Уголовно-процессуальный механизм вынесения судебных решений в досудебном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Барова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации кандидат наук Барова, Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3
ГЛАВА 1. Правовая основа вынесения судебных решений в досудебном
производстве по уголовным делам..........................................................................18
§ 1. Судебные решения в досудебном производстве по уголовным делам:
социальная обусловленность, понятие, признаки, классификация......................18
§ 2. Принцип законности судебных решений в досудебном производстве и влияние международных стандартов на регламентацию их вынесения в уголовном процессе России......................................................................................44
ГЛАВА 2. Особенности процессуального порядка вынесения судебных
решений в досудебном производстве по уголовным делам..................................63
§ 1. Механизм вынесения судебных решений и его реализация в связи с
производством отдельных следственных действий...............................................63
§ 2. Особенности порядка вынесения судебных решений, связанных с избранием мер пресечения.........................................................................................106
§ 3. Специфика вынесения судебных решений, связанных с избранием
иных мер процессуального принуждения.............................................................159
§ 4. Полномочия суда по вынесению иных судебных решений в досудебном производстве по уголовному делу.................................................................179
§ 5. Полномочия суда по вынесению судебных решений, связанных с разрешением жалоб.......................................................................................................211
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................234
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................................................246
Приложение..............................................................................................................289
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-процессуальный механизм вынесения судебных решений в досудебном производстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Концепция судебной реформы в РСФСР декларировала в качестве необходимого элемента правового государства «...независимый, свободный от корыстных интересов и политических симпатий суд, выступающий гарантом законности и справедливости»1. Она же предопределила и вектор реформирования отечественного уголовно-процессуального законодательства в направлении идеалов и принципов демократии и гуманизма, европейских стандартов уголовного судопроизводства и правосудия2.
Конституция РФ и уголовно-процессуальный закон на принципиальном уровне утвердили гласный и состязательный характер уголовного судопроизводства (в целом) и правосудия, в котором приоритетное значение имеют права и свободы граждан. Вместе с тем, отечественное досудебное производство до настоящего времени сохраняет процессуальные нормы и институты следственного типа, которому свойственны активное участие суда в доказывании, доми- -нирование публичных интересов, тайность и письменность процесса. Очевидная асимметричность возможностей сторон в досудебном доказывании и при применении мер процессуального принуждения создает перманентную угрозу незаконного, необоснованного ограничения прав и свобод участников досудебного производства должностными лицами стороны обвинения.
Важнейшей гарантией соблюдения режима строгой законности, надлежащего обеспечения прав и свобод участников досудебного производства является процессуальный механизм судебного контроля, эффективность которого определяется доброкачественностью каждого из решений, принимаемых судом в досудебном производстве. Именно уголовно-процессуальный механизм при-
1 Концепция судебной реформы в РСФСР (21 октября 1991 г.). URL: http://www.busi-nesspravo.ru/Docurn/DocumShow_DocumID_40216_DocumIsPrint_Page_l .html
2 Подтверждением приверженности России данному курсу стало ее вступление в Совет Европы 28 февраля 1996 г. и ратификация 30 марта 1998 г. Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод [Электронный ресурс]. URL: http://ria.ru/trend/Russia_entry_ EU_24022011/ (дата обращения: 12.03.2014).
нятия судом решений в досудебном производстве обязан, по замыслу законодателя, обеспечивать оперативное, законное и справедливое разрешение процессуальных споров, конфликтов между участниками, обеспечивать необходимый баланс публичных и частных интересов. Однако, по мнению значительной части специалистов, данный механизм до настоящего времени не стал эффективной гарантией обеспечения законности и справедливости досудебного производства по уголовным делам1.
Несмотря на сложившееся в отечественной уголовно-процессуальной парадигме устойчивое и, по сути, единое понимание сущности и значения института оперативного судебного контроля, его целей и задач, в теории и практике уголовного процесса имеется ряд нерешенных вопросов его функционирования именно на уровне механизма вынесения отдельных решений судом в рамках соответствующих судебно-контрольных производств . Так, в 2013 году число незаконно задержанных и арестованных составило 1195 чел. Часть из них неза-* конно содержались под стражей в течение нескольких лет3, а размер вреда, подлежащего возмещению реабилитированным за счет казны, составил около 700 млн руб.4 При этом процент удовлетворяемых судом ходатайств о применении мер пресечения и проведении следственных (процессуальных) действий, ограничивающих конституционные права граждан, остается на протяжении всего периода действия УПК РФ стабильно высоким.
