Когнитивно-прагматические аспекты малоформатных текстов (на материале американских учебников по гражданскому правоведению) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Исаева Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Исаева Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.Теоретические аспекты изучения малоформатных текстов в образовательном дискурсе (на материале американских учебников по гражданскому правоведению)
1.1.Дискурс и текст в современной науке о языке (дискуссионные аспекты)
1.2. Юридический дискурс в контексте полифункциональных подходов
1.3.Учебный юридический дискурс как составляющая современного образовательного дискурса
1.4. Подходы к классификации малоформатных текстов заглавий
1.5.Базовые характеристики текстов малого формата и учебных МФТ
по американскому гражданскому правоведению
1.6.Общая характеристика терминологии как основы институционального
дискурса
Выводы по Главе
Глава 2. Когнитивно-прагматические аспекты малоформатных текстов (на материале американских учебников по гражданскому правоведению)
2.1.Формальные характеристики малоформатных текстов (на материале американских учебников по гражданскому правоведению)
2.1.1.Структурные особенности учебных малоформатных текстов по американскому гражданскому правоведению
2.1.2.Паралингвистические средства в учебных малоформатных текстах по американскому гражданскому правоведению
2.2. Содержательные аспекты учебных малоформатных текстов по американскому
гражданскому правоведению
2.2.1.Терминологическая парадигма учебных малоформатных текстов по американскому гражданскому правоведению
2.2.2. Особенности образования терминов в учебных малоформатных текстах по
американскому гражданскому правоведению
2.2.3.Парадигматические отношения терминов в учебных малоформатных текстах по американскому гражданскому правоведению (синонимия терминов)
2.3.Полифункциональные аспекты прецедентности в учебных малоформатных текстах по американскому гражданскому правоведению
2.4.Концептосфера учебных малоформатных текстов по американскому гражданскому правоведению
2.4.1.Концепт как ключевое понятие когнитивной лингвистики
2.4.2.Концептосфера учебного юридического пространства малоформатных
текстов по американскому гражданскому правоведению
Выводы по Главе
Библиографический список
1.Источники теоретического материала
2. Словари и справочная литература
3. Источники иллюстративного материала и принятые для них сокращения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-прагматические аспекты малоформатных текстов (на материале американских учебников по гражданскому правоведению)»
ВВЕДЕНИЕ
Интерес к изучению современного американского гражданского правоведения обусловлен постоянными изменениями и обновлениями в сфере политических, экономических и правовых отношений в США, где наиболее оперативно возникают и проявляются вербально закрепленные юридические нормативы, отражающие своеобразие активной правовой деятельности в условиях административной дробности территории страны (подразделения на штаты).
В наши дни юристы, законодатели и правоведы имеют открытый доступ к столетиями складывавшейся правовой системе США и огромному пласту исследований в сфере американского правоведения в целом и гражданского правоведения в частности. Американские учебники по гражданскому праву и гражданскому процессу пользуются спросом не только в США, но и во всем мире. Нельзя не принять во внимание внушительный объем этих материалов и необходимость систематизации наиболее важных правоведческих понятий в жизни современного американского общества в рамках неоднородного образовательного и юридического пространства в США, вызванного административным делением на штаты. Перед учеными сегодня стоит проблема научного осмысления того фрагмента американского учебного юридического дискурса, который непосредственно связан с правоведческой грамотностью населения.
В настоящее время понятие «дискурс» достаточно подробно рассматривается в рамках разнообразных направлений лингвистической науки с целью уточнения терминологического аппарата, обслуживающего этот исследовательский вектор, с одной стороны, а с другой - для совершенствования специализированных дискурсивных практик, в ходе которых систематизируются маркеры современного языкового континуума.
Проблемы теории дискурса и дискурсивного анализа освещаются в работах отечественных и зарубежных исследователей, которые внесли значительный вклад в разработку этого понятия, получившего широкое распространение в связи
с объективной ситуацией смены научных парадигм в сфере языковедческих исследований, что позволило анализировать языковые явления в их эволюционном взаимодействии с культуроведческими и социологическими, историческими и переводоведческими дисциплинами. Результаты такого рода междисциплинарных исследований отвечают вызовам современности и служат надежной платформой для дальнейшего изучения языка во всем многообразии его трансформационных проявлений.
