Директор предприятия в системе отношений собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Чернов, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернов, Алексей Юрьевич
Введение
1. Производственная кооперация работников, место и роль в ней директора предприятия
1.1 Собственность в капиталистической кооперации работников.
1.2 Директор предприятия как владелец капитала и управляющий производством.
1.3 Объективная необходимость процесса обособления управления от собственности на капитал.
2. Формирование директора предприятия, его место и роль в отношениях собственности в переходной экономике России.
2.1 Преобразование социалистического директорского корпуса в условиях становления рыночной экономики России.
2.2 Директор предприятия и первоначальное накопление капитала.
2.3 Место и роль директора в создании капиталистических отношений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Директор предприятия в системе отношений собственности»
Актуальность темы исследования. Изучаемая проблема имеет исключительно важную теоретическую и практическую значимость, поскольку процесс формирования частной собственности посредством регулируемой государством приватизации с самого начала оказался в руках директоров предприятий. В экономической литературе появилось понятие директорской приватизации, согласно которому руководители бывших социалистических предприятий представлялись как наследники общенародной собственности, лишающие права на неё рядовых работников. На практике процесс приобрёл более сложный и противоречивый характер, с одной стороны, многие директора лишились положения хозяина предприятия, вследствие утраты ими акций, с другой стороны, не играли активной роли в формировании капитала как определённых совокупности экономических отношений. Вытекающая из практики директорской приватизации идея справедливого распределения объектов собственности, по сути дела, означала возврат к «ничейной» собственности, к предпринимательской деятельности без хозяина. Разрешение этого сущностного противоречия российской переходной экономики требует определения места и роли директора в производственной кооперации работников предприятия, как первого и основного звена экономики, вытекающих из его положения как собственника капитала и управляющего производством, содержания производственных отношений и результатов хозяйственной деятельности.
Выяснение места и роли директора предприятия в системе отношений собственности, основа экономического и практического, включая правовое, закрепления его функций по управлению производством и формированию новых экономических отношений, начиная с их ядра - собственности на средства производства и производимый продукт.
Разработанность проблемы. Исследование проблемы положения директора предприятия в системе отношения собственности и его роли в управлении производством рассматривали еще классики политической экономии: А. Смит, К. Маркс и др.
В дальнейшем на западе в связи с увеличением «менеджеризации» общества эта проблематика (директор, собственность, власть) исследовалась полностью или частично в работах таких ученых как Дж. Гэлбрэйт, А. Берли, И. Мине, И. Бернхэм, Т. Веблен, Р. Миллс, Б. Селигмен, часть из которых легла в основу теории о «революции управляющих».
Весьма активно изучались проблемы предпринимательства как рода деятельности, являющегося основополагающим для функционирования товарно-денежного хозяйства. Этими вопросами занимались А.Маршалл, Ж. Серван-Шрейбер, П. Хоскинг, Й. Шумпетер.
В советской литературе вопросы распоряжения и владения собственностью рассматривались преимущественно по отношению к капиталистической экономике И.Бегловым, Д.Гвишиани, Н.Ирибаджаковым, С.Меньшиковым, И. Фаминским, Ю. Чаплыгиным.
Нельзя не сказать, однако, о том, что вопросы эффективного управления предприятием, несмотря на идеологические ограничения, активно исследовались в трудах советских ученых как: А. Гастев, Г. Каратаева, П.Керженцев, Л. Лебедев, И. Мангутов, Г. Попов П. Уманский, В. Чичка-нов и многие другие.
