Шутник как коммуникативная личность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Мироненко, Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мироненко, Марина Валерьевна
Введение.
Глава 1. Юмористический дискурс и параметры коммуникативного поведения.
1.1. Характеристики юмористического дискурса.
1.2. Понятие коммуникативной личности в современной лингвистике.
1.3. Концепции типов коммуникативной личности.
1.4. Понятие коммуникативного поведения.
1.5. Параметры коммуникативного поведения шутника.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Ролевые номинации и типология шутников.
2.1. Разграничение ролевых номинаций шутников.
2.2. Дискурсивное отражение коммуникативного типажа «шут гороховый».
2.2.1. Анализ сочетаемости номинации шут гороховый.
2.2.2. Анализ контекстов рефлексии.
2.3. Дискурсивное отражение коммуникативного типажа «весельчак».
2.3.1. Анализ сочетаемости номинации весельчак.
2.3.2. Анализ контекстов рефлексии.
2.4. Дискурсивное отражение коммуникативного типажа «шутник-циник».
2.4.1. Анализ сочетаемости номинаций пасмеишик и зубоскал.
2.4.2. Анализ контекстов рефлексии.
2.5. Паремическое и афористическое представление шутовства.
2.6. Типология и примеры шутников по результатам анкетирования.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Характеристики коммуникативного поведения шутников.
3.1. Шут как институциональная роль.
3.1.1. Историко-литературные корни образа шута.
3.1.2. Клоуны и шуты в произведениях В.Шекспира.
3.1.3. Характеристики языковой личности шекспировского шута.
3.1.4. Современные юмористы как институциональные шуты.
3.1.5. Характеристика коммуникативного поведения институционального шута.
3.2. Шутник как неинституциональная коммуникативная роль.
3.2.1. Характеристика коммуникативного поведения «шута горохового».
3.2.2. Характеристика коммуникативного поведения «весельчака».
3.2.3. Характеристика коммуникативного поведения «шутника-циника»
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шутник как коммуникативная личность»
Одной из общих закономерностей развития современной науки является постоянно растущее стремление к более углубленному анализу природы человека во всём многообразии форм её проявления философскими и конкретно-научными дисциплинами.
Становление • антропологической лингвистики свидетельствует о смещении фокуса лингвистических исследований в направлении от «язык в человеке» к «человек в языке». Таким образом, антропологическую лингвистику интересует человек говорящий в его модусах и отношениях.
Параметрами человеческого бытия могут быть самые различные его горизонты - возрастные, статусные, религиозные, этнические, национальные, культурные, моральные и целый ряд других, в рамках которых формируется познающая языковая личность, её языковое сознание с самосознание» [Малинович, Малинович 2002: 184].
Представление о том, что у личности есть определённая структура, основывается на феноменологической идее о множественности Я, о том, что я включает в себя тело, имя, материальные и духовные ценности, дело. Структурой личности коммуниканта называют единство различающихся ипостасей человека, имеющих физическую, социальную и ментальную природу. Они охватывают возрастные, личностные, должностные, поведенческие и речевые характеристики в их взаимосвязи и динамике. В такой структуре выделяют пять элементов: Я телесное или Я физическое; Я социальное, Я интеллектуальное, Я психологическое или эмоциональное; Я речемыслительное. В психологическом плане различные стороны личности теснейшим образом слиты [Тарасова 1992].
На сегодняшний день исследованию подвергались такие ипостаси бытия человека в языке, как: человек познающий и человек полагающий, человек волевой, человек как субъект обладания, человек неискренний, человек ироничный [Антропологическая лингвистика 2003], человек лгущий [Шаховский 2005], человек играющий [Хейзинга 1992], человек агрессивный
Жельвис 1997] и др. 0дним из модусов бытия человека в языке является человек смеющийся (Homo Ridens) - участник комического (или юмористического) дискурса.
Проблема комизма и смеха в языке давно привлекает внимание исследователей. Существует большое количество исследований, посвященных теории комического, однако предметом пристального изучения большинства исследователей являются в основном механизмы и жанры комического, сам же комический дискурс как тип общения исследован недостаточно.
