Социальная память: социологический анализ дискурса прошлого в немецком самосознании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Коротецкая, Любовь Валерьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат наук Коротецкая, Любовь Валерьевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты исследования социальной памяти
§ 1. Изучение социальной памяти: подходы и модели
§ 2. Сферы модификации памяти и «дискурс прошлого»
Глава 2. Нацистское прошлое: многообразие отражений социальной памяти
дискурсах Германии
Глава 3. Дискурсы прошлого в современной Германии: анализ СМИ в контексте
миграционной проблемы
§ 1. Мемориальная культура и миграция
§ 2. «Кризис беженцев» в медиа: роль дискурсов прошлого
Заключение
Библиография
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная память: социологический анализ дискурса прошлого в немецком самосознании»
Введение
Актуальность диссертационного исследования. Проблематика памяти занимает значительное место в современном социально-гуманитарном дискурсе с конца 1980-х годов, и «мемориальный бум» характерен как для академического сообщества, так и для политической и общественной жизни, где память прочно обосновалась как один из ключевых инструментов социального управления.
Научная область социологического исследования памяти в настоящий момент сталкивается с новыми вызовами, которые продиктованы характеристистиками сложных дифференцированных обществ настоящего, а также текущим этапом развития коммуникационных технологий, задающих новую реальность функционирования массмедиа. Отсюда вытекает необходимость теоретического осмысления и конкретно-исторического анализа работы социальной памяти с учетом «культуры реальной виртуальности»1.
Одна из ключевых функций коллективной памяти - поддержка и воспроизводство общественного единства, групповых идентичностей. Вместе с тем, рефлексивный характер ресурсов памяти связан с ее дестабилизирующим потенциалом: разница в толкованиях прошлого служит источником напряжения в обществе, расшатывает коллективные представления. Данная двойственность социальной природы памяти особенно ярко проявляется на примере развития практик меморизации вокруг травматических событий прошлого, которые могут использоваться политическими акторами как для консолидации коллектива, так и для раскола общественного сознания.
Немецкий опыт становления и развития мемориальной культуры уже стал хрестоматийным образцом «проработки дискурса прошлого» и выстраивания коллективной идентичности с опорой на травматическую историю. Использование современных теоретико-методологических подходов для анализа социокультурного
1 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000.
конструирования травмы как одной из ключевых проблемных областей изучения памяти с учетом особенностей функционирования «новых медиа» является актуальной задачей для социологической науки в России и за рубежом. Для исследования социальной памяти в современном российском обществе большое значение также имеет дальнейшая разработка категориального аппарата исторической травмы.
К инструментам конструирования нарративов коммеморации все чаще обращаются сегодня российские общественные деятели, политики и исследователи в попытках толкования и осмысления событий двадцатого века: Великая Отечественная война, связанная как с триумфальной победой, так и с огромными потерями; строительство передовой индустриальной и научной державы и массовые политические репрессии в годы СССР. Отмечается высокий интерес широкой общественности к дискурсу памяти, который требует новой теоретико-методологической рефлексии, учитывающей реалии настоящего и обсуждаемые модели будущего.
В социальном пространстве Германии в поле коллективной памяти сегодня происходят интенсивные конфликтные процессы. Новый импульс к возрождению дискурса прошлого и осмыслению его значения для общественной жизни создает миграция, являющаяся сегодня неотъемлемой характеристикой глобального мира.
Для Германии проблема дискурса прошлого имеет несколько измерений, которые сегодня оказываются важными для выработки политических мер, процессов интеграции, минимизации конфликтов и для выстраивания европейской и собственно немецкой идентичности. Особенно актуальное звучание миграционная тема приобрела в 2015 г. в разгар миграционного кризиса в Европе, основную тяжесть которого приняла на себя Германия. Исследование проблемы столкновения нарративов памяти внутри государства, взаимосвязи мемориального и миграционного дискурса влечет за собой необходимость разработки инновационных
подходов и открывает новые возможности для теоретико-концептуального осмысления феномена памяти в немецком социальном пространстве.
