Диверсификация финансовой деятельности страховых компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кораблева, Анна Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кораблева, Анна Геннадиевна
Введение.
Глава 1. Страхование и его место в системе финансов.
1.1. Место страхования в системе финансов государства
1.2. Инвестиционная деятельность и инвестиционные ресурсы страховых компаний
1.3 Место страхования в сфере финансовых услуг
1.4 Устойчивость развития рынка финансовых услуг.
Глава 2. Диверсификация как способ устойчивого развития страхового рынка.
2.1. Понятие диверсификации. Важнейшие признаки и специфические особенности.
2.2. Диверсификация деятельности страховых организаций
2.3. Банковский сектор и специфика его участия в диверсификации финансовой деятельности страховых компаний
Глава 3. Направления совершенствования потребления на рынке финансовых услуг.
3.1. Возможности инвестирования средств в финансовую сферу.
3.2. Страховые и банковские услуги: различие и сходство потребительского спроса.
3.3. Модель диверсификационной стратегии в банковский сектор. 124 Заключение 137 Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диверсификация финансовой деятельности страховых компаний»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что до сих пор в отечественной страховой теории развитие диверсификационных процессов в страховой и финансовой деятельности не получило системного анализа. Демонополизация страхового рынка в 1991 году показала, что только за счет роста страховщиков не удастся решить основную задачу - устойчивого и динамичного развития страховых операций и их диверсификации во все сферы и отрасли экономики России. Возможности страховых фондов страховых компаний до сих пор остаются за рамками управленческих решений на макро- и микроуровне, направленных на снижение дефицита инвестиционных ресурсов, использования свободных денежных средств предприятий и домашних хозяйств, развития банковских и кредитных организаций, государственного регулирования кризисных явлений в экономике, возмещения ущербов в условиях возникновения катастрофических и иных видов рисков. Особенно остро стоят вопросы диверсификации финансовой деятельности страховых компаний. С одной стороны, нормы страхового законодательства не позволяют произвольно использовать страховые инструменты для увеличения размеров страховых резервов, с другой - эти же нормы до сих пор не находят творческого применения при планировании бюджетов на разных уровнях экономики. Остается во многом дискуссионной проблема методов размещения страховых резервов в реальный сектор экономики. Опыт решения проблем диверсификации финансовой деятельности страховых компаний в развитых странах, как правило, не используется, либо учитывается в усеченном объеме, что снижает конечный эффект.
Кроме того, актуальность исследования в значительной степени связана с существованием научных дискуссий по вопросам методологии страхования в России и развития отечественного рынка финансовых услуг.
Степень разработанности проблемы. В отечественной страховой теории существуют предпосылки для системного изучения диверсификации финансовой деятельности страховых организаций. По этой проблеме, хотя до сих пор не существует фундаментальных исследовательских работ, все же имеется большое число публикаций, в той или иной мере связанных с ней. В работах Р.Т. Юлдашева, Ю.Н. Тронина, И.Ю. Юргенса, К. Турбиной, JI.A. Орланюк-Малицкой, C.JI. Ефимова, А.Н. Зубца, В.В. Шахова наиболее полно представлен системный анализ понятий и методологии финансовой деятельности и экономики страхования и ее важнейших структурных элементов. В то же время по проблемам диверсификации страховых процессов научная литература практически отсутствует. Лишь несколько статей И.А. Прандецкого и Ю.А. Лисиненко дают представление о сущности процесса диверсификации, ее значимости и направлениях решения. Особо подчеркнем, что отечественная экономическая теория лишь в начале 90-х гг. прошлого столетия начала включать диверсификационные процессы в круг объектов своего изучения. Наиболее полное отражение они нашли в трудах В.В. Ковалева, Е.Ю. Большаковой, И.Л. Эгаптейна, А.С. Зубца, И.А. Прандецкого. Западная теория страхования и экономическая теория более полно исследовали эти процессы. Они представлены в трудах Лоренса Дж. Гитмана, Майкла Д. Джонка, Г. Бенолкеана. Целевые установки этих исследований были использованы автором в диссертации в качестве базовых.
