Дистанционный порядок производства по уголовному делу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тютерева Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат наук Тютерева Юлия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДИСТАНЦИОННОГО ПОРЯДКА ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ
1.1. Понятие, основания, формы дистанционного порядка производства по уголовному делу
1.2. Процессуальные гарантии дистанционного порядка производства
1.3. Оценка эффективности отдельных процедур дистанционного порядка уголовно-процессуального производства в зарубежных странах и возможности
его имплементации в уголовное судопроизводство Российской Федерации
ГЛАВА 2. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ФОРМ ДИСТАНЦИОННОГО ПОРЯДКА ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ, ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ
2.1. Производство следственных и иных процессуальных действий путем использования систем видео-конференц-связи на предварительном расследовании
2.2. Производство судебных действий и участие в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи
2.3. Направление и получение процессуальных документов посредством
информационных систем, почтовой и иной связи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционный порядок производства по уголовному делу»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние годы цифровая трансформация ставится в число приоритетных направлений развития государства. Согласно Указу Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»1, она включена в список национальных целей, посредством которой государство планирует повысить уровень жизни граждан, обеспечить наиболее комфортные условия проживания, предопределить качественное взаимодействие со всеми сферами государственной деятельности. Критерием достижения цифровой трансформации выступает «цифровая зрелость» различных отраслей государственного управления, а также увеличение количества услуг, доступных в электронном формате (область планируемого покрытия до 95 %). В ходе послания Федеральному Собранию от 21 апреля 2021 г. Президент В. В. Путин отметил, что «через три года россияне должны быть обеспечены возможностью использовать абсолютное большинство государственных и муниципальных услуг дистанционно. Они должны предоставляться онлайн, круглосуточно, семь дней в неделю»2. Очевидно, что интенсивность развития информационных технологий предопределила неизбежность их проникновения и в правовую сферу, в том числе в уголовное судопроизводство.
Обеспечению стандартов справедливого судебного разбирательства способствовало появление более 10 лет назад дистанционного порядка производства судебных действий путем использования систем видео-конференц-связи. Согласно судебной статистике, представленной Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, в 2020 г. число материалов, по которым применялась видео-конференц-связь в судебных заседаниях при рассмотрении уголовных дел и
1 Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» // Российская газета. Федеральный выпуск № 159 (8213). 2020. 22 июля.
2 Послание Президента Российской Федерации от 21 апреля 2021 г. (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства) // Официальный сайт Президента РФ. URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/46794 (дата обращения: 18.03.2022).
материалов по первой инстанции, составило 115 932, за 2021 г. - 105 655 и за 2022 г. - 102 4473. Использование цифровых технологий в российском судопроизводстве получило положительные оценки со стороны международного сообщества. Так, Европейской Комиссией по эффективности правосудия (CEPEJ) дана высокая оценка уровню применения информационных технологий российскими судами. По 10-балльной шкале он был оценен в 8,81 балла4.
В последние годы законодателем сделаны серьезные шаги к внедрению в уголовно-процессуальную деятельность информационных технологий, позволяющих осуществлять ее дистанционно, речь идет о ряде федеральных законов, касающихся применения систем видео-конференц-связи следователем и дознавателем при производстве допроса, очной ставки, предъявления для опознания, а также использования электронных документов в уголовном судопроизводстве (№ 501-ФЗ от 30 декабря 2021 г., № 610-ФЗ от 29 декабря 2022 г., № 672-ФЗ от 25 декабря 2023 г.). Критерию дистанционности соответствуют также традиционные процедуры направления и получения процессуальных документов посредством почтовой, фельдъегерской и специальной связи. Однако они значительно уступают по временным затратам обмену процессуальными документами с помощью информационных систем. Вместе с тем проникновение информационных технологий в уголовное судопроизводство представляет собой достаточно сложный процесс не только с технической, но и с нормативной, и доктринальной точек зрения. Именно этим объясняется очевидная бессистемность правовой регламентации данной сферы, когда предварительное расследование и судебное разбирательство имеют неравные возможности для осуществления дистанционного порядка производства. Стоит отметить и имеющуюся несогласованность понятийного аппарата, когда нет четкости в формулировках, ранее используемых лишь в сфере информации и связи, но по причине расширения форм дистанционного
3 Данные приведены на основании судебной статистики, опубликованной на официальном сайте Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. Сводные статистические сведения о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей за 2020-2022 годы // Сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79 (дата обращения: 28.09.2023).
