Конструирование общественно-политического дискурса в современной российской публичной политике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор наук Чекменев Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 400
Оглавление диссертации доктор наук Чекменев Дмитрий Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ
КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА КОНСТРУИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА В ПУБЛИЧНОЙ ПОЛИТИКЕ
1.1. Политико-проектные содержание процесса конструирования в современной публичной политике
1.2. Общественно-политический дискурс как конструкт современной российской публичной политики
1.3. Доктринальные концепты публичной политики как детерминанты конструирования общественно-политического дискурса
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА В РОССИЙСКОЙ ПУБЛИЧНОЙ ПОЛИТИКЕ
2.1. Нормативно-правовые условия конструирования общественно-политического дискурса
2.2. Системные условия публичного управления конструированием общественно-политического дискурса
2.3. Политико-управленческие условия конструирования общественно-политического дискурса
ГЛАВА III. ФАКТОРЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА В РОССИЙСКОЙ ПУБЛИЧНОЙ ПОЛИТИКЕ
3.1. Целеполагание элиты РФ как определяющий фактор конструирования общественно-политического дискурса
3.2. Общественное мнение как фактор конструирования российского общественно-политического дискурса
ГЛАВА IV. КЕЙСЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПУБЛИЧНОЙ ПОЛИТИКЕ
4.1. Модель конструирования общественно-политического дискурса: субъектно-акторный подход
4.2. Партийно-функциональный кейс конструирования общественно-политического дискурса
4.3. Электорально-избирательный кейс конструирования общественно-политического дискурса
4.4. Кейс конструирования реакций общественно-политического дискурса на риски и вызовы публичной политики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование общественно-политического дискурса в современной российской публичной политике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена изменением характера взаимодействия общества и власти в условиях модернизации политических процессов и институтов, которая имеет глобальный характер и вместе с тем внутригосударственные, региональные и местные проекции. Это изменение проявляется, прежде всего, в увеличении роли общества, расширении сферы гражданского общества и в передаче ему некоторых функций государства. Отмечается расширение публичной политики, в рамках которой актуализируются многие проблемно-исследовательские ниши современной политологии. Эти процессы проявляются в разной степени востребованности и интенсивности, что прямо зависит от традиции отношений власти и граждан, государства и гражданского общества. Данные отношения определяют конкретные модели гражданского общества и конкретные модели публичной политики, а также степень их ангажированности и зависимости от государства.
Среди ниш научного политологического поиска выделяется исследование общественно-политического дискурса, который конструируется в публичной политике современной России. В этой связи мы выделяем следующие конкретные аспекты актуальности заявленной темы, как в теоретико-методологическом, так и в практико-прикладном плане, а также в применении к современной российской политике.
Во-первых, в условиях развития постиндустриального общества все большее развитие получает практика социального конструирования. В своем политико-проектном измерении конструирование, представляя собой процесс создания новых политических конструктов (политических смыслов, идей, институтов, практик и т.д.), на современном этапе развития политической системы выступает основой формирования общественно -политической реальности, пронизывает политическую сферу современного общества на всех уровнях управления. Существенное значение здесь играет
ускоренное развитие информационных технологий, что приводит к появлению новых технологий социального конструирования, в том числе и конструирования общественно-политической реальности. Соответственно, от эффективности и результативности политико-проектного конструирования зависит стабильность действующей общественно-политической системы. Данная закономерность особенно актуализируется в условиях обострения внутренних и внешних вызовов экономического, политического, социального и идеологического (духовного) характера, а также в контексте усиления конкуренции во внутриполитической и, особенно, внешнеполитической сферах.
Во-вторых, расширение публичной политики в ходе трансформации взаимодействия власти и общества, в котором граждане наделяются (или приобретают сами) инструментами формулирования и отстаивания своей позиции и влияния на процесс принятия публичных политико -управленческих решений. Мы актуализуем повышение качества и упрочение публичности (открытости) субъектно-объективных властно-организационных, властно-управленческих отношений в системе вертикали и горизонтали власти.
