Прочность и разрушение полимеров, подвергнутых радиационному воздействию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.19, доктор химических наук каримов, Саит-Мамет Насирович
- Специальность ВАК РФ01.04.19
- Количество страниц 424
Оглавление диссертации доктор химических наук каримов, Саит-Мамет Насирович
ВВЕДЕНИЕ б
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЧНОСТИ И РАЗРУШЕНИИ ТВЕРДЫХ ТЕЛ
§ 1.1. Различные подходы к проблеме прочности твердых тел
§ 1.2. Различные механизмы разрушения полимеров в зависимости от физического состояния и строения
§ 1.3. Температурно-силовая зависимость долговечности твердых тел под нагрузкой
§1.4. Термофлуктуационные теории разрушения твердых тел
§ 1.5. Исследование процесса разрушения прямыми физическими методами
§ 1.6. Полная изотерма долговечности полимеров в вакууме
ГЛАВА П. ВЛИЯНИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ И ДРУГИХ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА СТРУКТУРУ И ПРОЧНОСТВ ПОЛИМЕРОВ
§ 2.1. Влияние радиационного излучения на структуру полимеров
§ 2.2. Влияние радиации на прочностные и упругодеформационные свойства полимеров
§ 2.3. Совместное воздействие излучений и напряжения на прочность и долговечность
§ 2.4. Влияние молекулярной ориентации на разрушение и долговечность полимеров
§ 2.5. Влияние жидких сред на кинетику разрушения полимеров
§ 2.6. Выводы к гл.1 и П,цель и задачи диссертации
ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
§ 3.1. Методы исследования, использованные в представленной работе
§ 3.2. Методика изучения статистического распределения долговечности
§ 3.3. Методика приготовления и облучения образцов.
Г'ЛАВА 1У.ВЛИЯНИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА ИЗМЕНЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНОЙ И НАДМОЛЕКУЛЯРНОЙ СТРУКТУРЫ ПОЛИМЕРОВ
§ 4.1. Влияние гамма-облучения на структурные особенности модельных волокнообразующих полимеров и их ИК-спектр
§ 4.2. Разориентация молекул полимеров в процессе облучения
§ 4.3. Влияние радиационного облучения на распределение напряжений между отдельными молекулами в полимерах
§ 4.4. Выводы к главе 1У
ГЛАВА У. ВЛИЯНИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА
ПРОЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА НЕОРИЕНТИРОВАННЫХ И ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПОЛИМЕРОВ
§ 5.1. Влияние f -облучения на долговечность полимерных материалов
§ 5.2. Исследование кинетики распространения трещин
§ 5.3. Влияние вида и условий облучения (воздух и вакуум) на температурно-временные зависимости прочности
§ 5.4. Влияние облучения на прочностные свойства полимеров с разной степенью ориентации
§ 5.5. Выводы к главе У
ГЛАВА У1. УРОВНИ ДОЛГОВЕЧНОСТИ, ПРОЧНОСТИ И
ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗРУШЕНИЯ ПОЛИМЕРОВ
§ 6.1. Спектр времен долговечности и природа разрушения полимерных пленок
§ 6.2. Спектр времен долговечности и разрушение полимеров при действии ионизирующего излучения
§ 6.3. Спектр уровней прочности и разрушение полимеров после воздействия внешних фактороЕ.
