Дистанционно-контактный мониторинг состояния городских и пригородных лесов с использованием геоинформационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Фан Тхань Кует
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Фан Тхань Кует
Содержание
№ п. п. Наименование рубрики Стр.
Содержание
Список принятых сокращений
Введение
Глава 1. Особенности использования геоинформационных систем и технологий для организации дистанционно - контактного экологического мониторинга на урбанизированных территориях
1.1. Источники поступления «экологических загрязнителей» в окружающую среду и методы их оценки
1.2. Загрязнение окружающей среды урбанизированных территорий тяжелыми металлами, веществами-загрязнителями и их воздействие на здоровье человека
1.3. Особенности эколого-геохимического изучения компонентов урбанизированных территориальных комплексов
1.4. Организация мониторинга за состоянием и поведением загрязняющих веществ в городских и пригородных насаждениях Санкт-Петербурга
1.4.1. Методика организации системы точек и полей наблюдения за состоянием и поведением элементов-загрязнителей в локальных, линейных и площадных объектах
1.4.2. Объем и характеристика исходных материалов
1.4.3. Методики отбора образцов
Глава 2. Экологические проблемы городских и пригородных насаждений Санкт - Петербурга
2.1. Общая характеристика
2.2. Особенности загрязнения растительных покровов исторического центра и административных районов Санкт-Петербурга
2.3. Отбор образцов, методы и методики исследований состояния растительных покровов
2.4. Данные о концентрациях химических элементов в пробах листвы
2.5. Данные о химическом составе листвы зеленых насаждений и почвогрунтов Пушкинского района
2.6. Материалы аналитической обработки полученных данных
2.7. Воздействие техногенно-антропогенных систем на растительность
Глава 3. Анализ содержания и динамики концентраций тяжелых металлов в почвогрунтах под насаждениями Санкт-Петербурга
3.1. Воздействие антропогенных систем на почвы и грунты в компонентах озеленения центра и районов СПб
3.2. Химическое загрязнение почв Санкт-Петербурга
3.3. Результаты обследования химического загрязнения депонирующих сред
3.4. Особенности химико-механического загрязнения снежных и почвенных покровов экосистем пригородов Санкт - Петербурга
3.4.1 Анализы талой воды
3.4.2 Анализы пылевого (неорганического) осадка с фильтров
Глава 4. Результаты определения долгоживущих радионуклидов (трития, радиоуглерода) в траве парковой зоны Пушкинского района Санкт-Петербурга
4.1. Аналитическое оборудование и документация
4.2. Радиоуглерод и тритий в окружающей среде
4.3. Общие результаты исследования
4.4. Анализ распределения радионуклидов трития и радиоуглерода в снежном покрове Пушкинского района
4.5. Анализ распределения радионуклидов трития и радиоуглерода в живом напочвенном покрове
Глава 5. Оценка антропогенной нагрузки на городские насаждения методами биоиндикации и биотестирования
5.1. Оценка антропогенной нагрузки Пушкинского района методами биоиндикации и биотестирования
5.1.1. Индикаторная роль древесно - кустарниковой растительности в урбанизированной среде
5.1.2. Результаты и обсуждение
5.1.3. Выводы
5.2. Биотестирование как наиболее целесообразный метод определения интегральной токсичности почвы
5.2.1. Объекты и методы исследования
5.2.2. Методики биотестирования на кресс-салате (учет энергии прорастания семян)
6.2.3. Биоиндикация по величине интегрального показателя биологического состояния почв
5.2.4. Результаты и обсуждение
6.2.5. Выводы
Глава 6. Совершенствование геоинформационной системы «Геоэкология растительных покровов Санкт-Петербурга»
6.1. Структура информационного обеспечения
6.2. ГИС-карты распределения поллютантов
6.3. Выводы
Заключение
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИМ СПИСОК
Приложения Ё70
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АФС - Аэрофотоснимок Изображение местности на фотоплёнке (негатив, позитив), фотобумаге (отпечаток) или матрице, полученное в результате съемки с самолёта, вертолёта или иного воздушного судна.
