Геоэкологическая оценка техногенного загрязнения и экологических рисков для населения крупного центра металлургической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Седых Владислав Александрович

  • Седых Владислав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКВОУ ВО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 181
Седых Владислав Александрович. Геоэкологическая оценка техногенного загрязнения и экологических рисков для населения крупного центра металлургической промышленности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Седых Владислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ И ОЦЕНКЕ РИСКОВ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Характеристика экологического состояния промышленных городов

1.2. Факторы, влияющие на загрязнение в промышленных городах

1.3. Оценка риска для здоровья населения, связанного с техногенным

загрязнением в промышленных городах

Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА, КРИТЕРИИ И АЛГОРИТМЫ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ И РИСКОВ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ КРУПНОГО ЦЕНТРА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Общая схема и этапы исследования

2.2. Методы оценки загрязнения воздушной среды

2.3. Оценка загрязнения почвы тяжелыми металлами

2.4. Методы биоиндикационного исследования

2.5. Интегральная оценка состояния окружающей среды

2.6. Оценка экологических рисков для здоровья населения

2.7 Методы выявления зон экологических рисков и геоинформационного

картографирования территории

Выводы

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ ПО СОВОКУПНОСТИ ЭКОГЕОХИМИЧЕСКИХ И БИОИНДИКАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ЛИПЕЦКА) . . . . 67 3.1. Эколого-географическая характеристика города Липецка

3.2. Источники загрязнения атмосферного воздуха и приоритетные загрязняющие вещества

3.3. Оценка аэротехногенного загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха в городе Липецке

3.4. Содержание тяжелых металлов в почвенном покрове

3.5. Биоиндикация состояния городской среды

3.6. Интегральная оценка состояния окружающей среды

Выводы

ГЛАВА 4. ГЕОИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ

МОДЕЛЬ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ И ФОРМИРОВАНИЯ ЗОН ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ С ОБОСНОВАНИЕМ СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

4.1. Оценка канцерогенных рисков для здоровья населения

4.2. Оценка неканцерогенных рисков для здоровья населения

4.3. Геоинформационно-аналитическая (картографическая) модель зон экологического риска центра металлургической промышленности

4.4. Основные пути снижения эмиссионной нагрузки и мероприятия по

обеспечению экологической безопасности

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка техногенного загрязнения и экологических рисков для населения крупного центра металлургической промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Техногенное загрязнение городской среды является одной из наиболее важных экологических проблем современности. Эмиссионная нагрузка урбанизированных территорий, связанная с выбросами промышленных предприятий и возрастающим автотранспортным комплексом, характеризуется высокой интенсивностью и негативным воздействием на окружающую среду и население городских агломераций. По данным Минприроды России городами с наибольшими показателями выбросов загрязняющих веществ в атмосферу являются крупные центры металлургии, нефтепереработки, горнодобывающей промышленности и некоторых других отраслей с эмиссией загрязняющих веществ в пределах от 1875 до 122 тыс. тонн в год [70]. Одним из таких городов является Липецк - крупнейший центр металлургической промышленности Центрально - Черноземного региона (ЦЧР).

Актуальность темы исследования подтверждается повышенным вниманием государства к проблеме загрязнения городских территорий. В настоящее время в Российской Федерации реализуется национальный проект «Экология», в рамках которого создан Федеральный проект «Чистый воздух», направленный на оценку и снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных и передвижных источников в 12 крупных центрах промышленного производства, в том числе городе Липецке (Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец, Чита) [121].

