Дискурсивный мир англоязычной поэзии для детей (на материале заглавий поэтических произведений) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Веденёва Юлия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Веденёва Юлия Вячеславовна
Введение
Глава 1. Художественный поэтический дискурс в современной лингвокультурологической парадигме
1.1. Методологические основы изучения дискурса на современном этапе развития науки о языке
1.2. Особенности англоязычного художественного поэтического дискурса, ориентированного на детскую аудиторию
1.3. Категориальные параметры текста и их экстраполяция на малоформатные тексты заглавий англоязычных поэтических произведений для детей
1.4. Лингвистические характеристики малоформатных текстов заглавий англоязычных поэтических произведений для детей
1.5. Лингвосинергетический потенциал малоформатных текстов
заглавий англоязычных поэтических произведений для детей
Выводы по главе
Глава 2. Прагмалингвистическая организация заглавий англоязычных стихотворений, предназначенных для детской аудитории
2.1. Полифункциональность малоформатных текстов заглавий англоязычных стихотворений для детской аудитории
2.2. Структурно-семантические характеристики малоформатных текстов заглавий англоязычных стихотворений для детей
2.3. Прецедентный характер малоформатных текстов заглавий англоязычных поэтических произведений для детской аудитории 96 Выводы по главе
Глава 3. Концептосфера малоформатных текстов заглавий англоязычных поэтических произведений, предназначенных для
детей
3.1. Современные подходы к концептуализации лингвистического пространства
3.2. Реализация концепта «FAMILY»
3.3. Реализация концепта « SCHOOL»
3.4. Реализация концепта «LEISURE»
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
1. Источники теоретического материала
2. Словари и справочная литература
3. Интернет-сайты
4. Источники эмпирического материала и принятые для них сокращения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивный мир англоязычной поэзии для детей (на материале заглавий поэтических произведений)»
Введение
На современном этапе развития общества в условиях глобализации исчезновение границ и барьеров, многие годы разделявших различные культурные традиции, с одной стороны, способствует установлению разноплановых связей между государствами, а с другой, диктует острую необходимость появления нового «гражданина мира», способного быстро реагировать на происходящие изменения. Подготовка полноправного члена поликультурного сообщества предусматривает как практическое владение иностранными языками на соответствующем уровне, так и осмысление общечеловеческих ценностей и освоение духовного опыта народов. Овладение иностранным языком сегодня невозможно без сознательного приобщения к иноязычной культуре, что предполагает не только усвоение конкретных культурологических знаний, но и формирование общей способности и готовности понять и принять культуру носителей изучаемого языка. Формирование языковой компетенции, т.е. внутренней готовности и способности обучаемого к речевому общению на иностранном языке, в наши дни осуществляется уже на начальном этапе образовательного процесса, что вполне согласуется с социальным заказом на воспитание личности, желающей и способной в будущем участвовать в диалоге культур.
В условиях, когда происходит необратимое смешение народов и языков, когда активизируются процессы интеграции в сфере образования, центральное место в учебном (академическом) дискурсе занимает формирование способности человека к участию в межкультурной коммуникации. Важным условием эффективного межкультурного общения является «создание общего коммуникативно-прагматического пространства» [Романовская, 2007: 82]. Успешному решению поставленной проблемы может способствовать реализация целого комплекса образовательно-воспитательных и развивающих задач обучения иностранному языку, которые ориентированы на развитие языковых
способностей, логического мышления, самостоятельности и творческой активности, эстетического вкуса, а также предполагают расширение кругозора и формирование социокультурной компетенции, учитывающей культурно-психологические особенности коммуникативного поведения носителей языка.
В связи с этим особую значимость приобретает широкое включение в процесс обучения иностранному языку сведений о культуре, традициях и реалиях стран изучаемого языка, что, в свою очередь, способствует росту личности в интеллектуальном и эмоциональном планах и развитию познавательных интересов и потребностей. Проблема внедрения лингвострановедческого компонента в образовательный процесс влечет за собой обращение к понятию аутентичности. Исследователи отмечают, что термин «аутентичный» предполагает использование в образовательной практике текстовых материалов, созданных носителями языка в соответствии с культурно обусловленными канонами построения речевых произведений, функционирующими в реальных жизненных ситуациях общения [Носонович, Мильруд, 1999; Сысоев, 2008; КгеЬег, 2010; Ш, 2010]. Результативность обучения напрямую зависит от того, насколько полно в процессе изучения иностранного языка отражены типология и признаки аутентичного текста на иностранном (в нашем случае - английском) языке.