АК Аэрокосмический
АКФС Аэро и космические фотоснимки
АИПС Автоматические информационно - поисковые системы
АСК Автоматические системы картографирования
АСИС Автоматические справочно-информационные системы
БД - База данных Совокупность сведений, числовых и качественных показателей, используемых при анализе и расчётах; свод информации.
БИК Близко инфракрасный диапазон
ВПТ Выделы перечисленной таксации
ГИ Геоинформационный
ГИС - Географическая ГИС - это программно-аппаратный комплекс,
информационная система предназначенный для хранения, редактирования, манипулирования, анализа и вывода географически зарегистрированной информации в виде картографических произведений, таблиц, списков и описаний.
ГЭ - Геоэкология Комплексная наука на стыке экологии и географии
ГЛОНАСС Глобальная наблюдательная спутниковая система
ГПС (GPS) - Система для определения местонахождения и
Глобальная навигации по сигналам со спутников
позиционирующая
система
ГЛФ Государственный лесной фонд РФ
ДС Дистанционная съемка
ДЗ - Дистанционное Наблюдение за объектами, процессами и явлениями
зондирование на земной поверхности с использованием авиационных и космических летательных аппаратов, оснащённых различными съемочными устройствами
ДМ - Дистанционные Методы изучения наземных объектов, процессов и
методы зондирования Земли явлений неконтактным путём (напр., из атмосферы или из космоса) различными приборами и в разных областях спектра.
ИАС Информационно-аналитическая система
ИВТ Информационно-вычислительная техника
ИВК Информационно-вычислительный комплекс
ИК - Инфракрасный Спектральная область между красным диапазоном
диапазон (с длиной волны X = 0,74 мкм) и микроволновым излучением (X ~ 1—2 мм)
КЗ - Картографические Система символических граафических обознааченаий
знаки (знаков), применяемая для изображения на картах различных объектов и явлений, их качественных и количественных характеристик
КИ - Картографическая Сведения о картографических произведениях
информация (картографическая информатика)
КО - Картографические КО - Пространственная комбинация (композиция) картографических знаков воспринимаемая
образы читателем карты, или распознающим устройством.
КИКПР Комплексная инвентаризация и картографирование прирадных ресурсов
КС - КФС -Космический (фото) Собирательное название данных, получаемых посраедством съемки с космических аппараатов в
снимок различных диапазонах электромагнитного спектра, визуализируемых затем по определённым алгоритмам
ЛУ - Лесоустройство Специальнаый вид лесохозяйственанаой деятельнаости, обеспечивающий осуществление работ по оценке состояния лесов, а также проектирование мероприятий, направленных на рациональное использование, воспроизводство, охрану и защиту лесов, повышение их продуктивности и устойчивости.
ЛХ - Лесное хозяйство Система мероприятий, направленных на воспраоизводство и выраащиванаие лесов, охраанау их от пожаров, вредителей и болезней, регулирование лесопользования, контроль использования лесных ресурсов обследования и учёта лесов.
ЛО Ленинградская область
ЛЛК Лисинский лесной колледж
ЛУОЛХ Лисинский учебно-опытный лесхоз
НБ МДС Национальная библиотека материалов ДЗЗ
ОЗУ - Особо защитный Классификационная единица, объединяющая
участок относительно небольшие участки лесов, имеющие важное значение в выполнании специфических водоохранных, защитных и других функций,
выделяемые в лесах любой группы, не отнесенных
к категориям защитности, в которых установлен
более строгий режим ведения лесного хозяйства и
лесопользования.
ООПТ - Особо Участки земли, водные поверхности и воздушное
охраняемая природная пространство над ними, имеющие особое
территория природоохранное, научное и культурное знечение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.
ПК Персональные компьютеры
ПТК - Природный Генетически однородная территория, которая
территориальный характеризуется общим происхождением и
комплекс историей развития, своеобразием географического положения и действующими в её пределах современными процессами.
