Дискурсивные основания интерпретации истории в контексте современной внутренней и внешней политики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат наук Пахалюк Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ23.00.01
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации кандидат наук Пахалюк Константин Александрович
Введение
Глава 1. Становление, развитие и место дискурсивного подхода в политических исследованиях
1.1. Истоки дискурсивного анализа
1.2. Проблематика дискурса в политических исследованиях
1.3. Критические исследования дискурса: эволюция подходов
Выводы первой главы
Глава 2. Политическое использование истории во внутренней политике современной России
2.1. История как ценностное основание макрополитической идентичности
2.2. Первая мировая война в контексте российской политики памяти
2.3. Обращение к прошлому в системе патриотического воспитания
Выводы второй главы
Глава 3. Дискурсивные основания интерпретации истории во внешней политике современной России
3.1. Политическое значение исторического прошлого в современных международных отношениях
3.2. История как составляющая внешнеполитической идентичности России (на примере деятельности министерства иностранных дел)
3.3. Политизация прошлого в контексте российско-болгарских отношений
3.4. Первая мировая война в контексте внешней политики современной России
Выводы третьей главы
Заключение
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивные основания интерпретации истории в контексте современной внутренней и внешней политики России»
Актуальность исследования
По мнению ряда историков и культурологов, таких как А. Ассман, П. Нора, Г. Люббе, З. Бауман1, с конца 1980-х гг. в странах евро-атлантического региона начался резкий рост общественного интереса к истории (т.н. «мемориальный бум»). Причины связываются с изменением структуры общества модерна: потеря прогрессистского образа будущего при сохранении относительно высоких темпов социальных изменений, крушение «больших нарративов», размывание национальных мифов и классического «героико-патриотического» подхода к военной истории. Профессиональное историческое сообщество стало терять монополию на авторитетное высказывание (термин А. Юрчака) о прошлом, а история превратилась в объект политизации. Последнее можно связать с кардинальными социально-политическими изменениями: активизация
евроинтеграционных процессов в 1990-е гг. (выработка общей культурной политики и противоречивые попытки сформировать общеевропейскую культуру памяти), «демократический транзит» в ряде стран Латинской Америки, Африки, а также распавшегося социалистического блока (при становлении новых политических систем борьба «старых» и «новых элит» сопровождалась пересмотром национальных исторических нарративов, поиском путей «преодоления сложного прошлого»), а также культурная глобализация (представители государственных и общественных структур стали реализовывать различные международные гуманитарные проекты, в том числе затрагивающие вопросы прошлого). Все это определило нарастающую политизацию истории. В одних случаях она была нужна для подкрепления интеграционных процессов, в других - как одно из оснований нациестроительства, в третьих - активно использовалась в контексте борьбы элит, наиболее радикальные случаи представляют практики люстрации при демократическом транзите. Например, созданный в 1998 г. в Польше Институт национальной памяти оказался наделен правом официальных расследований преступлений «коммунистического режима»: переданные в руки историков и юристов документы, в том числе секретных служб, содержали сведения, компрометирующие многих представителей польской элиты. Наиболее динамичными и привлекающими внимание исследователей оказались процессы в Восточной Европе, где все три отмеченных логики политического
1 Ассман А. Распалась связь времен? Взлет и падение темпорального режима Модерна. - М.: Новое литературное обозрение, 2017; Нора П. Всемирное торжество памяти // Память о войне 60 лет спустя. Россия, Германия, Европа. - М.: Новое литературное обозрение, 2005. - С. 391-402; Люббе Г. В ногу со временем. Сокращенное пребывание в настоящем. - М.: Издательский дом Высшей школы экономики, 2016; Бауман З. Ретротопия. - М.: ВЦИОМ, 2019.