§ 6А. Выводы к главе
ГЛАВА УП. ПРОЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ
МАТЕРИАЛОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ
§ 7.1. Особенности температурно-временной зависимости прочности композиционных материалов
§ 7.2. Влияние температурного режима формирования образцов
§ 7.3. Влияние ориентационной вытяжки на структурною однородность композиционных материалов
§ 7.4. Влияние избирательной деструкции на температурно-временную зависимость прочности
§ 7.5. Влияние различных облучений на структурную стабильность
§ 7.6. Выводы к главе
ГЛАВА УШ. ВЛИЯНИЕ ОБЛУЧЕНИЯ НА ПРОЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА И КИНЕТИКУ РАЗРУШЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПОЛИМЕРОВ
§8.1. Влияние гамма-облучения на кинетику разрушения модифицированных синтетических полимеров
§8.2. Влияние облучений на физические свойства и кинетику разрушения природных полимеров
§8.3. Влияние активных красителей на фотоокислительную деструкцию полимеров
§ 8Л. Влияние активных красителей на физические свойства полимеров, подвергнутых УФ-облучению в вакууме
§8.5. Изменение прочностных свойств окрашенных полимеров под действием УФ-облучения
§ 8.6. Выводы к главе
ГЛАВА IX. РЕЛАКСАЦИОННЫЕ ЯВЛЕНИЙ И ИХ РОЛЬ В ПРОЦЕССАХ РАЗРУШЕНИЯ ПОЛИМЕРОВ
§ 9.1. Влияние электрического поля и механической нагрузки на физические свойства исходных и облученных полимеров
§ 9.2. Релаксация и прочностные свойства облученных полимеров
§ 9.3. Влияние антиоксидантов на релаксационные и механические свойства полимеров
§ 9А, Действие ионизирующих излучений на электрофизические свойства модифицированных полимеров.
§ 9.5. Выводы к главе IX
ОБЩИЕ ИТОГИ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и разрушение полимеров, подвергнутых радиационному воздействию»
Актуальность проблемы. В настоящее время имеют большую практическую важность исследования прочностных свойств и структуры полимерных материалов, подвергнутых действию различных внешних факторов. В этом аспекте актуальной проблемой,имеющей большое научное и практическое значение, является исследование физико-механических свойств и изменения структуры в материалах дестабилизированных облучением. у
Так как полимеры относятся к наиболее радиационно-повреж-даемым материалам, проблема их эксплуатационной стойкости -достаточно сложная задача. Она включает в себя получение информации об определяющих первичных актах воздействия излучения на вещество, об образовании в результате этого воздействия различных активных частиц и радиационно-химических продуктов, о процессах, протекающих с их участием, об изменениях структуры и прочностных свойств и долговечности полимеров.
Выяснение природы и механизма протекания указанных процессов определяет научные основы поиска радиационно-стойких полимерных материалов, пригодных для технического использования в конкретных условиях воздействия радиации, а также обусловливает пути повышения их радиационной стойкости. Кроме чисто прикладного значения немаловажными являются вопросы расширения и углубления теоретических основ кинетического подхода к проблеме разрушения, когда испытуемые материалы находятся в усложненных эксплуатационных условиях.
Состояние проблемы до начала наших исследований. Современный этап развития исследований в области радиационной физики следует рассматривать как стадию накопления экспериментального материала, его обобщения и систематизации на уровне феноменологических моделей. В настоящее время не существует общепринятой теории радиационной стойкости полимерных материалов 1 и композиций на их основе, поэтому анализ и обобщение экспериментального материала рассматривается в качестве первых и необходимых шагов в создании такой теории.
Необходимость проведения экспериментальных работ по изучению полимерных материалов в сложных условиях комбинированного воздействия нескольких факторов выдвинули на первый план задачу прикладного характера, т.е. их упрочнения, стабилизации и качественного технологического улучшения прочностных характеристик полимеров. Это обусловлено также тем, что вопросы механизма влияния проникающих излучений, химически активных и неактивных жидких сред и особенно характера их совместного воздействия на процесс механического разрушения и на исходную структуру полимеров, теоретически и экспериментально были изучены недостаточно.
Б свете вышеизложенного цель диссертации заключалась в следующем:
1) комплексно исследовать Елияние ионизирующих излучений на прочностные свойства, молекулярную и надмолекулярную структуру широкого набора конструкционных полимеров, ориентацию и подвижность их макромолекул, распределение нагрузок по отдельным цепям полимеров с целью объяснения этих изменений с точки зрения общепринятых в настоящее время основных выводов кинетической концепции прочности и разрушения твердых тел;
2) выяснить роль релаксационных явлений в процессах разрушения облученных и необлученных полимеров;
3) более широко исследовать влияние предварительного облучения (УФ-, -гамма, нейтронного и в некоторых случаях также электронного и протонного) на температурно-временную зависимость прочности полимеров;
4-) выяснить связь между значениями параметров уравнения долговечности предварительно облученных полимеров со структурными изменениями происходящими в полимерах при ориентации, для различных видов и условий облучения и т.д.;
5) выяснить конкретный вид наблюдаемой на опытах функции распределения значений прочности и установить взаимосвязь между статистическими свойствами прочности, долговечности и закономерностями разрушения полимеров;
6) в практическом плане исследовать влияние антиоксидантов на структуру и температурно-временную зависимость прочности предварительно облученных полимеров с целью придания полимеру защитных свойств от действия облучения.