Следует признать, что на начальном этапе постижения языка и культуры другой страны выбор аутентичных образовательных материалов, представленных фрагментами художественной литературы, весьма ограничен. Обращение к неадаптированным источникам прозаических произведений на данной стадии изучения иностранного языка не всегда целесообразно, поскольку существует угроза непонимания и неприятия их детской аудиторией, которая находится на раннем этапе социализации в силу возрастных ограничений. Основной недостаток адаптированных произведений - невозможность представить величие и красоту изучаемого иностранного языка, а также передать
в полном объеме все многообразие лингвистического содержания авторского мировидения. Ритмичная аранжировка текстов поэтических произведений для детей способствует развитию эффективных коммуникативных умений и навыков, обогащению словарного запаса рифмующимися языковыми единицами, расширению культурного кругозора детей. Успешное решение этих задач обеспечивается разработкой и применением оптимальных методических схем, базирующихся на эмоциональном восприятии учебного материала, который затрагивает проблемы, актуальные как для носителей языка изучаемой культуры, так и для конкретной (целевой) обучаемой аудитории. Непонимание или отсутствие интереса к какой-то отдельно взятой теме может быть перенесено ребенком на всю иноязычную культуру в целом. Поэтому для развития поликультурной личности уже на начальном этапе обучения английскому языку целесообразно использовать такой учебный материал, который наиболее ярко и полно, в максимально доступной форме проиллюстрирует своеобразие англоязычной культуры. Эту задачу успешно выполняют англоязычные поэтические тексты, предназначенные для детей, знакомство с которыми по традиции осуществляется с заглавий.
Использование аутентичных поэтических текстов, содержащих интеркультурный компонент, является хорошим стимулом для обсуждения широкого круга теоретических и практических проблем, непосредственно связанных с отношением к иной культуре, воспитанием толерантности и уважения к другому образу жизни, адекватной интерпретацией поэзии посредством системы определенных лингвистических маркеров. Именно поэтому существует объективная необходимость разнообразить учебный материал, дополняя его такими текстами, которые могут раскрывать факты иноязычной (англоязычной) культуры, сообщать о характерных особенностях жизнедеятельности и менталитета других культурных сообществ, не создавая при этом барьера между их представителями. На наш взгляд, одним из условий
успешного обучения английскому языку, широко востребованному в коммуникативной практике сегодня, является обращение к поэтическим произведениям, созданным англоязычными авторами специально для детской аудитории. Наиболее важным компонентом поэтического произведения, призванным привлечь внимание вероятного читателя, является заглавие. Особый статус заглавия обусловлен закрепленной сильной позицией, которую оно занимает в структуре текста, выполняя при этом функцию смыслового ядра всего произведения.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Языковые единицы, выполняющие функцию заглавий англоязычных художественных произведений, уже не одно десятилетие привлекают внимание ученых-лингвистов. Исследователями проанализирован богатый материал, посвященный изучению заглавий прозаических художественных текстов британских и американских авторов (Асратян, 2017; Богданова, 2009; Васильева, 2005; Кожина, 1988; Скрябина, 2016; Тикунова, 2005;, Турлачева, 2010; Фоменко, 1983; Харьковская, 2010). Заглавия англоязычных поэтических произведений также представляют научный интерес для филологов (Веселова, 1998; Грицюк, 1985; Иванова, 2006; Соловьева, 2007). Однако заглавия англоязычных поэтических текстов, адресованных детской аудитории, которые традиционно составляют значительный пласт национальной культуры и занимают важное место в системе мировоззренческих и эстетических ценностей носителей языка, недостаточно освещены в современной научной и научно -методической литературе.
