Диофантовы приближения с числами Пизо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат наук Журавлева, Виктория Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.01.06
- Количество страниц 92
Оглавление диссертации кандидат наук Журавлева, Виктория Владимировна
Оглавление
Стр.
Введение
Глава 1. Последовательность Фибоначчи
1.1. Точные результаты при небольших N
1.2. Ближайшее целое к
1.3. Максимум функции ^+з(а;)
Глава 2. Общие результаты о числах Пизо
2.1. Доказательство теоремы 2
2.2. Периодические последовательности по модулю 1
2.3. Доказательство теоремы 5
Глава 3. Числа Пизо малых степеней и особые случаи
3.1. Золотое сечение
3.2. Два наименьших числа Пизо
3.3. Числа Пизо степени 1-4
3.3.1. Нижняя оценка для чисел Пизо степени <4
3.3.2. Множество коэффициентов чисел Пизо первой и второй степени
3.3.3. Множество коэффициентов чисел Пизо третьей степени
3.3.4. Разбиение Лз(а1) на области Г^ах), ^(ах), Гз(а1)
3.3.5. Верхние оценки
3.4. Числа Пизо, меньшие ^
Приложение
Список литературы
88
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диофантовы приближения с числами Пизо»
Введение
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Настоящая диссертация посвящена вопросам распределения степеней чисел Пизо и некоторых рекуррентных последовательностей, связанных с числами Пизо. Задачи, касающиеся диофантовых свойств и равномерного распределения экспоненциальных последовательностей, возникали у Г. Вейля, А.Я.Хинчина, А. Туэ, Г. Харди, К.Л.Зигеля, Дж.В.С. Касселса, К. Малера, А.О. Гельфонда, Н.М. Коробова и других математиков.
Рассматриваемым в настоящей диссертации числам Пизо (иногда называемым числами Пизо-Виджаярагхавана) посвящена глава из книги Касселса [4]. Обзор классических и современных результатов представлен в книге «Pisot and Salem numbers» [2]. Несмотря на свое название, числа Пизо-Виджаярагхавана до работ Ш. Пизо [29] и Т. Виджаярагхавана [39] появлялись в работах А. Туэ [38] и Г. Харди [19].
Напомним, что целое алгебраическое число а называется числом Пизо, если оно само больше 1, а его сопряженные лежат строго внутри единичного круга B = {z€<C:|2:|<l}. Особый интерес математиков к этим числам вызван их диофантовыми свойствами, а именно тем, что их степени - это «почти целые» числа в том смысле, что расстояние от ап до ближайшего целого числа стремится к нулю.
Несомненно, наиболее известным числом Пизо является золотое сечение . Один из результатов настоящей диссертации как раз связан с последовательностью £ , где || • || — это расстояние до ближайшего целого.
Точного описания множества чисел Пизо, вообще говоря, нет. Два наименьших числа Пизо были найдены К. Зигелем в [37]. В дальнейшем, его работу продолжили Ш. Пизо и Ж. Дюфреснуа, найдя все числа Пизо, мень-
шие золотого сечения [14]. Также они доказали, что именно является наименьшей предельной точкой этого множества.
Как известно (см. [23]), для типичного вещественного числа а последовательность дробных долей {о;71} равномерно распределена. Но если а — число Пизо, то это не так. Вопросы распределения последовательностей вида где {•} — это дробная часть, а — число Пизо, а £ — некоторое действительное число, имеют особую специфику. Именно эти вопросы и рассматриваются в настоящей диссертации.
Последовательности вида £ап, где а > 1, являются частным случаем более общего класса так называемых лакунарных последовательностей. Например, из общего результата А.Я.Хинчина о лакунарных последовательностях [21] следует, что существует такое действительное что не только
не равномерно распределены, но и не всюду плотны на отрезке [0,1]. Впоследствии В. Шмидт установил в [35], [36], что множество таких £ является выигрышным и имеет хаусдорфову размерность один.
В случае а = р/д, где р,? € Н, р > д > 2 про последовательность {£ап} известно совсем немного. Например, до сих пор не удается установить, существуют ли так называемые ^-числа Малера, то есть такие действительные числа что для всех целых п > 0 выполнено неравенство 0 < {£(3/2)п} < 1/2. Упомянутая проблема Малера [24] является одной из наиболее интересных задач о распределении степеней рациональных чисел. Другая известная нерешенная гипотеза предполагает, что {(3/2)п} всюду плотны в отрезке [0,1] и, более того, равномерно распределены.