РБД - Реляционная база База данных, основанная на реляционной модели
данных данных
САПР Системы автоматизированного проектирования и моделирования
СВД - Система Программно-аппаратный комплекс для наглядного
визуализации данных представления больших массивов числовой и другой информации с помощью компьютерной графики.
СКИ Системы картографической информации.
СУБД - Система управления базой данных
ТЗ Техническое задание
ТТО Типовая топографическая основа
УМХ Уровень моделирования и хренения данных
УП Уровень представления данных
УСО Уровень сбора и обработки данных
ФСЛХР Федеральная служба лесного хозяйства России
ЭМС Электромагнитный спектр
A-code Работа GPS- навигатора в наименее точном режиме
C/A-code Работа GPS- навигатора в промежуточном режиме
GCP Наземные контрольные точки
GPS Система спутникового геопозиционирования
ID - Идентификатор Это уникальный признак объекта
IUCN Международный союз сохранения природы
Landsat-TM КС высокого и среднего разрешения
ONDVI Индекс оптической плотности растительности
OSAVI Индекс ОП комплекса растительность-почва
P-code Работа GPS- навигатора в наиболее точном режиме
TIN Модель треугольной нерегулярной сети
UNCN Комиссия ООН по сохранению природы
WWF Фонд дикой природы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционно-контактный мониторинг состояния городских и пригородных лесов с использованием геоинформационных технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Экосистемы урбанизированных территорий испытывают чрезвычайные нагрузки от воздействия антропогенных и техногенных факторов. Более того, последние десятилетия характеризуются еще и не всегда благопраиятнаыми изменаенаиями погоднаых и климатических условий, которые сопровождаются изменениями компонентов биоты: праедставителей раастительнаого и животнаого мира.
Негативное воздействие на окружающую среду оказывают и вредные выбросы промышленных предприятий, транспорта, бытовые и промышленные отходы, а также электромагнитное излучение, шум и другие производные современных урбанизираванных комплексов.
Совокупность воздействия неблагоприятных факторов среды не может не отразиться и на состоянии популяции проживающего в данных территориях населения.
В соответствии с основными законодательными актами население Российской Федерации имеет право на проживание в экологически безопасных условиях, а также на рекраацию - поддержание и восстановление здоровья, нарушаемого постоянным пребыванием в неблагоприятных условиях.
Одним из факторов, способствующих снижению уровня вредного воздействия урбанизации окружающей среды, является наличие в городах и пригородах растительности в виде городских насаждений общего пользования
и пригородных земель, предназначенных для отдыха и рекреации городского населения.
В данном случае рестительность помогает решить несколько задач экологического характера. Во-первых, она позволяет понизить уровень вредного воздействия городской среды на население и, во-вторых, оценить степень вредного воздействия городской среды на проживающее население (био и фитоиндикация).
В настоящее время имеется все необходимое для реализации системы контроля состояния окружающей среды с использованием био и фитоиндикации, геохимических обследований, анализа материалов дистанционного зондирования и геоинформационных технологий.
Предлагаемая методология является экологичной, метод дистанционно -контактного мониторинга - экономически оправданным, а использование геоинформационных технологий обеспечивает научную основу социально ориентированным проектам сохранения и улучшения окружающей среды.
Таким обрезом, тема диссертационного исследования является актуальной.
Цель исследования - разработать комплексную систему фитоиндикационного, геохимического и геоинформационного обеспечения экологического контроля состояния окружающей среды, создать модели поступления и мигреции тяжелых металлов и вредных веществ в ландшафтную оболочку, разработать новые и усовершенствовать имеющиеся методы управления состоянием урбанизированных территорий, относящимися к условной категории «зеленая зона мегаполиса» на всех уровнях упревления -от волости, муниципальных образований разных уровней до административного района и субъекта федереции, включительно.
Для реализации цели исследования были решены следующие задачи:
1. Определено содержание и место геоинформационных систем и технологий в дистанционно - контактном экологическом мониторинге на урбанизированных территориях Северо - Запада (на примере городских и пригородных административных рейонов Санкт - Петербурга.
