Роль релаксационных процессов в кинетике хрупкого разрушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Шпейзман, Виталий Вениаминович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шпейзман, Виталий Вениаминович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Кинетика низкотемпературного хрупкого разрушения
1.1. Хрупкое и пластичное поведение твердых тел
1.2. Температурная зависимость разрушающих напряжений для хрупкого и пластичного состояний различных материалов
1.3. Долговечность металлов в хрупком состоянии
1.4. Температурно-временные зависимости прочности неориентированных линейных полимеров при низких температурах
1.5. Хрупкое разрушение монокристаллов полупроводников
1.6. Разрушение ионных монокристаллов
Выводы.
ГЛАВА 2. Релаксационная модель хрупкого разрушения
2.1. Общие положения модели.
2.2. Экспериментальные наблюдения проявлений релаксации локальных напряжений в нагруженных хрупких телах
2.2.1. Рентгеновские исследования релаксации в кремнии и фтористом литии.
2.2.2. Зарождение и движение дислокаций в кремнии под действием нагрузки
2.2.3. Релаксационные свойства начального участка кривой деформирования
2.3. Расчетная модель хрупкого разрушения . III
2.4. Анализ временной зависимости прочности хрупких тел при статическом нагружении
2.5. Обзор некоторых литературных данных по кинетике хрупкого разрушения. Влияние гидролиза на вид температурно-временных зависимостей прочности
Выводы
ГЛАВА 3. Роль скорости нагружения в разрушении хрупких тел
3.1. Влияние скорости нагружения (или деформирования) на прочностные характеристики
3.2. Учет скорости нагружения в релаксационной модели хрупкого разрушения
3.2.1. Ступенчатое нагружение
3.2.2. Линейно возрастающая нагрузка
3.2.3. Анализ зависимости бр(оо)
3.3. Методика проведения опытов с различной скоростью нагружения.
3.4. Экспериментальное исследование скоростной зависимости разрушающих напряжений для цинка и кремния
Выводы
ГЛАВА 4. Релаксация напряжений и разрушение твердых тел при циклической нагрузке
4.1. Специфика разрушения и деформации при циклической нагрузке.
4.2. Причины различия долговечности твердых тел при циклических и статических нагрузках . Г
4.3. Релаксационная модель усталостного разрушения . . . Г
4.4. Экспериментальное подтверждение роли релаксационных процессов в усталостном разрушении
4.4.1. Исследование характеристик разрушения и деформации
4.4.2. Рентгеновсие и оптические исследования локальной релаксации.
4.5. Эволюция дислокационной структуры и разрушение монокристаллов LlF при циклическом растяжении и знакопеременных нагрузках.
4.5.1. Влияние знака деформации на кривые упрочнения и дислокационную структуру при одиночном скольжении
4.5.2. Усталостное разрушение
4.6. Расчет долговечности хрупких тел при циклическом одностороннем и знакопеременном нагружениях
4.7. Усталостное разрушение монокристаллов цинка при низких температурах
4.7.1. Циклическое растяжение с длительным отдыхом
4.7.2. Влияние длительности действия нагрузки в цикле на долговечность.
4.7.3. Влияние соотношения времени отдыха и времени действия нагрузки на долговечность
4.7.4. Долговечность при знакопеременном цикле
4.7.5. Особенности усталостного разрушения цинка в области перехода в хрупкое состояние
Выводы.
ГЛАВА 5. Статистические аспекты кинетики хрупкого разрушения
5.1. Статистический анализ связи разрушающих напряжений и долговечности при циклической и постоянной нагрузках
5.2. Разрушение монокристаллов кремния при статическом и циклическом нагружении.
5.2.1. Материал и методика исследования
5.2.2. Долговечность кремния при статическом нагружении
5.2.3. Усталостное разрушение монокристаллов крем
5.2.4. Влияние структурных особенностей на кривые распределения долговечности
5.3. Разрушение монокристаллов цинка при Т = -120°С и волокон из карбида кремния при комнатной температуре
5.4. Об энергии активации процесса разрушения хрупких тел
5.5. Исследование прочности и процесса разрушения кремниевых структур с диэлектрической изоляцией
5.5.1. Влияние внутренних напряжений в КСДИ на их прочность.
5.5.2. Напряжения, возникающие при обработке КСДИ, и вероятность их разрушения.
5.6. Влияние среды на усталостное разрушение синтетического корунда.
5.6.1. Разрушение корунда при циклических нагрузках
5.6.2. Влияние среды на скорость обработки корунда
5.6.3. 0 механизме разрушения корунда
5.7. Особенности статистической обработки результатов для зависимости долговечности от напряжения сложного вида
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль релаксационных процессов в кинетике хрупкого разрушения»
Разрушение и деформация материалов - древнейшие направления , приложения человеческой деятельности - во все времена были и остаются одними из важнейших проблем науки. В настоящее время эти вопросы приобретают все большее значение в связи с усложнением конструкций, расширением условий, в которых приходится работать материалам (например, в космосе, под действием мощных излучений, г высоких и низких температур и дрО. Современные исследования мак-' роскопических характеристик разрушения и деформации, в основном, выполнены с позиций механики и не затрагивают физического механизма процесса. Исследования микроскопических характеристик (свойств микротрещин, дислокаций) положены в основу физических моделей процесса. Настоящая работа занимает промежуточное положение между этими двумя направлениями - в ней с физических позиций изучаются и анализируются макроскопические характеристики разрушения и деформации и их взаимосвязь.
