Дискурс газеты BILD как объект лингвистического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Хилханова, Эржена Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хилханова, Эржена Владимировна
Введение
Глава I. НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИСКУРСНОГО АНАЛИЗА. ИСТОРИЯ ВОПРОСА: ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКА СМИ
1.1. Проблема дефиниции дискурсного анализа как отдельного направления лингвистики. Дискурсный анализ и лингвистика текста
1.2. Текст и дискурс. Проблема значения
1.3. Современные интерпретации понятия дискурса и проблема его терминологического определения
1.4. Выводы
1.5. Некоторые аспекты изучения языка СМИ в лингвистике
1.5.1. Дискурсный анализ СМИ. Проблема языка и идеологии в СМИ в лингвистических исследованиях
1.5.2. Проблемы разговорной речи в языке СМИ
1.6. Язык газеты BILD как объект лингвистического исследования
1.7. Выводы
Глава П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДИСКУРСА ГАЗЕТЫ BILD
2.1. Дискурс газеты BILD как специфическая регистровая разновидность дискурса прессы
2.2. Междисциплинарные основания и теоретико-методологическая разнородность дискурсного анализа
2.3. Идеологический анализ дискурса
2.3.1. Дискурс и идеология
2.3.2. Идеология консенсуса
2.4. Текстуальный и контекстуальный подходы к анализу дискурса
2.5. Основные структурные уровни письменного дискурса и уровни его описания
2.5.1. Грамматика
2.5.2. Прагматика: речевые акты
2.5.3. От микроструктур к макроструктурам
2.5.4. Стиль
2.5.5. Риторика
2.5.6. Когнитивные параметры анализа дискурса 75 2.6. Выводы.
Глава Ш. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИДЕОЛОГИЧЕСКИ
РЕЛЕВАНТНОЙ СТРУКТУРЫ ДИСКУРСА ГАЗЕТЫ BILD
3.1. Дейксис в дискурсе газеты BILD
3.1.1. Вводные замечания
3.1.2. Персональный дейксис
3.1.2.2. Средства репрезентации авторской инстанции BILD
3.1.2.3. Средства репрезентации адресата BILD -"идеального читателя"
3.1.2.4. Средства репрезентации действующих лиц в BILD
3.1.2.5. Выводы
3.1.3. Темпоральный дейксис
3.1.3.1. Глагольное время
3.1.3.2. Лексические темпоральные маркеры
3.1.3.3. Смена временных форм
3.1.3.4. Функции темпорального дейксиса
3.1.3.5. Выводы
3.2. Модальность в дискурсе газеты BILD
3.2.1. Вводные замечания
3.2.2. Вопросительные предложения и вопросы
3.2.3. Побудительные предложения и директивные речевые акты
3.2.4. Средства выражения оценки и комментарии BILD
3.2.5. Выводы
3.3. Тематическая структура дискурса газеты BILD
3.3.1. Вводные замечания
3.3.2. Заголовки как выражение высшего уровня макропропозиций дискурса новостей
3.3.3. Деривация топиков из текста дискурса
Анализ топиков
3.3.4. Тематический репертуар бульварной прессы в сравнении с качественной прессой
3.3.5. Выводы
3.4. Стиль дискурса газеты BILD
3.4.1. Вводные замечания
3.4.2. Стилистические функции лексики
3.4.2.1. Разговорно окрашенная лексика в аспекте ее происхождения
3.4.2.2. Словообразовательная характеристика разговорно окрашенной лексики
3.4.3. Стилистические функции синтаксиса
3.4.3.1. Разговорный синтаксис
3.4.3.2. Субститутные формы синтаксической связи
3.4.4. Выводы
3.5. Риторика дискурса газеты BILD
3.5.1. Вводные замечания
3.5.2. Риторические стратегии дискурса газеты BILD 158 3.5.2.1. Применение риторических фигур
3.5.2.2. Креативно-риторические стратегии в дискурсе газеты BILD
3.5.2.3. "Риторика эмоций"
3.5.2.4. Применение аргументов, подчеркивающих достоверность сообщений
1) "Риторика чисел"
2) Цитация и прямая речь
3) Детализация 175 3.5.3. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурс газеты BILD как объект лингвистического исследования»
В современной лингвистике является уже общепризнанным факт, что внимание исследователей в значительной мере переключилось с вопроса о том, как устроен язык, на вопрос о том, как он функционирует. На функциональном аспекте сконцентрировано внимание и в настоящей диссертации, посвященной исследованию языка газеты BILD как наиболее репрезентативного издания массовой прессы ФРГ.
Несмотря на то, что язык прессы в частности и средств массовой информации в целом в последнее время привлекает внимание многих лингвистов, высказывание В.Г.Костомарова относительно недостаточной степени изученности и системной разработки языковой стороны газеты [35, 11] и в настоящее время не утратило свою актуальность.
