Когнитивная модель иллокутивной составляющей дискурсной аргументативной единицы: На материале рус. полит. дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат филологических наук Поляк, Ольга Ефимовна

  • Поляк, Ольга Ефимовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.21
  • Количество страниц 181
Поляк, Ольга Ефимовна. Когнитивная модель иллокутивной составляющей дискурсной аргументативной единицы: На материале рус. полит. дискурса: дис. кандидат филологических наук: 10.02.21 - Прикладная и математическая лингвистика. Москва. 1998. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Поляк, Ольга Ефимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ И АНАЛИЗА КОГНИТИВНОЙ И ДИСКУРСНОЙ

ЕДИНИЦЫ АРГУМЕНТАЦИИ.

1Л. Проблема моделирования структуры дискурса: формализм vs. функционализм.

1.2. Когнитивный подход к моделированию аргументативного дискурса.

1.2.1. Аргументативный текст как коммуникативнокогнитивное единство.

1.2.2. Аргументация как средство онтологизации знания.

1.2.3. Операции онтологизации знания.

1.2.4. Аргументация в свете теории ментальных моделей.

1.2.5. Проблема выделения дискурсных единиц.

1.2.6. Выделение дискурсных единиц на основе когнитивных феноменов.

1.3. Аргументативная единица как когнитивная сущность.

1.3.1. Характерные особенности когнитивного события "принятие решения".

1.3.2. Общая схема когнитивного события принятие решения".

1.3.3. Принятие решений как категория политической коммуникации. Специфические особенности политической коммуникации.

1.4. Основные методы исследования.

1.4.1. Метод нормативной реконструкции аргументативного дискурса.

1.4.2. Теория речевых актов.

1.4.3. Когнитивное представление речевого акта: взаимодействие структуры и процесса.

1.5. Выводы.

ГЛАВА II. ИЛЛОКУТИВНАЯ СТРУКТУРА ДИСКУРСНОЙ АРГУМЕНТАТИВНОЙ ЕДИНИЦЫ КАК ВЕРБАЛЬНОЕ

ВОПЛОЩЕНИЕ ОПЕРАЦИОНАЛЬНОГО АСПЕКТА АРГУМЕНТАЦИИ.

2.1. Дискурсная аргументативная единица как отражение процесса принятия решений.

2.1.1. Фрейм "принятие решения".

2.1.2. Аргументация как процедурный компонент когнитивного события "принятие решения".

2.2. Сфера действия аргументации.

2.2.1. Проблема соотношения содержания ментальных состояний с объективным или субъективным миром.

2.2.2. Выбор действия - конечного решения.

2.2.3. Выбор проблемной ситуации.

2.2.4. Выбор оптимального результата.

2.2.5. Выбор способа достижения решения.

2.2.6. Выбор оценки.

2.3. Тезис аргументации.

-42.3.1. Значение тезиса аргументации - процедура регистрации ментального решения.

2.3.2. Способы выражения тезиса аргументации.

2.3.2.1. Иллокутивная структура прототипического утверждения.

2.3.2.2. РА Аргументативное утверждение.

2.3.3.3. РА Предложение.

2.4. Аргументирование.

2.4.1. Традиции рассмотрения аргументации.

2.4.2. Значение аргументирования - процедура обоснования ментального решения.

2.4.3. Способы выражения аргументирования.

2.4.3.1. РА Сообщение и Дескрипция как репрезентация процедуры. актуализации исходной информации.

2.4.3.2. РА Оценка как репрезентация процедуры оценивания.

2.4 3.3. РА Прогнозирование как репрезентация процедуры прогнозирования.

2.4.3.4. РА Аргументирование как репрезентация процедуры обоснования ментального решения.

2.5. Пример анализа реального аргументативного текста.

2.6. Метакоммуникативные акты в аргументации.

2.6.1. Объяснение.

2.7. Типы дискурсных аргументативных единиц эллиптические и неканонические аргументативные тексты).