Среди работ российских ученых позднейшего периода, спецификой явился широчайший охват различных вопросов, от приватизационной политики в трудах А. Дагаева, М. Дерябиной, В Найшуля, М. Увалич, А. Радыгина, собственности в исследованиях Л. Гребнева, С. Губанова, В. Корнякова, С. Лозинского, А.Соловьёва, предпринимательской деятельности в работах Т.Заславской, В. Сущенко, О. Перепёлкина, Рощной В. и до проблем управления в исследованиях И. Гуркова, В. Гончарова, И. Владимировой и ДР
В период от начала перехода России к товарно-денежным отношениям значительный вклад в разработку проблемы места и роли директората предприятий в экономической жизни страны, в связи с разработкой проблемы российского предпринимательства, внесла кафедра политической экономии Костромского технологического института (ныне университета) под руководством д.э.н. профессора С.П. Сироткина. Начиная с 1993г. кафедрой по инициативе и под редакцией С.П. Сироткина регулярно издавались монографии с участием, как ведущих преподавателей кафедры, так и аспирантов, в той или иной степени освещавшие важные моменты исследуемой нами в диссертационной работе проблематике. Подобная работа проводилась на кафедре экономики КГУ под руководством д.э.н. профессора М. И. Скаржинского.
Цель работы заключается в выявлении места и роли директора в системе отношений собственности и всех форм её проявления как на сущностном, так и на поверхностном, правовом уровне, что предполагает изучение директора предприятия как субъекта отношений собственности и управления в рамках экономически обособленного предприятия.
Для этого представляется необходимым исследовать следующие формы реализации собственности:
• получение дохода от объекта собственности;
• предпринимательская деятельность;
• управление производством;
Объектом исследования является система производственных отношений, производственной кооперации работников как экономической формы предприятий.
Предметом исследования является система отношений собственности, и место в ней директора предприятия как субъекта прав и управления предприятием.
Теоретической основой исследования послужили идеи, концептуальные и теоретические положения политической экономии, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых.
Методологической основой исследования явились представления о месте и роли предприятия как первичного звена общественного производства, а также абстрактная теория систем в приложении к проблемам собственности и управления.
В работе используется фактический материал, опубликованный в различных источниках. Основными из них являются монографические, периодические издания, материалы, опубликованные на сайтах «Интернет», освещающие полно или частично те или иные фактологические стороны проблемы.
Исходные моменты исследования. Производственная кооперация работников место и роль в ней директора предприятия как собственника капитала и управляющего производством; объективность обособления функции управления предприятием от собственности на капитал; необходимость преобразования места и роли директора в экономике и управлении предприятием и в условиях развития экономики России.
Достоверность исследования: исследование подтверждается фактическим материалом, опубликованным в различных источниках, характеризующим современную экономическую действительность Российской Федерации, а также зарубежных стран.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Впервые место и роль директора предприятия рассмотрены на основе экономических отношений производственной кооперации работников как исторической формы капиталистического производства;
2. Уточнено положение директора как субъекта собственности и управления предприятием;
3. Расширено представление о противоречии отношений капиталиста как собственника и как управляющего, как основа возникновения наёмных управляющих, показана реальность подобного противоречия в акционерных обществах, в первую очередь в крупных корпорациях. Выдвинуто предположение, что акционерное общество выполняет функции предпринимателя, не являясь классическим предпринимателем, поскольку представления о собственности и управлении являются размытыми.
4. Представлены отношения между трудом и капиталом, на основе таких элементов кооперации работников как кооперация труда, совокупный работник, совокупный труд, как отношения производственного сотрудничества и партнёрства, не исключающие, однако, эксплуатации;
5. Впервые выделена надсистема отношений собственности на капитал, определяющая высшую цель производства - удовлетворение потребностей конечных потребителей;
6. Рассмотрено представление о стремлении директоров предприятий при переходе к рынку к полновластному управлению и распоряжению собственностью предприятий, включая присвоение имущества и доходов;
7. Уточнено историческое место директорского корпуса России в связи со своеобразным накоплением капитала;
8. Установлена неготовность большинства советских директоров к рыночным условиям хозяйствования, как одна из причин, препятствующих формированию промышленного капитала.
Практическая ценность работы заключается в том, что анализ положения директората предприятий в системе отношений собственности расширяет представления о функционировании современной экономической системы общества, и позволяет определить место и роль директоров предприятий в управлении производством и повышении его эффективности.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались на научно- практической конференции «Межрегиональная школа молодых учёных» (г.Кострома 1996г.) и научном семинаре в Костромском государственном технологическом университете в 1999г.
