Дискурсивные характеристики прогностических текстов: на материале немецких гороскопов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Савицкайте, Елена Романовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Савицкайте, Елена Романовна
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1.СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОГНОСТИЧЕСКОГО ТЕКСТА НА ПРИМЕРЕ ГОРОСКОПА.
1.1. Особенности прогностических текстов.:.
1.1.1. Тексты о предсказании будущего.11
1.1.2. Футурологические тексты.14
1.1.3. Метеорологические прогнозы.15
1.1.4. Гороскопы.
1.1.4.1. Определение и особенности текста гороскопа.17
1.2. Теория речевых актов и текст гороскопа.22
1.2.1. Два речевых акта, включенных в текст гороскопа.25
1.2.1.2. Директивный речевой акт.30
1.2.1.2. Ассертивный речевой акт.35
1.2.1.2.1. Риторический вопрос как вариант ассертива.40
1.2.1.3. Прагматическое воздействие гороскопа.42
1.3. Характеристика дискурса гороскопов.
1.3.1.Определение и сущность дискурса гороскопов.47
1.3.2. Автор, авторитет и авторитетность в дискурсе гороскопов.56
1.3.3. Коммуникативная модель.61
Выводы.63
ГЛАВА II. ДИСКУРСИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗНЫХ ТИПОВ ГОРОСКОПОВ
2.1. Типология текстов гороскопов.
2.1.1. Вербальные тексты гороскопов.65
2.1.2. Невербальные тексты гороскопов.
2.1.2.1. Знак и символ в невербальных гороскопах.109
2.1.3. Креолизованные тексты гороскопов.117
2.2. Лингвистическая типология текстов гороскопов.131
Выводы.135
III. КАТЕГОРИЯ АВТОРИТЕТНОСТИ В ДИСКУРСЕ ГОРОСКО
3.1. Реализация авторской коммуникативной интенции.
3.1.2. Внушение как психологический способ воздействия на адресата.137
3.1.2.1. Влияние.148
3.2. Речевые маркеры авторитетности.
3.2.1. Авторство гороскопа.151
3.2.2. Ссылка на авторитет.152
3.2.3. Специальная терминология.163
3.2.4. Использование графиков, рисунков, таблиц, диаграм.165
3.2.5. Специальная символика.170
3.2.6. Эмоциональность и образность.171
3.2.7. Юмор и ирония.174
3.2.8. Фонетические средства.177
3.3. Композиционное построение вербального гороскопа.178
3.4. Проявление принципов кооперации и вежливости в вербальных гороскопах.
3.4.1. Принцип кооперации Г.П. Грайса.182
3.4.2. Принцип вежливости Дж. Н. Лича.187
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивные характеристики прогностических текстов: на материале немецких гороскопов»
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию дискурсивных особенностей прогностических текстов на материале немецких гороскопов на фоне русских.
Прогностический текст - это направленная в будущее информация (прогноз), представленная различными языковыми средствами, имеющая, чаще всего, имплицитную прагматическую установку и объективированная в виде вербального (невербального) или креолизованного текста. Он является отражением определенной эпохи, аккумулируя в себе соответствующий социально-культурный уровень развития общества. В настоящее время существует обширная палитра прогностических текстов, действующих в культурном пространстве любого языка:
1) тексты о предсказании будущего (прорицания, пророчества, предсказания, гадания);
2) футурологические тексты (содержащие политические, экономические, социологические и другие виды прогнозов);
3) метеорологические прогнозы (прогнозы погоды);
4)гороскопы.