Кроме них в качестве методологической опоры использованы труды М.В. Романовского, О.В. Врублевской , Б.М. Сабанти, Ф.Э. Шереги , в которых достаточно глубоко решаются проблемы развития финансовых рынков и кредитно-банковских институтов.
Актуальность указанной проблемы в сочетании с ее недостаточной разработанностью обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Предметом исследования являются финансовые отношения страховых компаний и банков по диверсификации финансовой деятельности.
Целью работы является исследование природы диверсификационных процессов в страховом секторе экономики и различие аспектов их проявления на рынке финансовых услуг.
Цель работы предопределила задачи диссертационного исследования. которые включают в себя следующие направления:
- раскрыть сущность экономики страхования как специфической отрасли экономики; выделить ее элементный состав, функции и систему взаимодействия с другими отраслями и секторами экономики в сфере финансовых услуг;
- проанализировать важнейшие тенденции в развитии страховых процессов в условиях демонополизации национальной страховой системы с позиций изменения страхового интереса;
- определить специфику участия банковского сектора экономики в диверсификации финансовой деятельности страховых компаний; проанализировать факторы, обусловливающие направления и динамику диверсификации страховой и финансовой деятельности; выявить пробелы и противоречия категориального аппарата в исследуемом процессе;
- дать характеристику определяющих признаков страховой услуги и страхового продукта; показать их влияние на диверсификационные процессы;
- выявить факторы спроса на страховые услуги и продукты и показать диверсификационные возможности страхования в различных секторах экономики;
- провести сравнительный анализ страховых и банковских услуг;
- дать характеристику инвестиционных ресурсов и показать возможности страховой диверсификации в процессе их интенсивного привлечения в реальный сектор экономики;
- выявить факторы, влияющие на устойчивое развитие финансовой деятельности страховых организаций на рынке финансовых услуг.
Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующих положениях: ^ - на основе анализа отечественных и зарубежных исследований, элементов системного анализа предложен авторский подход к определению категории экономики страхования как системы субъектов и объектов страхования, правовых норм, регулирующих страховые отношения при помощи страховых фондов;
- на базе межотраслевых исследований диверсификационных процессов предложена авторская трактовка определения диверсификации финансовой деятельности как метода предупреждения убытков и снижения риска неполучения прибыли от страховой деятельности путем оптимизации продаж страховых продуктов и выхода на смежные отраслевые рынки;
- определены ключевые признаки и на их основе сформулировано определение страховой услуги и страхового продукта; показаны сходство и различия в потребительском спросе на страховые и банковские услуги;
- на базе анализа проблем эффективности диверсификации финансовой деятельности страховых организаций в банковский сектор предложена модификация диверсификационной стратегии в этом направлении;
- в результате выявления наиболее важных признаков инвестиционных ресурсов разработаны рекомендации по их использованию путем взаимопроникновения страховых технологий в банковскую сферу;
- даны рекомендации, связанные с реализацией инвестиционной функции страхования.
Методологической и теоретической основой научного исследования послужили современные концепции и гипотезы, представленные в литературе, материалах научных конференций по данной проблеме, законы и законодательные акты по вопросам банковского и страхового дела.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе применения общенаучных методов: сравнительного и диалектического анализа, научного обобщения, классификации, историзма, экспертной и статистической оценки, социологического, а также системного, ситуационного и междисциплинарных подходов. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных задач.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные Госкомстата СССР и РФ, банковской статистики, экспертные оценки специализированных социологических институтов, проводивших обследования по проблемам развития экономики страхования.
Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что ее положения, теоретические выводы, практические рекомендации, терминологические коррективы могут быть использованы в процессе совершенствования организационной, правовой, нормативной основ взаимоотношений государственного сектора и частных страховых компаний, прогнозирования страхового процесса. Отдельные положения могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин «Страхование», «Рынок ценных бумаг», «Управление риском», «Деньги, банки, кредит», а также в спецкурсах по проблемам экономических реформ финансового и страхового рынка России.