В данном исследовании впервые делается акцент на изучении участников юмористического дискурса, а именно его основного участника -адресанта, говорящего, ведущей интенцией которого является продуцировать комический дискурс в расчете на смеховую реакцию партнера. «Есть люди или группы людей, склонные к смеху, и люди, к смеху не расположенные <.> прирождённые юмористы, люди, одарённые остроумием, не только сами умеют смеяться, но умеют веселить других» [Пропп 2002: 17].
Концепция нашего исследования опирается на идею о существовании различных видов 'смеха и различных видов комического. По мнению В.Проппа, критериями дифференциации видов комического могут служить национальная специфика (существует некая исторически сложившаяся национальная дифференциация видов смеха) и сам характер смеха. Различаются следующие виды смеха: добрый смех, злой смех, циничный смех, жизнерадостный смех [Пропп 2002]. Добрый смех безобиден и добродушен, он подразумевает мягкий и безобидный юмор. Его проявлениями является, например, дружеский шарж. Для злого смеха характерно преувеличение недостатков и недоброжелательство. Циничный смех - это смех жестокий, его мишенью часто могут быть боль или несчастье другого. Жизнерадостный смех представляет собой смех радостный, иногда беспричинный, жизнеутверждающий и весёлый [Пропп 2002].
Приступая к исследованию, мы исходим из гипотезы, что каждому виду смеха соответствует свой тип шутящего. Мы также предполагаем, что наиболее продуктивны^ подходом к анализу коммуникативного типажа будет подход с позиций теории коммуникативного поведения.
Проблема выделения и описания коммуникативного поведения как лингвистического феномена стала актуальной в конце XX века, когда возникла необходимость описания коммуникативного поведения отдельных народов с целью достижения взаимопонимания в процессе межкультурной коммуникации и избежания возможных коммуникативный неудач [Стернин, Стернина 2001].
Исследователи коммуникативного поведения в настоящее время занимаются разработкой таких проблем, как коммуникативное поведение отдельных личностей и различных социолингвистических сообществ -тендерного коммуникативного поведения, представителей отдельных социальных, профессиональных и возрастных групп.
В связи с исследованием коммуникативного поведения личности говорят о принадлежности говорящего к какому-либо социальному типу в рамках той или иной этнокультуры. Согласно концепции В.И.Карасика, возможно выделение коммуникативного типажа как типичного представителя этносоциальной группы [Карасик 2003, 2004]. Однако такого рода типажи не являются «в чистом виде» типажами коммуникативными - их выделение базируется на особенностях их социального поведения и образа жизни, ценностных ориентаций, внешних признаков и черт характера, в том числе и на особенностях коммуникативного поведения. Т.е. это, скорее, социальный типаж, типаж этнокультуры.
Кроме того, существуют типы коммуникативных личностей, которые выделяются на психологических основаниях исключительно по особенностям их речевого (или коммуникативного) поведения, что зафиксировано в такого рода номинациях, как Молчун, Крикун, Демагог, Резонёр, Сквернослов, Зануда и др.
К данному типу коммуникативных личностей мы относим и шутника -«человека шутящего», коммуникативное поведение которого и составляет предмет исследования. Объектом исследования является коммуникативная личность.
Актуальность исследования обусловлена общей антропологической ориентированностью современной лингвистики, что предполагает всестороннее изучение человеческого фактора в языке, в частности, различных модусов человека говорящего. Отсутствуют чёткие критерии описания коммуникативной личности, недостаточно разработана типология коммуникативных личностей. Понятие коммуникативного типажа находится в стадии становления. Данным исследованием открывается изучение коммуникативных типажей, одно из направлений дискурсивной прагмалингвистики.
Целью исследования является изучение особенностей коммуникативного поведения шутников различных типов. Данная цель предполагает решение следующих задач:
• уточнить характеристики ситуации юмористического общения;
• разработать параметры описания коммуникативного поведения шутников;
• выделить основные типы шутников на основании ролевых номинаций;
• проанализировать проявление характеристик шутника, отрефлексированых языковым сознанием (на основании паремий, афоризмов и текстовых употреблений ролевых номинаций);
• описать специфику коммуникативного поведения выделенных типов шутников с учётом предложенных параметров;
• выявить отношение социума к шутникам;
• выявить особенности языковой личности шекспировского шута.