Происхождение и становление гороскопов уходит глубокими корнями в далекую древность. Насколько сказка древнее романа, настолько гороскоп древнее прогноза погоды и футурологического текста. Однако считается, что гороскоп более "молодой вид" прогностического текста по сравнению с предсказаниями, пророчествами, хотя и отпочковался от них в глубине веков [Голицын, 2000, 18 - 52]. Предположительно, гороскопы возникли в Месопотамии около V века до н.э. и весьма отдалённо напоминали современные, что не помешало им распространиться по странам Европы, Азии, Северной Америки. Они сформировались окончательно к III веку до н.э. в эллинистическом Египте [Саплин, 1994, 42]. Отличительной чертой данных гороскопов помимо собственно предсказаний было наличие серьёзных астрологических рассуждений, которые базировались на научных знаниях того времени [Шейнина, 2002,42]. Схемы составления гороскопов, их тексты и рисунки отличались друг от друга в зависимости от страны и времени, когда они создавались [Московский, 1992, 4 - 5]. В античном мире их наивысший расцвет произошёл на земле Греции [Neugebauer, 1959, 106]. Само слово "гороскоп" происходит от греческого "horoskopos" (буквально - "наблюдающий время" или от латинского "horoscopus"), что обозначает таблицу взаимного расположения планет и звёзд на определённый момент времени, т.е. чертёж для предсказания судьбы, применяющийся в астрологии [Энциклопедия символов, знаков, эмблем, 2001, 131]. Есть и другое определение гороскопа, согласно которому - это фиксация (обычно письменная) и схематическое изображение положения небесных тел (главным образом планет) на небесной сфере в определённый момент времени в определенном географическом пункте, сделанные по специальным правилам. Этот термин стал применяться со времён Средневековья [Астрологический словарь, 1991, 54]. Если отойти от эзотерической трактовки вопроса, то это текст, который является "произведением речетворческого процесса, обладающий завершённостью", состоящий "из ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединённых различными типами лексической, грамматической, логической. связи, имеющее определённую целенаправленность и прагматическую установку" [Гальперин, 1981, 18]. Гороскоп - это не только "зеркало", в котором отражается мир, но и мера понимания человеком самого себя. В этих текстах, представляющих собой уникальную информационную систему, органично сочетаются научные знания, откровения сродни религиозным, творческое начало и выражение сокровенных желаний человека. Гороскоп - это часть духовной и материальной жизни общества. Он отражает сложные социально-культурные связи в специфической (прогностической) форме. Его можно рассматривать как приблизительное и метафорическое толкование будущего. Гороскоп не лжет, он не волшебная сказка, он частное видение истины отдельно взятым астрологом или целой группой. Очень часто наше будущее рядится в одежды мифов, которые либо подкрепляются, либо опровергаются жизнью. В структурировании мифологической картины мира участвуют в том числе и гороскопы [Величко, Сурдин, 1990, 48].
Изучению феномена гороскопа в рамках гуманитарных наук уделялось незначительное внимание. В диссертации Д. Куталёва "Астрология как историко-культурный феномен" [1996] гороскоп фрагментарно рассматривается с культорологической точки зрения.
Изучение гороскопов лингвистами носило эпизодический характер, и было посвящено, как правило, какому-либо одному аспекту, присутствующему в этих текстах. Например, JI. Кестер анализирует фразеологизмы в малых текстах (Phraseologismen in Kleintexten (Horoskopen)), под которыми он понимает гороскопы. Кёстер утверждает, что фразеологизмы составляют значительную долю в исследуемых им текстах гороскопов [Цитируется по: Diephuis, Herrlitz, Schmitz-Schwambord, 2002,63].
Теоретической базой работы послужили труды Н.Д. Арутюновой, Р. Барта, Т.А. ван Дейка, И.Р. Гальперина, Г.П. Грайса, Е.В. Клюева, Дж.Н. Лича, M.JI. Макарова, Дж. Остина, Дж.Р. Сёрля, И.П. Сусова и других исследователей.
Объектом анализа выступают дискурсивные особенности текстов гороскопов, их проявления и способы функционирования в различных типах гороскопов.
Предметом исследования являются директивные и ассертивные высказывания в немецком и русском языках, включенные в тексты гороскопов, которые, в свою очередь, входят в дискурс гороскопов. Директивы и ассертивы несут на себе печать авторского замысла, который проявляется эксплицитно, но, чаще всего, имплицитно. Их рассмотрение, применительно к текстам немецких и русских гороскопов, а также выделение соответствующих речевых маркеров проводилось с учетом теории речевых актов, некоторых данных психологии, что и определило актуальность исследования.