Степень разработанности проблемы. Анализ состояния городской среды и подходы к улучшению ее качества находят отражение в большом количестве трудов как отечественных (Касимов Н.С. [38-39], Ревич Б.А. [89-97], Безуглая Э.Ю. [5-8], Куролап С.А. [55-59, 115], Кочуров Б.И. [35, 51] и др.), так и зарубежных авторов [129-140]. Влияние измененных техногенным фактором геохимических и физических условий среды обитания обусловливает широкий спектр негативных воздействий и создает экологические риски для здоровья

городского населения. Проблема развития токсикологических, мутагенных и канцерогенных эффектов, связанных с влиянием загрязненной среды, обоснована множеством исследований национального и регионального уровней (Голиков Р. А. [21], Куролап С. А., Клепиков О.В. [55-59, 115], Онищенко Г. Г. [6668], Ревич Б. А. [89-97], Скворцова Н. С. [108] и др.). Причем, организация экологического и социально-гигиенического мониторинга в городах призвана обеспечить контроль состояния среды обитания, спрогнозировать возможность развития рисков и принять своевременные превентивные меры государственного реагирования.

Ранее проведенные исследования по оценке загрязнения окружающей среды в городе Липецке [64, 119, 124] показывают ведущую роль техногенного, в том числе аэрогенного загрязнения в формировании качества городской среды. Однако данные исследования детально не отражают пространственно-временной аспект загрязнения, не подтверждены геоинформационным картографированием зон экологических рисков и не охватывают изменения про-мышленно-транспортной инфраструктуры последний лет.

Научной задачей исследования является разработка методики интегральной геоэкологической оценки качества городской среды, её апробация и выявление с применением геоинформационных технологий закономерностей формирования зон экологических рисков в условиях развитого центра металлургической промышленности.

Цель данного исследования состоит в совершенствовании научно-методического аппарата интегральной оценки геоэкологической ситуации и выявления зон экологических рисков крупного центра металлургической промышленности с учетом аэротехногенного, почвенно-геохимического загрязнения, биотических реакций древесных растений и рисков для здоровья населения. В качестве модельного города выбран Липецк с населением около 500 тыс. жителей - крупнейший промышленно развитий центр ЦЧР со специализацией в сфере чёрной металлургии полного цикла.

Для достижения цели исследования поставлены следующие частные задачи.

1. Разработать оригинальную методику и алгоритмы интегральной геоэкологической оценки состояния городской среды крупного центра металлургической промышленности по совокупности аэротехногенных, почвенно-геохимических, биоиндикационных показателей и критериев опасности экологических рисков для здоровья населения.

2. Осуществить апробацию методики на основе разработанного алгоритма путем оценки аэротехногенного загрязнения воздушной среды по 6 приоритетным загрязняющим веществам в приземном слое атмосферного воздуха г.Липецка за период 2018-2022 гг. (оксид углерода /ТО/, диоксид серы /SO2/, диоксид азота /ЫС2/, сероводород Ш^/, фенол, формальдегид) и эколого-геохимической оценки загрязнения почвенного покрова города приоритетными тяжелыми металлами (кадмий ртуть Ш^, свинец /?Ь/, цинк ^п/).

3. Выполнить биоиндикационную оценку состояния растительного покрова (древесных растений на примере тополя итальянского) на территории различных функциональных зон города Липецка.

4. Произвести комплексную геоэкологическую диагностику городской среды по совокупности аэротехногенных, почвенно-химических и биоиндикационных показателей.

5. Оценить потенциальные канцерогенные и неканцерогенные риски для здоровья населения г. Липецка с учетом приоритетных систем организма, подверженных негативному воздействию техногенных поллютантов.

6. Создать геоинформационно-аналитическую (картографическую) модель интегральной оценки экологического риска, характеризующую пространственное размещение зон экологического риска для населения крупного центра металлургической промышленности.

7. Обосновать систему практических рекомендаций для минимизации экологических рисков и обеспечению экологической безопасности населения территории крупного центра металлургической промышленности.

Объектом исследования является техногенное загрязнение городской среды под воздействием антропогенных и природных факторов в системе «человек - среда обитания» в крупном центре металлургической промышленности.

Предметом исследования выступают алгоритмы, модели и методика интегральной экологической оценки состояния городской среды и рисков для здоровья населения города Липецка.

