Трансформация значения в метафоро-метонимическом контексте: На материале произведений М. Пруста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Седых, Аркадий Петрович

  • Седых, Аркадий Петрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 160
Седых, Аркадий Петрович. Трансформация значения в метафоро-метонимическом контексте: На материале произведений М. Пруста: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Белгород. 1999. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Седых, Аркадий Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

С

Глава 1. Вторичная номинация в художественном тексте.

1.1. Текст и контекст как объекты лингвистического исследования

1.1.1 Контекст и его роль в процессе формирования

речевой семантики языковых единиц

1.1.2. Реализация вторичной номинации в контексте

1.2. Индивидуальный художественный контекст как основа

анализа композиционно-речевых структур

1.3. Методологическая и структурно-композиционная

организация авторского дискурса

1.4. Интертекст как способ литературно-эстетического текстопорождения

1.5. Семантико-смысловая структура высказывания

и его семантическая избыточность

1.6. Смысловая избыточность и смещение значения

как условие функционирования образных средств выражения

1.7. Пропозиция и ее роль в формировании

вторичной номинации

1.8. Вторичная номинативная функция метафоры

и метонимии в контексте

1.9. Выводы. 51 Глава 2, Конкретно-предметное имя как знак пропозиции

в авторском дискурсе.

2.1. Предметно-пропозитивная модель построения композиционно-речевых структур в романе М.Пруста

"В поисках утраченного времени"

2.2. Степень пропозитивности высказываний как фактор образования вторичной пропозиции

в метафоро-метонимическом контексте

2.3. Вторичная пропозиция как логико-синтаксическая

основа реализации вторичной номинации

2.4. Пропозитивнос содержание предметного имени

2.5. Выводы. 95 Глава -3. Роль метафоро-метонимического контекста

в реализации вторичной номинации.

3.1. Метафоризация как принцип интерпретации и контекстуализации смысла

в произведениях М.Пруста

3.2. Метонимизация как основа предметно-референтной структуры текста романа

"В поисках утраченного времени"

3.3. Текстообразующая функция мегафоры и метонимии

3.3.1. Дискурсивные характеристики тройных построений

3.3.2. Лексико-семантические особенности трансформаций смысла в метафоро-

метонимическом контексте

3.4. Выводы. 136 Заключение Г39 Список использованной литературы

Список произведений М.Пруста

Список принятых сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация значения в метафоро-метонимическом контексте: На материале произведений М. Пруста»

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время наблюдается возрастание интереса к проблемам семасиологического анализа высказываний в составе сверхфразовых единств и более крупных дискурсных построений (Арутюнова, 1998; Стер-нин, 1993; Александрова, Кубрякова, 1997). На современном этапе развития лингвистической науки как в нашей стране, так и за рубежом большое внимание уделяется исследованию текста, которое ведется в разных направлениях: структурном, социолингвистическом, герменевтическом и др. В то же время создание строгой лингвистической теории текста предполагает более тщательную разработку структурно - функционального направления, основанного на достижениях лингвистики в сфере исследования семиотических явлений.

Обращение к структурно - функциональной проблематике связано с изучением вопросов, направленных на анализ значения языковых единиц в процессе их актуализации в различных видах речевой деятельности.

Содержательная сторона языкового знака издавна привлекает внимание ученых. В зависимости от исследовательских задач выделяются различные подходы в изучении этого явления: психолингвистический (Выготский, 1930, Лурия, 1940), психо-систематический (Гийом, 1930-40), структурно-коммуникативный (Якобсон, 1950), модельно-генеративный (Chomsky, I960), структурно-психоаналитический (Kristeva, 1970) и др.

При всем многообразии подходов к рассмотрению языковых явлений все чаще учитываются контекстуальные аспекты трансформации значения. С этой точки зрения, языковое значение рассматривается как гетерогенное образование, дихотомически противопоставляемое генетическому (или историческому) значению (Звегинцев, 1968). Именно этим объясняется тот факт, что в современной лингвистике проблемы номинации, внутренней формы слова и отношения между реалиями и словами, кото-

рые закреплены за данными реалиями, становятся предметом внимания отечественных и зарубежных языковедов.

