовка, переподготовка и повышение квалификации научно-педагогических кадров высших учебных заведений. Непрерывное образование преподавателя вуза выполняет ряд функций: компенсация недостаточных знаний, профессиональное и общекультурное развитие личности, повышение ее творческого потенциала, адаптация к изменяющимся условиям социальной среды, коррекция качеств личности специалиста под профессионально важные качества, необходимые для успешной профессионально-педагогической деятельности в вузе. Учитывая, что компетентность профессорско-преподавательского состава является доминирующим фактором, влияющим на уровень подготовки выпускников вузов, можно утверждать, что ПВШ (и др. сокращения см. в Приложении 1) является и объектом, и субъектом управления и кадровой политики в системе непрерывного профессионального образования.

В современном культурно-образовательном контексте непрерывность выступает как идея, принцип обучения, качество образовательного процесса, условие становления человека. Для определения категории «непрерывное образование» международное профессионально-педагогическое сообщество использует ряд терминов. В современной литературе можно встретить такие устойчивые словосочетания, как «образование взрослых», «продолжающееся образование», «дальнейшее образование», «возобновляющееся (рекуррентное) образование», «перманентное образование», «пожизненное образование».

Существуют различные точки зрения по вопросу возникновения и развития непрерывного образования. Одни считают, что непрерывное образование имеет древнее происхождение и существует столько, сколько существует человеческое общество. По их мнению, к идее непрерывного образования обращались философы (Платон, Аристотель, Вольтер, Руссо, Лейбниц и др.) как к средству решения проблемы бесконечного в конечном, достижения полноты человеческого развития. Сторонники другой теории связывают появление концепции непрерывного образования с современной эпохой, характеризующейся активными процессами развития в духовной, социальной, производственной и научно-технической сферах [22].

Проблемы непрерывного образования в нашей стране изучали

B.С.Безрукова, А.А.Вербицкий, С.Г.Вершловский, А.ПВладиславлев, Б.С.Гершунский, В.А.Горохов, В.И.Загвязинский, Л.Л.Кондратьева, Л.Н.Коханова, В.Е.Кемеров, Ю.А.Кустов, Е.Ю.Левитская, М.Р.Львов, М.И.Махмутов, Н.А.Морозова, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, Ф.И.Перегудов,

C.А.Танглян, Б.Г.Ушаков, В.Д.Шадриков, В.А.Юрисов и др. [10;20;26;29;71 ;98;99; 101;109;115;156; 175]; за рубежом - П.Ленгранд, Э.Фор, Р.Оуэн, Р.Дайв, Л.Миллер, Э.Джеймс, В.Харпер, К.Кнеппер, А.Кроплей, Х.Й.Лийметс [181; 182; 183; 184; 185] и др. Психологические и педагогические концепции личностно-профессионального становления преподавателей вузов в системе непрерывного образования исследовали В.П.Белозерцев,

В.П.Беспалько, А.Л.Бусыгина, В.В.Краевский, А.К.Маркова, Г.У.Матушанский, Г.В.Мухаметзянова, В.С.Сенашенко, Л.И.Фишман и др. [12;78;79;96;138].

Впервые теория «непрерывного образования» была представлена П. Леграндом в 1965 г. на форуме ЮНЕСКО. В предложенном им определении непрерывное образование понимается как продолжающийся всю жизнь процесс развития человека, в котором центральное положение занимает интеграция индивидуальных и социальных аспектов личности и ее деятельности [126].

Термин «непрерывное образование» стал широко употребляться с 1968 г. в связи с публикацией в материалах ЮНЕСКО доклада Э. Фора, после которого было принято решение признать непрерывность основным принципом для реформ образования. В 1972 г. был опубликован доклад международной комиссии по развитию образования «Учиться быть», в котором вносилось предложение принять за «руководящую концепцию» непрерывное образование для будущих нововведений во всех странах мира. Так, в документах ЮНЕСКО для XIX Генеральной конференции ООН дано определение непрерывному образованию как «средству связи и интеграции», дающему возможность реорганизации элементов в существующей системе образования [106].