использования прошлого пересеклись. Критика социалистического прошлого была направлена на вытеснение «старых» элит из политического пространства, поиск новых оснований политической идентичности привел к росту популярности национально-этнических интерпретаций прошлого, равным образом как вступление в ЕС требовало хотя бы формального признания значимости темы Холокоста, что также вызвало немало сложностей. В одних случаях (например, в Прибалтике) чествуемые новые национальные герои оказались одновременно соучастниками проводимой политики «окончательного решения», в других, например, в Польше, значительная часть населения в годы Второй мировой войны опосредованно содействовала истребительной политике, однако сегодня в представлении консерваторов признание ответственности нанесло бы урон формируемому образу нации и как жертвы нацистского режима, и как борца против оккупантов. В постсоветских республиках особое звучание историческим дебатам придавало то обстоятельство, что официальными границами новых государств стали бывшие административные границы, т.е. зачастую случайные, а потому потенциально способные стать объектом пересмотра. В условиях этнического разнообразия, невозможности географически четко отграничить один этнос от другого и противоречивости истории ХУШ-ХХ вв. это сделало затруднительным формирование бесконфликтной версии национального прошлого, а также породило ряд ирредентистских или сепаратистских движений. В итоге интерпретации истории оказались одним из аргументов обоснования контроля над спорной территорией. Реакцией на глобализацию стал подъем в 2010-х гг. в различных странах мира правонационалистических сил, опирающихся на национально-исторические мифы.
Россия не осталась за пределами этих процессов. Так, еще в годы «перестройки» исторические дискуссии сыграли немалую роль в размывании легитимности коммунистической партии. Развал Советского Союза потребовал не только развития обновленных политических, экономических и социальных институтов, но и формирования макрополитической идентичности, которая в свою очередь включает выработку отношения к своему прошлому. В условиях нарастающей дезинтеграции 1990-х гг. опасность представляли автономные версии исторической памяти отдельных регионов, которые могли бы послужить идейным основанием сепаратизма.
В 2000-е гг. с приходом к власти В.В. Путина начался процесс по укреплению основ государственности, причем одним из ключевых стал тезис о единой 1000-летней истории
России2. На рубеже 2000-2010 -х гг. была создана целая сеть государственных и пригосударственных учреждений, проводников российской исторической политики: Фонд Исторической перспективы (2004 г.), Фонд Исторической памяти (2008 г.), Российское историческое общество (2012 г.), Российское военно-историческое общество (2013 г.), Фонд История Отечества (2016 г., тесно аффилированный с РИО). В начале 2020 г. бывший министр культуры В.Р. Мединский стал помощником президента с полномочиями реализации государственной политики в сфере не только культуры, но и истории. Выделяются значительные средства из государственного бюджета и иных источников финансирования. Например, крупнейший Фонд президентских грантов с 2017 г. осуществляет грантовую поддержку некоммерческих организаций по отдельным направлениям, одно из них - «историческая память». Все это свидетельствует о том, что вопросы исторического прошлого и его политического использования в современной России являются актуальными, а потому заслуживают внимания исследователей. Несмотря на то, что наблюдается общая тенденция институционального строительства в сфере исторической политики, внутренне этот процесс не был единым, а многие решения принимались ad hoc, а не становились отражением единой государственной политики.
В условиях нарастающей роли средств массовой информации во всех сферах общественной жизни (наиболее крайние примеры были концептуализированы Ж. Бодрийяром как «симулякры») особое значение приобретает пространство языка, а именно те формы, посредством которых происходит дискурсивное конструирование политической реальности. Проблематика дискурса связана с «лингвистическим поворотом» 1960-х гг. в социальных науках, а именно с проблемой не-нейтральности языка в (вос)производстве социальных отношений. В 1960-е гг. ключевую роль в становлении этого исследовательского направления сыграли структурализм и семиотика. В 1980-1990-е гг. дискурсивный подход наиболее плотно вошел в право, социологию (прежде всего, социологию повседневности), лингвистику (дискурсивная лингвистика), психологию (дискурсивная психология), а также в культурологию.
Исходным тезисом, позволяющим интегрировать рассматриваемые исследовательские области, является представление о том, что коллективная память не существует вне языкового выражения. На тесную взаимосвязь языка и памяти указывала еще ведущий теоретик в области исследований памяти (memory studies) А. Ассман, однако
2 См.: Малинова О.Ю. Актуальное прошлое: символическая политика властвующей элиты и дилеммы российской идентичности. - М.: РОССПЭН, 2015.
