Дискретный спектр физических свойств и природа разрушения полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Шерматов Дусназар
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шерматов Дусназар
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЧНОСТИ И МЕХАНИЗМЕ РАЗРУШЕНИЯ ПОЛИМЕРОВ.
1.1. Механическая, термодинамическая и кинетическая концепции прочности и разрушения твердых тел.
1.2. Температурно-временная зависимость прочности и долговечности твердых тел и полимеров.
1.3. Физические основы температурно-временной зависимости прочности твердых тел и полимеров.
1.4. Теории температурно-временной зависимости прочности и долговечности полимеров.
1.5. Статистическая природа прочности твердых тел и полимеров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискретный спектр физических свойств и природа разрушения полимеров»
2.2. Выбор объектов исследования и их характеристики. 58
2.3. Методики приготовления образцов и измерения их механических характеристик. 60
2.4. Методика расчета распределений прочности и долговечности . 62
2.5. Заключение к главе 2. 80
ГЛАВА 3. ДИСКРЕТНЫЙ СПЕКТР ПРОЧНОСТИ, ДЕФОРМАЦИИ И
ВРЕМЕН ДОЛГОВЕЧНОСТИ ТОНКИХ И ТОЛСТЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК. 82
3.1. Введение. 82
3.2. Дискретный спектр прочности тонких полимерных пленок. 82
3.3. Дискретный спектр прочности, долговечности аморфных тонких пленок и длин микродефектов. 88
3.4. Спектр времен долговечности и природа разрушения полимерных пленок. 102
3.5. Спектр уровней деформации полимеров. 107
3.6. Дискретные уровни прочности пленок из полимерных ком-позий. 110
3.7. Влияние масштабного фактора на механизм разрушения и долговечность полимеров. 115
3.8. Влияние статистического и структурно-технологического факторов на прочность и долговечность полимеров. . 125
3.9. Долговечность и механизм разрушения толстых полимеров. 132
3.10. Заключение к главе 3. . 138
ГЛАВА 4. ДИСКРЕТНЫЙ СПЕКТР ПРОЧНОСТИ ПРИРОДНЫХ И СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРНЫХ ВОЛОКОН. 142
4.1. Введение. 142
4.2. Структура, дефекты и дискретный спектр прочности синтетических полимерных волокон. 142
4.3. Уровни прочности и разрушения полиамидного волокна. 144
4.4. Спектр прочности и разрушение волокон из полиэтиленте-рефталата. 152
4.5. Структура и дискретный спектр прочности природных волокон. 155
4.6. Расчеты теоретической и предельной прочности природных волокон. 163
4.7. Дефектность структуры и размеры микротрещин в природных волокнах. 167
4.8. Дискретные уровни прочности волокон и роль статистического и структурного масштабного факторов. 171
4.9. Сравнительное изучение спектров прочности пленок и волокон из полиэтилентерефталата. 173
4.10. Заключение к главе 4. 182
РЕЛАКСАЦИОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ И РАЗРУШЕНИЕ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК. 183
5.1. Введение. 183
5.2. Прочность и релаксационные переходы в полимерах. 183
5.3. Уровни прочности и релаксационные явления. 184
5.4. Влияние релаксационных переходов на прочность пластифицированного полиметилметакрилата в широком температурном диапазоне. 188
5.5. Релаксационные переходы и прочность ПЭТФ. 200
5.6. Заключение к главе 5. 207
ДИСКРЕТНЫЙ СПЕКТР ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРОВ. 208
6.1. Введение. 208
6.2. Уровни электрической прочности полимеров. 208
6.3. Влияние масштабно-конструкционного фактора на уровни электрической прочности и закономерности разрушения полимеров. 210
6.4. Структурная иерархия — универсальное свойство полимеров . 213
6.5. Заключение к главе 6. 216
ВЛИЯНИЕ ДРУГИХ ФАКТОРОВ НА УРОВНИ ДОЛГОВЕЧНОСТИ, ПРОЧНОСТИ И МЕХАНИЗМ РАЗРУШЕНИЯ ПОЛИМЕРОВ. 217
7.1. Введение. 217
7.2. Роль внешних факторов в процессах разрушения природных и синтетических полимеров. 217
7.3. Влияние внешних факторов на уровни долговечности полимеров . 225
7.4. Влияние влаги и радиационного облучения на уровни механической и электрической прочности и долговечности полимеров. 236 4
7.5. Влияние гамма-облучения на уровни электрической прочности полимеров. 246
7.6. Влияние среды и масштабного фактора на уровень прочности полимеров. 247
7.7. Влияние гамма -облучения и масштабного фактора на уровни прочности полимеров. 251
7.8. Стабильность и лабильность уровней механических характеристик полимеров. 255
7.9. Заключение к главе 7. 257
ГЛАВА 8. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРОВ. 259
8.1. Прогнозирование прочности по уравнению полной кривой долговечности полимеров. 259
8.2. Прогнозирование, способы упрочнения и улучшения структуры полимеров по дискретному спектру прочности. 263
8.3. Заключение к главе 8. 267
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ. 268
ЛИТЕРАТУРА. 270
ПРИЛОЖЕНИЕ. 286
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Полимерные изделия, в частности пленки и волокна, находят широкое применение в различных областях промышленности и быта. Их применяют в качестве хранителей и носителей информации в различных технических средствах связи, радиоэлектроники, микроэлектроники и вычислительной техники, а также в качестве термо- и электроизоляционных материалов, как армирующие системы при создании разнообразных композиционных конструкционных изделий и др. Современные технологии позволяют получать все более тонкие пленки и волокна без ущерба конструкционным и потребительским свойствам, что существенно экономит исходное сырье.
