Социопрагматические типы текста немецкой газеты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Милостивая, Александра Ивановна

  • Милостивая, Александра Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 238
Милостивая, Александра Ивановна. Социопрагматические типы текста немецкой газеты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2001. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Милостивая, Александра Ивановна

Введение

Содержание

Глава I. Социопрагматические основания интерпретации текста.

Раздел 1. Становление социопрагматики как одного из направлений коммуникативно-ориентированной лингвистики.

§1. Социолингвистическая критика прагматических представлений о языке.

1.1. Концепции знаковости основоположников прагматизма Ч.С. Пирса и Ч.У. Морриса в их отношении к коммуникативности.

1.2. Марксистская прагматика Г. Клауса о роли социальных факторов в прагматическом описании языка.

1.3. Критика теории речевых актов с социолингвистической позиции.

1.4. Социокогнитивная модель прагматики текста Т. ван Дейка.

§2. Прагматическое обоснование социологических и социолингвистических концепций.

2.1. Трансцендентальный прагматизм Ю. Хабермаса.

2.2. Этнография коммуникации.

§3. Социопрагмалингвистика как комплексная дисциплина.

3.1. Прагматическое описание речи и её социальная вариативность - попытки синтеза.

3.2. Социопрагматический подход к изучению речи и текста.

Раздел 2. Социопрагматическое знание - основа типологизации текстов.

§1. К проблеме построения типологии текста.

1.1. Проблема определения понятия «тип текста».

1.2. Основные тенденции типологической теории текста (в том числе газетного) в современной лингвистике.

1.2.1. Экстралингвистические подходы к типологии текста.

1.2.2. Интралингвистические подходы к типологии текста.

1.2.3. Комплексные подходы к типологии текста.

§2 Теоретические предпосылки построения социопрагматической типологии газетного текста.

2.1. Социокультурные детерминанты появления различных типов текста в немецкой газете.

2.1.1. Специфика письменной коммуникации и газетный текст.

2.1.2. Социопрагматическая модель ситуации общения и способ её реализации в условиях массовой коммуникации. а) газета как особый канал связи. б) создатель/создатели сообщения. в) реципиент сообщения. г) предмет речи в газетном сообщении.

2.2. Субъект газетного сообщения как типологический критерий с позиции социопрагмалингвистики.

Выводы по Главе 1.

Глава II. Описание социопрагматических типов текста немецкой газеты (Я-Субъект, Мы- Субъект, Социум- Субъект).

Вводные замечания: Теоретические основания социопрагматического анализа газетных текстов: базис для идентификации субъекта газетного повествования.

Раздел 1. Социокультурный аспект текста.

Введение в проблематику раздела.

§1. Социокультурный ролевой дейксис в немецкой газете.

1.1. Эксплицитные формы социокультурного ролевого дейксиса.

1.2. Имплицитные формы социокультурного ролевого дейксиса.

§2. Культурогенные паралингвистические средства в немецкой газете.

§3. Социокультурная детерминация объемно-прагматического членения текста немецкой газеты.

§4. Социокультурная специфика газетного жанра как основа тематического построения текста и характеристики его субъекта.

Раздел 2. Логико-семантический аспект текста.

Введение в проблематику раздела.

§1. Интенция отправителя текста как основа его структурного построения.

§2. Прагматические категории как маркеры различных типов текста.

2.1. Речевая стратегия как способ экспликации информации о субъекте коммуникации.

2.1.1. Конкретизация.

2.1.2. Персонификация.

2.1.3. Адаптация.

2.1.4. Нарушение причинно-следственной связи на уровне фактологии.

2.1.5. Замена конкретного лица/события абстрактным понятием.

2.1.6. Ложная аналогия.

2.1.7. Стабилизация.

2.1.8. Дистанцирование.

2.1.9. Аддиция.

2. Конверзационные максимы и тип субъекта-повествователя.

2.1. Максима количества.

2.2. Максима качества.

2.3. Максима отношения.

2.4. Максима образа действия.

§3. Категориальные параметры социопрагматических типов текста.

3.1. Виды информации в тексте газеты.

3.2. Проспекция и ретроспекция в газетном тексте.

3.3. Континуум газетного текста.

Выводы по Главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социопрагматические типы текста немецкой газеты»

Предметом настоящего диссертационного исследования являются возможности типологизации газетного текста, в основании которых лежит социопрагматическая парадигма его описания.