Вопрос о соотношении процессов разрушения и деформации в нагруженном теле в последние 10-20 лет часто дискутируется. Причем, многочисленные дискуссии скорее запутали его и стали даже цитироваться в юмористических изданиях. Попробуем вначале разобраться с терминологией, так как разное понимание используемых понятий является, с нашей точки зрения, одной из важных причин существующих разногласий. Очевидно, для каждого из явлений: разрушения и деформации - нужно дать по два определения, на микро- и макроуровнях, и сформулировать критерии перехода от микро- к макроявлению.
Под макродеформацией обычно понимают изменение формы тела, причем в изменение формы входит не только изменение внешних очертаний, но и вообще любое смещение отдельных частей тела относи- ! тельно других, даже если внешние очертания сохраняются. Так, при кручении цилиндра внешняя форма может остаться неизменной, однако цилиндр деформируется, в чем легко убедиться, например, по искажению сетки, предварительно нанесенной на его поверхность, или другими методами. Деформация - тензор, характеризуемый в общем случае шестью компонентами: тремя удлинениями и тремя сдвигами. Изменение их во времени определяет тензор скоростей процесса де-! I формирования. Деформация может быть функцией координат, например, локализована в отдельных частях тела. Причиной этого являются не только особенности напряженного состояния и структуры тела, но и свойства самого процесса деформирования (например, случайные ускорения или замедления деформирования отдельных участков тела и др.).
Деформация на микроуровне - это те процессы, про которые известно, что они могут давать вклад в макродеформацию. Для не-улругой деформации в кристаллах такими процессами являются движение точечных дефектов, дислокаций, дисклинаций, двойникование, фазовые превращения, образование трещин и т.д. Как правило, вклад одного из перечисленных процессов превалирует. Поэтому сопоставление микро- и макродеформирования начинается с выделения этого ведущего процесса. Для подавляющего большинства случаев деформации показано, что основной вклад в макродеформацию вносят дислокации. Связь скорости макроскопической деформации 6 с характеристиками микродеформации выражается соотношением:
B.I) $ - величина вектора Бюргерса, V - скорость дислокации.
При описании движения дислокаций в тензорной форме это выражение усложняется, и для определения макроскопической пласти
I/ ческой дисторсии вводится тензор третьего ранга ' ' :
В.2)
--Uf UqI а где V'V(v- скорость движения дислокации, имеющей на- < правление п и вектор Бюргерса t , ft - функция распределения дислокаций, a olS2 - телесный угол, внутри которого они находятся. конечно, теория неупругой деформации еще далека от заверше-, ния. Предлагаемые модели часто являются сильно упрощенными. В большинстве из них деформация описывается поведением некоторой "средней" дислокации (дислокации с усредненными параметрами), а роль остальных сказывается в создании внутреннего поля напряжений. В более последовательных теориях описываются коллективные
2 3/ свойства дислокаций, поведение дислокационных ансамблей ' ' ' , возникают новые методы описания деформации, например, моделиро- , вание на ЭВМ /4-6/^ новые "элементарные" носители деформации (дисклинации для больших деформаций или старые носители наделяются новыми свойствами (дислокации в аморфных телах^»"^/). Таким образом, теория деформации непрерывно развивается, но неизменными остаются основополагающие понятия: характеристики деформации на макро- и микроуровнях (к последним могут только добавляться новые) и способы учета элементарных актов в характеристике макропроцесса, то есть величине (скорости) деформирования.
Значительно меньше ясности в понимании аналогичных вопросов, связанных с разрушением. Макроразрушение обычно определяют как разделение тела на части. В таком определении отражен лишь конечный результат действия какого-то процесса, приведшего к разделению тела на части. Если принять это определение, то в отличие от макродеформации, макроразрушение - это не процесс, и нельзя говорить о скорости макроразрушения.Строгое следование этому определению приводит к воззрениям, нацело отрицающим существование разрушения как процесса и сводящим его к критическому событию, то есть к достижению в результате идущего под действием нагрузки процесса пластической деформации некоторого предельного состояния . В ряде работ, где делается попытка рассмотреть это предельное состояние с точки зрения физики разрушения, оно отождествляется с достижением некоторой предельной деформации /^2-15/^ Иногда при этом выделяют какой-либо конкретный механизм деформации. Например, в /16-18/ дЛЯ 0бласти развитой пластической деформации накопление искажений решетки и образование микротрещин происходит при увеличении относительных разворотов фрагментов в результате движения дисклинаций. В блочных структурах, образующихся при ползучести, возникают отдельные болыпеугловые границы, которые могут привести к некоторой предельной разориентации и явиться очагом разрушения /^,20/^ ким образом, возможно создание в результате пластической дефор
Точнее, можно говорить о скорости разделения тела на части, то есть скорости распространения макротрещины в разрушающемся теле, но сводить разрушение только к этому процессу было бы явно не достаточно. мации предельных состояний, приводящих к разрушению тела. Однако, ясно, что даже если критерий предельной деформации, предшествующей разрушению, и существует, то он носит весьма ограниченный характер и может быть справедлив только в узком диапазоне изменений условий опыта. Так, пластическая деформация сама по себе может и не создавать искажений (например, одиночное скольжение миграция больше- и малоугловых границ /22-25/ и др.), наоборот часто проявляется обратная ее функция, релаксационная, которая объединяет различные явления, называемые возвратом | Далее, можно привести ряд примеров, когда пластическая деформация могла бы продолжаться практически бесконечно и ограничена только формой испытываемого образца (некоторые случаи одноосного сжатия явление сверхпластичности при растяжении и кручении /27-29/^ совместное действие растягивающей силы и всестороннего сжатия и др.).