Актуальность нашего исследования определяется тем, что изучение англоязычного художественного дискурса на материале заглавий стихотворений, предназначенных для детей, является своевременным и необходимым, поскольку позволяет сформировать представление о содержательном наполнении, языковых параметрах и прагматическом
потенциале аутентичного поэтического дискурса. Сегодня существует социальный заказ на адекватную интерпретацию заглавий поэтических произведений для детей, что предполагает оперативную целенаправленную работу со стихотворными текстами, с одной стороны, а с другой - способствует оптимальному выбору материала, наилучшим образом отвечающего требованиям формирования эстетической и духовной базы детского мировосприятия.
Объектом настоящего исследования послужили заглавия англоязычных поэтических произведений для детской аудитории.
В качестве предмета исследования рассматриваются структурные, семантические, функциональные и прагмалингвистические характеристики заглавий поэтических текстов.
Цель диссертационной работы заключается в систематизации данных о дискурсивном своеобразии англоязычных поэтических текстов для детской аудитории, представленных заглавиями произведений.
Для достижения поставленной цели в рамках настоящего исследования предполагается решение следующих задач:
1) выявить особенности англоязычного поэтического текста и систематизировать его базовые параметры в терминах дискурс-анализа;
2) уточнить роль и место заглавия в системе лингвистических маркеров, оформляющих дискурсивное пространство англоязычных поэтических произведений для детской аудитории;
3) определить структурно-семантические параметры языковых единиц, выполняющих функции заглавий в анализируемых стихотворных фрагментах;
4) систематизировать структурно-смысловые маркеры анализируемых поэтических текстов в терминах когнитивистики и определить базовые модели их заглавий, представленных МФТ в современном английском языке;
5) описать ключевые концепты, формирующие дискурсивное пространство заглавий англоязычных детских поэтических произведений, послуживших объектами изучения в настоящем диссертационном исследовании.
Материалом исследования послужил корпус заглавий англоязычных поэтических произведений для детской аудитории, отобранных методом сплошной выборки из аутентичных антологий и авторских сборников детской поэзии на английском языке. Исследовательский корпус составил 2700 единиц.
Выбор антологий и авторских собраний сочинений в качестве лингвистической базы продиктован стремлением к объективности и достоверности результатов изучения поэтических текстов, характеристики которых не зависят от индивидуальных предпочтений авторов, литературных школ или жанров, поскольку именно в подготовке к изданию антологий и сборников соблюдается хронологический принцип, с одной стороны, а с другой, - учитывается мнение экспертов о качестве поэтических произведений для детей. В корпус нашей выборки вошли англоязычные стихотворения, изданные в период со второй половины XIX в. и до настоящего времени. К числу наиболее ранних образцов поэтического творчества относятся произведения Кристины Россетти (Christina Rossetti (1830-1894) и Роберта Льюиса Стивенсона (Robert Louis Stevenson (1850-1894), а наиболее поздние издания включают стихотворные работы таких современных авторов, как Спайк Миллиган (Spike Milligan), Джон Агард (John Agard), Кенн Несбитт (Kenn Nesbitt) и др. Поэтические примеры, сформировавшие объект нашего диссертационного исследования, относятся к новоанглийскому периоду и отвечают всем требованиям общепринятой литературной нормы современного периода.
Методологическую основу исследования наряду с когнитивно-дискурсивным и контекстуальным анализом составляют приемы классификации языковых единиц, анализ словарных дефиниций, компонентный анализ, приемы количественных подсчетов и табличный способ представления результатов
наблюдений. В работе также нашли отражение элементы общенаучных методов обобщения и сопоставления.