4 Цифровизация судебной системы // Официальный сайт Российского агентства правовой и судебной информации. URL: http://rapsinews.ru/judicial_analyst/20201211/306583524.html (дата обращения: 01.03.2022).
порядка производства по уголовному делу, нашедших отражение в уголовно-процессуальном законодательстве.
Необходимо сформировать представление о том, как изменилась деятельность суда, следователя и дознавателя с появлением новых дистанционных форм, чтобы оценить необходимость изменения теории и практики правоприменения, скорректировать ее и спрогнозировать на дальнейшие перспективы. Не менее важно рассмотреть использование дистанционного порядка производства по уголовному делу с позиции гарантий прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства, а также иных лиц, вовлеченных в уголовно-процессуальную деятельность. Такую оценку способно дать комплексное исследование дистанционного порядка производства как на предварительном расследовании, так и в судебном разбирательстве.
Все вышеизложенное обуславливает актуальность темы настоящей диссертационной работы.
Степень научной разработанности темы исследования. В юридической литературе проблемы дистанционного порядка производства стали предметом исследования сравнительно недавно, но со временем они набирают все большую популярность. Некоторые вопросы применения в уголовном судопроизводстве информационных технологий, дающих возможность дистанционно осуществлять процессуальные действия, направлять и получать процессуальные документы, изучали такие ученые, как: А. В. Андреев, Е. А. Архипова, О. Я. Баев, Л. В. Бертовский, Л. В. Брусницын, Т. Ю. Вилкова, А. Г. Волеводз, Л. А. Воскобитова, Ю. В. Гаврилин, О. В. Гладышева, Л. В. Головко,
B. Н. Григорьев, Т. А. Гусева, И. С. Дикарев, А. В. Ендольцева, А. И. Зазулин,
C. В. Зуев, О. А. Зайцев, О. В. Качалова, Н. А. Колоколов, Е. С. Кудряшова, В. А. Лазарева, В. С. Латыпов, Е. В. Марковичева, Л. Н. Масленникова, О. В. Мичурина, Д. А. Натура, О. В. Овчинникова, П. О. Панфилов, П. С. Пастухов, В. Н. Перекрестов, А. В. Победкин, В. А. Родивилина, В. А. Саморока,
B. А. Семенцов, А. А. Сумин, А. Г. Халиулин, О. В. Химичева, Ю. А. Цветков,
C. П. Щерба и др.
На диссертационном уровне разработка теоретических основ и научного обоснования уголовно-процессуальных аспектов дистанционного порядка производства велась сразу в двух направлениях.
Одно направление касалось общих проблем информационного обеспечения уголовного судопроизводства, оно нашло отражение в кандидатских диссертациях С. В. Зуева «Информационное обеспечение уголовного процесса» (Челябинск, 2002), С. А. Клементьева «Телекоммуникационное обеспечение уголовного процесса» (Владимир, 2007), П. П. Ищенко «Информационное обеспечение следственной деятельности» (Москва, 2009), Я. А. Поскова «Основы информационного обеспечения производства следственных и иных процессуальных действий» (Люберцы, 2009), М. О. Медведевой «Уголовно-процессуальная форма информационных технологий: современное состояние и основные направления развития» (Москва, 2018) и др.
Другое направление затрагивало изучение отдельных форм дистанционного порядка производства. На уровне докторских диссертаций ему посвящены, к примеру, работы А. Е. Федюнина «Правовое регулирование применения технических средств в сфере уголовного судопроизводства» (Москва, 2008) и П. С. Пастухова «Модернизация уголовно-процессуального доказывания в условиях информационного общества» (Москва, 2015), а на уровне кандидатских диссертаций - Е. А. Архиповой «Применение видеоконференцсвязи в уголовном судопроизводстве России и зарубежных стран: сравнительно-правовое исследование» (Москва, 2013), М. С. Сергеева «Правовое регулирование применения электронной информации и электронных носителей информации в уголовном судопроизводстве» (Екатеринбург, 2018), А. А. Балашовой «Электронные носители информации и их использование в уголовно-процессуальном доказывании» (Москва, 2020), М. А. Юркевич «Применение судом видеотехнологий в уголовном судопроизводстве» (Москва, 2021), В. С. Черкасова «Правовое регулирование применения электронных средств в доказывании на досудебных стадиях уголовного процесса» (Челябинск, 2022), К. С. Плахоты «Использование электронных средств связи в уголовном судопроизводстве» (Москва, 2023),
К. Ю. Яковлевой «Использование электронной информации в уголовно-процессуальном доказывании» (Москва, 2024) и др.