В-третьих, усиление значения конструирования общественно -политического дискурса в публичной политике за счет интенсификации его инновационного содержания и дивизионализации инновационных функций. Мы актуализируем категорию «программного поля общественно-политического дискурса» с учетом противоречий власти и граждан в условиях «административной демократии» («суверенной демократии»), «дирижистского управления», где данные противоречия частично разрешаются посредством сегментированного включения гражданских субъектов и общественных акторов в практику публичного управления, в частности, например, в процесс принятия важнейших политико-управленческих решений.
В-четвертых, алгоритмирование развития информационного пространства, которое во многом обуславливает формирование программного поля общественно-политического дискурса. Мы актуализируем самостоятельность информационного пространства, которое на определённом этапе превалирует над собственно реальностью, которую оно призвано отражать. В связи с этим конструирование общественно-политического дискурса в публичной политике выступает реакцией политической системы на самостоятельность информационного пространства.
В-пятых, концентрация множественных политических и геополитических вызовов, требующих общественной консолидации, а также консолидации власти и граждан. Мы актуализируем конструирование общественно-политического дискурса в объединении граждан на базе интегративных публичных ценностей, таких, как гражданская идентичность, патриотизм, безопасность, суверенитет государства, поддержка руководства страны и др.
В-шестых, противоречия структурирования общественного сектора, а именно: с одной стороны - создание органами власти и управления гражданского общества «сверху», с другой стороны - дифференциация номенклатуры и усиление самостоятельности некоммерческих организаций «снизу». Мы актуализируем соотнесение административно-управленческих бюрократических ресурсов государства и самоуправленческих ресурсов гражданского общества (прежде, всего в лице общественных объединений) в конструировании общественно-политического дискурса.
В-седьмых, появление нового типа легитимности - публичной легитимности, в обеспечении которой участвуют как традиционные политические субъекты и акторы (при доминировании государства), так и институты гражданского общества. Мы актуализируем конструирование общественно-политического дискурса, которое обеспечивает данный вид легитимации, прежде всего, верхушечными политико-управленческими технологиями. Их определяющими детерминантами являются политические
ориентиры и императивы Президента РФ (послания, поручения, указы), стимулирующие конкретные векторы конструирования общественно-политического дискурса.
Указанные обстоятельства в комплексе актуализируют концептуализацию конструирования общественно-политического дискурса в публичной политике современной России, так как такая концептуализация является непосредственным вкладом в решении крупной научной задачи политического знания - оптимизации отношений власти и общества в целях упрочения общенационального единства и усиления позиций РФ на международной арене.
Степень научной разработанности проблемы. Исследуя предпосылочное знание, прежде всего, мы выделили работы, посвященные корневым для нашего исследования категориям: «дискурс», «политический дискурс», «общественный дискурс», «публичная политика».
Номенклатура научных работ, посвященных проблематике дискурса в целом и политического дискурса в частности, является широкой и включает исследования как зарубежных, так и отечественных авторов. Рассматривая основные концептуальные идеи состоявшихся исследований, мы дифференцируем тезисы, относящиеся к дискурсу и к политическому дискурсу. Также мы выделяем такой процесс, как политизация дискурса, который позволяет нам выявить сущность и функционал общественно-политического дискурса.
Проведенный нами анализ научной литературы, посвященной проблематике дискурса, политического дискурса, а также общественно -политического дискурса, позволяет утверждать, что данная проблематика разработана в научных трудах. При проведении их типологии мы использовали несколько оснований, а именно: проблемно-тематический и видовой (по виду научной работы) принцип.
1. Первую группу составляют исследования, посвященные проблематике конструирования (социальное конструирование,
конструирование в его проектно-политическом измерении) как предмета конструктивизма и политической технологии.