К одним из профессионально ориентированных типов дискурсивного пространства относится англоязычный учебный юридический дискурс, в частности, тот его фрагмент, который представлен учебниками и пособиями по американскому правоведению. Обучение американскому праву справедливо считается весьма сложным видом учебной деятельности, т. к. административное деление Соединенных Штатов Америки сопровождается членением законотворческих актов и положений, отражающих локальные особенности социального устройства того или иного штата. Основываясь на этих исходных предпосылках, авторы университетских американских учебников по гражданскому правоведению стремятся в максимально доступной и привлекательной форме излагать основы законодательства, посредством которого регулируется социальная сбалансированность жизнеустройства американских граждан, проживающих в конкретном административно-географическом регионе.
Важная роль в организации учебных материалов по американскому гражданскому правоведению принадлежит заглавиям разделов, глав, частей и параграфов, служащих своего рода путеводителем в обширном учебном пространстве, в границах которого излагаются различные аспекты американского законодательства.
Список изучаемых гражданско-правовых тем, данных в учебных материалах, охватывает ключевые положения, нормы, прецеденты, статуты, что позволяет будущим практикующим юристам получить доступ в профессиональное сообщество и успешно участвовать в правовой деятельности в дальнейшем. Кроме того, широкий охват тем по гражданскому правоведению
способствуют не только овладению знаниями по необходимой отрасли права, но и позволяет развивать аналитические способности студентов (анализ частного случая, казуса).
Важно подчеркнуть, что наряду с типологическими характеристиками малоформатных текстов, которые представлены заглавиями обозначенных выше частей учебника, - малый объем, присутствие прецедентных имен и т. п. - в оглавлении учебников и учебных пособий можно обнаружить ссылки на федеральные законодательные акты, включающие даты принятия того или иного закона, нумерацию пунктов из полного перечня гражданских конституционных прав и обязанностей, установленного местной администрацией, что создает вербальную и паравербальную базу для использования методологического инструментария дискурс-анализа.
Юриспруденция - одна из наиболее тесно связанных с языком дисциплин, поскольку слово представляет собой главный инструмент юриста и его адекватное использование позволяет эффективно регулировать правовые отношения в обществе. Подготовка юристов в США - это в первую очередь подготовка практикующих юристов, которая осуществляется в так называемых Law Schools (школах права), которых существует несколько: Yale Law School, Harvard Law School, Stanford Law School, Columbia Law School, Chicago Law School, New York University School of Law, University of Pennsylvania Law School, University of Virginia Law School, University of California Berkeley Boalt Law School, Duke Law School, University of Michigan Ann Arbor Law School, Northwestern Law School, Cornel Law School, Georgetown Law School.
В США характерной чертой образования, получаемого в сфере юриспруденции, является его практическая ориентированность и специализированная направленность в обучении будущих юристов. Многие университетские учебные курсы приглашают действующих юристов-практиков: адвокатов, судей, представителей крупных компаний. В учебных заведениях Америки, занимающихся подготовкой будущих специалистов, отсутствует разделение уроков на курсы лекций и занятия на семинарах. Процесс обучения
при подготовке будущих юристов США - это постоянный диалог между студентами и преподавателем [Гордон, 2002:8].Следует также сказать, что юридические школы Америки ориентируются на стандарты образования, выработанные Американской ассоциацией практикующих юристов(American Bar Association) -ААЮ, с учетом тех норм, которые предъявляются к соискателю при приеме на работу.
Степень разработанности проблемы. В последние годы внимание исследователей систематически привлекало изучение юридического дискурса в разных аспектах: в семантическом и прагматическом аспектах [Попова, 2005], в аспекте обучения профессионально-ориентированному дискурсу в межкультурной коммуникации [Ступникова, 2010], в ономастическом аспекте [Косоногова, 2011], в терминологическом аспекте [Глинская, 2002; Иконникова, 2005; Максименко, 2004]. Однако выводы, полученные вышеупомянутыми авторами, распространяются на значительные по объему тексты или текстовые фрагменты, на изолированные лексические единицы или словосочетания, в то время как малоформатные тексты, оформляющие законченные по смыслу учебные фрагменты, - заглавия и названияразделов, частей, глав, отдельных параграфов в материалах учебного назначения, остаются за пределами внимания языковедов.