Несмотря на достигнутый весомый результат в освещении обозначенных проблем, в отечественной уголовно-процессуальной науке отсутствует комплексное исследование дистанционного порядка производства по уголовному делу в совокупности всех его форм, правовых оснований применения, гарантий и процессуального механизма реализации. В связи с тем, что дистанционный порядок производства по уголовному делу является интенсивно развивающимся институтом уголовно-процессуальной науки, подвергающимся систематическим нормативным корректировкам, отличительной особенностью данного диссертационного исследования является последовательная разработка его теоретико-правовых основ, что позволило показать процессуальный механизм реализации форм дистанционного порядка производства на предварительном расследовании и в судебном разбирательстве, а также выявить перспективы его развития.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих при реализации дистанционного порядка производства по уголовному делу.
Предметом диссертационного исследования выступают нормы уголовно-процессуального и иных отраслей права, регулирующие отношения в сфере дистанционного порядка производства по уголовному делу, практика их применения, а также воззрения, взгляды и концепции представителей науки по различным вопросам и проблемам, связанным с темой диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования явилась выработка совокупности новых теоретических положений о дистанционном порядке производства по уголовному делу, а также решение прикладных проблем по теме исследования с разработкой соответствующих рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование уголовно-процессуального законодательства.
Необходимость достижения поставленной цели обусловило постановку и решение взаимосвязанных научно-теоретических и научно-практических задач, в их числе:
- разработано понятие «дистанционный порядок производства по уголовному делу» для науки уголовного процесса и нормативного использования;
- установлены основания применения дистанционного порядка производства по уголовному делу;
- определены формы дистанционного порядка производства, согласованные с действующим уголовно-процессуальным законодательством;
- сформулирована система уголовно-процессуальных гарантий дистанционного порядка производства;
- дана оценка современному зарубежному опыту использования дистанционных процедур для возможной его имплементации при разработке эффективной модели дистанционного порядка производства по уголовному делу в Российской Федерации;
- выявлены и критически осмыслены с целью выработки предложений проблемные аспекты использования систем видео-конференц-связи при производстве следственных и иных процессуальных действий на предварительном расследовании;
- установлены проблемы производства судебных действий, а также участия в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи, предложены пути их разрешения;
- дана оценка имеющейся практики правоприменения, а также дальнейших перспектив использования процессуальных документов, выполненных электронным способом;
- выработаны предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального закона, регламентирующих дистанционный порядок производства, а также по оптимизации правоприменительной деятельности.
Методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический метод научного познания. Дистанционный порядок производства по
уголовному делу рассмотрен в развитии и во взаимосвязи с общими уголовно-процессуальными проблемами, в том числе проблемой уголовно-процессуальной формы, а также с учетом тенденций и перспектив научно-технического развития общества. Кроме того, были использованы общенаучные и частнонаучные методы получения новых знаний (сравнительно-правовой, формально-юридический, исторический, логический, статистического анализа, социологического опроса, аналогии, анализа, синтеза, индукции, дедукции), которые позволили наиболее полно исследовать возможности дистанционного порядка производства, высказать предложения и дать рекомендации. Все указанные методы научного познания обеспечили выполнение требований комплексного подхода к диссертационному исследованию по обозначенным в нем проблемам.
