Дискурс русской православной проповеди: способы производства высказываний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Бурцев, Владимир Анатольевич

  • Бурцев, Владимир Анатольевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2012, Елец
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 447
Бурцев, Владимир Анатольевич. Дискурс русской православной проповеди: способы производства высказываний: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Елец. 2012. 447 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Бурцев, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВЫСКАЗЫВАНИЕ КАК ЕДИНИЦА ДИСКУРСА

Вводные замечания

§ 1. Формы выражения и значение единицы дискурса

1.1. Формы выражения единицы дискурса

1.2. Вопрос о делимитации дискурса на структурные единицы

1.3. Предложение, пропозиция, пропозициональное содержание 52 как формальные и семантические конституенты единицы дискурса

§ 2. Высказывание как единица общения

2.1. Коммуникативный подход

2.1.1. Высказывание как знак

2.1.2. Высказывание как речевой акт

2.2. Высказывание как единица синтетического синтаксиса

§ 3. Структура дискурса

3.1. Понятие акта производства высказывания

3.2. Вопрос о структуре высказывания

3.3. Дискурсная структура высказывания

3.4. Особенности преассертива как функциональной категории

3.5. Реализация дискурса в устной и письменной речи

§ 4. Метод анализа дискурса

4.1. Порядок дискурса и интердискурс

4.2. Понятие дискурсной парафразы. Объект, цель и средства 110 парафразирования.

4.3. Анализ дискурса и контекстуальный метод

4.4. Теоретические источники метода дискурсных парафраз

4.5. Дискурс и речевая деятельность 120 Выводы по главе

ГЛАВА Н. ГРАММАТИКА ДИСКУРСА ПРОПОВЕДИ

Вводные замечания

§ 1. Количественная интерпретация материала

§ 2. Диахронический аспект ограничения материала

2.1. Условные предложения

2.2. Причинные предложения

2.3. Изъяснительные предложения

§ 3. Категориальные доминанты в текстах проповедей

§ 4. Структурная организация дискурса в текстах русской православной проповеди

4.1. Способы структурной организации дискурса в проповеди

4.2. Дискурсные структуры высказываний в простых предложениях

4.2.1. Дискурсные структуры высказываний с отглагольными 180 именами

4.2.2. Дискурсные структуры высказываний с причастными и 185 деепричастными оборотами

4.3. Дискурсные структуры высказываний со сравнительными 188 конструкциями

4.3.1. Функциональные свойства сравнительных конструкций в 192 проповеди

4.4. Дискурсные структуры высказываний в сложноподчиненных 197 предложениях

4.4.1. Сложноподчиненные предложения с пропозициями, имеющими 197 статус утверждения

4.4.2. Сложноподчиненные предложения с пропозициями без статуса 201 утверждения

4.4. 3. Макроструктуры.

Выводы по главе

ГЛАВА III. СООТНОШЕНИЕ ДИСКУРСА ПРОПОВЕДИ С 214 ИНТЕР- И ИНТРАДИСКУРСОМ

Вводные замечания

§ 1. Понятие преконструкта

§ 2. Высказывания с преконструктами в текстах проповеди

2.1. Высказывания на базе изъяснительных сложноподчиненных 222 предложений

2.1.1. Высказывания с преконструктом как аксиоматические 230 выражения

2.1.2. Изъяснительные предложения с модальными словами в 233 придаточной части

2.2. Высказывания с номинализациями

2.3. Преконструкты в определительных сложноподчиненных 243 предложениях (со словом который)

2.3.1. Определительные предложения как парафразы собственных 245 имен

2.3.2. Определительные придаточные с антецедентом нарицательным 252 именем

§ 3. Интрадискурс

§ 4. Эффект опоры

§ 5. Высказывания, образуемые стыковкой с эффектом опоры в 267 текстах проповедей

5.1. Высказывания на базе связочных предложений

§ 6. Аскриптив

6.1. Составляющие высказываний, образованных стыковкой 291 утверждения с аскриптивом

6.1.1. Высказывания на базе повелительных предложений

6.1.2. Высказывания на базе предложений с будущим совершенным

6.1.3. Вопрос о глубинном перформативе для условных, 298 долженствующих и коррелятивных конструкций

Выводы по главе

ГЛАВА IV. СУБЪЕКТ И АДРЕСАТ АКТА ВЫСКАЗЫВАНИЯ

Вводные замечания

§ 1. Значения термина «субъект»

§ 2. Понятие субъекта как коммуникативной позиции в акте высказывания

§ 3. Форма-субъект

3.1. Понятие формы-субъекта

3.2. Эффект-субъект в высказываниях с преконструктом

3.3. Эффект-субъект в высказываниях с эффектом опоры

3.4. Эффект-субъект в высказываниях с аскриптивом

§ 4. Адресат акта высказывания 336 Выводы по главе

ГЛАВА V. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА

ДИСКУРСА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ПРОПОВЕДИ

Вводные замечания.

§ 1. Дискурс проповеди и ораторская речь

1.1. Содержание риторического принципа убеждения в проповеди

1.2. Риторический эффект в связи с принципом убеждения

§ 2. Стилистическое значение предложения и значение 372 высказывания

2.1. Условные предложения как высказывания в научном и 373 религиозном текстах

2.2. Причинные предложения как высказывания в научном и религиозном текстах

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурс русской православной проповеди: способы производства высказываний»

Диссертация посвящена изучению языка и его использованию в конкретной ситуации порождения высказываний в речевом жанре проповеди. Исследование проводится в русле общей теории анализа дискурса, которая основывается на положении о существовании дискурса как специфического лингвистического явления, имеющего отношение одновременно к языковым и неязыковым структурам.

В большинстве дискурсно ориентированных работ проблема выделения дискурса опирается на общелингвистическую проблему противопоставления языка и речи как противочленов в дихотомии язык -речь (процесс). На этом основании то, что относится к дискурсу, связывается прежде всего с речью и с более широким понятием речевого общения. Поэтому понятие дискурса, призванное помочь преодолеть недостатки исследований языка и речи как разных явлений, на самом деле создает почву для изучения дискурса в отрыве от языка.

В диссертации предлагается рассматривать обе проблемы - проблему дихотомии и в связи с ней проблему выделения дискурса — в свете положения, что дискурс - это такая сущность, которая выявляется сквозь призму трихотомии язык — языковая деятельность (процесс) — продукты языковой деятельности. Под дискурсом понимаются материальные продукты языковой деятельности говорящего - высказывания, - которые рассматриваются как контекстно-зависимые формы некоторого класса предложений, когда они структурируют те или иные жанровые типы текстов. По отношению к высказыванию, определяемому с точки зрения его контекстной обусловленности, дискурс предстает как семантическая сущность. Соответственно исследование проводится на пересечении двух направлений семантики - семантики предложения и семантики дискурса (семантики высказывания) и является введением в новую предметную область лингвистической семантики.

То, что мы относим к дискурсу и предмету его изучения, представляет собой особый подход к анализу естественного языка, начало разработки которого было положено рядом французских философов и лингвистов в конце 60-х годов и который получил название анализ дискурса, или автоматический анализ дискурса. Основные аспекты тематики этого направления отражены в статьях ведущих представителей современной французской лингвистической школы в опубликованном в нашей стране сборнике [Квадратура смысла 1999]. Ни в каком из последующих периодов становления и развития анализа дискурса, по крайней мере в отечественной лингвистике этот подход не получил приложения и теоретического истолкования, а с самим сборником сложилась ситуация, несколько неожиданная в свете факторов, определивших повышенный интерес современной отечественной лингвистики к анализу дискурса. В одной из немногочисленных рецензий на указанный сборник отмечено, что книга «не вызвала сколько-нибудь широкого интереса, несмотря на интеллектуальную моду на французскую философию 1960-1980-х годов. И это при том, что в сборник вошли тексты, вызывавшие в тот период острые дебаты среди французских интеллектуалов: об их популярности позволяет судить тот факт, что основные работы классика АД (анализа дискурса. — В.Б.) Мишеля Пешё (1938-1983) давно стали библиографической редкостью. Едва ли будет преувеличением сказать, что «Автоматический анализ дискурса» (1969) и «Истины Ла Палиса» (1975) - это ключевые события того отрезка истории французского интеллектуального ландшафта. То, что в современной России они не привлекли заметного внимания, заставляет лишний раз задуматься о механизмах и характере рецепции текстов французской интеллектуальной культуры в нашей стране» [Марков 2001].

Между тем в подходе французской школы анализа дискурса, безусловно, можно видеть лингвистическую альтернативу тем концепциям языка, в основе которых лежат принципы структурализма и генеративной грамматики. В этом контексте - в разрыве с традициями структурализма и генеративизма - собственно и конституируется анализ дискурса как одно из направлений функционализма [Кибрик, Плунгян 2006: 276, 307-309]. В настоящее время все лингвисты, кто работает в области анализа дискурса, признают, что при изучении языка в плане дихотомии язык-речь, критическому осмыслению следует подвергнуть соссюровский постулат «изучать язык в самом себе и для себя» как заключающий лингвистику в слишком узкие границы, не отвечающие ее действительному предмету. Так, М.Л. Макаров, отмечает: «Дискурс-анализ как одно из ведущих междисциплинарных направлений, изучающих языковое общение, явился своеобразной реакцией на соссюровский, а позже - хомскианский редукционизм предмета языкознания. Во второй половине XX в. интересы языкознания отчетливо переместились в сферу языковой коммуникации, что воплотилось в появлении ряда «двойных» дисциплин (когнитивной, психо-, социо-, прагма- и прочих лингвистик)» [Макаров 2003: 83].

