Формирование региональных основ профессиональной подготовки туристских кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Щербакова, Валентина Алексеевна

  • Щербакова, Валентина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 183
Щербакова, Валентина Алексеевна. Формирование региональных основ профессиональной подготовки туристских кадров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2000. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щербакова, Валентина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ.

1. Экономическая ситуация в Тульской области и региональные возможности для развития новых профессий и специальностей

2. Актуальность создания региональной системы профессиональной подготовки туристских кадров.

3. Критерий оценки профессиональной подготовки работников для туризма. —.

Выводы по^шфвой^ .- ---------------.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ И ФОРМЫ ПОДГОТОВКИ

ТУРИСТСКИХ КАДРОВ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНА.

1. Модель подготовки туристских кадров в региональной системе непрерывного образования.

2. Характеристика программ обучения студентов с использованием регионального материала.

3. Содержание, формы и методы практической подготовки студентов к разработке программ приема и обслуживания во время производственной практики.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональных основ профессиональной подготовки туристских кадров»

Проблема профессионального образования молодежи в условиях социально-экономических реформ в нашей стране приобретает особую остроту и жизненную необходимость для общества. Экономическое развитие регионов в новых условиях политической, экономической и социальной жизни существенно влияет на развитие профессионального образования. Процессы всестороннего саморазвития регионов, специфика каждого из них вызывают необходимость усиления регионального аспекта в деятельности учреждений системы непрерывного образования, осуществляющих профессиональную подготовку молодежи.

Отличительная особенность российского профессионального образования состоит в его ориентации на общие процессы экономики, функ-ттионирующие в отраслевом виде. Сложившаяся региональная система образования по существу была региональной только по месту нахождения образовательных учреждений. Существующие в условиях региона профессиональные образовательные учреждения отраслевого профиля были централизованно ориентированы на обеспечение кадрами конкретной отрасли народното-хозяйства. Эти—условия-тюродили ряд у между отдельными звеньями системы профессионального образования и региональными структурами. Распад жестких вертикальных структур, отсутствие планового трудоустройства по распределению выпускников профессиональной школы вызвали необходимость формирования региональных рынков труда. Это ориентирует выпускников профессиональных учебных заведений на поиск работы в районе постоянного местожительства, то есть на региональных рынках труда.

Один из важнейших аспектов этой проблемы - создание региональных рынков труда. Регион рассматривается как социум, для которого необходимо создать высокий уровень обеспечения образовательными услугами в сфере профессиональной подготовки Все это способствовало разрушению отраслевого принципа профессионального образования и ставило задачу перед системой образования активнее реагировать на изменения в направлении усиления регионального аспекта своей деятельности. В условиях конкретного региона при решении этой задачи необходимо не только привести в соответствие уровень профессиональ-ной подготовки с требованиями к квалификации специалистов на рынке труда, но и осуществлять профессиональное образование с учетом развития экономики региона.

Анализ профессионального образования в Тульской области, проведенный в рамках нашего исследования, позволяет сделать вывод о том, что основными отраслями экономики являются: химическая, машино-строи-тельная, электронная, металлургическая, угледобывающая. За годы перестройки эти промышленные гиганты претерпели ряд преобразований и подверглись глубокому кризису. Выпускаемые профессиональными образовательными^^ учреждШияШГ^для^этюГ^отра^ не могут быть обеспечены рабочими местами. Кроме того, по официальным данным государственной службы занятости в г. Туле 2366 человек не имеют работы, в том числе 1112 - имеющих высшее и среднее специаль-ное техническое и экономическое образование. В то же время, рекреационный, культурно-бытовой, музейный потенциал региона создает благоприятные условия для экономики посредством развития туризма. В Законе РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (1996 г.) туризм признан приоритетной отраслью экономики.

При научной организации труда за последние годы произошло некоторое повышение приема туристов в Государственном музее-заповеднике «Ясная Поляна». Приведем данные за последние 3 года (см. диаграмму 1).

34737

29909

17311

57133

16196

55458

53988

6587

4514

1998 г. 1997 г. 1999г. Диаграмма 1.

1999 г. 1998 г. Диаграмма 1.1л

1998 г. 1999 г. Диаграмма 1.2.

1998 г. 1999 г.

Диаграмма 1.3.

Число посещений (чел.): Диаграмма 1 - общее; Диаграмма 1.1. - студентами; Диаграмма 1.2. - взрослыми; Диаграмма 1.3. — школьниками?