По-видимому, не является всеобъемлющим и другой критерий макроразрушения, связывающий микроразрушение с элементарными разрывами сплошности (разрывами связей, зарождением микротрещин) , а переход к развитию магистральной трещины и разделению тела на части - с достижением некоторой предельной концентрации микротрещин /31-33/^ д0 существу он мал0 отличается от представлений о предельной деформации, так как макроразрушение также связывается с достижением некоторого предельного состояния. А если учесть, что при раскрытии микротрещины обязательно должна происходить релаксация неоднородно распределенных вокруг нее напряжений, что проявляется в локальной пластической деформации, то близость рассматриваемых двух критериев становится совсем очевидной. Различие их состоит в том, что в последнем микроскопический механизм разрушения - это образование микротрещин - то, , что обычно называют микроразрушением - с последующим их накопле- 1 нием, в первом - процесс на микроуровне называют деформацией. Однако такое четкое разделение на микродеформацию и микроразрушение является условным.^Как уже отмечалось, один и тот же процесс может приводить и к образованию трещин, и к локальной деформации. Известно также, что связь макроразрушения с микротрещинами не всегда однозначна: при сжатии, как и при растяжении, \ возникает множество трещин (см. наблюдения рассеяния света ^^ . и данные по дефекту плотности /35-37/х)^ н0 ра3деления на части может не произойти. G другой стороны, разделение на части при растяжении может быть чисто геометрическим эффектом соскальзывания по наклонной плоскости скольжения (монокристаллы, высокие температуры). Нарушение связи между микроразрушением и разделением на части можно увидеть в сверхпластичных материалах.
Итак, в проблеме разрушения нет той терминологической точI ности, которая присутствует в описании деформирования. Существующая практика использования понятия разрушение позволяет предложить два пути введения определений.'Первый - исходить из микро-скопики, то есть разрушением называть процесс образования элементарных микротрещин, их рост и накопление. Тогда для тех случаев, для которых будет доказано, что развитие этого процесса д привело к разделению тела на части, можно говорить о макроразрушении, в остальных случаях разделение на части не называть разрушением. Например, не называть разрушением разделение на части
По данным /37/ изменение плотности при сжатии для равных деформаций даже больше, чем при растяжении. монокристаллов при растяжении, когда сечение в месте разрыва представляет собой точку или линию. Такой подход развивается в /38/^ Недостаток этой точки зрения заключается в невозможности, располагая только макроскопическими характеристиками, установить, с разрушением мы имеем дело или нет. Поскольку физический смысл предельного состояния полностью не ясен, то не известно, каковы должны быть его признаки (сам факт наблюдения трещин, как уже указывалось, не может служить доказательством его причастности к разделению тела на части). Время до разрушения образца по существу относится к действию микропроцесса и самостоятельного значения, такого, как, например, скорость пластической деформации тела, не имеет.
Второй путь введения определений в проблеме разрушения -исходить из макроскопики, то есть так, как это делается для пластической деформации. Разрушением будем называть любой процесс, приводящий к разделению тела на части. Так же, как и для деформации, вклад в этот процесс могут давать различные микроскопические процессы: зарождение и рост трещин Сза этим процессом можно оставить термин микроразрыв или локальное разрушение), образование дислокационных скоплений, движение дисклинаций, приводящие к созданию больших разворотов, и т.д. Вероятно, для многих конкретных случаев разрушения можно выделить один процесс, определяющий его кинетику.
В предлагаемой терминологии макроразрушение и макродеформации - это по определению разные, не связанные друг с другом процессы (за исключением разрушения при постоянной макроскопической деформации). Микропроцессы, ответственные за деформацию и разрушение, могут быть одними и теми же, различными, взаимосвязанными или независимыми - все это с большей или меньшей достоверностью можно установить, комбинируя исследования микро- и макрохарактеристик разрушения и деформации.
Одним из преимуществ подобного определения разрушения является то, что оказывается возможным величине долговечности придать самостоятельный смысл, не связанный с конкретным микропроцессом, то есть сделать ее такой же по смыслу, как скорость пластической деформации. Введем скорость макроразрушения
V (б Т^*^) С б" внешнее напряжение, Т - температура, 6м - эффективные напряжения, зависящие от степени их локализации, S - параметр "памяти", учитывающий возможность торможения разрушения в одном месте и ускорение в другом) следующим образом: если Tt G* 2 Gotvifc , то для сечения, где произошло разрушение Vp*4/Z . Тогда по аналогии с деформацией, если б, Ту б\ согиЛ на некоторых промежутках времени Д tL , то ? Ц>д г ' > а Для непрерывно изменяющихся параметров
Г 7 j%(t)ctt-- oUMt) = 4 . Таким образом, извест
0 о ный принцип суперпозиции или линейного суммирования повреждаемостей получается здесь как следствие принятых определений, а величина, обратная долговечности, имеет смысл некоторой усредненной скорости макроразрушения.