Важнейшими эксплуатационными характеристиками полимерных материалов являются механическая прочность, модуль упругости и деформируемость. Даже в тех случаях, когда на практике важны другие физические свойства полимеров (оптические, электрические, тепловые, магнитные и др.), материалы должны обладать ресурсами прочности и деформируемости. В связи с этим особые значения приобретают разработка и совершенствование экспериментальных методов оценки прочности и изучение механизмов разрушения и деформирования. Эта проблема является одной из актуальных в физике и механике полимеров как в научном, так и в практическом плане. Решение этой проблемы осложняется необходимостью учета влияния различных факторов на прочность и долговечность полимеров, особенно при их раздельном и при комбинированном воздействии, которые оказывают далеко неоднозначное влияние на кинетику процесса разрушения.
Для массивных толстых пленок и волокон обнаружено, что кривые распределения прочности и долговечности почти симметричны и достаточно узки. Поэтому их прочностное состояние может быть охарактеризовано среднечисленным значением разрывного напряжения или долговечности, полученными из результатов серии испытаний в неизменных условиях. Это положение отвечает всем критериям практики. При переходе к тонким образцам картина меняется. Прежде всего наблюдается большой разброс значений отдельных испытаний, которые достигают шести-семи десятичных порядков, даже если условия проведения испытаний остаются неизменными. 6
Очевидно, что такой большой разброс экспериментальных значений не может быть объяснен только статистическими факторами, решающую роль здесь играют особенности дефектной структуры образцов. Применительно именно к таким пленкам и волокнам необходим принципиально новый подход к понятиям разрывной прочности, деформации и долговечности.
По-видимому, все эксплуатационные характеристики тонких пленок и волокон являются случайными функциями и зависят от условий испытаний и их описание должно базироваться на теории случайных функций. Это означает, что должны быть опытным путем получены законы распределения тех величин, которые характеризуют различные свойства пленок и волокон. Поэтому, применение структурно-статистического подхода к проблеме прочности и разрушения тонких полимерных пленок и волокон является актуальной с научной и практической точек зрения.
Цель и задачи работы состоят в том, что на базе трех современных подходов к проблеме прочности (механического, термодинамического и кинетического), а также сравнительно новейших идей ангармонизма межатомных связей (сильных и слабых связей, наличия прочностных состояний) и мотодов релаксационной спектрометрии развить структурно-статистический подход к разрушению тонких полимерных пленок и волокон. Задача работы заключается в детальном и систематическом изучении дискретного спектра прочности, деформации и долговечности, взаимосвязи релаксационных явлений с закономерностями разрушения тонких пленок и волокон в температурных, радиационных полях и диффузионных средах с учетом масштабно-технологических факторов и использованием результатов прямых физических методов исследования.
