Влияние озеленения на состояние почвенного покрова в условиях урботехногенеза Нижневолжского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат наук Зимовец Петр Александрович

  • Зимовец Петр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 167
Зимовец Петр Александрович. Влияние озеленения на состояние почвенного покрова в условиях урботехногенеза Нижневолжского региона: дис. кандидат наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. ФГБНУ «Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук». 2019. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зимовец Петр Александрович

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4

1 ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И ЗЕЛЁНЫХ НАСАЖДЕНИЙ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.................................10

2 МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ И КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ПОЧВ И ЗЕЛЁНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В УРБОЛАНДШАФТАХ............................................................25

2.1 Картографирование урбогеосистем с использованием ДДЗ и ГИС..........25

2.2 Методы полевого и камерального исследования экологического.............28

состояния почв и зелёных насаждений.......................................................................28

3 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ................................................................................36

3.1 Физико-географическая характеристика г. Волжского..................................36

3.2 Динамика урбогеосистем г. Волжского...............................................................39

3.3 Особенности развития и современное экологическое состояние..............43

г. Волжского как крупного промышленного центра.............................................43

4 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ОЗЕЛЕНЕНИЯ И АНТРОПОГЕННО-ПРЕОБРАЗОВАННОГО ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА Г. ВОЛЖСКИЙ..............50

4.1 Пространственный анализ городских почв Волжского по данным ДЗЗ . 50

4.3 Ландшафтное зонирование города Волжского.................................................52

4.4 Морфологическое описание почв урбанизированных территорий...........58

5 ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ..............80

5.1 Анализ плодородия почвенного покрова г. Волжского.................................80

5.2 Биомониторинг почвенного покрова г. Волжского.........................................85

5.2.1 Ферментативная активность почв............................................85

5.2.2. Целлюлозолитическая способность почвы..................................89

5.3 Анализ содержания тяжелых металлов в почвах г. Волжского..................93

6 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ................................................................111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................116

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................119

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Перечень растений, встречающихся в

тексте диссертации..................................................................................................138

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Сводная ведомость инвентаризации зелёных насаждений общего пользования г. Волжского вдоль

ул. Коммунистической............................................................................................141

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Сводная ведомость инвентаризации зелёных

насаждений общего пользования г. Волжского вдоль проспекта Ленина........142

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Таксационная характеристика пробных площадей..........144

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Сведения о высадке зелёных насаждений в

г. Волжском в период 2010-2016 гг.......................................................................145

ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Фото почвенного разреза № 1............................................146

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Фото почвенного разреза № 4...........................................147

ПРИЛОЖЕНИЕ И - Фото почвенного разреза № 9............................................148

ПРИЛОЖЕНИЕ К - Угнетенное состояние древесной растительности

в СЗЗ ОАО «Волжский оргсинтез» (1111 № 9)......................................................149

ПРИЛОЖЕНИЕ Л - Фото почвенного разреза № 14..........................................150

ПРИЛОЖЕНИЕ М - Результаты химического анализа почвенных

образцов на пробных площадях.............................................................................151

ПРИЛОЖЕНИЕ Н - Результаты гранулометрического анализа на

пробных площадях..................................................................................................154

ПРИЛОЖЕНИЕ П - Содержание валовых форм тяжелых металлов в

микрорайонах г. Волжского...................................................................................158

ПРИЛОЖЕНИЕ Р - Содержание подвижных форм тяжелых металлов в

г. Волжском.............................................................................................................160

ПРИЛОЖЕНИЕ С - Данные о концентрациях валовых форм

тяжелых металлов и Кз(п) почв города Волжского.............................................162

ПРИЛОЖЕНИЕ Т - Данные о концентрациях подвижных форм тяжелых

металлов и Кз(п) почв города Волжского.............................................................163

ПРИЛОЖЕНИЕ У - Экономическое обоснование мероприятий по

восстановлению СЗЗ «ВПЗ»...................................................................................164