В качестве материала исследования послужили более 60 ООО текстов гороскопов разных типов и тематической направленности, как на немецком, так и русском языках, которые были взяты за период 1999 - 2006 г.г. из печатных изданий и телекоммуникационной сети Интернет.
Анализ данного вида прогностического текста проводился с целью выявления языковых факторов, формирующих их и влияющих на дискурс гороскопов, в частности, на проявление в нем категории авторитетности, которая является базовой для данного вида дискурса.
Для достижения поставленной цели решались следующие более частные задачи:
1) определить место гороскопа среди других прогностических текстов;
2) установить коммуникативную структуру гороскопа;
3) описать основные принципы построения и специфику функционирования речевых актов (ассертивов и директивов), включенных в три типа текстов гороскопов;
4) охарактеризовать особенности каждого типа текста гороскопа (вербального, нербального, креолизованного);
5) выявить речевые маркеры категории авторитетности в дискурсе гороскопов в аспекте изучения текста как носителя определённой культурной информации.
Научная новизна работы заключается в определении прогностического текста и одного из его видов - гороскопа, а также специфики дискурса гороскопа, в выделении речевых маркеров авторитетности как основополагающей категории данного вида дискурса, в выявлении особенностей повышения авторитетности прогноза в немецком и русском языках.
Теоретическая значимость диссертации заключается в рассмотрении данного вида прогностического текста с двух позиций: с точки зрения лингвистики текста и теории речевых актов, в комплексном описании дискурсивных характеристик, позволивших воссоздать полную картину особенностей всех типов гороскопа в двух лингвокультурах, что можно рассматривать как вклад в лингвокультурологию и когнитивную лингвистику в аспекте изучения текста как носителя определённой культурный информации.
Практическая значимость выполненной работы обусловлена возможностью применения материалов в теоретических и практических курсах немецкой и русской лексикологии, стилистики и межкультурной коммуникации. Фактический материал может быть использован в качестве иллюстративного в практике преподавания русского и немецкого языков как иностранных.
В работе использовались такие методы исследования как текстовый, семантический, интроспективный, квантитативный анализ и дискурс-анализ, а также элементы контекстного анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
1)в текст гороскопа включены два речевых акта: директив (прескриптив-ный и суггестивный) и ассертив, причем последний является особым прогностическим ассертивом; к прескриптивным директивам относятся приказ, побуждение и разрешение; к суггестивным - совет; прогностические ассертивы подразделяются на утвердительные и предположительные, информативные и оценочные;
2) грамматическая структура и лексический ресурс гороскопов в лингво-культурном сообществе, за некоторым исключением определяются социальной стратификацией и авторским замыслом;
3) прагматическое воздействие гороскопа зависит во многом от проявления категории авторитетности, которая является базовой категорией дискурса; в текстах гороскопоэ встречаются следующие дискурсивные маркеры авторитетности: ссылка на авторство гороскопа; ссылка на авторитет, которая проявляется в использовании прецедентных текстов; специальная астрологическая терминология; использование специфических графиков, рисунков, таблиц, диаграмм; специальная символика; эмоциональность и образность, а также юмор и ирония, служащие для привлечения внимания адресата.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы профессионального образования: "Подходы и перспективы" (2004 - 2006), на научно-практических конференциях ВГТУ в 2001 - 2006 гг., на межвузовских аспирантских семинарах по лингвистике и теории коммуникации (ноябрь 2001 - 2002) в ВГТУ, на аспирантских семинарах в ВГУ (2003 - 2006), на научной сессии ВГУ, проходившей на РГФ (апрель 2006). По материалам диссертации опубликовано 11 работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников изучения, а также приложения.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Савицкайте, Елена Романовна
193 Выводы
Категория авторитетности является базовой категорией дискурса гороскопов. Проявление данной категории основано на использовании таких методов как внушение и влияние, которые оказывают соответствующее воздействие на адресатов. Для этого используются следующие речевые маркеры: формы повелительного наклонения (для выражения директивной интенции), "некатегоричные" директивы (суггестивные директивы в форме совета), обезличенность изложения (прогностические ассертивы), ссылки на авторитет известных немецких и российских астрологов (могут быть прямыми и опосредованными), обилие прецедентных текстов, представляющих собой цитирование литературных источников (поэтических, прозаических), народной мудрости, отраженной в пословицах и поговорках, песенной классики, упоминание нарицательных персонажей, из литературных произведений, анекдотов, фильмов и их высказываний, упоминание известных личностей, оставивших свой след в истории и культуре, ссылки и использование специальной терминологии (как правило, это узкая группа гороскопов, предназначенных для профессиональных астрологов), использование таблиц, графиков, диаграмм и рисунков (невербальные и креолизованные гороскопы), обращение к наглядным примерам из повседневной жизни или описание каких-то событий прошлого, исторических фактов, юмора и иронии для усиления степени воздействия. Помимо вышеперечисленного, используются фонетические средства и особое композиционное построение текста вербального гороскопа.