Степень научной разработанности проблемы. Охват публикаций, посвященных осмыслению и интерпретации социальной, коллективной или исторической памяти и различных аспектов ее влияния на общество, крайне широк и имеет междисциплинарный характер. Теоретико-методологическую основу заложили классики социологии конца XIX - начала XX вв. М. Вебер и Э. Дюркгейм - в своих работах они обращают большое внимание на проблематику сознания как на фактор, подвергающийся социокультурным влияниям . Отталкиваясь от их подходов и методологических положений, М. Хальбвакс рассматривал проблематику «коллективной памяти» и «социальных рамок памяти» , впервые перенеся анализ коллективной памяти в социологическое поле. К классикам-основателям memory studies можно отнести А. Варбурга, Г. Зиммеля, Л. Леви-Брюля, Л. Лоуэнталя, Я. Ассмана, разработавшего теорию «культурной памяти», философа В. Беньямина4. Значительный вклад в описание социокультурной природы памяти внес психолог Л.С. Выготский5.
Проблемы нового темпорального режима и связанных с ним характеристик сложного нелинейного глоболокального социума рассматриваются в работах Дж. Агамбена, З. Баумана, У. Бека, Ж. Бодрийяра, Э. Гидденса, С.А. Кравченко, И.Р. Пригожина, П. Чаттерджи6.
2 См.: Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни. Тотемическая система в Австралии. М.: Канон+, 1998; Вебер М. Избранное. Образ общества. М.: Юристъ, 1994.
3 Хальбвакс М. Социальные рамки памяти. М.: Новое издательство, 2007.
4
Зиммель Г. Проблема исторического времени // Избранное / Г. Зиммель. T.l. М.: Юристъ, 1996; Леви-Брюль Л. Первобытное мышление. Психология мышления / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер и В.В. Петухова. М: МГУ, 1980; Лоуэнталь Д. Прошлое - чужая страна. СПб: Владимир Даль. 2004; Assmann J. Das kulturelle Gedächtnis. Schrift. Erinnerung und politische Identität in früheren Hochkulturen. München: Verlag C.H. Beck, 2007; Benjamin W. Gesammelte Schriften / R. Tiedemann, H. Schweppenhäuser (eds.). Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 1991; Warburg A. Mnemosyne Einleitung // Werke in einem Band / A. Warburg. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 2010.
Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: Педагогика-Пресс, 1996; Выготский Л.С., Лурия А.Р. Этюды по истории поведения. М.: Педагогика-Пресс, 1993.
6 Агамбен Дж. Грядущее сообщество / пер. с ит. Дм. Новикова. М.: Три квадрата, 2008; Бауман З. Глобализация. Последствия для человека и общества. М.: Весь Мир, 2004; Бауман З. Индивидуализированное общество. М.: Логос, 2005; Бодрийяр Ж. К критике политической экономики знака. М.: Библион-Русская книга, 2003; Гидденс Э. Устроение
Взаимосвязь феномена памяти с повседневностью и конструированием
7 8 9
социальной реальности исследуется в работах А. Шюца , П. Бурдье , Н. Лумана , П. Бергера и Т. Лукмана10, М. Фуко11.
Современные значимые западные исследователи, которые концентрируются на социологических, политологических и культурологических аспектах памяти как в контексте немецкой специфики, так и в общетеоретическом поле, - А. Ассман, Э. Блох, Я. Вансина, А. Хюссен, Р. Козеллек, Я. Зерубавель, Дж. Хартман, Дж. Олик, Х.
Вельцер, А. Олл, П. Коннертон, Н. Рассел, П. Рикер, К. Тилл, В. Канштайнер, М.
12
Хирш и другие. В изучение глобального характера феномена Холокоста и его
13
значения для современности большой вклад внесли социологи З. Бауман13, Д. Леви и Н. Шнайдер14, эпистемологическое значение Холокоста рассматривал Д. Динер15. Работы Й. Рюзена и Г. Розенталь разрабатывают теоретические и методологические подходы к анализу биографий жертв16.
общества. Очерк теории структурации. М.: Академической проект, 2003; Кравченко С.А. Становление сложного общества: к обоснованию гуманистической теории сложности. М.: МГИМО-Университет, 2012; Пригожин И.Р., Стингерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М.: Прогресс, 1986; Beck U. World at Risk. Cambridge: Polity Press, 2009; Chatterjee P. The Nation in Heterogeneous Time // Nationalism and its Futures / U. Özkirimli (ed.). L.: Palgrave Macmillan, 2003.