Именно этими обстоятельствами обусловлена актуальность настоящего диссертационного исследования, в задачи которого входит разработка путей и способов научного осмысления современного образовательного пространства США на материале, наиболее важном для формирования грамотного в юридическом отношении и ответственного за свои действия гражданина американского социума. Принимая во внимание существенные различия в международном законодательстве, регулирующем гражданские поведенческие нормы, следует подчеркнуть актуальность обращения к малоформатным текстам названий разделов,глав, частей, параграфов и других фрагментов американских учебников по гражданскому правоведению. Благодаря их изучению возможно создать представление об учебном юридическом дискурсе в целом и описать его.
Кроме того,актуальность данного исследования обусловлена тем, что изучение англоязычного учебного юридического дискурса в его американском варианте является своевременным и необходимым, поскольку позволяет получить представление о его содержательном аспекте, языковых характеристиках и прагматическом потенциале.
Объектом исследования являются малоформатные тексты из американских учебников по гражданскому правоведению, а именно: названия разделов, глав, частей, параграфов и прочих структурных элементов в учебных материалах, рекомендуемых к изучению в процессе подготовки специалистов в области гражданского правоведения.
Предметом исследования выступают когнитивно-прагматические аспекты исследуемых малоформатных текстов, т. е. лингвокультурные характеристики и особенности заголовков американских учебников по гражданскому правоведению, взаимодействие вербальных и паралингвистических маркеров в когнитивном пространстве американского образовательного дискурса, а также способы организации концептуального пространства в заглавиях учебных материалов по гражданскому правоведению.
Цель исследования заключается в выявлении и систематизации лингвистических, культурологических и паралингвистических характеристик малоформатных текстов учебного юридического дискурса, которые присутствуют в названиях различных структурных элементов в американских учебниках по гражданскому правоведению. Поставленная цель может способствовать глубокому пониманию организации профессионально-ориентированного американского образовательного пространства, с одной стороны, а с другой -послужить более полному раскрытию лингвокультурной картины американской социальной действительности в сфере гражданского правоведения.
Для достижения поставленной цели в рамках настоящего исследования планируется решить следующие задачи:
1) проанализировать и обобщить информацию, касающуюся следующих понятий: дискурс, юридический дискурс, учебный юридический дискурс,
малоформатный текст, заголовокдля уточнения их терминологического статуса в контексте настоящего исследования;
2) выявить и систематизировать формальные характеристики малоформатных текстов в американском учебном юридическом дискурсе, представленном американскими учебниками по гражданскому правоведению;
3) раскрыть содержательные аспекты изучаемых названий разделов, глав, частей, параграфов в терминах когнитивной лингвистики;
4) выявить и описать терминологическую парадигму малоформатных текстов названий разделов, глав, частей, параграфов в американских учебниках по гражданскому правоведению.
Источником фактического материала исследования послужили размещенные на интернет-сайте www.amazon.comобразовательные ресурсы специального назначения, из которых методом сплошной выборки отобраны примеры, вошедшие в картотеку общим объемом в 2700 единиц. За единицу выборки принимается одно название, выполняющее функцию заглавия. Корпус фактического материала включает заголовки таких элементов, содержащихся в оглавлении, как: разделы, главы, части, параграфы из учебников по американскому гражданскому правоведению для студентов университетов (общий объем - 5000 страниц).