Нормативную основу диссертационного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - УПК РФ), определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, федеральное законодательство, в том числе в сфере информации и связи, ведомственные подзаконные нормативные акты. Кроме того, были использованы утратившие силу нормативно-правовые акты (Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1960 г.), а также нормативно-правовые акты некоторых зарубежных стран, касающиеся применения дистанционных процедур в уголовном судопроизводстве.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют не только научные труды отечественных ученых-процессуалистов по вопросам применения дистанционного порядка производства, но и основные доктринальные положения российского уголовно-процессуального права, касающиеся закономерностей и тенденций развития, а также совершенствования уголовного судопроизводства, его назначения, проблем регулирования уголовно-процессуальной формы, производства следственных, судебных и иных процессуальных действий, актуальные вопросы доказательств и доказывания, усиления гарантий обеспечения прав, свобод и законных интересов личности, а
также повышения эффективности деятельности государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство. Исходя из задач исследования, было обращено внимание на научные труды зарубежных ученых, затрагивающих в своих работах проблемы дистанционного порядка производства.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются:
- статистические данные, представленные Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации о применении систем видео-конференц-связи в судебных заседаниях при рассмотрении уголовных дел и материалов по первой инстанции за 2020-2022 гг.;
- статистические данные, представленные в докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по вопросам расширения применения информационных технологий в уголовном процессе, а также соблюдения и защиты прав человека в уголовном процессе в связи с пандемией за 2019-2022 гг.;
- результаты опроса в 2020-2023 гг. 143 респондентов: 118 практических работников (56 дознавателей органов внутренних дел Российской Федерации, 39 следователей органов внутренних дел Российской Федерации, 11 следователей Следственного комитета Российской Федерации и 12 федеральных судей) в г. Москве, Московской, Брянской, Калужской, Вологодской, Рязанской, Ярославской, Ивановской областях, Кабардино-Балкарской Республике и 25 научных и педагогических работников образовательных организаций системы МВД России, расположенных в г. Москве, Рязанской и Белгородской областях;
- материалы изученных в период 2020-2023 гг. в архивах судов, а также находящихся в производстве следователей и дознавателей г. Москвы, Московской, Брянской, Калужской, Вологодской, Рязанской, Ярославской, Ивановской областей 183 уголовных дел, а также материалы судебной практики других регионов Российской Федерации, размещенные в сети «Интернет» на официальных сайтах судов общей юрисдикции;
- аналитические обзоры и алгоритмы по порядку проведения следователями и дознавателями органов внутренних дел, а также следователями Следственного
комитета Российской Федерации следственных действий с использованием систем видео-конференц-связи в рамках ст. 189.1 УПК РФ.
Помимо указанного, эмпирической базой диссертационного исследования стали результаты изучения и обобщения постановлений Европейского суда по правам человека по вопросам применения судом видео-конференц-связи при рассмотрении уголовных дел, а также решений Верховного Суда Российской Федерации, апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что на основе комплексного теоретико-правового и прикладного анализа современных возможностей дистанционного порядка производства по уголовному делу, была выработана совокупность новых теоретических положений о дистанционном порядке производства по уголовному делу, а также решены отдельные прикладные проблемы, позволившие сформировать рекомендации и предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.
Сформулировано отвечающее критерию научной новизны понятие «дистанционный порядок производства по уголовному делу», высказаны доводы в пользу его теоретического и нормативного использования. Отсутствие в уголовно-процессуальном законе четкого перечня оснований дистанционного порядка производства обусловили их формулирование и предложение для нормативного закрепления. Систематизированы уголовно-процессуальные гарантии дистанционного порядка производства по уголовному делу, призванные надлежащим образом обеспечить права, свободы и законные интересы его участников. Научная новизна состоит также в сформулированных формах дистанционного порядка производства по уголовному делу.
В диссертации дана оценка современному зарубежному опыту в части заимствования отдельных процедур и предостережения от возможных ошибок при разработке отечественной модели дистанционного порядка производства по уголовному делу.
Выработанные предложения по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, нашли отражение в единой и взаимосвязанной правовой
конструкции - нормативной модели дистанционного порядка производства по уголовному делу.
Указанные, а также другие обстоятельства, отвечающие критерию научной новизны, свидетельствуют о том, что результатом предпринятого автором исследования стало получение нового знания, позволившего внести весомый научный вклад в развитие и совершенствование уголовного судопроизводства в части дистанционного порядка производства по уголовному делу.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дефиниция дистанционного порядка производства по уголовному делу, под которым предлагается понимать такой порядок производства на предварительном расследовании и в судебном разбирательстве, который при наличии к тому оснований, обеспечивает проведение следственных, судебных и иных процессуальных действий путем использования систем видео-конференц-связи, а также направление и получение процессуальных документов посредством информационных систем, почтовой и иной связи, в порядке, установленном законом, при соблюдении прав, свобод и законных интересов его участников.