При наличии достаточно большого количества работ, рассматривающих разные аспекты языка прессы - коллоквиальный, жанровый, лексикологический и т.д., и сопоставлении их с открытиями и тенденциями развития современной лингвистики становится особенно заметным отсутствие работ, характеризующихся интересом к газете как своеобразному текстовому целому, ставящих себе целью комплексное описание как общей организации текстов в прессе, так и их специфических свойств. Также уделяется мало внимания глобальной организации газетных текстов, выявлению соотношения плана структуры и содержания, интерпретации значений, содержащихся в газетном дискурсе (о понимании термина дискурс в применении к массовой коммуникации и, в частности, к прессе см. главу I), анализу функций элементов выражения, а не самих элементов, в то время как еще Р.Якобсон говорил: "Структурные свойства языка объясняются в свете тех задач, которые эти свойства выполняют в различных процессах коммуникации" [123, 697].
Большим пробелом является и отсутствие работ, посвященных изучению дискурса массовой коммуникации, и, в частности, массовой прессы как особого типа языкового употребления и особого типа текстов, относящихся к специфической социокультурной деятельности. Это тем более относится к газетам, представляющим собой социальный феномен, каковым является анализируемая в настоящей диссертации газета BILD.
Обращение к изучению языка массовой популярной прессы является сложной задачей для лингвиста, поскольку этот тип прессы всегда оставался вне поля зрения лингвистики, хотя широта круга читателей массовой популярной прессы, фактор повышения ее роли в постиндустриальном информационном обществе, усиливающееся воздействие на массовое сознание и культуру речи в обществе1 уже настоятельно требуют лингвистического исследования этого типа дискурса.
На сегодняшний день число лингвистов, занимающихся проблемами изучения языка этого типа прессы, чрезвычайно невелико; еще в 1965 г. К.Павек писал по этому поводу: "Существуют массовые газеты - их тексты всегда начинаются словом Soraya (легкое, развлекательное чтиво) - которые почти никогда не становятся объектом культурной критики; они находятся по ту сторону общественных притязаний. они находятся вне общественного процесса " [Цит. по: 115, 186].
Среди лингвистов, занимавшихся массовой популярной и бульварной прессой ФРГ, можно назвать Э.Регера, Э.Миттельберга, отчасти Х.Бургера, Х.-Х. Люгера. Гораздо больше внимания этой разновидности прессы уделяли специалисты в области теории коммуникации, журналистики, психологии (К.Аренс, Б.Хельд, Р.Ханнеман, Х.Д.Мюллер, Г.Вальрафф, Й.Дудерштадт, Э.Кюхенхофф, Д.Венде, частично В.Шульц и многие другие), осознававшие степень популярности
1 См., напр., мнения Х.Вайнриха и Я. ван Дамма о значимости газетного языка с точки зрения культуры речи [181, 19-27]. и воздействия на массового читателя таких изданий. Перечисленные имена свидетельствуют о том, что и эти немногочисленные исследования принадлежат зарубежным лингвистам, что объясняется объективными факторами: в нашей стране лингвистика отчасти в силу традиции, подкрепленной авторитетом русской литературы, отчасти по известным идеологическим причинам (что относится вообще ко всем гуманитарным наукам) выбирала дня исследования более "высокие" сферы, как правило, художественную литературу. На фоне развитой традиции ее изучения, у истоков которой стоят такие ученые, как В.В.Виноградов, Г.О.Винокур и др., переключение внимания исследователей на язык массовой коммуникации - явление последних десятилетий. К объективным факторам следует, конечно, причислить и отсутствие в нашей стране до последнего времени самого предмета - массовой популярной прессы.
В ФРГ массовая, в том числе бульварная пресса, к которой относится газета B1LD, была открыта для науки на фоне постановки вопроса о влиянии СМИ на общественное сознание в связи с так называемой "Шпрингеровской кампанией". Начиная именно с этого периода - 1960-х гг., в ФРГ и в ГДР возникает стойкий интерес представителей разных наук - лингвистики, психологии, теории коммуникации - к газете BILD и другим изданиям концерна Шпрингера. При наличии достаточно большого (по сравнению с другими изданиями) количества работ из области теории коммуникации, журналистики и т.п., посвященных изучению газеты BILD, упомянутый выше недостаток интереса со стороны лингвистики имеет место и здесь.
Объект исследования. Проблема статуса объекта.
Объектом исследования является регистр бульварной прессы (о термине регистр см. главу I), представленный наиболее репрезентативной в данной сфере газетой BILD, которая рассматривается как особый тип дискурса. Следует отметить, что в отношении терминологического определения статуса данного издания как бульварной газеты существуют расхождения между исследователями: некоторые относят ее к бульварной прессе, некоторые - к массовой популярной прессе, но практически всеми подчеркивается ее особый статус не только среди массовых изданий, но и в немецкой прессе вообще [139, 131, 145, 178, 134 и др.]. Причина расхождений в дефиниции статуса этой газеты заключается в том, что, с одной стороны, газета BILD отвечает всем «канонам» регистра бульварной прессы, с другой стороны, как уже неоднократно доказывалось (см., например, работы Г.Вальраффа, Э.Кюхенхоффа), она является во многих отношениях весьма влиятельной газетой; в частности, ей дают интервью, нередко эксклюзивные, ведущие немецкие политики и государственные деятели, что несовместимо со статусом бульварной газеты в ее традиционном понимании.
