Использование технических средств коммуникации в уголовном судопроизводстве: пути совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Казначей, Иван Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат наук Казначей, Иван Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Технические средства коммуникации в уголовном судопроизводстве: понятие и правовая регламентация использования
§ 1. Технические средства коммуникации - особая категория, применяемая в уголовно-процессуальном законодательстве России
§ 2. Классификация технических средств коммуникации в уголовном судопроизводстве
§ 3. Правовая регламентация использования технических средств коммуникации в сфере уголовного судопроизводства
Глава 2. Проблемы и перспективы использования технических средств коммуникации при производстве отдельных процессуальных действий в уголовном судопроизводстве
§ 1. Порядок вызова и производства допроса, очной ставки с использованием технических средств коммуникации
§ 2. Процессуальные аспекты применения систем видеоконфе-ренц-связи при производстве опознания
§3. Перспектива использования технических средств коммуникации в собирании и проверке информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, получении иных данных, охраняемых федеральными законами РФ
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование технических средств коммуникации в уголовном судопроизводстве: пути совершенствования»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена насту-пательностыо в развитии технических средств коммуникации для большинства сфер деятельности современного общества. Являясь атрибутами повседневной жизни, технические средства коммуникации позволяют сделать быт и профессиональную деятельность человека более функциональными.
Выступая в качестве инструментов социальной адаптации, технические средства коммуникации приобретают особое значение для правоприменителей, испытывающих существенную необходимость в их использовании при собирании и проверке доказательств. Тем не менее современное состояние российского уголовного судопроизводства далеко от совершенства в области применения прогрессивных технических средств коммуникации в организации расследования преступлений. Констатируя пробельность в регламентации порядка использования технических средств коммуникации в УПК РФ1, а также отсутствие единого подхода ученых к определению роли и значения доказательств, полученных с применением отмеченных средств, автор приходит к выводу о необходимости совершенствования данного направления. Теоретическая значимость рассматриваемой темы актуализируется при освещении ряда существенных положений:
Во-первых, анализ источников научной литературы, равно как и результаты проведенного анкетирования, позволяют сделать вывод о том, что в науке уголовного судопроизводства и правоприменительной деятельности не сформировано
1 См.: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (с изм. и доп., внес, федер. законом от 24.11.2014 г. № 370-ФЭ) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 52 (ч. I). Ст. 4921; Собрание законодательства РФ. 2014. № 15. Ст. 1756. (Далее по тексту - УПК РФ).
единообразное понимание роли технических средств, использующих информацию при производстве процессуальных и следственных действий1. Регулирование применения указанных технических средств носит фрагментарный характер. Очевидно, что такая регламентация не способствует установлению единой области применения в уголовном процессе как технических средств вообще, так и «средств, использующих информацию», в частности. Характерной иллюстрацией к изложенному являются результаты проведенного социологического исследования, согласно которому: о потребности использования технических средств для работы с информацией как в досудебном, так и судебном производстве заявило 77 % из 240 опрошенных респондентов2, 81 % не смогли ответить, что следует понимать под общей формулировкой: «технические средства» и какие из них предназначены для работы с информацией в уголовном процессе3, при этом 74 % интервьюированных в своей правоприменительной деятельности применяют технические средства для получения, хранения и передачи информации4.
Во-вторых, действующие с 2002 г. нормы УПК РФ и вводимые в уголовное судопроизводство новеллы об использовании последних достижений технической индустрии, не регламентируя сути «технических средств коммуникации», дополняют их перечень современными формулировками, подлежащими научному осмыслению: «системы видеоконференц-связи», «средства коммуникации», «информационно-телекоммуникационная сеть Интернет», «автоматизированная информационная система», «электронный носитель информации» и т.п. Разнообразие представленных
1 К последним следует относить: любые средства коммуникации (п. 14.1 ст. 5); средства связи и информационно-телекоммуникационную сеть Интернет (п. 4 ч. 7 ст. 107); абонентские устройства и их соединения (ст. 186.1); системы видеоконференц-связи (ч. 4 ст. 240; ст. 278.1; ч. 8 ст. 389.13); телевидение и иные средства массовой информации (ч. 3 ст. 136) УПК РФ.
2 См.: Приложение 1. (Сводная таблица результатов анкетирования 240 респондентов, вовлеченных в уголовное судопроизводство из числа судей, работников прокуратуры, органов предварительного расследования, сотрудников адвокатских палат, экспертно-криминалистических и оперативно-разыскных подразделений об использовании технических средств коммуникации в доказывании по уголовным делам)- Позиция: 4. (Далее - по тексту Приложения 1. Позиция ...).