Теоретической базой настоящего исследования послужили работы в области:
- теории дискурса и дискурс-анализа (Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко, 2002], О.В. Александрова, Е.С. Кубрякова [Александрова, Кубрякова, 1997], Н.Д. Арутюнова [Арутюнова,1990], Н.Н. Болдырев [Болдырев,2014], В.Г. Борботько [Борботько, 2006], В.З. Демьянков [Демьянков, 1992, 1994, 2005], В.И. Карасик [Карасик, 2000,2002,2004], А.А. Кибрик [Кибрик, 1994], М.Л. Макаров [Макаров, 2003], Е.О. Менджерицкая [Менджерицкая, 2006,2017], Е.В. Пономаренко [Пономаренко, 2010], Ю.С. Степанов [Степанов, 1995], Л.В. Цурикова [Цурикова, 2002], А.А. Харьковская [Харьковская, 2011, 2012], В.Д. Шевченко [Шевченко, 2010]. Среди зарубежных дискурсологов особое место
занимают труды Е. Benveniste [Benveniste,2002], G. Cook [Cook,1989], N. Fairclough [Fairclough, 2003], М. Stubbs [Stubbs, 1983],T. Van Dijk [Van Dijk, 1998],P. Seriot[Seriot, 2001]);
- анализа юридического дискурса (Г.В. Кубиц [Кубиц, 2005], Л.Е. Попова [Попова,2005], Л.В. Колесникова [Колесникова,2007], О.В. Косоногова [Косоногова,2011], Л.В. Ступникова [Ступникова,2010], М.Н. Федулова [Федулова, 2010]);
- когнитивной лингвистики и концептологии (А.П. Бабушкин [Бабушкин,
1996], С.Г. Воркачев [Воркачев, 2004], В.З. Демьянков [Демьянков, 2000], В.И. Карасик [Карасик, 2002], Е.С. Кубрякова [Кубрякова, 2001], З.Д. Попова, И.А. Стернин [Попова, Стернин, 2007], Г.Г. Слышкин [Слышкин, 2000]);
- теории малоформатного текста (О.В. Бокова [Бокова, 2011], Ю.В. Веденева [Веденева,2018],И.В. Драбкина [Драбкина,1997], М.С. Дудникова [Дудникова,2011], Т.В. Ефремова [Ефремова,2013], Н.В. Иноземцева [Иноземцева, 2010], Е.В. Копшукова [Копшукова,2014], Е.В. Карпова [Карпова, 2002], Н.Ю. Петрова [Петрова,2005], О.И. Таюпова [Таюпова,2005], Е.В. Турлова [Турлова, 2009],М.В. Черкунова [Черкунова, 2008], А.А. Харьковская [Харьковская, 2016]);
- терминологии и терминологического поля (В.П. Даниленко [Даниленко,
1997], С.В. Гринев [Гринев, 1993; Гринев, 2006], С.В. Гринев-Гриневич [Гринев-Гриневич, 2008], С.П. Хижняк [Хижняк, 1997], В.М. Лейчик [Лейчик, 1986; Лейчик, 1995; Лейчик, 2009], Б.Н. Головин [Головин, 1980], Д.С. Лотте [Лотте, 1971; Лотте 1982], А.А. Реформатский [Реформатский, 1961; Реформатский, 1996]).
При анализе фактического материала использовался следующий комплекс методов: индуктивный метод, метод типологической стратификации текста, концептуальный и описательный методы, сопоставительный метод, метод интерпретативного анализа, метод дискурс-анализа, метод классификаций, также приемы и элементы лингвопрагматики, дискурсивного и количественного анализа. Сочетание основных принципов дискурс-анализа с методом
компонентного анализа и лингвистического описания позволяет проанализировать тексты названий в учебных материалах по американскому гражданскому правоведению с точки зрения прагматических и структурных характеристик, а также дает возможность раскрыть их аксиологические параметры, при помощи которых названия соотносятся не только с дискурсивным пространством, но и с широким концептуальным полем специфичных национально-культурных особенностей американского социума. Использование разнообразных методологических принципов способствует более полному раскрытию прагматического потенциала малоформатных текстов названий.