2. Разреботана и реализована последовательность процедур создания геоинформационных систем промышленно развитых субъектов федерации, административных районов и их частей на основе данных, полученных дешифрированием материалов дистанционного зондирования Земли (ДДЗЗ) и выборочных наземных обследований («наземной правды»).
3. Модифицирована и, частично, разработана заново методика и техника геохимических обследований подконтрольных территорий с учетом произрастающих на изучаемых территориях растительных покровов и источников неблагоприятных воздействий на изучаемые объекты.
4. Разработана и создана база картографических и атрибутивных данных для ГИС-технологий дифференциация урбанизированных территорий Санкт -Петербурга и Ленинградской области, включая формирующие их административные районы, муниципальные обрезования, парки, лесопарки и городские леса по экологически обоснованным критериям с учетом существующей нормативно-правовой базы в области охраны природы.
5. Модифицировав и реализована методика картографического метода исследования для информационного обеспечения математико -статистических и картографических моделей на основе созданных баз данных ГИС от субъекта федерации и административного района до сквера, парка, лесопарка и отдельного насаждения или фрагмента растительного покрова урбанизированной территории.
5. Произведена оценка устойчивости и оптимальных норм воздействия на урбанизированные экосистемы исследуемых субъектов по
результатам математико - статистического, геохимического и картографического моделирования.
6. Доказаны возможность и определены направления совершенствования оценки состояния окружающей среды с применанием методов фитоиндикации, геохимии, материалов дистанционного зондирования и геоинформационных технологий атласного картографирования.
Объекты исследования - растительные покровы Санкт - Петербураа, Ленинградской области, их административных районов и других единиц административного деления.
Предмет исследования - особенности состояния растительных покровов на урбанизированных территориях в связи с распределением тяжелых металлов, веществ-загрязнителей и других неблагоприятных факторов воздействия на среду Санкт-Петербургского региона, устанавливаемые геоинформационными и геохимическими методами исследования.
Исходные материалы. При решении задач диссертационного исследования были использованы картографические слои и покрытия, моделирующие изучаемые объекты. Использованы нормативные и фондовые материалы различных ведомств, включая данные земле- и лесоустройства, космические снимки, полученные из разных источников, материалы аэрофотосъемки и съемки с беспилотных летательных аппаратов.
Район подробно и многократно обследован в период с 2017 по 20020 гг. В процессе обследований был произведен неоднократный и всесезонный отбор образцов почвенных вод, почв и грунтов, напочвенного покрова, древесной зелени, листвы и хвои. На отдельных площадках пробоотбора были получены образцы коры и древесины произрастающих на пробах деревьев. Были обследованы растительные покровы с определением категорий их экологического состояния. Произведены описания признаков дешифрирования
исследуемых объектов по материалам дистанционного зондирования всех использованных типов. Пробоотбор и описания объектов производились в вегетационный период и за его пределами - зимой, весной и осенью (для более достоверной фиксации миграционных процессов тяжелых металлов и веществ-загрязнителей).
Методы исследования - натурные обследования растительных покровов на урбанизированных территориях Санкт - Петербурга и Ленинградской области в пределах выделенных на территории Ленинградской области ландшафтов (по А. Г. Исаченко и Д. М. Кирееву) и в границах единиц административного деления. Математическое и геоинформационное моделирование результатов геохимических исследований, статистический анелиз полученных результатов, дешифрирование материалов дистанционного зондирования и комплексный геоинформационный анализ полученных результатов.
В качестве исходных материалов диссертационного исследования были использованы результаты обследований территории Санкт-Петербурга и окрестностей, полученные с участием автора в полевые сезоны с 2018 по2020 годы. Исходные материалы представлены пробами снежного и почвенного покровов, корневой зоны, живого напочвенного покрова, древесины, коры, листвы и хвои произрастающих на пробах деревьев. Всего отобрано 516 проб. Сбор и подготовка исходных материалов проводились в соответствии с официально утвержденными методиками: ГОСТ 17.1.5.05-85; ГОСТ 17.4.4.0284; МР 5174-90; РД 52.04.186-89. Всего произведено более 6500 элементоопределений. Метод исследования - рентгенофлюоресцентный анелиз с использованием приборов и оборудования лаборатории Геохимии окружающей среды им. А. Е. Ферсмана РГПУ им. А. И. Герцена.