На основе полученных результатов автор диссертации вносит рекомендации по размещению страховых резервов в реальный сектор экономики и диверсификации деятельности страховых организаций в банковский сектор.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры «Финансы и кредит» Волгоградского государственного университета, докладывались на конференциях молодых ученых, а также нашли отражение в публикациях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы, объемом
4,4 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кораблева, Анна Геннадиевна
Данные выводы свидетельствуют о том, что за рубежом сложилась достаточно стабильная и «наработанная» практика взаимодействия банков и страховых организаций. Необходимо также отметить, что стратегия диверсификации реализуется в доминирующей динамике «страховщик -банк», (хотя банковский сектор получает немало преимуществ в связи с комбинацией деятельности). Даже тогда, когда происходит взаимное проникновение деятельности на банковский и страховой рынки (с использованием клиентской базы), движение в большей степени идет из страхового сектора (рынка) в банковский: а) именно страховщикам в первую очередь выгодно использовать базу банка (клиенты, территория (помещение банка) обслуживания); б) в силу специфики спроса на страховые услуги, их легче реализовывать через банки, имеющие большее доверие со стороны клиентов; в) банковский персонал в основном имеет лучшую подготовку для работы с индивидуальными клиентами, поэтому, предлагая помимо банковской услуги страховой продукт, имеют больше шансов убедить клиента купить страховку.
На наш взгляд, необходимо отметить несколько факторов, способствующих развитию страхового сектора экономики в зарубежных странах, и в частности, способствующих развитию альянса «банк-страховщик»:
1) наличие в стране стабильной экономической (финансовой) политики;
2) государственная законодательная поддержка страхования как стратегической отрасли экономики, имеющая место и в России;
3) жесткий государственный контроль деятельности страховых и кредитных организаций, существующий и в российской экономике;
4) создание системы государственной защиты страхователей и вкладчиков;
5) система дифференцированной социальной защиты граждан, не обеспечивающая всех (граждан) гарантированной пенсией и социальными пособиями (стимулирует заинтересованность в долгосрочных видах страхования и добровольном медицинском страховании у частных страховщиков);
6) высокая страховая и финансовая культура населения (в смысле информированности и заинтересованности граждан);
7) достаточно высокий уровень доходов населения;
8) развитой частный сектор экономики.
На современном этапе развития страхования в России и степени развитости банковской системы, можно выделить несколько видов (отраслей, областей) взаимодействия банковского и страхового секторов экономики:
1) организационные связи; на начальном этапе формирования страхового рынка учреждение многих страховых компаний происходило с полным или частичным участием банков, вследствие чего на страховом рынке появились кэптивные страховые компании;
2) банки оперируют денежными средствами страховщика на расчетных и других счетах. Доля этих операций в общем объеме банковских операций не самая большая, но тем не менее данное взаимодействие имеет место;
3) страхование рисков невозврата кредитов и ссуд (около 1 % от общей суммы страховых премий);
4) продажа через банковскую сеть некоторых видов страховых продуктов; на сегодняшний день это направление взаимодействия развито слабо и представляет собой в основном предложение дополнительных страховых услуг владельцам пластиковых карточек.
Необходимо отметить, что из вышеприведенного перечня направлений кооперации в деятельности банков и страховщиков только последний аспект сотрудничества представляет собой путь диверсифицирования деятельности, направленный именно на функциональное взаимодействие с использованием сходства (подобия) банковских и страховых продуктов. Это свидетельствует о том, что проблема финансовой деятельности страховых организаций в банковский сектор является актуальной для развития финансового рынка в целом, устойчивости, прибыльности и конкурентоспособности страхового и банковского рынков в частности.
Глава 3. Направления совершенствования потребления на рынке финансовых услуг
3.1. Возможности инвестирования средств в финансовую сферу
Накопления населения имеют стратегическое значение в качестве инвестиционных ресурсов любой страны. Но особое значение им уделяют как правило, в экономически развитых странах. Отмечая инвестиционный потенциал накоплений частного сектора для отечественной экономики, можно сказать, что до финансового кризиса 1998 года почти 83% в общем объеме накоплений принадлежало населению, а абсолютная величина этой доли, по различным оценкам аналитиков, колеблется от 40 до 70 млрд. долларов [39, с. 16].