Так, в период с 2002 по 2011 год судами удовлетворялись от 88,1% до 91,6% ходатайств о применении мер пресечения. Тенденция сохранилась и в последние годы: количество подозреваемых (обвиняемых), в отношении кото-
1 См.: Ковтун H.H. О предрешенности внутреннего убеждения судей в судебно-контрольных производствах и стадиях уголовного судопроизводства России: вопрос тактики или стратегии судебной проверки // Научные труды Московской академии экономики и права. М., 2009. Вып. 24. С. 265-286.
2 См.: Ковтун H.H. Оперативный судебный контроль в уголовном судопроизводстве России: икция или конституционная, по сути, гарантия? // Государство и право. 2011. № 1. С. 60-69. См.: Чайка Ю.Я. О состоянии законности и правопорядка в 2013 году и о проделанной работе по их укреплению: доклад на заседании Совета Федерации Федерального Собрания
Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://genproc.gov.ru/genprokuror/ (дата обращения: 15.05.2014).
4 См. там же.
рых в суды поступили материалы досудебного производства в порядке ст. 108 УПК РФ в 2012 и 2013 годах соответственно составило 147 784 и 146 993 чел., а количество удовлетворенных ходатайств: на 132 923 и 133 311 чел. соответственно (89,52% и 90,69%)*.
Домашний арест инициировался в 2012 и 2013 годах стороной обвинения в отношении 3030 и 3455 подозреваемых и обвиняемых. Суды удовлетворили ходатайства в отношении 2714 и 3086 чел. соответственно (89,57% и 89,32%). Мера пресечения «залог» в 2012 году стороной обвинения потребовалась в отношении 336 подозреваемых и обвиняемых, а в 2013 году - в отношении 238. Суды удовлетворили ходатайства о применении залога в отношении 275 и 198
л
фигурантов уголовных дел соответственно (81,85% и 83,19%) .
Кроме того, суды удовлетворяют более 90% ходатайств дознавателей и следователей о проведении следственных действий, ограничивающих конституционные права граждан3. Одновременно количество обращений в суд граждан в порядке ст. 125 УПК РФ с жалобами на незаконные, необоснованные действия публичных должностных лиц, участвующих в досудебном производстве, неуклонно увеличивается, от 48 800 в 2004 году до 105 600 в 20114. При этом количество жалоб заявителей, оставленных судом без рассмотрения и впоследствии отмененных судом следующей инстанции, остается неприемлемо высоким5.
1 См.: Трошев А. Как судьи арестовывают и оправдывают: советское наследие в уголовном судопроизводстве // Как судьи принимают решения: эмпирические исследования права / под ред. В.В. Волкова. М., 2012. С. 23; Муратова Н.Г. Законность судебного контроля: процедуры и исполнение решений // Уголовный процесс. 2005. № 12. С. 18.
См.: Статистика судебных решений за 2012-2013 гг. Судебный департамент при Верховном Суде РФ [Электронный ресурс]. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=112&item=74 (дата обращения: 15.05.2014).
См.: Курченко В.Н. Судебный контроль за производством отдельных следственных действий // Уголовный процесс. 2007. № 3. С. 43.
4 См.: Бондар A.B. Значение эффективных внутригосударственных средств правовой защиты на досудебной стадии производства по уголовному делу как гарантия обеспечения конституционных и конвенциональных прав участников уголовного судопроизводства // Судебный контроль как средство правовой защиты участников уголовного судопроизводства от возможных нарушений при проведении предварительного расследования: материалы Всероссийской межведомственной научно-практической конференции (28-29 мая 2012 г.) / под ред. A.B. Бон-дара, Р.В. Ярцева. Н. Новгород, 2013. С. 40.
5 См. там же.
Недостаточная эффективность процессуального механизма вынесения решений судом в досудебном производстве обусловлена недостатками его нормативного регулирования1, а также навязанной отечественному уголовному процессу «проблемой внутреннего предрешения судей», проявляющейся в запрете судам проводить исследование фактической стороны представленных сторонами материалов2.