Этого же мнения придерживаются многие другие исследователи, они также считают отказ от соссюровских идей 1 качественным признаком теории «новой» лингвистики 2 . Для современного отечественного

1 Между тем в работах В.Г. Кузнецова [Кузнецов 2006; 2007] показано, что на самом деле именно «Женевской школе принадлежат приоритеты в постановке и развитии многих подходов современной лингвистики к изучению дискурса. Р. Годель установил, что слово discours встречается в рукописных источниках «курса общей лингвистики» Соссюра. Во 2-м курсе лекций discours определяется как «речевая цепь» и противопоставляется «внутреннему тезаурусу, памяти. однако при подготовке «Курса» к изданию Балли и Сеше заменили «discours» на «parole». Прилагательное discursif Соссюр использовал в значениях «синтагматический» (2-й курс) в сочетаниях «дискурсивный порядок» (1-й курс) и «дискурсивные единицы» (2-й курс). Обобщая различные определения речи Соссюром, Годель возводит их к современному пониманию дискурса. Р. Амакер справедливо полагает, что термин «дискурс» должен занять подобающее ему место в соссюровской терминологии» [Кузнецов 2007: 103].

2 Термин P.M. Фрумкиной [Фрумкина 1995]. языкознания это характерная позиция 3. Ср. следующую цитату о предмете лингвистики XXI века: «К концу XX века язык как знаковая система перестает быть в центре исследовательских интересов. Лингвистика вновь тяготеет к соединению с психологией и социологией. Когнитивистика отказывается от соссюровских дихотомий язык-речь, синхрония-диахрония, синтаксис-семантика, лексика-грамматика, объявляет язык одной из когнитивных способностей человека (наряду с ощущениями, восприятием, памятью, эмоциями, мышлением); а лингвистику - частью междисциплинарной науки когнитологии (когнитивистики). Теория дискурса отказывается от естественнонаучной модели знания, отдает приоритет качественному анализу и помещает лингвистику в междисциплинарную о

Ср.: «Если бросить взгляд в недалекое прошлое - эпоху структурализма, - то одной из особенностей структуралистского подхода следует признать «автономизацию» языка: язык рассматривался как более или менее самодостаточный механизм, автономный как по отношению к человеку, так и по отношению к внеязыковой реальности. Акцент делался на внутренних, имманентных правилах и законах строения и функционирования языковой системы. Современные лингвистические теории характеризуются совсем иными акцентами. Их характеризует стремление, с одной стороны, встроить язык в систему других когнитивных механизмов человека.; с другой - выявить "посредническую" функцию языка между человеком и внеязыковой реальностью.» [Кустова 2000: 85]. Ср. также выделенные Е.С. Кубряковой принципиальные установки современной лингвистики: экспансионизм, когда для адекватного познания языка необходимы выходы не только в разные области гуманитарного знания, но и в разные сферы естественных наук; антропоцентризм, предполагающий, что научные объекты изучаются прежде всего по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности, по их функциям в развитии человеческой личности и ее усовершенствования. Он обнаруживается также в том, что именно человек становится точкой отсчета в анализе тех или иных языковых явлений; функционализм, определяющий такой подход в науке, когда ее центральной проблемой становится исследование функций изучаемого объекта, вопрос о его назначении, особенностях его природы в свете выполняемых им задач, его приспособленность к их выполнению. Как подчеркивает Е.С. Кубрякова, функциональный подход ведет в конечном счете к признанию главенствующей роли для всей лингвистики категории значения [Кубрякова 1995]. науку - человековедение, - объектом которой является человек» [Ревзина 2004: 11].

Однако французские лингвисты, принявшие концепцию анализа дискурса как акта производства высказывания, рассматривают ее как дезинтегрированную относительно любых подходов (далее мы будем обозначать их термином дискурс-анализ), опирающихся на то, чтобы считать объектом дискурсного исследования «языковое общение с точки зрения его формы, функций и ситуативной, социально-культурной обусловленности» [Макаров 2003: 99].

Существенные различия между анализом дискурса и дискурс-анализом - это результат разных представлений относительно планов изучения языка и его использования. Как уже было сказано, анализ дискурса опирается на трихотомию язык — процесс - продукт, дискурс-анализ - на дихотомию язык - речь. Но фактически дискурс-анализ включает только часть этой дихотомии - речь. Лингвисты, принявшие методологию дискурс-анализа, рассматривают дискурс так, что при изучении процессов производства и понимания текстов главную роль играет категория контекста. Они исходят из того, что речевое общение конституируется на основе экстралингвистических обстоятельств, и именно эти обстоятельства следует считать наиболее надежной опорой для объяснения закономерностей перевода языка в речь. Такова, например, позиция критического анализа дискурса [Водак 1997, 2006; Дейк 2000; Фэрклоу 2009]. Одна из отличительных черт этой школы состоит в том, что изучается не язык или речь сами по себе, а изучаются социальные и культурные процессы и структуры, выражаемые в языке [Карасик 2004(6)]. Похожим образом формулируется цель анализа дискурса и во многих других моделях, ставящих во главу угла контекст [Алефиренко 2005, 2007; Арутюнова 1990; Карасик 2004(а); Макаров 2003; Манаенко 2005, 2009; Шевченко 2006, 2008; Ширяева 2008; Чернявская 2003].

С этой точки зрения роль лингвистики в анализе дискурса ясна. Она переносит акценты в исследовании с языка на коммуникацию, изучает принципы организации коммуникации в том виде, как она предстает с разных сторон: с социальной, психологической, культурологической, этнографической и др. При этом, однако, кажется очевидным, что в данной перспективе не устраняется противопоставление языка и речи, просто оно находит свое обоснование не в языковой системе, а в речевом общении.

Анализ дискурса видит свои основания в лингвистической семантике. Однако семантика в анализе дискурса представляет собой весьма специфический предмет. Наиболее важный вывод, который может быть сделан на основании работ французских лингвистов [Арош, Анри, Пешё 1999; Гийому, Мальдидье 1999; Орланди 1999; Робен 1999; Пешё, Фукс 1999; Пешё 1999(а), 1999(6); П. Серио 1999(6), 2003], - это то, что субъективность высказывания, под которой имеется в виду субъективная деятельность говорящего как ключевой фактор производства высказывания, не может быть сведена к коммуникативным намерениям, понимаемым так, что именно их следует считать определяющими процесс производства высказывания. Как будет показано в главе 1, механизм, отвечающий за контекстуализацию предложений (производство высказывания), состоит в синтаксической стыковке (сцеплении) двух составляющих: утверждения и утверждаемого (того, по поводу чего осуществляется утверждение). Центральные для этой концепции порождения высказывания понятия порядок дискурса и интердискурс определяют то, что некоторые синтаксические структуры предполагают наличие определенных элементов независимо от утверждения субъекта, что они детерминируют субъекта, и поэтому субъективность в том виде, как она проявляется в акте высказывания, связана не с самовыражением говорящего в процессе порождения высказывания, а, наоборот, с процессом его адсубъективации, подчинения, процессом, полностью определенным синтаксическим механизмом акта производства высказывания.

Например, можно утверждать, что производство в текстах проповедей высказываний на базе таких предложений, как (1) Храм - это небо на земле, полностью независимо от субъективной деятельности говорящего. Каковы бы ни были обстоятельства произнесения данного предложения в проповеди, в силу которых обычно определяется субъективное значение высказывания, предикативное отношение между подлежащим и сказуемым не устанавливается по требованию говорящего, а является готовым, т.е. таким, которое не может свободно (по требованию говорящего) входить в противопоставление с другими формами связочного глагола по категориям времени и модальности, поскольку это приводит к неприемлемым высказываниям: (и) *Храм был {будет, пусть будет) небом на земле. Это доказывает, что из всех форм связочного глагола говорящий может использовать только форму настоящего времени. Это также доказывает, что место и время утверждения предикативного отношения в высказываниях (1) и (11) отличаются: в высказывании (1) предикативное отношение утверждается ранее произнесения предложения и не может быть утверждено, как в (и), в момент производства высказывания. Следовательно, с точки зрения механизма производства высказывания, эти языковые выражения являются двумя разными дискурсами, несмотря на то что с точки зрения синтаксиса они представлены не только одним синтаксическим типом - связочным предложением, — но и одним и тем же предложением.

Таким образом, если говорится о производстве высказывания, то обнаружение механизма его производства эксплицитным образом выявляет область того, что может или не может быть приемлемым для утверждения говорящего, когда оно высказывается в отношении утверждаемого. Предполагается, что область действительности, которая недоступна для утверждения, определяет границы дискурса и устанавливает то, что является религиозным дискурсом, политическим, научным и т.д. В конечном счете установление дискурса — глобальная цель анализа дискурса. Как показывают исследования, где ставится цель выявить особенности религиозного употребления языка в разных жанрах церковно-религиозного стиля современного русского литературного языка [Бобырева 2007; Бугаева 2010; Карасик 1999; Крысин 1994, 1996; Прохватилова 1999, 2008; Расторгуева 2005; Розанова 2003; Рослова 2009; Щукина 2010], во многих случаях не так легко определить, являются ли языковые выражения, если отвлечься от их лексической структуры, средствами конституирования религиозного дискурса. Если не опираться только на лексические средства, то область религиозного дискурса, которая всеми исследователями признается как специфическая сущность в ряду других дискурсов, на самом деле оказывается нечеткой и размытой, в том смысле, что в ней обнаруживается только то, что характеризует употребление предложений, которое им свойственно как единицам грамматической системы общенародного языка, и ничего сверх этого.