Объектами исследования служили массивные и тонкие пленки и волокна из природных и синтетических полимеров промышленного и лабораторного происхождения: гибкоцепные и жесткоцепные гомополимеры, металлы, композитные материалы, металлополимеры в различных их сочетаниях, модифицированные, облученные (УФ-облучение и гамма-радиация) и другие. В качестве основных методов исследования в работе использована ИК-спектроскопия, рентгеноструктурный анализ (малые и большие углы рассеяния), электрофизические, релаксационная спектрометрия и комплексные механические испытания. 7
Научная новизна работы состоит в выполненном впервые многоплановом исследовании механических и электрических свойств с применением статистических методов, позволивших выявить дискретный характер уровней механической и электрической прочности, долговечности, деформационных характеристик и связать их с дефектностью структуры и релаксационным поведением полимеров. Конкретно научная новизна работы заключается в:
• выявлении закономерности разрушения твердых массивных образцов и тонких полимерных пленок и волокон;
• установлении взаимосвязи между гетерогенностью структуры, микродефектностью и дискретностью механических свойств полимеров;
• выявлении взаимосвязи и соотношения механизмов разрушения с дискретностью структуры полимеров в массивном, пленочном и волоконном состояниях;
• установлении роли внешних факторов (температуры, механических полей, модификации, среды, облучения и др.) в дискретном спектре прочности и долговечности и закономерности разрушения полимерных пленок и волокон;
• выявлении природы дискретного спектра прочности, деформации и долговечности полимерных материалов и твердых тел; выявлении природы и условий проявлений дискретного спектра физических характеристик в зависимости от статистически масштабного и структурно - масштабного факторов;
• обнаружении роли дискретности в спектре электрофизических свойств полимеров; выявлении взаимосвязи уровней прочности, долговечности и деформации с процессами разрушения и электрофизическими свойствами полимеров;
• выявлении влияния релаксационных свойств на дискретные спектры прочности и долговечности полимерных пленок и волокон
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней экспериментальные результаты по изучению дискретности спектров механических и электрических свойств полимеров и их изменения при раздельном и комбинированном воздействии внешних факторов (температуры, облучения, среды и др.) мо-. гут быть использованы в фундаментальных исследованиях связи структуры и свойств полимеров. Они позволяют прогнозировать и определять пути повышения прочности и стабилизации структуры полимеров по данным спектров прочности и релаксации. 8
Эта часть работы открывает новые практические перспективы для создания более современных конструкционных изделий, отвечающих потребностям техники.
Автор защищает теоретические и экспериментальные результаты, совокупность которых можно квалифицировать как новое достижение в развитии перспективного направления современной полимерной науки — структуры и физических свойств полимерных систем. Основные положения работы частично отражены в пункте научной новизны. К защищаемым положениям относятся:
1. Предложение и применение структурно-статистического подхода к проблеме прочности и разрушения, а именно в анализе температурно-временной зависимости прочности и долговечности твердых тел (полимеров, в частности), заключающейся в том, что при анализе результатов испытаний на прочность и долговечность тонкие полимерных материалов необходим учет дисперсии определенных и оцениваемых физических величин, без знания которых невозможно Корректное прогнозирование работоспособности исследуемых и применяемых на практике полимеров;
2. Обнаружение дискретности спектра механической прочности, деформации, долговечности и электрической прочности полимеров, обусловленного наличием в структуре материалов дефектов различных типов и разной степени опасности;
3. Развитие идеи о существовании прочностных состояний в полимерах и ее экспериментальное и научно-теоретическое обоснование;
4. Обнаружение влияния масштабно-технологических, а также внешних факторов (механической нагрузки, температуры, среды, облучения, модификации, термомеханической предыстории и др.) на явление вырождения спектров прочности, долговечности и др. полимеров и его интерпретация;
5. Установление влияния релаксационных свойств на дискретные спектры прочности и долговечности полимеров, взаимосвязи механизмов разрушения с проявлением дискретности в структуре и спектрах механических характеристик полимеров;
6. Возможность прогнозирования работоспособности полимеров и путей повышения прочности и стабилизации структуры материалов и конструкционных изделий по данным спектров прочности и релаксационной спектрометрии. I
Достоверность полученных результатов обеспечивалась применением современных физических методов исследования, надежностью использованной аппарату9 ры. Результаты, полученные в настоящей работе хорошо согласуются с данными других исследователей.
Личное участие автора было основным на всех этапах исследований: при постановке, проведении и обсуждении всех полученных в работе экспериментальных, результатов.
Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории физики прочности полимеров Таджикского государственного национального университета (ТГНУ). Начиная с 1980 г. исследования проводились совместно в научно-исследовательском отделе физики конденсированных сред ТГНУ и на кафедре биологической физики Таджикского государственного медицинского университета (ТГМУ), а также в Институте физической химии АН Российской федерации (г. Москва).
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планами НИР научно-исследовательской лаборатории физики прочности полимеров ТГНУ и ТГМУ, зарегистрированных в ВНИИТЦентре при Госкомитете по науке и технике за номерами Государственной регистрации № 78046090 (1976) и № 10042459 (1980 г). Все исследования, результаты которых представлены в диссертации, выполнены автором.