Научная новизна работы заключается в том, что: на основе систематического изучения влияния предварительного облучения (гамма-лучи, нейтроны, ультрафиолетовое облучение, электроны) на прочностные и релаксационные свойства полимеров и их модификаций различного химического и физического строения, проведен анализ влияния радиационного и других воздействий на механическую и электрическую прочность и релаксационные характеристики на основе единого подхода к разрушению полимеров как к кинетическому, термофлуктуационному процессу.
Кинетический подход к анализу результатов позволил получить общую картину связи прочностных свойств облученных полимеров с особенностями изменений их молекулярной и надмолекулярной структуры, вызываемых облучением и различными дестабилизирующими факторами (температурой, нагреванием, химической средой и изменением физической структуры полимера). При этом экспериментально изучено неисследованное ранее сочетание одновременного воздействия нескольких дестабилизирующих факторов на прочностные свойства полимеров. Показано, что воздействие нескольких дестабилизирующих факторов при определенных услови- 1 ях может стабилизировать эксплуатационные свойства полимеров. В результате появилась возможность объяснить радиационные изменения прочностных свойств полимеров, регулировать и прогнозировать эти свойства после действия дестабилизирующих факторов.
Для анализа экспериментальных данных широко применен статистический метод. Установлено, что процессы разрушения тонких и массивных пленок полимеров существенно различаются. Если для массивных пленок ведущим процессом является механизм разрушения Журкова, связанный с ростом микротрещин, то для тонких пленок ведущим процессом является не рост микротрещин, а образование иного типа дефектов структуры и переход их от одного типа к другому под действием приложенного напряжения.
Впервые обнаружено и показано существование в полимерах дискретного спектра уровней прочности и времен долговечности, связанных с существованием структурных дефектов различной природы. Уровни прочности и долговечности образуют спектр слабых и прочных мест в структуре материала в объеме, на поверхности и краях образцов.
Впервые показано, что прочность и долговечность полимеров не определяются величиной среднего и наиболее вероятного напряжения. Прочность и долговечность полимеров определяются спектром слабых и прочных мест в структуре материала. Величина среднего приложенного напряжения влияет на структуру материала таким образом, что с самого начала распределяет дефекты по уровням прочности или долговечности, причем это распределение зависит от напряжения, температуры и масштабного фактора. При этом действие различных внешних факторов сводится к перераспределению дефектов между различными уровнями. Переход дефектов с низких уровней на высокие или с высоких на низкие определяет прочность и разрушение под действием различных факторов.
Создание в материале химическими методами дополнительных напряжений перед облучением в значительной степени изменяет его радиационную стойкость как в сторону повышения, так и в сторону снижения, что следует учитывать при разработке различных наполненных систем, предназначенных для работы в поле ионизирующего излучения.
Показано, что процесс разрушения композиционного полимера усложняется наличием различных видов аномалий температурно-временной зависимости прочности. При этом аномальность поведения долговечности имеет обратимый характер, обусловлена структурной нестабильностью композита и может быть полностью устранена.
Научное направление, развиваемое в диссертации, может быть сформулировано следующим образом: кинетика разрушения облученных полимеров. В более конкретной форме это означает: развитие кинетической концепции прочности облученных полимеров путем исследования их структуры после воздействия радиации (ионизирующей и ультрафиолетовой), а также других дестабилизирующих факторов и исследования дискретного спектра уровней прочности и долговечности.
Указанное научное направление ранее было практически не разработано.
Практическая ценность и реализация результатов исследования в народном хозяйстве. Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что полученные экспериментальные результаты по изучению элементарных актов процесса разрушения позволили выяснить значения энергии активации распада напряженных межатомных связей, значения локальных перенапряжений на связях и структурные изменения на молекулярном и надмолекулярном уровнях в случае, когда испытуемый материал предварительно подвергался действию дестабилизирующих факторов. Эти данные могут быть использованы конструкторско-тех-нологическими и проектными учреждениями при прогнозировании и технических разработках полимерных материалов в сложных условиях эксплуатации. При этом найдены и внедрены в практику активные добавки, ослабляющие радиационное старение полимеров.