I—
В настоящей работе изучена кинетика макроразрушения. Основное внимание уделялось хрупкому разрушению, то есть такому, когда макродеформация мала или вовсе отсутствует (доказательств отсутствия микродеформации нами не получено и, насколько нам известно, в литературе нет данных, достоверно подтверждающих разрушение без хотя бы очень локализованной пластической деформации). Поскольку в нагруженном хрупком теле деформация мала, то, казалось бы, хрупкое разрушение является идеальным случаем для изучения его кинетики. Однако кинетика хрупкого разрушения изучалась ранее недостаточно. Более того, до сих пор преобладает точка зрения о хрупком разрушении как о критическом, не зависящем от времени процессе /39/^ Нами показано, что это не так. Локальная пластическая деформация в условиях постоянной нагрузки оказывает тормозящее действие на разрушение, что приводит в некоторых случаях к вырождению кинетических свойств разрушения. Однако изменение условий нагружения может наглядно продемонстрировать его кинетический характер. Выявление кинетики хрупкого разрушения, объяснение ее особенностей - основная цель настоящей работы.
Актуальность решаемых задач вытекает из того очевидного факта, что знание особенностей механизма разрушения позволяет более надежно прогнозировать его. Вопрос о прогнозировании хрупкого разрушения стоит особенно остро, поскольку оно всегда неожиданно - нет макроскопической пластической деформации, которая предупреждала бы о предстоящем разрушении. Задача о прогнозировании может решаться на разных этапах работы конструкции. Первый - прогнозирование на стадии проектирования, включающий выбор материала, типа конструкции и др. Прогноз на этой стадии будет тем более верным, чем точнее выбранная модель отражает явление. Далее, когда конструкция уже построена, можно прогнозировать время или вероятность ее разрушения, ориентируясь на уже отработанное время и возможность изменения внешних условий. Применяемый для этой цели метод акустической эмиссии и приемы, разработанные в настоящей работе, могут успешно дополнять друг друга.
Использование физических представлений о кинетике хрупкого разрушения позволит более надежно строить модели механики разрушения, которые учитывают конкретные условия работы конструкции: наличие концентраторов, влияние вида напряженного состояния и др.
Шовое научное направление, развиваемое в настоящей работе, можно сформулировать как установление основных физических закономерностей кинетики хрупкого разрушения, включающее экспериментальное обнаружение макроскопических проявлений кинетики хрупкого разрушения, исследование общих черт с кинетикой пластичного разрушения и особенностей хрупкого разрушения, выявление роли локальной пластической деформации в кинетике хрупкого разрушения, разработка модели, позволяющей объяснить и прогнозировать различные его случаи^
На защиту выносятся следующие положения:
1. Общие закономерности макроскопических проявлений кинетики разрушения хрупких тел разной природы (металлов, полимеров, полупроводников, ионных кристаллов и др.) при статическом и циклическом нагружении. Особенности температурной и скоростной зависимостей разрушающих напряжений для хрупких тел.
2. Определяющая роль локальной пластической деформации в кинетике хрупкого разрушения, которая при длительном действии нагрузки приводит к релаксации локальных напряжений и тем самым тормозит разрушение, что подтверждается исследованиями структуры с помощью рентгеновских и оптических методик.
3. Развитая в работе модель хрупкого разрушения, предсказывающая существование при статическом нагружении зависимости долговечности от напряжения, близкой к вертикали, и излом на ней в области перехода в пластичное состояние, в некоторых случаях малую вероятность наблюдения долговечности в доступном в опыте интервале ее измерения.
4. Расчет усталостного разрушения по той же модели, позволяющий связать скорости разрушения для циклов различной формы, а также статическую долговечность с циклической. Предложение об использовании циклического нагружения для наиболее надежного выявления кинетики хрупкого разрушения и о возможности определения ак-тивационных характеристик процесса разрушения по данным усталостных испытаний. Величины энергии активации разрушения различных хрупких тел (для большинства из них другими способами определить эти характеристики невозможно) и предположения о механизме процесса, ответственного за разрушение.
П). Анализ зависимости разрушающих напряжений от скорости нагружения, учитывающий релаксацию локальных напряжений в процессе нагружения. Вьщеление трех интервалов изменения скорости с разным уровнем развития релаксационных процессов^
6. Разработанные приемы статистической обработки результатов измерения долговечности для материалов с большим разбросом экспериментальных данных и описание кривой распределения долговечности. Связь ее с кривой распределения прочности. Методы прогнозирования вероятности разрушения при статическом и циклическом нагружении.
Научная новизна заключается прежде всего в том, что основной экспериментальный материал, приведенный в работе, является оригинальным. Это относится к результатам исследования монокристаллов кремния при статическом и циклическом нагружении, корунда, волокон из карбида кремния, кремниевых структур, монокристаллов фтористого лития с выделенной для одиночного скольжения зоной, цинка при усталости с различной формой цикла и др. Многие из примененных методик разработаны в настоящей работе. Так, использование осесимметричного изгиба круглых пластин с центральной приложенной силой стало возможным, поскольку напряжения в них определялись экспериментально рентгеновским методом. На пластинах кремния, нагруженных центральной силой, достигнута прочность порядка 8 ГПа, что значительно превышает известные значения для массивных образцов и примерно равно прочности "усов" и теоретической прочности кристалла. Оригинальной является установка для исследования усталости волокон при изгибе и др. Большинство из доказательств кинетического характера хрупкого разрушения, полученных при исследовании структуры и сравнении долговечности при статическом и циклическом нагружении, ранее не были известны. Ряду экспериментальных результатов других авторов, например, связанных с действием агрессивной среды, дана новая трактовка.