Исходя из этого, научная новизна настоящего диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые предпринимается попытка комплексного подхода к когнитивно-дискурсивным аспектам американского юридического дискурса, впервые обобщаются данные о структурной и семантической организации названий разделов, глав, частей, параграфовв американских учебниках по гражданскому правоведению в терминах малоформатных текстов. Дополнительным аргументом, подтверждающим научную новизну настоящего исследования, может служить трактовка малоформатных текстов, функционирующих в границах американского академического пространства, в терминах дискурс-анализа. Использование терминологического инструментария современной методологической базы дискурсивных практик применительно к названиям фрагментов специализированного академического пространства позволяет впервые систематизировать сведения о структурном и смысловом своеобразии единиц дидактического назначения, посредством которых регулируется учебная информация по вопросам гражданского правоведения США. Вместе с тем обращение к учебным текстам интернет-дискурса способствует более полному пониманию базовых методологических принципов современных разработок в области совершенствования техники современного дискурс-анализа применительно к малоформатным текстам, что также свидетельствует о новизне научной интерпретации этих языковых единиц / образований.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные могут способствовать дальнейшему развитию отдельных разделов таких дисциплин как юрислингвистикаи теория коммуникации; полученные результаты могут найти применение в теории дискурса и лингвистике текста, в прагмалингвистических и когнитивных исследованиях, а также способствуют уточнению наших представлений о национальной специфике юридического дискурса в его американском варианте. Результаты исследования вносят вклад в терминоведение и ономастику: они расширяют представление и углубляют знания о функционально-прагматическом потенциале терминов и онимов.
Кроме того, теоретическая значимость настоящей работы состоит в научном осмыслении особенностей американского учебного юридического дискурса, что может дополнить существующее представление о функциональных параметрах современного американского образовательного дискурса, а также уточнить статус малоформатных текстов, оформляющих фрагменты профессионально-ориентированного образовательного пространства, в системе лингвистических средств, обеспечивающих успешную учебную коммуникацию в сфере американского гражданского правоведения.
Практическая ценность исследования заключается в возможности применения фактических материалов и полученных выводов настоящего исследования в элективных курсах по терминологии в рамках учебных дисциплин «Теория перевода», «Межкультурная коммуникация», «Лексикология английского языка», а также в курсах по юрислингвистике при подготовке специалистов в области права. Практическая ценность исследования также заключается в возможности использовать полученные результаты работы в дальнейших научных разработках, посвященных масштабному изучению американского образовательного пространства. Примеры, иллюстрирующие своеобразие профессионально-ориентированной учебной коммуникации, могут быть использованы в качестве базы при составлении учебных методических разработок и пособий по обучению юридической лексике в рамках курсов по
дискурс-анализу и лингвистике текста с учетом взаимодействия как вербальных, так и невербальных аспектов профессиональной коммуникации юридического характера.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
- номинативная парадигма названий разделов, глав, частей, параграфов из учебников по американскому гражданскому правоведению представляет собой фрагмент учебного юридического дискурсивного пространства, который обладает структурной целостностью и характеризуется своеобразием смысловых связей, отражающих когнитивно-прагматические аспекты профессионально-ориентированной коммуникации;
- американский учебный юридический дискурс сочетает в себе черты образовательного и институционального дискурсов, в его функции входит трансляция знаний, а также обобщение сведений о терминологическом аппарате и специальных маркерах коммуникации в правоведческой сфере;
-названия разделов, глав, частей, параграфов из американских учебников по гражданскому правоведению обладают основными характеристиками текстов малого формата и рассматриваются с позиций малоформатных текстов, отличающихся когнитивными и прагматическими особенностями;
- в исследуемых малоформатных текстах лингвистическими маркерами учебного юридического дискурса выступают юридические термины, принадлежащие к терминологическому полю по американскому гражданскому правоведению, что проявляется в национально-культурной специфике рассматриваемых в работе языковых единиц терминологической семантики;
-значимую роль в репрезентации американских системных маркеров названийразделов, глав, частей, параграфов из учебников по гражданскому правоведению играют прецедентные феномены,выполняя аттрактивную функцию в рамках рассматриваемых названий;
- названия структурных элементов американских учебников по гражданскому правоведению обладают собственной разработанной
концептосферой, которая объединяет разные явления, обозначающие реалии американского гражданского правоведения.
Апробация результатов исследования проводилась в форме участия в научно-практических конференциях на межвузовском, всероссийском и международном уровнях: XI Международная научно-практическая конференция «Наука и образование: сохраняя прошлое, создаем будущее» (Пенза, 2017), Международная научно-практическая конференция «Наука: прошлое, настоящее, будущее» (Уфа, 2016), Международная научно-практическая конференция «Взаимодействие науки и общества: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2016), Международная научная конференция «Эволюция и трансформация дискурсов: языковые и социокультурные аспекты» (Самара, 2015), Международная научно-практическая конференция «Новая наука: опыт, традиции, инновации» (Стерлитамак, 2015), Международная конференция «Эволюция и трансформация дискурсов: языковые, филологические и социокультурные аспекты» (Самара, 2014), XIVМеждународная научно-практическая конференция «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований» (Новосибирск, 2014), Международная научно-практическая конференция «Профессиональное развитие преподавателей английского языка в условиях модернизации образовательной системы» (Самара, 2013).