Обозначенные задачи решались с помощью следующих методов:
- гипотетико-дедуктивного;
- контекстуального анализа;
- сопоставительного анализа;
- метода интроспекции; „
- контент-анализа;
- описательного метода с его основными компонентами: наблюдением, описанием и обобщением;
- анкетирования.
Научная новизна исследования заключается в выборе объекта исследования - различных типов шутников; определяется постановкой целей и задач в области разработки типологии шутников в рамках юмористического дискурса; выявлении особенностей коммуникативного поведения различных типов шутников.
Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в дальнейшем развитии и углублении теории языковой личности и науки о коммуникативном поведении. Предложен подход к изучению типов языковой личности с учётом • параметров коммуникативного поведения. Работа вносит определенный вклад в теорию юмористического дискурса. Впервые дан комплексный анализ агента юмористического дискурса.
Теоретическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных учёных в области теории дискурса (В.В. Дементьев, В.И. Карасик, M.JI. Макаров, Е.И. Шейгал, G. Brown и G. Yule, М. Coulthard, D. Schiffrin), лингвоэтологии (B.B. Красных, A.K. Михальская, И.А. Стернин), прагмалингвистики (Ю.А. Караулов, В.П. Нерознак, В.И. Шаховский, G. Leech, Р. Brown, S. Levinson, J. Searle), социолингвистики (О.Б. Сиротинина, Л.П. Крысин, D. Hymes), психолингвистики (К.Ф. Седов, С.А. Сухих, Ю.А. Сорокин), теории культуры (М.М. Бахтин В.Я. Пропп, О.М. Фрейденберг, Й. Хейзинга), теории комического (Ю.Б. Борев, М.Р. Желтухина, В.И. Карасик, М.А. Кулинич, А.Д. Шмелев, R. Alexander, S. Attardo).
Практическая ценность работы заключается в том, что её результаты могут найти применение в вузовских лекционных курсах по языкознанию, в спецкурсах по лингвистике текста и дискурса, прагмалингвистике, социолингвистике, коммуникативной лингвистике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными характеристиками юмористического дискурса являются следующие: юмористическая тональность, юмористическое коммуникативное намерение, театральность и игровой характер общения, участники (шутник и его аудитория).
2. Интегральными признаками, общими для человека шутящего, являются: общительность, способность к комическому восприятию мира и спонтанной реакции на ситуацию общения, настроенность на юмористическую тональность, преобладание фатической и развлекательной интенций в мотивации общения.
3. Шутник является своеобразным обобщением - инвариантом ряда реально существующих типажей: шут, шут гороховый, весельчак, шутник-циник.
4. Типология шутников строится на следующих основаниях: а) противопоставление институционального шута и «неинституционального» шутника; б) отношение социума к шутнику; в) различия в мотивационной доминанте шутников; г) объекты шутовства; д) виды и жанры комического.
5. Коммуникативное поведение типов шутников описывается на базе следующих параметров: общительность, формальность/неформальность общения, учёт специфики ситуации общения, степень конфликтности общения, учёт реакции собеседника, запланированность/спонтанность шутовства, мотивация.
6. Шут в произведениях В. Шекспира характеризуется элитарная, нестандартная языковая личность.
Материалом исследования послужили тексты политических дискуссий и интервью, литературные произведения В.Шекспира, К.Брауна, М.Фрая, А.Аверченко, художественные кинофильмы, публикации в Интернет, а также картотека записей устной речи.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на научных конференциях Волгоградского государственного педагогического университета (2005 г.), на региональных конференциях молодых .учёных (Волгоград, 2002; Волгоград 2004), результаты исследования обсуждались на конференции на VII и IX региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2002, 2004 гг.); на научно-практической конференции «Аксиологическая лингвистика: проблемы изучения культурных концептов и этносознания» (Волгоград, 2002 г.), а также на заседании научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность» при кафедре языкознания ВГПУ и научно-исследовательском семинаре «Язык и личность», отражены в ряде публикаций по теме исследования.
