Пленочные композиционные наноматериалы, поглощающие электромагнитное излучение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, доктор технических наук Науменко, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 344
Оглавление диссертации доктор технических наук Науменко, Владимир Юрьевич
Введение.
Глава 1. Литературный обзор по поставленной проблеме.
1.1. Макроскопические аспекты поглощения электромагнитного излучения в веществе.
1.2. Основные тенденции развития радиопоглощающих материалов и покрытий.
1.3. Взаимодействие наночастиц с электромагнитным излучением.
1.4. Релаксационные процессы в граничном слое полимеров.
Глава 2. Модельные представления физических процессов поглощения ЭМИ пленочным наноматериалом и механических процессов на границе контакта полимер-твердое тело
2.1. Теоретическая модель конструкции композиционного пленочного наноматериала.
2.2. Теоретическая модель механических процессов на границе контакта полимер-твердая поверхность.
Глава 3. Материалы, методы и методики исследования
3.1. Полимерная матрица и ее свойства.
3.2. Технология и способы изготовления многослойных композиционных пленок
3.3. Методика напыления карбидов металлов и технология изготовления тонкопленочных слоев на лавсановой основе.
3.4. Экспериментальная установка с разнесенными в пространстве задающим генератором и приемником.
3.5. Динамический метод кварцевого резонатора (ДМКР).
Глава 4. Спектральные и механические характеристики композиционных пленок
4.1. Используемые наночастицы и их аттестация.
4.2. Спектры поглощения структурных слоев, содержащих резонансные элементы.
4.3. Спектры поглощения ЭМИ сплошных слоев, имеющих наполнитель в виде металлических наночастиц.
4.4. Механические параметры тонких слоев, содержащие наночастицы металлов.*.
Глава 5. Формирование граничного слоя полимеров
5.1. Влияние твердой поверхности на плотность граничных слоев полимеров.
5.2. Кинетика образования молекулярного контакта полимер-твердое тело.
5.3. Соотношение выводов теории и эксперимента.
5.4. Процесс формирования пленок при полимеризации ЭПК и герметиков
Глава 6. Механические параметры граничных слоев полимеров при деформации сдвига
6.1. Амплитудные зависимости параметров резонансной системы Ам и АР.
6.2. Механизм потерь в граничных слоях полимеров.
6.3. Зависимость напряжения сдвига от амплитуды деформации.
6.4. Об адгезионной прочности полимеров.
6.5. Температурные зависимости механических параметров граничных слоев полимеров.
6.6. Изучение тангенса угла механических потерь.
Глава 7. Процесс старения композиционных полимерных пленок.
7.1. Изменение механических параметров рабочего слоя магнитных пленок.
7.2. Влияние процесса старения на механические свойства магнитных лент.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пленочные композиционные наноматериалы, поглощающие электромагнитное излучение»
Актуальность темы. Бурное развитие электронной промышленности привело к созданию большого класса аппаратуры, работающей в <ч сантиметровом диапазоне длин волн. Использование радиолокационных средств, космической связи и повсеместное распространение сотовой мобильной связи стали неотъемлемой частью нашего бытия. Электромагнитное излучение (ЭМИ) не только вызывает наводки в измерительной и слаботочной аппаратуре, но и, воздействуя на живую систему, приводит к морфологическим изменениям клеток и форменных элементов крови человека. Поэтому особое значение приобретают разработка и создание технологии изготовления полимерных покрытий и материалов малой толщины, которые способны поглощать ЭМИ в диапазоне длин волн от 0,9 до 12 см.
Создание тонких, толщиной менее 1 мм, полимерных радиопоглощающих материалов в сантиметровом диапазоне длин волн позволит уменьшить вес изделия, решить задачу электромагнитной совместимости измерительных приборов, микропроцессоров и мониторов с аппаратурой, имеющей большую мощность излучения, защитить обслуживающий персонал радиолокационных станций, экипажи кораблей и наземных целей от ЭМИ передающих антенн путем изготовления из ^ таких материалов чехлов, тентов и одежды.