3 См.: Там же. Позиции: 1, 3.
4 См.: Там же. Позиция: 5.
формулировок свидетельствует об отсутствии единой правовой концепции применения технических средств в уголовном судопроизводстве, их уголовно-процессуальной классификации.
В-третьих, актуальность исследуемой темы определена рядом принятых за последнее время законодательных новелл и подзаконных актов о технических средствах коммуникации, установивших особые процессуальные правила обращения с ними, новые возможности их использования в производстве следственных и процессуальных действий. Вместе с тем развивающиеся процессы технической индустрии предлагают иные, ранее не учтенные технические средства коммуникации, обладающие более широким спектром функциональных возможностей в разрешении проблем оптимизации уголовного судопроизводства. Развитие инфраструктуры технических средств коммуникации в соотношении с потребностями ее использования в уголовном судопроизводстве и обусловила необходимость проведения настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования. Тема, касающаяся вопросов использования технических средств коммуникации в расследовании преступлений, была и остается предметом пристального внимания ученых в области уголовного процесса, криминалистики, судебной экспертизы и других наук.
Однако в большинстве случаев вопросы использования технических средств (в том числе и средств коммуникации) освещались с позиций Уголовно-процессуального кодекса РСФСР 1960 г. Основными представителями науки, уделившими внимание данной проблематике в те годы, являются: Р. С. Белкин, А. И. Быховский, А. И. Винберг, А. Ф. Волынский, А. М. Ларин, А. А. Леви, П. А. Лупинская, С. М. Потапова, И. Л. Петрухин, М. С. Строгович, С. А. Шейфер, П. С. Элькинд, И. Н. Якимова и другие. Наиболее весомый вклад в разработку теоретических и практических предложений о технических средствах коммуникации внес Н. А. Селиванов, который в 1965 г. впервые предложил подробный анализ правовых, методологических основ применения исследуемых средств, определив их через понятие «научно-технические средства».
Безусловно, работы этого и других ученых послужили теоретической основой для настоящего диссертационного исследования. Тем не менее вышеупомянутые авторы преимущественно обращали внимание на криминалистическое значение технических средств коммуникации при производстве следственных действий, часто без освещения особенностей их уголовно-процессуального закрепления. К тому же большинство отечественных научных работ и публикаций, посвященных теме исследования, приходится на период 1960-1990 гг.
Применительно к периоду действия современного УПК РФ исследовательский интерес по рассматриваемой теме наиболее целенаправленно проявляется в научных работах: Е. П. Ищенко, А. Е. Федюнина и С. Д. Цомая 2001-2007 гг. При этом стремительность вводимых с 2010 г. законодательных поправок, дополнений и новелл об использовании различных технических средств коммуникации в уголовном судопроизводстве вызывает необходимость их современного комплексного исследования в целях дальнейшего совершенствования законодательного и правоприменительного регулирования этого вида деятельности.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды видных ученых-специалистов в области уголовно-процессуального права, криминалистики, судебной экспертизы, информатики, математики и других наук. Среди отечественных специалистов уголовного судопроизводства и судебной экспертизы особое внимание отводилось научным трудам: А. С. Александрова, М. Т. Аширбековой, Б. Т. Безлепкина, А. И. Винберга, Л. В. Виницкого, А. Ф. Волынского, В. Г. Глебова, В. Я. Дорохова, С. М. Даровских, А. А. Дмитриевой, И. С. Дикарева, О. А. Егоровой, Е. А. Зайцевой, 3. 3. Зинатуллина, И. А. Зинченко, Е. П. Ищенко, А. В. Кочетовой, А. В. Кудрявцевой, В. А. Лазаревой, А. М. Ларина, П. А. Лупинской, И. Б. Михайловской, Г. М. Меретукова, И. А. Насоновой, В. А. Новицкого, В.В. Николюка, В. Т. Очередина, И. В. Овсянникова, И. Л. Петрухина, Г. А. Печникова, А. И. Садовского, Н. А. Селиванова, М. С. Строговича, В. А. Семенцова, А. Е. Федюнина, С. А. Шейфера, М. А. Шматова, П. С. Элькинд и других, предложивших собственное видение процессов исполь-
зования доказательств, получаемых с помощью технических средств в следственных действиях и при производстве судебных экспертиз.