Пожалуй, наиболее значимым на данный момент результатом в этом направлении является теорема, доказанная Л. Флатто, Д. Лагариасом и А. Поллингтоном в [16], которая утверждает, что все дробные части последовательности {С(р/о)п} нс могут лежать внутри определенного интервала длины А. Оригинальное доказательство этого утверждения использует методы теории динамических систем. Более естественное комбинаторное доказа-
тельство было предложено А. Дубицкасом в [10].
Впоследствии, используя сходные комбинаторные соображения Дубицкас смог доказать похожий результат для чисел Пизо [7]. А именно, он доказал, что если а — число Пизо, а £ ^ ОКа), то разница между нижней и верхней предельной точками последовательности дробных частей не превос-
ходит ^у, где (1(а) — это некоторая константа, зависящая только от числа Пизо а.
Цели работы. Получение точных оценок для распределения по модулю 1 последовательностей {Со;71}, где а — это число Пизо.
Методы исследования. В работе использованы элементарные методы теории чисел, методы математического анализа, подходы, связанные с комбинаторикой слов, и компьютерные вычисления.
Научная новизна. Полученные результаты являются новыми и получены автором самостоятельно. Основными результатами данной работы можно считать следующие:
• Исследованы приближения действительных чисел рациональными числами со знаменателями, являющимися членами последовательности Фибоначчи. А именно найдено число, наиболее удаленное от этих рациональных чисел.
• Найдено точное значение величины Ь(а), то есть такое максимальное число, что существует такое действительное число что все предельные точки последовательности дробных частей {£ап} лежат на отрезке [1/(а), 1 — Ь(а)] для положительных коэффициентов минимального многочлена числа Пизо а; для знакопеременных коэффициентов минимального многочлена числа Пизо а\ для двух наименьших чисел Пизо.
• Получены оценки для чисел Пизо степени, не превосходящей 4, и для чисел Пизо, не превосходящих золотого сечения.
Теоретическая и практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Результаты, полученные в диссертации, и разработанные в
ней методы могут быть применены в задачах теории диофантовых приближений, касающихся распределения экспоненциальных последовательностей. Кроме того, полученные результаты могут использоваться в учебном процессе в рамках специальных курсов и специальных семинаров.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались автором на следующих конференциях:
• «27th Journée Arithmétiques» — Вильнюс, Литва (27 июня — 1 июля 2011);
• «Diophantine Analysis» — Астрахань, Россия (30 июля — 3 августа 2012);
• «Palanga Conference in Combinatorics and Number Theory» — Паланга, Литва (1—7 сентября 2013);
• «Moscow Workshop on Combinatorics and Number Theory» — Москва (Долгопрудный), Россия (27 января — 2 февраля 2014);
и научно-исследовательских семинарах:
• «Московский семинар по теории чисел» (рук. Ю.В. Нестсренко, Н.Г. Мощевитин), МГУ;
• «Арифметика и геометрия» (рук. Н.Г.Мощевитин, О.Н.Герман), МГУ;
• «Арифметика, геометрия и теория кодирования» (рук. А.И. Зыкин), лаборатория Понселе НМУ и сектор 4.1 ИППИ РАН;
• «Современные проблемы теории чисел» (рук. C.B. Конягин, И.Д. Шкредов), МИАН;
• кафедральный семинар кафедры теории вероятностей и теории чисел Вильнюсского университета (рук. А. Лауринчикас).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи в ведущих российских и зарубежных рецензируемых изданиях [40] — [42], а также электронный препринт на сервере arXiv.org [43].
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения и библиографии. Общий объем диссертации составляет 92 страницы. Библиография включает 43 наименования.
Числа Пизо
В настоящем пункте мы приводим формулировки известных результатов о числах Пизо, некоторые из которых стали классическими.