Проблема создания радиопоглощающих материалов и покрытий толщиной менее 1 мм сложна и до сих пор практически не решена. В технологии их изготовления наиболее часто используют многослойные полимерные системы. Слои формируют па основе полимерных связующих (бутадиен, акрилонитрил), в которые вводят различные наполнители: например сажу, мелкодисперсный феррит или ферритовые гранулы диаметром 0,1 - 10 мкм, металлы и их окислы, а также "киральные" элементы (отрезки проволоки, фольги, металлические или керамические спирали, латунные волокна). Радиопоглощающие покрытия имеют толщину 3-5 мм и наносятся на поверхность защищаемого устройства, а поглощающие ЭМИ материалы имеют толщины до 5 см. Чем шире частотный диапазон поглощения, тем больше толщина материала.
Новым этапом в развитии физикохимии является нанотехнология, которая придает материалам и композиционным наносистемам принципиально новые качества. Наноструктуры характеризуются малыми размерами от 1 до 100 нм, имеют сложную внутреннюю организацию, способны к созданию плотной упаковки и отличаются высоким отношением площади поверхности к объему. Наноструктуры принципиально отличаются от микроструктур по своим электрическим и механическим свойствам. Свойства полимерных материалов, наполненных наночастицами, еще не достаточно изучены. Применение композиционных полимерных материалов, содержащих наночастицы и нанокомпозиты, показывает, что уменьшение структурных элементов требует более глубокого изучения физики деформационных процессов и особенностей межмолекулярного- взаимодействия, поскольку структурообразование зависит от энергии межмолекулярного взаимодействия и подвижности макромолекул. При создании многослойных систем форма и состав соприкасающихся поверхностей могут определять физические и химические свойства макромолекул на границе раздела фаз. Отсюда следует необходимость изучения адгезии, кинетики и механических параметров граничного слоя полимеров.
Для разработки новой технологии получения тонких многослойных пленок и адгезионных соединений на основе композиционных материалов необходимы детальные знания механических свойств поверхностных слоев композиционных материалов с учетом современных представлений об их структуре, включая конформационное состояние эластичных участков цепей. При создании полимерного радиопоглощающего покрытия в виде многослойной пленки возникает необходимость исследования механических процессов в граничных слоях в зависимости от их структуры, режима эксплуатации и физического состояния. Случай, когда проявляется зависимость механических параметров от амплитуды деформации граничного слоя композиционных материалов, представляет наибольший интерес. Выяснение механизма механических потерь при ^ циклической деформации граничного слоя композиционного полимерного материала важно как для дальнейшего углубления теоретических представлений о процессах, происходящих на границе раздела фаз, так и для разработки практических рекомендаций по технологии получения адгезионных соединений, работающих при циклическом нагружении, стойкости покрытия к внешнему физико-химическому воздействию и работоспособности композиционных полимерных материалов.
Основой описываемого в данной работе многослойного радиопоглощающего материала является полимерное связующее, содержащее в качестве наполнителя ультрадисперсный порошок (УДП), состоящий из наночастиц различных металлов (№; Си; Си-Ре; \¥; Мо; Мг, ИЬС; \¥С; ТаС; WC-Co, В14Т13012, В12Т1207, У3Ре5012 и др.). Использование наночастиц металлов в полимерной матрице налагает определенные требования к адгезионным и механическим свойствам полученной тонкой полимерной пленки, толщина которой не более 30 мкм.
Технология создания композиционных материалов с заданными * свойствами, например электромагнитными или механическими, в значительной степени не только определяется структурой, степенью наполнения, пластификацией, но зависит от методов исследования, которые позволяют проводить оценку изменения механических параметров в процессе эксплуатации. Из-за сложности протекающих процессов межфазные явления еще не достаточно изучены, и нет прямых методов измерения механических параметров граничного слоя. В связи с этим наиболее перспективным представляется применение для их изучения резонансных методов, обладающих высокой чувствительностью к изменению механических свойств межфазного слоя. Для этого необходимо было разработать экспериментальную установку, которая позволила бы измерить механические параметры граничного слоя полимерных материалов, находящихся в различном физическом состоянии, при деформации сдвига в нанометровом масштабе, значения которых необходимы для выбора полимерной матрицы и прогнозирования материалов с заданными свойствами.
Цель диссертационной работы заключается в решении технической проблемы разработки и создания композиционного полимерного пленочного материала толщиной не более 1 мм, поглощающего ЭМИ в сантиметровом диапазоне длин волн, и определения упруговязких и электрических параметров поглощающего слоя, содержащего в виде наполнителя наночастицы металлов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Разработать конструкцию многослойной композиционной полимерной пленки, содержащей наночастицы металлов и киральные включения, которая способна поглощать ЭМИ в диапазоне длин волн от 2 до 12 см и позволит провести расчеты коэффициента поглощения мощности ЭМИ в заданном диапазоне'длин волн.