Достоверность полученных в работе результатов подтверждалась прямыми и повторными исследованиями, хорошей корреляцией с ранее полученными данными, проведением расчетов и опытов для широкого класса полимерных материалов, а также проверкой их в промышленных условиях.
Личный вклад автора является основным на всех этапах исследования и заключается в постановке проблемы исследований, непосредственном выполнении основной части работы по исследованию прочности и процессов разрушения полимеров, подвергнутых радиационному воздействию, научном руководстве и непосредственном участии в той части работ, которая выполнена в соавторстве, анализе и обобщении результатов исследований. Под руководством автора защищены три кандидатские диссертации.
Апробация работы. Результаты работы доложены на Всесоюзном совещании по "Воздействию ионизирующего излучения на гетерогенные системы" (г.Москва, 1976 г.) 1Х-й годичной конференции НИИХТЦ "Теоретические основы химии и технологии целлюлозы и ее производных (г.Ташкент, 1974 г.), на 1,П,Ш,1У,У,У1 Всесоюзных совещаниях по "Влиянию ионизирующих излучений на диэлектрические материалы, включая полимеры" (г.г.Обнинск, Черноголовка, Махачкала, Душанбе, 1974-1979 г.г.), Всесоюзной научно-технической конференции "Современные химические и физико-химические методы отделки текстильных материалов (г.Душанбе, 1980 г.), в ИФХ АН СССР (г.Москва, 1980, 1982 г.г.), в Текстильном институте (г.Москва, 1980, 1982 г.г.), Всесоюзной конференции "Механические свойства конструкционных полимерных материалов при эксплуатации в различных средах" (г.Львов, 1972 г.), на ежегодных Ленинских конференциях в Таджикском государственном университете, на расширенном заседании кафедр физического факультета ТГУ им.В.И.Ленина с участием сотрудников ФТИ АН Таджикской ССР, Института Химии АН Таджикской ССР, НТС по применению полимеров в народном хозяйстве (г.Душанбе, 1981 г.), Академии химической защиты им.С.К.Тимошенко (г.Москва, 1982, 1983 г.г.); научных семинарах: в Физико-химическом институте им.Л.Я.Карпова (г.Москва, 1983 г.), физико-техническом институте им.А.Ф.Иоффе (г.Ленинград, 1983 г.).
Полученные экспериментальные данные внедрены на предприятиях ряда отраслей промышленности (п/я Р-6209, п/я А-3603, п/я А-7924, п/я Г-4344, п/я Г-4149, п/я А-1298 и др.), в учебном и научном процессе кафедр и лабораторий Таджикского государственного университета им.В.И.Ленина, что подтверждается актами и справками.
Публикации. По материалам диссертации опубликована 71 работа, б том числе 2 авторских свидетельства.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти глав и общих итогов работы. Список литературы содержит 4А7 наименований. Объем работы составляет 424 страниц текста, в том числе 143 рисунка и 27 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физика полимеров», каримов, Саит-Мамет Насирович
§ 6Л. Выводы к главе б
1. Анализом кривых распределения долговечности и прочности, при варьировании условий испытания образцов, впервые в полимерах обнаружен дискретный спектр уровней прочности и времен долговечности, обусловленные наличием в материалах структурных дефектов определенной степени опасности.
2. Среднее приложенное напряжение влияет на структуру тонких пленок таким образом, что она сразу распределяет дефекты образцов по уровням долговечности. Долговечность определяется спектром слабых и прочных мест в структуре материала в объеме, на поверхности и на краях образца-полоски, возникающих при вырезании образцов.
3. Механизм разрушения массивных и тонких образцов полимеров существенно отличается. В массивных образцах ведущим процессом разрушения является термофлуктуационный рост микротрещин, а в тонких пленках ведущим процессом является не рост микротрещин, а образование иного типа дефектов в структуре и переход их из одного типа к другому под действием приложенного напряжения.