не посчитала необходимым сосредоточить внимание на этом3. Философ Б. Гройс отмечал, что язык является медиумом политики4. Это утверждение, на наш взгляд, верно и относительно истории. Потому представляется актуальным изучить на конкретных примерах, каким образом сложившийся в дискурсивных исследованиях теоретико-методологический инструментарий может быть интегрировать в контекст исследований политического использования прошлого.
Научная проблема диссертационного исследования заключается в следующем: несмотря на активное развитие дискурсивных исследований в политической науке и нарастающее внимание к проблемам политического использования истории, в настоящий момент ощущается недостаток исследований как интегрирующих элементы теории и методологии дискурсивного подхода в контекст изучения политики памяти, так и выявляющих сами дискурсивные структуры на конкретном эмпирическом материале. Соответственно, сформулирован исследовательский вопрос: какие дискурсивные структуры позволяют политически актуализировать историческое прошлое в современной России?
Степень научной разработанности проблемы
Становление дискурсивного подхода в политических исследованиях пришлось на 1960-1970-е гг. под влиянием «лингвистического поворота» в социальных науках, который поставил проблему не-нейтральности языка в формировании окружающего мира. С самого начала это было междисциплинарное поле, которое со временем затронуло и академическую политологию. Несмотря на все теоретическое многообразие можно выделить следующие пять ключевых подходов дискурсивных исследований: 1) постструктуралистский (в большей степени связанный с философской наукой и восходящий к работам М. Фуко5, Э. Лаклау и Ш. Муф6; параллельно данный подход был воспринят в постколониальных исследованиях, в частности Э. Саидом7, а также в феминистских исследования - Дж. Батлер8 и Р. Коннелл9, в России это направление
3 Ассман А. Длинная тень прошлого. - М.: Новое литературное обозрение, 2011. - С. 22-34.
4 Гройс Б. Посткоммунистический постскриптум. - М.: Ад Маргинем, 2014. - С. 8-37.
5 Фуко М. Археология знания. - СПб: Алтея, 2014; Фуко М. История безумия в классическую эпоху. - М.: АСТ, 2010.
6 Laclau E., Muff Ch. Hegemony and Social Strategy. - L. NY: VERSO, 2001.
7 Саид Э. Ориентализм. Западные концепции Востока. - СПб: «Русский Мiръ», 2016.
8 Butler J. What is Critique? An Essay on Foucault's Virtue // European Institute for progressive cultural politics. -2001. - May. URL: http://eipcp.net/transversal/0806/butler/en (дата обращения: 27.02.2019).
9 Коннелл Р. Гендер и власть. Общество, власть и гендерная политика. - М.: Новое литературное обозрение, 2015.
развивается В.Е. Морозовым); 2) «французская школа» дискурс-анализа (порожденная на стыке структурного марксизма Л. Альтюссера, психоанализа и собственно зарождающейся дискурсивной лингвистикой, основателем можно назвать М. Пеше)10; 3) социолингвистическое направление («интервенция» лингвистов в смежные дисциплины, направленная на изучение того, как в повседневном взаимодействии власть действует через язык)11; 4) критические дискурсивные исследования (разоблачение существующих символических универсумов, языкового манипулирования; зародилась на стыке лингвистики, социолингвистики, неомарксизма и когнитивной психологии, основы были заложены Т. ван Дейком12, Н. Фэрклоу13 и Р. Водак14 в 1980-е-1990-е гг., в дальнейшем на стыке с постфундаментализмом развита такими социологами и лингвистами, как М. Кржижановки, М. Фочертнер15, К. Чан16, Д. Ховард17, Б. Джессоп18); 5) прагматическое направление (восходит к работам Ю. Хабермаса19, который видел в дискурсе пространство осуществления идеальной коммуникации, позволяющей преодолеть влияние конвенциональных языковых привычек и идеологий; в дальнейшем развита в работах представителей «аргументативного поворота» в политических исследованиях).
10 См.: Квадратура смысла: Французская школа анализа дискурса / под ред. П. Серио. - М.: Прогресс, 1999.