-52.7.1. Изменение структуры знаний адресата.

2.7.2. Изменение структуры убеждений адресата.

2.7.3. Изменение поведения адресата.

2.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивная модель иллокутивной составляющей дискурсной аргументативной единицы: На материале рус. полит. дискурса»

В последние годы мы стали свидетелями интенсивного развития идей прагматики. Особенно активно проводятся исследования, направленные на моделирование интеллектуальных процессов человека и позволяющие "изучать не изолированные феномены, а комплексы (циклы) каузально связанных явлений, относящихся к разным сферам жизни. Познание не может пренебречь фактором целостности. Прагматика, если не ограничивать ее задачу изучением механизмов коммуникации, направлена на исследование языка в контексте смежных с ним феноменов" (Арутюнова, 1988, 315). Современная лингвистика стремится исследовать механизмы деятельности языкам неразрывной связи с мышлением и реальностью.

Исследователи осознали невозможность игнорировать субъективный фактор, их внимание сместилось от объекта к субъекту, т.к. язык антропоцентричен, т.е. отражает общие свойства человеческой природы. Язык рассматривается как неотъемлемая составляющая человеческого разума, тесно взаимосвязанная с другими когнитивными образованиями - восприятием, вниманием, памятью. Это привело к снятию запрета на обращение для объяснения тех или иных языковых явлений к ненаблюдаемым ментальным категориям, прежде всего к когнитивным структурам - исходным допущениям, ожиданиям, намерениям, знаниям, убеждениям, представлениям, мнениям и т.п. -и к когнитивным механизмам, оперирующим с этими структурами (Баранов et al., 1996). Это сыграло принципиальную роль в становлении новой - когнитивной - парадигмы анализа языка.

Осознание важности экстралингвистических факторов использования языка, а именно, человеческой деятельности, ее целей, условий и результатов, привело к сближению когнитивного подхода с прагматическим. Заметное влияние приобрели психологически ориентированные работы, в центре которых стоит субъект коммуникации, а язык рассматривается как средство осуществления определенных типов действия и воздействия на партнеров коммуникации, причем анализ смысла соотносится с анализом когнитивных структур и механизмов.

Тем самым новейшие лингвистические исследования ориентируются на описание языка в динамике, стремясь преодолеть один из известных грехов прагматики (см. Франк, 1986, 367) и реализовать динамический подход, учитывающий стратегическую природу речевого общения. Такой подход дает возможность анализировать языковые явления (в том числе коммуникативные структуры) на основе процессуальных представлений, отражающих взгляд на язык как на "систему действий и процессов" (Шмидт, 1978, 91), как на один из способов мыслительной деятельности, порождающей знания и оперирующей ими, как на инструмент исполнения определенных мыслительных "работ" (Звегинцев, 1990) и средство направленной передачи знаний от одного лица к другому, как на "непосредственную действительность знаний и самого процесса познания" (Городецкий, 1990, 74).

Динамического подхода требует представление структуры и связности текста. Чтобы быть адекватным, такое представление должно отражать динамику взаимопревращения смыслов, в т.ч. значений модусов, поскольку "связный текст - это не последовательность предложений, а структурно организованная совокупность речевых актов" (Падучева, 1996,409).

Устройство многообразных когнитивных структур и когнитивных процессов, как и других психологических механизмов человека, находит свое прямое отражение в иллокутивном аспекте речи, неотделимом от прагматических факторов. В нашем исследовании предпринимается попытка изучения природы иллокутивного аспекта речи как вербального воплощения когнитивных механизмов и рассмотрения значений иллокуций как комплекса операций над пропозициональным содержанием высказывания.