Прочность тонких образцов полимеров определяется не величиной среднего приложенного напряжения, а спектром слабых и прочных мест в структуре края, объема и поверхности
ОбраЗЦОБ-полособ.
5. Действие различных внешних факторов на полимеры сводится к изменению его дефектной структуры и перераспределению образцов, содержащих дефекты по уровням прочности и долговечности. При этом гамма-облучение и термообработка приводят к снижению величины средней долговечности и среднего приложенного напряжения и усилению роли дефектов структуры края (для образцов-полосок); предварительная ориентационная вытяжка приводит к возрастанию среднего приложенного напряжения и усилению роли дефектов структуры объема - по ним вероятность разрушения увеличивается. Кроме того, показано, что для некоторых полимеров при определенной дозе облучения средняя величина долговечности по сравнению с исходной увеличивается и процесс разрушения затрудняется.
Глава УП. ПРОЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ [405-407, 432]
Развитие исследований по одной из проблем физики твердого тела - физике прочности и пластичности - в последнее время все больше делает уклон в сторону изучения особенностей механических свойств комбинированных материалов, называемых в научной литературе композиционными или просто композитами. Как отмечено в обзоре В.Р.Регеля [291 ], посвященном развитию исследований композитов с позиций кинетической концепции прочности, несмотря на наличие нескольких монографий, посвященных композиционным материалам [292 ] , кинетика разрушения и деформирования композитов детально пока не разработана. Пока сформулированы лишь предварительные,модельные правила для смесей [291 ] . Эти правила относятся к изменению параметров А , Ц0 к у уравнения долговечности и основаны только на варьировании объемного соотношения компонентов композита [2931 .
Применение композиционных материалов в сложных условиях эксплуатации (например, в агрессивных средах, при облучении, в широком диапазоне температур и др.) может приводить к структурным перестройкам композитов. Кинетика структурных изменений разных компонентов композита, в общем случае, может сильно различаться, и это, в свою очередь, неминуемо должно отражаться на кинетике разрушения и долговечности материала композита.
Эта сторона подхода к исследованиям композитов имеет также и практическое значение, т.к. сложные условия эксплуатации, о которых сказано выше, часто встречаются при промышленном применении полимерных композитов. Наиболее ярким примером этого является ударопрочный полистирол (УПС), широко применяемый в народном хозяйстве.
Б этой главе приведены результаты всесторонних исследований прочностных свойств и кинетики разрушения этого материала с позиций кинетических правил смесей, предложенных Реге-лем, но с учетом различий поведения разных компонентов и отличия кинетики изменения их структуры.
§ 7.1. Особенности температурно-временной зависимости прочности композиционных материалов
Временная зависимость прочности УПС марки 475К была исследована в интервале температур от 233 до 353К, т.е. при температурах, наиболее часто встречающихся при промышленном использовании материала. Интервалы между соседними значениями температур выбраны равными 10 К.
Результаты опытов показаны на рис.7.75.
В общем,при всех температурах испытаний, кроме 353 К, экспериментальные точки в координатах ^Т-О достаточно хорошо укладываются на прямые линии, что свидетельствует о выполнении для данного материала уравнения долговечности (1.2).
Температура 353 К соответствует температуре стеклования чистого полистирола, являющегося матрицей композита, и в данном случае причину загиба графика £(<3) следует, по-видимому, связывать с ориентационными процессами, которые неоднократно описывались в литературе [294]. Поэтому, связывать это явление с наличием композиционной структуры нет необходимости.
С другой стороны, как видно из рис.7.75, прямые долговеч
60 б, МП а
Рис.7.75. Температурно-временная зависимость прочности ударопрочного полистирола. Температуры испытания: 1-353, 2-343, 3-323, 4-313,5; 5-303, 6-393, 7-383, 8-273, 9-263, 10-252, 11-243, 12-233°К и ноль
30
20 Ю
-
9бч •/Л ь Л Что у&к лТ >0 ¡ОС
V > N * < ч ч
20
АО
60
60
00 б
МП а
Рис.7.76. Зависимость энергии активации процесса разрушения ударопрочного полистирола от напряжения при различных температурах испытания: I - 353-293* 2 - 283-233°К ности образуют два семейства, разделенных температурным интервалом от 283 до 293 К; одно в области низких температур 233+ 283 К, другое - в области 293+353 К,
Анализ литературных данных, проведенный в главе I, а также расчеты коэффициентов Л и у , входящих в уравнение долговечности (1.2) для обоих семейств прямых (рис.7.75), свидетельствуют о том, что вблизи температуры 288 К происходит скачкообразное изменение структурно-чувствительного коэффициента ^ . При этом коэффициент И0 во всем интервале исследованных температур постоянен в пределах ошибки опыта и равен примерно 134 кДж/моль. Результаты, подтверждающие этот вывод, приведены на рис.7.76. Из этих данных следует, что коэффициент у при температуре 288 К скачком возрастает с 22х19~*9мм3 до 24,8хЮ~15мм3, т.е. более чем на 12,5%.