Среди российских ученых следует выделить работы таких авторов, как
A.Ю. Антоновский. Е.В. Артюхина, Ю.В. Архипова, П. Бергер,
B.С. Бернштейн, Е.М. Гурарий, З.А. Жаде, И.Т. Касавин. Т. Лукман, В.С. Левицкий, О.Ю. Малинова, В.А. Мартынов, П.В. Мусиец, Е.С. Окунева, П.В. Панов, Н.Г. Пономарева, И.А. Самойлова, Л.В. Сморгунов, Г.Л. Тульчинский, А.М. Улановский, В.С. Швырев, М.А. Штанько, Л.С. Яковлев1.
1 См.: Антоновский А.Ю.. Касавин И.Т.. Бернштейн В.С. Конструктивизм. / Гуманитарная энциклопедия: Концепты // Центр гуманитарных технологий, 2002-2019. URL: https://gtmarket.ru/concepts/7047 (дата обращения: 17.07.2019); Артюхина Е.В. Информационные технологии конструирования имиджа и их влияние на региональную политическую сферу // Вестник Волгоградского государственного университета. 2007. № 6. С. 22-25; Архипова Ю.В. Политические мифы как средство конструирования новой политической реальности // Человеческий капитал. 2013. № 4 (52). С. 85-89; Гурарий Е.М. Институциональное измерение политического пространства и его значение в конструировании политической реальности // Вопросы политологии и социологии. 2011. № 1 (1). С. 005-013; Жаде З.А. Политика конструирования идентичности // Сборники конференций НИЦ Социосфера. 2014. № 5. С. 178-182; Конструирование социальных проблем, социальная политика и модернизация // Журнал исследований социальной политики. 2010. Т. 8. № 1. С. 5-6; Левицкий В.С. Между реализмом и конструктивизмом: онтикология // Гуманитарные и социальные науки. 2018. № 1. С. 29-37; Малинова О.Ю. Российская политическая элита и конструирование макрополитической идентичности. Идентичность как предмет политического анализа: сборник статей по итогам Всероссийской научно-теоретической конференции / отв. редактор И. С. Семененко. М.: ИМЭМО РАН, 2011. С. 120-126; Малинова О.Ю. Конструирование макрополитической идентичности в постсоветской России: символическая политика в трансформирующейся публичной сфере // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2010. Т.6. № 1. С. 5-28; Малинова О.Ю. Символическая политика и конструирование макрополитической идентичности в постсоветской России // Полис. Политические исследования. 2010. № 2. С. 90-105; Мартынов В.А. Философия социального действия в конструктивизме // Вестник Омского университета. 2017. № 3 (85). С. 46-52; Мусиец П.В. Политика как сфера конструирования социальной реальности // Современные научные исследования и инновации. 2011. № 6. URL: http://web.snauka.ru/issues/2011/10/4844 (дата обращения: 25.07.2019); Окунева Е.С. Критика теории «демократического мира»: от реализма к конструктивизму // Сравнительная политика. 2015. Т.6. № 4 (21). С. 6-9; Панов П.В. Политическое сообщество: конструирование и институционализация // Полис. Политические исследования. 2007. № 1. С. 94-103; Пономарева Н.Г. Реформирование и политическое конструирование: инструменты и взаимосвязи // Вопросы политологии и социологии. 2011. № 1 (1). С. 026028; Самойлова И.А. Конструктивизм и его роль в постмодернистской интерпретации национализма // Сегодня и завтра российской экономики. 2010. № 33. С. 57-64; Сморгунов Л.В. Сравнительная политология в поисках новых методологических ориентаций: значат ли что-либо идеи для объяснения политики? // Полис. URL: http://oШ.poИtstudies.ш/fuШext/2009/1/9.htm (дата обращения: 15.07.2019); Тульчинский Г.Л. Объяснение в политической науке: конструктивизм vs позитивизм // Публичная политика. 2017. № 1. С. 7698; Улановский А. М. Конструктивистская парадигма в гуманитарных науках // Эпистемология и философия науки. 2006. № 4. С. 74-79; Швырев В.С. От классического к современному конструктивизму // Философские науки. 2008. № 3. С. 10-20; Штанько М.А. Конструирование политического имиджа страны и конструирование политической реальности: проблема соотношения // Дневник АШПИ. 2005. № 21. С. 182184; Яковлев Л.С. Конструирование дискурса гражданского общества в политическом пространстве // В сборнике: П.А. Столыпин: традиции реформирования России / Отв. ред. Д.Ф. Аяцков. 2012. С. 125-131.