ПРИЛОЖЕНИЕ Ф - Акт о внедрении научных и практических

результатов диссертации........................................................................................166

ПРИЛОЖЕНИЕ Х - Справка об использовании результатов

исследования............................................................................................................167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние озеленения на состояние почвенного покрова в условиях урботехногенеза Нижневолжского региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Почвы и зелёные насаждения являются базовой составляющей урбогеосистем, осуществляя ряд важнейших экологических функций и определяя в значительной степени формирование условий жизни человека в городе. Однако большая концентрация населения, объектов промышленности и транспортной инфраструктуры в городах и, как следствие, интенсивная техногенная и рекреационная нагрузки, вызывают деградацию древесно-кустарниковой растительности, нарушение морфологического строения и горизонтальной структуры естественного почвенного покрова, его физических, химических и биологических свойств. Эффективным средством улучшения экологической обстановки на урбанизированных территориях является озеленение, однако изучение его влияния на почвенное плодородие, аккумуляцию и распределение загрязняющих веществ до сих пор остается актуальной задачей. Широкое внедрение современных информационных технологий - геоинформационных систем (ГИС) и данных дистанционного зондирования (ДДЗ) - позволяет формировать пространственные базы данных состояния городских зелёных насаждений, биологических и геохимических показателей функционирования городских почв, что является эффективным инструментом мониторинга и комплексной оценки экологического состояния урбанизированных территорий в условиях техногенеза.

Степень разработанности темы. Вопросы изучения процессов урботехногенного преобразования окружающей среды с помощью данных дистанционного зондирования Земли и геоинформационных технологий хорошо освещены в современных публикациях (С.Н. Канищев, 2011; В.А. Панарин, 2009;

J. Mahesh et а1., 2012; С Shupeng et а1., 2000). Для города Волжского велись исследования содержания тяжелых металлов в почвах санитарно-защитных зон промышленных предприятий и у крупных автодорог (Л.И. Сергиенко, 2010, 2012; М.М. Подколзин, 2011; М.В. Ларионов, 2013), а также было проведено районирование территории Волжского по типу воздействия промышленных предприятий на атмосферу (Н. М. Клюшникова, 2007). Наиболее полное исследование состава и состояния зелёных насаждении города представлено в работах М.М. Подколзина (2010, 2011, 2013). Однако исследований почвенного покрова города Волжского с точки зрения его антропогенной трансформации до сих пор не проводилось.

Объект - антропогенно-преобразованный почвенный покров и зелёные насаждения крупных городов Нижневолжского региона на примере городского округа - город Волжский (далее - город Волжский).

Цель - экологическая оценка современного состояния почвенного покрова крупного промышленного города (на примере г. Волжского) и установление его взаимосвязи со степенью озеленения городской территории.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. Проанализировать исторические и физико-географические аспекты формирования зелёного фонда и почвенного покрова, оценить динамику роста городской застройки и современные темпы озеленения в городе Волжском.

2. Осуществить пространственный анализ распределения антропогенно-преобразованных почв в границах г. Волжского по данным дистанционного зондирования.

3. Разработать схему ландшафтного зонирования г. Волжского исходя из соотношения застроенных поверхностей, территорий с растительным покровом и участков с искусственным покрытием.

4. Оценить современное состояние городских зелёных насаждений общего пользования и специального назначения.

5. Провести комплексный морфологический и физико-химический анализ естественных и антропогенно-преобразованных почв, встречающихся в границах

города.

6. Установить связь между степенью озеленения г. Волжского и доступностью элементов питания растений, показателями биологической активности и степенью загрязнения тяжелыми металлами.

7. Оценить эколого-экономическую эффективность восстановления санитарно-защитных зон промышленных предприятий.

Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой исследований послужили работы ученых из различных областей знаний: по диагностике и систематике городских почв - работы М. Н. Строгановой, Г. В. Добровольского, Т. В. Прокофьевой, Ph. J. Craul; по анализу загрязнения почв тяжелыми металлами - труды Ю. В. Алексеева, А. Кабата-Пендиас, В. А. Большакова, В. В. Добровольского; по изучению биологической активности почв - исследования О. Е. Марфениной, З. И. Никитиной; по оценке зелёного фонда городской территории - работы Н. М. Тюльпанова, В. А. Горохова, А. В. Семенютиной. Методологическую основу для работы с ДДЗ и ГИС для картографирования почвенного покрова городов составили работы М. И. Герасимовой, Ю. Ф. Книжникова, В. И. Кравцовой, Б. А. Новаковского.

В процессе работы применялись следующие подходы и методы:

1. Функциональный подход: считается, что функциональное зонирование в определенной мере отражает дифференциацию типа землепользования в пределах урбогеосистемы, который, в свою очередь, является одним из основных факторов, формирующих развитие почвенного покрова города [112].

2. Метод дешифрирования ДЗЗ: получение основных пространственных и динамических характеристик (площадь антропозёмов, ландшафтных зон, динамика застройки и т.д.) на основе анализа и обработки космических снимков высокого разрешения.

3. Метод зонирования: в качестве основного критерия для зонирования города принято соотношение застроенных поверхностей, асфальто-бетонных покрытий и озелененных пространств.

4. Геоинформационный и картографический подходы: создание базы

данных основных физико-химических показателей почв города Волжского (гранулометрический состав, рН, концентрации тяжелых металлов и т.д.); картографирование антропогенно-преобразованного почвенного покрова урбогеосистемы Волжского с применением современных ГИС-пакетов.

5. Методы морфологического, физико-химического и химико-биологического анализа почвенного покрова, а также методы полевой таксации городских зелёных насаждений.

6. Статистический метод.

Научная новизна. Впервые проведено картографирование антропогенно-преобразованного почвенного покрова города Волжского для целей озеленения. Обосновано и проведено ландшафтное зонирование городской территории по соотношению площадей застроенных, озелененных и дорожных поверхностей. Описаны морфологические типы и физико-химические свойства урбанозёмов, встречающихся в границах города Волжского. Установлены и картографически визуализированы ареалы повышенных концентраций валовых и подвижных форм тяжелых металлов в жилой зоне. Выявлена зависимость показателей биологической активности и плодородия почв в жилой зоне от планировочной структуры и степени озеленения городской территории.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты имеют теоретическую значимость для организации и проведения комплексных мониторинговых исследований на урбанизированных территориях. Практическая значимость результатов исследования состоит в возможном их использовании в деятельности муниципального бюджетного учреждения «Служба охраны окружающей среды» г. Волжский при проведении экологического мониторинга, при региональных расчетах темпов аккумуляции тяжелых металлов в почвах города, являющихся индикатором промышленного загрязнения городской среды. Результаты могут быть использованы проектными экологическими организациями при разработке планов озеленения городской территории и мероприятий по рекультивации и восстановлению антропогенно-преобразованных почв. Полученные данные о концентрациях тяжелых металлов и

биологической активности почв могут быть использованы как исходные, для сравнения с последующими результатами экологического почвенного мониторинга для отслеживания динамики загрязнения почвенного покрова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ландшафтное зонирование территории крупного города Нижневолжского региона по критерию соотношения площади застройки, озеленения и дорожной сети.

2. Результаты комплексной оценки состояния городских зелёных насаждений и антропогенно-преобразованного почвенного покрова.

3. Влияние степени озеленения городской территории на биологическую активность почвы, содержание в ней элементов питания и распределение тяжелых металлов.

4. Эколого-экономическая эффективность восстановления санитарно-защитных зон промышленных предприятий.

Личный вклад. Автору принадлежит постановка проблемы, формулировка цели и задач исследования. Автор непосредственно участвовал в получении фактического материала в полевых исследованиях, провел статистическую обработку полученных данных, разработал атрибутивную базу данных геохимических показателей и освоил приемы геоинформационного картографирования.