Однако в регионе сосредоточено около 900 памятников истории, культуры, природы. Среди них - Куликовское поле, бывшие столицы удельных княжеств XII-XIII в.в. Одоев и Белев, города-крепости Крапив-—на^-Епифань^ Венев, Чернь, Алексин. Но в настоящее время отсутствуют туристские маршруты и профессиональные кадрыТ^пособНБ1е--эти-марш--руты разработать. Проведенная нами экспертная оценка деятельности туристических фирм и агентств, показала их неспособность в развитии внутреннего туризма: из 30 действующих туристических фирм только 6 работают более 5 лет, из них 3 занимаются приемом туристов из других городов и стран.

Полученные данные в нашем исследовании свидетельствуют о потребности в разработке разнообразных туристских маршрутов в Тульском регионе. Туризм становится перспективной сферой развития экономики региона, способной предоставить рабочие места для специалистов различного профиля этой сферы деятельности. t

С этой целью на региональном уровне должны быть решены следующие задачи: социально-экономическая устойчивость региональных профессиональных образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов в сфере туристской деятельности; разработка принципов формирования организационно-экономического механизма профессиональных учебных заведений, адаптированного к условиям рыночной экономики; разработка и реализация модели профессионального образования в сфере туристской деятельности.

Формирование новой структуры системы профессионального образования в сфере туризма актуализировало проблему углубления и расширения научных исследований в области теории и методики профессионального образования, одной из ведущих целей которых стало совершенствование содержания обучения с учетом региональных условий подготовки специалистов, отвечающей требованиям новых социально-экономических условий. Достижение этой цели возможно посредством проведения ряда мероприятий, важное местосреди которых занимает построение нового содержания профессиональной подготовки молодежи в сфере туризма, в основе которой лежит интегративный подход и принцип преемственности.

Преобразования профессиональной подготовки в региональной системе непрерывного образования с целью повышения ее качества должны включать в себя пересмотр, перечня профессий с учетом конъюнктуры регионального рынка труда; создание единой информационной сети образовательных учреяедений; повышение конкурентоспособности профессионального образования; оптимизацию сети профессиональных образовательных учреждений.

Сложившаяся система профессионального образования недостаточно обеспечивает непрерывность, поэтапность и преемственность

Щ) профессиональной подготовки, не нацелена на перспективу, не несет в себе элементы будущего в содержании обучения. Определяющими факторами развития региональной системы непрерывного образования, обеспечивающей молодежи возможность получения конкурентоспособной и востребованной на рынке труда профессии, являются : реагирование на новые социально-экономические потребности личности и запросы общества; расширение спектра специальностей и специализаций с учетом тенденций и перспектив развития национальной и региональной экономики; ускоренную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров региона; удовлетворение профессиональных и культурно-обра-^ зовательных потребностей личности более старшего возраста, чем традиционный студенческий, разных уровней подготовки, способностей и запросов. ^

На решение проблемы профессиональной подготовки в системе непрерывного образования существенное влияние оказали научные исследования по активизации учебного процесса ( С .Я. Батышев, М. А. Данилов, Б. П. Есипов, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин), концепция образования(С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Б. С. Гершунский, И. И. Голь-дин, А. Н. Лейбович, В. С. Леднев, И. П. Смирнов, С. А. Шапоринский).

Анализ теории и практики профессионального образования позволяет сделать вывод, что современные тенденции развития профессиональных образовательных учреждений актуализировали новые педагогические задачи, решение которых возможно в рамках проблемы построения профессиональной подготовки молодежи в условиях региона. Эти задачи определяются социально-экономическими изменениями в обществе, формированием принципиально новой системы туристского образования, включающей в себя наряду с традиционными новые типы образовательных профессиональных учреждений.

Таким образом, противоречие между объективной потребностью в полноценном профессиональном региональном туристском образовании и недостаточной разработанностью в современной педагогике аспектов построения и функционирования такого образования обусловили проблему исследования: каковы научно - методические подходы к построению профессиональной подготовки молодежи в сфере туристской деятельности в новых социально-экономических условиях развития региона.

Объект исследования - профессиональная подготовка туристских кадров.

Предмет исследования - формирование региональных основ профессиональной подготовки туристских кадров.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить содержание, организацию, методы подготовки туристских кадров в условиях региона.