В частности, Л.В. Сморгунов 1 отмечает, что в настоящее время конструктивизм как методологический подход интегрирует такие направления политических и политико-управленческих исследований, как новый институционализм, политическая когнитивистика, интерпретативизм, постмодернистские теории и др.
П.В. Мусиец 2 подчеркивает, что любая система общественно-политических отношений (общественно-политическая реальность) представляет собой результат и продукт сознательной и целенаправленной конструктивистской деятельности и интерпретации вовлеченных субъектов и акторов, то есть выступает особым общественно-политическим конструктом.
В свою очередь, З.А. Жаде уточнят, что в то же самое время исследователями не отрицается возможность стихийного формирования общественно-политических отношений, например, имеют место стихийные изменения стереотипов массового сознания, обусловленные влиянием постоянно изменяющихся социально-политических обстоятельств.
В этой группе исследований следует выделить работы таких зарубежных авторов, как С. Бакер, А. Вендт, Д. Грин, Д. Дэсслер, Т. Риссе-Каппен, К. Сиккинк, М. Финмор и др. 4.
Так, по мнению М. Финмор5, в конструктивистском анализе субъекты и структуры взаимно конституированы способами, объясняющими
1 См., напр.: Сморгунов Л.В. Сравнительная политология в поисках новых методологических ориентаций: значат ли что-либо идеи для объяснения политики? // Полис. URL: http://old.politstudies.ru/iulltext/ 2009/1/9.htm (дата обращения: 15.07.2019).
2 См., напр.: Мусиец П.В. Политика как сфера конструирования социальной реальности // Современные научные исследования и инновации. 2011. № 6. URL: http://web.snauka.ru/issues/2011/10/4844 (дата обращения: 25.07.2019).
3 См., напр.: Жаде З.А. Политика конструирования идентичности // Сборники конференций НИЦ Социосфера. 2014. № 5. С. 178-182.
4 См.: Bucker St. Theory, Ideology, Rhetoric: Ideas in Politics and the Case of "Community" in Recent Political Discourse // British Journal of Politics and International Relations-. 2007. Vol. 9. №1. рр. 36-54; Dessler D. Constructivism within a Positivist Social Science // Review of International Studies. 1999. Vol. 25. №1. рр. 126132; Finnemore M., Sikkink K. Taking Stock: The Constructivist Research Program in International Relations and Comparative Politics // Annual Review of Political Science. 2001. №4. рр. 391-416; Green D. Constructivism and Comparative Politics. N.Y.: Armonk, 2002. 224 p.; Risse-Kappen T. Exploring the Nature of the Beast: International Relations Theory and Comparative Policy Analysis Meet the European Union // Journal of Common Market Studies. 1996. Vol. 34. №1. рр. 65-73; Wendt A. Constructing International Politics // International Security. 1995. Vol. 20. рр. 71-81.
5 См., напр.: Finnemore M., Sikkink K. Taking Stock: The Constructivist Research Program in International Relations and Comparative Politics // Annual Review of Political Science. 2001. №4. рр. 391-416.
особенности существующих политических отношений, при этом субстанциональная спецификация субъектов и структур должна исходить из другого источника. Соответственно, ни конструктивистский подход, ни теория рационального выбора не дают содержательных объяснений либо прогнозов политического поведения до тех пока, пока данное поведение не будет соединено с более специфическим анализом вовлеченных субъектов, их мотивации, конкретного контекста социальной структуры.
В свою очередь, Д. Дэсслер 1 выделяет ряд теорий, повлиявших на становление и развитие конструктивизма. В частности, это теория власти и
л
дискурса М. Фуко , теории публичной политики, теория социальных
-5
движений, теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса и др.