Диссертация включает введение, три главы, заключение и список литературы, три приложения, а также список лексикографических источников и справочников и источников примеров.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Мироненко, Марина Валерьевна
Выводы по 3 главе.
Задачей данной главы являлось рассмотрение характерных признаков коммуникативного поведения различных типов человека шутящего. Итоги анализа нашли своё отражение в таблице (с. 179).
В данной таблице отражены итоги характеристики коммуникативного поведения одного институциональных и четырёх неииституциональных типов шутников.
Как видно из таблицы, коммуникативное поведение «шута» как институциональной роли характеризуется следующими признаками: высокой общительностью, конфликтностью, учётом реакции собеседника, спонтанностью. Основными мотивами шутовства являются для шута развлечение аудитории, сообщение правды о мире и получение вознаграждения. параметры типы шутников шут» «шут гороховый» «весельчак» «шутник-циник» общительность высокая повышенная повышенная высокая формальность/ неформальность общения Формальность, неформальность неформальность неформальность формальность, неформальность учёт специфики ситуации общения нерелевантно игнорирует учитывает учитывает степень конфликтности неконфликтен конфликтен игра в конфликт конфликтен учёт реакции собеседника учитывает игнорирует учитывает учитывает подготовленность /спонтанность Спонтанность, подготовленность спонтанность спонтанность спонтанность мотивационная доминанта критическая, развлекательная гедонистическая развлекательная, гедонистическая развлечение себя, получение удовольствия от унижения собеседника, повышение самооценки
Для «шута горохового» характерна повышенная общительность, чрезмерная доля юмористического общения в общей структуре коммуникации, стремление к неформальному общению в любой ситуации, игнорирование специфики ситуации общения и характеристик адресата, неучёт реакции собеседника, спонтанность юмористического общения, получение удовольствия от самого процесса шутовства как ведущий мотив юмористического общения.
Коммуникативный типаж «весельчак» обладает следующими характеристиками: повышенной общительность и значительной долей юмористического дискурса относительно общего объёма общения, неконфликтностью, учётом характера ситуации общения и партнёра по общению, спонтанностью. «Весельчак» по своей сути неконфликтен, но для этого типа шутника характерна игра в конфликт. «Весельчак» учитывает реакцию собеседника, его юмористический дискурс является в основном спонтанным, а основными мотивами шутовства, как правило, являются получение удовольствия от процесса шутовства, развлечение себя и (по возможности) собеседника.
Коммуникативное поведение «шутника-циника» также характеризуется
Р высокой общительностью и большой долей и шутовства, учётом специфики ситуации общения, характеристик и реакции аудитории, спонтанностью. «Шутник-циник» безусловно конфликтен, поскольку основными мотивами общения для него являются развлечение себя, получение удовольствия от унижения собеседника и повышение самооценки. т
181
Заключение
Исследование проводилось в рамках дальнейшего изучения комического или юмористического общения как разновидности дискурса, выделяемой на прагмалингвистическом основании, и позволило выявить основные характеристики шутника как коммуникативного типажа.
Юмористический дискурс имеет свою специфику по всем основным составляющим ситуации общения — таким, как участники, цели, хронотоп, тональность, жанры, средства и способы общения.
В данной работе впервые исследуется шутник как личность, порождающая юмористический дискурс и ожидающая смеховой реакции адресата. Базовой интенцией шутника как автора юмористического текста является создание комического дискурса
Участники юмористического общения мотивируются следующими целями: фатическая, развлекательная, повышения самооценки, критическая, нанесение ущерба адресату, парольная, гедонистическая.
Специфика хронотопа определяется уместностью шутки, ее соответствием происходящему коммуникативному событию.
Под юмористической тональностью понимается настроенность на юмористическое общение.
Юмористическое общение осуществляется в специфических жанрах: шутка, острота, колкость, розыгрыш, пародия, анекдот и др.