Хорошо изучено формирование первичной нейтральной лексической номинации, затрагивающей целый круг гносеологических и лингвистических вопросов (Гак, 1998; Уфимцева, 1977), однако комплексный семиотический анализ контекстуальной реализации вторичной номинации в художественном произведении до сих пор не проводился.

Для современных лингвистических исследований характерен интерес к семантической интерпретации образных средств. Семантический подход к изучению тропов является относительно новым, и в этом плане подробно изучалась метафора в работах таких отечественных ученых, как М.В.Никитин, В.К.Тарасова, Н.Д.Арутюнова, Е.Т.Черкасова, Ю.И.Левин и др. Менее разработан семантический механизм метонимии, представляющей собой такую же цельную единицу семантического уровня, как и метафора. Изучение семантического потенциала метонимии и ее динамического взаимодействия с метафорой представляет собой большой интерес для современной семасиологии.

Трансформация значения языковых единиц в рамках метафоро-метонимического контекста также является одной из малоизученных областей семантики художественного текста. Функционально-семантический подход позволяет определить роль и место данного типа контекста в системе взаимодействия языковых и смысловых структур в рамках авторских идеолектных построений.

Актуальность настоящей работы определяется рядом факторов: необходимостью совершенствования динамической теории текста, в частности, недостаточной разработанностью вопросов, связанных с контекстным функционированием метафоры и метонимии в плане их воздействия на механизмы обозначения, а также развитием таких разделов общего языкознания, как теория номинации и текстология, где проблематика ин-

тертекстуальности и ее динамического влияния на характер наименования остается малоизученной.

Развитие функциональной текстологии обусловливает необходимость изучения индивидуально-авторской номинации как одного из аспектов речевой номинации.

Диссертация посвящена рассмотрению особенностей динамики реализации контекстной семантики языковых единиц в литературно-художественном тексте, где слово обладает относительной семантической зависимостью и дополнительным смысловым наполнением, которое предопределяет его функционирование в тексте. Анализ текстового материала опирается на динамику его развертывания в рамках речевых структур различных уровней. Авторский текст рассматривается как специфическая система семантико-смыслового функционирования высказываний.

Предметом исследования является контекстуальное значение наименований и способы его формирования в авторском дискурсе романа М. Пруста "В поисках утраченного времени".

Научная новизна работы состоит в выборе объекта исследования -индивидуальной авторской номинации на материале произведений М.Пруста. В диссертационном исследовании выявляются способы актуализации контекстного значения слова в специфическом виде речевой деятельности, которым является литературный текст. На основе применения теорий текстологии и лингвистики текста, в работе впервые рассматриваются лексико-семантические и логико-синтаксические особенности авторских образных конструкций в плане выявления моделей их построения. Новым также является интегративный подход к метафоризации и метони-мизации в аспекте их дискурсивных характеристик. Элементы новизны содержатся и в авторской интерпретации таких дискуссионных вопросов темы, как: степень пропозитивности; аккумулятивный способ изложения;

динамика формирования образа; избыточность высказывания и адекватность понимания.

Основная цель исследования - изучение механизма трансформации значения языковых единиц в авторском дискурсе в рамках метафоро-метонимического контекста на основе анализа функционирования высказываний на уровне композиционно-речевых структур. Поставленная цель предполагает выделение основных признаков контекстуального значения и выявление способов его формирования в тексте художественного произведения. В русле определения общих закономерностей и специфических особенностей реализации контекстуального значения появится возможность определить роль метафоро-метонимического контекста для формирования смысла художественного произведения (в рамках интертекстуальных построений авторского дискурса).

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать функционирование вторичной номинации в художественном тексте на материале произведений М.Пруста.

2. Определить роль вторичной пропозиции высказывания в формировании вторичной номинации имени.

3. Выявить и описать предметно-пропозитивную модель построения композиционно-речевых структур (далее - КРС) (Хованская, 1988:172), в произведениях М.Пруста.

4. Проанализировать текстообразующую функцию метафоро-метонимических построений.

5. Рассмотреть лексико-семантические особенности трансформации смысла в метафоро-метонимическом контексте.

6. Выявить индивидуально-авторские средства метафоризации смысла высказываний.

Методологической основой работы является принцип динамической связи языка как системы и речи как деятельности, в которой актуа-

лизация значения рассматривается как субъективный процесс перехода языка в речь.