Достоверность результатов подтверждена высокой точностью определения географических координат на космических снимках, используемых в качестве основы для картографирования, которая обеспечивается геоинформационной системой, а также статистической обработкой полевых и камеральных данных. Проведена инвентаризация более 2000 древесных растений на участках общего пользования и в санитарно-защитных зонах. Было проанализировано свыше 80 почвенных образцов на определение основных физико-химических параметров (гранулометрический состав, плотный остаток, рН, содержание карбонатов и т.д.). Отобрано 1150 образцов урбанозёмов для определения содержания в них тяжелых металлов, нитратов, биологической

активности почвы.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Экономическая модернизация: макро-, мезо- и микроуровни. Проблемы и перспективы устойчивого развития региона» (Волжский, 2010), межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы устойчивого развития и эколого-экономической безопасности региона» (Волжский, 2012, 2017) и международных научно-практических конференциях «Антропогенная трансформация геопространства: история и современность» (Волгоград, 2016, 2017) и «Эколого-мелиоративные аспекты рационального природопользования» (Волгоград, 2017).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 5,59 п. л., в том числе с долей авторского участия - 2,99 п. л. В изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, опубликовано 6 статей с долей авторского участия - 1,53 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, включающего 195 наименований, в том числе 29 на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 167 страниц и содержит 10 таблиц, 53 рисунка и 1 9 приложений.

1 ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И ЗЕЛЁНЫХ НАСАЖДЕНИЙ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

В настоящее время на Земле практически не осталось мест, совершенно не испытывающих влияние человека, при этом специфическую нагрузку испытывают на себе урбанизированные территории. Вопросам урботехногенного преобразования окружающей среды, а также планирования территориального развития городов с учетом интенсификации техногенных нагрузок посвящено множество публикаций российских [8, 15, 22, 26, 66, 102, 126, 127, 131, 132, 151, 161] и зарубежных [177, 186] авторов. Плотная застройка в городах, а также высокая концентрация промышленных предприятий, разрушительно влияют на природное окружение, их воздействие приводит к коренной трансформации природной среды. В урбогеосистемах изменяются рельеф и гидрографическая сеть, формируется особый микроклимат, естественную растительность вытесняет искусственная, сильно изменяется почвенный покров, что приводит к образованию специфических почв и почвоподобных тел [5].

Однако, именно в крупных городах, благодаря их научно-техническому и социально-культурному уровню, возможно достижение оптимального уровня взаимодействия человека с окружающей средой, в первую очередь, за счет создания комплексной и целостной системы озеленения. Зелёные насаждения являются одними из эффективнейших средств улучшения состояния городской среды: они уменьшают загрязненность воздуха в городе, снижают уровень шума на улицах, ионизируют воздух, благотворно влияют на радиационный, температурный и ветровой режимы [130, 163, 178]. Общепринято представление о системе озелененных территорий, которые пронизывают город в виде зеленых

клиньев, решая, таким образом, проблему оздоровления среды города. Этому вопросу посвящено большое количество публикаций, из которых уже классическими считаются работы В. В. Владимирова с соавторами [21], В. А. Горохова [34], В. А. Кучерявого [78], В. М. Лукьянова [84], В. Д. Пряхина и В. Т. Николаенко [119], И. Д. Родичкина [124], Н. М. Тюльпанова [150].

Для городов засушливой зоны, имеющих свою специфику в озеленении, касающуюся, в первую очередь, подбора засухоустойчивого ассортимента древесно-кустарниковых пород, в работах А. В. Альбенского [3], Г. П. Озолина [123], Н. В. Лысовой [86], Н. И. Хижняк [157], А. В. Семенютиной [9, 137, 138], Г. В. Подковыровой [106], И. Ю. Подковырова [107], Ю. И. Сухоруких [100] представлены соответствующие рекомендации. Изучением состояния почв под защитными лесными насаждениями, заложив, тем самым, основы такого направления, как «агролесомелиорация почв», занимался В. М. Кретинин [74].