Особый статус газеты BILD создается также ее популярностью, подтверждаемой тиражом почти в 5 млн. экземпляров, которым не обладает никакая другая газета: "Газета BILD настолько аттрактивна, что 23% читателей всегда, когда они видят BILD, "теряют голову", "забывают про еду" и "тотчас же покупают газету" [139, 68].
Неизменный интерес, который вызывала газета BILD у ученых, объяснялся, помимо вышеуказанных факторов, также политико-идеологической ангажированностью газеты, которая была эксплицитно выражена в годы "холодной войны" и, поскольку газета обладала реальным влиянием на умы своих читателей, многие исследователи, осознавая опасность, которую представляло манипулирование общественным мнением в таком популярном издании, пытались вскрыть языковой, психологический и другие механизмы этой манипуляции. Поэтому большинство работ по исследованию газеты BILD приходится именно на 1950-1970-е гг., т.е. на период "холодной войны" и политико-идеологического противостояния ГДР и ФРГ.
С учетом вышеназванных факторов газета BILD в настоящей диссертации рассматривается в широком контексте: 1) в контексте массовой коммуникации как формы социального действия; 2) как представитель бульварной и - шире - массовой популярной прессы, являющейся особой отраслью СМИ и характеризующейся собственной спецификой; 3) как своеобразный феномен, газета, обладающая особым статусом не только среди массовых изданий, но и в немецкой прессе вообще.
В качестве рабочих терминов приняты термины бульварная пресса и бульварная газета, во-первых, как более распространенные и общепринятые в отношении газеты BILD, во-вторых, как терминологически более четкие и определенные, чем, например, желтая пресса. В Словаре публицистики дается следующее определение бульварной прессы: "Бульварная пресса: газеты, поступающие в свободную продажу. Собственно "бульварных газет" в классическом смысле этого слова в новейшей истории прессы в ФРГ уже нет. Сегодня это понятие объединяет те периодические издания, которые в основном поступают в свободную продажу, обладают подчеркнутым популярно-сенсационным оформлением (крупные заголовки, широкоформатные фотографии и т.д.), предлагают читателю шокирующие сообщения (секс, криминальные истории, сенсации) и часто осознанно пользуются чрезвычайно прямолинейным, даже вульгарным способом выражения для того, чтобы перманентно будить и удовлетворять любопытство, жажду сенсаций и остроты ощущений у читательской публики. По тиражу все подобные издания превосходит газета BILD (.); за ней следуют на большом расстоянии Abendzeitung, также как и tz (Мюнхен) и Express (Кельн). В немецкоязычной Швейцарии аналогом BILD является Blick" [201]. Термин бульварная газета принимается, однако, с оговоркой, что газета BILD, как уже говорилось, не является бульварной газетой в традиционном понимании этого слова (подробнее см. главу I).
Материалом для исследования послужили 90 номеров газеты BILD за 1994, 1995 и 1996 гг. Анализируемый корпус составил в общей сложности 1 020 страниц и 10 145 сообщений. Диссертация принципиально ориентирована на исследование редакционной части, поскольку все языковые особенности дискурса газеты BILD (тематические, стилистические, риторические и т.д.) рассматриваются как продукт реализации интенции и субъективного замысла создателей дискурса, проявления в нем определенных идеологических стратегий. Соответственно из анализа исключаются реклама и объявления.
Научная новизна исследования заключается в применении для изучения языка газеты B1LD нового теоретического подхода, который заключается в анализе ее как особого типа дискурса.
Строго говоря, такой подход применим к любой газете, поскольку любая газета обладает определенным организационным "фреймом"2, "ощущением" новостей и читательского круга, в соответствии с которым каждая газета развивает собственный языковой код, регулярную и специфическую разновидность языка, реализующуюся в текстах и обладающую своими правилами выбора и актуализации единиц всех языковых уровней. Иначе говоря, суть деятельности любого СМИ заключается в присущем только ему способе трансформирования конкретных событий в конечное газетное сообщение. Поэтому одна и та же тема, источник могут быть представлены по-разному даже в газетах одинакового направления. Определяющим фактором языкового выбора для создания своего языкового "лица" является учет "своей" аудитории.
2 Термин, введений М.Минским [42, 11) и обозначающий когнитивные единицы, организованные «вокруг» некоторого концепта и содержащие основную, типическую и потенциально возможную информацию, которая ассоциирована с данным концептом. Некоторые исследователи употребляют как синонимичные термины «скрипты», «сценарии» или «схемы». Термин «фрейм» используется в рабо тах по искусственному интеллекту и когнитивной психологии.