Методика исследования определяется поставленными в работе задачами. Функционально-семантический анализ материала проводится на основе семасиологического и семиотического подхода к изучению языковых единиц. В ходе исследования используются теоретические положения, разрабатываемые в рамках теории номинации, семантической теории слова, теории функциональной грамматики, теории структурной лингвистики и теории текста. В качестве прикладных методов используются: метод лингвистического наблюдения и описания композиционно-речевых структур, метод компонентного анализа, метод субституции. В ряде случаев при анализе примеров учитывается специфика взаимодействия контекстов, в которых встречается данная языковая единица. Принимаются во внимание локализация и функциональные свойства лексических номинаций как опорных компонентов тематически соотнесенных между собой высказываний. Сопоставляются, как правило, отрезки повествовательной структуры, находящиеся на значительном расстоянии друг от друга.

Материалом для исследования служит роман М.Пруста "В поисках утраченного времени", одной из характерных особенностей повествовательной структуры которого является преобладание окказиональной вторичной номинации в динамике ее специфической реализации в метафоро-метонимическом контексте.

Предполагаемые результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Контекстуальное воздействие на семантическую структуру высказывания не ограничивается глобальной смыслоформирующей тенденцией, а имеет особое значение для функционирования семантики входящих в него языковых элементов.

2. Логико-синтаксической основой вторичной номинации может выступать вторичная пропозиция высказывания, которая формируется в ме-гафоро-ме I он и м и ческо м контексте.

3. Функционируя в рамках авторских образных построений, конкретно-предметное имя часто приобретает пропозитивное содержание в результате утраты объектной референции.

4. Языковые единицы в художественном тексте в пределах метафоро-м его ни м и ческо го контекста, как правило, приобретают смещенное значение, что становится важным фактором смысловой избыточности высказываний.

5. Метафора и метонимия могут рассматриваться как основная семиотическая схема порождения художественного контекста. Лексико-семантическая структура этих тропов является базовой для предметно-пропозитивной модели функционирования авторских образных построений.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что, во-первых, выявляя специфику формирования контекстуального значения, она вносит определенный вклад в развитие теории метафоры и метонимии, так как реализация вторичной номинации в рамках авторского дискурса -явление универсальное; во-вторых, обнаруженные тенденции номинации в художественной речи позволяют проследить развитие авторской номинации как одного из аспектов общей теории номинации; в-третьих, на основе современных исследований в области фунциональной семантики в работе осуществлен структурно-семиотический анализ художественного текста, который намечает пути для комплексного исследования особенностей лек-сико-семаитической структуры образных средств выражения с учетом индивидуально-авторской природы художественного творчества.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут найти применение при разработке теорети-

ческих курсов по лексикологии французского языка, спецкурсов по интерпретации текста, семинаров по стилистике французской литературы, практических занятий по аналитическому чтению, а также при написании курсовых и дипломных работ. Полагаем, что представленные наблюдения могут быть использованы в лексикографической практике, при создании и уточнении словарей образных средств французского языка.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы нашли отражение в рамках защиты диплома третьего цикла (DEA) в университете Париж VII (1994), в докладах и обсуждениях на семинарах и научных сессиях в Б ГУ (1996, 1998), в Саратовском университете (1999). По теме диссертации опубликована монография и 3 статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы, включающей 219 наименований, и Списка произведений М.Пруста.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Седых, Аркадий Петрович

3.4. Выводы

1. Метафоризация средств выражения является важнейшим фактором создания образа и выступает адекватной формой авторских повество-вателных конструкций. В текстах исследуемого произведения М.Пруста "В поисках утраченного времени" в процессе семантических трансформаций в рамках образных построений смысл контекстуализируется и интерпретируется как метафорическое представление субъективных ощущений персонажа. Метафора выступает в атрибутивной функции и на уровне сверхфразовых единств придает референту ряд дополнительных признаков. Этот троп действует в русле парадигматической оси повествования и, как показал анализ эпизодов, способствует расщеплению единого образа на ряд более мелких сегментов.

2. Основой предметно-референтного пространства повествования является метонимическое смещение. Исследование позволило сделать вывод, что эта фигура несет важную структурирующую нагрузку, которая выражается в фиксировании распыленного метафорой образа на основе смежных описаний черт персонажей, при помощи введения в один пространственно-временной контекст объектов окружения, расположенных в непосредственной близости действия, в рамках создания коллективного портрета действующего лица. Метонимическое смещение возвращает семантику повествования на синтагматическую ось, которая является носителем реального референтного пространства.