Актуальность обращения к данной проблеме обусловлена тем, что, несмотря на достаточное количество исследований, посвященных описанию такого фундаментального понятия современной лингвистики, как текстовое целое, а также более глубокой ступени его постижения - созданию различных текстотипологических концепций, пока ещё не было создано той типологической системы, которая могла бы представлять интерес как с точки зрения вклада в лингвистическую теорию, так и с прикладных позиций. Именно такую возможность представляет, на наш взгляд, социопрагмалингвистика. Вслед за А.Р. Абитовой (Абитова, 1999) в предлагаемом диссертационном исследовании делается попытка продолжить разработку социопрагматической типологии текста, в частности, мы будем рассматривать газетный текст, социопрагматический аспект которого ещё не получил должного освещения в лингвистике. Кроме того, именно при анализе газетного текста наиболее рельефно манифестируется возможность использования результатов типологизирования в прикладных целях.

Научная новизна данной работы относится, прежде всего, к самой постановке проблемы. При этом уточняется и конкретизируется на материале газетного текста социопрагматический подход к изучению речевой коммуникативной деятельности, предложенный А.К. Драгановым (Драганов, 1996 б). Социопрагматический подход, позволяющий взглянуть на любой текст, в том числе и газетный, с междисциплинарных позиций (социо- и прагмалингвистических), трактует его как феномен, существующий в рамках определённой культуры, закреплённой традициями социума в конкретный исторический период, что накладывает отпечаток на механизм функционирования коммуникативно-прагматических категорий. Такая постановка проблемы позволит считать социокультурные характеристики субъекта коммуникации релевантными для объяснения прагматической силы как отдельного речевого акта, так и речевой деятельности в целом, результатом которой является текст, сложная единица коммуникативного процесса.

Новизна работы также состоит и в самой трактовке текста, представленном здесь как триединство структурного (тип субъекта), социокультурного (статус, роли, ценности субъекта) и логико-семантического аспекта (фреймовая модель построения текста и наполняющая ее семантическая информация).

Настоящее исследование представляет собой попытку создания социо-прагматической гетерогенной модели газетного текста, дифференцирующей автора текста (журналиста, автора читательского письма, политического деятеля и т.д.), формирующего структуру и языковую ткань текста, и «заказчика» подаваемой информации, реализующего в этом тексте свою коммуникативную интенцию, определяющего воздействующую направленность текста, причём подобная постановка вопроса осуществляется впервые.

Возможно допустить, что социокультурное основание речевого поведения есть фреймовая структура логического построения текста (то есть при определённых социокультурных условиях текст должен строиться по норме так, а не как-то иначе). Наложение на это социокультурное основание фреймового речеповедения социокультурных фактов говорящего/пишущего (пол, возраст, социальный статус, воспитание, образование, нация, этнос и др.) даёт через лингвистическую реализацию ( Я- Субъект, Мы- Субъект, Социум- Субъект) всякий раз свой реальный вариант поверхностной экспликации, что и может предстать как определённый тип текста.

Наиболее ярко данные типы представлены в текстах газетного стиля, где очень чётко проявляются социокультурные параметры личности.

На основе выдвинутой гипотезы и была определена цель исследования: построение социокультурной текстотипологической системы на материале немецких газет на основе социопрагматического подхода к сущности газетного текста.

В процессе исследования был поставлен ряд задач:

1) обосновать необходимость рассмотрения газетного текста с социокультурных и социопрагматических позиций;

2) выделить основные социопрагматические типы текста в немецкой газете;

3) зафиксировать качественные параметры (социокультурные и логико-семантические) установленных текстовых типов (Я- Субъект, Мы- Субъект, Социум- Субъект);

4) изучить способы манипулирования общественным мнением, производимые выделенными типами субъекта-повествователя в ходе освещения вооружённого конфликта в Югославии в прессе Германии и Швейцарии;

5) выработать приёмы и методику текстотипологического исследования.

Цели и задачи настоящего исследования обусловили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и четырёх приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Милостивая, Александра Ивановна

Выводы по Главе II:

1) Анализ практического материала показал, что социопрагматическая типология текста газеты возможна, если рамки привлекаемой для анализа информации расширяются до социокультурного общения, представляющего всю гамму социальных факторов и отношений, сложившихся в определенном культурогенном пространстве.

2) Параметры социокультурной и логико-семантической организации газетных текстов четко диагностируют социопрагматические типы текста немецкой газеты: Я - Субъект, Мы - Субъект, Социум - Субъект.