Лингвистический анализ газеты BILD как особого типа дискурса позволяет разрешить спорный вопрос функциональной лингвистики о существовании некоего "особого языка" прессы, "стиля" прессы. Для дискурсного анализа, для которого стиль является лишь одним из параметров, характеризующих дискурс, такая постановка вопроса не совсем оправдана. В частности, по отношению к газете BILD высказывалось мнение, ".что языка газеты BILD не существует: применяются стилистически различные регистры" [161, 69]. Представляется, однако, не совсем адекватным исходить из положения, что газета BILD, да и любое другое издание прессы обладает каким-то "своим языком" или определенным сочетанием различных стилевых регистров. Более правильным было бы говорить, как уже упоминалось выше, о способе кодирования событий, происходящих в мире, в определенную языковую форму, о создании своего языкового «лица».
При применимости такого подхода по отношению к любому изданию прессы следует отметить его особую продуктивность по отношению к тем изданиям, которые обнаруживают специфический языковой код, оригинальное языковое "лицо". Это в полной мере относится к газете BILD, характеризующейся специфическим своеобразием и единообразием языка и стиля, определенной тенденциозностью всех сообщений.
Изучение языка газеты BILD с точки зрения дискурсного анализа необходимо, поскольку он позволяет сочетать анализ отдельных уровней текстовой структуры газеты BILD с контекстуальными (когнитивными, социальными) параметрами ее создания. Только структурный и лингвосгилистический анализ, при всей их значимости, недостаточен для понимания природы языковых явлений, наблюдаемых в данной газете. Дискурс газеты BILD не является только текстовой структурой. Скорее это сложное коммуникативное явление, которое включает в себя и социальный контекст, дающий представление об участниках коммуникации и их характеристиках, и различные стратегии, лежащие в основе производства новостей в данной газете.
Актуальность темы.
Актуальность темы заключается в соотнесении языковых и структурных характеристик текстов дискурса газеты BILD с социальными и институциональными, т.е. идеологическими (о нашем понимании термина идеология см. 2.3.) условиями выпуска новостей. Нобхо-димость такого соотнесения обусловлена тем, что в дискурсе газеты BILD имеет место употребление языка в целях формирования определенных идей и убеждений. Дискурс средств массовой информации, как известно, играет основную роль в формировании и распространении определенной идеологии (идеологий), и в первую очередь идеологии консенсуса, а дискурс газеты BILD предоставляет в этом отношении особенно богатый материал для исследования. Автор отталкивается от принятого сейчас большинством ученых положения о детерминированности, не-нейтральности дискурса прессы [см.: В.Н.Волошинов (М.М.Бахтин), С.И.Виноградов, Р.Фаулер, С.Холл и др.].
Целью работы является выявление и аналитическое описание особого использования языка в дискурсе газеты BILD, выявление речевых (в основе своей - идеологических) стратегий, проявляющихся на разных уровнях дискурса и требующих для своего описания интеграции функционально-грамматического, стилистического, семантического и риторического подходов.
Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи теоретического и практического плана:
1. Дефиниция дискурсного анализа как отдельного направления лингвистики и отграничение его от смежной дисциплины - лингвистики текста.
2. Разграничение понятий "текст" и "дискурс" путем систематизации и анализа их трактовок и определений.
3. Рассмотрение современных интерпретаций дискурса и проблемы его терминологического определения.
4. Определение понятия идеологии и воспроизводства (идеологии) с позиций лингвистики и теории комуникации, а также соотношения понятий "анализ дискурса" и "идеология".
5. Определение теоретической основы для системного анализа дискурса газеты BILD, для чего необходимо рассмотреть структурные уровни письменного дискурса как объект изучения самостоятельных дисциплин в контексте дискурсного анализа.
6. Анализ идеологически релевантных аспектов языка дискурса газеты BILD, а именно: дейксиса, модальности, семантических макроструктур, стиля и риторики как в текстуальном плане, так и в соотношении этих структур с их когнитивными, социальными и политическими контекстами.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что результаты исследования могут способствовать:
1.развитию относительно нового направления лингвистики -анализа дискурса в такой малоизученной сфере, как язык массовой прессы, который вообще еще не являлся объектом специального лингвистического исследования;
2.пониманию языкового механизма (воспроизводства идеологии в дискурсе прессы;
3.расширению и углублению исследования проблемы взаимоотношения языка и идеологии.
Практическая ценность определяется тем, что материалы диссертации (теоретические положения и конкретные аналитические данные) могут найти практическое применение при чтении теоретических курсов и проведении семинаров по стилистике, страноведению, на занятиях по практике устной и письменной речи, особенно на занятиях по изучению языка прессы на филологических факультетах и факультетах иностранных языков. Здесь можно отметить, что в ФРГ есть интересный опыт использования газеты BILD на занятиях со школьниками для формирования у них самостоятельного мышления, умения анализировать явления массовой культуры, видеть скрытую пропаганду [см. 107, 140]. Материалы диссертации можно также использовать при составлении учебных пособий для работы с немецкоязычной прессой.