В фокусе внимания конструктивистского подхода при анализе фактов и процессов социальной реальности, в том числе политической реальности, находятся идеи и коммуникация. Как отмечает в этой связи Т. Риссе-Капен4, для понимания процесса интернализации норм и идей следует использовать логику коммуникативного действия. В то же самое время идеи могут быть использованы в качестве инструмента для обеспечения легитимации или, ситуативно, делегитимации политики, детерминированной исключительно прагматическими интересами. При этом властный потенциал идей основан на их консенсуальности. Консенсуальными идеи становятся тогда, когда субъекты начинают верить в их реалистичность, обоснованность и ценность. Таким образом, коммуникативные процессы выступают в качестве необходимого условия обеспечения консенсуальности соответствующих идей.
1 См., напр.: Dessler D. Constructivism within a Positivist Social Science // Review of International Studies. 1999. Vol. 25. №1. рр. 126-132.
2 См., напр.: Foucault M. Politics and the Study of Discourse. L.: Graham Burchell, 1991. 498 p.
3 См., напр.: Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / пер. с нем. Д. В. Скляндева. СПб.: Наука, 2000. 380 с.
4 См., напр.: Risse-Kappen T. Exploring the Nature of the Beast: International Relations Theory and Comparative Policy Analysis Meet the European Union // Journal of Common Market Studies. 1996. Vol. 34. №1. рр. 65-73.
2. Вторую группу составляют исследования, посвященные дискурсу политики и власти, в которых получили разработку общие вопросы политического и властного дискурса.
Среди российских ученых следует выделить работы таких авторов, как Л.С. Бейлинсон, Т.И. Бирина, Е.Г. Гудкова, В.З. Демьянков, Д.А. Максимов, Н.М. Перельгут, Е.Н. Пескова, С.П. Поцелуев, О.Ф. Русакова, Е.Б. Сухоцкая, М.Г. Цуциева и т.д.1.
Так, в работах В.З. Демьянкова 2 оценивается эффективность политического дискурса относительно его цели, общественное предназначение которого, по мнению автора, состоит в убеждении и побуждении адресата к определенным политическим действиям.
-5
Н.М. Перельгут определяет феномен «политический дискурс» на основе семантической структуры понятия «политика», а именно: узкая трактовка политики предполагает институциональный дискурс, в то время как дискурсивная реализация политики в широком смысле реализуется в неинституциональном дискурсе.
В этой группе исследований следует выделить работы зарубежных авторов, таких, как Дж. Бломерт, Ф. Бон, Р. Водак, Д.Р. Говарт, К. Дойч, М. Жоли, М. Йоргенсен, Л. Кедар, Д. Корсон, Э. Лакло, Ш. Муф, Л. Томас, Я. Торфинг, Л. Филипс, М. Фуко, У. Шэн и пр.4.
1 См.: Бейлинсон Л.С. Функции институционального дискурса // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета. 2009. № 3. С. 142-147; Бирина Т.И. Диалог vs дискурс // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2008. № 3 (11). С. 94-98; Демьянков В.З. Политический дискурс как предмет политологической филологии // Политическая наука. Политический дискурс: История и современные исследования. М., 2002. №3. С. 32-43; Русакова О.Ф., Максимов Д.А. Политическая дискурсология: предметное поле, теоретические подходы и структурная модель политического дискурса // Полис. 2006. № 4. С. 26-43; Цуциева М.Г. Политический дискурс как интегративный феномен // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. 2012. Т. 1. № 2. С. 174-179.
2 См., напр.: Демьянков В.З. Политический дискурс как предмет политологической филологии // Политическая наука. Политический дискурс: История и современные исследования. - 2002. №3. С. 32-43. [Электронный ресурс]. URL: http://www.infolex.ru/PolDis.html (дата обращения: 24.09.2019).
3 См., напр.: Перельгут Н.М., Сухоцкая Е.Б. О структуре понятия «политический дискурс» // Вестник Нижневартовского государственного гуманитарного университета. 2013. № 2. С. 35-41.