Теоретической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов, специализирующихся в области теории дискурса (О.В. Александрова [Александрова, 1999, 2015], Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко, 2004, 2005, 2006], В.Г. Борботько [Борботько, 2007], Н.К. Данилова [Данилова, 2000], В.И. Карасик [Карасик, 2002, 2004], Е.С Кубрякова [Кубрякова, 2000, 2003, 2012], Е.В. Пономаренко [Пономаренко, 2004, 2006, 2012], R. de Beaugrande [Beaugrande, 2000], G.Brown, G. Yule [Brown, Yule, 1996], T.Van Djik [Djik, 1993, 2006], и др.), когнитивной лингвистики (Н.Н Болдырев [Болдырев, 2004, 2013], В.З. Демьянков [Демьянков, 2002], В.И. Заботкина [Заботкина, 2012], В.А Маслова [Маслова, 2008], Fr. Rastier [Rastier, 2006]), теории малоформатных текстов (Е.С. Кубрякова [Кубрякова, 2001], Н.В. Мелихова [Мелихова, 1991, 2003], И.Б. Руберт [Руберт, 1990], О.И. Таюпова [Таюпова, 2005], А.А. Харьковская [Харьковская, 2004, 2010]), концептологии (Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко, 2002, 2005], С.Г. Воркачёв [Воркачёв, 2001, 2002, 2007], В.И. Карасик [Карасик, 2007, 2012], Г.Г. Слышкин [Слышкин, 2000, 2004], И.А. Стернин [Стернин, 2004]).
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты и сделанные выводы вносят вклад в разработку механизмов текстообразования в сфере поэтического речетворчества, а также могут способствовать дальнейшему развитию системы маркеров, посредством которых осуществляется организация текстов малого формата, с одной стороны, а с другой, - обеспечивается возможность достоверной интерпретации наиболее существенных параметров англоязычных стихотворных текстов, адресованных детям.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных данных при отборе поэтических произведений с
целью включения их в образовательный процесс, а также при подготовке авторских учебных материалов, лабораторных практикумов и методических разработок в средних и высших учебных заведениях, где обучают английскому языку как специальности. Возможно также применение результатов исследования в качестве иллюстративного материала в спецкурсах по лингвистике текста, прагматике, лингвострановедению и истории английской литературы. Кроме того, результаты настоящего исследования могут найти применение в редакторской практике при подготовке к изданию монографий и проектов по обучению детской и юношеской аудитории английскому языку как иностранному.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем осуществляется комплексное лингвистическое исследование заглавий англоязычных поэтических произведений для детей в терминах малоформатных текстов, дискурс-анализа и когнитивистики. Впервые выявлена ведущая роль заглавий в системе лингвистических маркеров, оформляющих дискурсивное пространство англоязычных поэтических произведений для детской аудитории; определены основные структурно-семантические параметры языковых единиц, выполняющих функции заглавий в анализируемых стихотворных фрагментах; описаны структура и средства вербализации ключевых концептов, формирующих дискурсивное пространство заглавий англоязычных детских поэтических произведений.
На защиту выносятся следующие положения:
1) в силу специфической гносеологической организации и взаимодействия когнитивных, семантических, эстетических и прагматических составляющих англоязычные поэтические тексты, адресованные детской аудитории, обладают особым статусом в культурном пространстве художественного дискурса, что объективно отражается в несложном структурном оформлении и доступном для
детского восприятия семантическом наполнении заглавий этих поэтических произведений;
2) заглавия англоязычных поэтических текстов для детей представляют собой самостоятельные единицы художественного поэтического дискурса, обладающие типовыми параметрами малоформатных текстов (малый объем, целостность и самодостаточность структурного оформления и семантического содержания, когерентность и тематическая завершенность);
3) с позиций лингвосинергетического подхода художественный поэтический дискурс, представленный малоформатными текстами заглавий англоязычных стихотворений для детей, рассматривается как сложная открытая динамическая нелинейная самоорганизующаяся система элементов, целью существования которой является организация единого прагмасмыслового пространства;
4) структурированные комплексные знания в контексте заглавий англоязычных поэтических текстов для детей актуализируются в формате лингвокультурных маркеров, которые в границах интегративного подхода представляют собой хранилище социокультурных смыслов, обладающих особым вектором направленности и создающих коммуникативную базу рассматриваемого дискурсивного поэтического пространства.
Апробация результатов исследования осуществлялась в формате докладов на международных и межвузовских научных конференциях, участия в межрегиональных семинарах и научно-практических конференциях (гг. Самара, Тольятти, Тамбов, Саратов) в 2005-2018 гг.
