ДИСТАНЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Азими Сайедамин
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Азими Сайедамин
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ
1.1. Теория и практика системного применения дистанционных образовательных технологий в обучении студентов в России и Иране
1.2. Интеграционная специфика саморазвития студентов в процессе применения дистанционных образовательных технологий
1.3. Интерактивные средства дистанционных образовательных технологий, нацеленные на саморазвитие студентов
1.4. Реализация базовых идей саморазвития студентов вуза в дистанционном образовании России и Ирана
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК СРЕДСТВА САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ В РОССИИ И ИРАНЕ
2.1. Экспериментальное обоснование системной организации деятельности преподавателей в процессе применения дистанционных образовательных технологий в России и Иране
2.2. Экспериментальное исследование применения дистанционных образовательных технологий как средства саморазвития студентов вуза в России и Иране
2.3. Анализ возможностей и угроз применения дистанционных образовательных технологий как средства саморазвития студентов в России и Иране
Выводы по Главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИСТАНЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Стратегия научно-технологического развития России до 2035 г., озвученная Президентом России В.В. Путиным в 2016 г., нацелена на получение технологий, способных ответить на новые вызовы времени, повысить результативность образования и проводимых научных исследований. О необходимости повышения эффективности образовательных технологий говорят и специалисты Ирана (Р. Hanafizadeh, M. Sarlak, F. Зга^, B. Ъашат, Ъ. Ъаге1 и др.).
Однако широкое распространение технологий дистанционного образования в высшей школе не всегда положительно влияет на развитие и саморазвитие студентов как в России, так и в Иране. В последнее время появилось достаточно много исследований, свидетельствующих об отрицательном влиянии этих технологий не только на саморазвитие, но и на качество высшего образования (С.Н. Башинова, В.Ф. Габдулхаков, Э.Г. Галимова и др.).
Известно, что саморазвитие - это осознанный процесс, который человек осуществляет без какой-либо внешней поддержки, используя при этом исключительно свои ресурсы (интеллектуальные, мыслительные, коммуникативные, нравственные и др.) для того, чтобы совершенствовать свой потенциал и реализовать себя как личность. Исследователи (В.И. Андреев, Р.А. Валеева, Ф.Л. Ратнер, В.Г. Каташев и др.) считают, что саморазвитие личности невозможно без постановки этой личностью конкретных целей, наличия у нее определенных убеждений, без создания этой личностью установок на определенное поведение и действия.
В саморазвитии личности обычно выделяют такие виды, как интеллектуальное - саморазвитие с помощью изучения, например, новых языков или компьютерных программ, расширения кругозора, достижения высоких образовательных результатов и т.д.; духовное - гармония, нравственное самосовершенствование, освоение общечеловеческих ценностей и культурных достижений и т.д.; физическое - формирование культуры здорового образа жизни, утренняя гимнастика, спорт и т.д.
Нас интересует первый вид саморазвития - интеллектуальный, связанный с более эффективным использованием средств дистанционного образования для достижения личностью более высоких образовательных результатов. Технологии дистанционного образования сейчас обладают всеми необходимыми ресурсами для эффективного развития и саморазвития студентов (Д.З. Ахметова, В.К. Власова, Г.И. Кирилова, П.Н. Осипов, А.Н. Хузиахметов и др.).
Однако процесс внедрения дистанционных технологий в образование требует перестройки не только деятельности студентов, но и деятельности преподавателей. Переход к применению новых средств обучения сопровождается существенными усилиями со стороны преподавателей и временными затратами. Эти усилия направлены на пересмотр образовательных целей и содержания учебного материала, а также на обоснованный выбор адекватных средств и методов обучения. Применение дистанционных образовательных технологий, нацеленных на саморазвитие студентов, должно включать оперативную передачу знаний, развитие технических навыков, умений и опыта. В результате становится возможным достижение качественно иного результата. Это новая личность, способная выбирать источники информации, анализировать и синтезировать знания; личность, нацеленная на совершенствование имеющегося опыта и стремящаяся все более успешно жить и работать в современном обществе.
Некоторые аспекты, связанные с темой исследования, раскрыты в ряде научных публикаций педагогов и практиков России и Ирана.