Начиная с Докучаева В. В., т.е. с конца XIX века, в почвоведении изучались, в основном, естественные и сельскохозяйственные почвы. Однако в последнее время было установлено, что почвы городов имеют свою специфику. Они играют большую роль в формировании экологического и санитарного состояния урбанизированных территорий. Таким образом, на современном этапе развития почвоведения инвентаризация, систематика и оценка состояния городских почв, а также изучение их экологических функций становятся первостепенными задачами

[114].

ВоскИе1ш J. считает, что городские почвы - это «почвенный материал, содержащий антропогенный слой несельскохозяйственного происхождения толщиной более 50 см, образованный путем перемешивания, заполнения или загрязнения поверхности земли на городских и пригородных территориях» [171]. Слой нарушений мощностью в 50 см был выбран почвоведами потому, что любой профиль, претерпевший нарушение, изменение или добавление материала менее этой глубины ведет себя как природное тело.

Следует различать понятия «почвы города» и «городские почвы». К почвам города относятся любые почвы на его территории. Как общее понятие, этот

термин включает в себя природные или квазиприродные (например, с естественным профилем, но загрязненные) и собственно городские почвы (урбанозёмы) [116].

На сегодняшний день исследования в урбопочвоведении имеют очень обширную географию. В пределах России уже активно изучаются почвы Москвы [117, 118, 146], Астрахани [144], Волгограда [75-77], Ростова-на-Дону [33], Биробиджана [65], Владивостока [114] и ряда других городов. Исследованиями охвачены крупнейшие города мира [188, 190]. Уже предложено включить почвы города в современную классификационную систему почв России [116].

На сегодняшний день изучение почв города идет в нескольких направлениях. Одно из них рассматривает почвы города как естественные зональные почвы, которые подвергаются различным антропогенным воздействиям, главным образом, химическому загрязнению. Согласно данному направлению, основное отличие почв города от естественных почв видится в повышенном содержании различных загрязняющих веществ, поэтому большое количество научных исследований посвящено анализу химического загрязнения почв городов [52, 91, 98, 101].

Другое направление предлагает рассматривать почвы города как целостный специфический природно-антропогенный объект, для которого характерны свойства, как присущие естественным почвам, так и обусловленные длительным формированием в условиях урбогенеза. Основное сходство обусловлено органо-минеральной сущностью обоих типов почв, их вертикальной и горизонтальной неоднородностью. В антропогенно-преобразованных почвах протекают такие же почвообразовательные процессы (гумусообразование, вынос и перераспределение минеральных компонентов, глееобразование и т.д.), как и в естественных почвах.

Отличия урбанозёмов от природных почв обусловлены, в первую очередь, нарушением естественной структуры, присутствием строительно-бытового мусора и промышленных отходов. В урбанозёмах возможно наличие погребенных культурно-археологических слоев. В урбанозёмах происходит накопление загрязняющих техногенных веществ, повышается плотность, щелочность и

окарбоначенность, изменяется тепловой режим, ухудшается аэрация. Следствием всего вышеперечисленного становится сокращение в урбанозёмах биоразнообразия, изменяются состав, численность и структура микрофлоры, ослабляется активность почвенных организмов, в худшем случае происходит формирование патогенной биоты [112].

В урбогеосистемах, как совокупности земель, имеющих различное функциональное назначение, происхождение и возраст, действует ряд негативных факторов, которые мешают полноценной реализации экологических функций почв [112; 114] (рисунок 1).