Методы и приемы
Анализ дискурса - дисциплина относительно новая, однако в методологическом плане это не означает использования совершенно нового инструментария, т.к. анализ дискурса - дисциплина, выросшая, следуя логике развития современной лингвистики, из многих направлений гуманитарной мысли, как относящихся к последним десятилетиям XX века (теория речевых актов, когнитология и т.д.), так и традиционных (например, риторика). Поэтому современный дискурсный анализ включает в себя методы, используемые этими дисциплинами. Соответственно в настоящей диссертации применяется комплексный метод анализа. Основным является метод интратекстуального лингвистического анализа и интерпретации. Помимо него, в зависимости от конкретных задач того или иного раздела применяются следующие методы: статистический, контент-анализ, для выявления особенностей семантической макроструктуры дискурса использовались частные методы извлечения макроинформации (топиков) из текста: опущение и обобщение.
16
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Хилханова, Эржена Владимировна
3.5.3. Выводы
Риторический аспект является чрезвычайно важным для дискурса газеты ВИЛ). Структуры новостей на всех уровнях дискурса характеризуются риторическим измерением. Для других газет, относящихся как к качественной, так и к популярной прессе, такая степень ритори-зации нехарактерна. Персуазивная коммуникативная цель в BILD доминирует над информационной. Проведенное исследование позволяет сделать методологический вывод о гом, что риторика новостей не ограничивается обычными риторическими фигурами. Наряду с ними используются стратегические приемы, увеличивающие степень достоверности новостей в глазах читателя; гак, в дискурсе BILD имеет значение не столько корректность приводимых количественных данных, сколько суггестивная цель создания у читателя впечатления, что он точно информирован. Одной из основополагающих идеологических установок газеты является базисная идея о том, что все люди признают материализованную систему общественных ценностей (воплощенную в дискурсе BILD в ) и, следовательно, стремятся достичь высокого положения в иерархической структуре, обеспечить и/или приумножить свое материальное благосостояние. Пропущенная через призму идеологии дискурсивная модель этой системы, репрезентируемая в бульварной прессе, характеризуется тенденцией к персонификации, симплификаци-ей и персуазивной ориентацией.
Имплицитное представление газетой BILD этой ценностной системы как: "само собой разумеющейся'1 достигается, во-первых, методом пресуппозиции, во-вторых, полным замалчиванием альтернативных представлений, что имеет целью внушить (конечно, опять же имплицитно) читателю мысль о том, что их не существует. Эту стереотипную матрицу BILD неустанно воспроизводит.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании была сделана попытка рассмотреть особое использование языка в текстах газеты BILD, в основе которого лежат речевые (а по сути - идеологические) стратегии, проявляющиеся на разных уровнях дискурса. Рассмотрение ряда теоретических проблем дискурсного анализа позволило прийти к следующим выводам:
1. Анализ дискурса как направление лингвистики еще находится в процессе своего становления и не выработал более или менее однозначного значения, вкладываемого в понятие дискурса. Тем не менее можно констатировать наличие инвариантной понятийной основы, присутствующей в любых интерпретациях данного понятия - понимание дискурса как способа языкового употребления в контексте дихотомии "язык/речь". Можно сказать, что с появлением в лингвистике понятия дискурса лингвистические тенденции последних лет, которые Е.С.Кубрякова определяет как экспансионизм, антропоцентризм, функционализм (неофункционализм) и экспланаторность [39, 207], и значительные открытия, сделанные в этих направлениях, обрели собственные предметные и терминологически-дисциплинарные очертания.
2. Особенностью дискурса газеты BILD является его предвзятость и оценочность, что позволяет говорить о его идеологизированное™. Идеология присутствует в данном дискурсе, с одной стороны, как социокогнитивный механизм, обеспечивающий (зачастую непроизвольно) реализацию интересов и целей господст вующей группы, с другой стороны, как фактор, определяющий сознательный институционально детерминированный отбор языковых единиц.
Лингвистический анализ идеологически релевантной структуры дискурса газеты BILD позволяет сделать следующие выводы:
1. Персональный дейксис в дискурсе газеты BILD характеризуется следующими чертами:
1) Наличие ряда разновидностей персонального дейксиса в дискурс газеты BILD (местоимение 1-го лица wir, выступающее в двух ре-ференциалыю-семантических ипостасях; большое количество индек-сальных элементов 2-го лица, не характерное для газетной коммуникации; разнообразие и частотность средств репрезентации реципиента), что является, на наш взгляд, целенаправленным проявлением персона-лизации как текстовой стратегии, направленной на создание имиджа газеты как всезнающей инстанции, друга, наставника и морализатора. Если смотреть шире, го специфика дейксиса в газете BILD диктуется стремлением к субъективности, характерной для данного дискурса, попыткой стирания дистанции, присущей письменной коммуникации, и замены ее иллюзией межличностной, доверительной коммуникации.
2) Частотность инклюзивного дейксиса 1-го лица, который является наиболее ярким из выявленных индексальных элементов. Частотность его употребления объясняется, на наш взгляд, тем, что идеология консенсуса, проводимая газетой, предполагает создание группы, что, несомненно, относится к области идеологии. Стратегия авторской инстанции BILD может в данном случае трактоваться как стратегия позитивной саморепрезенгации [20, 277] и попытка формирования консенсуса на гомоцентричной или даже этноцентричной основе.