Сбережения частного сектора являются мощным источником (ресурсом) финансовых средств, которые могут быть использованы кредитной системой в инвестиционном процессе внутри страны в воспроизводственный сектор.
Для дальнейшего анализа нам необходимо проанализировать потенциальные инвестиционные возможности сбережений населения, которые могут быть использованы на страхование.
Роль инвестиционных накоплений в экономическом развитии была отмечена еще Дж. Кейнсом. Он исходил из того, что «решение всех жизненно важных проблем рыночной экономики следует искать не на стороне предложения ресурсов, а на стороне спроса, обеспечивающего реализацию этих ресурсов [91; 62, с. 398]. В своей теории воспроизводства он на первое место поставил концепцию эффективного спроса, который складывается из потребительского и инвестиционного компонентов.
Рассматривая накопления и сбережения населения как инвестиционный резерв, нельзя не учитывать связь инвестиционного процесса с динамикой потребления, социальным развитием общества. Эта узость понимания инвестиционного процесса, по мнению некоторых ученых [91], нашло свое подтверждение и реализацию в жестком способе экономических реформ в России, характеризующегося чистой капитализацией и экономизацией. Итогом этого стало то, что социально-трудовая сфера отношений оказалась наименее реформированной частью.
Накопления населения выполняют в экономике две основные функции
61].
1) обладают инвестиционно - воспроизводственным потенциалом;
2) обеспечивают реализацию потребительских нужд населения. Основная функция сбережений - потребительская, свидетельствует о тесной взаимосвязи потребительского спроса и количеством денежных средств, способных удовлетворить спрос и быть направленными на потребление. В данном контексте мы имеем в виду только платежеспособный спрос, обеспеченный доходами.
Заключение
В процессе диссертационного исследования автором сделаны следующие основные выводы.
1. Страхование является самостоятельной частью системы финансов государства. В этой связи в диссертационном исследовании автором решается вопрос о принадлежности страхования к кредитной системе. Традиционная принадлежность страхования к финансам определяется тождественностью средств и сходством выполняемых функций. Однако структурное выделение страхования из системы кредитных институтов необходимо в связи с тем, что функции, традиционно выполняемые кредитными институтами (обслуживание денежных расчетов, финансовое посредничество в кредитовании, создание кредитных инструментов, замещающих деньги), не присущи страхованию. Осуществление страховыми организациями своей деятельности имеет своей целью аккумуляцию денежных средств для формирования страхового фонда. Инвестирование средств этого фонда является важной, но дополнительной инвестиционной функцией, способствующей сохранности средств страхового фонда.
2. Экономика страхования является составляющей частью экономики государства и элементом общегосударственных финансов. Настоящее исследование позволило определить экономику страхования как систему субъектов и объектов страхования и правовых норм, регулирующих страховые отношения по защите имущественных интересов определенного круга лиц при наступлении страховых событий посредством аккумулированных денежных фондов страховщиков.
Целями экономики страхования как специфической отрасли являются обеспечение бесперебойности воспроизводственного процесса в производственной и социальной сферах, а также обеспечение сохранности имущественных интересов. Функциями экономики страхования являются рисковая (обеспечение финансовой защиты от будущего риска), сберегательная сохранность и прибыльность денежных средств страхователей), инвестиционная (размещение средств страхового фонда), предупредительная (осуществление превентивных мероприятий по минимизации риска за счет средств резерва предупредительных мероприятий). Признаками экономики страхования выступают: 1) обособленность средств страхового фонда от средств с иным назначением использования, т.е. наличие обособленных страховых резервов, не подлежащих секвестру; 2) обособленная нормативно-правовая база, называемая страховым правом; 3) ассоциация субъектов страховой экономики, т.е. существование определенного круга лиц, участвующих в страховых правоотношениях и использующих средства страхового фонда; 4) удовлетворяемые потребности или возмещаемые потери вызваны случайными событиями, т.е. наличие рисковой составляющей; 5) существование договора двух сторон - страховщика и страхователя. Совпадение страхователя и страховщика в одном лице (как при самостраховании) не нуждается в правовом регулировании.