Научная новизна работы.
1. Впервые создана комплексная геоинформационная система для работы с объектами растительного покрова, расположенными в двух взаимодействующих субъектах федерации (на основе результатов выборочных наземных обследований, материалов ДЗЗ и растрово - векторных ГИС).
2. Реализованы геоинформационные технологии системного анализа растительных покровов от создания информационного образа объекта управления (парка, лесопарка и др.) на урбанизированных территориях до разработки оптимальных управленческих решений.
3. Разработаны новые алгоритмы информационного обеспечения и математические модели с использованием баз данных ГИС различного назначения: администрации и юридических лиц Санкт - Петербурга, Ленинградской области и административных районов.
4. Предложены методы объективной оценки устойчивости экосистем экологического и рекреационного назначения на основе материалов дистанционного зондирования, данных ГИС и математических моделей строения и динамики состояния насаждений.
5. Впервые для Санкт-Петербургского региона дана характеристика многолетних трендов поведения тяжелых металлов в ландшафтных оболочках центральной части Санкт-Петербурга и его окрестностей.
6. Построены электронные векторно - растровые карты экологического и хозяйственного зонирования, охраны и экологически безопасного использования ресурсов рекреационных территорий.
7. Разработан электронный атлас, отражающий современную ситуацию в области природопользования и предназначенный для оперативного редактирования ситуации, приближенной к ражиму реального времени.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика и техника разработки и создания межведомственной геоинформационной системы субъектов федерации и входящих в них административных районов. ГИС основана на использовании оперативных данных дистанционного зондирования Земли, материалов межведомственного статистического учета результатов хозяйственной деятельности и предназначена для разработки сценариев экологически безопасного использования рекреационных территорий мегаполисов.
2. Математико - статистические и регрессионные модели взаимодействия отдельных компонентов и экосистем, объективно отражающие особенности функционирования природных, природно - промышленных и урбанизированных территориальных комплексов для определения оптимальных и максимально допустимых нагрузок.
3. Результаты пространственно-экологического анализа загрязнений компонентов ландшафтной оболочки, которые позволили провести районирование по степени и характеру загрязнения пространства территории исследованного регионе и установить его динамику.
4. Открытая геоинформационная система взаимодействующих субъектов федерации обеспечивает возможность использования картографического метода исследования и оценки результатов хозяйственной деятельности с планированием многоцелевого использования ресурсов рекреационных экосистем.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования используются органами управления субъектов федерации для организации отдыха и рекреации населения, лесоустроительными предприятиями, экологическими и проектными организациями при резработке проектов новых особо охраняемых природных территорий, а также
лесничествами и другими учреждениями, к юрисдикции которых относится контроль ведения хозяйства в городских и пригородных насаждениях.
Личный вклад. Разработка плана диссертационного исследования, методики сбора и обработки исходных материалов, размещение точек и площадок пробоотбора, отбор и подготовка образцов, разработка и увязка планово - картографических материалов, математических и геоинформационных моделей, анализ и калибровка результатов, а также разработка рекомендаций были выполнены лично автором.
Обоснованность и достоверность результатов исследования базируется на использовании достоверных исходных данных, выверенных математико-статистических моделей и аналитических модулей широко известных профессиональных и научно-исследовательских ГИС (PHOTOMOD, ArcGIS, MapInfo и IDRISI for Windows).
Апробация и публикация результатов работы. Результаты исследования неоднократно докладывались на четырех ежегодных студенческих конференция Санкт - Петербургского государственного лесотехнического университета имени С. М. Кирова и трех - Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, двух ежегодных семинарах и научных конференциях межвузовского и международного уровней. По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 статей в сборниках научных работ (в том числе 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 1 работа - в издании СКОПУС).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и заключения. В реферативный список включено 147 источников. Объем работы составляет 201 страницу, в том числе: 19 таблиц и 37 рисунков.
