Англоязычные прогностические тексты: структура, семантика, прагматика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Князева, Анастасия Алексеевна

  • Князева, Анастасия Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 244
Князева, Анастасия Алексеевна. Англоязычные прогностические тексты: структура, семантика, прагматика: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Тольятти. 2011. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Князева, Анастасия Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Статус и место прогностических текстов в современной

текстологии

§ 1 Л. Типология прогностических текстов

1.1.1. Тексты о предсказании будущего

1.1.2. Футурологические тексты

1.1.3. Метеорологические прогнозы

1.1.4. Астрологические прогнозы (гороскопы)

§ 1.2. Семиотическая организация креолизованных прогностических

текстов

§ 1.3. Прагматическое воздействие прогностических текстов

Выводы по главе I

ГЛАВА II. Монотематические прогностические тексты как объект

лингвистического анализа

§ 2.1. Метеорологические прогнозы

2.1.1. Лингвостилистические особенности метеорологических прогнозов

2.1.2. Структурно-композиционные особенности метеорологических прогнозов

§ 2.2. Астрологические прогнозы

2.2.1. Лингвостилистические особенности астрологических прогнозов (гороскопов)

2.2.2. Структурно-композиционные особенности астрологических

прогнозов (гороскопов)

Выводы по главе II

ГЛАВА III. Политематические прогностические тексты как объект лингвистического анализа

§ 3.1. Футурологические тексты

3.1.1. Лингвостилистические особенности футурологических текстов

3.1.2. Структурно-композиционные особенности футурологических текстов

§ 3.2. Тексты о предсказании будущего

3.2.1. Лингвостилистические особенности текстов о предсказании будущего

3.2.2.Структурно-композиционные особенности текстов о

предсказании будущего

Выводы по главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СЛОВАРИ И СПРАВОЧНИКИ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ТЕКСТОВЫХ ПРИМЕРОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англоязычные прогностические тексты: структура, семантика, прагматика»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития лингвистической науки наблюдается значительный интерес к изучению целого текста как продукта процесса коммуникации, а также к прагматическим аспектам языкового общения. Одной из характерных особенностей письменной разновидности языка является его функциональная направленность, то есть любой текст имеет своей задачей донести определенное сообщение до адресата. Таким образом, текст всегда прагматичен.

Настоящая работа посвящена одному из типов текста, а именно прогностическому, основная прагматическая установка которого темпорально относится прежде всего к будущему и включает в себя прогноз как тематическое ядро. Данный текст реализуется при помощи разнообразных языковых средств и представляет собой вербальное, невербальное или креолизованное речевое произведение.

Изучение лингвистами прогностических текстов носит несколько эпизодический характер. В большинстве работ рассматриваются лишь некоторые виды прогностических текстов, при этом они, как правило, не выделяются в отдельную таксономию. Например, О.И. Таюпова частично рассматривает метеорологические прогнозы, а Е.Р. Савицкайте подробно останавливается на немецких астрологических прогнозах.

Актуальность исследования заключается в том, что оно выполнено в русле интеграции таких научных направлений, как лингвистика текста, прагмалингвистика, функциональная стилистика. Смена теоретической парадигмы в направлении антропоцентризма спровоцировала определенный интерес лингвистов к прагматическому потенциалу текста и способам его реализации. В свою очередь, многоаспектность изучения такого явления, как прогностический текст, обусловила необходимость систематизации типологии данных текстов и дальнейшего научного осмысления их функционирования.

Объектом исследования является корпус монотематических и политематических прогностических текстов английского языка, как современных, так и датированных Х1У-Х1Х веками.

В качестве предмета исследования выступают прагматические, лингвостилистические и структурно-композиционные особенности англоязычных прогностических текстов.

Цель диссертации состоит в комплексном лингвистическом описании англоязычных прогностических текстов в рамках антропоцентрической парадигмы лингвистики текста для оптимизации процессов воздействия на реципиента и выработки наиболее эффективного способа построения данных текстов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) систематизировать опыт отечественных и зарубежных исследователей в области таксономии текста с целью описания типологических характеристик англоязычных прогностических текстов на основании следующих критериев: форма информационного кода (вербальный, невербальный, креолизованный); вид коммуникативного эффекта; структура; художественные или нехудожественные; жанровая принадлежность и языковая форма;

2) проанализировать специфику семиотической организации креолизованных англоязычных прогностических текстов;

3) выявить прагматический потенциал и основные способы речевого воздействия рассматриваемых текстов;

4) провести сравнительный анализ монотематических и политематических прогностических текстов на лингвостилистическом, прагматическом, структурно-композиционном уровнях.

Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы исследования: метод лингвопрагматического, лингвостилистического и структурного анализа; описательный и сопоставительный методы;

квантитативный метод анализа для определения частотности использования рассматриваемых языковых явлений.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем представлена разработанная классификация англоязычных прогностических текстов; впервые проведено комплексное исследование четырех типов англоязычных прогностических текстов и выявлены особенности их смысловой и структурной организации; изучена эволюция реализации прагматического потенциала данных текстов в диахроническом аспекте.

Теоретическая значимость настоящей работы состоит в выявлении дифференциальных и интегральных признаков прогностических текстов в указанных аспектах, систематизации сведений об их прагмалингвистической природе, а также в том вкладе, который она вносит в лингвистику текста, лингвостилистику, прагмалингвистику.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов в разработке лекционных и семинарских занятий по теории текста, лингвопрагматике, филологическому анализу текста, а также при составлении прогностических текстов с учетом наиболее эффективного использования вербальных и невербальных средств для достижения наибольшей степени прагматического воздействия на реципиента.

Теоретической базой данного исследования послужили работы в области лингвистики текста и текстовой типологии (Л.Г. Бабенко, Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин, О.Л. Каменская, Ю.А. Левицкий, Н.Д. Марова, О.И. Москальская, Е.А. Реферовская и др.); прагмалингвистики (А.Н. Баранов, Т. ван Дейк, В.В. Зирка, O.A. Кострова, А.Ю. Маслова, С.А. Прибыткова, Е.Р. Савицкайте, О.И. Таюпова, Е.В. Турлова, Н.И. Формановская и др.); теории креолизованного текста (Е.Е. Анисимова, И.М. Беляков, М.М. Донская, Е.Е. Ведьманова, М.А. Кулинич, Е.А. Меламедова, Л.В. Полубиченко, Ю.С. Чаплыгина и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Типологические характеристики англоязычных прогностических текстов позволяют объединить их в общую группу на основании семантического сходства, которое актуализируется на разных языковых уровнях. Прогностические тексты представляют собой межстилевое образование и обладают признаками научного, научно-популярного и публицистического стилей; использование вербальных и невербальных компонентов в данных текстах способствует реализации их прагматического потенциала.

2. Семиотическая организация прогностических текстов обусловлена следующими факторами: коммуникативной перспективой, прагматическими функциями, источником текста. Взаимодействие гетерогенных компонентов обеспечивает структурно-композиционную и содержательную целостность всего текста.

3. Выполнение рекламной и информативной функций в англоязычных прогностических текстах является основополагающим аспектом, поэтому степень прагматического манипулирования при помощи прогностических текстов зависит от их видовой, стилистической и жанровой отнесенности.

4. Согласно рассматриваемой тематике прогностических текстов, метеорологические прогнозы и гороскопы относятся к монотематическим текстам. Прогнозы погоды представляют собой малоформатные тексты, информационной доминантой которых являются дейксисы места, времени и погодных условий. Актуализация признаков научного стиля данных текстов происходит как на собственно языковом, так и на структурно-композиционном уровнях. Диапазон прагматических функций астрологических прогнозов определил основные языковые средства, используемые их авторами, которые непосредственно зависят от возраста целевой аудитории, источника текста и его объема.

5. К политематическим текстам относятся футурологические и тексты о предсказании будущего. Основными прагматическими функциями данных текстов являются информативная и инструктивная (тексты о предсказании будущего). Невербальный компонент политематических текстов не является их смысловой доминантой и выполняет второстепенные функции.

Материалом исследования послужили аутентичные англоязычные прогностические тексты, собранные методом сплошной выборки: метеопрогнозы (около 70 единиц; газеты «Local», 2008; «London life», 2006; «The Middletown Journal», 2008-2009; «The Times», 2006; «USA today», 2009; книга E. Darwin «The botanic garden», 1795); астрологические прогнозы (1160 е.; журналы «Astro girl», 2008; «Closer», 2006; «Cosmopolitan», 2000, 2003, 2004, 2006; «First», 2006; «Glamour», 2009; «Ok», 2006; «Star», 2006; книги R. Davies «Fortune-telling by astrology», 1963; M. Heindel «The message of the stars», 1942; A. Leo «Astrology for all», 1931; O. Moore «Horoscope daily Astral Diary Leo 2006», 2005); футурологические тексты (435 е.; газеты «Financial times», 2004; «News Sentinel», 2008; книги G. Gordon «Books 2000: some likely trends in publishing», 1968; «World Peace Council Programme of Action 1982», 1981; P. K. Whelpton «Forecasts of the population of the United states 1945-1975», 1947); тексты о предсказании будущего (около 3000 е.; книги S. Browne «End of days: Predictions and prophecies about the end of the world», 2008; C. Eason «The complete guide to divination», 2003; D. Fairchild «The fortune telling handbook», 2003; S.R. Kaplan «The encyclopedia of Tarot», 1990; C. Mackay «Memoirs of extraordinary popular delusions and the madness of crowds», 1852).

Апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 статей, две из которых размещены в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ. Основные выводы и результаты докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских конференциях: «Современные проблемы филологии и методики обучения лингвистическим дисциплинам в школе и вузе» (СаГА, 2009, Самара);

«Научно-исследовательская деятельность преподавателей и студентов - вклад в науку будущего» (ИКиП, 2009, Тольятти); «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (ВУиТ, 2010, Тольятти); «Современные проблемы науки и общества» (ИВЭСЭП, 2008, 2009, 2010, Тольятти).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка теоретической литературы на русском, английском и немецком языках, списка источников текстовых примеров и приложения.

ГЛАВА I. СТАТУС И МЕСТО ПРОГНОСТИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ В СОВРЕМЕННОЙ ТЕКСТОЛОГИИ

§1.1. Типология прогностических текстов

Любой текст, находящийся в объективной реальности, представляет собой достаточно сложную структуру. Изучение текста включает в себя большое количество аспектов (семантический, прагматический, синтаксический и др.), каждый из которых является предметом непосредственного анализа ученых-филологов. В зависимости от основного критерия, взятого при исследовании как первичный, лингвисты предлагают свою типологию текстов. Прежде чем рассмотреть прогностические тексты согласно каждой классификации, считаем необходимым представить некоторые существующие типологии текстов.

Если рассматривать тексты как поликодовые структуры, то они могут быть:

- вербальными (текстовыми);

- невербальными (содержащими знаки и символы);

- креолизованными (смешанными), под которыми мы вслед за Е.Е. Анисимовой понимаем тексты, «в структурировании которых наряду с вербальными применяются иконические средства, а также средства других семиотических кодов (цвет, шрифт и др.)» [Анисимова, 2003, 3]. Прогностические тексты могут быть представлены всеми из показанных выше поликодовых структур, что будет проиллюстрировано при описании конкретных видов прогностических текстов.

Основываясь на степени участия изображения в организации текста, Е.Е. Анисимова выделяет следующие типы креолизованного текста:

- тексты с нулевой креолизацией (в нашем случае большинство политических прогнозов, частично - астрологические предсказания, то есть тексты, в которых изображение не используется в качестве организующего элемента);

- тексты с частичной креолизацией, вербальная часть которых «относительно автономна, независима от изображения, между вербальными и изобразительными компонентами складываются автосемантические отношения» [Анисимова, 2003,

и

15]. Изобразительный компонент в данном случае является необязательным элементом. Ко второму типу необходимо отнести часть метеопрогнозов, в которых карта и\или специальные символы объясняются вербально, при этом невербальная часть является факультативной. То же самое можно заключить, анализируя текст астрологического прогноза «Moore О. Horoscope daily Astral Diary Leo 2006», где диаграмма с изображением таких аспектов жизни человека, как любовь, деньги, карьера, жизнеспособность, не связана с основным текстом, в котором делается прогноз на каждый день, а семантически автономно представляет степень успешности адресата на рассматриваемой неделе по четырем категориям.

+3 +3

+2 +2

+1 -сг ЛИГ +1

Love Money Career Vitality

-1 -1

-2 -2

-3 -3

[Moore, 2005, 94]

Функции текста явились базой для определения таких его классов, как научные, деловые, публицистические, обиходные и художественные. В связи с функционально-коммуникативными свойствами текстов Н.Д. Марова предлагает основывать классификацию текстов на их коммуникативном эффекте (в том числе информационном, прагматическом и контактном), исходя из определения текста как основной единицы коммуникации.

1. Под информационным эффектом текста Н.Д. Марова предлагает понимать «способность текста представлять содержание некоторого процесса и результата отражения действительности как предмета сообщения, предназначенного для передачи от одного коммуниканта к другому» [Марова, 1986, 109]. Информационный эффект может проявляться в сфере отраженной действительности (род оформления отражения) и в перспективе (род оформления информации). При этом действительность может выражаться как сущность или как явление и быть актуально значимой и социальной.

2. Прагматический эффект воспринимается в качестве определенного воздействия на адресата и выполняет функцию назначения или выражает род воздействия. Выделяются следующие функции: гносеологическая, управленческая, аксиологическая, эпафическая и эстетическая.

3. Последним эффектом автор данной типологии считает эффект контакта, то есть «способность текста устанавливать связи между коммуникантами» [Марова, 1986, 114]. Основой данного эффекта является интенциональный контекст или род контакта, который может быть: эпистемологическим (приобретение новых знаний), деонтическим (усвоение правил, норм социального поведения), алетическим (поиск истинной справедливости при оценке социальных явлений), просопическим (формирование личного характера общения) и акроаматическим (сам процесс восприятия текста как источник эстетического переживания).

Приведенная выше классификация основана на функциональном подходе к языку. Н.Д. Марова рассматривает функционально-коммуникативные свойства текстов и применяет их для описания уже разработанных классов - научного, делового, публицистического, обиходного, художественного, что соответствует делению текстов по функционально-стилевому критерию.

Выбирая параметр объема и структуры, тексты можно представить как простые (тексты-примитивы), малоформатные и сложные (Н.С. Болотнова). Как справедливо замечает О.И. Таюпова, малоформатные тексты, несмотря на их стилистическое, семантическое и жанровое разнообразие, имеют общий формальный признак - краткость (объем подобных текстов не превышает 1500 печатных знаков) [Таюпова, 2005]. К такому виду текстов целесообразно отнести прогнозы погоды, гороскопы в современных средствах массовой информации, тексты о предсказании будущего.

По функционально-прагматическому параметру, с учетом порождения и восприятия текста, А.Н. Баранов предложил свою типологию, имеющую непосредственную связь с теорией речевых актов. Как точно замечают Л.Г. Бабенко и Ю.В. Казарин, «для его (А.Н. Баранова) концепции оказался главным уровень субъективной межличностной модальности, который

специализирован в виде трех частных параметров - предписания, описания, оценки, определяющих текстотип» [Бабенко, Казарин, 2006, 48]. Согласно данной типологии, в которой определяется доминирующая прагматическая функция не просто одного речевого акта, а целого текста, по нашему мнению, достаточно сложно представить комплексное по структуре речевое произведение, отвечающее данному критерию. В большинстве своем тексты (публицистические, художественные, научные), сложные по своему композиционно-структурному оформлению, выполняют более одной прагматической функции, в связи с чем достаточно проблематично выделить основную из них. Однако данную классификацию можно успешно применить к малоформатным или однофразовым текстам. Прогностические тексты по их прагматическому воздействию будут подробно рассмотрены в параграфе «Прагматическое воздействие прогностических текстов».

Н.С. Валгина справедливо подчеркивает, что «при текстовой дифференциации неправомерно исходить из какого-либо одного критерия, слишком зыбко такое основание для строгой классификации» [Валгина, 2003, 112]. Между тем выделить универсальные признаки для классификации существующих текстов достаточно сложно. «При установке на сообщение возникает оппозиция текстов: художественные\нехудожественные» [Тураева, 2009, 9], существенные признаки которых можно представить следующей таблицей (табл. 1).