3) Типологизацию немецкого газетного текста удалось осуществить в два этапа: а) соотнесение реального текста с идеализованным инвариантом, в виде которого предстает каждый текстовой тип, было произведено на основании анализа его социокультурного аспекта, который манифестируется как:

- ролевой дейксис;

- паралингвистические средства;

- объемно-прагматическое членение макротекста газеты;

- жанровая специфика газетного текста; б) верификация полученных результатов исследования на основе интерпретации логико-семантического компонента нашей текстовой модели, где прагматические категории (речевые стратегии, конверзационные максимы) проявлялись в разночтениях между фреймами текстов и социокультурными ситуациями, о которых шла речь в проанализированных текстах.

4) Проанализировав работу таких текстовых категорий, как виды информации в тексте, категории континуума и категория проспекции / ретроспекции, а также средств их выражения в немецком газетном тексте, мы пришли к выводу о том, что они не только обладают специфическими характеристиками, обусловленными социокультурной спецификой бытования текста в газете, но и являются носителями социопрагматической информации о типе субъекта-повествователя: а) Представляется возможным считать базисными видами содержательно-концептуальную и содержательно-подтекстовую информацию, эксплицитно выражающие тип субъекта повествователя и его ценностные установки; б) Категория проспекции, реализующаяся в газете как анонс публикаций номера или заголовок статьи, и ретроспекции (читательские письма) также может быть рассмотрена как релевантная в плане характеристики субъекта газетного повествования; в) Своеобразие выражения категории континуума как решения пространственно-временных отношений в газете заключается в недопустимости произвольных трансформаций развертывания событий, что обусловлено назначением газетного текста служить своевременной передаче достоверной и актуальной информации. Разрывы континуума (трансформация участников событий, их временных и пространственных коррелятов) свидетельствует об идеологической пристрастности в освещении фактов и могут помочь в процессе диагностирования субъекта повествования.

5) Многоаспектный характер социокультурного процесса газетной коммуникации часто приводит к пересечению и наложению друг на друга текстотипологических параметров, что ведет, в конечном счете, к возникновению довольно большого числа промежуточных типов текста. В ходе нашего исследования была выявлена следующая картина:

Тексты с Я - Субъектом - 4%;

Тексты с Мы - Субъектом - 26%;

Тексты с Социум - Субъектом - 8%;

Тексты с Я / Мы - Субъектом - 12%;

Тексты с Мы / Социум - Субъектом - 46%;

Тексты с Я / Социум - Субъектом - 3%;

Тексты с Я / Мы / Социум - Субъектом -1%.

6) Доминирование текстов с Мы / Социум - Субъектом и Мы -Субъектом подтверждает нашу гипотезу о многоступенчатой структуре субъекта повествования в текстах газетной публицистики, реализующейся в виде следующих звеньев цепочки коммуникативного процесса: «заказчик» подачи газетной информации - редактор - журналист - источник информации - журналист - редактор -» текст газетного сообщения, из чего следует, что журналист не является (в большинстве случаев) носителем коммуникативной интенции своих статей, а лишь выполняет роль посредника в экспликации ценностей какого-либо коллективного или же общесоциального субъекта коммуникации.

7) Вышесказанное позволяет сделать вывод о существовании трех основных социопрагматических типов текста в немецкой газете (Я - Субъект; Мы - Субъект; Социум - Субъект), маркированных особыми качественными текстотипологическими характеристиками:

Тексты с Я - Субъектом: а) Социокультурный аспект текста:

- ролевой дейксис* - указание в подписи к тексту полного имени автора в некоторых жанрах (например, в репортаже) или автора - эксперта в какой-либо конкретной описываемой области, а также в письмах читателей (исключение здесь составляют издания типа «Neues Deutschland», функционирующие в условиях тотального социального контроля за деятельностью СМИ) и диалогических жанрах, где один из собеседников выполняет роль эксперта или является авторитетом;

- паралингвистические средства**- курсив в заголовках «Frankfurter Allgemeine» в текстах продуктов «Политика» и «Экономика»; Ролевой дейксис, паралингвистические средства, объемно-прагматическое членение макротекста газеты и газетный жанр мы относим в данном исследовании к социокультурному аспекту текста, рассматривая их как сложившиеся культурные традиции немецкой прессы (подробнее об этом см. Глава П Раздел 1). Функционируют только в качественной западной прессе и варьируются в соответствии с традициями конкретного периодического издания. объемно-прагматическое членение макротекста газеты - в качественной западногерманской прессе помещение таких материалов в продукт «Фельетон» или на последние страницы периодического издания;

- жанровая специфика газетного текста - передовая статья, интервью, рецензия, фельетон (частично), а также письма читателей. б) Логико-семантический аспект текста:

Экспликация личностных ценностей субъекта-повествователя в развертывании коммуникативно-прагматического содержания текста.