Новизна работы также в том, что, хотя идея о заторможенности релаксационных процессов часто привлекалась для объяснения отдельных случаев хрупкого и усталостного разрушения, построенная на ее основе модель значительно расширяет возможности в трактовке хрупкого разрушения. Она позволяет связать разрушение при статической и циклической нагрузке, описать все наблюдаемые аномалии как в температурной и скоростной зависимости разрушающих напряжений, так и в ходе зависимости долговечности от напряжения и температуры. Модель дает возможность рассчитать актива-ционные характеристики разрушения хрупких материалов (для многих из них эти величины ранее не были известны), намечает пути прогнозирования хрупкого разрушения при длительном действии нагрузки. Последнее обусловливает практическую значимость работы. Примеры конкретного использования результатов настоящей работы для целей прогнозирования разрушения приведены в пятой главе.
Другая возможность практического использования результатов заключается в применении для определения склонности материалов к хрупкому разрушению методов, разработанных в работе для анализа релаксационных свойств локальной деформации на участке микропластичности. Чем интенсивнее развиваются микропластические деформации, приводящие к релаксации упругих искажений в отдельных частях нагруженного тела, тем менее оно склонно к хрупкому разрушению. Особенности начальных этапов развития деформации обсуждаются во второй главе.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Шпейзман, Виталий Вениаминович
Выводы
Рассмотрена кинетика хрупкого разрушения тел с большим разбросом значений долговечности. Для большинства из них при постоянной нагрузке или .циклической с заданной амплитудой в эксперименте наблюдаются случаи мгновенного разрушения (в момент приложения нагрузки), отсутствие разрушения за время опыта и любая возможная долговечность. Вероятность разрушения за время наблюдения может быть крайне малой, что порождает зачастую представления о критическом характере разрушения. В соответствии с результатами, изложенными в предыдущих главах, чтобы повысить вероятность разрушения в опыте, использовалось циклическое нагру-жение. Основные результаты заключаются в следующем:
1. Получено экспериментальное подтверждение кинетического характера разрушения таких хрупких тел, как кремний при низких температурах, карбид кремния, корунд. Можно, по-видимому, сделать обобщающий вывод о том, что в настоящее время нет доказательств существования тел, у которых невозможно было бы каким-либо способом обнаружить проявление кинетики разрушения.
2. Выведены формулы, связывающие характеристики распределения кратковременной прочности с аналогичными характеристиками распределения долговечности при статической и циклической нагрузках. Проведена проверка полученных соотношений на монокристаллах кремния с разной обработкой поверхности при комнатной и повышенной температурах. Расчетная кривая распределения долговечности практически совпала с экспериментальной. Построена зависимость среднего числа циклов до разрушения от амплитуды нагрузки (по двум распределениям при разных амплитудах) и обнаружено ее совпадение с расчетной зависимостью.
3. Разработаны методы оценки активационных характеристик разрушения хрупких тел. Рассчитаны энергии активации и величины эффективного активационного объема разрушения кремния, корунда, цинка, карбида кремния, стали, хрупких полимеров и др. Для ряда тел, например, корунда, цементного камня величины активационных характеристик указывают на действие гидролитического механизма разрушения, для остальных энергии активации близки к значениям, получаемым обычно при анализе процесса деформирования или разрушения этих материалов в пластичной области.
4. Получена зависимость энергии активации разрушения кремния от напряжения в диапазоне от 100 МПа до 3 ГПа. Показано, что энергия изменяется от 3,5*5 эВ при малых напряжениях до
I эВ при больших напряжениях, что связывается с особенностями дислокационных моделей разрушения.
5. Установлено, что влияние среды одинаково сказывается на скорости шлифовки корунда и скорости его разрушения при циклической нагрузке, что позволяет использовать анализ процесса усталостного разрушения в практических целях при решении вопроса о перспективности той или иной смазочно-охлаждающей жидкости при шлифовке.
6. Рассчитана вероятность разрушения кремниевых структур с диэлектрической изоляцией при их шлифовке с учетом действия остаточных напряжений и показано соответствие ее результатам статистической обработки данных по шлифовке пластин в заводских условиях.
7. Проанализированы литературные данные по циклическому и статическому разрушению стекла, бетона и других тел, разрушение которых обусловлено действием среды. Показана возможность использования предлагаемых методов анализа кинетики разрушения для случаев, когда зависимость долговечности от напряжения имеет сложный вид (например, имеет излом).
Проведенные исследования отражают, как уже указывалось, научное направление - установление основных физических закономерностей кинетики хрупкого разрушения. Попытаемся в заключение обобщить те выводы, которые были сделаны в каждой главе работы, с тем, чтобы, во-первых, кратко выразить ее основное содержание и, во-вторых, указать место кинетических характеристик среди прочих характеристик механических свойств хрупких тел.