4 См.: Blommaert J. Discourse. Cambridge: Cambridge University Press, 2005. 371 p.; Bon F. Les Discours de la Politique. Paris: Economica, 1991. 422 p.; Corson D. Discourse and Power in Educational Organizations. N.Y.: Hampton Press. 1995. 299 p.; Philips L., Jorgensen M. Discourse Analysis as Theory and Method. L: Sage, 2002. 344 p.; Thomas L., Shan W. Language, Society and Power. L.: Routledge, 1999. 299 p.; Torfing J. Discourse Theory: Achievements, Arguments, and Challenges // Discourse Theory in European Politics: Identity, Policy and
М. Фуко1 рассматривает дискурс в качестве властного ресурса - любые политические явления детерминированы дискурсивными практиками. Для концептуализации категории общественно-политического дискурса отметим, что в данной интерпретации именно он полностью опосредует и детерминирует формирование, развитие и структурирование публичной политики.
Я. Торфинг2 отмечает, что «теория дискурса представляет собой совершенно новый теоретико-методологический подход, в фокусе внимания которого находятся проблемы конструирования реальности, образов, смыслов, проблема политической идентичности». В совокупности сложилось научно-проблемное поле, актуальность которого заметно усилилась с началом формирования и последующего структурирования публичной политики3.
Заметным представителем рассматриваемого направления является Н. Фэркло 4 , который под влиянием идей М. Фуко рассматривает политический дискурс как один из способов властвования, регуляции отношений субординации субъектов политических отношений.
Дискурс, согласно Э. Лакло и Ш. Муффу 5 , является способом (технологией) конструирования и управления социальной действительностью и представляет собой набор дискурсивных социальных практик. В такой интерпретации политическое представляет собой фундаментальное измерение, предшествующее общественному. Также в работах указанных авторов отрицается объективное существование классовых интересов, универсальное (целое) необходимо, но понимается как постоянный политический процесс.
Governance. Basingstoke: Palgrave Macmillan, 2005. pp. 5-32.; Wodak R. Language, Power and Ideology. Studies in Political Discourse. Amsterdam: Benjamins, 1998. 393 p.
1 См.: Foucault M. Politics and the Study of Discourse. L.: Graham Burchell, 1991. рр. 12-15.
2 См.: Torfing J. Discourse Theory: Achievements, Arguments, and Challenges // Discourse Theory in European Politics: Identity, Policy and Governance. Basingstoke: Palgrave Macmillan, 2005. pp. 5-32.
3 Там же.
4 См.: Fairclough N. Language and Power. L.: Longman, 1989, 259 p.; Fairclough N., Wodak R. Critical Discourse Analysis // Discourse as Social Interaction / ed. T. van Dijk. L.: Sage Publications, 2007. рр. 258-284.
5 См., напр.: Laclau E., Mouffe Ch. Hegemony and Socialist Strategy. L.: Verso, 1985. 197 p.
3. Третью группу составляют работы, относящиеся к такому направлению теории политического дискурса, как критический дискурс-анализ, которое мы рассматриваем как методологическое направление исследований.
Среди российских ученых выделим работы таких авторов, как В.И. Карасик, М.Л. Макаров, В.А. Маслова, Г.Г. Матвеева, Е.В. Переверзев, И.В. Самарина, Л.Н. Селиверстова, А.А. Филинский, Д.В. Шапочкин, К.М. Шилихина, А.А. Ширинянц, О.В. Эпштейн и др.1.
л
Так, в работах В.А. Масловой отмечается, что политический дискурс, выступая особой разновидностью дискурса, имеет особую цель. Это -завоевание и удержание политической власти, в осуществлении которой значительную роль играют языковые, в том числе манипулятивные, средства - навязывание населению взглядов, мнений, способов действий.
Особое значение здесь играют исследования А.А. Ширинянца, посвященные политической текстологии, которая представляет собой «новое направление в политологии, ... это - прикладная политологическая дисциплина, изучающая приемы поиска и обработки информации, анализа текстов уже созданных политических произведений (теоретико -аналитических, публицистических, программных), создания оригинальных социально-политических текстов»3.