3. Понятие устойчивого развития рынка финансовых услуг рассматривается автором как самостоятельная категория и определяется как твердый и неколебимый процесс закономерного качественного изменения состояния в более совершенное состояние рынка финансовых услуг. В исследовании определены факторы, обусловливающие устойчивость развития рынка финансовых услуг. Данные условия устойчивости вытекают из специфических свойств услуги вообще и особенностей финансовой в частности. Такими факторами являются: степень диверсификации финансовой деятельности, наличие и количество обязательных видов страхования; доходы населения (домохозяйств); определенный уровень страховой культуры населения; негативный опыт отношений с Госстрахом.
4. Страховой интерес выступает мерой заинтересованности страхователя в соблюдении своих имущественных интересов. Категория страхового интереса является ключевым понятием при рассмотрении факторов развития страховой экономики, т.к. решает вопрос об основном объекте страховых отношений. Это позволяет квалифицировать имущественный интерес как интерес лица (гражданина или юридического лица), связанный с правом собственности, иными вещными правами и обязательствами Потребность в страховании является следствием потребности в безопасности.
5. В страховании диверсификацию рассматривают обычно в связи с инвестированием страховых резервов. В настоящем исследовании выявлены основные направления диверсификации финансовой деятельности страховых компаний.
Экономическая диверсификация является процессом, связанным с расширением видов деятельности фирмы путем увеличения ассортимента продукции и числа обслуживаемых рынков. Данных процесс является методом минимизации риска получения убытков на основном сегменте рынка за счет расширения деятельности и привлечения потребителей иных рынков. Направлениями диверсификации экономики являются: вертикальные объединения, горизонтальные слияния и поглощения внутри отрасли, расширение продуктового ряда внутри фирмы и выход с продуктами на иные, чем традиционные, рынки. Диверсификация финансовой деятельности страховых компаний является методом управления риском, позволяющим увеличить финансовую устойчивость и капитализацию страхового рынка путем проникновения на дополнительные рынки сбыта за счет приспособления страховых продуктов к потребительскому спросу потребителей этих рынков. Стратегиями диверсификации финансовой деятельности выступают следующие методы: Вертикальная диверсификация, характеризующаяся приобретениями страховщиками банков и иных финансовых институтов. Горизонтальная диверсификация и диверсификация внешняя проявляются в слияниях и поглощениях на страховом рынке, а также проникновением страховщиков из крупных городов в регионы. Производственно-сбытовая диверсификация - это проникновение страховых компаний на смежные рынки сбыта. Этот вид диверсификации характеризуется дифференциацией страховых продуктов для продажи нестраховыми посредниками за рамками страхового рынка. Для реализации этой стратегии необходимо приспособление традиционного страхового продукта к специфическим потребностям потенциальных потребителей на смежных рынках. Инвестиционная диверсификация является методом защиты средств страхового фонда от неблагоприятных изменений в экономической системе страны, а также от рисков банкротств отдельных субъектов инвестиционной среды.
6. В работе определены основные признаки страховой услуги и страхового продукта. Несмотря на сходство и тесную взаимосвязь, эти понятия различны.
В основу определения категории страховой услуги и страхового продукта целесообразно положить специфические свойства услуги как продукта потребления: неосязаемость, неотделимость от источника, непостоянство качества, несохраняемость, потребляемость услуги во время ее оказания. Основными признаками услуги являются договорная основа, стороны участия (исполнитель и заказчик), удовлетворение какой-либо потребности как цель услуги, потребность в услуге имеет нематериальный характер, услуга как благо носит завершенный характер. Специфическими особенностями финансовой услуги являются такие факторы, как: отсутствие первостепенной потребительской важности для покупателя, средствами финансовой услуги являются денежные средства и финансовые инструменты, результатом деятельности по оказанию финансовой услуги выступает удовлетворение специфических потребностей - потребности в сохранности финансовых активов и получение прибыли от их использования. Определение категории страхового продукта позволило выявить его структуру, состоящую из основных и дополнительных услуг. Основными услугами являются: отбор и оценка риска и ликвидация последствий страхового события, формулирование гарантийных обязательств. Дополнительные услуги характеризуются в основном сервисным уровнем обслуживания и предназначены для улучшения качества страхового продукта и привлечения за счет этого большего числа страхователей.