3. Динамическое взаимодействие метафоры и метонимии выполняет в рассмотренных эпизодах текстопорождающую функцию, формируя под-тексшый слой нереферентных высказываний. В тексте образуются новые смысловые объемы, в которых устраняются границы между прямым и переносным значениями высказываний. Исследованные эпизоды структурируются при помощи метафорического зачина и последующего метонимического обрамления. На протяжении всего повествования романа эти тропы функционируют в рамках отношений один в другом и являются фундаментальными элементами авторского повествования.

4. Исследование позволило выявить наиболее характерные черты дискурсных построений романа. Одними из самых типичных конструкций, осуществляющих сверхсегментную связь в тексте произведения, являются мстафоро-метонимические построения, формирующие специфические дополнительные смыслы высказыванй. Для прозы М.Пруста эти трудноуловимые дополнительные смыслы, основанные на функционировании тройных структур и проявляющиеся в сцеплении независимых друг от друга фрагментов, особенно важны, так как они имеют первостепенное значение для понимания текста произведения.

5. Метафоро-метонимические преобразования смысла формируют специфическую гомогенную структуру еемантико-смысловых конфигураций в рамках вторичного кодового значения художественного текста. Над исходным текстом структурируется дополнительный текст, связанный с внеязыковыми факторами образования значения. Авторский знак всегда, прямо или косвенно, связан с обозначением определенного ощущения. В метафоро-метонимическом контексте предметные имена утрачивают предметную референцию и, приобретая смещенное значение, подчиняются образной доминанте текста.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование представляет разработку проблем функционирования трошшх построений в авторском дискурсе, связанных динамикой контекстных отношений.

Наблюдения над контекстным функционированием языковых единиц последних лет позволяют сделать вывод о том, что наиболее адекватный анализ семантики наименований достигается только на уровне текста. При этом в литературно-художественном тексте отмечаются процессы, нетипичные для нормативной реализации речевой семантики, связанные с многоуровневой организацией дискурсных элементов. Различные единицы различных пластов, которые составляют языковой факт, функционируют и могут быть восприняты только по отношению к непосредственно вышележащему слою в иерархической системе.

На высшем уровне (речь-смысл) семантика языковых единиц определяется по отношению к контекстной ситуации. При переходе от уровня означающих на уровень смысла происходит качественный семантический скачок, поскольку осуществляется переход из области дискретного, прерывистого, которая характеризует все системы языка, в область недискретного, непрерывного, смысла, референциального универсума. Это становится возможным потому, что авторский текст рассматривается как динамическая семиотическая система, в рамках которой формируются дополнительные смыслы на уровне интегрального содержания высказываний, непосредственно связанного с контекстными факторами формирования семантики языковых единиц.

При этом важно отметить, что индивидуальный художественный контекст формирует семантику входящих в него элементов повествования. Именно художественный контекст непосредственным образом связан с функционированием вторичной номинации.

Явление вторичной номинации в художественном тексте, как показал анализ, отражает особенности индивидуального функционирования языка. Динамика данного явления сопряжена с развитием дискурсивных связей в речевом строе произведения. Вторичная номинация является специальным атрибутом художественного словотворчества, сохраняя за собой в то же время служебную функцию по отношению ко всей системе выразительных средств языка. Наблюдения позволяют прийти к выводу о том, что углубленное изучение вторичной номинации как продукта символического словообразования способствует совершенствованию интерпретации и понимания исследователем смысла художественного произведения.

Логико-синтаксической основой вторичной номинации выступает вторичная пропозиция высказываний, которая образуется в рамках имплицитных смыслов текста. Структура вторичной пропозиции функционирует отдельно от основной пропозиции вербальных сообщений и непосредственным образом связана со степенью пропозитивности композиционно-речевых структур. На семантическом уровне в рамках механизмов сверхфразового функционирования выделена следующая оппозиция: нулевая (ослабленная) пропозитивность/ сильная пропозитивность.