Юмористический дискурс отличает игровой характер общения и театральность.
Социокультурное бытие человека шутящего имеет две ипостаси — как профессионал, институциональная роль (шут при короле, господине) и как психологический тип личности, склонной к шутовству.
Существование шута «при короле» как институциональной роли завершилось с окончанием эпохи Возрождения. Наиболее яркое художественно-литературное отражение данный типаж нашел в произведениях В. Шекспира. Как показал проведенный анализ, шекспировский шут характеризуется как элитарная, нестандартная, авторская, эгоцентрическая языковая личность.
Современным аналогом средневекового шута как институциональной Ф роли являются сатирики, юмористы, выступающие с эстрады. От средневекового шута их отличают следующие признаки: значительно меньшая доля спонтанности юмористического дискурса, ограниченность рамками хронотопа.
Шутник как коммуникативный типаж является своеобразным абстрактным инвариантом ряда реальных типажей - «шута горохового», «весельчака», «шутника-циника». Данные типажи устойчиво отрефлексированы языковым сознанием, что нашло отражение в * существовании множественных ролевых номинаций {комик, юморист, балагур, насмешник, зубоскал, острослов, клоун, паяц и др.), в моделях их сочетаемости, в контекстах метаязыковой рефлексии.
В значении паремий зафиксированы этические нормы и поведенческие стереотипы шутовства. В паремическом представлении о шутнике одобряется чувство меры, учет характера коммуникативной ситуации и особенностей собеседника, уважение к собеседнику, остроумие, способность к экспромту. Не одобряется чрезмерное и неуместное шутовство, злая насмешка и неумение смеяться над собой.
Все выделенные коммуникативные типажи обладают как интегральными, так и дифференциальными признаками.
Интегральными признаками, свойственными для человека шутящего, являются следующие:
• Общительность;
• Коммуникативная эмоциональность;
• Способность к комическому восприятию мира;
• Настроенность на юмористическую тональность, склонность к комическому дискурсу (шутовству);
• Он является агентом/адресантом ситуации юмористического общения, «автором» (производителем) или «исполнителем» (воспроизводителем) комического текста какого-либо жанра;
• Способность к спонтанной реакции на коммуникативную ситуацию (способность к юмористическому экспромту);
• Юмористическое коммуникативное намерение: всегда имеет место такая мотивация, как фатическая интенция и развлекательная интенция (развлечь других или себя).
Дифференциальные признаки типов шутников выявляются на разных основаниях.
• Институциональное — неинституциональное. Ведущими признаками в данном случае являются основная функция шутовства - сообщения правды о мире - и мотив получения вознаграждения, которые отличают институциональных шутов от всех остальных типов шутников-«непрофессионалов».
• Мотивация шутовства. Основными мотивами шутовства для институционального шута являются развлечение аудитории, сообщение правды о мире и получение вознаграждения, для «шута горохового» — получение удовольствия от самого процесса шутовства. Для «весельчака» характерна развлекательная и гедонистическая функция. «Циник» недоброжелательно относится к партнёрам по общению и его целью является повышение самооценки за счёт унижения собеседника.
• Виды комического, к которым прибегает тот или иной тип шутника. Из приведённой таблицы видно, что для институционального шута характерны такие виды комического, как юмор, сатира и ирония; для «шута горохового» — юмор; для «весельчака» - юмор и ирония. «Шутник-циник» склонен к таким видам комического, как ирония и сарказм. виды комического тип шутника шут «шут гороховый» «весельчак» «шутник- циник» сатира + — + + ирония + — — — сарказм — — — + юмор + + + —
• жанры комического, к которым обращается тот или иной шутник: жанры тип шутника шут «шут гороховый» «весельчак» «шутник-циник»
Юмористический рассказ + — — — анекдот + + + — пародия + — + — байка + + + — лимерик + — + — частушка + — + —
Шутка + + + —
Острота + — + +
Насмешка — +
Колкость — — — +
Издевка — — — +
Розыгрыш (практическая шутка) + — + —
• Объект шутовства также может служить дифференциальным признаком для разграничения видов шутников.