Можно указать многочисленные примеры явлений, в которых кинетика разрушения не проявляется. Так, величина разрушающих напряжений при данных условиях испытаний во многих случаях не отражает кинетических свойств разрушения. Более того, для хрупких тел она часто слабо чувствительна к небольшому изменению временных параметров испытания, а в значительной степени определяется состоянием поверхности тела. Вообще механические характеристики, получаемые при непрерывном увеличении деформации (или напряжения), например, широко распространенные кривые деформирования, затушевывают кинетический характер разрушения даже для пластичных тел. Неудивительно поэтому, что поскольку практически во всех учебниках вначале описывается кривая деформирования как основная характеристика, "лицо" материала, а затем в виде неких дополнений говорится о роли времени в изменении характеристик деформации и разрушения, то вопросы кинетики часто отступают на второй план. Без их понимания, однако, с нашей точки зрения, будет неполным описание процессов разрушения и деформации не только в тех очевидных случаях, когда изучается развитие деформации или разрушения во времени, но и тогда, когда, на первый взгляд, проявления кинетики отсутствуют.
Для большинства пластичных тел наглядно демонстрируют кинетику разрушения опыты с постоянными напряжениями. Для хрупких тел, как было показано выше, во многих случаях изучение кинетики разрушения проводить в этих условиях крайне неудобно. Лишь при циклическом нагружении (и то не всегда) кинетика разрушения проявляется отчетливо. Однако разрушение при циклической нагрузке обычно выделяется в особый класс разрушений и не связывается с разрушением при статической или непрерывно возрастающей нагрузке. Кроме того, в самом явлении усталости хрупких тел существует ряд противоречий, например, отсутствие явления для ионных кристаллов и некоторых других тел. Непонятным было также наблюдаемое для стекла совпадение долговечности при статической и циклической нагрузке.
В настоящей работе развит общий подход к исследованию и объяснению различных макроскопических проявлений кинетики хрупкого разрушения, основное требование которого - совместное изучение процессов, приводящих к разрушению, и релаксационных процессов. В рамках этого подхода можно описать как типичные для хрупких тел случаи разрушения (этому, естественно, посвящено основное содержание работы), так и некоторые сравнительно редко встречающиеся, например, упомянутые выше случаи разрушения при циклической нагрузке. Так, отсутствие наблюдений разрушения в ряде испытаний, в том числе и при циклическом нагружении некоторых ионных кристаллов, связано не с принципиальной причиной полного торможения разрушения и, следовательно, его отсутствием, а с низкой вероятностью его наблюдения (принципиальным, как было показано, является отсутствие разрушения для любого способа нагружения при одиночном скольжении). То есть проблема состоит не в качественном изменении содержания понятия разрушения, а в количественном. При этом указано, как рассчитать вероятность разрушения, как ее повысить, чтобы сделать кинетику разрушения доступной наблюдению, и приводятся экспериментальные подтверждения этой точки зрения.
Отсутствие разницы между долговечностью при статическом и циклическом нагружении может быть связано с реализацией одного из двух крайних случаев взаимодействия процессов разрушения и релаксации локальных напряжений - очень быстрой или крайне медленной релаксацией (для хрупких тел, по-видимому, характерно последнее). Это делает критерием разрушения только время пребывания под нагрузкой, а способ ее приложения не сказывается на долговечности.
Как уже указывалось, кинетика хрупкого разрушения проявляется далеко не во всех его случаях. Естественно, что если речь идет о некинетических свойствах, то нет необходимости использовать полученные в настоящей работе результаты. Однако как для понимания общих свойств разрушения и деформации твердых тел, так о и для прогнозирования хрупкого разрушения при длительном д^ствии нагрузки представляется, что основные результаты работы, перечисленные ниже, могут оказаться полезными.
I. Изучены закономерности разрушения широкого круга хрупких тел, различных по своей природе: металлов, сплавов, ковалентных и ионных кристаллов, полимеров и др. - при постоянных напряжениях. Показано, что разрушение носит кинетический характер. Основным доказательством этого является существование измеряемой долговечности, то есть наряду с образцами, которые разрушаются в момент приложения нагрузки и не разрушаются за время наблюдения, обнаруживаются и такие, долговечность которых лежит в доступном измерению интервале.
В некоторых случаях, когда разрушение определяется воздействием внешней среды, долговечность можно измерить в достаточно широком диапазоне изменения напряжений, и тогда зависимость подобна известной для пластичных тел.
Типичной для хрупких тел следует считать зависимость Т(б) , близкую в полулогарифмических координатах к вертикали. В области перехода из хрупкого состояния в пластичное на ней может наблюдаться излом в области больших долговечностей, обнаруженный на цинке и некоторых полимерах.
Для многих материалов, например, кремния высокой прочности, корунда и др., наблюдается большой разброс разрушающих напряжений и долговечности, не позволяющий по экспериментальным значениям долговечности построить зависимость Г fa) . Для кремния низкой прочности, карбида кремния и др. вероятность разрушения в доступном наблюдению интервале столь мала, что практически невозможно получить в опыте какие-либо значения долговечности.