Напомним, что число а называется целым алгебраическим, если существует многочлен Р(х) е Z[x], Р{х) Ф 0, с условием Р(а) = 0. Среди всех таких многочленов выберем многочлен наименьшей степени и со старшим коэффициентом 1. Такой многочлен определяется по а единственным способом и называется минимальным многочленом а. Степенью алгебраического числа а называется степень его минимального многочлена. Числами, сопряженными с а, называются все корни минимального многочлена а.
Определение I. Действительное целое алгебраическое число а называется числом Пизо, если оно само больше 1, а его сопряженные лежат строго внутри единичного круга Ю> = {;г€С:|;г:|<1}.
Множество всех чисел Пизо будем обозначать через S.
Утверждение I (см. [4], стр. 162-163). Если а — число Пизо, а £ — целое алгебраическое из поля Q(a), то
lim ||£al = 0. (1)
п—> оо
Здесь и в дальнейшем [| • [| обозначает расстояние до ближайшего целого, в то время как {•} - это дробная часть.
Из утверждения I вытекает, что если а — число Пизо, а целое алгебраическое £ лежит в Q(a), то последовательность ({£a:n})^li имеет не более двух предельных точек. Таким образом, с помощью чисел Пизо строится пример показательной функции, у которой последовательность дробных долей не является равномерно распределенной.
Напомним, что классический метрический результат Ю. Коксмы в [22], обобщающий теорему Г. Вейля, состоит в следующем:
Теорема I. Пусть £ ф 0 — действительное число. Тогда для почти всех
действительных а > 1 последовательность равномерно распреде-
лена по модулю 1.
Мы видим, что из утверждения I следует, что числа Пизо не удовлетворяют заключению теоремы Коксмы.
Впервые числа Пизо возникли в работе А. Туэ [38] в 1912 году. Он доказал, что множество S содержит целые алгебраические числа любой степени. Также он установил следующий результат.
Теорема II. Пусть а, £ 6 Ш, а > 1, £ ^ 0. Если найдутся действительные числа С и 0 < р < 1 такие, что для всех п > 1 выполнено
11£«1 < С/Л (2)
то а — алгебраическое число.
Через несколько лет Г. Харди усилил этот результат (см. [19]), а именно он доказал, что при выполнении условий теоремы II можно установить не только алгебраичность а, но и то, что а £ S, а £ Е Q(a). Вообще говоря, в настоящее время неизвестно, можно ли в теореме Харди заменить условие (2) на (1). Сам Харди доказал следующее утверждение при дополнительном предположении, что число а является алгебраическим.
Теорема III. Пусть «,( £ 1; а > 1, ( ^ 0. Если число а является алгебраическим и выполнено равенство
lim ||£ап|| = 0,
71—> ОО
то а Е S, а £ Е Q(a)-
Таким образом, было доказано, что числа Пизо обладают следующим характеристическим свойством.
Теорема IV (Характеристическое свойство А). Пусть а > 1 является алгебраическим числом. Тогда а Е S тогда и только тогда, когда существует такое действительное число £ ^ 0, что выполнено (1).
Широкую известность числа Пизо получили после публикации работ
Ш. Пизо [29] и Т. Виджаярагхавана [39], в которых, во-первых, вышеизложенные результаты были передоказаны, а, во-вторых, были получены некоторые новые результаты, о которых мы упомянем ниже. В книге Касселса [4] числа а е 5 называются РУ-числами.
Одним из новых результатов Виджаярагхавана [39] является еще одно характеристическое свойство множества Б. Оно состоит в следующем.
Теорема V (Характеристическое свойство В). Пусть а > 1 является алгебраическим числом. Тогда а £ Б тогда и только тогда, когда существует действительное число £ Ф 0 такое, что последовательность дробных долей {^а71}^ имеет лишь конечное число предельных точек.
Спустя некоторое время Пизо улучшил теорему Харди (см. [30]). Он доказал следующее утверждение.
Теорема VI. Пусть а, £ е М, а > I, £ ф 0. Если
оо
Е1И|2<оо, (3)
п= 1
то а е 5 и£е (На).
