Спектр уровней прочности и долговечности полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Шерматов, Дусназар
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шерматов, Дусназар
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЧНОСТИ й МЕХАНИЗМЕ РАЗРУШЕНИЯ ТВЕРДЫХ ТЕЛ
1.1. Введение
1.2. Исследование температурно-силовой зависимости долговечности твердых тел
1.3. Термофлуктуационные теории прочности твердых
1.4. Полная изотерма долговечности полимеров
1.5. Статистическая теория прочности и дискретный спектр уровней прочности
1.6. Выводы к главе I, цель и задачи диссертации
Глава 2. ОБЬЕШ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Введение
2.2. Выбор объектов исследования и их характеристики.
2.3. Приготовление образцов
2.4. Методика измерения долговечности и других механических характеристик
2.5. Условия и режимы проведения опытов
2.6. Методика изучения статистических распределений.
2.7. Выводы к главе
Глага 3. УРОВНИ ПРОЧНОСТИ, ДОЛГОВЕЧНОСТИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗРУШЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ВОЛОКОН И ПЛЕНОК
3.1. Введение
3.2. Дискретный спектр прочности и длин микродефектов полимерных волокон натурального шелка.
3.3. Дискретный спектр прочности и длин микродефектов пленок полиэтилентерефталата
3.4. Спектр времен долговечности и природа разрушения полимерных пленок
3.5. Спектр уровней прочности и разрушение полимеров.
3.6. Наличие уровней прочности и долговечности -общее свойство полимерных пленок и волокна.
3.7. Выводы к главе
Глава 4. УРОВНИ ДОЛГОВЕЧНОСТИ, ПРОЧНОСТИ ПОЛИМЕРОВ И
ПРОЦЕССЫ ИХ РАЗРУШЕНИЯ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИЙ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ
4.1. Введение
4.2. Влинние кидкой среды на уровни долговечности полимеров
4.3. Влияние ионизирующих излучений на уровни прочности и долговечности полимеров
4.4. Влияние термообработки и ориентационной вытяжки на уровни прочности полимеров . ^
4.5. Влияние пластификации и УФ-света на светостойкость и уровни прочности полимеров . ^
4.6. Выводы к главе
Глава 5. СПЕКТР ВРЕМЕН ДОЛГОВЕЧНОСТИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ . ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОК
5.1. Введение
5.2. Оценка долговечности в условиях воздействия механической нагрузки
5.3. Оценка долговечности после гамма-облучения в условиях воздействия механической нагрузки
5.4. Оценка долговечности в условиях воздействия температур
5.5. Оценка долговечности в условиях совместного воздействия жидких сред и температуры.
5.6. Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектр уровней прочности и долговечности полимеров»
Широкое использование твердых тел вообще и твердых полимеров в частности в различных отраслях народного хозяйства выдвигает задачу упрочнения материалов и прогнозирования их работоспособности. Для решения этих вопросов важное значение приобретает развитие и детализация экспериментальных методов оценки прочности и изучение механизмов разрушения полимеров. Указанная проблема - одна из актуальных в физике твердого тела как в научном, так и в практическом плане; однако ее решение осложняется влиянием на прочность и долговечность твердых тел различных эксплуатационных факторов (нагрузки, температуры, радиационных воздействий, влияния жидких сред и т.д.)., действующих в ряде случаев отнюдь не аддитивно. Для полимеров характерна сложная структура, зависящая от технологии их получения, последующей обработки и пр. Связь конкретных параметров структуры с прочностными характеристиками выявлена пока недостаточно.
Актуальность данной работы определяется тем, что в ней на базе кинетической концепции, обоснованной в работах школы академика С.Н. Журкова, и на основе современных представлений о структуре твердых полимеров развит статистический подход к проблеме их прочности и разрушения. В итоге установлена дискретность прочностных характеристик полимерных волокон и пленок.
Б зависимости от технологии получения полимерного материала характер спектра уровней прочности и долговечности может быть различным.
Цель работы систематическое исследование дискретного характера прочностных характеристик полимеров (волокон и пленок) и композиционных материалов в механических, температурных, радиационных, ультрафиолетовых полях и жидких средах.
Научная новизна и практическая ценность. Впервые проведены систематические исследования статистических закономерностей разрушения ряда твердых полимеров и композиционных материалов, продемонстрировавшие универсальность явления дискретности прочностных характеристик некристаллических твердых тел. Проведено их всестороннее изучение. Показано, что их происхождение обусловлено наличием дефектов различных типов и размеров, вто в свою очередь определяется существованием различных уровней структуры.
Выявлено существенное различие в распределении дефектов для тонких пленок и массивных образцов. Сравнительно толстые пленки ( свыше 50 мкм ) ведут себя аналогично массивным образцам с унимодальным распределением дефектов, но тонкие пленки ( 10-40 мкм) характеризуются полимодальным распределением дефектов.
Изучено действие различных внешних факторов на уровне прочности и долговечности твердых полимеров в пленочном состоянии. Это действие сводится к перераспределению образцов, содержащих дефекты, по уровням прочности без изменения последних.
Автор защищает результаты экспериментального исследования дискретного характера прочностных характеристик твердых полимеров, состоящие в следующем:
1. Б ряде полимерных волокон и пленок обнаружено наличие дискретных уровней прочности и долговечности, обусловленные различными уровнями их структуры и образованием соответствующих дефектов различной природы (субмикротре-щины, микротрещины и макротрещины).
2. Наличие спектра уровней прочности и долговечности является универсальным явлением для твердых полимеров и композиционных материалов.
3. Действие внешних факторов на уровни прочности и долговечности полимерных пленок сводится к перераспределению образцов по уровням.
Различие в распределении дефектов для тонких пленок и массивных образцов. Сравнительно толстые пленки (свыше 50 мкм) ведут себя аналогично массивным образцам, но тонкие пленки (10-40 мкм) характеризуются полимодальным распределением дефектов.
5. С учетом уровней прочности и долговечности возможно детальнее оценить прочность и долговечность твердых полимеров и композиционных материалов в условиях влияния различных эксплуатационных факторов.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Шерматов, Дусназар
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании изложенного в диссертации можно сделать следующие выводы и рекомендации.
1. Проведенное систематическое исследование статистических закономерностей разрушения ряда твердых полимеров и композиционных материалов позволило обнаружить дискретный характер их прочностных характеристик (прочности и долговечности). Показано, что происхождение уровней прочности обусловлено наличием дефектов различных типов и размеров, что в свою очередь определяется существованием различных уровней структуры. Т.о. установлена универсальность явления дискретности прочностных характеристик некристаллических твердых тел.
2. Исследовано действие внешних факторов (температурных, радиационных, жидких сред, УФ-света, пластификации, молекулярной ориентации) на уровни прочности и долговечности. Показано, что действие этих факторов сводится к перераспределению дефектов между уровнями без изменения последних.
3. Обнаружено отличие в механизмах разрушения тонких и толстых образцов. Сравнительно толстые пленки (свыше 50 мкм) ведут себя аналогично массивным образцам, с унимодальным распределением дефектов, но тонкие пленки (10-40 мкм) обладают полимодальным распределением дефектов и характеризуются спектром времен долговечности.
4. Обосновано минимальное количество образцов в исследуемой серии, необходимое для достижения достаточной статистической представленности используемой выборки.
5. Проанализирована возможность использования особенностей спектра уровней прочности для прогнозирования поведения полимеров в различных эксплуатационных условиях.