Публикации:
По теме работы сделано три публикации:
1. Формирование частного предпринимательства: роль директора предприятия. / Вестник КГПУ, Спецвыпуск 2, декабрь 1996. - с.52
2. Роль директора в концентрации капитала. / Сборник трудов молодых учёных КГТУ, Кострома 1997,- с.5-8
3. Роль директора предприятия в формировании промышленного капитала/ глава в монографии: Капитал в переходной экономике/ общая редакция: проф. Сироткин С. П., Кострома 1999,- с.77-86
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Основной текст изложен на 140 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает в себя 140 наименований. В тексте использовано 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Чернов, Алексей Юрьевич
Выводы по главе 2
1. Советский директор обладал значительными полномочиями в области распоряжения промышленным капиталом. В течение всего времени советской власти, директором постепенно расширял свои полномочия, и уменьшалась его ответственность перед государством. Советский директор не являлся собственником, поскольку он не присваивал доход от производства и не осуществлял полностью предпринимательских функций, он получал только плату за труд.
2. В результате директор оказался заинтересован в приватизации, поскольку это позволило бы получить юридический контроль над предприятием и увеличить доход. При этом, будучи фигурой номенклатурного стиля управления, "красный" директор во многом не был готов к товарно-денежным отношениям. Он проецировал свою успешную деятельность в советской хозяйственной системе на новые условия к которым оказался не готов.
3. В результате процессов приватизации, директор предприятия оказался в положении собственника, несмотря на наличие незначительного пакета акций на управляемых предприятиях. Данный период можно охарактеризовать как "директорскую приватизацию". Это создало благоприятные возможности для сосредоточения в своих руках и юридической собственности.
4. Неблагоприятная экономическая ситуация, при значительной неготовности большей части директоров к руководству предприятием в условиях товарно-денежных отношений, а также стремление реализовать права собственности простейшим путём растаскиванием" предприятия не позволила осуществить эту возможность.
5. Происходящий процесс перераспределения собственности, приводит к увеличению контроля со стороны аутсайдеров, и общему уменьшению возможностей контроля не подкреплённого крупным пакетом акций. Поэтому директор становится, на крупных предприятиях в большинстве случаев наёмным работником у сторонних владельцев. Однако этот процесс идёт достаточно медленно.
6. Российскому директору не удалось до настоящего времени в полной мере изжить технократические представления своего предшественника - "красного" директора. И поэтому он в значительной мере не готов к формированию современных капиталистических отношений, основой которых является корпоративное взаимодействие, на управляемом предприятии, обеспечивающее помимо производства продукции возрастание стоимости. В то же время у российского директора во многом отсутствуют определённые качества, свойственные для руководителей высшего звена промышленно-развитых стран, стремящихся к постоянному возрастанию стоимости. Это приводит к неэффективному выполнению функции накопления современными российскими директорами, чему способствует правовая неупорядоченность экономических взаимоотношений и невозможность добиться правовым путём тех или иных целей.
7. Большое место занимают внеэкономические меры принуждения, подрывающие возможность формирования капиталистического способа производства и формирующие, отношения которые можно условно назвать как неофеодальные - глава местности и "клана" определяет кому работать как работать и где работать. Происходит частичное возвращение к механизмам «социалистической» экономики. Исчезает капиталистическая конкуренция, и стимулы для совершенствования производства и управления предприятий. Наиболее простой формой преуспевания оказывается умение установить властные взаимодействия.