Гипотеза исследования определяла, что региональная подготовка туристских кадров будет эффективной, если:

- разработана её структурная модель, учитывающая социально-культурный, ёё рекреационный, музейный потенциал региона;

- разработано содержание и организация учебной и производственной деятельности студентов, обеспечивающее им профессиональные знания и умения в разработке программ приема и обслуживания туристов;

- выявлены особенности методов обучения, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки в сфере туристской деятельности.

Задачи исследования:

1. Разработать региональную структурную модель профессиональной подготовки туристских кадров с учетом социально-культурного рекреационного, музейного потенциала региона.

2. Определить содержание и методику разработки программ приема и обслуживания туристов в процессе учебной и производственной деятельности студентов.

3. Выявить и экспериментально проверить методы обучения, обеспечивающие качество профессиональной подготовки, ее соответствие требованиям рынка труда и профессий.

Методологическими основами исследования явились: философская теория познания (Ю.Л. Егоров, Б.Т. Лихачев и др.), современные социально-экономические теории формирования профессионально - квалификационной структуры рабочих и специалистов (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, B.C. Преображенский и др.), концепции непрерывного и многоуровневого профессионального образования (С.Я. Батышев, В.П. Бес-палько, В.А. Квартальное, A.M. Новиков, В.Д. Шадриков и др.), теория интеграции и дифференциации (С.Я. Батышев, А.П. Беляева и др.), теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования ( Ю. К. Бабанский, В. И. Загвя-зинский, М.Н. Скаткин, С. Г. Вершловский, Н. А. Хроменков и др.); системный, комплексный, личностно - деятельностный и интегративно, -модульные подходы; Закон Российской Федерации « Об образовании», законодательные акты, информативные документы в области профессионального образования.

В своем исследовании мы опирались на научные труды С.Я Баты-шева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, Н.И. Думченко, М.И. Махмутова, Г. В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, Л.Д. Федотовой, С.А. Шапоринского, А. Е. Шильниковой и др. ученых, раскрывающих теоретические основы типологии учебных заведений, многоуровневого профессионального образования, интенсивных педагогических систем профессиональной подготовки специалистов.

Социально-педагогическая разработка проблемы в процессе исследования базировалась на психологических концепциях, выдвинутых Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, К.К. Платоновым, Т.В. Кудрявцевым, С. Л., Рубинштейном, Б. Ф. Ломовым, В. Д. Шадриковым и др.

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целями и задачами применялись как теоретические, так и эмпирические методы: теоретические - моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование; эмпирические — анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, мониторинг, педагогический эксперимент; метод экспертной оценки.

Исследование проводилось в три этапа с 1990 г. по 2000 г.

На первом поисково-информационном этапе (1990 — 1993 г.г.) изучалось состояние проблемы в научно-педагогической литературе, анализировался и обобщался опыт работы различных учреждений образования, осуществляющих профессиональную подготовку, разрабатывалась методика маркетинговых исследований рынка труда в регионе, конкретизировались основные аспекты исследования. Кроме того, проводились серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснилось состояние профессиональной подготовки молодежи, мотивация учения и труда, проверялось трудоустройство и адаптация молодежи в процессе профессиональной деятельности.

На втором этапе (1993 - 1997 г.г.) проводились маркетинговые исследования рынка труда, проектировалась модель профессиональной подготовки туристских кадров в регионе, разрабатывалась учебно-программная документация, обеспечивающая процесс обучения, обобщались результаты исследования.

На третьем этапе (1997 - 2000 г.г.) систематизировался и обрабатывался материал, результаты исследования внедрялись в практику профессиональной подготовки молодежи в регионе, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Экспериментальная база исследования: Тульский филиал Российской международной академии туризма.

Научная новизна исследования:

1. Региональная структурная модель профессиональной подготовки туристских кадров, ее цель, задачи, содержание, методы и формы.

2. Определены особенности организации учебной и практической деятельности студентов, обеспечивающие им готовность к разра--ботке программ приема и обслуживания туристов в регионе.

3. Содержание программ учебных курсов «Самодеятельный спортивный туризм», «Рекреационное ресурсоведение», «Технология туроперейтинговой деятельности по приему туристов», «Экскур-соведение» и их поэтапное включение в процесс профессионального образования.