2. Получены скоростные и температурные зависимости разрушающих напряжений ряда твердых тел в хрупкой и пластичной областях при различных видах напряженного состояния, уровнях прочности, температурах (для скоростной зависимости) и скоростях нагружения (для температурной зависимости), а также для разных структурных состояний материалов. Показано, что в пластичной области разрушающие напряжения всегда уменьшаются с ростом температуры или снижением скорости нагружения. Вблизи перехода в хрупкое состояние обе зависимости, 6р(Т) и , претерпевают излом. В хрупкой области они могут иметь разный вид: разрушающие напряжения могут уменьшаться, увеличиваться или сохраняться постоянными при изменении температуры или скорости нагружения.
Обнаружено смещение температуры вязкохрупкого перехода при изменении вида напряженного состояния, исходной структуры и особенно сильное (до 250° для кремния) при изменении величины действующих напряжений.
Скорость, вблизи которой наблюдается излом зависимости также зависит от условий испытания, например, от температуры.
3. Исследовано разрушение при циклической нагрузке хрупких материалов, включая так называемые "абсолютно" хрупкие, не обнаруживающие сколько-нибудь заметной деформации перед разрушением (кремний, корунд, карбид кремния). Циклическое нагружение наглядно выявляет кинетику разрушения даже для таких материалов, для которых вероятность разрушения за время наблюдения при статическом нагружении очень мала.
На примере цинка рассмотрена роль формы цикла (длительности действия растягивающей нагрузки в цикле, времени отдыха, наличия сжимающей компоненты, частоты циклов и т.д.). Выяснено влияние циклического способа приложения нагрузки на свойства вязкохруп-кого перехода.
Для кремния получены распределения значений числа циклов до разрушения при постоянной амплитуде нагрузки. Рассмотрена роль величины напряжений в широком диапазоне их изменения (напряжения изменяются в десятки раз), дислокаций, образовавшихся при выращивании монокристаллов, температуры опытов.
4. Монокристаллы фтористого лития использованы в качестве удобной модели для изучения влияния на разрушение и проявления его кинетики различной геометрии скольжения. Показано, что при одиночном скольжении разрушение вообще отсутствует. Это относится к условиям действия статической, циклической, непрерывно возрастающей нагрузок и связывается с тем, что незаторможенное одиночное скольжение не приводит к созданию локальных концентраторов напряжений, которые могли бы явиться очагами разрушения. Дислокационная структура при одиночном скольжении практически не чувствительна к знаку приложенной нагрузки, а эффект Баушингера в кристаллах, деформированных путем одиночного скольжения, отсутствует.
При множественном скольжении концентраторами напряжений являются пересечения полос скольжения, где образуются трещины, приводящие к разрушению кристалла.
Изучены характеристики разрушения и эволюция дислокационной структуры при статической, циклической и непрерывно возрастающей нагрузках. Выяснено влияние сжимающей компоненты в цикле на структуру и долговечность кристаллов. Показано, что при циклической нагрузке структура развивается наиболее интенсивно и при значительно меньших напряжениях, чем при остальных способах нагружения. В кристаллах с искусственно созданными мощными стопорами для движения дислокаций ("слоистые" кристаллы, с чередующимися облученными и необлученными полосами) зависимость числа циклов до разрушения от амплитуды нагрузки получена со значительно меньшим разбросом, чем для обычных кристаллов со случайным расположением препятствий. Отсюда следует, что уровень локальных напряжений определяет величину кратковременной прочности и разброс долговечности, а кинетика разрушения зависит от взаимодействия дислокаций с препятствиями и качественно одинаково проявляется у кристаллов с различными условиями множественного скольжения.
5. Рассмотрена роль релаксационных процессов в кинетике хрупкого разрушения. Рентгеновским методом обнаружено изменение тензора напряжений в кремниевой пластине при длительном действии нагрузки: увеличение радиальных напряжений и уменьшение тангенциальных. Релаксация локальных напряжений в поверхностном слое осуществляется в результате движения дислокаций, зародившихся под действием нагрузки. Показано, что чем выше температура, тем большей глубины достигают выходящие на поверхность дислокационные полупетли. Обнаружено смещение ростовых дислокаций под действием нагрузки. С помощью метода двойного избирательного травления оценены величины смещения дислокаций и рассчитана энергия активации процесса, которая оказалась "I эВ.
Рентгеновским методом с использованием синхротронного излучения ускорителя проведено наблюдение за развитием искажений решетки при нагружении монокристаллов LiF и показан немонотонный характер искажений, связанных как с дальнодействующими полями локальных напряжений, так и с близкодействующими. Релаксационная природа процессов локальной деформации, проходящих при малых нагрузках, обнаружена при изучении самых различных как хрупких, так и пластичных материалов: цинка, алюминия, фтористого лития, армко-железа, сталей. Немонотонность зависимости скорости деформации от напряжения в области малых пластических деформаций, сравнимых по величине с упругими, выявлена с помощью лазерного интерферометра, позволившего проводить прецизионное измерение скорости на базе линейных перемещений "0,15 мкм.
Анализ температурной зависимости скорости микропластической деформации дал возможность предложить новую методику определения склонности материала к хрупкому разрушению.
6. Предложена модель, описывающая кинетику разрушения хрупких тел, которая учитывает одновременное действие процессов развития очагов разрушения и релаксации локальных напряжений. Получены выражения для долговечности при статическом нагружении, циклическом с произвольными комбинациями в цикле фаз растяжения сжатия и отдыха. Выведена зависимость разрушающих напряжений от скорости приложения нагрузки. Рассмотрены следствия из модели, касающиеся вероятности разрушения в заданном интервале долговечности, ее зависимость от величины напряжений и температуры. Последняя зависимость экспериментально подтверждена опытами с цинком.