При проникновении страховой организации на смежный, в том числе банковский, рынок, от характера входящих в страховой продукт элементов (основных страховых и дополнительных нестраховых услуг) может зависеть, на какой круг потенциальных потребителей может ориентироваться фирма. При внедрении на выбранный рынок или его сегмент и изучении потребительских ожиданий и возможностей, страховой продукт может быть модифицирован (адаптирован) для конкретной выбранной группы потребителей.
7. В диссертационном исследовании проведен сравнительный анализ страховых и банковских услуг, выявлены факторы, влияющие на спрос и предложение на данные услуги. Результатом анализа явился «портрет» потенциального потребителя банковско-страховых услуг.
Факторами спроса на финансовые, в частности страховые, услуги, выступают: наличие осознанного страхового интереса в обеспечении сохранности своих имущественных интересов; наличие страховой культуры; доверие к финансовым институтам; наличие свободных денежных средств; безальтернативность (незаменяемость) финансовой услуги; цена и качество приобретаемого финансового продукта.
В процессе исследования потребителей страховых и банковских услуг выявлены основные характеристики, присущие потенциальному потребителю банковско-страховых услуг. В число таких характеристик входят: возраст (средний трудоспособный возраст), профессиональный (от специалиста до руководящего работника) и образовательный уровень (высшее образование), уровень доходов на одного члена семьи (от 100 у.е.), потребительские ожидания от банковского и страхового продукта.
8. Разработанная модель диверсификацнонной стратегии финансовой деятельности в банковский сектор основана на маркетинговых моделях стратегий реализации услуг. В основе модели лежит алгоритм разработки банковско-страхового продукта, основные характеристики которого адаптируются для реализации на неспецифичном для страховщика банковском рынке. Данный алгоритм основывается на анализе потребителей банковских и страховых услуг, составлении их общих признаков и характеристик, социологических и статистических исследованиях в области доходов и расходов потенциальных страхователей, определении мотивации и источников получения информации о страховых продуктах, методах стимулирования продаж страховых услуг, факторах повышения потребительского спроса на рынке страховых услуг. Выявление факторов, влияющих на поведение потребителей страховых услуг позволило определить категорию страховой культуры как один из основных факторов. На страховую культуру оказывают воздействие такие факторы, как доверие к экономической политике страны, возраст и уровень образования индивидуума, широта его кругозора, степень информированности о страховом рынке и доступность информации о финансовом положении страховщиков.
Библиография Абакумова Т.И. Обзор рынка частных вкладов в российских коммерческих банках. Лето 1998 г.// Банковские услуги. -1998 . - № 10. - с. 20-24
Абалкина И. Американское государство и рынок страховых услуг // Страховое дело. - 1999.-№11. - с.27-31
Авдашева С., Яковлев А. Влияние асимметрии информации на структуру российского рынка сбережений домохозяйств // Вопросы экономики. - 1998.-№12.-с. 32-45
Авраамова Е.М., Овчарова JI.H. Сбережения населения: перспективы частного инвестирования // Социологические исследования. - 1998.-№1. - с. 62-67
Агеев Ш.Р., Васильев Н.М., Катырин С.Н. Страхование: теория, практика и зарубежный опыт. Экспертное Бюро М, Москва, 1998г. -376с.
Александров А.А. Страхование: личное, имущественное, обязательное, гражданской ответственности. - М., ПРИОР, - 1998. - 192с. Банки и банковские операции, под ред. Е.Ф. Жукова. - М.- Банки и биржи - Юнити. - 1997. - 474 с.