2. Анализ темпорального дейксиса позволил прийти к следующим выводам:
1) Темпоральный дейксис дискурса газеты BILD является жан-рово детерминированным: информационные жанры подчиняются традиционным грамматическим правилам употребления глагольных временных форм, в то время как более крупные повествовательные жанры human interest story и Bericht) по особенностям функционирования ви-до-временньгх форм сопоставимы с художественным повествованием.
2) Темпоральные координаты в дискурсе газеты BILD задаются презенсом и претеритом. Видятся четыре причины данного явления: 1) большое количество повествовательных жанров в данном дискурсе, где презенс используется как основной способ представления реальности, а претерит • как способ ее ретроспективной презентации; 2) тенденция к формированию как можно более i омогенной временной структуры, что может основываться на стремлении газеты EJILD, «создать у реципиента иллюзию пространственно-временной неразрывности 11 коммуникативно и ситуации и тем самым видимость непосредственного и неформального общения с газетой; 3) стремление BILD повысить занимательность сообщений созданием «живой» картины событий, для чего используется исторический презенс; 4) большое количество комментариев, содержащих ахронический презенс.
3) Наиболее примечательной чертой темпорального дейксиса дискурса газеты BILD является хронологическое, детализированное воспроизведение хода событий, имеющее своей целью создание иллюзии достоверности, имитацию документального, сравнимого даже с судебным репортажем повествования. С этой целью применяются многочисленные обстоятельства времени, а установление хронологии событий порой характеризуется произвольностью.
4) Структурирующей повествование инстанцией является почти всегда BILD, которая устанавливает временные отметки, последовательность событий для читателя и оставляет на долю действующих на ее страницах лиц статус поставщиков ключевых слов. Тем самым и на уровне темпоральной организации устанавливается монополистичная манера повествования.
3. Оценочные и комментирующие речевые акты в дискурсе газеты BILD характеризуются такими чертами, как сниженность стиля, фамильярность, краткость и безапелляционность, исключающие вероятные сомнения или несогласие читателя. Они интегрированы в дискурс и презентируются как единое целое с текстом. Свойственная им квалифицирующая оценка является иллокутивной целью данных высказываний, вследствие чего они становятся крайне необъективными. В данном случае макроцелью авторской инстанции BILD, в конечном итоге, является стремление оказать воздействие на читателя, заставить его думать и квалифицировать реальность в соответствии с внушаемыми BILD установками. Направленностью на гтерлокутивный эффект объясняется и размещение оценок и комментариев в коммуникативно сильных позициях текста, что способствует усилению эффекта воздействия.
4. О характерных признаках тематической организации дискурса газеты BILD делаются следующие выводы:
1) Заголовки, представляющие собой высший уровень макропропозиций дискурса, характеризуются в BILD следующими чертами: сенсационность, фамильярность, искусственное навязывание атмосферы доверительности. Они не являются адекватным и полным обобщением смысла текста, вследствие чего можно утверждать, что они представляют собой тенденциозно обработанную информацию.
2) Информация препарируется авторской инстанцией BILD в виде выделения жирным шрифтом институциональных топиков, не совпадающих с более объективными и непредвзятыми аналитическими гопиками и направляющих внимание читателей на главную, с точки зрения BILD, тему, что является стратегией, предупреждающей умственные усилия читателей. Семантическим принципом, лежащим в основе выделения институциональных тогтиков, является также, как и в заголовках, принцип сенсационности, понимаемой как нагромождение крайне негативной, поражающей воображение читателя информации.
3) Институциональные топики представляют собой глобальные гипотетические вопросы (Wic кат alias haraus?, Wie geht es Siegfried Odo?) или ответы (Ja, es gab geheime Schwarzgeldkonten!), суммирующие основное содержание всего сообщения с точки зрения BILD: условия и предпосылки события, маркер саморепрезентации, основные действующие лица, предыстория, временные индикаторы и т.д., а распространенная вопросительная форма топиков придает повествованию неформальный характер бытового диалога.
4) Институциональные топики находятся друг с другом в отношении последовательной семантической когерентности.
5) Институциональные топики создают личностное семантическое пространство дискурса, придавая гем самым личной сфере (human interest-Bereich) статус основного содержания дискурса.
6) Тематическая структура текстов в бульварной прессе разворачивается в линейной последовательности и представляет собой нарративную модель текстового повествования, что кардинально отличает ее от тематической структуры текстов в качественной прессе.
7) Критерий релевантности новостей, играющий главную роль в качественной прессе, утрачивает в бульварной прессе свою силу, и в действие вступает художественный критерий в комбинации с риторическим - например, критерий «драматического напряжения».
8) Тематический репертуар бульварной прессы обнаруживает кардинальные отличия от репертуара качественной прессы. В BILD преобладают темы, относящиеся к сферам "разное/спорт" и "право/правопорядок". Представленные в меньшей степени политические и экономические темы освещаются в газете с узкопрагматической точки зрения "простого человека". Ввиду специфичности и определенности данного репертуара, возможно, правомерно говорить даже о тематическом стиле регистра бульварной прессы.