Значения иллокуций так же, как и другие прагматические значения, отличаются своим коммуникативным статусом. Прагматические компоненты не сообщаются, т.е. они неутвердительны: "они либо выражаются (будучи эмоциями говорящего), либо носят характер презумпции, фонового знания и под." (Падучева, 1996, 223). В связи с этим необходимо признать, что если прагматическое исследование претендует на эмпирическую релевантность, тогда все концепты, связанные с формулировкой условий успешности речевых актов (РА), должны быть рассмотрены в психологическом аспекте с учетом выводов, полученных в работах по искусственному интеллекту (ван Дейк, 1989). Когнитивная теория прагматики в качестве одной из своих задач должна, используя аппарат когнитивной науки, дать объяснение нашей способности совершать и понимать РА.

Наиболее характерным и жизненно важным для человека является интеллектуальный процесс принятия решений. Возможность проследить закономерности и механизмы этого процесса дает, в частности, анализ текстов политических выступлений, являющих собой аргументативные тексты, произнесенные в пользу принятия того или иного решения. Смысл проведенного нами исследования состоял в том, чтобы реконструировать вербализованный процесс принятия решения на операциональном уровне. Это означает, что, изучая речевые действия политиков, представляющих аргументацию в пользу предлагаемых ими решений, мы стремились выявить и воспроизвести цепь этих действий, а также выявить и исследовать закономерности отображения интеллектуального процесса принятия решений в аргументативном тексте. Аргумента-тивный текст рассматривается в нашей работе как комплекс РА, иллокутивная составляющая которых представляет собой вербально реализованные когнитивные операции процесса принятия решений.

Предметом данного исследования являются специфические последовательности иллокутивных РА, составляющих дискурсную аргументативную единицу и представляющих в речи ментальные операции, осуществляющие процедуру принятия решения, и их лингвистическая реализация. Основной объект нашего исследования - устное публичное выступление (на материале русского политического дискурса), которое регулируется регламентом и характеризуется целым рядом свойств: это произнесение монологического текста, как правило, заранее подготовленного, причем адресант выступает как политический субъект от своего лица или лица референтной группы перед коллективным адресатом, имея жесткие временные ограничения.

Особенность политической коммуникации заключается в том, что это важнейшее звено политической деятельности, сутью которой является принятие решений, обеспечивающих возможности для бесконфликтного взаимодействия членов общества друг с другом, а также нормального функционирования всех институтов общества. В условиях, когда публичная политика претерпела значительные изменения и существует множество мнений о том, какие решения являются оптимальными, становится понятной роль аргументации в политической коммуникации. Актуальность и значимость данного исследования определяется необходимостью создания моделей различных стратегий аргументации и речевого воздействия в процессе коллективного принятия решений.

В данной работе мы абстрагируемся от проблемы, связанной с анализом содержания политических решений, и сосредотачиваем свое внимание на когнитивных, языковых и коммуникативных аспектах механизма принятия решений. Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первый опыт изучения функций специфических последовательностей РА в аргументативном тексте, в ней впервые предпринимается попытка выявить влияние психологических механизмов человека на развитие и функционирование иллокутивного аспекта речи, установить инвентарь иллокутивных РА, отображающих когнитивные процедуры аргументации в процессе принятия решений и участвующих в реализации иллокутивной функции РА Аргументации, а также инвентарь лингвистических маркеров, реализующих иллокутивные функции этих РА.

Цель работы - построение когнитивной модели монологической аргументации в рамках русского политического дискурса, определение внутренней структуры и роли иллокутивных РА в составе дискурсной аргументативной единицы, а также определение механизмов аргументации, реализующих аргументативные операции, и стратегий аргументации через выявление характерных типов иллокутивной структуры артумен-тативного текста.

Достижению поставленной цели служит решение следующих конкретных задач:

- определить культурологические и когнитивные основания построения и понимания аргументативной единицы в политическом тексте;

- вычленить аргументативную единицу - каноническую аргументативную макроструктуру - основу выявления характерных аргументативных схем;

- выявить иллокутивную структуру аргументативной единицы через: 1) реконструкцию и анализ семантической структуры когнигавных операций, лежащих в основе аргументативных иллокуций; 2) формулирование условий успешности речевого макроакта аргументации (дискурсной аргументативной единицы) и отдельных РА в его составе на основе анализа семантической структуры когнитивных операций; 3) определение специфики функционирования механизма когнитивного вынуждения в рамках аргументативной единицы;

- выявить лингвистические маркеры иллокутивной функции речевого макроакта аргументации и отдельных РА в его составе.