Методология и методы исследования. Методология исследования экологического состояния городской среды с применением информационных технологий базируется на теоретических подходах, практических методиках и результатах, предложенных ведущими отечественными и зарубежными учеными в области мониторинга окружающей среды, экогеохимии городских ландшафтов, оценки риска для здоровья населения при воздействии химических поллю-тантов, а также технологий геоинформационного картографирования [ 3, 5, 12, 39, 55, 67, 82, 92, 118]. В работе применялись методы экогеохимических, биоиндикационных, геоинформационных исследований, оценки экологического риска для здоровья населения. Интегрирующим инструментом для оценки и картографирования экологической ситуации служат методы вероятностно-статистического анализа, реализованные в MS EXCEL, а также геоинформационно-аналитические технологии (картографирование в среде QGis 3.10).

Фактический материал. В качестве исходных данных для выполнения диссертационной работы использованы результаты собственных натурных измерений концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, тяжелых металлов в почве и исследований биоиндикационных реакций древесных растений на техногенное загрязнение окружающей среды г.Липецка. Кроме того использованы фондовые данные Липецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по загрязнению атмосферы города за период 2018-2022 гг.

Достоверность научных результатов обеспечивается использованием классических методологических подходов, основанных на изучении научных концепций и методик, анализом большого массива собственных эксперимен-

тальных и статистических данных. Материалы диссертации апробированы при выполнении автором в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в рамках программы «Аспиранты» (проект № 20-35-90024 «Геоэкологическая оценка состояния воздушного бассейна, загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами и оценка рисков для здоровья населения в крупном центре металлургической промышленности (на примере города Липецк)» и при выполнении отдельных разделов проекта Российского научного фонда (РНФ) «Урбоэкодиагностика состояния воздушной среды крупных промышленных городов Центрального Черноземья: воздействие шумового фактора, канцерогенные риски и обеспечение экологической безопасности» (проект № 20-17-00172)

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью расширения и углубления знаний о закономерностях формирования зон экологических рисков в условиях интенсивных техногенных воздействий в центре металлургической промышленности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе совершенствования известных в литературе подходов, оригинальных авторских разработок и экспериментальных исследований разработана оригинальная методика и критерии интегральной геоэкологической оценки территории крупного центра металлургической промышленности, характеризующиеся сопряженным учетом факторов аэротехногенного, почвенного загрязнения, спецификой биоиндикационных ответных реакций древесных растений, критериев экологических рисков для здоровья населения;

- с применением разработанного алгоритма проведена геоэкологическая диагностика (апробация разработанной методики) состояния городской среды для детальной оценки пространственно-временных характеристик экогеохими-ческого загрязнения городской среды и ответных биоиндикационных реакций древесных растений, адаптированная к промышленным центрам металлургической специализации (на примере города Липецка);

- создана геоинформационно-аналитическая модель интегральной оценки экологического риска для населения крупного центра металлургической промышленности (с картографической визуализацией на примере города Липецка), отличающаяся комплексным учетом параметров аэротехногенного, почвенно-геохимического загрязнения, биоиндикационных ответных реакций древесных растений на техногенное загрязнение городской среды и критериев риска для здоровья населения, характеризующая зоны различных экологических рисков, для которых предложена система мероприятий по обеспечению экологической безопасности населения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности совершенствования системы мониторинга атмосферного воздуха и почв города Липецка на основе данных исследования; получении наглядной картины динамики загрязнения воздуха в пространственном аспекте; использовании результатов геоэкологической диагностики для профилактики экологически обусловленных заболеваний и разработке комплекса природоохранных мероприятий по снижению антропогенной нагрузки, минимизации рисков техногенного загрязнения территории и обеспечения экологической безопасности населения.

Эффективность исследований подтверждена внедрением результатов диссертации в практическую деятельность Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области в виде усовершенствования системы маршрутного мониторинга атмосферного воздуха, а также в учебную деятельность кафедры географии, биологии и химии Липецкого педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского в преподавании дисциплин «Экологический мониторинг» и «Нормирование и снижение загрязнения окружающей среды» для студентов, обучающихся по направлению 05.03.06 «Экология и природопользование», профилю «Экология».