4. Методы обучения студентов разработке программ приема .и обслуживания туристов с использованием социально-культурного рекреационного и музейного потенциала региона (такие, как: поисково-исследовательские, ролевые и деловые игры, тренинги и тестирование, проведение круглых столов, дискуссий). и

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена: исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, нормативно-правовой базе; результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтверждающих правильность выдвинутой гипотезы.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в определении содержания образовательного процесса в сфере подготовки менеджеров по приему туристов в своем регионе;

- в обосновании последовательности включения учебных дисциплин, учитывающих региональные особенности программ приема и обслуживания туристов в процесс обучения студентов приема в сочетании с практикой, направленной на формирование знаний, умений и навыков в сфере профессиональной работы туроператоров;

-S перечне квалификационных требований к специалисту по приему туристов в регионе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: пакета программ соответствующих курсов: «Экскурсоведение», «Самодеятельный спортивный туризм», «Экскурсионный менеджмент», «Менеджмент транспортных услуг» «Технология основной туроперейтинговой деятельности в турагенстве», «Рекреационное ресурсоведение», иностранный язык; методических рекомендаций, раскрывающих формы, методы и общие положения по подготовке программ обслуживания для разных категорий туристов.

Предложенный автором исследования пакет программ может быть использован в процессе обучения студентов Тульского филиала РМАТ в региональной системе непрерывного образования, а также в других регионах.

На защиту выносятся:

1. Структурная модель, раскрывающая педагогические основы (цель, задачи, содержание, методы и формы управления) профессиональной подготовки туристских кадров в системе непрерывного образования, учитывающая социально-культурный, рекреационный и музейный потенциал региона.

2. Совокупность эффективных методов и форм, обеспечивающих организацию учебной и производственной деятельности студентов в разработке программ приема туристов.

3. Совокупность эффективных методов профессиональной подготовки туристских кадров, обеспечивающих им высокий профессионализм в разработке программ приема и обслуживания туристов с учетом социально-культурного, рекреационного и музейного потенциала региона.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических конференциях и собраниях актива работников общего и профессионального образования Тульской области (1992 — 1999 г.г), на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма (1998-1999 г.г.),на заседаниях педагогических советов, методических комиссий экспериментальных образовательных учреждений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, изложена на 128 страницах, 3 таблицЦЗ схемц5 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Щербакова, Валентина Алексеевна

Выводы по второй главе:

1. Выбор будущей профессии зависит не только от склонностей и желаний человека, но и от полноты и достоверности информации о выбираемой области деятельности, направления обучения, специализации и видах работы.

2. Проблема ориентации образовательной деятельности на профессии сферы туризма заслуживает отдельного внимания. Анализ практики туристского сектора показывает, что в нем бытует мнение, согласно которому опыт имеет большее значение, чем профессиональные знания и умения. Туристский рынок чрезвычайно динамичен, на нем достаточно быстро происходят изменения. Это накладывает на образовательные учреждения туристского профиля дополнительные обязанности. Во-первых, воспитывать творческое, критическое отношение обучающихся к сумме сообщаемых им знаний и навыков, потребность в их непрерывном обновлении; во-вторых, побуждать их к поиску и инициативе как основному способу удержания на туристском рынке; в-третьих, формировать в них, наряду с профессиональными знаниями и навыками, весь комплекс качеств личности и черт характера, приобретающих не только социокультурную, но и всё более очевидную профессиональную значимость.

3. Применение в обучении новых активных методов: экскурсии, проблемные дискуссии, деловые и ролевые игры, систему творческих заданий, тестирование, проведение диспутов, «круглых столов», тренингов.

При оценке результатов исследования в качестве независимых переменных выступали содержание учебного материала, ориентированного на туризм, и условия его реализации.

Зависимыми переменными являлись: уровень эффективности формирования целей учебного процесса (определяемую по таким проявлениям, как посещаемость занятий, сохранение контингента, стремление к пробе сил, формирование интереса к туристской профессии); уровень формирования первичных профессиональных знаний, умений и навыков (выполнение итоговых заданий, участие в выставках, конференциях, конкурсах и др.); уровень формирования профессионально значимых качеств личности (коммуникативность, инициативность, целеустремленность, стремление к лидерству, независимость в мышлении и поведении, внутренняя честность, тактичность, эрудиция, стремление к новизне и др.); уровень личной готовности к профессиональной деятельности в сфере туризма (умение разработать программу приема и обслуживания туристов в регионе разной продолжительности и для различных категорий населения, учитывая социально-культурный, рекреационный и музейный потенциал региона;) провести бронирование тура и обеспечить подбор пакета документов обслуживающему экскурсоводу или руководителю группы, своевременно и грамотно принять отчет по обслуживанию управлять процессом обслуживания.