На основе данной оппозиции формируется индивидуальная структура авторского повествования. В предложениях с нулевой (ослабленной) степенью пропозитивности смысл порождается на денотативном уровне: чистая логическая операция в основе которой лежит простое комбинирование. В предложениях обладающих сильной степенью пропозитивности смысл конструируется на основе интра- и экстралингвистических факторов. Семантико-смысловая наполняемость подобных высказываний может быть определен лишь в терминах индивидуально-чувственного начала. Семантически избыточные высказывания создают пространство определенной интепртетационной свободы и существенным образом воздействуют на механизм создания вторичной номинации языковых единиц.

Процесс формирования вторичной номинации происходит в рамках метафоро-метонимического контекста, который является характеристикой языка романа М.Пруста "В поисках утраченного времени". Данный контекст представляет собой сложную динамическую систему языкового функционирования и рассматривается как предварительное условие содержательной интерпретации языковых единиц.

Исследование позволило выявить модель функционирования метафоро-метонимического контекста, которая является общей для целого ряда эпизодов романа. Такая модель представляет собой трехактную конструкцию развития повествования в рамках специфически оганизованного авторского дискурса. Эта схема соответствует константному характеру образных построений анализируемого текста и существенным образом предопределяет особенности его восприятия. Каждый этап повествовательной структуры оформляется в виде трансформационных семантико-смысловых конфигураций текстового пространства: смещение значения, сгущение смысла, образно-предметное представление. Трехактная модель обработки образа позволяет наглядно проследить силовые линии авторского повествования. Эта модель является одной из сквозных моделей построения авторских образов, и может быть применима в качестве варианта прочтения к ряду ключевых эпизодов романа "В поисках утраченного времени".

В рамках предложенной схемы проанализирована те к его о б р аз у го -щая функция метафоро-метонимического контекста, которая проявляется в создании подтекстовой линии повествования путем кумуляции образов ассоциативно-фрагментарного восприятия действительности. Рассмотренные эпизоды представляют собой семиотическое поле взаимодействия метафоры и метонимии. Свойства этих тропов находятся в отношениях взаимоусиления и взаимоиндукции и позволяют осуществлять сверхсегментную связь элементов повествования.

Исследование позволило выделить наиболее характерные лексико-семантические особенности трансформаций смысла в индивидуальном художественном контексте. Наиболее типичными являются: смещение значения и утрата именем предметной референции, как, например, переход "денотативной" мадлены в "сигнификативную" на фоне ассоциативного поля гипонимов (pavés, cuiller, serviette). Слово взаимодействует не только с фразовым сегментом, в котором оно находится, но и с семантическими единицами, непосредственно не связанными с упомянутым фразовым сегментом. Смысл конструируется на основе дискурсной ситуации, соотносимой с повествовательными отрывками, находящимися часто на большом расстоянии друг от друга.

Таким образом, на уровне семантики имени выявлена оппозиция между словом-денотатом и словом-сигнификатом, последнее является знаком пропозиции авторского дискурса. Параллельно имена собственные также выступают знаками пропозиции повествования. Имя собственное в прустовском тексте является лингвистическим эквивалентом реминисценций. Речь идет об образно-индивидуальных конструкциях (Германты - вымышленный род) и эстетико-культурных воспоминаниях городов, которые не представлены как географические реальности и их фонетическая оболочка используется для продуктивных ассоциаций. Имена собственные представлены как метафорический носитель впечатлений. В повествовании они функционируют на уровне имен нарицательных и персонажей.

В рамках проведенного исследования выделены следующие особенности авторского дискурса: внесюжетность, языковая ретроспективность, тематическая образная спрессованность, лингвистическая перенасыщенность, многоплановость изображения явлений действительности. Основной характеристикой текста является метафоро-метонимический способ повествования. Наряду с реализацией риторической функции, метафора и метонимия составляют методологическую основу романа.

В работе был определен подход к изучению текста художественного произведения в структурно-функциональном плане и выявлены основные особенности трансформаций смысла в индивидуальном художественном контексте в русле вторичной номинации. В рамках диссертационного исследования нет возможности проанализировать все аспекты эволюции семантики языковых единиц. В дальнейшую разработку может войти их детальный анализ на основе других тройных построений романа "В поисках утраченного времени". Предложенная модель изучения может быть применена к текстам других авторов в плане сопоставительного анализа индивидуальных авторских средств потенциального текстопорождения.