7 Шюц А. Избранное: Мир, светящийся смыслом. М.: РОССПЭН, 2004.
8 Бурдье П. Социология политики. М.: Socio-Logos, 1993.
9 Luhmann N. Die Politik der Gesellschaft. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 2000.
10 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1995.
11 Фуко М. Археология знания. СПб.: Гуманитарная Академия, 2004.
12 Ассман А. Длинная тень прошлого. М.: Новое литературное обозрение, 2014; Зерубавель Я. Динамика коллективной памяти // Империя и нация в зеркале исторической памяти. М.: Новое издательство, 2011; Рикер П. Память, история, забвение. М.: Издательство гуманитарной литературы, 2004; Connerton P. How Societies Remember. Cambridge, MA: Cambridge University Press, 1989; Hirsch M. The Generation of Postmemory: Writing and Visual Culture After the Holocaust. N. Y.: Columbia University Press, 2012; Huyssen A. Diaspora and Nation: Migration into Other Pasts // New German Critique, 2003. № 88; Kansteiner W. Finding Meaning in Memory: a Methodological Critique of Collective Memory Studies // History and Memory, 2002. № 2; Koselleck R. Futures Past: On the Semantics of Historical Time. N. Y.: Columbia University Press, 2004; Olick J. K. The Politics of Regret: On Collective Memory and Historical Responsibility. New York / Oxon: Routledge, 2007; Till K. The New Berlin. Memory, Politics, Place. Minneapolis, L.: University of Minnesota Press, 2005; Vansina J. Oral Tradition as History. Madison: University of Wisconsin Press, 1985; Welzer H., Moller S., Tschuggnall K. «Opa war kein Nazi». Nationalismus und Holocaust im Familiengedächtnis. Frankfurt a.M.: Fischer Taschenbuch Verlag, 2010.
13 Бауман З. Актуальность Холокоста. М.: Европа, 2010.
14 Levy D., Sznaider N. Erinnerung im globalen Zeitalter: Der Holocaust. Frankfurt a.M.: Suhrkamp, 2001.
15 Diner D. Nation, Migration, and Memory: On Historical Concepts of Citizenship // Constellations, 1998. Vol. 4.
16 Рюзен Й. Кризис, травма и идентичность // «Цепь времен»: Проблемы исторического сознания / Под ред. Л.П. Репина. М.: ИВИ РАН, 2005; Rosenthal G. Erlebte und erzählte Geschichte. Gestalt und Struktur biographischer Selbstbeschreibungen. Frankfurt a.M.: Campus Verlag, 1995.
Социологические теории культурных травм рассматриваются и разрабатываются в работах Дж. Агамбена, Р. Айермана, Дж. Александера, Б. Гизена,
17
Э. Каплан, К. Карут, Р. Лейс, С. Силке, Н. Смелзера, Б. Х. Штамма, П. Штомпки ,
отечественных ученых М.К. Горшкова, Б.А. Грушина, Ю.Н. Давыдова, Т.И.
1 8
Заславской, Р.Г. Яновского .
Основоположником теории психотравматики является З. Фрейд19, в
дальнейшем его идеи развивались в рамках гуманистического психоанализа Э.
20
Фромма .
Взаимосвязи смысловых полей памяти в культуре посвящены работы Ю.М.
21 22 Лотмана и М.М. Бахтина . В ряду отечественных исследователей,
концентрировавшихся на предмете memory studies, в том числе в соотношении с
травматичным немецким опытом, и на символическом значении воспоминаний,
можно выделить И.А. Альтмана, А.Г. Васильева, М.К. Горшкова, Л.Д. Гудкова, Б.В.
Дубина, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, Ю.А. Левады, О.Б. Леонтьевой, О.Ю.
Малиновой, А.В. Полетаева, Е.Ю. Рождественской, Н.В. Романовского, А.М.