Таким образом, для композиционного материала УПС в узкой температурной области наблюдается скачкообразное изменение произведения , где и) - флуктуационный объем, у?- коэффициент концентрации локальных напряжений [295] . При неиз- / менности энергии активации разрушения ¿¿о, причину этого мож- 1 но предположительно искать в различии физических состояний I компонентов (матрицы - стеклообразного ПС и включения - высо-! коэластического каучука).
Эта разница может обусловливать нестабильность исходной структуры композита. Действительно, различие физических состояний компонентов обусловливает существенное различие процессов разрушения и деформирования. Наличие сильных межмолекулярных взаимодействий при пониженных температурах сглаживает эту разницу, но с повышением температуры, когда увеличивается подвижность сегментов и межмолекулярные взаимодействия слабеют, возможно скачкообразное качественное изменение механизма разрушения.
С другой стороны, как показано в работах [296,297] , путем введения в ударопрочный полистирол наполнителя его структура может упрощаться в результате создания сетки, связывающей цепи полимера с частицами наполнителя. Возможно также, что температура 288 К является критической для существования этой сетки и разрушение ее ведет к аномалии в температурно-времен-ной зависимости (ТВЗ) долговечности ударопрочного полистирола. Сделанные предположения о природе наблюдаемого скачкообразного изменения коэффициента требовали экспериментальной проверки. В частности, наличие технологических структурных неоднородностей и связанных с ними особенностей в тем-пературно-временной зависимости прочности можно было исследовать по влиянию температурного режима формования образцов из УПС на его температурно-временную зависимость прочности.
§ 7.2. Влияние температурного режима формования образцов
Прежде чем переходить к описанию и обсуждению экспериментальных данных по влиянию температурного режима формования (температуры отжига) образцов ударопрочного полистирола,рассмотрим какими еще аномалиями с позиций кинетической концепции прочности обладают экспериментальные результаты, приведенные на рис.7.75.
На рис.7.77 экспериментальные результаты перестроены в координатах ЦТ- ^т» Видно, что здесь также два семейства прямых, отличающихся друг от друга разным "смещением полюса" [298 ] . При этом, высокотемпературное семейство имеет боль • / • 1 ISMOa б'-^ОМПа / il6 // ■-25 i • и if 35 // / 6=60 f / о ? f f 3 и / /
Il f / h> t' l>' > t t /
0 i 2 3 О 1 2 з A i/j^-lO5
Рис.7.77. Результаты перестройки данных рисунка 7.75 в координатах ^Г(1/Т) /см. текст/. шее смещение полюса, причем в самой величине смещения полюса имеется скачок при 288 К.
Наличие пространственной сетки в системе полимер-наполнитель [296,297] приводит к резкому уменьшению эффекта смещения полюса. Таким образом, если сделанные нами предположения верны и скачок величины у обусловлен разрушением при 288 К воспринимающих нагрузку связей полимер-наполнитель, т.е. участвующих в формировании прочности материала, то критерием наличия или отсутствия таких характерных связей может в нашем случае служить эффект смещения полюса при исследовании температурно-временной зависимости прочности.
Более того,выводы об однородности структуры ударопрочного полистирола можно сделать на основании опытов при температурах не обязательно перекрывающих район 288К. Поэтому были выбраны следующие температуры испытаний отожженных образцов: 293,323 и 343 К и температуры литья: 453К,523К,563К и 583К.