Мнения ученых-криминалистов, исследовавших роль применения технических средств коммуникации в раскрытии и расследовании уголовных дел, представлены в трудах: Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, А. Р. Белкина, В. Б. Вехова, А. П. Резвана, Е. Р. Российской, Б. П. Смагоринского, П. Т. Скорченко и других.
Специфика выбранной темы предопределила изучение узкоспециализированных научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области кибернетики, информатики, теории математики, авторами которых являются: В. И. Афанасьев, В. М. Глушков, В. А. Никитов, К. Э. Шеннон и другие.
Нормативную базу исследования составляют: положения международных правовых актов и соглашений, относящиеся к теме исследования; Конституция Российской Федерации; нормы действующего уголовно-процессуального законодательства. В исследовательских целях использованы решения Конституционного Суда Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты Судебного департамента России, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации по вопросам применения технических средств коммуникации и использования полученных с их помощью результатов в расследовании преступлений. Комплексно изучены правовые акты и нормативные документы, регламентирующие использование информации, каналов и средств ее передачи на территории Российской Федерации. В рамках сравнительно-правового анализа исследованием учтены положения: УПК Республики Казахстан, УПК Республики Узбекистан, нормативные правовые акты Соединенных Штатов Америки, Швеции и Великобритании.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное выявление и анализ проблем, связанных с использованием технических средств коммуникации в рамках уголовного судопроизводства с последующей разработкой теоретических положений и практических рекомендаций по
совершенствованию уголовно-процессуальной регламентации исследуемых отношений.
Указанная цель обусловила необходимость разрешения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:
- определить место технических средств коммуникации в системе технических средств, упоминаемых в уголовно-процессуальном законодательстве;
- сформулировать понятие «технические средства коммуникации», адаптированное к применению в уголовном судопроизводстве;
- разработать классификацию технических средств коммуникации по признаку их целевого предназначения для уголовного судопроизводства;
- предложить классификацию субъектов, применяющих технические средства коммуникации в уголовном судопроизводстве;
- провести анализ уголовно-процессуального законодательства для определения критериев правового регулирования использования технических средств (в том числе технических средств коммуникации), подготовить и научно обосновать предложения по их совершенствованию;
- сформулировать варианты новелл в УПК РФ, закрепляющих порядок использования технических средств коммуникации при вызове и уведомлении участников уголовного судопроизводства;
- сформулировать понятие «электронный носитель информации», адаптированное к применению в уголовном судопроизводстве;
- выявить проблемы, возникающие при необходимости обеспечения участия специалиста в изъятии технических средств коммуникации в ходе производства обыска и выемки, выработать предложения по их разрешению;
- изучить нормативную, правовую регламентацию и опыт использования технических средств коммуникации на стадиях судебного производства, разработать предложения, учитывающие аналогичную возможность применения отмеченных средств в досудебном уголовном судопроизводстве;
- выявить пути совершенствования использования технических средств коммуникации в уголовном судопроизводстве.
Объект и предмет исследования.
Объектом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные отношения, возникающие между участниками уголовного процесса при использовании современных технических средств коммуникации в уголовном судопроизводстве.
Предмет исследования составляют:
- нормы уголовно-процессуального права, ведомственные нормативные и правовые акты, регулирующие порядок использования технических средств коммуникации;
- закономерности и особенности уголовно-процессуальной деятельности участников уголовного судопроизводства в использовании технических средств коммуникации.
Методологическая основа определена рядом общенаучных и частно-научных методов познания, среди которых фундаментальным является диалектический метод научного познания, позволивший автору рассмотреть предмет исследования в его непрерывном развитии, изменении и связях с другими явлениями. К иным методам научного познания относятся: исторический - для исследования этапов и закономерностей последовательного развития положений об использовании результатов, получаемых с помощью технических средств коммуникации в эволюции доказательственного процесса в уголовном судопроизводстве; сравнительно-правовой - в целях анализа положений действующего законодательства России, регламентирующего вопросы использования технических средств коммуникации с внутренними интерпретационными юридическими актами России и уголовно-процессуальными нормами законодательств других государств; статистический и социологический - при анкетировании с последующим интервьюированием респондентов из числа лиц, имеющих отношение к уголовному судопроизводству по вопросам использования технических средств комму-
никации, а также для обобщения изученных материалов уголовных дел, судебных решений, документов статистической отчетности.