11 Partington A. The Linguistics of Political Argument: The Spin-Doctor and the Wolf-Pack at the White House (Routledge Advances in Corpus Linguistics). - London: Routledge, 2002; Hoey M., McEnery A. The Linguistics of Political Argument. - London: Routledge, 2003; Sclafani J. Talking Donald Trump: A Sociolinguistic Study of Style, Metadiscourse, and Political Identity. - London: Routledge, 2017; Chilton P. Analysing Political Discourse: Theory and Practice. - London: Routledge, 2003; Urban M. Cultures of power in post-communist Russia: An analysis of elite political discourse. - Cambridge: Cambridge University Press, 2010; Методология исследований политического дискурса: актуальные проблемы содержательного анализа общественно-политических текстов. Вып. 8 / под ред. И.Ф. Ухвановой, Е.В. Савич, О.В. Зернецкой. - Минск: РИВШ, 2019; Быков И.А. Сетевая политическая коммуникация: теория, практика и методы исследования. - СПБ: СПГУТД, 2013.
12 Дейк ван Т. Язык. Познание. Коммуникация. - М.: Ленанд, 2015; Дейк ван Т. Дискурс и власть. Репрезентация доминирования в языке и коммуникации. - М.: URSS, 2013.
13 Fairclough N. Language and power. - Edinburgh: Longman Group UK, 1996; Fairclough N. Critical discourse analysis and critical policy studies // Critical Policy Studies. - 2013. - Vol. 7. - No. 2. - P. 177-197; Fairclough N. Language and neo-liberalism // Discourse and society. - 2000. - Vol. 11 (2). - P. 147-148; Водак Р. Политика страха. Что значит дискурс правых популистов? - Харьков: Гуманитарный центр, 2018.
14 Wodak R. The discourse-historical approach // Methods of critical discourse analysis / ed. by R. Wodak, M. Meyer. - London|: Sage, 2001. - P. 63-72; Водак Р. Критическая лингвистика и критический анализ дискурса // Политическая лингвистика. - 2011. - № 4. - С. 286-291.
15 Krzyzanowski M., Forchetner B. Theories and concepts in critical discourse studies: Facing challenges, moving beyond foundations // Discourse and society. - 2016. - Vol. 27 (3). - P. 253-262.
16 Chun C. Reflexivity and Critical Language Education at Occupy LA. // Reflexivity in Language and Intercultural Education / ed. J. Byrd Clark, F. Dervin. - New York, London: Routledge, 2014. - P. 172 - 192.
17 Howarth D. Power, discourse, and policy: articulating a hegemony approach to critical policy studies // Critical Policy Studies. - 2010. - Vol. 3. - No. 3-4. - P. 303-335; Howarth D., Glynos J., Griggs St. Discourse, explanation and critique // Critical Policy Studies. - 2016. - Vol. 10. - No. 1. - P. 99-104.
18 Jessop B. Cultural political economy and critical policy studies // Critical Policy Studies. - 2010. - Vol. 3. - No. 34. - P. 336-356; Jessop B., Sum N.-L. What is critical? // Critical Policy Studies. - 2016. - Vol. 10. - No. 1. - P. 105109.
19 Хабермас Ю. Вовлечение Другого. Очерки политической теории. - СПб: Наука, 2008; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб: Наука, 2001.
В области политических исследований анализ дискурса как правило связывается с интерпретативизмом и конструктивизмом20. Наибольшую популярность получило применение анализа дискурса в области истории политической теории (Кембриджская школа дискурс-анализа), анализа идеологий, идентичности и политической коммуникации21. В России устойчивый интерес к дискурсивной проблематике проявился в конце 1990-х гг. Существует несколько автономных традиций. Одна связана с непосредственными изменениями в науке о языке и выходом на первый план дискурсивной лингвистики. На этой основе было сформировано направление политической лингвистики (прежде всего усилиями А.П. Чудинова, Э.В. Бугаева, Е. Шейгал, В.Е. Чернявской, М.Б. Ворошиловой, О.А. Михалевой)22, которое ориентировано на изучение использования языковых средств в политическом пространстве. Как правило, внимание уделяется проблемам коммуникации или языкового манипулирования. Другое направление вызвано собственно развитием политической науки в России. Дискурсивные исследования оказались наиболее востребованы при изучении политических понятий (здесь выделяются исследования М.В. Ильина и О.А. Хархордина)23, политических медиа-текстов и выступлений, а также идеологий (прежде всего стоит отметить работы Г.И. Мусихина и О.Ф. Румянцевой)24. Значительный вклад в приложение дискурсивного подхода к изучению международных отношений внесли В.Е. Морозов и Т.А. Алексеева25. Отметим также работы А.И. Соловьева, который обращался к проблематике дискурса в контексте изучения публичной и государственной политики, а также отмечал, что идеологические конструкты
20 См.: Шапиро И. Бегство от реальности в гуманитарных науках. - М.: ИД ВШЭ, 2011.