Заключение
1. Предприятие представляет всеобщую форму предпринимательской деятельности, независимо от сферы приложения капитала: промышленное производство, торговля, банковское дело и т.д. Его основой выступает индивидуальный капитал, экономической формой - производственная кооперация работников. При анализе производственной кооперации работников мы исходим из того, что собственник капитала и управляющий, директор предприятия - одно лицо. Капиталист - предприниматель выступает одновременно как субъект собственности и как субъект управления. Предполагается, что он обладает предпринимательскими способностями, которые позволяют ему сделаться собственником капитала, нанять рабочих, объединить их и заставить работать под своим контролем. Объединение наёмных работников под командой капиталиста, их общая производственная кооперация в процессе труда и процессе возрастания стоимости создаёт условия для появления новых исторических форм производственной деятельности и повышения её эффективности. К ним относятся внутри производственное разделение труда, кооперация труда, совокупный работник предприятия, совокупный труд.
2. Формирование современного предприятия неотделимо от системы отношений собственности. Система отношений собственности это совокупность взаимодействий связанных с использованием, распоряжением, и получением дохода от объекта собственности. Основой системы отношений собственности мы полагаем объект собственности. Система отношений собственности сложное образование, состоящее из трёх подсистем обеспечивающих три формы реализации собственности: подсистема собственности - обеспечивает получение дохода; подсистема предпринимательства - обеспечивает форму реализации собственности в виде предпринимательской деятельности; подсистема управления - обеспечивает форму реализации собственности в виде управления производством.
3. С точки зрения сегодняшнего развития теории систем считается, что любая система не может сама себе задавать цель. Цель может задавать только надсистема. Управление рассматривается как составная часть системы. Отсюда можно сделать вывод о том, что общую цель для системы задаёт не управление. Управление лишь осуществляет эффективное (или неэффективное) достижение цели. Основой системы отношений собственности является объект собственности. Основной целью является получение блага от объекта. Надситемой для системы отношений собственности, мы полагаем социально-экономические потребности конечных потребителей, которые определяют цель этой системы.
4. Фундаментом системы отношений собственности является капиталистическая кооперация работников. Капиталистическая кооперация работников обеспечивает самовозрастание капитала и производство товаров для нужд конечных потребителей. Самовозрастание капитала обеспечивается через систему отношений собственности. А управление производством и рабочая сила обеспечивают производство товаров, являясь элементами единой системы производственной кооперации. В результате производимый товар или услуга выступают как результат совокупного труда собственников капитала, управляющих производством и наёмных работников, соответствующих профессий и квалификаций. Это является свидетельством того, что производственные отношения внутри производственной кооперации, хотя и не исключают эксплуатации, по своей сути являются отношениями взаимной деятельности, производственного сотрудничества, что можно считать основой социального партнёрства.
5. Научный анализ производственной кооперации работников как экономической формы капиталистического производства показал диалектическое единство отношений собственности и управления. Собственность реализуется в предпринимательской деятельности и управлении, определяя в качестве главного субъекта этого процесса директора предприятия. В настоящее время существует широкий слой директоров - владельцев фирм. В основном их деятельность сосредоточена в мелком бизнесе, но некоторым из них благодаря особенно успешной предпринимательско - инновационной деятельности удаётся создавать многомиллионные компании. Директора -владельцы капитала и управляющие являются "идеальными" капиталистами, реализующими все аспекты отношений собственности и все формы реализации собственности. Собственник капитала по мере увеличения его размеров освобождается от рутинного труда, получает возможность передать функции непосредственного управления рабочими особой категории наёмных работников. Сегодня в крупных корпорациях владелец капитала и директор не являются одним лицом. Часть прав ранее свойственных капиталисту перешла к наёмному директору. Отделение функции управления от собственности на капитал по следующим причинам:
• Концентрации капитала и взаимосвязанной с ней концентрации производства. Чему сопутствуют два процесса: увеличивающееся укрупнение капиталов приводит, при наличии оптимальных размеров отдельного предприятия, к увеличению числа директоров - каждое предприятие (филиал) требует своего директора; увеличение укрупнения капиталов приводит к деконцентрации собственности на капитал и, как следствие, к уменьшению возможностей совмещения владения объектом собственности и управлению им.