Рисунок 1 - Негативные процессы в городской среде, влияющие на состояние и трансформацию почвенного покрова [114]

Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) первоначально была разработана легенда к Почвенной карте мира (Legend to the Soil Map of the World, FAO\UNESCO), где сразу были выделены Антросоли (Antrosols) или Антропосоли - почвы, испытавшие сильное воздействие, приведшее к образованию нового генетического профиля, в том числе и в городах (урбиковые Антросоли). По мере трансформации системы FAO\UNESCO в международную классификацию WRB (World Reference Base for Soil Resources -Мировая Реферативная База почвенных ресурсов), принципы выделения Антросолей изменились и уже в новом варианте WRB 1998 года: техногенные и

городские почвы внесены в группу Регосолей (Regosols) - слаборазвитых литогенных почв на рыхлых породах. Кроме того, существует целый ряд национальных классификаций, в которых отражается специфика природных условий и сельского хозяйства конкретных стран. Так, среди антропогенных почв Нидерландов подробно классифицированы различные оторфованные мелиорированные почвы. В классификации почв Китая и Японии высокое классификационное положение занимают различные разности рисовых почв [5].

Признанным авторитетом в области изучения городских почв за рубежом можно считать Ф. Кроула (Ph. J. Craul). В 1992 году вышла в свет его монография «Городские почвы в городском ландшафте» [171], а также целый ряд публикаций [169, 170, 172], раскрывающих различные аспекты трансформации почвенного покрова под воздействием многочисленных факторов городской среды. Также изучению городских почв посвящены работы J. C. Patterson [180], H.-P. Blume [164], E. M. Bridges [167] и других [166, 168, 174].

В конце 80-х-начале 90-х годов прошлого века коллектив ученых МГУ им. М. В. Ломоносова под руководством М. Н. Строгановой положил начало развитию урбопочвоведения в нашей стране [5, 146]. Проводя исследования почв в южно-таежной зоне нашей страны, они разработали основные диагностические показатели городских почв и заложили принципы их систематики. По строгим формальным критериям [116] в городских почвах был диагностирован горизонт «урбик» (UR) - поверхностный горизонт в городской среде, содержащий более 10% артефактов, как правило, представленных бытовым и строительным мусором. Если данный слой подстилается техногенными отложениями, то его мощность может быть 5 см и больше, если же в качестве подстилки выступают естественные почвенные горизонты, то его мощность может превышать 50-60 см.

В упрощенном виде городские почвы можно подразделить на запечатанные и незапечатанные. К запечатанным, непроницаемым, относятся все территории под жилыми зданиями, пешеходными и автомобильными дорогами, коммунальными и производственными помещениями и т.д. К незапечатанным, проницаемым для проникновения атмосферных осадков и различных веществ из

воздушной среды, относят открытые почвы и почвогрунты с разной степенью антропогенной нарушенности [112, 117, 118].

Герасимова М. И. с соавторами [5] выделяет две группы городских почв, измененных или созданных человеком: антропогенно-измененные почвы и совершенно новые антропогенные почвы. К первой группе относятся:

- почвы с морфологически неизмененными профилями, имеющие, однако, новые химические свойства;

- почвы с измененным или перемешанным верхним горизонтом (почвы городских парков, скверов и лесов, а также почвы вблизи промышленных объектов);

- почвы с новыми горизонтами, встроенными в остатки исходного профиля (пахотные почвы).

Ко второй группе новых антропогенных почв, в которых трансформацией охвачен весь почвенный профиль, относятся:

- почвы со вновь созданным профилем, которые образуются путем постепенного наращивания обрабатываемой толщи;

- сконструированные почвы, например, при рекультивации отвалов вскрышных пород при добыче полезных ископаемых, или формировании грунта футбольных полей и теннисных кортов [148].

М. Н. Строганова предложила следующую классификацию почв города

[146]:

- естественные ненарушенные - зональные и интразональные почвы, характерные для местности, на которой расположен город;

- естественно-антропогенные, поверхностно-преобразованные (естественно нарушенные) - почвы, подвергшиеся поверхностному изменению почвенного профиля и сочетающие в себе горизонт «урбик» и ненарушенную нижнюю часть профиля;

- антропогенные глубоко-преобразованные урбаноземы - физически и химически преобразованные почвы, в которых произошли физико-механическая и химическая перестройки профиля за счет интенсивного химического воздействия.