Вопросы, связанные с интердискурсом, интердискурсными формами, способами грамматического кодирования интердискурсных форм в структуре высказывания-результата, адсубъективацией, возможными формами субъекта акта высказывания, - предмет дискурсной семантики. Можно утверждать, что эти вопросы выявляются и решаются, когда признается тот факт, что базой процессов производства речевых сообщений служит относительная автономия системы языка [Серио 1999(6): 337] и что формой выражения того, что конституирует дискурс, является высказывание-результат, понимаемое как контекстно-зависимая форма некоторого класса предложений. Предложение (включая в это понятие и понятие предикативной группы) 4 мы рассматриваем и как делимитационную единицу текстов, и как единицу дискурса, учитывая в последнем случае, что при производстве высказывания центральная часть значения предложения

4 Вопрос об использовании термина «предложение» для обозначения грамматически сформированных предикативных конструкций, которые, однако, не актуализованы в речи как самостоятельные сообщения, решается в нашу пользу в: [Арутюнова 1972: 326-327]. пропозициональное содержание - соотносится с таким признаком высказывания, как его приемлемость (осмысленность, значимость), который мы понимаем как признак, однозначным образом связывающий продукты языковой деятельности с конкретной сферой коммуникации.

Как уже говорилось, концепция французской школы не привлекла к себе широкого внимания. Одной из причин этого можно считать то, что, как отметил П. Серио, французская школа «возникла под знаком соединения лингвистики, марксистской философии Луи Альтюссера и психоанализа» [Серио 1999(а): 14], и французские ученые оставили за собой право говорить о семантике в терминах философии и психологии. Нужно признать, что фактически понятия дискурсной семантики, которые французские исследователи, безусловно, признавали лингвистическими, формулировались в форме психологических и философских определений. Так, объясняя роль преконструкта, определяющего процесс адсубъективации говорящего при производстве некоторых типов высказываний, М. Пешё, которого считают основателем французской школы анализа дискурса, пишет: «Поясним: речь идет не о том, чтобы напомнить в общем о «роли языка» или о «власти слов», оставив неясным вопрос о том, идет ли здесь речь о знаке, который обозначает что-то для кого-то, как говорит Ж. Лакан, или же речь идет об означающем, т.е. о том, что представляет субъект для другого означающего (снова Лакан). Для нас ясно, что правильной является вторая гипотеза, потому что в ней говорится о субъекте как внутреннем процессе (представления) для не-субъекта, которым является сеть означающих (le reseau des signifiants), в том смысле, который придает ему Ж. Лакан: субъект «захвачен» в эту сеть - «имена нарицательные» и «имена собственные», эффекты «шифтинга», синтаксические конструкции и т.д. -так что он оттуда появляется как «причина самого себя» в смысле, который придавал этому выражению Спиноза» [Пешё 1999(а): 263].

Другой причиной следует назвать то, что определения концептов дискурсной семантики ограничены только ею самою и не охватывают многое из того, чем обеспечивается лингвистическое описание акта производства высказывания, а именно семантику предложения в комплексе таких тем, как пропозиция, пропозициональное содержание, пресуппозиции, детерминация, грамматическое значение. С этой стороны концепция дискурса французской школы как специфический подход к проблеме смысла и прочтения, опирающийся на теорию акта производства высказывания, когда он рассматривается с позиций производства высказывания его субъектом, оказалась не до конца разработанной. С точки зрения металингвистических целей теория анализа дискурса французской школы, как нам представляется, требует определенной модификации, в частности расширения за счет введения новых концептов.

Предлагаемое исследование, наряду с другими целями, представляет собой попытку интегрировать теорию акта производства высказывания с лингвистической семантикой в том ее аспекте, который касается значения предложения, поскольку последнее - необходимая ступень описания использования языка. С этой точки зрения можно говорить, что анализ дискурса имеет предметную ориентацию, которая является совместной сферой лингвистической и дискурсной семантик. Именно эта сфера рассматривается в диссертации, когда употребляется термин анализ дискурса для обозначения области того, что называется анализом дискурса при указании на одно из направлений функционализма.

Необходимо отметить, что феномен дискурса всегда описывается на основе описания контекста. От того, что определяется как контекст конкретного дискурса, будет зависеть, что следует считать факторами порождения высказывания. В своей работе мы отказываемся от категории прагматического контекста в пользу интердискурса. Интердискурсу мы отводим ту же роль в анализе высказываний, какая отводится контексту в семантической интерпретации форм языкового общения. Поэтому при использовании в нашей работе термина контекстуализация предложения имеется в виду контекстуализация утверждения говорящего в его отношении к интердискурсу. Отказ от категории контекста не мотивирован какими-то принципиальными предпосылками, которые бы в каком-либо отношении нивелировали контекстуальный аспект исследования языковых выражений. На наш взгляд, таких предпосылок не существует. Однако мы считаем, соглашаясь с мнением [Лайонз 1978: 437], что релевантные признаки контекста, необходимые для оценки информации, передаваемой высказыванием, фактически установить довольно сложно. Никто пока не объяснил, какие признаки контекста следует считать более важными, чем другие признаю!, при интерпретации процесса порождения и понимания конкретного высказывания. То, что именно интердискурс, а не контекст представляет наибольший интерес в связи с продуцированием высказывания, обусловлено определяющей ролью интердискурса в механизме производства такого лингвистического феномена, как дискурс. Она вытекает из того обстоятельства, что интердискурс составляет часть значения высказывания, приемлемость которого находится в прямой зависимости от того, каково когнитивное (истинностное) значение пропозиций, выражаемых интердискурсными формами.

В последние пятнадцать лет в отечественной лингвистике была проделана большая работа по исследованию языка при его использовании в религиозной сфере общения. Это было сделано с разных точек зрения: стилистической [Бугаева 2003, 2004; Войтак 1998, 2003; Гадомский 2004, 2005; Ильченко 2008; Платова 2004; Крылова 2003, 2005; Крысин 1994; Прохватилова 1999], коммуникативной [Бугаева 2008; Крылова, Савин 2008; Розанова 2003; Савин 2007], дискурс-анализа [Бобырева 2007; Бушев 2009; Жулинская 2005; Карасик 1999; Кузьмина 2006; Мишланов, Худякова 2008; Салимовский 2005], когнитивной [Булыгина, Шмелев 1997; Воркачев 2009; Данилова 2009; Казнина 2004; Касаткина 2005; Листрова-Правда 2001; Панова 2000], историко-лингвистической [Алексанян 2002; Иванова 1998; Черепанова 1991], культурологической [Аверинцев 2002], семиотической [Гузенко 2009; Мечковская 1998]. Один из общих вопросов, который ставится в значительной части этих исследований и который мы уже упомянули, это вопрос определения различий и их характера применительно к религиозному дискурсу в его отношении к другим дискурсам. До настоящего времени не найдено эмпирических свидетельств, кроме лексических, которые бы показывали, что конституирует религиозный дискурс в кругу других дискурсов, связанных с одним и тем же языком.

Объяснять специфику религиозного дискурса, привлекая только лексический материал или материал, который описывается в терминах экстралингвистического контекста, значит, учитывать существенные, но отнюдь не все важные стороны функционирования языка в актах религиозной коммуникации, и считать, что грамматика не имеет никакого значения в специфике процессов производства и понимания речевых сообщений в рамках религиозного употребления языка. Между тем, достаточно сказать, что если на основе лексических и экстралингвистических фактов возможны дискуссии по поводу того, с какими дискурсами пересекается религиозный дискурс, а с какими он не пересекается, то иллюстрация новых эмпирических фактов и применение других теоретических предпосылок к их объяснению является существенным поводом для дальнейшего обсуждения проблем, связанных с установлением религиозного дискурса.

Из этого следует, что наша попытка продолжить систематическое описание религиозного языка в терминах дискурса способствует прояснению ряда узловых вопросов, которые касаются специфики использования языка в религиозной сфере коммуникации и которые до сих пор остаются нерешенными. Это вопросы о содержании риторического принципа убеждения в проповеди, о возможных позициях в актах религиозных высказываний участников коммуникации, о роли тех или иных типов предложений в конституировании дискурса проповеди, о семантике религиозного высказывания, о композиционном строении проповеди и делимитационных единицах композиционной структуры, о релевантных элементах сравнительного анализа разных дискурсов. То, что для исследования выбран материал религиозного дискурса, обусловлено также и тем обстоятельством, что именно этот материал делает более очевидными проблемы, которые возникают, если изучение языка и его использования смещается в сторону исследования речи как к одному из компонентов дихотомии язык - речь и если предметом исследования становится речевое общение как методологическая основа лингвистического изучения дискурса. Мы хотим подчеркнуть, что в религиозном языке роль прагматических обстоятельств общения оказывается гораздо меньшей, чем это обычно полагают, когда исходят из того, что дискурс конституируется на основе сложения текста с прагматическим контекстом.

Здесь необходимо также отметить, что, употребляя термин религиозный дискурс, мы соотносим его лишь с одним жанром -проповедью, - так как только проповедь обеспечивает материалом исследование того, что можно назвать межличностным коммуникативным процессом 5 в религиозной сфере использования языка. Что касается молитвы и исповеди, которые, наряду с проповедью, отмечаются в качестве центральных жанров внутри церковно-религиозного стиля современного русского литературного языка [Мишланов, Худякова 2008], то в свете межличностного коммуникативного процесса они отнюдь не являются его главными жанровыми типами.