Как видно из таблицы, если шут и «весельчак» могут избрать в качестве объекта шутовства что угодно; ни «шут гороховый», ни «шутник-циник» не смеются над собой, а «циник» вообще избирает в качестве предмета насмешек только адресата.
• Отношение социума к шутнику.
К институциональному шуту аудитория, как правило, относится % положительно. Как средневекового шута, так и современного юмориста ценят за то, что он раскрывает глаза на правду об окружающем мире: он открыто вербализует критику в адрес социальных институтов. Кроме того, юмор шут-профессионала доставляет эстетическое наслаждение языковой формой и интеллектуальностью.
Весельчака» ценят прежде всего за весёлый нрав, за умение разрядить атмосферу, нередко за его интеллектуальный юмор.
Шут гороховый» вызывает раздражение назойливостью, многословием, о игнорированием окружающих. В то же время к нему относятся положительно, т.к. он веселит окружающих, и когда его нет, сразу становится скучно. «Шута горохового» не боятся. объект шутовства тип шутника шут «шут гороховый» «весельчак» «шутник- циник» третье лицо или явление + + + — адресат + + + + сам шутник + — + —
Отрицательное отношение к «шутнику-цинику» окрашено совсем другими эмоциями. «Шутников-циников» не любят, т.к. их опасаются, боятся. Их шутки задевают за живое, нередко унизительны для адресата, направлены на понижение социального статуса адресата, наносят удар по самолюбию, принижают социальный статус.
В работе предложен подход к описанию коммуникативного типажа с позиций теории коммуникативного поведения. Коммуникативное поведение типов шутников описывается на базе следующих параметров: общительность, формальность/неформальность общения, учёт специфики ситуации общения, степень конфликтности общения, учёт реакции собеседника, запланированность/спонтанность шутовства, мотивация.
Коммуникативное поведение «шута» как институциональной роли характеризуется следующими признаками: высокой общительностью, конфликтностью, учётом реакции собеседника, спонтанностью. Основными мотивами шутовства для шута являются: развлечение аудитории, сообщение правды о мире и получение вознаграждения.
Для «шута горохового» характерна повышенная общительность, чрезмерная доля юмористического общения в общей структуре коммуникации, стремление к неформальному общению в любой ситуации, игнорирование специфики ситуации общения и характеристик адресата, неучёт реакции собеседника, спонтанность юмористического общения, получение удовольствия от самого процесса шутовства как ведущий мотив юмористического общения.
Коммуникативный типаж «весельчак» обладает следующими характеристиками: повышенной общительность и значительной долей юмористического . дискурса относительно общего объёма общения, неконфликтностью, учётом характера ситуации общения и партнёра по общению, спонтанностью. «Весельчак» по своей сути неконфликтен, но для этого типа шутника характерна игра в конфликт. «Весельчак» учитывает реакцию собеседника, его юмористический дискурс является в основном спонтанным, а основными мотивами шутовства, как правило, являются получение удовольствия от процесса шутовства, развлечение себя и (по возможности) собеседника.
Коммуникативное поведение «шутника-циника» также характеризуется высокой общительностью и большой долей и шутовства, учётом специфики ситуации общения, характеристик и реакции аудитории, спонтанностью. «Шутник-циник» безусловно конфликтен, поскольку основными мотивами общения для него являются развлечение себя, получение удовольствия от унижения собеседника и повышение самооценки.
Выделенные нами типы шутников представляют собой некую абстракцию. Безусловно, в реальной жизни в коммуникативном поведении человека какие-то черты могут доминировать, а в отдельных случаях могут присутствовать характеристики, присущие другому типу.
Предложенные параметры описания коммуникативного поведения шутников могут быть использованы для описания других типов коммуникативных личностей.
Перспективы исследования также включают анализ коммуникативного поведения агента юмористического дискурса в аспекте стратегий и тактик, а также выявление коммуникативных личностей в рамках юмористического дискурса, выходящих за рамки коммуникативных типажей шутников. Безусловно, перспективным представляется также изучение лингвокультурной специфики коммуникативного поведения участников юмористического дискурса.