Эмпирическая база исследования представлена результатами анализа изученных 287 уголовных дел и ряда судебных решений на территории Астраханской, Волгоградской, Самарской областей, Республик Калмыкия и Северная Осетия-Алания за период с 2007 по 2014 гг.1; данными анкетирования 240 респондентов, среди которых: 85 следователей органов внутренних дел и Следственного Комитета Российской Федерации, 45 судей различных звеньев судебной власти, 27 прокурорских работников, 32 сотрудника оперативных подразделений органов внутренних дел и ФСКН России, 20 адвокатов, 31 сотрудник экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел . Использованы данные официальной статистики ГИАЦ МВД России (отчет по статистической карте формы 1.1 «статистическая карточка о результатах расследования преступлений» с 2007 по 2014 гг.). Проанализированы результаты научных исследований, проведенных в разные годы другими авторами на территории Российской Федерации и за ее пределами.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексной разработке автором теоретических положений, практических рекомендаций, сформулированных определений и дефиниций, предусматривающих совершенствование применяющихся с 2001 г. норм УПК РФ в части допустимого использования технических средств коммуникации в расследовании преступле-
1 См.: Приложение 2 (Таблица сводных данных по итогам изучения 287 уголовных дел, возбужденных в период 2007-2014 гг., на территории Волгоградской, Астраханской, Самарской областей; Республик Калмыкия и Северная Осетия-Алания) Позиция 1. (Далее по тексту - Приложение 2. Позиция...).
2 См.: Приложение 1. (Сводная таблица результатов анкетирования 240 респондентов, вовлеченных в уголовное судопроизводство из числа судей, работников прокуратуры, органов предварительного расследования, сотрудников адвокатских палат, экспертно-криминалистических и оперативно-разыскных подразделений об использовании технических средств коммуникации в доказывании по уголовным делам). (Далее по тексту - Приложение 1. Позиция...).
ний. В частности, в рамках диссертации сформулирован авторский подход к пониманию технических средств коммуникации в уголовном судопроизводстве, на основании которого представлена дефиниция понятия «технические средства коммуникации в уголовном процессе». Наряду с изложенным, разработаны определения понятий «информация» и «электронный носитель информации» в уголовном судопроизводстве; установлены классификации технических средств коммуникации по признакам их целевого предназначения для уголовного судопроизводства и субъектов, применяющих технические средства коммуникации в уголовном судопроизводстве; определены критерии правового регулирования использования технических средств коммуникации в уголовном процессе; предложена и обоснована необходимость закрепления процессуально-правовой регламентации использования систем видеоконференц-связи при производстве допроса и очной ставки в досудебном уголовном судопроизводстве; разработаны правила уголовно-процессуального использования технических средств коммуникации при производстве в дистанционном формате следственного действия - предъявление для опознания; сформулирована законодательная новелла нового следственного действия «Выемка данных об абонентских соединениях и (или) движении денежных средств на счетах в банках и иных кредитных организациях участника уголовного судопроизводства, проводимая по его согласию, с помощью технических средств дистанционного получения информации».
Обусловленные научной новизной цель и задачи диссертационного исследования нашли свое комплексное разрешение в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Разработан комплекс взаимосвязанных теоретических положений, учитывающих природу использования технических средств коммуникации в уголовно-процессуальном законодательстве, согласно которому:
а) для целей уголовного судопроизводства сформулирован авторский подход понимания технических средств: технические средства (общее) —> научно-
технические средства (особенное) —> технические средства коммуникации (частное);
б) разработана дефиниция понятия «технические средства коммуникации в уголовном процессе - средства технического обеспечения процессов сбора, хранения, передачи, проверки и использования сведений, полученных из различных источников информации»;
в) с учетом признания электронного носителя информации составной частью технических средств коммуникации обоснована необходимость дополнения статьи 5 УПК РФ пунктом 21.1, закрепляющим понятие: электронный носитель информации — это техническое средство, предназначенное для записи, хранения, воспроизведе}шя и использования сведений при помощи электронных вычислительных машин (приборов);
г) в целях объективизации процессов использования информации с помощью технических средств коммуникации (в уголовном судопроизводстве) сформулировано определение: информация - это сведения об объектах (предметах), относящихся к совершенному или готовящемуся преступлению и (или) сведения, полученные из различных источников об обстоятельствах, подлежащих доказыванию.
2. Для исследования закономерностей развития, определения субъектов и путей использования технических средств коммуникации в уголовном судопроизводстве представлены их классификации:
- классификация технических средств коммуникации по признаку их целевого предназначения для уголовного судопроизводства;
- классификация субъектов, использующих и применяющих технические средства коммуникации в уголовном судопроизводстве.