2. Разработать лабораторную технологию получения полимерных многослойных пленок, каждый слой которой состоит из полимерной матрицы и наполнителя в виде наночастиц металлов или содержит киральные включения, а также разработать полупромышленную технологию и выбрать рабочие режимы магнетронной распылительной системы для нанесения киральных структур и наночастиц карбидов тугоплавких металлов на лавсановые пленки.
3. Провести модернизацию вакуумной установки МИР-2 и разработать и изготовить мишень для нанесения сложных карбидов металлов на полимерные пленки.
4. Создать экспериментальную установку для определения механических параметров (модуль сдвига, касательное напряжение сдвига, плотность энергии потерь, тангенс угла механических потерь) граничных слоев тонких полимерных пленок и жидкостей при деформации сдвига в нанометровом масштабе.
5. Разработать теоретическую модель взаимодействия граничного слоя с поверхностью твердого тела, которая учитывает влияние амплитуды деформации сдвига на релаксационные процессы при формировании молекулярного контакта полимер-твердое тело. Определить механизм потерь механической энергии и провести измерения механических параметров тонкого композиционного полимерного материала при деформации сдвига.
6. Определить и апробировать методику оценки адгезионной прочности, основанную на экспериментальных зависимостях плотности энергии потерь от амплитуды деформации сдвига.
7. Изучить процесс полимеризации эпоксидного клея и полимерных герметиков в зависимости от толщины слоя и типа отвердителей, что позволит разработать технологические и методические рекомендации, направленные на повышение прочности клеевого шва и качества получаемого материала.
На защиту выносится:
1. обоснование конструкции многослойной композиционной полимерной пленки, содержащей наночастицы металлов и киральные включения, которая поглощает ЭМИ в диапазоне длин волн от 2 до 12 см и позволяет рассчитать коэффициент поглощения мощности ЭМИ в заданном диапазоне длин волн;
2. лабораторная технология получения полимерных многослойных пленок, каждый слой которой состоит из полимерной матрицы и наполнителя в виде наночастиц металлов или содержит киральные включения;
3. полупромышленная технология изготовления поглощающих полимерных пленок, получаемых способом магнетронного напыления киральных структур и наночастиц карбидов тугоплавких металлов на лавсановые пленки;
4. обоснование электронно-измерительной системы на основе кварцевого резонатора для определения механических параметров граничных слоев полимеров при деформации сдвига в нанометровом масштабе;
5. теоретическая модель механических процессов, протекающих в межфазном слое при деформации сдвига, которая позволяет определить механизм потерь энергии и величину адгезионной прочности;
6. закономерности механических процессов, которые в зависимости от физического состояния полимера и амплитуды деформации граничного слоя приводят к существованию релаксационной дисперсии.
Научная новизна заключается в разработке новой технологии изготовления многослойных радиопоглощающих пленочных материалов, на основе полимерного связующего, содержащего в качестве наполнителя наночастицы металлов и киральные элементы. По этой технологии созданы и апробированы поглощающие ЭМИ пленочные композитные наноматериалы толщиной не более 1 мм, имеющие коэффициент поглощения мощности ЭМИ (не меньше 32 дБ) в диапазоне длин волн от 2 до 12 см без увеличения толщины материала. Помимо этого научная новизна определяется тем, что:
- предложена техническая модель конструкции полимерных пленочных композиционных наноматериалов, поглощающих ЭМИ, математическое описание которой позволяет прогнозировать получение необходимого коэффициента поглощения мощности ЭМИ в заданном диапазоне длин волн;
- разработана лабораторная технология получения тонких слоев полимерного связующего с наполнителем в виде наночастиц металлов, которая может быть основой для разработки полупромышленной технологии изготовления многослойных пленок, каждый слой которой состоит из полимерной матрицы и наполнителя в виде наночастиц металлов или содержит киральные включения;
- на основе модернизации вакуумной установки МИР-2 и применения новой конструкции мишени разработана полупромышленная технология и выбраны оптимальные технологические режимы магнетронного напыления металлов и карбидов металлов на поверхность полимерных пленок;
- созданная на основе неразрушающего динамического метода кварцевого резонатора (ДМКР) экспериментальная установка позволила впервые измерить упругие и энергетические параметры тонких полимерных пленок, содержащих металлические наночастицы, при различных амплитудах деформации, что позволило выбрать полимерное связующее и определить ее адгезионные свойства;