Актуальность исследования связана с его направленностью на постановку и решение задач, которые для анализа дискурса имеют определяющее значение. В самом общем виде они могут быть разделены на две предметные области анализа дискурса - производство и понимание речевых сообщений. В диссертации исследуется тот аспект производства и понимания, который связан с задачей снятия двусмысленностей и неопределенностей, выявляемых на заключительном этапе процесса

5 Ср.: «Религия как межличностный коммуникативный процесс началась именно с проповеди учения людям» [Мечковская 1998: 205]. языковой деятельности (в формах высказываний-результатов) и обусловленных существованием имплицитной связи между формой языкового выражения и его семантической интерпретацией.

Вопрос о неоднозначной связи формы языкового выражения и его значения много раз ставился в формальной семантике, синтаксисе, анализе дискурса и психолингвистике. В диссертации предлагается один из вариантов его возможного решения, который заключается в том, чтобы, во-первых, различать предложения и высказывания по линии система — продукт, во-вторых, чтобы различать высказывания по линии деятельность — продукт.

Различие предложений и высказываний, а также высказываний между собой является способом идентификации конкретного дискурса, свойства которого не обнаруживаются, если принимается, что он конституируется предложениями системы языка (когда они рассматриваются в аспекте, учитывающем их характерное функционирование как системных единиц) или ситуативными формами коммуникации - структурами выше предложения. До сих пор по отношению к религиозному дискурсу не было представлено убедительных аргументов по обоснованию того, что за этим термином действительно стоит сущность, которая не только пересекается с другими дискурсами, но и является достаточно дифференцированной. Это означает, что в лингвистике до сих пор нет точных сведений об особенностях межличностной коммуникации, протекающей в религиозной сфере общественной деятельности. В связи с этим возрастает актуальность изучения религиозного, и любого другого, дискурса в плане трихотомии язык - процесс - продукт, возникает необходимость пересмотреть в ее рамках те признаки и характеристики объекта, которые являются релевантными по отношению к использованию языка и продуктам его использования в конкретных социальных рамках.

Различие между предложениями и высказываниями проводится в большинстве современных концепций, где предметом является семантика языкового выражения. Однако различие между высказываниями или не проводится, или это делается способом связывания значения высказывания с прагматическими обстоятельствами общения, или, наконец, такое различие проводится на материале разных национальных языков. В отличие от других концепций, в нашей диссертации различие между высказываниями определяется с опорой на различия в синтаксических отношениях, в статусах, которые могут иметь составляющие в разных типах высказываний.

Исходя из актуальной потребности современной лингвистики выйти за пределы методологии автономизации языка, лингвистическая семантика рассматривается в диссертации в свете современных представлений о предмете семантики. Это идеи, согласно которым к области лингвистической семантики следует относить любую энциклопедическую информацию при условии, что она имеет релевантный характер в процессе производства и понимания речевых сообщений [Кибрик 2002: 25; Кубрякова, Панкранц 1997: 50]. Очевидно, что такое определение границ лингвистической семантики оказывается достаточным для построения общей семантической теории, однако оно не обеспечивает конкретизацию области дискурсных исследований. Эта проблема решается в диссертации таким образом, чтобы рассматривать семантику, выявляемую в ходе производства высказываний как новую область лингвистической семантики, в которой объединяется семантика предложения и дискурсная семантика. Дискурсная семантика - это значение высказывания, выявляемое при его производстве субъектом акта высказывания. В свете трихотомии язык — процесс — продукт вскрываются собственно лингвистические основания, чтобы преодолеть не только методологию автономизации языка, но и методологию автономизации речи, в силу которой то, что относится к дискурсу, предлагается устанавливать только фактами, которые характеризуют процесс общения и никак не связаны с фактами проявления системы языка как источника процессов производства речевых сообщений.

Объектом исследования в диссертации являются предложения и высказывания как единицы крайних составляющих трихотомии язык -процесс - продукт. Предложением мы считаем текстовую последовательность словоформ, которая характеризуется определенной грамматической структурой. Согласно этому определению, предложения рассматриваются нами также как делимитационные единицы, структурирующие тексты проповедей. Под высказываниями мы понимаем контекстно-зависимые формы предложений системы языка, которые структурируют тексты определенного жанрового типа. Предложения и высказывания образуют грамматику дискурса. Конкретные типы предложений и формы высказываний-результатов, подлежащие изучению как объект исследования, выявлялись в диссертации с этой точки зрения, что позволило реализовать комплексное описание объекта. В диссертации в качестве объектов исследования были рассмотрены высказывания-результаты, произведенные на базе следующих типов предложений. Простых - с номинализациями, с долженствующими сказуемыми (предикатами необходимости), со сравнительными конструкциями, с причастными и деепричастными оборотами, с обращениями, императивные и связочные предложения; сложноподчиненных предложений - с определительными, изъяснительными, местоименно-соотносительными, условными и причинными придаточными.

Предметом данного исследования является механизм производства высказываний, в силу которого различаются предложения и высказывания, а также разные высказывания, образуемые на базе одного и того же предложения. Механизм производства высказывания реализуется в виде синтаксического сцепления ассертивных составляющих - утверждения и утверждаемого. Соответственно исследование механизма производства дискурса необходимо включает операцию анализа (разложения) дискурса на составляющие высказывания. На первый план здесь выдвигается описание пропозиционального содержания (приемлемости высказывания), которое устанавливается в конкретных случаях употребления предложения ссылками на те области, которые прямо детерминируют приемлемость. Высказывание фактически определяется в отношении области утверждаемого, и это снимает проблему поиска релевантного экстралингвистического контекста для интерпретации высказывания как приемлемого или неприемлемого в отношении языка, который используется в данной сфере общения. Поскольку эта область значения высказывания структурно связана с утверждением, можно выявить ее, опираясь на само высказывание, на те формы высказывания-результата, которые для данного дискурса необходимо служат формами выражения того, что дискурсом не является, и, следовательно, должны быть отнесены к другому дискурсу. Термин интердискурс призван для обозначения той части семантики высказывания, которая связана с другим дискурсом.

При таком положении вещей, если мы исходим из принципа детерминации утверждения областью утверждаемого-интердискурса, выявляются те аспекты значения высказывания, которые связаны с дискурсной семантикой, а именно с адсубъективацией субъекта акта высказывания.

Цель данного исследования - описать отношения между предложениями системы языка, которые структурируют тексты проповедей, и высказываниями, которые образуются на грамматической базе данных предложений, и в ходе этого установить, какие высказывания конституируют тексты русской православной проповеди, определяя и устанавливая границы дискурса проповеди.

Для достижения этой цели в диссертации ставятся следующие задачи.

1. Теоретическое представление сущностных характеристик и категорий предложения и высказывания как формирующих объект исследования анализа дискурса - единицу дискурса; а именно пропозиции, пропозиционального содержания, контекста, акта высказывания, высказывания-результата, условий производства высказывания, утверждения, ассертива, преассертива, интердискурса, топика, комментария, темы, ремы, пресуппозиции, детерминации, субъекта акта высказывания, адресата акта высказывания и некоторых др.

2. Описание грамматики дискурса проповеди путем установления продуктивности в этом жанре предложений системы языка, а также определение категориальных текстовых доминант, позволяющих судить о степени текстового единства проповедей, которые относятся к разным временным периодам и авторство которых принадлежит священнослужителям разных степеней священства.

3. Обоснование процедуры анализа дискурса методом дискурсных парафраз, в силу чего удается эксплицитным образом привести в соответствие с интердискурсом все пропозиции, получаемые путем трансформации неактуализованных предикативных форм в утверждения так, чтобы приемлемость высказывания однозначно очерчивалась относительно внешней для него действительности.

4. Определение и описание интердискурсных форм (преконструкта, эффекта опоры, аскриптивов) как функциональных синтаксических статусов преассертивной части высказываний.

5. Установление условий, при которых разные типы предложений системы современного русского литературного языка контекстуализуются как высказывания религиозного языка.

6. Обоснование расширенной, по сравнению с подходом французской школы анализа дискурса, концепции акта высказывания, позволяющей решить вопрос о семантическом представлении категории субъекта акта высказывания в структуре высказывания-результата.

7. Определение отношений между субъектом акта высказывания и структурой высказывания-результата, выявление в ходе этой работы фактов адсубъективации субъекта дискурса, классификация форм адсубъективации применительно к типам высказываний, продуцированных по типу включения преконструкта и по типу стыковки с эффектом опоры и аскриптивами.

8. Исследование того, каким образом в дискурсе проповеди различаются роли участников общения, определение категории адресат акта высказывания в свете процессов производства высказываний в дискурсе проповеди.

9. Установление различий в производстве дискурса проповеди и дискурсов в других сферах коммуникации. Эта задача ставится и решается в свете положения о политипологичности религиозного дискурса, его сходстве с рядом других дискурсов - научным, публицистическим, художественным, -вытекающим из ряда исследований, где проводился сравнительный анализ.

Гипотеза исследования: центральная проблема в изучении процессов производства и понимания речевых сообщений заключается в том, чтобы выяснить, какое содержание - семантическое или прагматическое, чисто энциклопедическое, - определяет производство языкового выражения. Решение этой проблемы влечет за собой ответы на актуальные для современной лингвистики вопросы: вопрос о взаимоотношении между языковыми и речевыми единицами, вопрос о выделении дискурса как лингвистического феномена, вопрос о типологическом сравнении дискурсов. Исследовательская модель в плане язык — процесс — продукт соотносит продукты языковой деятельности с семантическими характеристиками произведенного объекта, которые, однако, привязаны к интердискурсу, а не к словарным и грамматическим значениям. Семантические характеристики языкового выражения, выявляемые в силу ограничений, которые накладывает на семантическую интерпретацию интердискурс, являются наиболее релевантным основанием, чтобы установить, какие именно высказывания могут быть, а какие не могут быть продуцированы говорящим, когда он использует средства общенародного языка в конкретных социальных рамках.