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, реферативной главы, в которой раскрываются базовые теоретические предпосылки исследования, исследовательской главы, в рамках которой представлен анализ иллюстративного материала, заключения, списка использованной литературы и списка источников выборки. Библиографический список включает источники теоретического материала по теории дискурса, лингвистике текста, теории малоформатного текста, по проблематике когнитивной лингвистики и концептуального анализа, по теоретическим аспектам терминологии и терминоведения.
В список источников выборки вошли аутентичные американские учебные материалы в формате университетских учебников и учебных пособий (2 0
наименований, общим объемом в 5000 страниц). Общий объем работы составил 179 страниц текста. Список используемой литературы включает 262 наименования (в том числе 15 источников справочной литературы и 26 наименований источников на иностранном языке).
Основные положения диссертационного исследования изложены в 14 публикациях, четыре из которых размещены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Все публикации входят в базу данных РИНЦ.
Глава 1. Теоретические аспекты изучения малоформатных текстов в образовательном дискурсе (на материале американских учебников
по гражданскому правоведению)
1.1. Дискурс и текст в современной науке о языке (дискуссионные аспекты)
В XX веке системно-структурная научная парадигма поменялась на парадигму антропоцентризма, где человек, «получив звание меры всех вещей, стал центральной фигурой в мироздании » [Воркачев, 2001: 64]. Как справедливо отмечает М.Л. Макаров [Макаров, 2003], в начале ХХ столетия в лингвистике внимание фокусировалось прежде всего на структурных параметрах языкового континуума, а во второй половине ХХ века (особенно в 70-е - 90-е г.г.) авторы научных разработок сосредоточились на особенностях его функционирования, в то время как начало второго тысячелетия отличается перемещением исследовательских интересов в сферу лингвокультурологической, прагмалингвистической и социокультурной интерпретации языковых явлений и фактов. Изучение языка ранее проходило аналогичнотем подходам, которые приняты в научном освещении ключевых позиций дисциплин естественнонаучного и математического циклов, т. е. с методических позиций предполагало изучение языка «как системы знаний, включающей лингвистический тезаурус, грамматические и фонетические законы построения языковых единиц в синхроническом и диахроническом планах» [Григорьева, 2007: 5].Таким образом, благодаря данному подходу возникла и развивалась типология, грамматика, а также ряд дисциплин, направленных на объяснение сущности языковых обозначений.
В результате развития научной мысли возникла тенденция к пересмотру философско-онтологических оснований лингвистики, что послужило серьезным стимулом к развитию антропоцентрического подхода, в границах которого появляются особые векторы, посвященные исследованию теоретических
предпосылок дискурс-анализа и ряда смежных с лингвистикой дисциплин (теории коммуникации, теории речевого воздействия, теории речевых актов и т. п.). С их возникновением появились такие научные понятия, как коммуникативная интенция, речевой акт и его структура, перформативное высказывание, речевое действие [Григорьева, 2007; Макаров, 2003; Сусов, 1989]. На стыке областей научного знания появился ряд новых междисциплинарных направлений, таких как когнитивная лингвистика, прагмалингвистика, лингвокультурология, социолингвистика, психолингвистика.
В современной лингвистической науке понятия «дискурс», «дискурсивное пространство», «дискурсивный анализ» используются очень часто, поскольку именно с ними ассоциируются поиски ответов на постоянно волнующие лингвистов вопросы. Именно эти языковые субстанции послужили базой для формирования специализированного терминологического глоссария, обеспечивающего адекватное понимание явлений и процессов, свойственных современному лингвистическому юридическому континууму. На сегодняшний день из-за глобального и разнопланового характера дискурса не существует единого точного определения этого понятия, однако имеются весьма плодотворные попытки сформулировать эту дефиницию.