Названия этих почв (урбанозём, культурозём, некрозём, индустриозём) отражают характер использования территории, на которой они расположены [112, 116, 118, 144, 146];

- техногенные поверхностные почвоподобные образования (ТПО) (урботехнозёмы).

В обобщенном виде данную классификацию можно представить в виде схемы (рисунок 2).

Рисунок 2 - Классификация почв города [75, 118, 144, 146]

Рассмотрим более подробно каждый из городских почвенных типов [118, 144, 146].

Урбанозём - поверхностный слой почвы, обладающий генетической самостоятельностью, и которому присущи многие черты природной почвы, измененный человеком в результате градостроительных работ и жизнедеятельности населения города.

Наши исследования и данные других авторов [67, 118, 146] позволяют говорить о специфичности морфологического строения профиля урбанозёмов, которая заключается в отсутствии генетических почвенных горизонтов А и В, либо включением в их состав строительного и бытового мусора, за счет чего эти горизонты приобретают приставку «урбик» (и буквенное обозначение «и» [146]),

а также наличии в профиле различных по окраске и мощности слоев искусственного происхождения. На рисунке 3 схематично представлены типы морфологического строения профилей городских почв в сравнении с

естественной светло-каштановой почвой.

Рисунок 3 - Типы морфологического строения профилей почв города

(рисунок автора с исп. [67, 146])

Культурозёмы - окультуренные почвы городских парков и садов, приусадебных участков. За счет сохранения хвойного и лиственного, а также регулярного внесения удобрений, для этих почв характерна большая мощность перегнойно-компостного слоя (до 100 см) и в целом всего почвенного профиля.

Некрозёмы - почвы городских кладбищ. Для них характерно высокое содержание органического материала человеческих останков и предметов архитектурно-строительного и ритуального характера.

Экранозёмы (запечатанные почвы) - почвы, находящиеся под асфальтобетонными или каменными покрытиями. Доля запечатанных почв может занимать до 50% площади жилых районов. В районе административно-делового центра доля экраноземов в общей площади может составлять 90 % [117]. За счет отсутствия поступления вещества из атмосферы и переуплотнения почвенной

толщи, в экранированных почвах изменяется водный, тепловой и газовый режимы, а микробиота начинает функционировать в основном по анаэробному типу.

Индустриозёмы - сильно физически и химически измененные почвы промышленных зон городов.

Конструктозёмы - это искусственно сконструированные почвогрунты, в которых человек полностью поддерживает все почвенные процессы. Конструктозёмы создаются для решения определенной задачи. К ним относятся, например, почвогрунты плоскостных технических сооружений, футбольные поля, почвы теплий, почвы рекультивированных территорий и т.д.

Картографическое изображение почв, модифицированных разными видами деятельности людей, представляется сложной задачей [31, 73]. И в первую очередь необходимо отметить неприменимость принципов мелкомасштабного картографирования для почв урбанизированных территорий из-за трудности выявления ареалов, часто локальных и не достигающих величины картографического ценза, недостаточной классификационной определенности, а также большой комбинаторики воздействий на почву. Попытки картографирования городских почв, которые предпринимались различными исследователями, в основном проводились в масштабе не мельче 1:100 000. Староосвоенные части города, как правило, представляют собой хаотичное сочетание фрагментов селитебных, промышленных, коммуникационных и других хозяйственных зон. По мнению некоторых авторов [65] при картографировании это затрудняет выделение относительно однородных почвенных ареалов. В зарубежной литературе даже встречается такое понятие, как «мозаичность городских почв» (urban soil mosaic) [181]. Каждый выдел на карте, по существу, соответствует определенным почвенно-экологическим условиям города, учесть и картографически отразить многообразие которых чрезвычайно трудно, так как это усложняет структуру легенды карты и делает содержание карты трудночитаемым из-за большой нагрузки условными обозначениями.