Материалом исследования являются тексты русских православных проповедей. Все рассмотренные произведения - это проповеди, прочитанные за богослужением или вне его и затем изданные как собрания проповедей данного автора. Для возможно более полного учета свойств рассматриваемого объекта исследования материал подбирался таким образом, чтобы им были охвачены разные авторы и достаточно длительный, но вполне четко ограниченный исторический отрезок. Мы рассмотрели проповеди почти за двухсотлетний период, начиная с момента становления стилистической и синтаксической системы современного русского литературного языка до настоящего времени. Так, в наш материал включены проповеди Илиодора, епископа Курского и Белгородского, издание которых датируется 1839 г., и проповеди игумена Романа (Загребнева) - 2007 г. Что касается степени священства авторов проповедей, а также их роли как проповедников с учетом истории проповедничества в России, то от этих критериев мы отвлекались, полагая, что такие факторы, как языковая личность и образ автора, не играют никакой роли в акте производства высказывания, когда он определяется процессом контекстуализации предложения в отношении интердискурса. Для доказательства этого положения мы намеренно включили в круг анализируемых текстов произведения, авторами которых являются священнослужители с разными степенями священства: архиереи и священники, а также тексты, оценка которых с точки зрения литературного мастерства автора произведения может существенно отличаться.

В отношении акта производства высказывания не существует релевантных отличий между храмовой проповедью, воплощенной в устной форме речи, и проповедью, воплощенной в письменной форме речи. Акты высказывания, безусловно, нейтральны в отношении формы речи. Поэтому мы не проводили ограничения материала, опираясь на такой критерий, как форма речи. Более того, если бы мы приняли в качестве материала только аудио- или видеозаписи храмовых проповедей, то это существенно ограничило бы материал исследования, по-прежнему оставив просодический и паралингвистический компоненты высказывания за рамками исследования, так как в актах высказывания эти компоненты не реализуются.

Общее число текстов проповедей, вовлеченных в исследование, составляет 1100 произведений. Дополнительно для сравнения привлекались богословские тексты, а также поучения, наставления и тексты Евангелий, тексты художественной литературы, разговорные, научные и публицистические речевые произведения. При определении круга текстов, релевантных для сопоставления, мы ориентировались на результаты других исследований, где также ставились типологические цели.

Общее число примеров, вовлеченных в исследование, составляет, примерно, 800. Значительное число других примеров, около 470, сконструировано в виде дискурсных парафраз автором диссертации. С нашей точки зрения, даже если мы упустили некоторые частные моменты, связанные с учетом предложений, определенных нами в качестве объекта исследования, это не может существенно изменить представлений, как они обосновываются в диссертации, о способе производства высказываний на базе рассмотренных типов предложений. С этой точки зрения материал диссертации считаем исчерпывающим.

При сборе материала дополнительно исследовалась частотность, позволяющая решить вопрос о возможности представления некоторых типов предложений списком, релевантным для иллюстрации их доминирования в качестве грамматической базы дискурсных процессов. Непосредственным объектом были долженствующие слова, частотность которых определялась выборкой величиной около 10000 словоупотреблений.

Методы исследования. Методической основой исследования, когда порождение дискурса рассматривается как механизм синтеза составляющих высказывания - утверждения и утверждаемого, - является анализ высказывания-результата (в буквальном смысле этого термина - разложение) по составляющим высказывания.

Методика работы включает описание по трем лингвистическим измерениям, применяемое к каждому классу предложений: структурное и семантическое описание предложения и описание его семантики применительно к особенностям контекстуализации предложения как высказывания.

В качестве способа установления пропозиционального содержания высказываний (контекстуального значения предложений) используется парафразирование, средствами которого служат широко известные технические приемы дистрибутивного и трансформационного анализа: 1) добавление элементов к заданной языковой форме, 2) опущение элементов из данной формы, 3) замена одного элемента другим, 4) перестановка элементов, 5) трансформация данной формы в другую.

Цель парафразирования заключается в том, чтобы привести грамматические формы, в которых утверждение не актуализовано, в вид утверждения. Выражение, приведенное в вид утверждения, характеризуется как пропозиция, и, по определению, должно быть либо истинным, либо ложным, т.е. таким, которое можно поставить в соответствие интердискурсу, и, следовательно, однозначно связать с языком, в отношении которого приемлемо только одно высказывание из круга тех, которые допускают множественность пропозиционального содержания.

Поскольку в работе проводится типологическое описание дискурса проповеди, то использованы также методы сравнения и лингвистического эксперимента.

Научная новизна. Впервые в данном исследовании предмет анализа дискурса рассматривается как совместная сфера семантики предложения и дискурсной семантики. В связи с этим в диссертации используется специфическая понятийная система, в терминах которой описывается тот аспект значения единиц языка, который характеризует их употребление в качестве высказываний: адсубъективация, акт производства высказывания, аскриптив, ассертив, высказывание, парафраза, дискурсная семантика, дискурсная структура высказывания, дискурсная формация, интердискурс, интердискурсная форма, интрадискурс, значение высказывания, значение предложения, макроструктура, преассертив, предложение, преконструкт, порядок дискурса, пропозициональное значение, пропозициональное содержание, речевой акт, субъект акта высказывания, форма высказывания-результата, форма-субъект, условия порождения дискурса, эффект опоры.

Включение семантики предложения в дискурсную семантику позволило уточнить лингвистическое содержание основных терминов дискурсной семантики, предложенных французской школой анализа дискурса - интердискурса, интрадискурса, эффекта опоры, порядка дискурса, субъекта акта высказывания, формы-субъекта, - и ввести новые термины дискурсной семантики для обозначения сущности процессов производства высказываний в языке проповеди - аскриптив, адресат акта высказывания, интериоризованные синтаксические структуры, дискурсная структура высказывания.

По-новому рассмотрена структура высказывания, которая в соответствии с общим механизмом речепорождения представляется как бинарная структура составляющих - утверждения и утверждаемого, -организованная по типу детерминативной связи.

Впервые в данной диссертации в качестве объекта исследования религиозного дискурса изучены во взаимосвязи предложения, речевые акты и высказывания как члены трихотомии язык - процесс - продукт, что дало возможность в новом свете рассмотреть проблемы дискурса проповеди и определить такие ее особенности, как феноменальность в отношении способов производства высказываний при тождестве с другими дискурсами грамматической базы высказываний; стопроцентную продуктивность в проповеди не-декларативных типов предложений, формирующих этот жанр с синтаксической стороны; безусловное текстовое единство проповедей, которое сохраняется на протяжении длительного времени и выявляется анализом продуктивности типов предложений; специфическая грамматика текстов, отображаемая посредством категориальных текстовых доминант, которые свойственны проповеди, — императивность, достоверность, необходимость, возможность, импликативность.

Благодаря применению семасиологического принципа определены формальные параметры делимитационной единицы текста (всякая бинарная структура, выраженная контекстуализованной формой предложения), которую можно привести в соответствие любому тексту, коэкстенсивному жанру.

Проведение различий между структурой предложения и структурой высказывания позволило выделить в синтаксисе проповеди особый класс функционально-синтаксических единиц - макроструктуры - и охарактеризовать их не только в терминах значения и пропозициональной структуры [Т.А. ван Дейк 1978], но как действительные грамматические формы особого типа религиозных высказываний - аскриптивы.

Новизна предлагаемого подхода к анализу высказываний состоит в том, что в нем развивается положение о дискурсных парафразах как способе анализа дискурса, которым одновременно обеспечивается и процедура проверки правильности получаемых результатов. Парафразирование выявляет все характерные для данного предложения дискурсные парафразы, допускаемые структурой предложения, и позволяет определить те парафразы, которыми устанавливается единственное значение предложения как высказывания, приемлемого в отношении социальных рамок употребления общенародного языка. Принципиальное положение о типах дискурса осмысливается в диссертации на этой основе. Впервые она используется, чтобы определять границы дискурса, в частности дискурса проповеди в каждом конкретном случае употребления отдельного предложения или типа предложения.

Новое решение предлагается для проблемы установления позиций говорящего, субъекта акта высказывания, адресата акта высказывания в структуре высказывания-результата. Исследование показывает, что эта проблема может быть решена применением перформативной гипотезы. Анализ речевых актов в рамках акта производства высказывания дал возможность выделить доминирующую иллокутивную цель религиозного высказывания - сообщение, - в отношении которой устанавливается позиция говорящего, субъекта и адресата религиозного дискурса.

Изучение русского языка и его использования в текстах православных проповедей, рассмотренное по линии язык - процесс - продукт, впервые позволило провести границу между тем, что в языке проповеди относится к системе общенародного языка (типы предложений) и что принадлежит религиозному языку в качестве продуктов языковой деятельности говорящего (типы высказываний).

В целом в данном исследовании впервые удалось показать, что дискурс русской православной проповеди характеризуется специфическими признаками не только на уровне лексической структуры предложений, но и по линии употребления предложений; увидеть особенности религиозного использования языка с позиции актов производства высказываний.

Теоретическая значимость. Основное теоретическое значение имеют сформированные в исследовании теоретические основы анализа дискурса, в котором объединяются две сферы лингвистической семантики: семантика предложения и семантика дискурса, представляющая собой семантику высказывания в том ее аспекте, который связан с проблематикой производства высказывания субъектом акта высказывания. Анализ дискурса в свете трихотомии язык - процесс - продукт представлен как направление, имеющее собственные исходные теоретические положения о производстве и понимании речевых сообщений. Интеграция указанных областей семантики не только обозначает альтернативу подходам, где в ту или иную сторону редуцируется объект лингвистики, если исследование ведется в плане дихотомии язык — речь, но и дает возможность получить новое качественное знание о единице дискурса, методах и способах исследования конкретного текста в аспекте его производства и понимания.