В научной литературе изложены важные для рассматриваемого исследования философские идеи и научные подходы, а именно: философские основы теории, технологии и практики в дистанционной среде, изложенные в работах И.В. Блауберга, Р.А. Нуруллина, В.Н. Садовского, M. Attaran и R. Ebadi; системно-деятельностный подход, раскрытый в работах А.В. Хуторского; личностно-деятельностный подход, представленный в трудах И.А. Зимней; информационно-деятельностный подход, рассмотренный в
работах Г.В. Ившиной и И.В. Роберт; технологический подход, раскрывающий проблемы инженерии обучающей технологии в условиях дистанционного образования, освещенный в работах М.А. Чошанова.
Отметим наиболее значимые теоретические и прикладные исследования, посвященные вопросам использования дистанционных образовательных технологий. Прежде всего, следует назвать работы Д.З. Ахметовой, В.Т. Домрачева, Е.С. Полат, раскрывающих общее понимание дистанционных образовательных технологий и их место в образовательной системе; исследования А.Н. Хузиахметова и F. Зега^, раскрывающие структуры и содержание дистанционного обучения в вузах России и Ирана; дидактические поиски Г.И. Кириловой, В.А. Красильниковой, Д.Ш. Матроса, раскрывающие потенциал информатизации образования и технологические возможности дистанционных образовательных технологий; труды Н.К. Нуриева и В.А. Куклева, рассматривающие вопросы подготовки в сфере математической статистики в среде дистанционных технологий.
Отметим также ряд значимых психолого-педагогических исследований, касающихся проблемы саморазвития. Это исследования В.И. Андреева, Ю.В. Андреевой и П.Н. Осипова, освещающие вопросы общего понимания саморазвития и его современного видения, а также труды психологов Л.С. Выготского и Е.А. Климовой, раскрывающие возможности личности и способности ее к саморазвитию.
По вопросам применения дистанционных образовательных технологий защищен ряд диссертаций в России и Иране, среди которых следует отметить следующие докторские исследования: работа Ю.И. Капустиной по проблемам организационных условий сочетания очного и дистанционного образования; исследование М.В. Лапенок по проблемам использования электронных образовательных ресурсов информационной среды дистанционного обучения; труд М.А. Евдокимовой, посвященный проблемам совершенствования организационных форм дистанционного обучения; работа И.В. Сергиенко по проблемам моделирования дистанционного образования как системы
интегрированных обучающих технологий; исследование Т.П. Зайченко по проблемам инвариантной организационно-дидактической системы дистанционного обучения; исследование A. Ebrahim по проблемам сопоставления академической успеваемости в условиях Web-образования и традиционного образования, работа P. Jafari, посвященная проблемам оценки опыта реализации веб-образования и выбора эффективной модели виртуального университета.
Значимыми для данного исследования являются диссертации, раскрывающие важные вопросы в сфере саморазвития, среди которых отметим следующие докторские исследования: работа Э.Р. Хайруллиной по проблемам саморазвития конкурентоспособности студентов; исследование И.А. Шаршова, посвященное проблемам профессионально-творческого саморазвития субъектов образовательного процесса; докторское сочинение Н.Ш. Чинкиной на тему стимулирования мотивации саморазвития в условиях инновационной деятельности. Также отметим кандидатскую диссертацию Е.М. Федерягина, посвященную саморазвитию личности студента в условиях интегративно-педагогического пространства вуза. Отметим также значимость ряда других кандидатских исследований (работы Т.В. Галузо, И.И. Головановой, М.М. Гумеровой, Л.П. Квашко, Е.Е. Чудиной, Г.А. Медяника, Т.Г. Угрюмовой, Р.Н. Файзуллина и др.).
Примечательно, что в перечисленных диссертационных работах вопросы использования дистанционных технологий и проблемы ориентации на саморазвитие рассматриваются изолированно друг от друга.
Вместе с тем имеются отдельные статьи, близкие к исследуемым нами проблемам, связанным с дистанционными образовательными технологиями, ориентированными на саморазвитие. Среди них необходимо указать работы Е.А. Беловой, Ч.Б. Миннегалиевой, В.В. Парамзиной и др.
В практике традиционного и дистанционного обучения ориентация на саморазвитие получила определенное внимание, однако она не приобрела повсеместного распространения.
В образовательных системах разных стран, в том числе в России и Иране, в последнее время все чаще делается акцент на саморазвитии студентов. Феномен саморазвития личности является не только важным объектом научного исследования в теоретической педагогике, но становится актуальным и для практической педагогики. Усиление внимания к практике саморазвития студентов обусловлено, в том числе, пониманием его определяющей роли в развитии личности, в которой заинтересовано современное общество.