Принцип кооперации Г.П. Грайса, включающий в себя полноту и качество информации, и принцип вежливости Дж.Н. Лича, в состав которого входят максимы такта, великодушия и согласия, находят свое отражение в создании текстов гороскопов, что, в свою очередь, способствует реализации категории авторитетности, благодаря использованию косвенной речевой тактики, носителями которой являются директивы и прогностические ассертивы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет утверждать, что I. Гороскоп является одиним из видов прогностического текста, прошедшего длительный эволюционный путь. Этот вид прогностического текста, представлен различными языковыми средствами, характеризуется внутренней связностью, цельностью и структурной завершенностью, которая проявляется, чаще всего, имплицитно, а также имеющий явную или скрытую авторскую установку воздействия на адресата. По коду гороскопы подразделяются на три типа: вербальный (текстовой), невербальный (символический) и креолизованный.
II. Рассмотрение текста гороскопа в фокусе теории речевых актов позволило нам установить, что он представляет собой сложный речевой акт (иногда текстовый акт), включающий два типа иллокутивных актов: директив (прескриптивный, его подвиды - приказ, побуждение, разрешение; суггестивный, представленный советом) и прогностический ассертив в различных комбинациях. Особенностью коммуникативной структуры любого из перечисленных речевых актов, функционирующих в гороскопе, являются его внутренняя диалогичность. В данном акте "общения" четко обозначена лишь одна сторона - автор гороскопа (адресант), а другая -получатель прогностической информации (адресат) - виртуальная. Подобная трактовка отвечает прагматическому подходу, поскольку на первый план выдвигается воздействие высказывания на адресата.
III. Прогностический ассертив - это ассертив особого рода, содержащий утверждение (констатацию или установку) и ориентированный на воздействие. Со стороны адресата предполагаются определенные поступки, действия (физические, речевые, ментальные). Пропозициональное содержание данного ассертива заключается в отнесенности предицируемо-го действия к будущему, т.к. он содержит сценарий грядущего события (прогноз). Иногда в нем присутствует предполагаемая реакция адресата на презентнруемую прогностическую информацию. Прогностические ас-сертивы можно рассматривать как завуалированные приказания (рекомендации к совершению/несовершению определенных действий), что роднит их суггестивными директивами (с подвидом - советом). Предложения, оформляющие данный тип высказывания, структурируются, чаще всего, в форме настоящего времени и могут иметь, в зависимости от контекста гороскопа, настоящее или будущее временное значение, что характерно как для русской, так и немецкой лингвокультур. Прогностические ассертивы по полноте выражаемого знания подразделяются на утвердительные и предположительные, а с точки зрения содержания - на информативные и оценочные. К этому типу относится и риторический вопрос.