Результаты исследования проповеди в ракурсе анализа дискурса позволили по-новому взглянуть на проблему использования общенародного языка в религиозной сфере общения. Знание того, какие механизмы отвечают за производство высказываний в текстах проповеди, позволяет соотносить с ними любые другие тексты, получая, таким образом, необходимые предпосылки для сопоставления дискурсов и фактически обеспечивая сопоставимость результатов разных исследований, поскольку в каждом конкретном случае сравнение осуществляется по одним и тем же параметрам, выявляющим схожие или различные структуры высказываний.

Принципы и позиция анализа дискурса существенно продвигают теорию анализа дискурса к получению лингвистической картины процессов взаимодействия системы языка и речи при производстве и понимании продуктов языковой деятельности. Результаты работы демонстрируют методологическое единство анализа дискурса с лингвистической семантикой и поэтому актуальны для лингвистического самоопределения этого направления функционализма.

Практическая значимость. Результаты диссертации и ее фактический материал имеют достаточно широкий спектр применения. Предложенная методика анализа высказывания способом дискурсных парафраз может быть применена к сопоставительному анализу конкретных текстов. Рассмотренные интердискурсные формы - преконструкт, эффект опоры, аскриптив - имеют самостоятельное значение для практики дальнейших исследований. Описание высказываний в терминах приемлемости способно охарактеризовать все множество высказываний, которые составляют язык, когда речь идет о его использовании в конкретной сфере общения. Это дает возможность для объективной оценки факта существования или отсутствия такого феномена, как дискурс, для ряда сфер речевой коммуникации. На этой же основе представляется перспективным исследование соло-дискурсов, материальных продуктов языковой деятельности индивидуумов.

Бесспорно, является актуальным использование положений анализа дискурса и собственно материала диссертации в различных учебных и специальных курсах по русскому языку, стилистике и истории русского литературного языка, а также риторике и культуре речи.

Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в рамках анализа дискурса в целом, в лингвистической семантике, теории речевых актов и в стилистике.

1. О дискурсе как о высказывании, рассмотренном с точки зрения механизма, которым оно управляется (П. Анри, М. Пешё, П. Серио, М. Фуко, К. Фукс).

2. О механизме производства высказывания, в основе которого лежит универсальный механизм речепорождения (В.Б. Касевич) и по принципу которого трактуются актуализация предложения (П. Адамец, Н.Д. Арутюнова, И.И. Ковтунова, O.A. Лаптева), психолингвистический процесс порождения речевого высказывания (A.A. Леонтьев, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева), процесс порождения текста (Г.В. Колшанский).

3. О необходимости проведения дифференциации между лингвистическими феноменами не в рамках диады язык - речь, а в рамках трихотомии язык — процесс — продукт (Дж. Лайонз, Л.В. Щерба), и в ее свете о необходимости различать значение предложения и значение высказывания, пропозициональные и непропозициональные значения, акт высказывания и речевой акт, высказывание-результат и высказывание-процесс (Дж. Лайонз).

4. О дискурсных парафразах как способе формального представления связи предложения с высказыванием (П.Анри, А.Ж. Греймас, Ж. Курте).

5. О функциональных основаниях исследования языка и языка религии, в частности (Л.П. Крысин, O.A. Крылова, М.Н. Кожина, В.А. Салимовский, В.А. Мишланов).

6. О принципиальном соответствии дискурса некоторому подмножеству единиц системы общенародного языка (подмножеству предложений, а также слов и словоформ), устанавливаемых исключительно посредством конкретных текстов (Ю.С. Степанов); о текстовом единстве, отображаемом посредством категориальных доминант текста (A.B. Бондарко, Ц. Тодоров).

7. Об определяющей роли интердискурса в механизме производства дискурса, или высказывания-результата, и первостепенной значимости для выявления границ дискурса интердискурсных форм (П.Анри, П. Серио, М. Пешё, К. Фукс); о перформативной составляющей в любом предложении (Дж. Д. Мак Коли, А. Вежбицкая, А. Дэйвисон).

8. О множественном характере адресатов в акте коммуникации (Н.Д. Арутюнова, Е.В. Бобырева, O.A. Крылова) и необходимости дискретизации виртуального понятия участник коммуникации применительно к конкретным речевым актам (Г.Г. Кларк, Т.Б. Карлсон).

9. О политипологичности религиозного дискурса и дискурса проповеди, в частности (Е.В. Бобырева, В.И. Карасик, И.Н. Щукина, С.С. Тахтарова); о возможности рассматривать содержание риторического принципа убеждения в терминах когерентности высказывания с внешней специфической средой (И. Беллерт).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ дискурса является одним из центральных направлений современного функционализма, наряду с когнитивной лингвистикой, и изучает тексты на естественном языке с точки зрения их производства и понимания. Существует несколько отдельных подходов к изучению дискурса, каждый из которых имеет собственную предметную ориентацию.

2. В предметную ориентацию анализа дискурса входит изучение того, как язык и продукты использования языковой системы объединены и связаны друг с другом в процессе деятельности говорящего по производству высказываний. С этой точки зрения анализ дискурса представляет собой совместную сферу действия семантики предложения и семантики высказывания. В число основных проблем, требующих рассмотрения с точки зрения процессов производства высказываний, входят проблемы разграничения предложений и высказываний, языка, речи и дискурса, интенциональности и адсубъективации, говорящего и субъекта акта высказывания, участника коммуникации и адресата акта высказывания, экстралингвистического контекста и интердискурса, интердискурса и интрадискурса, интертекста и интердискурса.

3. Дискурс - это высказывание, которое управляется механизмом, отвечающим за его производство. Высказывание как продукт использования языка представляет собой контекстуально-зависимую форму некоторого класса предложений, которые в качестве делимитационных единиц структурируют тексты.

4. Как текстовое единство проповедь определяется синтаксическими типами предложений, выявляемыми на основе выражения в тексте функционально-семантических категорий продуктивности и категориальных доминант текста. Проповедь характеризуется пятью категориальными доминантами: императивности, достоверности, необходимости, возможности, импликативности. На основе предложений, выражающих категориальные доминирующие значения, строится грамматика дискурса как языка в языке.

Установление грамматики дискурса для проповеди является необходимым условием анализа ее языка и проходящих на его базе доминирующих дискурсных процессов, поскольку в проповеди отсутствует центральный синтаксический тип, который можно было бы признать базовым для установления особенностей производства высказываний, характеризующих употребление общенародного языка в проповеди в целом.

5. Структура высказывания включает две составляющие - утверждение и утверждаемое - и отношения между ними, регулируемые порядком дискурса на основе принципа: неутверждаемое предшествует и управляет тем, что утверждается. Тип высказывания определяется структурой высказывания. В проповеди представлены высказывания трех типов, которые классифицируются, исходя из типа интердискурсных форм. Утверждаемое является интердискурсной формой преконструкта; утверждаемое является интра-интердискурсной формой эффекта опоры; утверждаемое является интра-интердискурсной формой аскриптива.

6. Утверждаемое составляет часть значения высказывания и поддается лингвистической реконструкции в силу того, что оно кодируется в синтаксической структуре предложения грамматическими формами, выражающими неутвержденные предикативные отношения. Поскольку эта область значения высказывания недоступна говорящему, семантическая структура высказывания подразделяется на дискурс (грамматически кодируется актуализованными предикативными формами) и интердискурс (грамматически кодируется не актуализованными предикативными формами). Для интерпретации приемлемости высказывания, представляющей значение высказывания и конечную цель анализа дискурса, необходимо установить, как контекстуализуется утверждение в отношении логического значения пропозиции интердискурсной части высказывания.

7. Связь дискурса с интердискурсом характеризует производство всех высказываний в текстах русской православной проповеди, в том числе тех, которые образованы на базе не-декларативных предложений, предложений с непропозициональными значениями (модальными и субъективными). Ограничения на значение высказываний (их приемлемость), поскольку они проистекают только из интердискурса, определяют невозможность трактовать контекстуализацию предложений в проповедях через категорию прагматического контекста.

8. Проповедь не определяется прагматикой не в силу того, что применяемый подход ориентирован на поиск ограничений, проистекающих из дискурсной формации и интердискурса, а в силу особенностей построения высказываний. Непрагматичность проповеди является важнейшим фактором реализации в ней риторических принципов убеждения и научения. Как ораторский жанр проповедь, безусловно, опирается на риторику и гомилетику. Однако убеждение и научение не проявляются в том, что называется значением говорящего, или субъективностью высказывания, и фактически не связаны с личным мастерством проповедника и фактами использования в текстах проповедей риторических фигур.

9. С точки зрения анализа дискурса, дискурс проповеди - феномен, который имеет существенные различимые черты в сравнении с научным, разговорным, художественным и публицистическим дискурсами.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка, в который входят список использованной литературы, включающий 378 наименований, список источников материала исследования, в котором, помимо текстов проповедей, отражены источники художественной литературы, привлекавшиеся для сравнения, и лексикографический список источников -лингвистические, нелингвистические и энциклопедические словари.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бурцев, Владимир Анатольевич

Выводы по главе 5

При сравнении дискурсов обычно не проводится различие между продуктами языковой деятельности говорящего и формами, с которыми они соотносятся как выражения системы языка. С этой точки зрения любые предложения являются единицами системы языка, и если они встречаются в другом дискурсе, то неизбежно следует вывод о сходстве дискурсов, поскольку они связываются с теми особенностями предложений, которые те имеют, употребляясь в характерных для них функциях как единицы системы языка. Мы, наоборот, опирались на положение о разграничении предложений и продуктов языковой деятельности, которые должны представлять специфические результаты контекстуализации предложений системы языка. В качестве предмета исследования были выбраны наиболее дискуссионные вопросы.