Основная гипотеза формулируется следующим образом: речевые действия в процессе естественноязыковой аргументации детерминируются последовательностью мыслительных действий, которые совершаются в рамках психологического процесса принятия аргументируемого решения. При этом получается аргу-ментативный текст, который являет собой лингвистический изоморф психологического процесса принятия решения в виде специфических последовательностей РА Сообщение, Дескрипция, Аргументативное утверждение, Прогнозирование, Оценка, Предложение, а также целого ряда метакоммуникативных РА - РА Объяснение, Конкретизация, Конкретизация-коррекция ожиданий, Напоминание и пр. Специфика последовательностей и взаимодействия РА в таком тексте определяется моделью мира адресата, созданной субъектом аргументации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней осуществляется дальнейшая разработка теории речевых макроактов, причем разрабатываемая лингвистическая модель отчетливо демонстрирует иконичность отражения мыслительных процессов в языковых структурах: значения и типы иллокутивных компонентов определяются через выявление лежащих в основе иллокуций когнитивных действий и операций и анализ их семантической структуры.

Теоретическая значимость работы определяется также совокупностью следующих основных положений, выносимых на защиту:

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Структура аргументативного текста изоморфна структуре когнитивной процедуры аргументации, опосредующей психологический процесс принятия решения. Описание структуры аргументативного текста должно основываться на анализе макроструктуры когнитивного события "принятие решения". Эта макроструктура включает аргументативные процедуры, ведущие к решению, и их объекты - актуализуемые в процессе принятия решения фрагменты знаний.

2. Выявление прототипа когнитивного события "принятие решения" дает возможность выделить каноническую аргументативную единицу, на основе которой реализуются различные аргументативные схемы и типы текстов.

3. Специфические последовательности РА в аргументативном тексте корреля-тивны специфическим последовательностям когнитивных процедур, конституирующих аргументацию в процессе принятия решений. Когнитивные действия обретают в тексте статус иллокутивных РА, которые представляют собой их (когнитивных действий) вербализованную развертку.

4. Иллокутивные РА аргументации наиболее часто функционируют на базе полифункционального утвердительного типа предложений. На основе анализа когнитивных операций в составе аргументативных действий могут быть выявлены и сформулированы условия успешности репрезентирующих их в тексте иллокуций.

5. Для политической коммуникации аргументация может рассматриваться как основа формирования каузальных отношений в тексте.

-126. Создание моделей различных стратегий аргументации и речевого воздействия в процессе принятия решений должно быть основано на выявлении различных иллокутивных типов аргументативных текстов.

Практическая ценность работы определяется целым рядом факторов. Во-первых, модель аргументации, представленная в диссертации, может стать основой когнитивной модели политического мышления в связи с анализом политической деятельности и принятия политических решений (в социально-психологических и политологических исследованиях). Во-вторых, результаты исследования могут использоваться в вузовских курсах риторики, возрождающейся в стране, в начавших функционировать школах парламентаризма; а также в вузовских курсах лингвистики текста, стилистики текста. В-третьих, предлагаемая в работе методика определения структуры аргументативного текста может применяться на практических занятиях по иностранным языкам при обучении анализу и пониманию текста.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической базой исследования. Теоретической основой работы являются лингвистические теории аргументативного дискурса, положения теории РА, теория ментальных моделей, положения и категории когитологии. Основными методами исследования являются дискурсный анализ, метод нормативной реконструкции дискурса, интенциональный анализ, фреймовый анализ, метод моделирования когнитивных структур, прием реконструкции условий существования РА.