3. Выработаны предложения по уточнению критериев правового регулирования использования технических средств (в том числе и технических средств коммуникации) в уголовном судопроизводстве. Сформулированные критерии
предложено разместить в Главе 11 УПК РФ (Доказывание), в авторской редакции: «Статья 89.1 Использование технических средств».
4. Учтена потребность использования технических средств коммуникации при уведомлении и вызове лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство, в связи с чем предложено:
а) внести в название Главы 17 УПК РФ дополнение в виде слова «уведомление», представив окончательную редакцию в следующем виде: «Гпава 17 Ilpoifec-суальные сроки. Прог^ессуальные издержки. Уведомление». Закрепить в рамках отмеченной главы новую статью, содержащую нормы общего характера, регламентирующую производство уведомления с использованием технических средств коммуникации: «Статья 132.1 Уведомление участников уголовного судопроизводства и иных лиц о действиях и решениях, затрагивающих их права и законные интересы»;
б) модернизировать статью 188 УПК РФ (Порядок вызова на допрос), закрепляющую правила вызова для стадии предварительного расследования. Для более широкого регулятивного воздействия положений данной статьи предложено учитывать в ней формулировку «для участия в иных следственных действиях», а также закрепить положение о допустимом использовании «различных средств связи» и «технических средств связи».
5. Определены нормы УПК РФ, нуждающиеся в совершенствовании техники юридического изложения по вопросам изъятия технических средств коммуникации, оборудованных электронным носителем информации. Подготовлены предложения по их изменению и дополнению, согласно которым:
- часть 9.1 статьи 182 УПК РФ изложить в следующей редакции: «9.1. При производстве обыска технические средства, оборудованные электронными носителями информации, равно как и сами электронные носители информации, изымаются с участием специалиста. В случаях невозможности обеспечения участия специалиста при возникновении объективных условий, способствующих самостоятельному изъятию технического средства, оборудованного электронным
носителем информации, и (или) самого электронного носителя без повреждения или утраты последними своих свойств, изъятие обеспечивается лицом, производящим обыск» (далее — по тексту)»;
- аналогичные изменения предлагается распространить и на содержание части 3.1 статьи 183 УПК РФ (Основания и порядок производства выемки).
6. В целях обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства, повышения эффективности досудебного производства с учетом сокращения финансовых и временных издержек ввиду использования систем видеоконфе-ренц-связи предлагается:
- закрепить в рамках регулирования наиболее распространенного следственного действия - допроса процессуально-правовую регламентацию использования систем видеоконференц-связи;
- предусмотреть законодательную возможность использования систем видеоконференц-связи при производстве очной ставки.
Данные предложения реализованы в сформулированной законодательной новелле: «Статья 192.1 «Проведение допроса и очной ставки с использованием систем видеоконференц-связи».
7. Разработаны правила использования технических средств коммуникации при производстве в дистанционном формате следственного действия - предъявление для опознания, нашедшие отражение в предложенной автором новой статье: «Статья 193.1 Предъявление для опознания с использованием систем видео-конференц-связи» в следующей редакции:
1. При необходимости визуальное опознание может быть проведено с использованием систем видеоконференц-связи. Для этого следователь в порядке, предусмотренном частью первой статьи 152 настоящего Кодекса, выносит поручение органу дознания по месту нахождения опознающего или опознаваемого лица, объекта. В рамках данного поручения органу дознания надлежит организовать проведение опознания путем использования систем видеоконференц-связи и обеспечить явку вызываемых для опознания лиц.
2. В вынесенном поручении следователь указывает органу дознания по месту нахождения опознающего или опознаваемого лица, объекта на необходимость разъяснения участвующим в опознании лицам их прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных настоящим Кодексом. В случае опознания лица представитель органа дознания по месту нахождения опознаваемого удостоверяется в его личности.
3. Участие специалиста при применении систем видеоконференц-связи для производства опознания со стороны следователя и привлекаемого в рамках поручения органа дознания обязательно. Привлечение специалиста проводится в порядке, предусмотренном статьями 168 и 270 настоящего Кодекса.
4. Использование систем видеоконференц-связи возможно только в случае обеспечения максимально качественного видео- и (или) аудиоизображения, транслируемого данными системами.
5. Визуальное опознание предъявляемого лица или объекта с помощью систем видеоконференц-связи проводится по общим правилам, установленным статьей 193 настоящего Кодекса.
6. При проведении опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым, должны быть применены настройки систем видеоконференц-связи, позволяющие исключить визуальное наблюдение опознающего со стороны опознаваемого.