- предложена модель механических процессов, происходящих в межфазном слое при деформации сдвига в нанометровом масштабе;
- впервые установлены причины механизма потерь энергии при циклическом смещении одного из контактирующих тел в зависимости от физического состояния полимера и его компонентов, определены количественные значения механических параметров граничных слоев полимеров, что является важным при создании адгезионных соединений оптимальной прочности и наполненных полимерных материалов с заданными свойствами;
- изучение механизма потерь динамическим методом кварцевого резонатора позволило впервые экспериментально наблюдать резонансные и релаксационные потери, зависящие от амплитуды деформации граничного слоя. Соотношение между этими видами потерь зависит от физического состояния полимера и его компонентов;
- впервые показано, что изменение амплитуды смещения поверхности одного из контактирующих тел позволяет выявить неоднородность адгезионных связей и получить дискретный спектр прочности адгезионных связей, который характеризует технологический выбор материалов и прогнозирование их работоспособности в различных тепловых и эксплуатационных режимах при фрикционном контакте;
- впервые экспериментально показано, что при введении наночастиц в полимерную матрицу на поверхности наночастиц образуется межфазный слой с повышенной плотностью, который увеличивает упругость полимерной матрицы и смещает спектр коэффициента поглощения мощности ЭМИ в длинноволновую область.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволяют разработать полупромышленную технологию получения тонких нанокомпозиционных материалов, которые поглощают ЭМИ в широком диапазоне длин волн (от 2 до 12 см), выяснить физико-химические процессы, происходящие в граничном слое полимеров, дать теоретическое истолкование природы взаимодействия наночастиц и киральных включений с электромагнитной волной сантиметрового диапазона длин волн.
Результаты исследования имеют существенное значение для развития качественных и количественных представлений в области физикохимии поверхностных явлений, в частности при изготовлении тонких многослойных композиционных пленок, содержащих наночастицы металлов, которые поглощают ЭМИ в широком интервале длин волн. Разработанные технологические приемы получения многослойных поглощающих полимерных наноматериалов дают возможность практического применения их в авиационной, электронной промышленности, изготовлении бытовой СВЧ-техники и в кораблестроении. Радиопоглощающие материалы могут найти практическое применение для маскировки летательных аппаратов, кораблей и наземных объектов, подвижных и транспортируемых вооружений и военной техники от средств космической и воздушной разведки, а также защиты персонала, обслуживающего СВЧ аппаратуру.
Динамический метод кварцевого резонатора ДМКР создает возможность проведения контроля упруговязких параметров граничного слоя полимеров и исследования механических процессов при синтезе и сборке наноструктур и выбора структурно-фазового состояния полимеров, которые могут быть использованы для:
- изготовления покрытий, защищающих от ЭМИ, для бытовой и специальной электронной аппаратуры;
- подбора пар полимер-твердое тело, работающих в условиях фрикционного контакта (шинная и авиационная промышленность);
- исследования структуры и механических свойств граничного слоя полимеров и полимерных покрытий при динамических нагрузках;
- выбора тепловых и эксплуатационных режимов работы при фрикционном контакте;
- изучения механизма контактного взаимодействия с целью защиты деталей машин от износа путем нанесения полимерных покрытий;
- определения и прогнозирования работоспособности граничных слоев полимеров и полимерных покрытий при эксплуатации;
- получения герметиков и клеев-, обеспечивающих максимальную прочность герметизирующего и клеевого шва.
На основе приведенных экспериментальных исследований решена важная технологическая проблема получения пленочного композиционного наноматериала, поглощающего ЭМИ в диапазоне СВЧ с коэффициентом поглощения не менее 32 дб в диапазоне 0,8 - 6 см и толщиной 70 мкм, а в диапазоне 0,8 - 12 см толщиной не более 1мм.
Материалы диссертации внедрены в Научно-исследовательском центре технической документации СССР и внесены в «Рекомендации по проведению экспериментов по изучению процесса старения ленточных носителей магнитной записи».
Результаты работы реализованы в технологических приемах, направленных на повышение и стабилизацию качества получаемых герметиков для улучшения тактико-технических характеристик и эксплуатационных свойств вооружений и военной техники.