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Методика и система критериев интегральной геоэкологической оценки состояния городской среды крупного центра металлургической промышленности.

2. Алгоритм и результаты комплексной геоэкологической диагностики состояния городской среды по совокупности аэротехногенных, почвенно-геохимических и биоиндикационных показателей (на примере города Липецка).

3. Геоинформационно-аналитическая модель интегральной оценки и картографирования зон экологического риска с обоснованием системы мероприятий по обеспечению экологической безопасности населения на территории крупного центра металлургической промышленности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с целью, задачами и полученными научными результатами диссертация соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности: п. 6. Разработка научных основ рационального использования и охраны водных, воздушных, земельных, биологических, рекреационных, минеральных и энергетических ресурсов Земли; 14. Научные основы организации геоэкологического мониторинга природно-технических систем и обеспечение их экологической безопасности, разработка средств контроля состояния окружающей среды; 16. Моделирование геоэкологических процессов и последствий хозяйственной деятельности для природных комплексов и их отдельных компонентов. Современные методы геоэкологического картирования, ГИС-технологии и информационные системы в геоэкологии.

Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на XI Всероссийской научно-практической конференции «Геоинформационное картографирование в регионах России» (Воронеж, 2020); XIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и охраны труда» (Курск, 2021); Всероссийской научно-практической конференции «Полевые исследования природного и культурно-исторического наследия в регионах» (Липецк, 2021); V Всероссийской межведомственной научно-практической конференции с международным участием «Муниципальные образования регионов России: проблемы исследования, развития и управления» (Воронеж, 2022); VII и VIII межвузовских научно-практических конференциях

«Гигиенические, эпидемиологические и экологические аспекты профилактики заболеваемости на региональном уровне (Воронеж, 2022, 2023).

Личный вклад автора. Личный вклад автора проявился в корректной постановке задач исследования, проведении и анализе собственных экспериментальных исследований, включавших натурные измерения концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе города Липецка в 61-ой мониторинговой точке, исследования биоиндикационных реакций древесной растительности и содержания тяжелых металлов в почвенном покрове города, комплексную оценку состояния окружающей среды, расчет и оценку аэротехногенных рисков для здоровья населения, зонирование территории города Липецка по интенсивности техногенного воздействия на среду. Формулировка, обоснование основных защищаемых положений и выводов работы выполнены лично автором.

Публикации результатов исследования. По материалам работы опубликовано 20 печатных работ, в том числе 7 - в ведущих рецензируемых изданиях, перечня ВАК РФ и Scopus, и 2 монографии (по итогам исследований, поддержанных грантами РФФИ и РНФ).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, включающего 140 источников, в том числе 12 источников иностранной литературы. Работа изложена на 181-ой странице машинописного текста, содержит 30 рисунков, 34 таблицы и Приложение с фрагментами исходных данных и вспомогательной информацией.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за методическую помощь в сборе и обработке материалов исследования научному руководителю д.г.н., профессору С.А. Куролапу, д.б.н., профессору О.В. Клепикову, к.г.н., доценту Л.Н. Беляевой, начальнику Липецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Н.М. Соломахиной.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ И ОЦЕНКЕ РИСКОВ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

1.1 Характеристика экологического состояния промышленных городов

Современное состояние городских территорий характеризуется повышенной техногенной нагрузкой на окружающую среду. Развитие промышленности и увеличение количества автотранспорта оказывают негативное воздействие на все природные компоненты и приводит к созданию неблагоприятных условий для здоровья и жизнедеятельности человека. Промышленные выбросы, автомобильные выхлопы, общая загазованность и загрязнение городской среды становятся одними из главных экологических проблем настоящего времени, с которыми сталкивается огромное количество населения городов.

По данным Всемирного банка доля городского населения планеты составляет 56,1%, и эта цифра продолжает расти. В Российской Федерации в городах сосредоточено 75% всего населения страны [15]. Все люди, проживающие на урбанизированных территориях, подвергаются, в той или иной степени, воздействию неблагоприятных условий среды различной интенсивности, обусловленных техногенным загрязнением.