Проблема непрерывного образования в педагогике актуализировалась на рубеже 70 - 80-х гг. XX века, и первоначально рассматривалась только как форма образования взрослых. По международной стандартной классификации ЮНЕСКО «образование взрослых» включает весь комплекс организационных процессов (независимо от содержания, уровня и метода обучения, формальных или иных условий) продолженного и восполняющего образования, а также практическое обучение, благодаря которому взрослые люди развивают свои способности, обогащают знания, повышают свою профессиональную квалификацию или получают новую профессиональную ориентацию, применяют свои взгляды и поведение в перспективе всестороннего личностного развития и участия в сбалансированном и независимом, экономическом и культурном развитии общества [36]. В рекомендациях международного совета в рамках программы «Образование и обучение в XXI

веке», обозначено, что потенциал образования взрослых имеет огромное значение, оно является центральным для демократического функционирования и развития современного общества и рассматривается в качестве необходимого условия адаптации личности каждого человека в постоянно изменяющемся обществе [59].

Одной из первых крупных работ в области непрерывного образования в нашей стране является монография А.П.Владиславлева, которая была опубликована в 1978 г. В ней автор раскрывает идею формирования стойкой мотивации на постоянное обучение и самообразование, акцентирует внимание на научно-технических предпосылках развития непрерывного образования. В книге «Непрерывное образование. Проблемы и перспективы» приводится периодизация развития функций (компенсаторная; адаптирующая; развивающая), выявлены возможные виды связей между различными элементами непрерывного образования [155].

В условиях научно-технического прогресса образование сочетается с трудовой деятельностью, которая непрерывно связана с необходимостью систематического обновления компетенций. Непрерывное образование предполагает возможность и необходимость для людей обновлять, дополнять и применять ранее приобретенные знания и умения, постоянно расширять свой кругозор, повышать культуру, развивать способности, получать специальность и совершенствоваться в ней, приобретать новую специальность [46].

В результате глубоких социально-экономических изменений в 1986 г. был обоснован вывод о необходимости создания единой системы непрерывного образования. Б.С. Гершунекий определяет ее как комплекс государственных и общественных образовательных учреждений, обеспечивающих организационное и содержательное единство и преемственную взаимосвязь всех звеньев образования, совместно и скоординировано решающих задачи воспитания, обучения и развития человека с учетом актуальных и перспективных требований к его личности и профессиональным качествам и удовлетворяющих его потребности в самообразовании, всестороннем и

гармоничном развитии на протяжении всей жизни. Важнейшим признаком системы непрерывного образования ученый считает целостность, выделяет интегративные свойства: преемственность, прогностичность, гибкость и динамичность [156].

По мнению Л.Л. Кондратьевой [98] решающая роль в системе непрерывного образования принадлежит самообразованию, которое осуществляется в двух направлениях: индивидуализация общего и профессионального развития личности для более полной реализации способностей индивида, его творческого потенциала (предмет психолого-педагогического анализа); обеспечение профессионально-должностного соответствия в условиях быстрой смены технологических процессов и соответствующей перестройки систем производственных отношений (предмет социально-экономического анализа).

Концепция непрерывного образования в нашей стране была одобрена на государственном уровне 18.03.1989 г. Здесь центральной идеей является развитие человека как личности, субъекта деятельности и общения на протяжении всей его жизни. Целью непрерывного образования является развитие личности как в периоды ее физического социально-психологического созревания, расцвета и стабилизации жизненных сил и способностей, так и в периоды старения организма, когда на первый план выдвигается задача компенсации утрачиваемых функций и возможностей. Единство целей системы непрерывного образования и специфических задач каждого ее звена сочетается с вариативностью образования, многообразием типов образовательных учреждений, педагогических технологий и форм государственно-общественного управления. Непрерывное образование (как педагогическая система) - это целостная совокупность средств, способов и форм приобретения, углубления и расширения общего образования, профессиональной компетентности, культуры, воспитания гражданской и нравственной зрелости, эстетического отношения к действительности [115].

Согласно «Концепции развития системы непрерывного образования в Российской Федерации до 2012 г.» (проект МОиН РТ от 22.12.08) одной из фундаментальных основ инновационного развития является обеспечение доступности качественных услуг образования, переход от системы массового образования к необходимому непрерывному индивидуализированному образованию для всех с целью создания инновационной социально-ориентированной экономики в стране. Согласно данной концепции, развитие непрерывного образования предполагает формирование активных граждан и их профессиональную и личностную самореализацию в интересах повышения конкурентоспособности национальной экономики и обеспечения социального единства общества. С целью широкого распространения современных технологий обучения должен быть создан открытый национальный депозитарий образовательных модулей и электронных образовательных ресурсов. Неотъемлемым элементом развития непрерывного образования станет система подготовки и переподготовки преподавателей, их сертификации, обмен профессиональными знаниями и опытом преподавания, охватывающая государственные и частные организации, оказывающие образовательные услуги [61].