■у -з
Руткевича, И.М. Савельевой, В.В. Семеновой, Ж.Т. Тощенко . Репрезентации
17 См.: Штомпка П. Социальное изменение как травма // Социологические исследования, 2001. № 1; Cultural Trauma and Collective Identity / J.C. Alexander, R. Eyerman, B. Giesen, N.J. Smelser, P. Sztompka (eds.). Berkeley: University of California Press, 2004; Alexander J. C. Trauma. A Social Theory. Cambridge: Polity Press, 2012; Giesen B. Triumph and Trauma. L.: Yale Cultural Sociology Series: Paradigm Publishers, 2004; Caruth C. Unclaimed Experience. Baltimore: Johns Hopkins University Press, 1996; Eyerman R. Cultural trauma: slavery and the formation of African American identity. Cambridge: Cambridge University Press, 2001; Kaplan A. Trauma Culture: The Politics of Terror and Loss in Media and Literature. New Brunswick, NJ: Rutgers University Press, 2005; Leys R. Trauma: A Genealogy. Chicago: University of Chicago Press, 2000; Sielke S. Why «9/11 Is [Not] Unique,» or: Troping Trauma // Amerikastudien / American Studies, 2010. Vol. 55, № 3; Stamm B.H., Stamm H.E., Hudnall A.C., Higson-Smith C. Considering a Theory of Cultural Trauma and Loss // Journal of Trauma and Loss, 2003. Vol. 9. № 1.
18 Горшков М.К., Петухов В.В. Октябрьская революция 1917 г. и ее последствия в восприятии современных россиян // Социологические исследования, 2018. № 1; Грушин Б.А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. М. : Политиздат, 1987; Давыдов Ю.Н. Ханна Арендт и проблема тоталитаризма. Послесловие к русскому изданию / Арендт Х. Истоки тоталитаризма. М.: ЦЕНТРКОМ, 1996; Заславская Т.И., Калугина З.И. Россия, которую мы обретаем. Новосибирск: Наука, 2003; Яновский Р.Г. Патриотизм: О смысле созидающего служения Человеку, Народам России и Отечеству. М.: Книга и бизнес, 2004.
19 Фрейд З. Человек по имени Моисей и монотеистическая религия. СПб.: Азбука-Классика, 2012.
20 Фромм Э. Человек для себя. Иметь или быть? Минск: Издатель В.П. Ильин, 1997.
21 Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров: Человек - текст - семиосфера - история. М.: Языки русской культуры, 1996.
22 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М.: Художественная литература, 1975.
23 См.: Альтман И.А. Мемориализация Холокоста в России: история, современность, перспективы // Неприкосновенный запас, 2005. № 2-3; Васильев А.Г. «Падение Польши» и модели мемориализации травмы // Кризисы переломных эпох в исторической памяти / Под ред. Л.П. Репиной. М.: ИВИ РАН, 2012; Гудков Л.Д.
травматических событий российской истории в культурологическом поле посвящено
24
недавнее исследование А. Эткинда .
Вопросы связи политической идентичности и общественного сознания раскрыты в работах Э. Хобсбаума и Т. Рейнджера, Б. Андерсона, отечественного
25
исследователя И.С. Семененко . Х. Бхабха в рамках постколониальных исследований идентичности рассматривает ее как гибридную сущность, сформированную различными национальными нарративами26. К немецким ученым, занимающимся в междисциплинарном аспекте вопросами осмысления истории и национальной идентичности и проблемами патриотизма в современном немецком
97
обществе, относятся В. Кроненберг, Х.-А. Хайнрих, К. Шмитц, Э. Нольте . Осмыслению национальной идентичности и анализу немецкого менталитета
9Я
посвящены работы Р. Дарендорфа, Х. Шульце, Г.-А. Винклера, Г. Мюнклера . На проблематике европейской идентичности в контексте актуальных экономических и
Абортивная модернизация. М.: РОССПЭН, 2011; Дубин Б.В. «Кровавая» война и «великая» Победа. О конструировании и передаче коллективных представлений в России 1970-2000-х годов // Отечественные записки, 2004, № 5; Здравомыслов А.Г. Тройственная интерпретация культуры и границы социологического знания // Социологические исследования, 2008. № 8; Иванов В.Н. Ветераны о Великой Отечественной войне // Социологические исследования, 2015. № 5; Левада Ю.А. Ищем человека. Социологические очерки, 2000-2005. М.: Новое издательство, 2006; Левада Ю.А. Историческое сознание и научный метод // Философские проблемы исторической науки. М.: Наука, 1969; Савельева И.М., Полетаев А.В. История и время: в поисках утраченного. М.: Языки русской культуры, 1997; Власть времени: социальные границы памяти / Под ред. В.Н. Ярской, Е.Р. Ярской-Смирновой. М.: Центр социальной политики и гендерных исследований, 2011; Леонтьева О.Б. Историческая память и образы прошлого в российской культуре XIX - начала ХХ вв. Самара: Книга, 2011; Малинова О.Ю. Конструирование смыслов: Исследование символической политики в современной России. М.: ИНИОН РАН, 2013; Рождественская Е.Ю., Семенова В.В. Социальная память как объект социологического изучения // ИНТЕР, 2011. № 6; Тощенко Ж.Т. Историческое сознание и историческая память. Анализ современного состояния // Новая и новейшая история, 2000, № 4.