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННО - КОНТАКТНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ
ТЕРРИТОРИЯХ
1.1. Источники поступления «экологических загрязнителей» в окружающую среду и методы их оценки
Дистанционно - контактный мониторинг служит как для оценки состояния окружающей среды на урбанизированных и сопредельных территориях, так и для разработки мероприятий по ее улучшению. Мероприятия, выполняемые в ремках дистанционно - контактного мониторинга, могут быть использованы в наблюдательном (оценочном) режиме, для проектирования мероприятий по уменьшению экологических рисков, а также для оценки результатов предыдущей природоохренной деятельности.
Сплошные и выборочные наземные обследования с систематическим сплошным дешифрированием природных и урбанизированных территориальных комплексов обеспечивают комплексный подход к оценке состояния окружающей среды в пределах обследуемых территорий и позволяют оперативно оценивать уровни измене ний их состояния.
Комплексн ая оценка состояния окружающей среды на полигоне состоит из отбора образцов и анализа материалов, характеризующих следующие компоненты:
Атмосферный воздух
Оценка состояния атмосферного воздуха в Санкт-Петербург ском ре гионе производится согласно материалам, которые предоставляют такие государственные учреждения, как «Санкт-Петербургский центр по
гидрометеорологии и мониторин гу окружающей среды с региональными функциями» (ГУ «Санкт-Петербургский ЦГМС-Р»). Данные включают реальные и фоновые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном
-5
воздухе. Определению подлежат концентрации (мг/м ) взвешенных веществ; диоксида серы; оксида углерода; диокида азота; оксида азота; бензапирен а и диоксида углерода.
Акустическая нагрузка
Измеряемые существующие уровни ультразвука не должны превышать допустимые уровни по СанПиН 2.2.4./2.1.8.582-96 «Гигиенические требования при работах с источниками воздушного и кон тактного ультразвука промышленного, медицинс кого и бытового назначения».
Электромагнитное излучение Измеренные существующие уровни электромагнитного поля не должны превышать допустимые уровни по СанПиН 2.1.2.100-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» и ГН 2.1.8/2.2.4.2262-07 «Предельно допустимые уровни магнитных полей частотой 50 Гц в помещениях жилых, общественных зданий и на селитебных территориях».
Радиацион н ое обследован ие Превышения значений мощности электромагнитной дозы внешнего у -излучения не должно быть выявлено.
Оценка существующего состояния водн ых объектов Оценка качества поверхностных вод по физико - химическим показателям может выполняться аккредитованными испытательными лабораториями (например , ФГУ государственный центр агрохимической службы «Вологодский» (аттестат аккредитации РОСС RU.0001.510048 от 19.07.2006) или аналогичными, имеющими государственную регистрацию).
Предельно допустимые концен трации основных загрязняющих веществ в поверхностных водах региона приведены в таблице 1.1. Данные значения ПДК приняты согласно приказу Росрыболовства от 18.01.2010 № 20 «Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов пре дельно допустимых концен траций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения».
Таблица 1.1
Характеристика состава и свойств воды - ПДК водотоков
№ Опр еделяемый компонене ПДК (ОБУВ) (1 и высш. кат.р.х./з), мг/л
1 Сульфаты 100
2 Хлориды 300
3 Гидрокарбонаты -
4 Нефтепродукты 0,05
5 Взвешенные вещества Фон+ 0,25
6 Щелочность, ммоль/дмЗ -
7 рН 6,5-8,5
8 Жесткость общая -
Оценка существующего состояния почв и грунтов производится
определением количества содержащихся в них тяжелых металлов и веществ-загрязнителей, поступивших из атмосферы и принесенных почвенными (грунтовыми) водами.
Суммарн ый показатель загрязнения всеми определяемыми веществами (рН, нефтепродукты, свинец, кадмий, цинк, мышьяк, медь, никель, ртуть) вычисляется для поверхностных и глубинных горизонтов.
В результате бактериологических и паразитологических исследований в пробах могут быть обнаружены цисты кишечных патогенных
простейших, а также яйца гельминтов. По бактериологических показателям пробы должны отвечать требованиям СанПиН 2.1.7.1287-03.