Соответственно, на практике приходится одновременно совершенствовать организацию образования и педагогов, и студентов, а также совершенствовать средства дистанционного обучения, ориентированные на саморазвитие студентов.
Кроме того, следует отметить важность различных аспектов опыта, полученного в российской и иранской практике. Российская образовательная практика опирается либо на теорию дистанционных образовательных технологий, либо на теорию саморазвития. При этом очень редко можно встретить их системное совмещение. В Иране преобладает использование адаптированного зарубежного опыта применения дистанционных образовательных технологий. Этот опыт включает лишь учет отдельных аспектов саморазвития, в числе которых, например, самооценка, самообразование и самоуправление.
Вышесказанное позволяет выявить противоречие, которое заключается в несоответствии между сформированным в обществе социальным заказом на специалиста, обладающего должным уровнем саморазвития и способного работать в современных динамичных условиях, и слабой реализацией этого заказа средствами дистанционных образовательных технологий. Необходимо также указать на противоречия между получившими динамичное развитие дистанционными образовательными технологиями, обладающими инновационными наборами инструментов, и традиционно стихийной их реализацией, которая часто дублирует отдельные аспекты сложившейся образовательной системы.
Анализ обозначенных несоответствий и частных противоречий позволил сформулировать общее для нашего исследования противоречие.
Ведущее противоречие заключается в том, что дистанционные образовательные технологии обладают высоким потенциалом, способным обеспечивать ориентацию студентов на саморазвитие, однако в педагогической науке и практике отсутствуют теоретико-экспериментальное обоснование оперативного использования динамически развивающихся дистанционных образовательных технологий в образовательном процессе, направленном на саморазвитие студентов.
Проблема данной диссертационной работы заключается в теоретико-экспериментальном обосновании дидактического обеспечения дистанционного образования, нацеленного на саморазвития личности студентов.
Цель исследования - на основе сравнения динамики состояния дистанционного образования в России и Иране дать теоретико-экспериментальное обоснование условиям применения дистанционных образовательных технологий как средства саморазвития студентов.
Объект исследования: образовательный процесс с применением дистанционных образовательных технологий.
Предмет исследования: педагогические условия применения дистанционных образовательных технологий как средства саморазвития студентов в России и Иране.
Гипотеза исследования состоит в том, что применение дистанционных образовательных технологий как средства саморазвития студентов будет положительно влиять на образовательные результаты при выполнении следующих педагогических условий:
- системность в использовании дистанционных образовательных технологий;
- учет интеграционной специфики процесса саморазвития студентов в информационном пространстве вуза;
- интерактивность использования средств дистанционного образования в вузе;
- планомерность реализации базовых идей саморазвития студентов в дистанционном образовании.
Достижение цели осуществляется при решении следующих задач исследования:
1. Проанализировать состояние дистанционного образования и установить, насколько системно используются соответствующие образовательные технологии в вузах России и Ирана.
2. Выявить интеграционную специфику саморазвития студентов в информационном пространстве вуза.
3. Раскрыть ориентированность интерактивных средств дистанционных образовательных технологий на саморазвитие студентов.
4. Раскрыть логику планомерной реализации базовых идей саморазвития студентов в дистанционном образовании.
5. Экспериментально обосновать применение дистанционных образовательных технологий как средства саморазвития студентов вузов России и Ирана.
Методологическая основа и общетеоретическая база исследования:
философские основы теории, технологии и практики в дистанционной среде (Р.А. Нуруллин), системно-деятельностный подход (А.В. Хуторской), личностно-деятельностный подход (И.А. Зимняя), информационно-деятельностный подход (Г.В. Ившина, И.В. Роберт, М.А. Чошанов), теория и технология дистанционных образовательных технологий (Е.С. Полат, Д.З. Ахметова), описание сущности саморазвития и обоснование необходимости ориентации на саморазвитие (В.И. Андреев, П.Н. Осипов), технологический подход в педагогическом проектировании опытно-экспериментальной работы (Б. Блум, В.П. Беспалько), вопросы истории развития дистанционного образования в России и Иране (А.Н. Тихонов, В.И. Овсянников, В. Zamani, I. Ebrahimzadeh).