IV. Немецкие гороскопы имеют соответствующие дискурсивные характеристики, проявляющиеся в трех типах текстов гороскопов. Директивные высказывания в вербальных гороскопах оформляются различными типами предложений по целеустановке - повествовательными, побудительными и восклицательными, а также предложениями, в которых содержится глагол в форме повелительного наклонения (императивными предложениями), либо вообще эллипсисами. Повелительное наклонение - это универсальный способ выражения директивных речевых актов, т.к. его формы могут выражать все оттенки директивной интенции, начиная от приказа и заканчивая просьбой. В предложениях из немецких гороскопов используются следующие формы повелительного наклонения - 2 л. ед.ч. императива и "вежливая формы ", а также фрагментарно применяется форма 2 л. мн.ч. императива. Каждый тип и вид директивных высказываний оформляется предложениями, имеющими свои грамматические особенности: 1) прескриптивный директив в форме приказа реализуется в восклицательных и побудительных предложениях, которые могут быть эллиптическими. Данный тип прескриптива встречается в виде фразео-рефлексов.
Прескриптивные высказывания в форме побуждения оформлены предложениями, которые образуют текстовое единство,состоящее из побуждения и собственно прогноза. Предложения содержат такие грамматические структуры как инфинитивный оборот "um . zu + Infinitiv /"; придаточные предложения - придаточные условные с союзом "wenn" (если), дополнительные ("wie" - "как" или "ob"- "ли"), определительные, образа действия ("indem " - "благодаря тому, что", "тем, что").
Прескриптивный директив в виде разрешения представлен предло жениями в виде грамматической конструкции "lassen + Infinitiv I " .
Суггестивный директив в виде совета реализуется следующими грамматическими конструкциями:
1) глаголом (в повелительном наклонении) + отрицание (nicht, kein).
2) повествовательными предложениями, содержащими следующие грамматические конструкции: а) модальными глаголами "können ", "sollen ", стоящими в Präteritum Коп-junktiv+ Infinitiv I; б) brauchen + (отрицание) + zu + Infinitiv I; в) инфинитивным оборотом "statt. zu + Infinitiv /".
Стилистические особенности директивных высказываний подчеркивают их социальную стратификацию и проявляются в эмоциональной окраске (наличие устойчивых сочетаний, идиом, фразеорефлексов), английских вкраплений, которые подчиняются грамматике немецкого языка и сочета ются с его прилагательными и существительными, в молодежном сленге в виде отдельных слов и словосочетаний.
Прогностические ассертивные высказывания имеют следующие черты:
1) использование формы обращения на "ты" и "вы";
2) реализация посредством немецких сложносочиненных предложений (с сочинительными союзами - "sowohl., als auch ." ("как ., так ."), "nicht nur sondern auch ." ("не только ., но и"), "weder . noch" ни . ни")); и сложноподчиненными предложениями, образующими текстовое единство: утверждение (констатация) + объяснение, почему так нужно поступить или причины явления (передается инфинитивными группами или придаточным предложением) (придаточные дополнительные - союзом, цели - "£&т//"("для того чтобы"), сравнительное - "je. desto" ("чем.тем"), определительные (союзные слова); инфинитивный оборот - с "um . zu + Infinitiv I.
Риторическому вопросу может быть свойственен порядок слов, идентичный порядку слов повествовательного предложения. Он может представлять собой эллипсис или быть сложноподчиненным предложением. Стилистические особенности прогностических ассертивов также во многом определяются социальной стратификацией и заключаются: в использовании молодежного жаргона/сленга, фразеорефлексов, прагматических клише (подобные явления свойственны гороскопам для юношества), экспрессивной лексики, клишированных выражений, прецедентных текстов (для остальных категорий адресатов, не исключая и молодежь).
Директивные и ассертивные прогностические высказывания обладают рядом особенностей лексико-грамматического плана, которые зависят от социальной и гендерной стратификации адресатов.
V. Невербальный (символический) гороскоп основан на использовании рисунков, а также знаков и символов, которые являются синонимичными понятиями в астрологической традиции. Астрологические знаки (Зодиака, планет) - это основа невербального гороскопа в виде натальной карты. Его "расшифровка" требует определенных астрологических знаний и скрыта от непосвященных. Другой вид гороскопа представлен таблицами, содержащими картинки (изображения). Знакам (символам), применяемым в этом типе гороскопов, свойственна универсальность и конвен-циональность.