Тексты с Мы - Субъектом: а) Социокультурный аспект текста:

- ролевой дейксис - указание в подписи к тексту авторского знака, ссылки на информационное агентство, а также ссылка одновременно на журналиста, скрывающегося за определенным авторским знаком и информационное агентство; в диалогических жанрах коллективную позицию выражает интервьюер; определенные элементы коллективной позиции фиксируют и письма читателей, отбираемые для публикации редакцией газеты;

- паралингвистические средства - готическая фрактура шрифта в передовой статье «Frankfurter Allgemeine», выделение полурамкой передовой статьи в «Süddeutsche Zeitung» и т.д.;

- объемно-прагматическое членение макротекста газеты - первая газетная полоса, продукты «Политика», «Экономика» - наряду с текстами с Социум - Субъектом;

- жанровая специфика газетного текста - элементы коллективной позиции субъекта могут проявляться в любом жанре, но наиболее отчетливы они в «ведущем комментарии» (Leitglosse) и передовой статье (Leitartikel). б) Логико-семантический аспект текста:

Экспликация ценностей коллективного субъекта (в том числе редакции газеты) в развертывании коммуникативно-прагматического содержания текста.

Тексты с Социум - Субъектом: а) Социокультурный аспект текста:

- ролевой дейксис - указание в подписи к тексту авторского знака, имени должностного лица или отсутствие подписи в периодическом издании, функционирующих в условиях тотального огосударствления средств массовой информации («Deutsche Zeitung», «Volksstimme» и др.); в последнем случае к Социум - Субъекту следует отнести читательские письма в редакцию газеты;

- паралингвистические средства - фрактура шрифта «Times» в информационных сообщениях «Frankfurter Allgemeine», курсив при отражении оценок иностранных социальных субъектов, отличных от редакционных позиций в «Süddeutsche Zeitung»;

- объемно-прагматическое членение макротекста газеты - первая газетная полоса, продукты «Политика» и «Экономика» - наряду с текстами с Мы - Субъектом, специальные полосы и колонки для публикации позиций должностных лиц;

- жанровая специфика газетного текста - информация, интервью с официальным лицом, комментарий и др. б) Логико-семантический аспект текста:

Экспликация ценностей социального субъекта (какой-либо политической партии, государственного института) в развертывании коммуникативно-прагматического содержания текста.

8) Проведенная типологизация газетного текста по типу субъекта (Я -Субъект, Мы - Субъект, Социум - Субъект) представляет большую ценность в прикладном отношении, позволяя определить «заказчика» подаваемой в конкретной статье информации. Наш социопрагматический подход может помочь эксплицировать скрытые оценки действий противоборствующих сторон, манифестируя тем самым ценностные установки того или иного типа субъекта повествования.

9) Описанный процесс был прослежен в настоящем исследовании на материале освещения югославского вооруженного конфликта в западноевропейской прессе.

Выделим основные средства, с помощью которых социальный субъект газетного повествования (официальные государственные структуры ФРГ и Швейцарии) оказывал персуазивный эффект на реципиента текста:

A) Выбор источника информации: избегание материалов российских и югославских информационных агентств, освещающих события с противоположной перспективы;

Б) Стратегия «конкретизация»: повышенный акцент одного из элементов социокультурной ситуации, являющейся предметом обсуждения в газетном тексте (в нашем случае ответственности президента С. Милошевича за югославский кризис и миролюбивых действий НАТО);

B) Стратегия «персонификация»: замена обозначения действий группы лиц действиями одного лица, политического деятеля. В анализируемом дискурсе военные действия ведутся только против президента Югославии, чем снимается ответственность с НАТО за их негативные последствия для гражданского населения;

Г) Стратегия «адаптация»: выборочное изложение признаков социокультурной ситуации в зависимости от интенции отправителя речи (например, показ албанцев как жертв военных действий при отсутствии упоминаний об их последствиях для сербов);

Д> Стратегия «нарушение причинно-следственной связи»: манипуляции, осуществляемые субъектом повествования при изображении последовательности событий в целях верификации своей позиции. В этой связи показательно сопоставление материалов российских и западных газет по вопросу о причинах исхода мирных жителей из Косово в ходе бомбардировок НАТО. В первом случае исход косоваров - следствие натовских бомбардировок, а во втором - их причина;

Е) Стратегия «замена конкретного лица абстрактным понятием»; использование собирательного образа вместо описания конкретных фактов и событий, которые не всегда столь позитивны, с точки зрения общественного мнения, как маскирующая их абстракция. К примеру, за словосочетаниями типа «гуманитарная катастрофа» и «гуманитарная интервенция» обычно прослеживаются негативные коннотации, связанные с затушевыванием причин этих явлений;