Совместно с автором в работе принимали участие сотрудники научно-исследовательской группы ТГНУ С.Н. Каримов, Цой Б., Лаврентьев В.В., Аслонова X. М.
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на республиканских конференциях молодых ученых (Душанбе, 1979, 1982, 1987); на Всесоюзном совещании "Влияние ионизирующих излучений на диэлектрические материалы, включая полимеры" (Душанбе, 1979); республиканской научно-теоретической конфе-' ренции "Применение полимерных материалов в народном хозяйстве" (Душанбе, 1981); республиканской научно-практической конференции "Переработка и деструкция полимерных материалов" (Душанбе, 1983); зональном совещании преподавателей физики (Душанбе, 1987); Всесоюзной конференции "Старение и стабилизация полимеров" (Душанбе, 1989; Черноголовка, 1989); на 2-й Всесоюзной конференции "Проблемы физики прочности и пластичности полимеров" (Душанбе, 1990); научно-теоретической конференции специалистов республик Средней Азии и Казахстана (Душанбе, 1990); на симпозиуме по реологии (Днепропетровск, 1992); республикан
10 ской научно-теоретической конференции "Проблемы физики прочности твердых тел и физики жидкого состояния" (Душанбе, 1995); 3-й Международной научно-технической конференции по физике полупроводников и диэлектрических материалов (Куляб, 1995); Международной научно-технической конференции по актуальным вопросам физики (Худжанд, 1996); республиканской научно-теоретической конференции "Физика конденсированных сред", посвященной 90-летию С.У. Умарова (Душанбе, ФТИ АН РТ 1998); научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 1100-летию Государства Саманидов (Душанбе, 1999); научно-теоретической конференции ТГНУ (Душанбе:, 2000); на ежегодных научных семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава ТГМУ и ТГНУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка цитированной литературы и приложения. Объем диссертации составляет 392 страниц машинописного текста, иллюстрированного 144 рисунками и 38 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Шерматов Дусназар
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Впервые статистическими методами исследованы механические и электрические характеристики волокон и пленок из природных и синтетических полимеров. Обнаружен дискретный характер уровней прочности, деформации, долговечности и электрической прочности полимеров.
2. Установлено, что дискретность спектра механических и электрических свойств полимеров непосредственно связана со структурной иерархией дефектов полимеров. Произведена идентификация физических свойств и их соотнесение с дефектностью структуры материалов.
3. На основе исследования статистических свойств полимеров предложен новый подход в интерпретации проявления дискретных свойств полимеров с учетом вкладов двух факторов — масштабного и структурно-технологического. Масштабный фактор формирует уровни прочности, а структурный — ответственен за их стабильность. Приложенное механическое напряжение выявляет уровни прочности и дает сведения о степени их заселенности.
4. Впервые обнаружено явление вырождения уровней механических и электрических свойств полимеров под воздействием дестабилизирующих факторов (температуры, радиации, УФ-света и др.). Установлен неоспоримый экспериментальный факт стабильности и лабильности уровней физических характеристик полимеров, которые связаны со структурной иерархией дефектов и структурными изменениями в полимерах.
5. Кинетика разрушения массивных пленочных образцов принципиально различается от тонких. Распределение уровней прочности для массивных образцов унимодально, разрушение происходит по краевым дефектам по термофлуктуационному механизму; в случае тонких образцов распределение уровней прочности полимодально и наблюдается спектр дефектов; ведущим процессом является рост и развитие внутренних дефектов, разрушение происходит по атермическому механизму и многостадийно.
6. Установлено два вида влияния механического напряжения на механизм разрушения полимеров: для высокопрочных (тонких) образцов в отличие от массивных
269 долговечность снижается по термофлуктуационному механизму, который является ак-тивационно-силовым, второй механизм обусловлен накоплением дискретных внутренних повреждений и имеет структурно-синэнергетическую природу; он связан с предысторией полимерного материала, т.е. с процессами самоорганизации, приводящими к созданию термодинамически неравновесной, но кинетически устойчивой микрогетерогенной структуры.
7. Выявлено влияние релаксационных процессов на проявление уровней прочности и долговечности полимеров; установлена взаимосвязь механизмов разрушения с дискретностью структуры и релаксационными свойствами полимеров.
8. На основе проведенных исследований статистической природы механических, электрических и релаксационных свойств полимеров, разработана и предложена методика прогнозирования работоспособности полимеров в сложных условиях их испытаний, а так же намечены пути улучшения структуры и свойств.