VI. Креолизованные гороскопы - это развивающийся подтип текстов, состоящий из двух частей: невербальной, которая представлена изображением/знаком/символом, и вербальной - в виде подписи-декодировки. Функции подписи в креолизованных гороскопах следующие: 1) номинативная, которая называет изображение; 2) информативная, являющаяся носителем определенной информации, которая объясняет содержание изображения. Она, в свою очередь, подразделяется на: подпись-повтор и подпись-дополнение (расшифровку); 3) когерентная; 4) атрактивная. многоцветность (особенно в гороскопах, ориентированных на "молодежную" и "женскую" аудиторию). Для креолизованных гороскопов характерна многоцветность, специфичность изображения рисунков, знаков и символов (конвенциональное, классическое, ироническое), стандартность и лаконичность текста, монотематичность.
VII. Существуют три вида вербальных и креолизованных гороскопов: "директивные", "ассертивные" и смешанные, их распространенность определяется, чаще всего, возрастной стратификацией получателей прогностической информации.
VIIL Дискурс гороскопов - это специфически организованное информационное проространство, в котором функционируют три известных типа текстов гороскопов, содержащие набор некоторых знаков или символов, несущих на себе печать авторитетности, и содержащих определённую авторскую установку. Дискурс гороскопов впитал в себя элементы других дискурсов (бытового, ритуального, научного, астрологического и др.) и рассматривается в совокупности с экстралингвистическими условиями его реализации. Одним из его свойств является специфическая эзотерич-ность. Её обратной стороной является прогностичность (гадательность), которая относится к содержательной стороне дискурса гороскопов. Категория прогностичности вытекает из смысловой неопределенности, присутствующей в большинстве гороскопов, и обусловленной попытками адресанта подчинить себе и манипулировать сознанием адресата.
IX. Адресантом может быть как конкретный астролог, так анонимный автор, в роли которого выступают штатные журналисты изданий, публикующих гороскопы, или астролог, по каким-то причинам скрывающий своё имя.
X. Адресатами являются получатели прогностической информации, относящиеся к различным возрастным, тендерным и социальным группам. Среди "потребителей" астрологической продукции можно обнаружить представителей всех возрастов, а также полов можно обнаружить. Однако денщи ны, девушки и девочки проявляют больший интерес к гороскопам.
XI. Категория авторитетности является основной для понимания сущности и языковых способов выражения воздействия на адресата. Она является фундаментальной для дискурса вообще и в частности для дискурса гороскопов. Перечислим речевые маркеры авторитетности в гороскопах: авторство гороскопа (проявляется в назывании имени астролога, автора гороскопа); ссылка на авторитет, осуществляемый в завуалированной форме с помощью прецедентных текстов, прецедентных имен, имен-символов; в специальной терминологии (использование астрологических терминов, искусно вплетенных в текст гороскопа); применение графиков в невербальных гороскопах, а также рисунков, таблиц и диаграмм в крео-лизованных прогностических текстах (невербальная часть представлена вышеназванными компонентами, где акцент на наглядность - дополнительный стимул придания авторитетности, а вербальная часть расшифровывает их); наличие специальной символики (символов созвездий, знаков Зодиака, а также символов (знаков) являющихся зашифрованным текстом в невербальных гороскопах); эмоциональность и образность (заключается в придании экспрессивного характера излагаемой прогностической информации); юмор и ирония (в креолизованных гороскопах гиперболизируются черты изображаемых предметов, в них может наблюдаться несоответствие изображения с планом содержания. В ткань вербальных гороскопов вплетены содержание анекдотов или шутливые высказывания, свидетельствующие об ироничном отношении адресанта к жизни. Сюда примыкает использование фонетических средств в виде звукового повтора и специфическое композиционное построение вербальных гороскопов (деление текста гороскопа, посвященного одному знаку по виду занятий или сфере деятельности на минитексгы, разделение на декады (по датам рождения), деление текста на собственно текст и микротекст, сообщающий об удачных /неудачных днях или неделях в зависимости от временной ориентации гороскопа, разделение текста гороскопа по гендерному признаку - для него/неё).
XII. Гороскопы выполняют не только референтную функцию (сообщения прогностической информации) и конативную (функцию водействия на адресата); большинство из них реализует эмотивную (эмоциональную) функцию.