Ж) Стратегия «ложная аналогия»: выстраивание аналогии на основании второстепенных признаков предметов или явлений, искажая реальные факты (см. сопоставление С. Милошевича и А. Гитлера в ряде немецких газетных статей);

3) Стратегия «стабилизация»: представление защищаемой субъектом газетной коммуникации позиции как стереотипа. Например, сюда можно отнести сопоставление действий фашистов с действиями НАТО в Югославии и осуждение последних на основе первых, осуществляемое группой бывших узников концлагерей в открытом письме (Мы - Субъект); Щ Стратегия «дистанцирование»: разделение позиций субъекта газетной коммуникации и участников описываемых им событий при помощи кавычек и цитирование высказываний последних.

Ю Стратегия «аддиция»: привнесение в текст дополнительных коннотативных оттенков посредством выбора определенной лексемы из синонимического ряда. Например, попытка смягчить европейское общественное мнение путем замены лексемы «Krieg» более нейтральными ее эквивалентами («Luftschlag», «Militärschlag», «Luftangriff», «Eingreifen auf dem Balkan» и др.).

Заключение

Исследование сущности социопрагматических параметров немецкого газетного текста и особенностей их проявления в различных его типах (Я -Субъект, Мы - Субъект, Социум - Субъект) показало, что:

1) Газетный текст является особым социальным образованием, включенным в социокультурные системы высшего уровня - в персуазивное воздействие, осуществляемое политическими партиями, государством и обществом в целом.

2) Отсюда наиболее четкая экспликация социокультурных и социопрагматических параметров субъекта повествования, манифестирующаяся в газетном тексте, что сделало возможным представить текст газеты как социокультурный и социопрагматический феномен. Под социокультурным аспектом газетного текста нами понимается обусловленная культурными традициями и социальными отношениями, бытующими в конкретную историческую эпоху, совокупность индивидуальных, психологических, национальных, профессиональных, институциональных, ценностных установок и ориентаций субъекта, производящего и воспринимающего текст, а также социальный контекст функционирования периодического издания, детерминирующий выбор лингвистических, информационных и композиционных средств в тексте газеты.

3) Учет социокультурного аспекта текста предполагает использование социопрагматического подхода к его интерпретации, где текст понимается как знаковая последовательность, построенная по определенному образцу типа текста, который представляет собой триединство фреймовой, социокультурной и структурной моделей.

4) Анализ текстового материала подтвердил нашу гипотезу о том, что тип субъекта в газетном тексте можно продиагностировать на основании анализа социокультурного (ценностных параметров субъекта коммуникации, фиксированных в традициях производства немецкой газеты) и логико-семантического (особенностей развертывания коммуникативно-прагматического содержания текста) аспектов предложенной модели.

5) Исходя из сказанного, удалось выделить тексты с личностным (Я -Субъект), коллективным (Мы - Субъект) и социальным (Социум - Субъект) типами субъекта.

6) Исследование качественных параметров основных типов текста показало, что их анализ не может быть сведён к чисто лингвистическому описанию. Поэтому задачи исследования потребовали привлечения данных социокультурного контекста, в качестве которого предстают традиции того или иного периодического издания, где опубликован текст.

Выполненное исследование не претендует на окончательное разрешение сформулированных во Введении и Главе I теоретических проблем о сущности взаимоотношений между прагматическими свойствами текста и социокультурным контекстом его производства и употребления.

Дальнейшее исследование социопрагматики газетного текста и его основных типов (Я - Субъект, Мы - Субъект, Социум - Субъект) позволит более детально описать категориальные (прагматические и текстограмматические) параметры этих текстов. Данные исследования особенно актуальны, как представляется, на микроуровне текстов с Социум -Субъектом, что позволит дифференцировать маркеры социального заказа, осуществляемого представителями политических партий различного спектра, предпринимательскими кругами и разного рода официальными государственными структурами. Исследования такого рода могут предоставить возможность абстрагироваться от образа журналиста, являющегося формальным посредником в процессе передачи газетной информации, и послужить индикаторами тех закулисных субъектов, которые, будучи подлинными коммуникантами, реализовывают свои цели и намерения посредством манипулирования средствами массовой информации.

Учет социопрагматического аспекта может быть полезен и в прикладных областях при разработке рекомендаций по написанию текстов различных функциональных стилей (деловых, публицистических, официальных и др.) в целях оптимизации персуазивного воздействующего эффекта с учетом особенностей (социальных, индивидуальных, психологических, национальных и т.д.) потенциальных реципиентов, а также контекста культурогенных традиций и стереотипов конкретного этноса и исторической эпохи.