24 Эткинд А. Кривое горе: Память о непогребенных / авториз. пер. с англ. В. Макарова. М.: Новое литературное обозрение, 2016.
25 The Invention of Tradition / E. Hobsbawm, T. Ranger (eds.). Cambridge: Cambridge University Press, 1983; Anderson B. Imagined Communities: Reflections on the Origins and Spread of Nationalism. L.: Verso, 1991; Семененко И.С. Политика идентичности и идентичность в политике: этнонациональные ракурсы // Политические исследования, 2016. № 4.
26 Bhabha H. K. Location of culture. N. Y.: Routledge, 1994.
27 Heinrich H.-A. Kollektive Erinnerungen der Deutschen. Theoretische Konzepte und empirische Befunde zum Sozialen Gedächtnis. München: Juventa Verlag Weinheim und München, 2002; Kronenberg V. Patriotismus in Deutschland. Perspektiven für eine weltoffene Nation. Wiesbaden: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2006; Nolte E. Der Faschismus in seiner Epoche. Die Action française. Der italienische Faschismus. Der Nationalsozialismus. München: Piper, 1963; Schmitz H. Eigenart und Das Eigene. German Intellectuals in Search of a Concept of Nationhood and National Identity after Unification // Debatte, 1998. Vol. 6:2.
28 Мюнклер Г. Империи: Логика господства над миром - от Древнего Рима и до США / Пер. с нем. Л.В. Ланника / под ред. Т.А. Граблевской. М.: Кучково поле, 2015; Schulze H. Der Weg zum Nationalstaat. München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 2001; Darendorf R. The Modem Social Conflict: an Essay on the Politics of Liberty. London: Weidenfeld and Nicolson, 1988; Winkler H.A. Weimar 1918-1933: Die Geschichte der ersten deutschen Demokratie. München: Verlag C.H. Beck, 1993.
политических проблем стран Европейского союза фокусируется М. Кастельс . К числу работ отечественных ученых, изучавших вопросы идентичности и политического менталитета, относятся труды А.С. Ахиезера, Л.Г. Ионина, М.О.
30
Мнацаканяна, А.Н. Малинкина, С.В. Чугрова . Динамика идентичности в
31
современных нелинейных сообществах анализируется в работах Н.Н. Федотовой .
Вопросы вины немецкой нации и возможности мирового устройства в послевоенной Европе, политического самосознания и ответственности, этики затрагиваются в работах мыслителей и философов с мировым именем, далеко
"29 'КА
выходящих за социологические рамки, - Ю. Хабермаса , Т. Адорно и К. Ясперса ,
лг "2/Г "2*7
Г. Грасса , Х. Арендт , А. Маргалита . Исследования социолога искусства З. Кракауэра разрабатывают вопросы массовой психологии в условиях тоталитарного
38
режима .
Зарубежные ученые и отечественные исследователи-германоведы, концентрирующися эксплицитно на проблеме новой немецой идентичности, «преодоления» немецкого прошлого и работы с памятью о Холокосте в междисциплинарном поле, - Д. Арт39, П. Райхель40, С. Фридлендер41, А.Ю. Ватлин42,
29 Castells M. Achilles' Heel: Europe's Ambivalent Identity // Europe's Crises / M. Castells et al. (eds.). Cambridge: Polity Press, 2018.