21 Часть исследований была переведена на русский язык: Кембриджская школа. Теория и практика интеллектуальной истории / Т. Атнашев, М. Велижев. М.: Новое литературное обозрение, 2018.
22 Чудинов А.П. Политическая лингвистика. - М.: Флинта, 2010; Будаев Э.В., Чудинов А.П. Зарубежная политическая лингвистика: учебное пособие. - Екатеринбург: УрГПУ, 2006; Будаев Э.В. Сопоставительная политическая метафорология. Нижний Тагил: НТГСПА, 2011; Будаев Э.В., Чудинов А.П. Лингвистическая советология. - Екатеринбург: УрГПУ, 2009; Ворошилова М. Б. Политический креолизованный текст: ключи к прочтению. - Екатеринбург: УрГПУ, 2013; Шейгал Е.И. Семиотика политического дискурса. - М.: Праксис, 2004; Касаткин П.И., Романенко А.В. Риторика политических лидеров России и США: сравнительный анализ // Полис. - 2019. - № 5. - С. 167-180; Русакова О.Ф., Грибовод Е.Г. Персональный вклад уральских ученых в изучение политических дискурсов: структурно-тематический обзор // Дискурс-Пи. - 2018. - № 2. - С. 30-113.
23 Ильин М.В. Формы государственности // Полития. - 2008. - №2 3. - С. 67-78; Хархордин О. Основные понятия российской политики. - М.: Новое литературное обозрение, 2011.
24 Мусихин Г.И. Дискурсивный анализ идеологий: возможности и ограничения // Полис. Политические исследования. - 2011.- № 5. - С. 128-144; Нежданов Д.В., Русакова О.Ф. «Политический рынок» как системообразующая метафора современного политологического дискурса // Полис. Политические исследования. - 2011. - № 4. - С. 158-170; Трахтенберг А.Д. Дискурсивный анализ массовой коммуникации и парадоксы левого сознания // Полис. Политические исследования. - 2006. - № 4. - С. 44-52.
25 Морозов В.Е. Россия и другие. Идентичность и границы политического сообщества. М.: НЛО, 2009; Алексеева Т.А. Дискурсивный анализ во внешней политике: основания и практики // Межсекционный сборник № 1 «Международные отношения и мировая политика» (Материалы VIII Конвента РАМИ, апрель 2014). - М.: МГИМО, 2015. - С. 9-21; Алексеева Т.А. Стратегическая культура: эволюция концепции // Полис. - 2012. - № 5. - С. 130-147; Алексеева Т.А. Химеры страны Оз: «культурный поворот» в теории международных отношений // Международные процессы. - 2012. - № 30. - С 4-19.
скорее играют негативную роль в процессе выработки политических решений, однако могут обеспечивать ей символическую поддержку26.
На сегодняшний день можно выделить три ключевых центра развития данного направления: одна школа сформировалась вокруг М.В. Ильина и связана с развитием политической семиотики27; другая - вокруг В.М. Сергеева (Н.И. Бирюков, К.Е. Коктыш, К.В. Сергеев, К.Е. Петров, А.А. Казанцев, Е.С. Алексеенкова, П.Б. Паршин)28, которая исторически восходит к Тартусской школе семиотики и делает акцент на изучение когнитивных аспектов; третья - вокруг О.Ю. Малиновой и С.П. Поцелуева, в рамках которой проблематика дискурса оказалась вписана в более широкий контекст символической политики29. Именно эти исследователи первыми из числа академических политологов обратили внимание на процессы политизации истории.
26 Соловьев А.И. Дискурсы и праксисы: может ли идеология помочь в управлении государством? // Полития.