Большое количество промышленных выбросов предприятий различных отраслей производства, автомобильные выхлопы, продукты горения и т.д. первоначально попадают в воздушную среду, тем самым, делая атмосферный воздух главным акцептором поллютантов, поступающих в атмосферу вследствие хозяйственной деятельности человека. Изменение химического состава и наличие в воздушной среде загрязняющих веществ в концентрациях, превышающих безопасные, характеризует качество атмосферного воздуха как низкое и создает предпосылки для ухудшения состояния городской среды и всех, как природных, так и социальных компонентов, включая уровень жизни и здоровья людей.

В ходе взаимодействия и обмена веществом между геосферами эмиссия и сбросы загрязняющих веществ различного генезиза формируют поля загрязне-

ния во всех природных компонентах. Так, с атмосферными осадками, фильтрацией и в процессе осаждения из атмосферы поллютанты попадают в городские почвы, загрязняя их тяжелыми металлами, нефтепродуктами, пестицидами и другими веществами в концентрациях, превышающих способность среды к самоочищению и восстановлению.

Современный город - это сложная структура, характеризующаяся глубоким преобразованием окружающей среды. Высокая плотность населения, разветвленная дорожно-уличная сеть, объекты энергетической и промышленной инфраструктуры создают на территориях городов техногенные геохимические провинции [82, 126, 127]. Для городских ландшафтов, под влиянием техногенных процессов и урбанизации, характерны не только значительные преобразования, но и существенные (в том числе необратимые) геохимические изменения основных физико-химических свойств ландшафта, которые уже не соответствуют своим природным аналогам [3, 83].

Степень интенсивности негативного антропогенного воздействия на компоненты природных систем различна для каждой отдельной городской территории и зависит от величины города, типа городской застройки, производственной специализации, степени озеленения, рельефа и других факторов. В этом отношении промышленные города характеризуются наиболее высокой степенью экологической нагрузки на среду, что обусловлено наличием в городской черте и на прилегающих территориях крупных промышленных мощностей различных отраслей производства. Если в городах, не имеющих крупных производств, основная эмиссионная нагрузка приходится на выхлопы автотранспорта, доля которых может доходить до 90% [71, 81, 114] в общей структуре выбросов, то в промышленных городах главными источниками загрязнения являются промышленные предприятия.

На территории Российской Федерации в 2020 году общая эмиссия загрязняющих веществ в атмосферный воздух составила 22227,6 тыс. тонн загрязняющих веществ, при этом удельный вес стационарных источников составляет 76,3%. В региональном разрезе наибольшие показатели выбросов приходятся

на территории Сибирского и Уральского федеральных округов: 6411 и 3891,4 тыс. тонн в год соответственно [70]. Такие показатели обусловлены высокими промышленными мощностями Сибири и Урала, где расположены производства нефтехимической отрасли, черной и цветной металлургии, энергетики, горнодобывающей промышленности. Наименьшие показатели выбросов приходятся на Северо-Кавказский и Южный федеральные округа (837,7 и 1337,3 тыс. тонн соответственно) [70], что обусловлено низкими промышленными мощностями и сельскохозяйственной, а также туристической специализацией регионов, входящих в состав округов.

Структура выбросов загрязняющих веществ в разных городах имеет свою специфику, обусловленную специализацией и наличием определенных отраслей производства, развитием дорожной сети и количеством автотранспорта. Однако некоторые вещества выделяются своими объемами и являются наиболее распространенными загрязняющими компонентами, отходящими от источников загрязнения. К наиболее распространённым загрязнителям атмосферы относятся соединения серы, окислы азота и углерода, пыль (взвешенные вещества), хлора, фтора, тяжёлые металлы и т.д. [13, 16, 17, 19].