1.2. Загрязнение окружающей среды урбанизированных территорий тяжелыми металлами, веществами-загрязнителями и их воздействие на
здоровье человека
Под загрязн ением окружающей среды понимают привнесение в среду или возникновение в ней новых, обычно не характерных для нее физических, химических, биологических агентов, приводящих к пре вышению в рассматриваемое время естественного среднемноголетнего уровня концентраций вышеперечисленных агентов в среде и, как следствие, к негативным воздействиям на людей и окружающую среду (ГОСТ 30772-2001).
Источниками загрязнения могут быть природные и антропогенные факторы. Основными источниками анаропогенного загрязнения окружающей ср ады являются наиболее типичными для анализируемого региона: тепловые электростанции (27%), предприятия черной (24%) и цветной (10,5%) металлургии, нефтехимической промышленности (15,5%), строительных материалов (8,1%), химической промышленности (1,3%), автотр ан с порта (13,3%).
Наиболее интенс ивно процесс загрязне ния окружающей сре ды идет на промышленно развитых территориях, которые занимают в настоящее вре мя около 2% земной суши. На них проживает половина населения Земли - порядка 3,5 млрд человек.
Промышленные предприятия, ТЭЦ, котельные, автотранспорт и жилищно-коммунальное хозяйство загрязняют природную среду пылью, выбросами и сбросами побочных продуктов и отходов. Города влияют на экологическую обстановку примыкающих территорий благодаря переносу
загрязняющих веществ поверхностными водами и воздушными потоками. Прямое н егативное воздействие городов на все природные оболочки Земли в ряде случаев проявляется в радиусе 60-100 км и более (Добровольский, 1983; Лукаревская, 2007).
Наибольшую опасность для состояния окружающей сре ды и здоровья человека представляют загрязнения воздушного и водного бассейнов. Тяжелые металлы в виде аэрозолей при среднем времени их пребывания в нижней тропосфере, равном 5 суткам, могут быть перенесены на расстояние до 3000 км, а в верхних слоях атмосферы и на большие расстояния.
Атмосферными загрязнителями являются оксиды углерода, серы, азота, тяжелые металлы, углеводороды, летучие ор ганические соединения, пыль, радиоактивные элементы, болезнетворные микроорганизмы и др., перечисленные в п. 1.1.
Доля резличных примесей в загрязнении окружающей среды разная. Наибольший вклад в загрязнение окружающей среды вносят тяжелые металлы (Новиков и др., 1978). Большинство из них относится к первому и второму классам опасности. Отрицательное воздействие тяжелых металлов на организм человека проявляется как непосредственно, так и в отдаленной перспективе. В результате накопления могут появляться различные заболевания и являются индикатор еми техногенного воздействия этих выбросов на окружающую среду (Ревич и др., 1990; Трофимов и др., 2002).
В «Справочнике по элементарной химии» под ред. А.Т. Пилипенко (Справочник..., 1977) к тяжелым металлам отн е сены 43 элемента периодической системы Д.И. Менделеева. С атомной массой свыше 50 атомных
-5
единиц и плотностью более 5 г/см , т.е. большей, чем у железа (РЬ, Си, 7п, N1, Сё, Со, Бп, БЬ, V, и др.). Ю.В. Алексеев (Алексеев, 1987) предлагает считать тяжелыми металлы с атомной массой более 40.
В геоэкологии и природопользовании учитывается токсичность металлов для живых ор ганизмов, стойкость и способность на капливаться во внешней среде. Целевая группа по выбросам тяжелых металлов (Европейская Экономическая Комиссия ООН), занимающаяся анализом информации о выбросах загрязняющих веществ в европейских стр анах, к тяжелым металлам относит 7п, As, Se и Sb.
По классификации Н.Ф. Реймерса (Реймерс, 1990, 1992), тяжелыми следует считать металлы с плотностью более 8 г/см3 и обладающих токсическим воздействием на живые организмы. К таким Н.Ф. Реймерс относит РЬ, Си, 7п, М, Cd, Со, Sb, Sn, В^ Hg. В прикладных исследованиях геоэкологического характера к этому списку добавляются обычно Л§, Бе, Мп, V и некоторые другие элементы.