30 См.: Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта: Социокультурный словарь. М.: Издательство Философского общества СССР, 1991; Ионин Л.Г. Социология культуры. М.: ВШЭ, 2004; Мнацаканян М.О. Нации. Этносы. Культура. Размышления об истоках и природе национальных общностей. М.: МГИМО-Университет, 2005; Чугров С.В. Социокультурная традиция и внешнеполитический менталитет современной Японии: дис. ...д-ра социол. наук: 23.00.02. М., 2007; Чугров С.В. Понятие внешнеполитического менталитета и методология его изучения // Политические исследования, 2007. № 4.
31 Федотова Н.Н. Теоретическая рефлексия динамики идентичности: формирование процессуальной теории: дис. ...д-ра социол. наук: 22.00.01. М., 2013; Федотова Н.Н. Изучение идентичности и контексты ее формирования. М.: Культурная революция, 2012.
32 Habermas J. Moral Consciousness and Communicative Action. Cambridge, MA: MIT Press, 1990; Habermas and the Unfinished Project of Modernity: Critical Essays on the Philosophical Discourse of Modernity / M. Passerin, S. Benhabib (eds.). Cambridge, MA: MIT Press, 1997.
33 Адорно Т. Воспитание после Освенцима // Новое время, 1993. № 5.
34 Jaspers K. The Question of German Guilt. N. Y.: The Dial Press, 1947; Jaspers K. Hoffnung und Sorge. Schriften zur deutschen Politik 1945-1965. München: Piper, 1965.
35 Grass G. Im Krebsgang. Eine Novelle. Leinen: Steidl, 2002.
36 Арендт Х. Банальность зла. Эйхман в Иерусалиме. М.: Европа, 2008; Арендт Х. Ответственность и осуждение. М.: Издательство Института Гайдара, 2013.
37 Margalit A. The Ethics of Memory. Cambridge, MA: Harvard University Press, 2003.
38 Кракауэр З. От Калигари до Гитлера: Психологическая история немецкого кино. М.: Искусство, 1977.
39 Art D. The Politics of the Nazi Past in Germany and Austria. Cambridge: Cambridge University Press, 2006.
Н. Фрай43, А.И. Борозняк44, Е.В. Лезина45, А.И. Миллер46, Ш. Бергер47, И.Гетц48, Б.С. Орлов49, И.Ф. Максимычев50. Имевшие большой резонанс работы психоаналитиков
A. и М. Мичерлих и философа Г. Люббе посвящены феномену замалчивания нацистского прошлого в послевоенное время в Германии51. На анализе «проблемы
52
вины» концентрируется В.В. Рулинский .
Отдельно рассмотрена проблематика толерантности в контексте взаимодействия мигрантов и принимающих сообществ в трудах Л.М. Дробижевой,
С-5
Ю.В. Арутюняна, П.М. Козыревой , проблемы этно- и мигрантофобии - в работах
B.И. Мукомеля, Э.А. Паина и других54.
Взаимосвязь мемориальных и миграционных дискурсов в научной литературе представлена в гораздо меньшей степени. К числу немецких исследователей, которые разрабатывают в едином поле проблемы ксенофобии/отношения к мигрантам, идентичности и культуры памяти, относятся социологи и социальные психологи К. Баде, Н. Форутан, К. Хекманн, В. Хайтмайер, Х. Йоас, О. Деккер, Й.
40 Reichel P. Vergangenheitsbewältigung in Deutschland. Die Auseinandersetzung mit der NS-Diktatur in Politik und Justiz. München: Verlag C.H. Beck, 2001.
41 Friedländer S. Den Holocaust beschreiben. Auf dem Weg zu einer integrierten Geschichte. Göttingen: Wallstein, 2007.
42 Ватлин А.Ю. Германия в XX веке. М.: РОССПЭН, 2002.
43 Фрай Н. Государство фюрера. Национал-социалисты у власти: Германия, 1933-1945. М.: РОССПЭН, 2009.