Основные положения диссертации изложены в тринадцати научных публикациях, три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ (Самара 2008; Тамбов 2013; Тамбов 2013).
Объем и структура работы определяются ее целью и задачами. Текст диссертации включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы. Список литературы содержит 243 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов, из них 38 - на иностранных языках.
Глава 1. Художественный поэтический дискурс в современной лингвокультурологической парадигме 1.1. Методологические основы изучения дискурса на современном этапе развития науки о языке
В науке о языке, история которой насчитывает не одну тысячу лет, пути и способы изучения основного объекта постоянно сменяли друг друга. Вслед за структурным описанием языка внимание лингвистов сместилось на национально-культурный и исторический контекст, в котором язык развивается и функционирует. Во второй половине XX века широкое распространение в парадигме гуманитарного знания - в языкознании и в смежных с лингвистикой областях, прежде всего - философии, психологии, социологии, культурологии и ряде других - получил термин «дискурс». В новейшей науке о языке понятия «дискурс», «дискурсивное пространство», «дискурсивный анализ» представляют собой неотъемлемую часть современного понятийно-терминологического аппарата, посредством которого в нашем случае систематизируются сведения о функциональном потенциале поэтических работ, выполненных для детской аудитории.
В каком бы плане сегодня ни проводилось лингвистическое исследование -в русле семиотики, поэтики, интерпретации текста и т.п. - понятие дискурса, которое по-разному трактуется в рамках различных школ и направлений, можно обнаружить практически повсеместно. Изучением дискурсивного пространства занимаются ведущие лингвисты всего мира [Пешё, 1999; Серио,1999; Beaugrande, 2000; Brown, Yule, 1996; Fillmore, 1985; Stubbs, 1983; van Djik, 1993, 2006; Verdonk, 2005]. В России интерес к проблемам дискурса также очень высок [Александрова, 1999, 2015; Болдырев, 2004, 2013; Борботько, 2007; Карасик, 2000, 2002, 2004, 2012; Кубрякова, 1997, 2000, 2003; Макаров, 2003; Манерко, 2012, 2015; Менджерицкая, 2012,; Милевская, 2002; Пономаренко, 2004, 2012; Чернявская, 2006, 2011; Aleksandrova, Mendzheritskaya, Malakhova, 2017 и др.]
С самого момента своего появления термин «дискурс» применялся учеными для исследования и описания явлений, относящихся к речи. Однако отсутствие четких формулировок дефиниции дискурса послужило стимулом к появлению множества не совпадающих интерпретаций данного понятия и соответствующего термина в современной науке о языке. Как справедливо отмечает В.Г. Борботько, в современной лингвистической литературе дискурс может определяться как процесс общения и научного рассуждения, как политическая речь и как художественное произведение [Борботько, 2007: 10]. Это утверждение получило развитие в трудах отечественных авторов (Александрова, 1999, 2015; Демьянков, 2002; Болдырев, 2004, 2013 и др.).
В результате активного обсуждения проблемы дискурса как фундаментального понятия, с помощью которого оформилась концептуально новая парадигма лингвистического знания, в отечественном языкознании основополагающим стало определение дискурса, предложенное Н.Д. Арутюновой в одноименной статье в Лингвистическом энциклопедическом словаре [ЛЭС, 2002]. Её понимание дискурса как связного текста в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами, взятого в событийном аспекте, в сочетании с трактовкой речи как целенаправленного социального действия, как компонента, участвующего во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах) получило единодушное признание филологической общественности и широко используется в процессе исследования различных дискурсивных практик [ЛЭС, 2002: 136]. Из словарной дефиниции следует, что анализ дискурсивной деятельности невозможен без учета социально -исторических и культурологических параметров происходящего. Специфику дискурса во многом обусловливает его социальная и идеологическая природа, предопределенная утвердившимися типами речевого взаимодействия членов определенного коллектива. В этой связи нельзя оставить без внимания трактовку
понятия «дискурс», предложенную М.Фуко и его последователями в рамках французской школы анализа дискурса. Представители этой школы в качестве основополагающего приняли предложенное М.Фуко определение дискурса как социального механизма порождения речи [Фуко, 1996]. По мнению сторонников идеи социального характера дискурса, за определенной совокупностью текстов (или даже за отдельным текстом) всегда стоят определенные исторически сложившиеся системы знаний, а своеобразным языковым коррелятом такой системы является дискурс [Пешё, 1999]. В любом дискурсе, по мнению представителей вышеназванной школы, присутствуют следы предшествующих и окружающих его дискурсов, а дискурсивный анализ выступает как средство исторической и идеологической реконструкции «духа времени». Подобная установка отразилась в термине «дискурс» не только в виде указания на его существование в качестве «социальной данности», но и в «методологическом требовании подходить к описанию дискурса как «погруженного в жизнь» и/или строящего по мере его развертывания особый «возможный мир» [Кубрякова, 2003: 9]. Традиции описанного подхода содействовали появлению в лингвистике новых парадигм знания и выдвижению в них новых понятий, характеризующих функционирование языка в терминах дискурс-анализа.