Таким обр азом, тяжелые металлы характеризуют следующие показатели:
1) высокая биохимическая активность большинства тяжелых металлов;
2) токсичность - отрицательное воздействие на физиологические функции ор ганизмов, состояние жизне обеспечивающих природных сред всех тяжелых металлов в повышенных (токсических) концен трациях;
3) высокая кумулятивная способность (тенденция к биоконцентрированию); трудность выведения из ор ганизма и окружающей среды;
4) высокая миграционн ая способность;
-5
5) атомная масса выше 40, плотность более 5 г/см .
В данной ра боте в качестве тяжелых металлов рассматривались 13 элемен тов, 12 из которых являются тяжелыми металлами по своим химическим свойствам (РЬ, 7п, Си, N1, Со, Бе, Мп, Сг, V, Т1, Бг, В1). Мышьяк (Лб) является полуметаллом, но в геоэкологических исследованиях тяготеет к группе тяжелых металлов по характеру своего воздействия на живые организмы и здоровье человека.
Большинство анализируемых элемен тов принадлежат к первым трем классам опасности (табл. 1.2) и обладают высокой биохимической активностью и токсичностью (Бандман А.Л. и др., 1989; Баженова В.А. и др., 1990; Гавриленко В.В., 1993; Иванов В.В., 1994; Кильстрем Я.Э., 1997 и др.).
Таблица 1.2.
Классы опасности (токсичности) изучаемых элемен тов (по ГОСТ 30772-2001)
Класс опасности Элементы
I Мышьяк, свинец, цинк, висмут
II Кобальт, никель, медь, хром
III Стронций, ванадий, марган ец
Поступление тяжелых металлов в окружающую среду обусловлено источниками естественного и антропогенного происхождения, Основн ая масса тяжелых металлов в океанических водах, водах суши, донных осадках, почвах, растительности и атмосфере связана с процессами, происходящими в природе. Естественные источники имеют глобальное распространение и действуют непрерывно. Загрязнение от естественных источников является фоновым и мало изменяется во времени.
Локальные зоны с аномально высокими концентрациями тяжелых металлов связаны с техногенными выбросами в атмосферу, гидросферу и литосферу. Поступление тяжелых металлов в окружающую среду от ан тропогенных источников происходит н еравномерно, часто в виде залповых выбросов и прекращается с завершением функционирования соответствующего объекта.
К источникам антропогенного происхождения относятся автотр ен епорт , предприятия электроэнергетики, промышленности, сельского хозяйства, отвалы, хвостохранилища, свалки твердых и жидких отходов, мусоросжигающие заводы, стоки с урбанизированных территорий, аварии и др.
К наиболее загрязняющим окружающую среду тяжелыми металлами отраслям промышленности относятся черная и цветная металлургия, добыча, пер еработка, транс пор тировка и использование углеводородного сырья, горнообогатительные комплексы, стекольное, керамическое,
электротехническое производство и др. Валовые выбросы промышленных предприятий сравнимы с выбросами теплоэлектростанций, особенно, работающих на твердых видах топлива. Вокруг металлургических заводов и теплоэлектростанций образуются обширные аномальные зоны загрязнения тяжелыми металлами в р азличных природных средах.
Крупными очагами интенсивного загрязн ения окружающей ср еды тяжелыми металлами являются урбанизированные территории.
Транспорт является источником более половины всех выбросов в атмосферу (а в крупных мегаполисах загрязн ение атмосферы на более чем 80% связано именно с автомобильным транспортом).
В сельскохозяйственном производстве загрязнение почвы тяжелыми металлами связано с использованием удобрений и пестицидов. При использовании фосфорных удобрений в почву поступает от 7 до 225 мг свинца на 1 кг сухой массы, азотных - 2-27 мг/кг, ор ганических - 6,6-15,0 мг/кг (Кабата-Пендиас и др., 1989).