Достоверность выводов подкреплена объемностью исследованного материала -около 120 текстов 5-7-минутных публичных высгуплений (стенографические отчеты Четвертого Съезда народных депутатов СССР и Восьмого (внеочередного) Съезда народных депутатов Российской Федерации),

Основные результаты и содержание диссертационного исследования нашли полное отражение в 6 публикациях автора.

Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в докладах на следующих научных конференциях: IV Международный симпозиум по лингвострановедению (Москва, Институт русского языка им. А.С.Пушкина, 1994), II Конференция по теоретической лингвистике (Москва, РГГУ. 1994), Ахмановские чтения (Москва, МГУ, 1994), "Лингвистика на исходе XX века: итоги и перспективы" (Москва, МГУ, 1995), Международный семинар по компьютерной лингвистике и ее приложениям "Диалог'95" (Казань, КГУ, 1995), Международный семинар по компьютерной лингвистике и ее приложениям "Диалог'96" (Пущино, НЦБИ РАН, 1996), Международный семинар по компьютерной лингвистике и ее приложениям "Диалог'97" (Ясная Поляна, 1997).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка использованных сокращений и приложения.

Заключение диссертации по теме «Прикладная и математическая лингвистика», Поляк, Ольга Ефимовна

2.8. Выводы

1. В настоящей главе было показано, что когнитивная аргументативная макроструктура, организующая когнитивную макроситуацию "принятие решения", может быть представлена в виде фрейма с присоединенными аргументативными процедурами, играющими роль управляющих знаний. Лингвистически релевантно оказалось выделение в когнитивной макроситуации "принятие решения" компонента "результат" - наряду с компонентом "базовые ценности", - т.к. оба они являются основанием, т.е. точкой отсчета, процесса аргументации принятия решения, что отчетливо отражается в структуре аргументативных текстов.

2. В данной главе было введено понятие канонической аргументативной единицы: когнитивной структуры и ее вербального коррелята - дискурсной аргументативной единицы, - изоморфного полной развертке ментальных операций, конституирующих когнитивную процедуру аргументирования принятия решения и приобретающих в дискурсе статус иллокуций. За единицу семантико-прагматической структуры текста принимается когнитивная ситуация.

3. Значение иллокуций рассматривалось как комплекс операций над содержанием пропозиций и определялось при помощи анализа семантики лежащих в основе этих иллокуций когнитивных процедур. При этом одним из главных критериев анализа и описания РА считался онтологический статус пропозиции в семантической структуре высказывания - соотношение ее с состояниями объективного мира либо с "субъективным" содержанием состояний ментального мира говорящего. Перенос центра внимания с онтологического плана на коммуникативный и учет динамической природы высказывания при определении иллокуций потребовали принять во внимание коммуникативную структуру высказывания.

4. На базе указанных критериев выявлены и описаны условия успешности РА, представляющих отдельные аргументативные процедуры в тексте, и собственно Аргументирования как особого макротипа РА.

5. Была определена иллокутивная структура канонической аргументативной единицы, воплощенная в специфических последовательностях РА: Аргументативное утверждение, Сообщение, Дескрипция, Оценка, Прогнозирование, Предложение. Отмечено, что каноническая аргументативная единица играет роль основы для реализации различных вариантов аргументативной стратегии и для выявления таких аргумен-тативных схем.

6. Очерчена сфера действия аргументации. Показано, что предметом аргументирования (объектом пропозициональной установки мнения) может становиться только "субъективное" содержание ментальных состояний - содержание, обусловленное не объективными, независимыми от субъекта процессами, а его собственной интеллектуальной деятельностью. Тем самым тезис аргументации может вводиться только РА, имеющими в своем составе пропозиции, соотносящиеся с "субъективным" содержанием ментальных состояний говорящего.

-1377. Исследованы и описаны условия успешности основных метакоммуникатив-ных РА аргументативного дискурса, которые, хотя и не изменяют структуру аргумен-тативной единицы, способствуют достижению цели аргументации.