На недостаточную эффективность и несоответствие правовым реалиям уголовно-процессуального механизма принятия отдельных судебных решений в досудебном производстве и судебно-контрольных производств в целом указывают A.C. Александров, В.А. Азаров, A.B. Смирнов, И.Л. Петрухин, А.Г. Халиу-лин, E.H. Суслова и др.3 Этому способствуют и несогласованность, непоследовательность позиций Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ в вопросе судебных правомочий при осуществлении судебно-контрольной деятельности в части непосредственного исследования, проверки и оценки допустимости и достаточности доказательственных материалов, представленных сторонами.
Проблематика совершенствования механизма судебных решений в досу->; дебном производстве существенно актуализировалась в контексте изменений, внесенных в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 4 марта 2013 года № 23-Ф34, и правовой позиции Консти-
1 Ковтун H.H. Апелляционная проверка решений, принятых в ходе досудебного уголовного судопроизводства России / Судебный контроль как средство правовой защиты участников уголовного судопроизводства от возможных нарушений при проведении предварительного расследования: Материалы Всероссийской межведомственной научно-практической конференции. 28 - 29 мая 2012 г. / Под редакцией A.B. Бондара, Р.В. Ярцева - Н. Новгород, 2013. С.123.
2 Ковтун H.H. Оперативный судебный контроль в уголовном судопроизводстве России: фикция или конституционная, по сути, гарантия? Государство и право. 2011, № 1. С. 62.
3 См.: Ковтун H.H., Суслова E.H. Эффективность оперативного судебного контроля // Уголовное судопроизводство. 2010. № 3; Азаров В.А. Феномен судебного контроля: заметки на полях трех диссертаций // Уголовное судопроизводство. 2008. № 2; Смирнов A.B., Калиновский КБ. Уголовный процесс: учебник для вузов / под общ. ред. A.B. Смирнова. СПб., 2004 (Серия «Учебник для вузов»); Петрухин И.Л. Об эффективности судебного контроля за следствием и оперативно-розыскной деятельностью // Уголовное право. 2007. № 2; Халиулин А.Г. Заключение под стражу: законность и необходимость // Уголовный процесс. 2008. № 7.
4 О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 4 марта 2013 г. № 23-Ф3 // Российская газета. 2013. 6 марта (федеральный выпуск).
туционного Суда РФ, сформулированной в постановлении от 2 июля 2013 года № 16-П1.
Состоявшаяся реорганизация процессуальных основ проверки сообщений
0 преступлениях и процедуры досудебного доказывания фактически совершила переворот в вопросе доказательственного значения результатов процессуальных проверочных действий и возможности придания им статуса полноценных доказательств при условии соблюдения положений ст. 75 и 89 УПК РФ. Очевидно, что данные обстоятельства должны найти отражение в механизме принятия решений судом в досудебном производстве.
Таким образом, исследование и совершенствование уголовно-процессуального механизма вынесения судебных решений в досудебном производстве представляет собой одну из наиболее актуальных проблем теории и практики современного отечественного уголовного судопроизводства.
Степень научной разработанности темы. Проблематика вынесения судебных решений в уголовном судопроизводстве рассматривалась в трудах таких классиков русского уголовного процесса, как С.И. Викторский, JI.E. Вла-. димиров, М.В. Духовский, А.Ф. Кони, П.И. Люблинский, C.B. Познышев, H.H. Полянский, H.H. Розин, В.К. Случевский, И.Я. Фойницкий и др.
В советский и российский периоды к данным проблемам обращались: Г.З. Адигамова, Л.Б. Алексеева, Т.Т. Алиев, О.Я. Баев, Ф.Н. Багаутдинов, Б.Т. Безлепкин, В.П. Божьев, В.М. Бозров, А.Д. Бойков, В.Л. Быков, О.В. Вол-колуп, В.В. Вандышев, В.П. Верин, В.В. Владимирова, Б.Я. Гаврилов, И.В. Головинская, A.B. Гриненко, H.A. Громов, Ю.М. Грошевой, Л.Ю. Грудцына, А.П. Гуськова, К.Ф. Гуценко, В.Д. Даев, В.В. Дорошков, Б.Д. Завидов, O.A. Зайцев, 3.3. Зинатуллин, С.И. Катькало, И.И. Карпец, М.И. Клеандров, H.A. Колоколов, В.А. Лазарева, A.M. Ларин, В.З. Лукашевич, П.А. Лупинская, Т.А. Михайлова, Т.Г. Морщакова, Н.Г. Муратова, И.Д. Перлов, И.Л. Петрухин,
1 По делу о проверке конституционности положений части первой статьи 237 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Республики Узбекистан Б.Т. Гадаева и запросом Курганского областного суда: постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 2 июля 2013 г. № 16-П г. Санкт-Петербург // Российская газета. 2013.12 июля (федеральный выпуск).