Достоверность полученных результатов определяется: соответствием основных теоретических положений и выводов результатам экспериментальной проверки; корреляцией полученных результатов в данной работе с другими известными теоретическими и экспериментальными результатами для предельных случаев; строгой аналитической аргументацией полученных теоретических положений и экспериментальных данных, соответствующих физическим представлениям; корректностью постановки решаемых задач и выбора объектов исследования.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Науменко, Владимир Юрьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований спектра поглощения полимерных пленочных наноматериалов, содержащих наночастицы металла и киральные включения, и механических процессов, происходящих на границе раздела фаз, можно сделать следующие основные выводы:
1. Решена крупная проблема технологического значения, открывающая новое направление в изготовлении и получении пленочных композиционных наноматериалов и покрытий, поглощающих ЭМИ в сантиметровом диапазоне длин волн, и имеющая обоснованное техническое решение, внедрение которого вносит значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.
2. Разработаны не имеющие аналогов технологические приемы и способы изготовления многослойных композиционных пленок, содержащих наночастицы металлов и киральные включения. Получены образцы пленочных композиционных наноматериалов с заданными спектральными и механическими характеристиками с коэффициентом поглощения ЭМИ не менее 32 дБ в диапазоне длин волн 2,86 - 4 см и не менее 17 дБ в диапазоне длин волн 7,5 - 12 см при общей толщине покрытия менее 1 мм.
3. Разработана и апробирована полупромышленная технология нанесения киральных структур и наночастиц магнитных материалов и карбидов тугоплавких металлов на лавсановые пленки способом магнетронного напыления. Сконструирована и изготовлена мишень для нанесения сложных карбидов металлов на полимерные пленки способом магнетронного напыления и выбран оптимальный режим магнетронного напыления металлов и карбидов металлов на поверхность полимерных пленок.
4. Предложена техническая модель конструкции полимерных пленочных композиционных наноматериалов, поглощающих ЭМИ, математическое описание которой позволяет прогнозировать получение необходимого коэффициента поглощения мощности ЭМИ в заданном диапазоне длин волн.
5. Разработана лабораторная технология получения тонких слоев полимерного связующего с наполнителем в виде наночастиц металлов, которая может быть основой для разработки полупромышленной технологии изготовления многослойных пленок, каждый слой которой состоит из полимерной матрицы и наполнителя в виде наночастиц металлов или содержит киральные включения.
6. Впервые измерены упругие и энергетические параметры межфазного слоя полимеров и измерены: динамический модуль сдвига, касательное напряжение сдвига, плотность упругой энергии и плотность энергии потерь, а также значение как функции изменения амплитуды деформации и температуры, что позволяет проводить контроль получения монослоев с заданными механическими свойствами.
7. Полученные впервые экспериментальные результаты подтверждают основные выводы теоретической модели механических процессов, происходящих в граничном слое, о том, что существуют резонансная и релаксационная дисперсии. Это позволило определить механизм потерь энергии при циклическом смещении одного из контактирующих тел в зависимости от физического состояния полимера и его компонентов, что является важным при создании адгезионных соединений оптимальной прочности и наполненных полимерных материалов с заданными свойствами.
8. Впервые экспериментально установлено, что кроме резонансных потерь энергии (резонансной дисперсии) в граничных слоях полимеров существует релаксационная дисперсия, которая проявляется при изменении амплитуды деформации. Наличие максимумов энергии потерь определяется в основном величиной удельной силы адгезии. Показано, что процесс отрыва адгезионных связей характеризуется критическим значением амплитуды деформации.
9. Впервые показано, что изменение амплитуды смещения контактирующих поверхностей позволяет выявить неоднородность адгезионных связей и получить спектр прочности адгезионных связей.
10. Впервые экспериментально показано, что при введении наночастиц в полимерную матрицу на поверхности паночастиц образуется межфазный слой с повышенной плотностью, который противодействует агрегации наночастиц.
11. Измерение механических параметров динамическим методом при различных амплитудах деформации и температуры позволило решить практическую задачу эксплуатационной надежности многослойной полимерной системы в зависимости от старения материала. Результаты исследования представляют научный и практический интерес в сохранности многослойных систем, в частности аудио- и видеопленок.
12. ДМКР позволяет прогнозировать и создавать структуры в граничном слое с заданными свойствами. Тем самым открывается возможность использования данного измерительного комплекса при проведении исследования процессов синтеза и сборки наноструктур и функциональных материалов на их основе.