Температурно-силоЕая зависимость долговечности обработанных таким образом образцов ударопрочного полистирола показана на рис.7.78, а положение "полюсов" для этих же данных приведено на рис.7.79. Из рис.7.79 видно, что при температуре формования 543 К смещение полюса отсутствует. При этой же температуре наблюдается минимальное значение коэффициента у (см. рис.7.80), а прочность материала при этом наибольшая из всех выбранных случаев. Полученный результат свидетельствует об образовании в ударопрочном полистироле в процессе отжига при 543 К наиболее устойчивых связей между матрицей и наполнителем. Этот же результат свидетельствует в пользу того, что из двух параметров со и £ , дающих в произведении величину ^ (у - ) , переменным в данном случае следует считать ко
А 2 О
453К
523К
543К
563 К
563К
•д \л А Р о \ °Ч N ч\ 0 До Дч V \ 1 к °\ \> л \ \\ о \ 3 % \
Ь Л мз ° \ & \ ^ V о •о > ^о Ч ч\ пЧ \ N \ о а °о \Х1 ч о О »о \о о V • 4л 0 \ N \ Оро о V о> N а V Vе' ч й О А \о \о V ч \ д з . N ^ о \\ гд > \ ° оол ^ О \ \ \ \ \ X \ \ \ \ V \ ' \ \ N \ N » ч \ ^ \ \ \ N
Ю 20 30 20 30 АО 30 40 50 30 АО 30 40 (5,МПа
Рис.7.78. Температурно-силовые зависимости долговечности для образцов УПС от формования при различных температурах литья (цифры сверху обозначают температуру литья). Температуры испытания: А - 343 К, 323 К, о - 293 К. I го сп <2 I
Т/шт.° 453 Я 523 К 543К 563К SS3 ft
6 А-2 О 2-А
6 в-Ю-/й-/А to,
20МПа
Х>=30МПао
I (^=40МП а л I j V
125 lbs
О*
II I
I"
II S о
2 0 2 0 2 0 2
Рис.7.79. Влияние температуры литья на величину смещения "полюса" Ю
60
АО
20 О г ■-7,1Чдммъ п.
J 0 -о—Р --х-'
5АЗ
А55 m ЪиЛ
Рис.7.80. Зависимость структурного коэффициента (кривая I) и разрушающего напряжения О при Г = const от температуры литья для УПС (кривая 2 - для материала немецкого, кривая 3 - японского производства) эффициент перегрузок £ , а не флуктуационный объем и) .
Последний вывод подтверждается также проведенными исследованиями поверхностей образцов, которые формовались при различных температурах. Б поле оптического микроскопа для этих образцов при 543 К получается более мелкозернистая и равномерная картина. Ниже и выше 543 К образуются более крупные неоднородности. По аналогии с [299] предположим, что чем меньше величина зерна, тем благоприятнее смещение каучука с полистиролом и тем больше будет количество химических связей между ними, т.е. гуще и стабильнее структурная сетка [296,297] . При этом большее количество химических связей в образце воспринимают нагрузку и, следовательно, значения коэффициентов £ и у будут меньше.
Таким образом, опыты по отжигу ударопрочного полистирола подтверждают наличие связи между значением у и величиной смещения полюса. Установлено, что усложнение вида температур-но-Бременной зависимости прочности связано с неоднородностью структурных образований и распределения каучука в полисти-рольной матрице. Это согласуется с данными работ [300,301 ].
Следует отметить, что выбор оптимальной температуры литья является не единственным методом улучшения структурной совместимости компонентов ударопрочного полистирола.
§ 7.3. Влияние ориентационной вытяжки на структурную однородность композиционных материалов
Одной из причин структурной неоднородности ударопрочного полистирола может быть сильное различие компонентов в процессе деформирования образца и разрушения химических связей под действием приложенной нагрузки.
Если матрица композита находится в стеклообразном состоянии, а "включения" - в высокоэластическом, то естественно,что при растяжении под нагрузкой будет происходить существенная перестройка надмолекулярной структуры, а следовательно, непрерывное изменение коэффициента у . Если же элементы надмолекулярной структуры матрицы и наполнителя ориентировать, то можно ожидать уменьшения различия их деформационных характеристик и повышения синхронности работы компонентов композита против внешней нагрузки.