Формирование первичных профессиональных навыков и профессионально значимых качеств личности обучающихся выросло, хотя и незначительно, поскольку расширился запрос о прохождении практики нашими студентами в различных туристских фирмах, комплексах и туристских базах.

Необходимо дальнейшее совершенствование межпредметных и межцикловых связей для успешного сочетания и претворения в практическую деятельность полученные теоретические знания.

Заключение

Приведенные выводы исследования свидетельствуют о решении поставленных в нем задач, а именно:

1. Разработана региональная структурная модель профессиональной подготовки туристских кадров с учетом социально-культурного, рекреационного и музейного потенциала региона.

2. Определены содержание и методика разработки программ приема и обслуживания туристов в процессе учебной и производственной деятельности студентов.

3. Выявлены и экспериментально проверены методы обучения, обеспечивающие качество профессиональной подготовки, их соответствие требованиям рынка труда и профессий.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу.

Анализ профессионального образования в Тульской области, проведенный в рамках нашего исследования, позволяет сделать вывод о том, что основными отраслями экономики являются: химическая, машиностроительная, электронная, металлургическая, угледобывающая. За годы перестройки эти промышленные гиганты претерпели ряд преобразований и подверглись глубокому кризису. Выпускаемые профессиональными образовательными учреждениями для этих отраслей специалисты не могут быть обеспечены рабочими местами. Кроме того, по официальным данным государственной службы занятости в г. Туле 2366 человек не имеют работы, в том числе 1112 - имеющих высшее и среднее специальное техническое и экономическое образование. В то же время социально-культурный, рекреационный и музейный потенциал региона создает благоприятные условия для экономики посредством развития туризма.

В регионе множество культурно-исторических уникальных мест, неповторимые природные ландшафты, знаменитейшие усадьбы, старинные города-крепости, живописные Окские просторы, которые не стали объектами туристских программ и маршрутов, так как нет квалифицированных кадров, способных заниматься разработкой этих маршрутов. Действующие турфирмы работают в основном на отправку туристов как агенты крупных московских туроператоров.

В связи с отсутствием государственного сектора туристкой отрасли Тульский турпродукт не был представлен на Российском и международном рынках, а Тульский регион не рассматривался как привлекательный с точки зрения туризма.

Проведенное исследование и сделанные выводы показывают, что только при научной организации приема туристов и подготовке квалифицированных кадров, знающих социально-культурный, рекреационный и музейный потенциал региона, способных составлять различные программы приема, удовлетворяющие запросам заказчика, туристская отрасль может стать одной из приоритетных в регионе.

Для этого в нашем исследовании разработана региональная структурная модель профессиональной подготовки туристских кадров с учетом социально-культурного, рекреационного и музейного потенциала региона. Условиями реализации модели мы считаем: связь учебных программ и региональной системы туристского образования; развитие планомерного круглогодичного туризма по долгосрочной и краткосрочной программам, четкая координация взаимоотношений при туроператорской деятельности, грамотная схема турфирм, музеев, гостиниц транспорта и точек питания; поддержание самобытности края, увеличение числа ночлегов и т. д.

Определены содержание и методика разработки программ приема и обслуживания туристов в процессе учебной и производственной деятельности. Жизнь требует, чтобы на основе имеющихся научных знаний и задач, поставленных обществом перед образованием, с учетом собственных успехов и промахов мы разрабатывали представление о совершенном процессе обучения и стремились к его воплощению в жизнь. Преподавание всех предметов должно быть направлено на решение общей задачи всесторонней подготовки будущего специалиста творческим подходом к делу.

Выявлены и экспериментально проверены методы обучения, обеспечивающие качество профессиональной подготовки, их соответствия требованиям рынка труда и профессий. Приоритетными считаем внедрение активных методов (деловые игры, разбор конкретных ситуаций, учебные задания, решение производственных и практических задач, мониторинга, дискуссии, тестирование, методы контроля и самоконтроля) как одного из главных направлений в профессиональной подготовке студентов, опирающихся на творческое мышление, способность самостоятельно принимать оптимальные решения и проводить их реализацию. Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу.