Темпоральная характеристика текстов гороскопов в немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Бейм, Виктория Валерьевна

  • Бейм, Виктория Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 0
Бейм, Виктория Валерьевна. Темпоральная характеристика текстов гороскопов в немецком языке: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Архангельск. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бейм, Виктория Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГОРОСКОП КАК ЖАНР ПРОГНОСТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ

1.1 Характеристика гороскопа

1.1.1 Определение гороскопа

1.1.2 Семантико-прагматические признаки гороскопов

1.1.2.1 Отнесенность к астрологии

1.1.2.2 Шаблонность

1.1.2.3 Фиктивная индивидуализация адресата

1.1.3 Гороскоп как речевой жанр прогностического дискурса

1.1.3.1 Текстотипологический статус гороскопа

1.1.3.2 Отнесенность гороскопа к разным типам дискурса

1.1.4 Типы гороскопов

1.2 Текстовые категории гороскопа

1.2.1 Обзор текстовых категорий

1.2.2 Текстовая категория персуазивности

1.2.3 Текстовая категория авторитетности

1.2.4 Текстовая категория модальности

1.3 Темпоральность и ее место среди текстовых категорий гороскопа

1.3.1 Понятие времени, разновидности лингвистического времени

1.3.2 Система временных форм немецкого языка

1.3.3 Темпоральность как функционально-семантическое поле и темпоральная сетка

1.3.4 Точки отсчета времени

1.3.5 Точка отсчета времени в гороскопе

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА, СЕМАНТИКА И ПРАГМАТИКА ТЕМПОРАЛЬНОЙ СЕТКИ ГОРОСКОПА

2.1 Состав темпоральной сетки гороскопа

2.1.1 Ядро темпоральной сетки

2.1.1.1 Презенс в значении будущего (футуральный презенс)

2.1.1.1.1 Футуральный презенс в гороскопах с датой выхода из печати ранее прогнозируемого периода

2.1.1.1.2 Футуральный презенс в гороскопах с датой выхода из печати, совпадающей с началом прогнозируемого периода

2.1.1.2 Презенс в значении расширенного настоящего

2.1.1.3 Футурум 1

2.1.2 Приядерная зона

2.1.2.1 Перфект и претеритум в значении будущего

2.1.2.2 Личные формы глагола в императиве

2.1.2.3 Личные формы глагола в конъюнктиве

2.1.2.4 Модальные глаголы

2.1.2.5 Инфинитив

2.1.3 Периферия темпоральной сетки

2.1.3.1 Актуальный, качественный и обобщающий презенс

2.1.3.2 Глагольные формы индикатива в значении прошедшего времени

2.1.4 Взаимодействие и соотношение глагольных форм в зависимости от типа гороскопа

2.2 Рисунок темпоральной сетки гороскопа

2.3 Ритм смены глагольных форм

2.4 Обусловленность темпоральной сетки гороскопа характеристиками жанра

2.5 Прагматическая характеристика гороскопа

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. УПОТРЕБЛЕНИЕ ГЛАГОЛЬНЫХ ФОРМ В ГОРОСКОПАХ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Темпоральная характеристика текстов гороскопов в немецком языке»

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении нескольких десятилетий интерес к изучению времени как лингвистического феномена не ослабевает. Наряду с более ранними работами, касающимися немецкого языка [напр.: H. Gelhaus 1969b; H. Weinrich 1977; H. Vater 1994; J. Zeller 1994, В. Я. Мыркин 1993; L. M. Eichinger 1995], следует отметить и ряд работ, появившихся относительно недавно: [напр.: S. Latzel 2004; K. Welke 2005; B. Rothstein 2007]. Практически все вышеперечисленные работы, посвященные темпоральности, ориентированы на языковые средства экспликации времени. Попытки проанализировать темпоральную структуру отдельных типов текстов [напр.: Л. А. Ноздрина 1997; Е. Е. Беренвальд-Райш 2010] привели исследователей к выводу о функционировании категории темпоральности в отдельных текстах в виде так называемой темпоральной сетки.

Вместе с тем, до сих пор в данной теме остается значительное количество лакун. Неизученными остаются темпоральные сетки многих типов текста или жанров. Среди них и те, в которых темпоральная перспектива играет существенную роль в организации и восприятии текста. К таким текстам относятся, к примеру, тексты прогностического дискурса и, в частности, гороскопы.

Как и историю изучения дискурса [М. Л. Макаров 2003; В. И. Карасик 2004; В. Г. Борботько 2007], историю изучения прогностического дискурса и гороскопа как одного из его жанров можно считать относительно недавней. Значительный интерес лингвистов к гороскопу как тексту объясняется расширением сферы влияния СМИ, в которых чаще всего и публикуются гороскопы, призванные ответить стремлению людей заранее узнать будущее. Немецкоязычные гороскопы неоднократно привлекали внимание исследователей, но главным образом как тексты, отражающие социальные ценности и нормы [Е. В. Бабаева 2003; М. В. Богодерова 2010], или как тексты манипулятивного характера [K. Furthmann 2006; Е. С. Михайловская 2012]. Ряд исследований посвящен дискурсивным

характеристикам гороскопа [A. Bachmann-Stein 2004; Е. Р. Савицкайте 2006;

4

В. Б. Кашкин 2007; А. А. Князева 2009]. Основополагающий признак данного дискурса - прогноз - не выступал предметом отдельного лингвистического исследования, и, следовательно, не были выявлены и систематизированы средства выражения времени в гороскопе, не выяснен их семантический и прагматический потенциал, не определена их связь с другими темпоральными характеристиками.

Актуальность настоящей диссертации обусловлена, с одной стороны, неослабевающим интересом специалистов различных областей знания к категории времени, а, с другой стороны, популярностью гороскопов в современном мире. Для выявления темпоральной специфики целесообразно обратиться к текстам, основу семантики которых составляет определенный временной план (прошлое, настоящее или будущее время). Этим обусловлен выбор текстов гороскопов в качестве материала исследования. Кроме того, в современном мире с высоким динамизмом перемен данные тексты становятся востребованными, что объясняется постоянным стремлением человека узнать свое будущее. Таким образом прогноз как одна из прагматических характеристик будущего времени становится центральной областью темпоральной структуры гороскопа. Тексты гороскопов представляют время как категорию антропоцентрическую по своему характеру, поскольку, обращаясь к таким текстам, человек связывается с грядущими событиями и процессами.

Объектом исследования выступает темпоральная структура гороскопа.

Предметом исследования являются характеристики темпоральной сетки гороскопа: языковые средства выражения времени, рисунок сетки, ритм смены глагольных форм и конструкций, обусловленность сетки характеристиками жанра гороскопа.

Материалом исследования послужили немецкоязычные гороскопы различных журналов: журналов для женщин Gala, Brigitte, молодежных журналов Bravo, Popcorn, астрологических журналов Astrowoche, Astroblick. Корпус примеров составляют тексты гороскопов из 48 номеров за 2013-2017 гг.

Цель исследования заключается в комплексном анализе темпоральной структуры текстов немецких гороскопов.

Достижение поставленной в работе цели предполагает решение следующих задач:

1. Охарактеризовать гороскоп как жанр прогностического дискурса.

2. Выявить наиболее значимые для гороскопа текстовые категории.

3. Определить место категории темпоральности среди других текстовых категорий гороскопа.

4. Выявить, описать языковые средства выражения времени и систематизировать их согласно их роли в гороскопе.

5. Провести сравнительный анализ темпоральных средств в гороскопах разных типов.

6. Проанализировать факторы языкового и неязыкового характера, влияющие на формирование темпоральной структуры гороскопа.

Исходя из цели и задач исследования при анализе материала были использованы следующие методы: описательный метод, сравнительный метод, метод сплошной выборки, метод анализа словарных дефиниций, метод качественно-количественного анализа и метод контекстуального анализа. На защиту выносятся следующие положения:

1. Темпоральность, будучи функционально-семантической категорией, объединяющей языковые средства выражения временных отношений разного уровня, функционирует в гороскопе как одна из текстовых категорий. Поскольку гороскоп является жанром прогностического дискурса, темпоральность следует считать ведущей текстовой категорией данного жанра. Как текстовая категория, темпоральность представлена в гороскопе тремя планами - проспекции, интроспекции и ретроспекции. Основным является проспективный план, связанный с областью будущего времени.

2. В гороскопе, представляющем собой письменный текст, в котором речь идет о прогнозируемых событиях, охватывающих определенный период

времени жизни адресата - читателя гороскопа - из трех координат времени: момента речи, момента действия, момента наблюдения, - особую значимость приобретает момент наблюдения. Предполагаемые будущие события подаются в тексте гороскопа таким образом, что в момент прочтения гороскопа у читателя создается впечатление, что речь идет о событиях, происходящих в настоящий момент, т. е. как бы наблюдаемых. Момент наблюдения может быть сдвинут по временной оси и влиять на выбор автором гороскопа языковых средств с темпоральной семантикой (например, при использовании претеритума и перфекта в значении прошлого в будущем). Точкой отсчета времени в гороскопе является дата выхода журнала из печати, начиная с которой, читатель может ознакомиться со своим гороскопом. Дата выхода из печати рассматривается в качестве условного момента речи.

3. Темпоральная структура гороскопа может быть представлена в виде темпоральной сетки. Языковые средства в составе сетки классифицируются согласно их текстоорганизующей роли. По аналогии с моделью поля выделяются доминирующие, второстепенные и периферийные средства. Ядро темпоральной сетки гороскопа образуют основные грамматические средства выражения будущего: футурум I, футуральный презенс, презенс в значении расширенного настоящего. Приядерную зону образуют средства, выражающие будущее время в качестве дополнительного значения: футуральный перфект, претеритум в значении будущего, императив, конъюнктив в значении будущего, модальные глаголы и инфинитивные структуры. Периферию темпоральной сетки гороскопа образуют средства, создающие в гороскопе интроспективный и ретроспективный планы: актуальный, качественный, обобщающий презенс и формы прошедшего времени.

4. Темпоральная структура текста гороскопа в значительной степени зависит от даты выхода журнала, содержащего гороскоп, из печати. В этой связи необходимо выделить два типа гороскопов: гороскопы группы А с датой выхода журнала из печати ранее прогнозируемого периода и гороскопы группы Б, в

которых дата выхода журнала из печати совпадает с началом прогнозируемого периода. Основу сетки гороскопов группы А формирует футуральный презенс, обозначающий будущие действия, разобщенные с настоящим, а группы Б -презенс в значении расширенного настоящего, служащий для указания на действия, которые могут начинаться в настоящем и простираться далее в будущее.

5. Темпоральная сетка демонстрирует смену глагольных форм внутри одного текста гороскопа. В большинстве случаев глагольные средства выражения времени отличаются разнообразием, и их смена в гороскопе происходит в свободном порядке. Немногочисленные примеры закономерной смены глагольных средств в гороскопе представляет презенс в значении расширенного настоящего в паре либо с императивом, либо с претеритумом конъюнктивом. Темпоральную сетку одного текста гороскопа может образовывать и лишь одно глагольное средство: формы презенса в значении расширенного настоящего или формы футурального презенса. Это наблюдается при выражении взаимосвязанных друг с другом действий или при параллельном описании событий.

6. Основным тематическим ядром текста гороскопа является прогноз. Прогноз представляет собой высказывание о будущем, основанное на выводе по результатам событий прошлого и настоящего. В гороскопе прогноз обычно базируется на дате рождения человека и положении звезд на небе в определенный период времени. В макротексте гороскопа (в женских и молодежных журналах включающем 12 текстов для всех знаков зодиака, в астрологических журналах -текст для одного знака зодиака) прогноз является основной иллокутивной функцией, выступая своего рода гиперречевым актом по отношению к речевым актам, представленным в микротекстах (в женских и молодежных журналах -тексте для одного знака зодиака, в астрологических журналах - различных подтипах внутри гороскопа для одного знака зодиака), таким как совет, вопрос к читателю, предложение, предупреждение и др. Внутри микротекстов гороскопа

речевые акты подразделяются в зависимости от их функции на информирующие, побудительные и контактные.

Научная новизна диссертации заключается в исследовании категории времени в гороскопах как текстах прогностического дискурса, ведущей характеристикой которого следует рассматривать прогноз. В работе впервые предпринята попытка комплексного исследования темпоральной структуры гороскопа с учетом как языковых, так и неязыковых факторов, определена специфика использования языковых средств при формировании темпоральной сетки гороскопа, изучены их взаимодействие и их прагматические функции, произведена систематизация данных языковых средств на основе их текстоорганизующей функции. Исследование категории времени в гороскопе позволяет не только точнее описать данный жанр с точки зрения его темпоральной структуры, но и выявить характеристики, типичные для гороскопа как прогностического текста.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты позволят внести уточнения в общую теорию темпорологии, внести вклад в развитие теории текста и дискурса, а также дополнить лингвистическую составляющую характеристики современного немецкоязычного прогностического дискурса. Исследование направлено на получение нового знания о закономерностях использования языковых средств разного уровня в составе темпоральной сетки гороскопа.

Практическая ценность работы определяется тем, что полученные выводы и фактический материал могут быть использованы в учебных курсах по теории языка, теоретической грамматике и стилистике немецкого языка, теории текста и дискурса, а также в написании научных работ по филологическим специальностям.

Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, были представлены в докладах на XXI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в МГУ (2014 г.), на

конференциях по германистике в МГЛУ («Германистика: перспективы развития» 2014 г., «Германистика 2018: nove et nova» 2018 г.), на XLIV Международной филологической конференции в СПбГУ (2015 г.), на конференции «Лингвистика XXI века: Традиции и новации. Научная конференция памяти профессора В. В. Лазарева» в ПГЛУ (2016 г.), а также на конференциях различного уровня, проводимых в САФУ (Ломоносовские научные чтения студентов, аспирантов и молодых учёных 2013-2018 гг., конференция «Актуальные проблемы современного языкознания и грамматики» 2015 г., конференция «Актуальные вопросы изучения немецкого языка и методики его преподавания» 2016 г.). Кроме того, промежуточные результаты исследования были представлены на научно-исследовательском коллоквиуме университета им. М. Лютера Галле-Виттенберг (Германия) в рамках научно-исследовательских стажировок (2015, 2017 гг.). По теме диссертации опубликованы 17 статей, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка научной литературы, списка словарей, перечня источников фактического материала и приложения.

ГЛАВА 1. ГОРОСКОП КАК ЖАНР ПРОГНОСТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА И ЕГО

ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ

1.1 Характеристика гороскопа 1.1.1 Определение гороскопа

Тексты гороскопов являются одной из постоянных рубрик в современных СМИ. Их многообразие (китайский гороскоп, гороскоп совместимости знаков зодиака и др.) и популярность среди читателей объясняются постоянным стремлением человека заглянуть в будущее: заранее узнать, какие события его ожидают, и быть максимально готовым к их исполнению. Помимо этого, популярность гороскопов в современном мире вызвана его сложностью и высоким динамизмом перемен, и любое знание о будущем (или иллюзия такого знания) дает человеку необходимую психологическую уверенность [Соловей 2017: 24].

Тексты современных гороскопов берут начало в астрологии, развитие которой связано с магико-религиозным мировоззрением, трансформировавшимся около 600 лет до н.э. в толкование звезд с опорой на знания математики и натурфилософии. Первый гороскоп датируется 412 г. до н.э. [Furthmann 2006: 4546]. Считается, что с этого времени началось дальнейшее распространение астрологических убеждений как доказательство влияния небесных светил на человеческие судьбы. На протяжении многих веков астрология считалась наукой, ее знания повлияли на развитие медицины, философии и теологии. Однако с появлением коперниковской модели мира и начавшейся эпохой просвещения в XVII в. астрология потеряла свое значение в качестве науки и сохранилась лишь в суевериях [Bachmann-Stein 2004: 2].

Впервые гороскопы в современном виде начали печататься в журналах

Великобритании: в 1930 г. английский астролог Ричард Гарольд Нэйлор

опубликовал в Sunday Express краткий гороскоп, посвященный родившейся

11

принцессе Маргарет (Margaret Rose). Однако помимо информации, предсказывающей будущее принцессы, в статье "What the stars foretell for the new princess" были представлены и рекомендации для всех, кто родился в соответствующую неделю. Статья нашла отклик среди читателей, вследствие чего подобные тексты стали появляться регулярно. Вскоре после этого другие издания, например, The People, Sunday Dispatch, последовали примеру Sunday Express и также начали публиковать тексты гороскопов. Спустя год гороскопы появились на страницах американской газеты Boston Report, а в 1936 г. - New York Post [Furthmann 2006: 58-60].

В Германии во время национал-социализма астрология была запрещена и гороскопы стали печатать лишь после Второй мировой войны. Согласно исследованию А. Бахманн-Штайн, в Германии гороскоп впервые появился в апрельском выпуске журнала Stern в 1950 г. В журнале Hörzu с середины июня 1950 г. по апрель 1951 г. печатались гороскопы с предсказанием на один день, а начиная с № 18 от 1951 г. начали печататься гороскопы на более длительный период времени [Bachmann-Stein 2004: 3-4]. При этом, отмечает А. Бахманн-Штайн, тексты гороскопов не сопровождались какими-либо комментариями автора, «как будто бы эти тексты всегда были постоянной частью журнала» [там же: 5]. С тех пор гороскоп прочно вошел в массмедийное пространство и оформился в отдельную рубрику.

В России же в советское время гороскопы в газетах и журналах не печатались, что было обусловлено наличием цензуры [Гинзбург 2008: 14].

Широкому распространению гороскопов в СМИ способствовали социально-экономические перемены: в Германии - движение «внепарламентской оппозиции» и массовые протесты конца 60-х - начала 70-х гг. XX века [Furthmann 2006: 18], в России - перестроечный и постперестроечный периоды конца XX века [Хвостова 2006: 189].

Для толкования понятия гороскоп обратимся к словарным статьям. В Большом энциклопедическом словаре гороскоп (от греч. horoskopos - букв. -

наблюдающий время) понимается как «таблица взаимного расположения планет и звезд на определенный момент времени, которая применяется в астрологии» [Большой энциклопедический словарь 1991: 326]. В этимологическом словаре немецкого языка гороскоп представлен как «инструмент для распознания и толкования часа рождения» („Instrument zum Erkennen und Deuten der Geburtsstunde") [Kluge 2002: 422]. Согласно статье из Толкового словаря русского языка, «гороскоп (от греч. hora - пора и skopfeo - смотрю) - это астрологическое предсказание судьбы человека по положению звезд» [Ушаков 1934: 604]. При сравнении данных дефиниций можно проследить развитие значения «гороскоп»: изначально гороскопом обозначалась таблица расположения планет и звезд, затем им стали именовать инструмент для толкования значения даты рождения, и наконец, данный термин приобрел то значение, которое используется сегодня, а именно гороскоп как астрологическое предсказание. Таким образом, гороскоп как текст, интерпретирующий влияние взаимного расположения небесных тел на судьбу человека, появился на основе астрологических чертежей, таблиц. В своем исследовании мы придерживаемся определения, приведенного в Толковом словаре русского языка, т. е. анализируем гороскопы как предсказания, опирающиеся на взаимное положение планет и звезд.

Гороскоп содержит прогноз, и все представленные автором гороскопа суждения, предположения, рекомендации относятся, прежде всего, к будущему и являются прогнозируемыми. Таким образом, прогноз выступает в качестве своеобразного общего фона гороскопа, на который накладываются высказывания с дополнительными значениями. Выстраивается определенная иерархия между прогнозом, который в этом случае можно рассматривать как своеобразный гиперречевой акт, и дополнительными значениями, функционирующими в тексте в качестве отдельных речевых актов. Таким образом, прогноз в гороскопе охватывает все речевые акты и выступает по отношению к ним гиперонимом, в то время как речевые акты с дополнительными значениями - гипонимами. Функция гиперонима заключается в обобщении, генерализации значения, а функция

гипонима состоит в уточнении, конкретизации, выделении дополнительной информации, а также в переименовании. В тексте гипонимы могут заменяться гиперонимом как более отвлеченным обозначением и во избежание повтора, осуществляя стилистическую функцию переименования [Котцова 2009: 79].

Смысловой чертой гороскопа является его направленность в будущее, что роднит его с такими текстами, как пророчество и предсказание. Вместе с тем пророчество и предсказание отличаются друг от друга тем, что в пророчестве отсутствуют посредники, не предполагается использование аналитических инструментов, конкретное время исполнения пророчества неизвестно. В предсказании человек по собственной воле обращается к богу/трансцендентной силе с просьбой открыть будущее, которое раскрывается с помощью посредника(ов). Однако прогноз отличается как от пророчества, так и от предсказания тем, что он основан на экстраполяции, в случае политического прогноза - на применении ключевых факторов и тенденций риска, выделенных в ходе анализа предшествующих государственных кризисов [Соловей 2017: 23-25]. Следовательно, прогноз должен основываться на настоящих или прошлых явлениях и создаваться при учете определенных факторов. Для составления гороскопа, являющегося астрологическим прогнозом, ими являются дата рождения человека и положение звезд на небе в определенный период времени.

1.1.2 Семантико-прагматические признаки гороскопов 1.1.2.1 Отнесенность к астрологии

Для гороскопов характерны определенные признаки, в которых отражаются семантический и прагматический аспекты данных текстов.

Основополагающей характеристикой гороскопа, по мнению В. Е. Чернявской, является отнесенность к астрологии - науке, опирающейся на субъективную интерпретацию взаимосвязи событий [Чернявская 2006: 36].

Тексты гороскопов содержат описание расположения планет в данный период и по определению должны опираться на астрономические данные о взаиморасположении небесных светил. Исключением можно назвать гороскопы, публикуемые в журналах для молодежи, т. к. в них практически отсутствует такая информация. Автор гороскопа, коим может быть как астролог, так и штатный журналист издания, интерпретирует определенные факты взаиморасположения планет, звезд и представляет читателю свои предположения относительно будущих событий.

Отнесенность гороскопа к астрологии объясняется также и понятиями, связанными с гороскопом. В астрологии существует понятие «знака зодиака», под которым понимается изображение звездного неба. Небо схематически представлено в виде зодиакального круга, который делится на 12 равных частей с соответствующими названиями созвездий. Знак зодиака - это область пространства, по которому движутся планеты, луна и солнце. Переходя из одного участка неба в другой, солнце проходит за один год все 12 зодиакальных участков. Знак зодиака человека соответствует тому знаку зодиака, в котором находилось солнце в момент его рождения [Богодерова 2009: 829].

В тексте гороскопа используются следующие астрологические понятия и выражения:

1) обобщенное понятие «звезды» (например: „Die Sterne stehen günstig für

Sie!");

2) название планет (например: „Kreativ-Planet Merkur", „Mars-Einflüsse");

3) обозначения богов любви (например: „Liebesgöttin Venus", „Amor");

4) выражения, описывающие влияние звезд на человека (например: „kosmische Unterstützung", „kosmische Einflüsse") [Bachmann-Stein 2004: 211-212].

Наряду с типами гороскопа, приведенными в исследовании А. Бахманн-Штайн, нами анализируются тексты гороскопов, публикуемые в астрологических журналах. Включение их в корпус примеров позволило нам выделить еще одну группу языковых средств - профессиональную астрологическую лексику.

Употребление в гороскопах лексических единиц этой группы немногочисленно: „Lilith", „ Chiron", „Quinkunx", „Trigon", „Sextil", „Quadrat", „Mondknoten". В основном данные слова указывают на определенные взаимоположения небесных тел и рассчитаны на аудиторию, имеющую познания в области астрологии, поэтому наличие этих лексических единиц свойственно только текстам, публикуемым в астрологических журналах [Бейм 20156: 455].

По мнению А. Бахманн-Штайн, процентное соотношение средств выражения астрологических данных различается в зависимости от типа журнала [Bachmann-Stein 2004: 211-212]. Результаты нашего наблюдения подтверждают это мнение: в гороскопах для женщин используются все группы средств за исключением профессиональной астрологической лексики, в гороскопах для молодежи употребляются в основном обобщенное понятие «звезды» и может упоминаться бог любви Амур, в астрологических журналах широко используются средства всех групп.

В современном научном сообществе астрология считается лженаукой. «Астрология неверна, во-первых, потому, что сейчас хорошо известны силы, с которыми планеты действуют на Землю, и ясно, что эти силы так малы, что не могут влиять на судьбы людей. Во-вторых, были проведены многочисленные статистические "наблюдения", из которых ясно, что никакого влияния положение планет на судьбы людей не оказывает», - таково мнение лауреата Нобелевской премии академика РАН В. Л. Гинзбурга [Гинзбург 2008: 15].

По мнению В. Д. Соловея, «в общем массиве предсказаний попадания в «яблочко» выглядит статистически незначимой величиной». Кроме того, В. Д. Соловей указывает на «эффект выпуклости», лежащий в основе всех предсказаний, в том числе и гороскопов: «выделяющееся из общего ряда запоминается, тем более хорошо запоминается, если речь идет об известных исторических персонажах, например Александре II (гадание Ленорман) или Гитлере (якобы составленный ему гороскоп)» [Соловей 2017: 24].

Таким образом, одним из признаков гороскопа является его отнесенность к астрологии, что обусловлено определением гороскопа как предсказания по положению звезд и проявляется в наличии в тексте астрологических понятий и выражений.

1.1.2.2 Шаблонность

Отличительной особенностью гороскопа является его шаблонность, которая проявляется в содержательном и в формальном планах.

В содержательном плане она выражается в обязательном отражении личной и профессиональной сфер жизни, большое значение уделяется здоровью, также часто затрагиваются отношения с друзьями. Опора на социальный план очень важна, так как благодаря охвату важнейших сфер человеческой жизни тексты гороскопов публикуются регулярно и вызывают интерес у читателей [Бейм 2015 а: 149].

Формально шаблонность гороскопов представлена в трехчастной структуре текста. Гороскоп включает в себя следующие части: 1) описание карты неба, содержащее сообщение о расположении планет; 2) интерпретацию, направленную на выяснение возможности влияния указанного расположения на происходящие события; 3) рекомендацию, совет о поведении индивидуумов или групп людей [Бабаева 2003: 215]. Иногда первая часть может быть не представлена, если нет необходимости ссылаться на астрономические факты.