44 Борозняк А.И. Жестокая память. Нацистский рейх в восприятии немцев второй половины ХХ и начала XXI века. М.: Политическая энциклопедия, 2014.
45 Лезина Е.В. Юридическо-правовая проработка прошлого ГДР в объединенной Германии // Уроки истории, 2013. Доступ: http://urokiistorii.ru/node/51880.
46 Миллер А.И. Дебаты об истории и немецкая идентичность // Политическая наука, 2005. № 3.
47 Berger S. The Search for Normality. National Identity and Historical Consciousness in Germany since 1800. N. Y., Oxford: Berghan books, 1997; Berger S. Inventing the Nation. Germany. L.: Arnold, 2004.
48 Götz I. Deutsche Identitäten: Die Wiederentdeckung des Nationalen nach 1989. Köln, Wien: Böhlau, 2011.
49 Орлов Б.С. Проблемы идентичности в современной Германии. М.: ИНИОН РАН, 2012.
50 Максимычев И.Ф. Особенности германского культурно-цивилизационного ландшафта // Германия. Вызовы XXI века / под ред. В.Б. Белова. М.: Весь мир, 2009.
51 Lübbe H. Ich entschuldige mich. Das neue politische Bußritual, Berlin: Siedler Verlag, 2011; Mitscherlich A., Mitscherlich M. Die Unfähigkeit zu trauern. Grundlagen kollektiven Verhaltens. München: Piper, 1997.
52 Рулинский В.В. «Проблема вины» в послевоенных дискуссиях германских историков, 1945-1990 гг.: дис. ...канд. ист. наук: 07.00.03. М., 2014.
53 Социология межэтнической толерантности / Отв. ред. Л.М. Дробижева. М.: Издательство Института социологии РАН, 2003; Арутюнян Ю.В. О симптомах межэтнической интеграции // Социологические исследования, 2007. № 7; Козырева П.М. Процессы адаптации и эволюция социального самочувствия россиян на рубеже XX - XXI веков. М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2004.
54 См.: Паин Э.А. Этнополитический маятник. Динамика и механизмы этнополитических процессов в постсоветской России. М.: Институт социологии РАН, 2004; Мукомель В.И. Миграционная политика России: постсоветские контексты. М.: Диполь - Т, 2005; Регент Т.М. Иммиграция в Россию: проблемы регулирования. М.: Гуманитарий, 1997.
Кисс, А. Мессершмидт, Э. Брелери, Х. Форлендер55. Большой резонанс получила книга политика Т. Саррацина «Германия. Самоликвидация», посвященная в том числе проблемам интеграции мигрантов-мусульман и немецкой национальной идентичности56. Влияние миграции на социальную память рассматривается в ряде социологических работ последних лет: здесь уместно упомянуть таких исследователей, как Дж. Боднар57, К. Леггеви58, А. Эрлл59, И. Глинн и О. Кляйст60, К. Хинтерманн и К. Юханссон61. Целый ряд трудов О. Данна62 связан с вопросами нации и национализма.
Все больший интерес направлен на личные истории мигрантов, на воспоминания, составляющие их идентичность, на культурную самобытность и многообразие этнического ландшафта современной Германии. Среди наиболее заметных работ последнего времени - работы авторов Я. Мотте, Р. Олигера, В. Георги, М. Кениг, К. Харцига63.
55 Zick A., Preuß M. A Einstellungen zur Integration in der Bevölkerung. Bielefeld: Universität Bielefeld IKG - Institut für interdisziplinäre Konflikt- und Gewaltforschung, 2016; Foroutan N., Canan C., Arnold S., Schwarze B., Beigang S., Kalkum D. Deutschland postmigrantisch I. Gesellschaft, Religion, Identität - Erste Ergebnisse, Berlin: Berliner Institut für Empirische Integrations- und Migrationsforschung, 2014. Доступ: https://www.projekte.hu-berlin.de/de/junited/deutschland-postmigrantisch-1/; Foroutan N. Muslimbilder in Deutschland Wahrnehmungen und Ausgrenzungen in der Integrationsdebatte. Bonn: WISO Diskurs, 2012; Heckmann F. Understanding the Creation of Public Consensus: Migration and Integration in Germany, 2005 to 2015. Washington, DC: Migration Policy Institute, 2016. Доступ: http://www.migrationpolicy.org/research/understanding-creation-public-consensus-migration-and-integration-germany-2005-2015; Heitmeyer, W. Gruppenbezogene Menschenfeindlichkeit (GMF) in einem entsicherten Jahrzehnt// Deutsche Zustände. Berlin: Suhrkamp, 2012; Vorländer H., Herold M., Schäller S. PEGIDA. Entwicklung, Zusammensetzung und Deutung einer Empörungsbewegung. Wiesbaden: Springer VS, 2016.