М.А. Подольский, A.C. Подшибякин, С.А. Разумов, Т.К. Рябинина, М.С. Стро-гович, Л.Г. Татьянина, В.Т. Томин, Ф.Н. Фаткуллин, Г.П. Химичева, A.C. Чер-воткин, H.A. Шейфер, С.П. Щерба, M.JI. Якуб и др.
В последнее десятилетие различные аспекты судебной деятельности в досудебном производстве исследовались в ряде докторских диссертаций, среди которых наибольшего внимания заслуживают работы H.H. Ковтуна «Судебный контроль в уголовном судопроизводстве России (понятие, сущность, формы)» (2002 г.), Г.П. Химичевой «Досудебное производство по уголовным делам: концепция совершенствования уголовно-процессуальной деятельности» (2003 г.), Б.Я. Гаврилова «Правовое регулирование защиты конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства» (2004 г.), Н.Г. Муратовой «Система судебного контроля в уголовном судопроизводстве: вопросы теории, законодательного регулирования и практики» (2004 г.), Ю.В. Деришева «Уголовное досудебное производство: концепция процедурного и функционально-правового построения» (2005 г.).
Кроме того, следует назвать ряд авторов, выполнивших исследования по соответствующей тематике на соискание ученой степени кандидата наук, в их числе: Яблоков В.А. «Реализация судебной власти на досудебных стадиях уголовного процесса России» (2001 г.), Рябкова О.В. «Судебный контроль на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования» (2003 г.), Чеджемов З.Т. «Роль суда в обеспечении прав и свобод граждан на досудебном производстве по УПК РФ» (2003 г.), Серебров Д.О. «Судебный контроль за законностью и обоснованностью производства следственных действий, ограничивающих конституционные права и свободы личности» (2004 г.), Чепурная И.В. «Судебный контроль в досудебном уголовном производстве» (2005 г.), Зинец P.A. «Судебный контроль в стадии предварительного расследования: процессуальные и организационные аспекты» (2005 г.), Костерина Н.В. «Судебный контроль на досудебных стадиях уголовного судопроизводства» (2005 г.), Ярцев Р.В. «Институт судебной защиты прав, свобод и законных интересов личности и средства его реализации в уголовном судопроизводстве
России (на досудебном этапе)» (2006 г.), Подольский М.А. «Судебные решения в досудебном производстве по уголовному делу (вопросы теории и практики)» (2007 г.), Дочия И.Р. «Современные проблемы института судебной проверки жалоб на действия (бездействие) и решения должностных лиц органов предварительного расследования, прокурора» (2009 г.), Константинова В.А. «Промежуточные решения суда первой инстанции при осуществлении правосудия по уголовным делам» (2012 г.), Червоткин A.C. «Промежуточные судебные решения и порядок их пересмотра в российском уголовном процессе» (2014 г.), Сенькина Ж.С. «Активность суда в уголовно-процессуальном доказывании» (2014 г.) и др.
Вышеперечисленные работы привнесли в развитие науки уголовного процесса существенный вклад. Многие предложения, высказанные их авторами, нашли отражение во внесенных дополнениях и изменениях в уголовно-процессуальное законодательство. Вместе с тем, указанные работы не исчерпали всей проблематики, связанной с уголовно-процессуальным механизмом вынесения судебных решений в досудебном производстве.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением судебной деятельности в уголовном процессе.
Предмет исследования составляют элементы уголовно-процессуального механизма вынесения судебных решений в досудебном производстве, в том числе правоотношения, нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие процессуальный порядок вынесения судебных решений в досудебном производстве по уголовному делу, закономерности, возникающие в связи с практикой их применения.