Прежде всего это вопрос о реализации в проповеди риторического принципа убеждения, который занимает внимание исследователей на протяжении длительного времени. Общепринятым является мнение, что основной характер языковых единиц в проповеди в области коммуникативных задач заключается в реализации риторического принципа убеждения. Также общепринятым является мнение, что вопрос о риторическом характере проповеди должен ставиться как вопрос выявления экспрессивных форм и стилистико-риторических приемов. С этих позиций говорится о множестве экспрессивных возможностей языка проповеди в аспекте убеждения. Однако тексты проповедей не имеют отличительных черт по характеру используемых риторических средств выражения. Поэтому содержание принципа убеждения для проповеди должно выявляться без привлечения языкового аспекта риторики. Аргументами служат следующие факты. Во-первых, любой риторический сегмент безболезненно убирается из текста проповеди, и это не приводит ни к каким особым последствиям в плане сохранения жанра и его прескриптивно-аскриптивного характера. Существуют примеры текстов, или можно получить такие примеры экспериментально, где функции жанра берут на себя не приемы, а средства системы языка. Следовательно, правомерно утверждать, что отношение проповеди к языку является для нее более важным, чем отношение риторике. Риторические приемы в проповеди должны рассматриваться как стилистические формы, необходимые религиозному языку для изложения предметов веры в проповеди в церковно-библейском духе, предполагающем возвышенность религиозного языка над обыденной разговорностью.

В проповеди содержанием риторического принципа убеждения является внушение. Однако аспект внушения здесь необходимо понимать не в буквальном смысле, как психологическую деятельность говорящего, а как влияние на интерпретацию высказывания области утверждаемого, интердискурса. Интердискурс контролирует не только производство дискурса, но и его интерпретацию, так как является частью значения высказывания, а не частью значения контекста. В этом случае адресат делает выводы только на основании дедуктивных рассуждений, инструкция к которым содержится в интердискурсе.

В терминах когерентности высказывания с интердискурсом объясняется риторический эффект проповеди. Он состоит в том, что понимание высказывания полностью адекватно его пропозициональному содержанию, поэтому следствия из высказывания, которые делает адресат, никогда не являются его собственными интерпретациями действительности.

Методика исследования, опирающаяся на различение предложений высказываний, дает результаты и в области решения проблемы, которая со стилистической точки зрения приводит только к одному выводу: политипологичности религиозного дискурса. В данной главе мы ограничились только тем синтаксическим материалом, который ранее уже рассматривался в литературе в аспекте сравнения религиозного и научного дискурсов. Это условные и причинные сложноподчиненные предложения.

Условные предложения как высказывания религиозного и научного языка отличаются по двум параметрам. Во-первых, своей текстовой ролью, согласно которой большинство религиозных высказываний характеризуется следственным значением, а типичным значением научных высказываний является значение «посылка». Во-вторых, фактуальными пропозициями. Для предложений из проповедей характерны почти исключительно пропозиции с отрицанием. Что касается условных предложений научного стиля, то они не содержат пропозиций с отрицанием. Семантика высказываний на данных предложений определяется такими отношениям между предикативными единицами, где фактуальное значение придаточной части устанавливается только в момент акта высказывания.

Причинные предложения, как и условные, являются основанием для отождествления языка проповеди и научного языка. Мы пользовались способом интерпретации причинных предложений, который заключается в том, чтобы учитывать разные отношения придаточной части с главной. Придаточное может выражать: 1) причину того положения дел, которое представлено в утверждении, или 2) выражать «внешнюю» причину, в силу которой говорящий произнес утверждение. Научные высказывания итнтерпретируются согласно первому типу отношений между предикативными единицами, религиозные высказывания - по второму типу, т.е. причинные предложения в проповедях представлены высказываниями, в которых информация придаточной части к моменту ее утверждения является усвоенной, известной.

Политипологичность религиозного дискурса не подтверждается, таким образом, результатами анализа процессов производства высказываний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фундаментальной характеристикой современного функционализма является изучение дискурса, а методологической доминантой служит переосмысление предмета языкознания в плане дихотомии язык-речь, в которой акценты переносятся с языка на речь и коммуникацию. То, что дискурс-анализ видит свои теоретические основания в исследовании речи и коммуникации, является следствием установки на преодоление недостатков редукционизма, вызванного положением о том, чтобы изучать язык в самом себе и для себя.

Дискурс как объект и предмет лингвистики представляет собой сущность, не сводимую к языку. Однако общего ответа на вопрос о том, что стоит за дискурсом, когда он рассматривается как феномен, который должен адекватно описываться с позиций речи и коммуникации, не существует. Это отражено в многочисленных определениях дискурса, а также в том, что описаны и выделены многообразные единицы дискурса, которые в том виде, как они проявляются в качестве средств продвижения, развития, продуцирования текстов, являются ситуативно дифференцированными. Выделение в качестве единиц дискурса речевых обменов, коммуникативных ходов, речевых тактов, абзацев, риторических структур, структурно-синтаксических единств, элементарных дискурсивных единиц и др. предполагает фактически никак не квалифицированное с точки системы языка решение вопроса о субстанции дискурса.

В диссертации принимается положение французской школы анализа дискрса - считать языковую систему источником процессов производства речевых сообщений. Оно открывает возможности для описания дискурса как конечного элемента трихотомии язык — процесс - продукт. В работе сделана попытка описать дискурс русской православной проповеди под этим углом зрения. Понимание дискурса как продукта послужило основанием для его определения в предлагаемой работе следующим образом: это материальные продукты языковой деятельности говорящего - высказывания, - которые рассматриваются как контекстуально-зависимые формы некоторого класса предложений, структурирующих те или иные жанровые типы текстов. Для исследования высказываний в диссертации разрабатывается положение о релевантности контекста не как экстрадискурсного, а как интрадискурсного фактора порождения высказывания. Под контекстуализацией предложения понимается производство на базе конкретного предложения высказывания, речевого сообщения, суждения, соотнесенного с действительностью в плане приемлемости и воплощенного в форме предложения системы языка. Для решения задачи описания способов контекстуализации предложений проработаны, развиты и впервые на материале языка русской православной проповеди представлены теоретические положения о процессе порождения высказываний. Главным из них является положение о том, что в основе процесса производства высказывания лежит синтаксическая стыковка (сцепление) двух составляющих высказывания: утверждения (предикационного акта) и утверждаемого (того, по поводу чего осуществляется утверждение). Процесс контекстуализации предложения называется механизмом порождения высказывания, и применительно к высказыванию он рассматривается как вариантная реализация общего механизма процесса речепорождения.

О дискурсных процессах, которые в принципе недоступны прямому наблюдению и которые поэтому сложно представить эксплицитно и формально, можно судить, опираясь на систему языковых выражений, когда они ставятся в парафрастические отношения. С этой точки зрения процесс производства дискурса и сам дискурс поддается точной фиксации. В свете сказанного конечная практическая цель диссертации состояла в том, чтобы установить, какие высказывания конституируют тексты русской православной проповеди, определяя и устанавливая границы ее дискурса. Всего было рассмотрено 13 типов предложений и на этой основе установлены способы, которыми производятся религиозные высказывания. Описано три таких способа: включение в текущий дискурс преконструкта, стыковка с текущим дискурсом эффекта опоры и аскриптива. Преконструкт, эффект опоры и аскриптив - это названия для тех функциональных синтаксических статусов, которые может иметь в структуре высказывания его преассертивная часть, когда она рассматривается в терминах отношений с ассертивной частью. В этой классификации способов производства высказываний стыковка текущего высказывания с аскриптивом впервые описана как процесс порождения религиозного высказывания. Доказано, что именно аскриптивы определяют грамматику дискурса проповеди и вне именно этой грамматики проповедь не определяется как жанр.

Поставленная задача решалась экспериментально, способом парафразирования, средствами которого служили широко известные технические приемы дистрибутивного и трансформационного анализа. Парафразированием устанавливается очевидная связь между формами языка и формами дискурса, что позволяет объективным и наглядным образом проиллюстрировать отличие дискурса проповеди от других дискурсов. Показано, что дискурс проповеди имеет существенные различимые черты с научным, публицистическим, разговорным, художественным дискурсами. Поскольку предложенный способ анализа дискурса допускает проверку полученных результатов, то с этой точки зрения он обеспечивает достоверность и обоснованность выводов предлагаемого диссертационного исследования.

Его конкретные результаты могут быть подытожены следующим образом.

1. Хотя высказывания в проповеди образуются разными способами, однако все они могут быть отождествлены с одним общим механизмом. Он заключается в том, что утверждению говорящего обязательно предшествует утверждение другого субъекта, так что приемлемость предикационного акта (значение высказывания) определено когнитивным значением пропозиции, стоящей за утверждением другого субъекта. Такой характер актов высказываний в текстах проповедей обусловлен использованием предложений системы языка именно в этом жанровом типе произведений. В текстах других типов отмечаются другие результаты употребления предложений языка в качестве высказываний.