По данным Федеральной службы государственной статистики за 2020 год из общего количества загрязняющих веществ, выброшенных в атмосферу (22227,6 тыс. тонн), 8481 тыс. тонн пришлось на оксид углерода, 3681 тыс. тонн на диоксид серы и 2864 тыс. тонн на оксиды азота, что совокупно составляет 67,6% от общей эмиссии загрязняющих веществ в атмосферу [116].

Однако не всегда объем выброса поллютанта определяет степень и интенсивность загрязнения. Многие вещества, имея небольшие показатели эмиссии, присутствуют в компонентах природной системы в концентрациях, опасных для окружающей среды и человека. Данная ситуация обусловлена токсичностью и классом опасности того или иного вещества.

В Российской Федерации степень воздействия различных веществ на живые организмы регламентируется санитарно-гигиеническими нормативами, которые устанавливают референтную и опасную дозы поллютанта, а также опре-

деляют класс опасности вещества. Постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации №2 от 28.01.2021 года «Об утверждении санитарных правил СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» [75] вводит нормативы безопасных и опасных доз загрязняющих веществ.

Введенные нормативы определяют предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ, которые используются при оценке качества среды урбанизированных территорий. ПДК определяют максимальную безопасную дозу поллютанта, которая не оказывает прямого или косвенного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

Для атмосферного воздуха устанавливаются максимально разовая концентрация (ПДКм.р), которая определяет разовую дозу острого токсического воздействия, и предельно допустимая среднесуточная концентрация (ПДКс.с), определяющая безопасность длительного (хронического) воздействия.

Также документ устанавливает классы опасности загрязняющих веществ (ЗВ), которые подразделяются на 4 класса:

1-й - вещества чрезвычайно опасные;

2-й - вещества высокоопасные;

3-й - вещества умеренно опасные;

4-й - вещества малоопасные.

Например, к первому классу относятся такие вещества, как без(а)пирен, кадмий, ацетат ртути; ко второму - формальдегид, фенол, хлор, сероводород; к 3 - диоксид и оксид азота, диоксид серы; к 4 - оксид углерода.

Промышленные города с крупными мощностями производства отличаются сильной эмиссионной нагрузкой на окружающую среду. По данным Минприроды России города с наибольшими значениями выбросов в атмосферу от стационарных источников (таблица 1.1.) характеризуются значениями эмиссии в пределах от 1875 до 122 тыс. тонн в год. [70]

Таблица 1.1

Города с наибольшими показателями выбросов в атмосферу от стационарных

источников в 2020 г.

Город, городской Субъект РФ Всего выброшено в ат-

округ мосферу загрязняющих веществ, тыс. тонн

г. Норильск Красноярский край 1875,1

г. Череповец Вологодская область 280,3

г. Новокузнецк Кемеровская область 277,5

г. Липецк Липецкая область 270,3

Рефтинский Свердловская область 229,7

Междуреченский Кемеровская область 194,5

г. Магнитогорск Челябинская область 185,6

Воркута Республика Коми 151,8

г. Уфа Республика Башкортостан 141,5

г. Омск Омская область 122,7

Все города с наибольшими показателями выбросов в атмосферу являются крупными центрами металлургии, нефтепереработки, горнодобывающей промышленности и других отраслей. Необходимо отметить, что одним из городов с высокой эмиссией в атмосферу является и Липецк - крупный центр металлургической промышленности России.

Черная металлургия является отраслью промышленности, занимающей ведущее место по отходящим валовым выбросам в атмосферу. В крупных центрах черной металлургии организация производится строится по принципу комбинатов полного цикла и имеет ряд основных переделов: агломерационное, коксохимическое, доменное, сталелитейное, прокатное, ферросплавное, огнеупорное производства. В структуре выбросов металлургических комбинатов преобладают оксид углерода, сернистые соединения (диоксид серы, сеороводо-род), оксиды азота, летучие органические соединения (фенол, бенз(а)пирен, формальдегид, бензол и др.) Также, в выбросах предприятий черной металлургии присутствуют тяжелые металлы, отличающиеся высокой токсичностью (свинец, кадмий, ртуть, хром, цинк, мышьяк и др.).