1 См.: Карасик В.И. Структура институционального дискурса // Проблемы коммуникации: межвуз. сб. научн. тр. Саратов, 2000. С. 25-33; Макаров М. Л. Основы теории дискурса. М.: Гнозис, 2003. 125 с.; Маслова В.А. Политический дискурс: языковые игры или игры в слова? // Политическая лингвистика. 2008. № 1(24). С. 43-48; Матвеева Г.Г., Самарина И.В., Селиверстова Л.Н. Взаимосвязь языка и власти // Философия права. 2008. № 6. С. 90-95; Ширинянц А.А. Политическая текстология в московском университете // Вестник Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Серия 1. История и археология. Философия. Политология. 2019. Т. 11. № 1. С. 145-150; Ширинянц А.А. Политическая текстология как наука и учебная дисциплина. проблемы становления // Современная наука и инновации. 2018. № 4 (24). С. 228-234;Куликов В.И., Ширинянц А.А. Консервативный дискурс в концептуальном пространстве современной политической науки // Вестник Московского государственного областного университета. 2015.№ 3. С. 13. Эпштейн О.В. Семантико-прагматические и коммуникативно -функциональные категории политического дискурса // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2008. № 2 (2). С. 150-156.
2 См., напр.: Маслова В.А. Политический дискурс: языковые игры или игры в слова? // Политическая лингвистика. 2008. № 1(24). С. 43-48.
3 См.: Политическая текстология как наука и учебная дисциплина: материалы круглого стола // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. 2014. № 4. С. 110-136.
Отметим работы таких зарубежных авторов, как: М. Блур, Г. Вайс, Р. Водак, Т.А. ван Дейк, К.Р. Калдас-Кулхард, Л. Лемке, Т. ван Леювен, Д. Мачин, Ф. Тейлор, Н. Фэркло, Р. Фоулер, К. Харт, П. Чилтон и пр.1.
Т. ван Дейк 2 представляет дискурс-анализ как новую кросс-дисциплину, развитие которой обусловлено расширением предметной области исследования с подключением к изучению дискурса новых дисциплин. Это приводит к образованию разнообразных отраслевых направлений дискурс-анализа в гуманитарных и социальных науках. При этом расширение предметного поля дискурс-анализа рассматривается Т. ван Дейком как интегративный междисциплинарный процесс, который сопровождается внедрением в теорию дискурса новых методологических
3
подходов, заимствованных из определенных дисциплин .
Н. Фэркло и Р. Водак отмечают, что «дискурс и социокультурная реальность обуславливают друг друга: дискурс формирует общество и культуру так же, как и сам формируется ими; их взаимосвязь диалектична. Следовательно, каждый факт применения языка делает свой небольшой взнос в процесс воспроизводства или трансформации общества и культуры, включая властные отношения»4. Это подразумевает использование текста, заключенного в продуманный контекст публичной политики; принципиальное значение также имеет номенклатура тем, выносимых на публичное обсуждение.
4. Четвертая группа работ посвящена парламентскому дискурсу как особому виду политического дискурса.
1 См.: Bloor M. The Practice of Critical Discourse Analysis. L.: Hodder Arnold, 2007. 183 p.; Caldas-Coulthard C.R. Identity Trouble. Critical Discourse and Contested Identities. N.Y.: Palgrave, 2007. 279 p.; Chilton P. Analysing Political Discourse: Theory and Practice. L., N.Y.: Routledge, 2004. 226 p.; Fairclough N., Wodak R. Critical Discourse Analysis // Discourse as Social Interaction / ed. T. van Dijk. L.: Sage, 2007. рр. 258-284.; Fowler R. Language in the News: Discourse and Ideology in the British Press. L.: Routledge. 1991. 329 p.; Weiss G., Wodak R. Critical Discourse Analysis. Theory and Interdisciplinarity. Houndmills: Palgrave. 2003. 475 p.
2 См., напр.: Dijk T.A. van. Discourse and Manipulation // Discourse & Society. L, Thousand Oaks and New Delhi: Sage Publications. 2006. Vol. 17 (3). pp. 359-383.