Цель исследования заключается в комплексном обобщении, анализе и оценке регламентации и практики применения процессуального порядка вынесения судебных решений в досудебном производстве по уголовному делу, а также в разработке на этой основе предложений по их совершенствованию.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- сформулировать понятие и дать типологическую характеристику механизма принятия судебных решений в досудебном производстве;
- определить признаки, предложить классификацию и раскрыть социальную обусловленность судебных решений в досудебном производстве по уголовным делам в контексте новелл досудебного производства и правовых позиций Конституционного Суда РФ;
- уточнить степень влияния международных стандартов ведения уголовного преследования и судебной защиты прав граждан на регламентацию вынесения судебных решений по уголовным делам в досудебном производстве в российском уголовном процессе;
- исследовать механизм вынесения судебных решений, связанных с производством отдельных следственных действий, существенно ограничивающих конституционные права и свободы граждан;
- выявить правовые и институциональные детерминанты, влияющие на механизм вынесения судебных решений в досудебном производстве, в рамках конкретных видов судебно-контрольных производств и предложить варианты их нейтрализации;
- сформулировать предложения по оптимизации нормативного регулирования уголовно-процессуального механизма вынесения судебных решений в досудебном производстве (de lege ferenda);
- разработать комплекс предложений, направленных на совершенствование практики применения уголовно-процессуального механизма вынесения судебных решений в досудебном производстве.
Методология и методы исследования представлены диалектическим методом научного познания явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. При подготовке диссертации автор использовал общие и частные методы исследования: сравнительно-правовой, конкретно-социологический, анализ и синтез, дедукцию и индукцию, статистический и системно-структурный анализ.
Теоретическую основу работы составили фундаментальные разработки науки уголовно-процессуального и смежных отраслей права; общей теории права, психологии, судебной этики. Диссертант опирался на идеи, изложенные в трудах таких ведущих отечественных ученых пореформенного (после реформы 1864 г.) периода, как: JI.E. Владимиров, М.В. Духовский, А.Ф. Кони, В.К. Случевский, В.Д. Спасович, Д.Г. Тальберг, И.Я. Фойницкий. Также использовались достижения следующих авторов советского и российского периодов развития науки уголовного процесса: Л.Б. Алексеева, В.П. Божьева, Б.Т. Безлепкина, P.C. Белкина, А.Р. Белкина, В.В. Вандышева, В.П. Верина, А.И. Винберга, Л.В. Головко, М.М. Гродзинского, К.Ф. Гуценко, Б.Д. Завидова, O.A. Зайцева, A.M. Кустова, Э.Ф. Куцовой, П.А. Лупинской, И.Б. Михайловской, М.В. Немытиной, И.Д. Перлова, И.Л. Петрухина, A.C. Подшибякина, М.П. Полякова, Р.Д. Рахунова, М.С. Строговича, В.Т. Томина, Б.А. Филимонова, С.П. Щербы, М.А. Чельцова-Бебутова, Н.П. Яблокова и др.
Нормативная база работы включает Конституцию РФ, международные правовые акты, УПК РФ, УК РФ, Федеральный конституционный закон «О су-, дах общей юрисдикции в Российской Федерации», Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации», постановления Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ, определения Верховного Суда РФ, Устав уголовного судопроизводства (1864 г.), а также иные законодательные и ведомственные нормативные правовые акты по вопросам исследуемой тематики.
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики Верховного Суда РФ и судов субъектов РФ, отчеты Судебного департамента при Верховном Суде РФ; статистические данные о рассмотрении уголовных дел судами г. Москвы, Московской и Владимирской областей за 2007-2013 годы; материалы 120 архивных уголовных дел, по которым принимались решения судов в ходе досудебного производства. В ходе исследования проведен конкретно-социологический опрос 166 респондентов на территории г. Москвы, Московской и Владимирской областей, среди которых: прокуроры - 36 чел.,
следователи - 29 чел., дознаватели - 25 чел., судьи - 46 чел., адвокаты - 16 чел., преподаватели - 14 чел.
Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе механизма вынесения судебных решений в досудебном производстве в современных условиях деятельности суда, в результате которого сформулировано понятие судебных решений в досудебном производстве; определены их социальное значение, уголовно-процессуальные функции и признаки; предложена научная классификация судебных решений в досудебном производстве, проанализировано значение принципа законности судебных решений в досудебном производстве и влияние международных стандартов на регламентацию их вынесения в уголовном процессе России.