Таблица 1 - Признаки художественных и нехудожественных текстов

Нехудожественные тексты Художественные тексты

Присутствие непосредственной связи между коммуникацией и жизнедеятельностью человека Отсутствие непосредственной связи между коммуникацией и жизнедеятельностью человека

Отсутствие эстетической функции Наличие эстетической функции

Эксплицитность содержания Имплицитность содержания

Установка на однозначность восприятия Установка на неоднозначность восприятия

Установка на отражение реальной действительности Установка на отражение нереальной действительности

[Валгина, 2003, 113]

Согласно приведенным выше дифференциальным признакам прогностические тексты представляют собой нехудожественные тексты, однако некоторые из них частично обладают признаками художественных текстов. Например, в астрологических прогнозах встречаются предложения, содержащие сравнения и метафоры, смысл которых выражен имплицитно: «You could cross paths with a queen bee type in August who will try to make you jump through hoops just to hang with her clique, but that's so not your style» [Astro girl, 2008, 47]. В данном примере можно выделить такие словосочетания, как идти по тропе жизни, королева-пчела, прыгать через обручи. В следующем примере сложно говорить об установке на неоднозначность восприятия: «With sourpuss Saturn in your house of thinking and speaking, you'll want to nitpick and won't settle for less than what you want» [Astro girl, 2008, 43]. Интерпретация представленного предложения может отличаться в зависимости от конкретной жизненной ситуации реципиента, так как «ты хочешь тщательно разобраться во всем и не успокоишься, пока не получишь того, чего ты действительно хочешь» воспринимается каждым из них по-разному.

Рассматривая тексты по соотношению с формами речи и способами изложения, Н.С. Валгина выделяет два типа: 1) тексты констатирующего типа (описание, повествование, сообщение-повествование); 2) аргументирующего типа (определение, объяснение, доказательство, собственно рассуждение, умозаключение) [Валгина, 2003, 113]. Согласно данной типологии к текстам констатирующего типа можно отнести прогнозы погоды, некоторые части гороскопа, в которых мы находим общую характеристику знака зодиака; к текстам аргументирующего типа - футурологические тексты (особенно политического дискурса), тексты о предсказании будущего, астрологические прогнозы на определенный период времени.

В рамках данной работы мы не ставим цель рассматривать типологию художественных текстов на основе художественных родов и литературных жанров, так как материалом нашего исследования служат прогностические тексты, которые не относятся к художественным произведениям. Основополагающей чертой последних является художественный вымысел, который определяется

С.П. Белокуровой как «средство создания художественных образов: присущая только искусству форма воссоздания и отображения жизни в сюжетах и образах, не имеющих прямой соотнесенности с реальностью»

[Ы1р ://Шегагу_сгШс1зт. academic.ru], тогда как прогностические тексты основываются на определенных реальных знаниях и закономерностях, которые поясняют и декодируют их авторы.

Несмотря на представленный спектр классификаций, некоторые из них остались за пределами нашего внимания, так как текст, являясь многослойным по своей содержательной, структурной и коммуникативной организации, характеризуется множественностью классификаций. Подобная ситуация складывается и с определением такого понятия, как текст. Практически в каждой работе по теории текста можно обнаружить его дефиницию, через призму которой автор исследует основные аспекты его структуры и лингвистическую составляющую. Классификация текста у каждого филолога также имеет свои отличительные особенности (Е.Е. Анисимова, Л.Г. Бабенко, Ю.В. Казарин, А.Н. Баранов, Р. Барт, Н.С. Болотнова, М.П. Брандес, М.Я. Дымарский, Н.С. Валгина, О.Л. Каменская, Ю.А. Левицкий, К.А. Филиппов и др.).

Обратимся непосредственно к материалу нашего исследования, то есть к прогностическим текстам. Данная группа выделяется как отдельный вид на основании общего семантического концепта «прогноз». В нашей реальной действительности и культурном пространстве существует огромное количество прогностических текстов практически в любой науке, к тому же наметилась тенденция к объединению некоторых аспектов исследования, и появились такие отрасли существующих наук, как лингвопрогностика, футурология, политическая и экономическая прогностики и многие другие. За основу нами взята типология прогностических текстов, представленная в диссертационном исследовании Е.Р. Савицкайте, критерием выделения которых является различная сфера коммуникативной деятельности:

1) тексты о предсказании будущего (прорицания, пророчества, предсказания, гадания);

2) футурологические тексты (содержат политические, экономические, социологические и другие виды прогнозов);

3) метеорологические прогнозы;

4) астрологические прогнозы (гороскопы) [Савицкайте, 2006, 4]. Охарактеризуем некоторые особенности каждого из них.

1.1.1. Тексты о предсказании будущего

Тексты о предсказании будущего являются древнейшими из представленного списка, первоначально они функционировали только в устной форме (плачи, вещания, пророчества, песни и т.д.), затем появились и письменные источники подобных текстов. Пророчество «часто понималось как проявление заботы Бога, как вторжение Божественного плана в историю, видимое глазами немногих. Древний институт предсказания будущего угадывает знаки будущих событий по их свидетельствам в настоящем» [Энциклопедия символов, знаков, эмблем, 2002, 399]. По коду данные тексты относятся к вербальным, поскольку в них не встречаются символы или знаки. По тематике они представляют собой политематические тексты, посвященные разным аспектам жизни, событиям, людям, народам. Основываясь на параметре объема, тексты о предсказании будущего, датированные до XIX века, можно отнести к малоформатным, так как их объем не превышает 1500 печатных знаков (критерий обозначен в работе О.И. Таюповой). Декодирование имеющейся в них информации зависит от интерпретатора и является частично субъективной. Многие пророчества, датируемые XV-XVI веками, представляют собой некую загадку в стихах. Рассмотрим предсказание известной английской провидицы XVI века Матушки Шиптон (Mother Shipton): «The time shall come when seas of blood Shall mingle with a greater flood. Great noise there shall be heard - great shouts and cries, And seas shall thunder louder than the skies; Then shall three lions fight with three and bring

Joy to a people, honour to a king.

That fiery year as soon as o'er», [цитируется no Mackay, 1852, 232]. В данном фрагменте описывается катастрофическая ситуация, которая может произойти, но люди сумеют ее преодолеть, и воцарится мир на их земле. Под «а people», видимо, подразумевается народ Англии.

Помимо Матушки Шиптон, в Англии жил еще один очень известный прорицатель Мерлин (Merlin), которого в XIX веке считали создателем знаменитого Стоунхендж. Его пророчества практически не дошли до наших дней; одна из немногих книг, посвященная жизни Мерлина, содержит его предсказания, в достоверности которых сомневались еще в XIX веке. Считается, что ее автор Томас Хейвуд (Thomas Heywood) сам сочинил пророчества в своей книге. Одно из немногих предсказаний самого Мерлина, дошедшее до наших дней, можно привести в качестве примера: «When hempe is ripe and ready to pull,

Then, Englishman, beware thy skull» [цитируется no Mackay, 1852, 234]. В представленном двустишье присутствует определенная закодированная информация, которая требует дополнительных экстралингвистических знаний для декодирования. Автор цитируемых мемуаров, Чарльз Макей, понимает приведенное выше пророчество следующим образом: «In this word HEMPE be five letters. Now, by reckoning the five successive princes from Henry VIII., this prophecy is easily explained: H signifieth King Henry before-named; E, Edward, his son, the sixth of that name; M, Mary, who succeeded him; P, Philip of Spain, who, by marrying Queen Mary, participated with her in the English diadem; and, lastly, E signifieth Queen Elizabeth, after whose death there was a great feare that some troubles might have arisen about the crown» [Mackay, 1852, 234]. (В слове HEMPE 5 букв. Если взять во внимание 5 последующих принцев после Генри VIII, то это пророчество легко объясняется: Н означает названного короля Генри; Е - Эдвард, его сын, шестой в своем роду; М - Мэри, которая была после него; Р - Филипп испанский, который женился на королеве Елизавете, после чьей смерти были некоторые опасения о судьбе короны (перевод наш - А.К.).

Несмотря на тот факт, что большинство предсказаний о конце света, о войнах, эпидемиях и других катаклизмах не сбывались, люди XV-XVI веков были чрезвычайно суеверными и могли поверить в любое высказывание, которое имело под собой хотя бы частично правдоподобную основу. Знатные, образованные люди бросали свои дома при приближении дня апокалипсиса, еще большее влияние оказывали подобные предсказания в сельской местности, где в основном люди были либо абсолютно безграмотны, либо умели лишь читать и писать [см. Mackay, 1852].