8. На примере анализа реальных аргументативных текстов показано, как работает предложенная модель.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации была предпринята попытка когнитивного моделирования аргументативного дискурса, представленного текстами политических выступлений за или против принятия некоторого решения. Моделирование осуществлялось в несколько этапов. В качестве исходного было принято положение о том, что проблему моделирования структуры и способов развертывания дискурса можно решить лишь с учетом лежащих в его основе когнитивных событий. Сначала был проанализирован когнитивный феномен принятия решения и была выявлена когнитивная макроситуация-прототип "принятие решения", представленная в виде фрейма со слотами, значениями которых являются фрагменты знаний, актуализуемых в ходе принятия решений. Далее "принятие решения" было рассмотрено как процесс и предстало перед нами как когнитивное событие, процедурное ядро которого составляет аргументация. На базе этого когнитивного события была выделена каноническая дискурсная аргументативная единица. Затем была описана сфера действия аргументации, реконструированы конкретные когнитивные аргументативные операции и определены их объекты - фрагменты знаний, на которых они могут выполняться. На основе анализа семантики когнитивных операций были сформулированы условия успешности аргументативных иллокуций, исследованы возможности их реализации на базе прагматически полифункционального утвердительного типа предложений и выявлены их языковые корреляты.

Выполненная работа позволяет сделать следующие выводы:

1. Когнитивный подход к языковым явлениям способен пролить свет на те аспекты языка, которые не поддаются анализу чисто лингвистическими методами. Аргументация, в которой тесно переплетены языковая и когнитивная составляющие, предоставляет благодатный материал для интерпретации с когнитивных позиций. В настоящей диссертации показано, что исследовательская методология когнитивной науки открывает новую перспективу прагматическим разысканиям и, в частности, дает возможность с новых позиций рассмотреть иллокутивный аспект речи.

2. Аргументативная макроструктура как семантически и коммуникативно организованная текстовая единица и как иллокуция порождается когнитивной макроструктурой аргументации, при этом дискурсная аргументативная единица представляет собой речевой коррелят когнитивной аргументативной единицы, изоморфный развертке ментальных операций, конституирующих когнитивную процедуру аргументации принятия решений, являясь тем самым иллюстрацией принципа иконичности языкового знака на уровне тектса.

3. Проведенное в диссертации исследование позволяет говорить о том, что построена когнитивная модель иллокутивной составляющей естественноязыковой аргументации, в основе которой лежит представление о прямом отражении когнитивных аргументативных механизмов в аргументативном дискурсе.

4. Для выделения дискурсной единицы (единицы семантико-прагматической структуры текста) необходимо выявить лежащую в основе текста когнитивную ситуацию. Например, базовая когнитивная структура аргументации, отражающая прохождение всех этапов принятия решения, фиксирует границы и определяет иллокутивную структуру канонической дискурсной аргументативной единицы, выделенной в данной работе.

5. Каноническая дискурсная аргументативная единица воплощена в специфических последовательностях РА, условия успешности которых впервые сформулированы в диссертации: Аргументативное утверждение, Сообщение, Дескрипция, Оценка, Прогнозирование, Предложение.

6. Критериями выявления условий успешности необходимо считать:!) семантику лежащей в основе иллокуции когнитивной процедуры; 2) онтологический статус пропозиции в семантической структуре высказывания; 3) коммуникативную структуру и цель высказывания.

Дальнейшими этапом исследования должен стать поиск дополнительных критериев для выявления полного набора иллокутивных сил прагматически полифункционального утвердительного типа предложений. Особо интересными представляются иллокуции, порождающие новые состояния когнитивной системы слушающего, которые могут становиться и часто становятся предметом аргументирования.

Перспективное направление исследования аргументативного дискурса, в частности, вариантов языковой реализации канонической аргументативной единицы, связано с анализом взаимопревращения составляющих ее РА. Для осуществления этого анализа потребуется подробное сопоставительное рассмотрение семантической структуры когнитивных операций, лежащих в основе аргументативных иллокуций, и выявление других возможных языковых воплощений этих операций в тексте.