Требованиям новизны соответствует проведение исследования с учетом многочисленных поправок, внесенных законодателем как в уголовно-процессуальное законодательство, так и в иные нормативные правовые акты.
В диссертации исследованы особенности порядка вынесения судебных решений в связи с обращением к суду за разрешением на производство следственных действий, ограничивающих конституционные права граждан, или в связи с обжалованием законности, обоснованности проведенных действий; особенности вынесения судебных решений, связанных с избранием мер принуждения и пресечения, отнесенных законодателем к исключительной компетенции суда; полномочия суда по вынесению иных судебных решений в досудебном производстве по уголовному делу, а также по вынесению судебных решений, связанных с разрешением жалоб на действия (бездействие) должностных лиц и органов.
Кроме того, в работе проанализированы дискуссионные проблемы, связанные с правоприменительной практикой вынесения судебных решений в досудебном производстве. Подготовлены научно обоснованные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в сфере вынесения решений судами в ходе досудебного производства по уголовному делу. В частности, разработаны предложения по изменению редакции положений
УПК РФ, регламентирующих полномочия суда и деятельность участников уголовного процесса при производстве следственных действий, избрании мер пресечения и принуждения, обжаловании действий (бездействия) должностных лиц и органов в ходе досудебного производства по уголовному делу.
Новизна работы подтверждается положениями, выносимыми на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Авторское определение судебных решений в досудебном производстве — это принимаемый в досудебном производстве по уголовному делу уголовно-процессуальный акт суда (судьи), выраженный в установленных законом процессуальной форме и порядке вынесения, отражающий ответы на возникшие по уголовному делу правовые вопросы, направленный на индивидуальное регулирование общественных отношений, обеспечение гарантий прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства, обеспечение беспрепятственного производства предварительного расследования и дальнейшего судебного разбирательства.
2. Вывод о дифференциации процессуального механизма вынесения решений судом в досудебном производстве. В уголовном судопроизводстве состязательного типа механизм вынесения судебных решений в досудебном производстве приводится в действие активностью сторон и не предусматривает активных (дискреционных) полномочий у суда. В судопроизводстве «смешанного» типа действующий механизм вынесения судебных решений в досудебном производстве подчинен концепту установления истины, в поисках которой суд вправе проявлять активность в досудебном доказывании.
3. Разработана диссертантом классификация судебных решений в досудебном производстве по уголовным делам, согласно которой названные решения могут быть сгруппированы: 1) по видам судебных решений; 2) по составу суда, выносящего судебное решение; 3) в зависимости от статуса суда, вынесшего решение; 4) по субъектам, в отношении которых выносится судебное решение; 5) по срокам вынесения судебных решений; 6) по функциональной направленности.
4. Авторский вывод о социальном значении вынесения судебных решений в досудебном производстве, которое заключается в реализации комплекса задач, условно разделяемых на две группы: общие и непосредственные. Первые отражают цель уголовно-процессуальной политики в целом, вторые реализуются в целях обеспечения надлежащих условий производства по конкретному уголовному делу, а также прав, свобод и законных интересов лиц, участвующих в процессе по данному делу (потерпевших, подозреваемых, обвиняемых, свидетелей и т. п.).
5. Выводы диссертанта о том, что:
- судебные решения в досудебном производстве способствуют реализации регулятивной, обеспечительной, предупредительной, охранительной, социальной, экономической функций и функции гуманизации уголовного процесса;
- принимаемые судом в досудебном производстве судебные постановления и определения различны по функциональному назначению, отличаются основаниями и порядком их вынесения, различны по субъектам, в отношении которых принимаются; призваны решать различные частные задачи. Вместе с тем, все они должны соответствовать требованиям законности, обоснованности и мотивированности, все они имеют целью реализовать назначение уголовного процесса, защитить права, свободы и законные интересы граждан, общества, государства. Вынесение судебных решений в досудебном производстве основано на соблюдении принципов уголовного процесса. Большая часть из принимаемых решений обусловлена регламентацией как в УПК РФ, так и в Конституции РФ и нормах международного права.