Анализ различных трактовок дискурса, представленных в отечественном и зарубежном языкознании, позволяет выделить две основные позиции в его понимании [Чернявская, 2006: 75-78]. С одной стороны, дискурс понимается как определенное коммуникативное событие (зафиксированное письменно и/или устно), реализация которого происходит в данном, когнитивно и типологически обусловленном коммуникативном пространстве. С другой стороны, дискурс описывается как совокупность тематически соотносимых текстов, т.е. многообразие различных текстов, функционирующих в пределах одной и той же области коммуникации (например, юридический дискурс, политический дискурс, детский дискурс и т.д.). Полученные результаты поднимают вопрос о
правомерности объединения или, напротив, разделения терминов текст и дискурс. В.Е. Чернявская полагает, что дискурсивный анализ представляет собой особый уровень изучения текстового пространства, который предполагает проецирование на элементы содержательно-смысловой и композиционно-речевой организации текста психологических, политических, национально-культурных, прагматических факторов. Другими словами, появление дискурса становится возможным только в тот момент, когда исследователь задается вопросом, при каких условиях (эпистемического рода) отправитель сообщения связал определенный смысл с конкретным вербальным выражением [Чернявская, 2011: 90-92].
Лингвистическое осмысление дискурса обнаружило теснейшую взаимосвязь понятий «дискурс» и «текст», что диктует необходимость постижения одного через обращение к другому. Однако, как справедливо отмечается Е.С. Кубряковой, «хотя понятия текста и дискурса и следует различать, понятия эти отнюдь не противопоставлены друг другу, т.е. не являются взаимоисключающими» [Кубрякова, 2001: 79]. Характер отношений текста и дискурса представляется легко объяснимым с позиций когнитивной лингвистики, поскольку соответствует противопоставлению когнитивной деятельности и ее результата. По мнению Е.С. Кубряковой и О.В. Александровой [Кубрякова, Александрова, 1997], дискурс представляет собой когнитивный процесс, который непосредственно связан с актом речепроизводства, в то время как текст является итогом процесса речевой деятельности, приобретающим конечную завершенную форму. Иными словами, дискурс предлагается рассматривать как речемыслительный процесс, приводящий к образованию определенной лингвистической структуры, которая, будучи закрепленной в памяти или в письменном виде, всегда несет в себе следы основных этапов своего формирования [Кубрякова, Александрова, 1997: 19].
Таким образом, основное различие между терминами «дискурс» и «текст» заключается в том, что «понятие «дискурс» связано с анализом языкового отрезка как процесса с учетом участников этого события, их знаний, сложившейся ситуации общения; понятие «текст» связано с анализом языкового отрезка как продукта» [Бисималиева, 1999: 81-82]. Дискурс в таком понимании представляется процессуальной данностью, в то время как текст - материальной. Текст, в отличие от дискурса, всегда изучается именно в форме завершенного языкового произведения, т.е. как нечто конечное. Текст рассматривается как явление статическое, представляющее собой закрытую систему, для которой характерно состояние покоя. Специфический ракурс рассмотрения дискурса и текста отражается в различных подходах к изучению этих феноменов.