Для проверки этого предположения были проведены опыты по ориентации образцов ударопрочного полистирола и изучено влияние вытяжки на их температурно-временную зависимость прочности.
Испытуемые образцы подвергались предварительно ориентацион-ной вытяжке на 50, 100, 150 и 350%. Результаты изучения тем-пературно-силовой зависимости долговечности представлены на рис.7.81.
Обработка данных рис.7.81 в координатах ^ifr) показала, что при вытяжке до 100% и выше (рис.7.82) эффект смещения полюса не проявляется.
Как видно из приведенной ниже таблицы 7.17, при изменении степени предварительной еытяжки коэффициент U в пределах разброса данных остается неизменным, тогда как коэффициента)^ заметно уменьшается.
ОБЩИЕ ИТОГИ РАБОТЫ
I. Систематически исследовано влияние радиационного воздействия: гамма-лучей, нейтронов, ультрафиолетового излучения электронов: солнечной радиации на прочностные и релаксационные свойства аморфных и кристаллизующихся полимеров (ПЭТФ: ПС, ПК, ПКЛ, ПМ, УПС, ПЭ и т.д.).
2. Прослежены изменения в молекулярной и надмолекулярной структуре полимеров, вызываемые радиацией. Эти изменения сводятся к основном к молекулярной деструкции и химическому структурированию (сшиванию), к изменению совершенств кристаллитов, уменьшению ориентации и т.д. Установлена и выявлена специфика этих явлений для различных полимеров и их состояний: видов и доз радиации.
3. Проведен анализ влияния облучения на прочностные свойства полимеров на основе кинетического подхода к процессу разрушения. Исследованы температурно-силовые зависимости долговечности полимеров для различных видов и доз облучения. Установлено влияние предварительного облучения на основные кинетико-прочностные характеристики: начальную энергию активации И 0 и коэффициент у - , характеризующий уровень локальных перенапряжений. Выявлены причины, вызывающие изменения значений параметров, определяющих прочностные свойства изученных полимеров в сложных условиях испытания.
4. Обнаружена сложная зависимость 110 от предварительного облучения: И0 может как возрастать, так и уменьшаться для полимеров различного химического строения (по-разному влияют, например, окислительные процессы), а также для различных видов и поглощенных доз радиации. Различное поведение ¿(0 свидетельствует о том, что е облученных полимерах складываются различные условия развития разрушения с точки зрения комбинированных актов разрыва химических и межмолекулярных связей.
5. Установлено возрастание в результате облучения коэффициента связанное с ростом локальных перенапряжений из-за увеличения неоднородности структуры, что подтверждено прямыми изменениями максимальных напряжений на макромолекулах в нагруженных дестабилизированных полимерах методом ИК-спект-роскопии.
6. Исследованы дискретные спектры в распределении образцов по прочности и долговечности. Установлено, что облучение преимущественно влияет на повышение опасности тонких дефектов.
7. Изучена температурно-силовая зависимость долговечности некоторых композиционных полимеров (ударопрочного полистирола УПС марки 475 К и поликарбоната с окисью титана !ГсО^ ) при действии УФ- и гамма-облучения.
Полученные экспериментальные результаты показывают, что независимо от физической природы действующих внешних факторов механизм разрушения композиционных полимеров является термо-флуктуационным - распад химических связей и преодоление потенциального барьера, активируемые приложенным напряжением.
8. Полученные в широком температурно-частотном диапазоне результаты измерений диэлектрических и механических потерь позволили избирательно судить об изменениях в аморфных и кристаллических областях полимеров, а также в тех структурных превращениях, которые произошли в полимерах под действием дестабилизирующих факторов. Результаты сопоставления механических и электрофизических свойств позволили установить их качественную взаимосвязь.
9. На основании полученных экспериментальных данных сделан вывод, что использованные в работе активные красители могут быт:ь рекомендованы в качестве стабилизаторов к действию облучения .
10. Полученные данные внедрены на предприятиях ряда отраслей промышленности (п/я Р-6209, п/я А-3603, п/я А-7924, п/я Г-4.544, п/я Г-4149, п/я А-1298 и др.), в учебном и научном процессе кафедр и лабораторий ТГУ им.Б.И.Ленина, что подтвер-ждазтся актами и справками.