• Разделении функций промышленного капиталиста и акционера в акционерных обществах. При этом акционерное общество, по совокупности признаков, в наибольшей степени приближается к роли капиталиста - предпринимателя, выполняя функции ранее свойственные определённому человеку. Руководитель акционерного общества, лишь получает определённые права делегируемые ему акционерным обществом.
• Техническому прогрессу, требующему больших знаний в конкретно технических вопросах — требуется нанимать технических специалистов, которым передаются полномочия как по управлению техникой, так и по определению компетентности рабочей силы.
• В силу увеличения неосязаемых затрат, обеспечивающих улучшение взаимодействия. Увеличение этих затрат происходит либо посредством развития науки об управлении — увеличивающей как необходимую компетентность директора, так и трудозатраты при получении необходимых знаний, либо появлением новых "know how" - выявляющих новые области требующие специалистов
6. Владельцы капитала остаются стабилизирующей силой направляющей развитие общества капиталистическим путём и не позволяющие наёмному управлению осуществлять чрезмерно рискованные действия.
7. В России происходят уникальные процессы изменения экономической модели. Мы полагаем, что сущность переходной экономики России состоит в переходе от тотально обобществлённой, планомерной экономической системы к товарно-денежной, рыночной экономике с образованием разных по своей природе укладов хозяйства. Исходным пунктом и основой этого особого периода выступает формирование капитала во всех сферах и отраслях народного хозяйства, прежде всего в промышленном производстве. Страна оказалась в обстановке своеобразного первоначального накопления капитала, предтечи образования новых капиталистов - собственников. Особенность этого процесса состоит в том, что в наследство от так называемого социализма остались, с одной стороны, огромное вещественное содержание капитала в виде его основной и оборотной частей, с другой - многочисленный старый директорский корпус, в лице "красных" директоров.
8. Советский директор обладал значительными полномочиями в области распоряжения промышленным капиталом. В течение всего времени советской власти, директором постепенно расширял свои полномочия, и уменьшалась его ответственность перед государством. Советский директор не являлся собственником, поскольку он не присваивал доход от производства и не осуществлял полностью предпринимательских функций, он получал только плату за труд. В результате он оказался заинтересован в приватизации, поскольку это позволило бы получить юридический контроль над предприятием и увеличить доход. При этом, будучи фигурой номенклатурного стиля управления, "красный" директор во многом не был готов к рыночным условиям хозяйствования. Он проецировал свою успешную деятельность в советской хозяйственной системе на новые условия, к которым оказался не готов, как с точки зрения производства продукции, так и возрастания стоимости.
9. В результате процессов приватизации, директор предприятия оказался в положении собственника, несмотря на наличие незначительного пакета акций на управляемых предприятиях. Данный период можно охарактеризовать как "директорскую приватизацию". Это создало благоприятные возможности для сосредоточения в своих руках и юридической собственности. Неблагоприятная экономическая ситуация, при значительной неготовности большей части директоров к руководству предприятием в рыночных условиях хозяйствования, а также стремление реализовать права собственности простейшим путём - "растаскиванием" предприятия не позволила осуществить эту возможность. Происходящий процесс перераспределения собственности, приводит к увеличению контроля со стороны аутсайдеров, и общему уменьшению возможностей контроля не подкреплённого крупным пакетом акций. Поэтому директор становится, на крупных предприятиях в большинстве случаев наёмным работником у сторонних владельцев. Однако этот процесс идёт достаточно медленно.
10.Российскому директору не удалось до настоящего времени в полной мере изжить технократические представления своего предшественника - "красного" директора. И поэтому он в значительной мере не готов к формированию промышленного капитала и современных капиталистических отношений, основой которых является корпоративное взаимодействие, на управляемом предприятии, направленное как на производство продукции, так и на возрастание стоимости. Отчасти это связано с тем, что большое место занимают внеэкономические меры принуждения, подрывающие возможность формирования капиталистического способа производства и формирующие, отношения которые можно условно назвать как неофеодальные - глава местности и "клана" определяет кому работать, как работать и где работать. Исчезает капиталистическая конкуренция, и стимулы для совершенствования производства и управления предприятий.