Для решения сформулированных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические методы: изучение педагогической специальной литературы и нормативной документации, анализ, синтез, сравнение, классификация и обобщение терминологической базы и концептуальных рамок исследований, проводимых в России и Иране по проблеме диссертации;
- эмпирические методы: обобщение педагогического опыта, включенное наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, методы самоанализа и экспертных оценок;
- математические методы: статистическая обработка данных экспериментального исследования.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2012 - 2013 гг.) - теоретический. На данном этапе определялись актуальность исследования, его стратегии, цели и задачи, объект, предмет исследования.
Второй этап (2013 - 2014 гг.) - поисковый: изучались материалы по объекту и предмету исследования, была построена концептуальная модель дистанционных образовательных технологий как средства саморазвития студентов, изучен опыт использования преподавателями дистанционных образовательных технологий и опыт повышения уровня саморазвития студентов.
Третий этап (2014 - 2016 гг.) - итоговый. На данном этапе проводилась экспериментальная апробация гипотезы исследования, была осуществлена статистическая обработка экспериментальных данных по достигаемым уровням саморазвития студентов, проверена достоверность результатов исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформированы общие выводы, заключение, завершены написание и корректировка текста диссертации и автореферата, опубликованы основные результаты исследования.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что:
1) выявлены педагогические условия применения дистанционных образовательных технологий как средства саморазвития студентов:
- первое педагогическое условие - системность в использовании дистанционных образовательных технологий. Это условие выявлено в рамках системно-деятельностного подхода в контексте реализации принципа системности, применяемого к этапам научной, технологической и практической деятельности преподавателей и студентов. Оно заключается в учете сложившегося динамичного соотношения этапов распространения дистанционных образовательных технологий в России и Иране. Условие системности в использовании дистанционных образовательных технологий реализуется на основе организации профессиональной подготовки преподавателей к их применению;
- второе педагогическое условие - интеграционная специфика процесса саморазвития студентов. Это условие выявлено в рамках личностно-деятельностного подхода в контексте реализации принципа интеграции содержания подготовки специалиста. Оно заключается в интеграции самопознания, самоорганизации, самообучения и самовоспитания. Это условие также предполагает интегративную целостность содержания гуманитарной и технической подготовки студентов вуза;
- третье педагогическое условие - интерактивность использования средств дистанционных образовательных технологий. Это условие выявлено в рамках информационно-деятельностного подхода в контексте реализации принципа интерактивности, применяемого к средствам дистанционных технологий. Оно заключается в учете характера их влияния на взаимодействие в процессе саморазвития студентов вуза и реализуется при интерактивной организации соответствующих процессов (включающих взаимодействие студентов с компьютерной системой, взаимодействие между собой и с преподавателями);
- четвертое педагогическое условие - планомерная реализация базовых идей саморазвития студентов в дистанционном образовании. Это условие выявлено в рамках теоретического и экспериментального обоснования процесса и результатов применения дистанционных технологий, нацеленных на саморазвитие студентов. Оно заключается в четкой логике изложения идей построения и апробации дистанционных образовательных технологий, рассматриваемых в качестве средств саморазвития студентов вуза, которая представлена в концептуальной модели.
2) экспериментально апробированы педагогические условия и выявлено влияние применения дистанционных образовательных технологий на саморазвитие студентов в России и Иране, а также выявлены возможности и угрозы соответствующего применения обозначенных технологий для достижения поставленных целей саморазвития студентов вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточнено понятие «саморазвитие студентов в педагогических условиях применения дистанционных образовательных технологий». Это понятие раскрывается в интеграционном описании его составляющих, включающих самопознание, самоорганизацию, самообучение, самовоспитание, которые сопоставлены с интерактивными средствами дистанционных образовательных технологий, отобранными на основе характера их влияния на саморазвитие.
Представлена концептуальная модель реализации базовых идей саморазвития студентов вуза в дистанционном образовании России и Ирана. Данная модель представляет целостную трактовку основных идей авторской исследовательской работы, вскрывает единую логику их экспериментальной апробации и реализации в образовательном процессе вуза. Соответственно, представлены и описаны блоки модели, среди которых: теоретические основы (цель исследования, подходы и принципы, объективные и субъективные факторы, содержательные установки, педагогические условия), данные экспериментальной апробации (порядок опытно-экспериментальной работы, критериальную основу и пути реализации педагогических условий), а также
результаты эксперимента (обеспечение готовности преподавателя к использованию дистанционных образовательных технологий, результаты их применения в образовательной системе России и Ирана, анализ повышения уровня саморазвития студентов и уровня усвоения учебного материала по матстатистике, регулирование возможностей и угроз применения дистанционных образовательных технологий, ориентированных на саморазвитие).
Практическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что выявленные различия исторически сложившихся этапов распространения дистанционных образовательных технологий в России и Иране позволили апробировать предложенные автором пути дальнейшего совершенствования образовательного процесса в соответствии с системным продвижением от теории через технологию к практике применения дистанционных образовательных технологий.
Изначальное отставание процессов саморазвития студентов, выявленное в дистанционном обучении, удалось нивелировать за счет реализованных в эксперименте педагогических условий применения дистанционных образовательных технологий, ориентированных на саморазвитие.
Значимым для образовательной практики является возможность успешной реализации образовательного процесса с применением отобранных средств дистанционных образовательных технологий, учитывающих характер их влияния на саморазвитие студентов, апробированных в процессе изучения математических дисциплин студентами направления «Социология».
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются доказательностью исходных теоретических положений и их адекватностью основным позициям развития педагогики и образования; использованием диалектических методов при разработке исходных научно-теоретических положений и категориально-понятийного аппарата исследования; соответствием логики и методов исследования объекту, предмету, целям и задачам работы; многоаспектной научной апробацией исследования, неоднократным обсуждениям материалов исследовательской
работы на конференциях различного уровня, а также публикациями результатов исследования в России и Иране; адекватными экспертными оценками и аргументированным использованием диагностических процедур. Эмпирическая база данных, использованная в исследовании, обеспечивает репрезентативность выборки и статистическую достоверность результатов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в 15 научных публикациях, в том числе в базе Scopus (одна публикация); в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (4 публикации), а также были представлены на научных конференциях, а именно: на Международной научно-технической студенческой конференции «Актуальные проблемы физико-математических и гуманитарных наук» (Зеленодольск, 2013); Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию со дня рождения Януша Корчака (Казань - Елабуга, 2013); Seventh scientific conference of Iranian students in Russian Federation (Москва, 2014); Международной научно-образовательной конференции «Современные концепции и технологии гарантированного качества высшего образования» (Казань, 2014); Международной научно-образовательной конференции «Инновационные технологии в образовании» (Казань, 2014, 2015); Международной научно-образовательной конференции «III Садыковские чтения» (Казань, 2015); на III Международной научно-образовательной конференции «Актуальные проблемы современной педагогической науки» (Казань, 2015); 2nd International Forum on Teacher Education (Казань, 2016).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Показано, что исторически сложившееся различие этапов распространения дистанционных образовательных технологий в России и Иране характеризуется отклонением от системной схемы развития этих технологий, предполагающей переход от теории через технологии к практике. Соответственно, для каждой из рассматриваемых стран в процессе обучения с использованием дистанционных образовательных технологий требуется
уделять особое внимание к этапам обучения, которые оказались менее выражены.
Для России это недостаточное внимание к технологическому этапу, что находит выражение в практической реализации теории, приобретающей характер демонстрационной версии и которая не сопровождается переходом к расширенному внедрению новых технологий, предложенных теоретиками. Для Ирана, наоборот характерен недостаток теоретических разработок, который влечет за собой использование заимствованных технологий и не способствует прогрессивному развитию теоретической составляющей, что сдерживает совершенствование дистанционных технологий в стране. Поэтому фрагменты опыта России, позитивные в плане реализации теоретического этапа обучения, и фрагменты опыта Ирана, позитивные в плане реализации технологического этапа обучения с применением дистанционных образовательных технологий, могут быть взаимно полезны для обеих стран.
2. Выделено первое педагогическое условие системности в использовании дистанционных технологий. Условие рассматривается применительно к этапам научной, технологической и практической деятельности преподавателей и студентов. Это условие реализуется в подготовке преподавателей, призванных передавать свой опыт студентам. Положительное влияние на образовательные результаты, следующее за реализацией данного условия, может быть обеспечено за счет системного отражения перехода от реально существующего соотношения сложившихся этапов развития дистанционных образовательных технологий, имеющих место с одной стороны - в России и с другой стороны - в Иране, к системосообразному их чередованию. Таким образом, в обеих странах может быть более полно реализован закономерный переход от науки к технологии и далее - к практике.
3. Установлено, что интеграционная специфика проявляется в применении дистанционных образовательных технологий, которые создают интегрированную среду для саморазвития студентов.