2. К основаниям дистанционного порядка производства по уголовному делу следует относить:
- отсутствие возможности непосредственного участия лица в производстве следственного, судебного или иного процессуального действия в связи с существенным территориальным удалением от места нахождения органа предварительного расследования или суда, пандемией, стихийным бедствием или другим обстоятельством, затрудняющим или делающим невозможным его личное присутствие;
- обеспечение безопасности лиц, участвующих в производстве по уголовному делу, при наличии достаточных данных о том, что им, их родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями;
- наличие иных случаев необходимости дистанционного порядка производства по уголовному делу, предусмотренных законом.
Учитывая современные условия интенсивного развития и совершенствования уголовного судопроизводства, связанные с внедрением новых информационных технологий в порядок производства по уголовному делу, данный перечень не должен быть исчерпывающим, но в нормативном закреплении он нуждается.
3. Обобщение норм УПК РФ позволило автору выделить следующие формы дистанционного порядка производства по уголовному делу:
- производство следственных, судебных и иных процессуальных действий, участие в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи;
- направление и получение процессуальных документов посредством информационных систем, почтовой и иной связи.
Спрогнозированы дальнейшие перспективы их развития, нашедшие отражение в тексте диссертации.
4. Вывод, что дистанционный порядок производства по уголовному делу не может полностью заменить традиционное производство, а его применение, обусловленное вынужденной необходимостью, должно быть связано не только с созданием благоприятных условий для дистанционного взаимодействия суда, следователя и дознавателя, снижением их процессуальной нагрузки и сокращением процессуальных сроков, но и с надлежащим обеспечением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства, а также всех иных лиц, вовлеченных в уголовно-процессуальную деятельность.
Разработанная автором система уголовно-процессуальных гарантий дистанционного порядка производства по уголовному делу, призванная обеспечить права, свободы и законные интересы его участников, включает: соответствие уголовно-процессуальной форме и принципам уголовного судопроизводства; применение как дополнительной меры безопасности; добровольность участия; право на конфиденциальное общение с защитником и адвокатом; право на быстрый доступ к правосудию; информационную безопасность и цифровой суверенитет.
5. Изученный опыт применения дистанционного порядка уголовно-процессуального производства в отдельных зарубежных странах позволил выделить
три его основных направления, а также определить возможность его внедрения в российский уголовный процесс:
- дистанционный обмен процессуальными документами, изготовленными в электронной форме, предполагает использование исключительно государственных информационных систем, отвечающих требованиям информационной безопасности (например, в Федеративной Республике Германия), что аналогично российскому подходу к уголовно-процессуальному регулированию применения дистанционных технологий;
- проведение допроса путем использования телефонной связи или аудиоконференции (Финляндская Республика, Эстонская Республика, Французская Республика) неприемлемо для отечественного уголовного процесса, так как не отвечает требованиям, предъявляемым к производству данного следственного действия, например, в части удостоверения личности допрашиваемого лица, невозможности проведения допроса лиц, имеющих физические недостатки (немых, глухих, глухонемых);
- использование в судебном заседании дистанционного порядка производства при отсутствии согласия его участников (Французская Республика, Соединенные Штаты Америки) недопустимо в российском уголовном процессе в силу противоречия закрепленному в Конституции Российской Федерации праву на судебную защиту.
6. Предложено в целях унификации дистанционного порядка производства по уголовному делу на предварительном расследовании и в судебном разбирательстве:
- предусмотреть на предварительном расследовании, по аналогии с судебным разбирательством, неисчерпывающий перечень следственных и иных процессуальных действий, которые могут быть проведены путем использования систем видео-конференц-связи;
- закрепить единые ограничения применения систем видео-конференц-связи, для чего в судебном разбирательстве, так же как и на предварительном расследовании, считать недопустимым проведение судебных действий и участие в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи в случае
возможности разглашения государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны либо данных о лице, в отношении которого приняты меры безопасности;
- установить в качестве общего условия для осуществления дистанционного порядка производства как на предварительном расследовании, так и в ходе судебного разбирательства, наличие согласия участника уголовного судопроизводства, за исключением случаев, при которых в целях обеспечения безопасности участников суд, при рассмотрении уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, вправе по ходатайству любой из сторон принять решение об участии в судебном заседании подсудимого, содержащегося под стражей, путем использования систем видео-конференц-связи.