2. Тексты проповедей обязательно включают высказывания, приемлемость которых определяется только их отношением к интердискурсу. Одним из наиболее интересных результатов является тот, что связь с интердискрсом характеризует не только сложноподчиненные предложения, в которых преассертивная часть функционально аналогична подчиненным предикативным единицам при фактивных предикатах, но и такие предложения, которые вообще не имеют изъявительной модальности. В системе языка они характеризуются как модусные и интерпретируются только через категорию субъективности. Это все не-деклартивные предложения (повелительные, условные, местоименно-соотносительные, долженствующие). Например, высказывания с долженствующими сказуемыми, в которых предикат оформляется словами типа должен, надо, необходимо, интерпретируются в текстах деонтически, как им и положено в качестве единиц языковой системы, однако факт установления предикативной связи между модальным словом и инфинитивом не совпадает с речевым актом говорящего, а предшествует ему.

3. Высказывания, образованные на базе не-декларативных типов предложений, характеризуются в диссертации как аскриптивы. Аскриптивы обладают в проповеди стопроцентной продуктивностью. Они обеспечивают текстовое единство проповеди вне зависимости от авторства произведения и его порядка в рассмотренном историческом срезе.

4. Ранее в литературе для высказываний, которые в диссертации рассмотрены как высказывания с аскриптивами, предлагался только прагматический анализ. В исследованиях демонстрировалось, в частности, то, что аскриптивные предложения значат в соответствии с их интерпретацией говорящим или слушающим. Так, предложения с будущим совершенным интерпретируются обычно в рамках функционально-семантической категории потенциальности. Однако для дискурса проповеди потенциальность равна достоверности, поэтому потенциальность находит обоснование через категорию реальности и не может быть сопряжена с ирреальностью. Следовательно, содержание иллокутивной цели говорящего в его речевом акте утверждения, соотнесенного с пропозицией, выраженной будущим совершенным, может быть выражена только перформативом сообщаю {информирую), но не предсказываю. Если высказывается предложение типа Наше лукавство всегда обернется к нашему посрамлению, то в религиозном дискурсе оно характеризуется как выражение, функционально подобное преконструкту, т.е. имеющее семантическую интерпретацию типа (а) Я сообщаю + с нашим лукавством мы всегда будем посрамлены, а не типа (б) * Я предсказываю + с нашим лукавством мы всегда будем посрамлены. Это позволило трактовать высказывания с будущим совершенным как аскриптивные, т.е. включать их в класс, куда входят предложения, в поверхностной структуре которых нет изъявительной модальности.

5. Применение перформативной гипотезы к определению содержания иллокутивной цели речевых актов говорящего в текстах проповедей показывает единственно возможную для субъекта акта высказывания иллокутивную цель - сообщение. Другие универсальные иллокутивные цели (утверждения и директивы) для высказываний религиозного языка, как он представлен в русской православной проповеди, невозможны. Этот вывод делается в отношении всех типов высказываний, представленных в проповедях: для высказываний с преконструктами, с эффектом опоры и аскриптивами.

6. Анализ речевых актов показал, что при порождении высказываний в текстах проповеди невозможны также практически все из отмеченных в литературе культуроспецифичных речевых актов, типа заявлять, провозглашать, обещать, предостерегать объявлять и т.д. Это служит одним из доказательств выдвинутого для защиты положения: контекстуализация предложений в проповедях не определяется прагматическими обстоятельствами общения. Данный тезис наиболее ярко иллюстрируется особенностями производства высказываний на базе связочных предложений. В диссертации такие высказывания характеризуются как высказывания с дискурсной структурой, представляющей собой стыковку утверждения с интердискурсной формой эффекта опоры. Все связочные предложения употребляются в проповеди в функции отождествления, а не в функции сравнения и характеризации. В этом смысле язык проповеди буквален и не менее буквален, чем язык научных произведений, в которых достаточно широко используются такие же типы предложений. Что касается прагматичности высказываний на базе связочных предложений, то оказывается, что для них учесть позицию говорящего по актуализованному предикативному отношению можно далеко не всегда. Подавляющая часть таких высказываний не предполагает аспектов времени и модальности, и, следовательно, в актах общения связочные предложения являются объектами, предшествующими утверждению.

7. В диссертации предложено понятие адресат акта высказывания, существенно отличное от понятия адресата, которое ранее использовалось в исследованиях для обозначения категории получателя речи. Адресат акта высказывания выявляется путем вычленения из множества, образуемого разными ролями участников коммуникации. Показано, что дискретизация адресатов возможна, если в самом высказывании есть показатели того, что роли участников коммуникации в пространстве данного высказывания отличаются. Анализ показателей дискретизации адресата акта высказывания продемонстрировал, что проповедь не является ситуативно актуализованной речью, как, например, любой текст разговорного дискурса.

8. Из рассмотренного материала следует вывод, имеющий значение для принятия определенной позиции в длительной дискуссии о проповеди как об ораторском жанре. Показано, что приложимость риторики к проповеди ограничена только средствами, которые позволяют риторике создать форму речевого произведения. Что касается вопроса о содержании риторического принципа убеждения в проповеди, то средствами риторики он не решается. В основу исследования этого вопроса кладется материал, который показывает, что для адресата служит главным основанием для вывода семантических следствий из высказываний. Адресат может выводить следствия из своих знаний о мире и знаний о намерениях говорящего, или из знаний языка, к которым относятся прежде всего пресуппозиции преассертива. Внеязыковые знания допускают неоднозначные выводы. Неоднозначность возникает, если у слушающего есть возможность понять, а у говорящего построить высказывание таким образом, что это даст повод адресату рассматривать высказывание так, что в его отношении можно сделать предположения, которые не следуют или дополнительно следуют из высказывания, а также следуют из того, что говорящий не предусмотрел или намеренно сделал непредусмотренным. Подобная ситуация для текстов проповеди исключена. В религиозных высказываниях нет и не может быть неоднозначности. Это демонстрируется тем, что приемлемость религиозных высказываний можно установить, связав их исключительно с содержанием интердискурса (интрадискурса), который контролирует не только производство дискурса, но и его интерпретацию, так как является каузальной частью значения высказывания, а не частью значения контекста. В этом случае адресат делает выводы на основании дедуктивных рассуждений, инструкция к которым содержится в интердискурсе. Убеждение в проповеди не проявляется в том, что называется значением говорящего, или субъективностью высказывания, и фактически не связано с личным мастерством проповедника и фактами оформления текстов проповедей риторическими фигурами.

9. Содержанием риторического принципа убеждения в проповеди является внушение. Однако аспект внушения здесь необходимо понимать не в буквальном смысле, как психологическую деятельность говорящего, а как влияние на интерпретацию высказывания области утверждаемого, интердискурса.

10. В работе предпринята попытка системной характеристики языка проповеди. Она состояла в том, чтобы установить конечный список предложений, определяющих доминирующий дискурсный процесс производства высказываний в текстах проповеди. В этой связи был поставлен вопрос о грамматике дискурса проповеди как языка в языке.

11. При установлении религиозного дискурса со стороны его свойств как подъязыка были приняты во внимание два обстоятельства. Во-первых, возможность отождествить синтаксис проповеди почти со всеми типами предложений, составляющих книжный письменный синтаксис современного русского литературного языка. С этой точки зрения синтаксис проповеди не описывается в терминах специфических дискурсных процессов построения высказываний. Во-вторых, в текстах проповедей отсутствуют ясные стилостатистические показатели, а именно они в систематическом виде иллюстрируют доминирующие дискурсные процессы производства высказываний. С точки зрения некоторого синтаксического типа, который представлял бы интерес как центральный в текстах проповеди, все тексты, подвергавшиеся анализу, т.е. разных авторов и разных периодов (почти двухсотлетний отрезок, с первой половины XIX в. до первого десятилетия XXI в.) не отличаются друг от друга.

12. Установление «грамматики дискурса» проповеди опиралось на функционально-семантические критерии - продуктивность и категориальные доминанты текста. Практически стопроцентной продуктивностью характеризуются в текстах проповедей предложения с императивами, будущим совершенным, предикатами необходимости и возможности, условные, коррелятивные и некоррелятивные местоименно-соотносительные предложения. В их отношении были определены категориальные текстовые доминанты, т.е. собственно то, что в буквальном смысле отображает грамматику дискурса. Проповедь характеризуется пятью категориальными доминантами: императивности, достоверности, необходимости, возможности, импликативности.

13. На базе категориальных текстовых доминант было охарактеризовано жанровое строение проповеди в виде схемы, которая опирается только на формальные делимитационные единицы текста.

И—это . .

Если мы не делаем Ы, то. .

Кто не делает И, тот. .

Поэтому мы должны делать N.

Будем делать N.

Относительно простая, эта схема не иллюстрирует все композиционные особенности проповеди, но она более четко определяет механизм развертывания проповеди, нежели те жанровые схемы, которые устанавливаются, исходя из содержательной делимитации текстовых единиц.

14. Проекция структуры высказывания на синтаксическую структуру продуктивных типов предложения позволила сделать вывод о реальном существовании контекстно-обусловленных форм, которые охватываются понятием «макроструктура». Именно эти формы предложений составляют основу для грамматической кодировки интрадискурса в пространстве высказывания-результата. Термин аскриптив, служащий в диссертации обозначением статуса макроструктур в формах высказываний-результатов, был введен с целью отобразить специфику процессов, происходящие в актах производства религиозных высказываний.

Проделанное исследование рассматривается нами как шаг на пути создания целостной картины лингвистического представления о механизме производства высказываний и взаимодействия между языком, речью и продуктами языковой деятельности в плане изучения языка и его использования в конкретных социальных рамках. По-видимому, сам факт обнаружения по одним и тем же эксплицитным основаниям релевантных различий между высказываниями говорит, где и в каком отношении анализ дискурса позволяет вычленить предмет своего рассмотрения и найти точки соприкосновения между противочленами дихотомии язык-речь.