- 2018. - № 1. - С. 7-29; Соловьев А.И. Идеологический универсализм в поле российской ментальности // Вестник Поволжского университета управления. - 2016. - № 6. - С. 6-15.
27 Фомин И.В. Возможности анализа репрезентаций государственных образований в политических дискурсах (на примере образа Косова) // Полис. Политические исследования. - 2014. - № 2. - С. 124-137; МЕТОД: Московский ежегодник трудов из обществоведческих дисциплин: Сб. науч. тр. / РАН. ИНИОН. Центр перспект. методологий социал.-гуманит. исслед.; Ред. кол.: М.В. Ильин (гл. ред.) и др. - М., 2016. - Вып. 6: Способы представления знаний / Ред. и сост. вып. М.В. Ильин; Фомин И.В. Ильин М.В. Зачем семиотика политологам? // Политическая наука. - 2016. - № 3. - С 12-29; Золян С.Т. Семиотика и прагмасемантика политического дискурса // Политическая наука. - 2016. - № 3. - С. 47-76; Золян С.Т. «Двоемыслие» и семиотика политического дискурса // Полис. - 2018. - № 3. - С. 93-109; Фомин И.В., Ильин М.В. Социальная семиотика: траектория интеграции социологического и семиотического знания // Социологические исследования. - 2019.
- № 4. - С. 123-141; Фомин И.В., Силаев Н.Ю. Армянский национализм против армянского государства: расколы и коалиции в дискурсе о "Сасна црер" // Полис. - 2018. - № 3. - С. 78-92; Ильин М.В., Фомин И.В. Социальная семиотика: изучение дискурсов и практик социального взаимодействия // Дискурс-Пи. - 2018. -Т. 15. - № 3-4 (32-33). - С. 15-24.
28 Сергеев К.В. "Периферийное знание" в дискурсе креативности: социальные сети интересного // Полис. Политические исследования. - 2003. - № 1. - С. 50-62; Казанцев А.А. Грамматика «русской идеи» или как создавать новые идеологии в России? // Полис. Политические исследования. - 2010. - № 3. - С. 100-113; Петров К.Е. Структура концепта «терроризм» // Полис. - 2003. - № 4. - С. 130-141; Петров К.Е. Концепт «Европа» в современном политическом дискурсе // Полис. - 2004. - № 3. - С. 140-153; Сергеев К.В. Когнитивные модели и формирование религиозных институтов: античный протогностицизм // Полис. - 2002. - № 5. - С. 86-95; Казанцев А.А. «Ваххабизм»: опыт когнитивного анализа институтов в ситуации социокультурного кризиса // Полис. - 2002. - № 5. - С. 96 - 109; Казанцев А.А. Тирания, диктатура: когнитивная схема и историческая судьба политических понятий // Полис. - 2001. - № 5. - С. 116-122; Коктыш К.Е. Социокультурные рамки институализации политических практик и типы общественного развития // Полис. - 2002. - № 4,5; Бирюков Н.И., Сергеев В.М. Становление институтов представительной власти в современной России. - М.: Издательский сервис, 2002; Сергеев В.М., Алексеенкова Е.С., Коктыш К.Е., Петров К.Е., Чимирис Е.С., Орлова А.С. БРИК - политическая реальность посткризисного мира? Новые возможности для России: Аналитический доклад /; под. ред. В.М. Сергеева и Е.С. Алексеенковой. - М.: Институт международных исследований МГИМО (У) МИД России. - Вып.1(24), декабрь 2010; Сергеев В.М., Алексеенкова Е.С., Коктыш К.Е., Петров К.Е., Чимирис Е.С., Орлова А.С. Новое пространство мировой политики: взгляд из США / ИМИ МГИМО (У) МИД России, Центр глобальных проблем / под общ. ред. В.М. Сергеева, Е.С. Алексеенковой. -М.: МГИМО-Университет, 2011. 130 с. (Аналитические доклады ИМИ; Вып. 6 (30), ноябрь 2011); Коктыш К.Е. Теория метафоры и политические институты. - М.: МГИМО, 2019.