56 Sarrazin T. Deutschland schafft sich ab: Wie wir unser Land aufs Spiel setzen. München: Deutsche Verlags-Anstalt (DVA), 2010.
57 Bodnar J. Symbols and Servants: Immigrant America and the Limits of Public History // The Journal of American History, 1986. № 1.
58 Leggewie C. Der Kampf um die europäische Erinnerung: ein Schlachtfeld wird besichtigt. München: C.H. Beck, 2011.
59 Erll A. Travelling Memory // Parallax, 2011. № 1.
60 Glynn I.A., Kleist J.O. Memory Studies and Migration Studies at the Crossroads: an Anglo-Saxon Perspective // Logiques mémorielles et temporalités migratoires / M. Baussant, I. Dos Santos, E. Ribert, I. Rivoal (eds). Paris: Universitaires de Paris Ouest, 2015.
61 Hintermann C., Johansson C. Migration and Memory: Representations of Migration in Europe since 1960. Innsbruck: Studienverlag, 2010.
62 Данн О. Нации и национализм в Германии. 1770-1990 / Пер с нем. И.П. Стреблова. СПб.: Наука, 2003.
63 Motte J., Ohliger R. Geschichte und Gedächtnis in der Einwanderungsgesellschaft: Migration zwischen historischer Rekonstruktion und Erinnerungspolitik. Essen: Klartext Verlag, 2004; Georgi V. Entliehene Erinnerung. Geschichtsbilder junger Migranten in Deutschland. Hamburg: Hamburger Edition, 2003; Enlarging European Memory. Migration Movements in Historical Perspective / M. König, R. Ohliger (eds.). Ostfildern: Jan Thorbecke Verlag, 2006; Migration und Erinnerung: Reflexionen über Wanderungserfahrungen in Europa und Nordamerika / C. Harzig (Hg.). Göttingen: V&R unipress, 2006.
Отечественные исследователи, которые касались в своих работах проблемы взаимосвязи памяти и миграции, прежде всего рассматривают их в контекте социологии миграции, трансформации нарративов памяти, «культурной памяти» и опыта русскоязычных мигрантов за рубежом, а также проблем миграции и интеграции граждан бывших стран СССР (см., например, В.Д. Попков64, С.В. Рязанцев и А.А. Гребенюк65, И.Э. Захарян66, О.И. Зевелева67).
Проблемам немецкого кризиса беженцев и развития в этом контексте правых течений посвящены работы Н.Н. Большовой, А.Л. Бардина, О.Ю. Потемкиной, А.М. Кокеева, В.И. Васильева, Ф.М. Басова68, однако они не концентрируются эксплицитно на взаимосвязи с пространством символической памяти.
Предмет, цель и задачи исследования. Объектом исследования является социальная память в современных сообществах.
Предметом исследования является развитие концептуальных и теоретико-методологических подходов к анализу травматической социальной памяти в современных сообществах (на примере немецкого общества).
Цель исследования: обосновать концепт «дискурс прошлого» для исследования социальной памяти и на его основе проанализировать динамику значений исторических нарративов нацистского прошлого в немецком обществе.
Из предмета и цели исследования вытекают основные исследовательские задачи:
64 Попков В.Д. «Культурная память» русскоязычных мигрантов в Германии: влияние на формирование новых идентичностей выходцев из бывшего СССР // Журнал социологии и социальной антропологии, 2013. Т. 16. № 1.
65 Рязанцев С.В., Гребенюк А.А. «Наши» за границей. Русские, россияне, русскоговорящие, соотечественники: расселение, интеграция и возвратная миграция в Россию. М.: ИСПИ РАН, 2014.