9) 1[овости на страницах BILD отобраны по следующим критериальным факторам (список дается по убывающей): персонатзация, этноцентризм, личностное влияние, национальная централизован}юсть, продолжительность и политическая близость.Это означает доминирование в BILD новостей из сферы "большой политики" и представление событий как результата действий крупных политиков, подмену анализа сложных событий изображением знаменитостей, предпочтение событий, соотносящихся с собственной этнической группой (т.е. немцами как нацией).
8. Относительно стиля дискурса газеты BILD можно утверждать следующее: стилевой облик дискурса газеты BILD по сравнению с качественной пресой определяется в первую очередь доминированием колпоквиально окрашенных лексических единиц и синтаксических моделей. Если газетно-публицистический стиль качественной прессы рассматривается лингвистами как обладающий собственным, конципированным в соответствии с целями и функциями газетной коммуникации вокабуляром, но "разрыхляемый" разговорно окрашенными лексическими единицами, то в дискурсе бульварной прессы наблюдаются другие закономерности функционирования разговорно окрашенной лексики, а именно: массированная транспозиция коллоквиальной лексики из друго! о функционального страта - обиходно-разговорной формы существования немецкого языка - в несвойственную для нее речевую сферу (письменный, газетный дискурс).
Анализ основных структурных разрядов коллоквиализмов позволил прийти к следующим выводам: наиболее обширную и гетерогенную группу представляют собой коллоквиализмы немецкого происхождения. Данный разряд гетерогенен: составляющие его единицы обладают разной, нередко вульгарной, стилистической окраской; многие из них характеризуются дополнительной стилистической коннотацией, как правило, шутливой; некоторые единицы являются коллоквиально сниженными стилистическими синонимами нейтральных общеязыковых единиц; наблюдается большое количество слов с экспрессивной окраской: в первую очередь это глаголы, а также наречия и прилагательные; коллоквиальная семантика многих единиц данной группы возникла в результате метафоризации.
Коллоквиальная лексика иноязычного происхождения вводится в данный дискурс в первую очередь по причинам общеязыкового характера, и затем уже - институционального. Во-первых, BILD употребляет эти слова отчасти ' автоматически" в силу того, что ими засорен обиходно-разговорный язык (в первую очередь социолект молодежи), во-вторых, она вводит заимствования сознательно в силу их модности, "современности", что призвано, по-видимому, придать газете еще большую аттрактивность и актуальность. Частотность заимствований в дискурсе газеты BILD объясняется также компактностью и емкостью иностранных слов по сравнению с немецкими аналогами, что совпадает с тенденцией BILD к языковой экономии и упрощению лексики и синтаксиса, а также дает возможность создателям дискурса образовывать эффектные композиты.
Наиболее активными словообразовательными механизмами в дискурсе газеты BILD являются: 1) словосложение, 2) аффиксация, 3) аббревиация. BILD использует данные механизмы креативно, создавая (в первую очередь с помощью словосложения) и собственные коллоквиально окрашенные единицы. Во многом благодаря действию креативно-риторической стратегии создается хоть и не очень привлекательное, но своеобразное «лицо» газеты BILD.
Особенностями стиля дискурса газеты BILD на уровне синтаксиса являются: синтаксическая редукция, обусловленная языковой экономией; переложение грамматической функции на пунктуационные средства, т.е. замещение логических и однозначных средств синтаксической связи в ВИЛ) пунктуационными средствами с ассоциативной функцией.
Удельный вес, функции и роль коллоквиализмов в дискурсе газеты BILD иные, чем в дискурсе качественной прессы. Разговорная стихия на страницах BILD не означает и просто копирования газетой разговорной речи. Здесь было бы более правильным говорить об имитации в письменном дискурсе обиходно-разговорного языка, что является не столько редакционной небрежностью, сколько редакционной стратегией. Уже говорилось о том. что языковое оформление каждой газетой событий, происходящих в мире, и ее языковое «лицо» определяются ориентацией на "свою" аудиторию. Таким образом, в данном случае можно констатировать непосредственную контекстуальную связь данного дискурса с "социальными субъектами" коммуникации -участниками процессу создания/потребления текстов новостей, т.к. стилистический облик газеты BILD формируется явно с учетом и под воздействием обратной связи с читательской публикой, состоящей преимущественно из рабочих, домохозяек, невысокопоставленных служащих, т.е. людей с невысоким уровнем образования. Помимо кол-локвиального вокабуляра и синтаксиса, все тексты BILD характеризуются такими языковыми и паралингвистическими чертами, как обильное цитирование, визуальное подкрепление в виде фотографий, вариативное применение типографских средств, выражающее вариации смысловых акцентов.
Яркой особенностью стиля дискурса газеты BILD является его г омогенность, глобальная унифицированность, позволяющая говорить о едином стилевом облике газеты BILD независимо от жанра и конкретного авторства публикуемых сообщений. Отсутствие индивидуального журналистского стиля не означает, тем не менее, институциональной деиндивидуализированности - напротив, стиль газеты BILD сразу распознаваем как стиль бульварной прессы, признаками которой являются вышеупомянутые черты.