29 См.: Символическая политика: Сб. науч. тр. / РАН. ИНИОН. Центр социальных науч.-информ. исслед. отд. полит. науки; Ред. кол.: Малинова О.Ю. - гл. ред. и др. - М., 2015. - Вып. 3: Политические функции мифов; Символическая политика: Сб. науч. тр. / РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед.; Отд. полит. науки; Ред. кол.: Малинова О.Ю., гл. ред., и др. - М., 2016. - Вып. 4: Социальное конструирование пространства.
Дискурсивные подходы стали активно развиваться в России преимущественно с 2000-х гг., т.е. с «опозданием» примерно на 20 лет относительно стран зарубежной Европы и Америки, отсюда проистекает ориентация на заимствование, в то время как действительно оригинальных подходов не так много (к последним диссертант относит упомянутые выше семиотический и когнитивный подходы, развиваемые исследовательскими группами М.В. Ильина и В.М. Сергеева). В области «политики памяти» этот разрыв меньше и составляет примерно 10 лет: рост исследовательского интереса к этой проблематике обозначился только в 2010-е гг., в то время как за рубежом междисциплинарная исследовательская область «политика памяти» (politics of memory) сформировалась в 2000-е гг., будучи ответвлением от более широкого направления «исследований памяти» (memory studies). Его становление стоит отнести к 1980-м гг., когда в англо- и франкоязычном научных сообществах были вновь открыты работы М. Хальбвакса, началась реализация проекта П. Нора по описанию «места памяти» и развилась дискуссия вокруг исследования Й. Ерушалми, посвященного проблематизации связи историографии и исторической памяти еврейского народа30. Зарождение нового исследовательского поля происходило под сильным влиянием «Школы Анналов»31. На протяжении нескольких десятилетий исследования памяти (memory studies) оставались сильно фрагментированными, некоторые авторы даже ставили под вопрос саму возможность говорить о единой исследовательской области, а значительные интеллектуальные усилия были потрачены на отмежевание как от собственно исторической науки, так и от восприятия памяти как исключительно психологического феномена32.
Среди факторов, повлиявших на развитие этой дисциплины, нельзя не упомянуть, что в 1970-е гг. в англоязычном мире (США, Великобритания, Австралия) возникает «общественная история» (public history), представители которого ставили задачу преодолеть границу между академической историей и широкой публикой, сделать историческое знание доступным, интересным, а потому и монетизируемым33. Не в последнюю очередь этот интерес определялся экономическими причинами, а именно «перепроизводством» дипломированных историков, которым предстояло искать новые
30 Хальбвакс М. Социальные рамки памяти. М.: Новое издательство, 2007; Нора П. Как писать историю Франции // Франция - память. - СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1999. - С. 66-94; Yerushalmi Y. Zakhor: Jewish History and Jewish Memory. - Seattle: University of Washington Press, 1982.
31 Хаттон П. История как искусство памяти. - СПб: Владимир Даль, 2003. - С. 34.
32 Confino A. Collective Memory and Cultural History: Problems of Method // The American Historical Review. -1997. - Vol. 102. - No. 5. - P. 1386-1403; Olick J., Robbins J. Social Memory Studies: From "Collective Memory" to the Historical Sociology of Mnemonic // Annual Review of Sociology. - 1998. - Vol. 24. - P. 105-140.
33 Исаев Е. Публичная история в России: научный и учебный контекст формирования нового междисциплинарного поля // Вестник Пермского университета. Серия История. - 2016.- № 2 (33). - С. 8-10.
способы приложения своих знаний за пределами академических институций. Сохранение культурного наследия, музеи, национальные парки, исторические фильмы, военно-исторические реконструкции, и в целом, место историка в современном обществе - вот что находится в центре внимания «общественной истории»34. Ее представители стремились создать прикладное знание, которое, если следовать отечественному исследователю Ю.Ю. Хмелевской, ориентировано на поиск «компромисса и ведение диалога между экспертным знанием и массовым культурой, исследование и продвижение "исторического" как культурного жанра, позволяющие увидеть, как происходит потребление разных форм исторического знания за пределами академии»35. Отметим, что одновременно в 1970-е гг. в ФРГ начало развиваться «новое историческое движение», оппонировавшее как академизму, так и государственному официозу, а потому нацеленное на развитие общественных дискуссий и практик изучения «истории снизу», с акцентом на социальные, семейные и локальные аспекты36.