Показано, что в общем случае зависимости долговечности от напряжения, , и разрушающих напряжений от скорости нагружения, б^ fdj , должны иметь три участка - два, в которых релаксация не сказывается на виде и 6и (6) (случаи очень быстрой и очень медленной релаксации), и промежуточная область, в которой релаксация локальных напряжений может сделать зависимость Т(б) близкой к вертикали, а
61(e) - немонотонной. Установлена и экспериментально проверена для цинка корреляция между некоторыми параметрами этих зависимостей.
Экспериментально проверена полученная в расчетах связь характеристик разрушения при статической и циклической нагрузках-, а также изменение долговечности при увеличении или уменьшении времени на релаксацию на различных фазах цикла.
7. Для хрупких тел с большим разбросом значений разрушающих напряжений и долговечности рассмотрены статистические аспекты кинетики разрушения. Произведен расчет распределения долговечности при заданной величине статической нагрузки или амплитуде циклической нагрузки. При этом использованы распределение кратковременной прочности и связь долговечности с напряжением, которая была рассчитана и экспериментально проверена для хрупких тел с малым разбросом разрушающих напряжений. Решена и обратная задача: определение параметров зависимости долговечности (числа циклов до разрушения) от напряжения по совокупности отдельных значений долговечности при разных нагрузках. Получено в расчетах и экспериментально подтверждено то, что зависимость вероятности разрушения в заданном интервале от напряжения повторяет дифференциальную кривую распределения кратковременной прочности.
Показано, что для многих хрупких тел (кремний при малых разрушающих напряжениях, корунд, карбид кремния и др.) вероятность разрушения при статической нагрузке, в отличие от циклической, ничтожно мала, так что получение в опыте каких-либо значений долговечности практически невозможно.
Рассчитана зависимость средних значений логарифма долговечности от напряжения Ic^X (б) для случая различной вероятности разрушения в разных временных интервалах. На основе этих расчетов для бетона получена зависимость (б) с изломом, подобная известной ранее аналогичной зависимости для стекла.
8. Предложен метод определения активационных характеристик разрушения хрупких тел по данным испытаний при циклическом нагружении. Вычислены энергии активации процесса разрушения цинка в интервале температур -120*25°С, кремния при 25f220°C и для разного уровня прочности, корунда, карбида кремния. Показано, что для цинка энергия активации совпадает с энергией, полученной при анализе процесса разрушения в пластичной области. Только при комнатной температуре и малой длительности цикла замечено уменьшение энергии активации, аналогичное наблюдаемому при статическом нагружении в области более высоких температур. Высказано предположение о неизменности физического механизма процесса, определяющего скорость разрушения в хрупкой и пластичной областях. Циклическое приложение нагрузки лишь в некоторых случаях из-за более интенсивных структурных перестроек может активизировать диффузионные механизмы при более низких, чем при статическом нагружении температурах.
Для кремния в низкопрочном состоянии энергия активации разрушения близка к известной по данным высокотемпературных испытаний. Однако при высоких разрушающих напряжениях энергия уменьшается и приближается к энергии активации процесса движения дислокаций, если она измеряется на начальных стадиях деформации. Этот эффект связывается с действием дислокационных механизмов разрушения, в которых могут проявиться две энергии в качестве характеристик, определяющих скорость разрушения, - энергия активации процесса образования скопления и раскрытия трещины в голове уже сформировавшегося скопления.
Полученная в работе энергия активации разрушения корунда свидетельствует в пользу гидролитического механизма его разрушения. Величина энергии активации разрушения карбида кремния близка к энергии сублимации. Для последних двух материалов, а также для кремния при низких температурах циклическое нагружение явля1-ется в настоящее время единственным способом, позволяющим получить энергии активации процесса разрушения.
Рассмотрены литературные данные, по которым можно рассчитать энергии активации разрушения ряда хрупких полимеров, стали, бетона, и некоторые другие результаты, подтверждающие действие обсуждаемых механизмов разрушения.
9. Продемонстрирована возможность использования общих методов обработки результатов исследования разрушения хрупких тел при циклической нагрузке для анализа процесса шлифовки (разрушения поверхностного слоя) корунда и кремниевых структур с диэлектрической изоляцией (КСДЮ. Для корунда скорость усталостного разрушения сравнивается со скоростью удаления поверхностного слоя при шлифовке на испытательном стенде и показано одинаковое их изменение при изменении среды, в которой проводятся обе серии опытов. Высказано предположение о возможности по усталостным испытаниям судить о механизме разрушения при шлифовке и перспективности применения различных жидкостей в качестве среды, в которой проводится механическая обработка корунда.
Для пластин КСДИ рассчитана вероятность отсутствия их разрушения при шлифовке в зависимости от первоначального прогиба пластины (уровня остаточных напряжений). Полученная кривая совпала с аналогичной зависимостью истинного полезного выхода при шлифовке этих пластин в заводских условиях, и, следовательно, ее можно использовать для прогнозирования вероятности разрушения на различных этапах обработки полупроводниковых пластин.