Стилистический облик газеты BILD можно, наверное, объяснить гем, что он служит средством для создания популистского имиджа газеты, ее доступности и "народности", иллюзии неформального доверительного общения, ощущения у читателя комфорта от легкости восприятия информации.
9. Риторический аспект является чрезвычайно важным для дискурса газеты BILD. Все уровни структуры данного дискурса характеризуются риторическим измерением. Для других газет, относящихся как к качественной, гак и к популярной прессе, такая степень ригори-зации нехарактерна. Персуазивная коммуникативная цель в BILD доминирует над информационной. Проведенное исследование позволяет сделать методологический вывод о том, что риторика дискурса газеты BILD не ограничивается обычными риторическими фигурами (повторы, параллелизмы, метафоры, сравнения, ирония и т.д.). Наряду с ними используются другие стратегические приемы: "риторика эмоций" и приемы, увеличивающие степень достоверности новостей в глазах читателя: "риторика чисел", цитация, прямая речь и детализация.
Основой эмоционального регистра является разговорная лексика, которая в совокупности с эмоционально-оценочными прилагательными, гиперболами и преувеличениями создает особую эмоциональную окраску дискурса газеты BILD. Умышленно эмоциональный язьгк содержит все возможности для манипуляции и демагогии, что успешно используется в дискурсе газеты BILD.
Выделяется три типа приемов, призванных подчеркнуть достоверность сообщения: 1) количественные данные, касающиеся возраста, 2) количественные данные, касающиеся денег , богатства, состояния, 3) прочие количественные данные - время происшествия, число жертв, участников, показатели веса, размера и т.п.
Если первый прием является обязательным и может быть интерпретирован в рамках такой текстовой стратегии, как персонализация, то особенностью второго является его суггестивно-пресуппозиционная функция, заключающаяся в имплицитном пиетете перед богатством, властью и известностью, что отчасти является сознательной идеологической позицией газеты, отчасти - стереотипным рекурсивным воспроизведением существующих в обществе представлений о его ценностной системе, характеризующейся неравностью распределения материальных благ и иерархической структурой. Основной характериегикой третьего приема является его избыточность и сомнительная точность; здесь имеет значение не столько корректность приводимых данных, сколько суггестивная цель создания у читателя впечатления, что он точно информирован.
Одной из основополагающих идеологических уегановок газеты являегся базисная идея о том, что все люди признают существующую сиегему общественных ценностей и стремятся достичь высокого положения в иерархической общественной структуре, обеспечить и/или приумножить свое материальное благосостояние. Пропущенная через призму идеологии дискурсивная модель этой системы, репрезентируемая в бульварной прессе, характеризуется характеризуется тенденцией к персонификации, симплификацией и персуазивной ориентацией. Имплицитное представление газетой BILD этой ценностной системы как "само собой разумеющейся" достигаегся, во-первых, использованием приема пресуппозиции, во-вторых, полным замалчиванием альтернативных представлений, что имеет целью внушить (конечно, опять же имплицитно) читателю мысль о том, что их не существует. Эту стереотипную матрицу BILD неустанно воспроизводит.
Подводя итог сделанному анализу, представляется возможным говорить о дискурсе газеты BILD как о явлении, характеризующемся институциональным, социокогнитивным и философским измерением. Это институциональный дискурс, поскольку он представляет собой систематически организованную разновидность речи, реализующую институциональные идеологические стратегии. Речевые стратегии в дискурсе газеты BJLD обеспечиваю! , отчасти сознательно, а отчасти и непроизвольно, реализацию интересов и целей группы, представляющей определенную идеологию, ориентированную на сохранение существующего статус кво, которая проявляется более или менее эксплицитно на разных уровнях дискурса.
Это - дискурс в социоко! нитивном понимании, поскольку он представляет собой связный текст, значение которого может быть адекватно воспринято только в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами: знанием о мире, мнениями, установками, целями адресата и адресанта.
И, наконец, это дискурс, обладающий и философским измерением (на которое может претендовать в полной мере не каждый дискурс), поскольку это - "язык в языке", обладающий особой грамматикой, особым лексиконом, специфическим стилевым обликом, активным функционированием риторических стратегий, особой семантикой, что ведет к созданию особой картины мира, или (в терминологии зарубежных лингвистов) конструкции реальности, "ментального мира", существующего в виде определенной социальной данности - дискурса газеты BILD. Философское пространство данного дискурса создается также фамильярным и псевдо-диалогическим конституированием в газетном дискурсе-монологе с помощью языковых средств "идеального читателя", якобы понимающего и принимающего все присутствующие в нем пресуппозиции и оценки и позволяющего тем самым осуществиться данному дискурсу. "Идеальный читатель" конституируется посредством особого, отличного ог качественной прессы способа взаимоотношений с читателем, характеризующегося навязываемой читателю оценочной квалификацией сообщаемого, фамильярным обращением с читателем и попыткой функционирования на уровне межличностных отношений.