Впоследствии А. Гельфонд [17] доказал, что (3) можно заменить на
Итзирд/пЦ^Ц < с, (4)
п—> оо
с подходящей константой с. А. Деком-Гийу и М.Гранде-Уго [5] показали, что можно взять с = 2у/2(1+а)2' Хата [20] улучшил этот результат, положив
,__ 0.9026
С — а2 "
Недавно А. Дубицкас [6] уточнил результаты теоремы IV. Приведем формулировку теоремы Дубицкаса:
Теорема VII. Если а — такое алгебраическое число, что {с*п} 0 при п —> оо; то а £ Z. Если же а — такое алгебраическое число, что {ап} —1 при п —> оо; то а — сильное число Пизо, т.е. такое число Пизо, что среди сопряженных а существует только один наибольший по модулю элемент.
Отметим, что Пизо предполагал, что множество S плотно на луче [1, оо) (см. [2], стр.116). Однако это оказалось не так. Р. Салем в [33] доказал, что S является замкнутым множеством.
Два наименьших элемента множества S были найдены К. Зигелем [37]. Используя классический алгоритм Шура [34], математики Ж. Дюфреснуа и Ш. Пизо в [14] установили следующий результат.
Теорема VIII. Числа Пизо, меньшие могут быть расположены в
порядке возрастания следующим образом
е2 = 9[ < в'2 < 0'ъ < в3 < в'4 < в4 < 9'5 < 9" < 6>5 < в'6 < ... <
Целые алгбраические числа 92р (соответстственно 92p+i — это корни многочленов)
„ х2р(х2 - х - 1) +1 , ^ ж2р+1(гг2 — ж — 1) + 1ч
12п --, (соответственно TWi =-^---).
х — 1 х1 — 1
Числа Пизо в", 9'к - это нули, соответственно, многочленов
Т" = 1 - х + х2 - х4 + 2х5 - х6, Т'к = 1-х2 + хк(1 + х- х2).
Итак, из теоремы VIII ясно, что min S = 9[ = 92 - наибольший корень уравнения х3 — х — 1 = 0. Кроме того, из теоремы VIII следует, что является минимальной предельной точкой множества чисел Пизо S.
Множество предельных точек S традиционно обозначается через S'. Основные результаты о множестве S' были получены Дюфрсснуа и Пизо в [13] и [14]. Они доказали следующие утверждения:
1) Если m Е Z, m > 2, то m е S';
2) Если a G S, то для любого целого m > 2 выполнено am G 5';
3) Пусть а € S. Если все сопряженные а являются действительными числами, то a G S';
4) Из предыдущего утверждения следует, что все числа Пизо степени два принадлежит 5'.
Позднее Гранде-Уго в [18] занимался исследованием множества предельных точек 5", которое обозначается через Б". В частности, он доказал, что тГ5" = 2. А все элементы а € 5" такие, что а < 2, вычислил М.Амара в [1]. Развитие компьютерных технологий привело к возникновению алгоритма (см. работу Д. Бойда [3]), который позволяет вычислить все числа Пизо на отрезке [/?, 7] при условии, что этот отрезок содержит только конечное число элементов из 5. Таким образом, можно вычислить все числа Пизо на отрезке [1, 2 — 5]. Заметим, что "вычислить" в данном случае значит найти минимальный многочлен а.
Диофантовы свойства чисел Пизо
Прежде всего мы напомним определение лакунарной последовательности и приведем ряд известных результатов о диофантовых приближениях с ла-кунарными последовательностями.
Определение II. Последовательность вещественных чисел X = {хп)™=1 называется лакунарной, когда существует А > 1 такое, что для любого достаточно большого п выполнено неравенство |хп+1| > А|а:п|.
В 1974 году П. Эрдеш [15] предположил, что для произвольной лакунарной последовательности найдется такое вещественное число что последовательность дробных долей не является равномерно распределенной. Эта гипотеза была независимо доказана А. Поллингтоном [31] и Б. де Мата-ном [25]. Однако впоследствии оказалось (см. [9], [26], [27]), что этот результат был получен на 50 лет раньше А.Я.Хинчиным в его знаменитой работе [21]. Этот результат мы сформулируем в следующем виде.
Теорема IX. Если последовательность X — (жгг)^=1 лакунарна, то най-
дутся такие £ 6 к. и 7 > 0, что для всех п € n выполнено неравенство
1Ы>7-
Имеется ряд работ, касающихся уточнения константы 7. По-видимому, наилучший известный количественный результат получен с помощью метода, предложенного Ю.Пересом и В.Шлагом [28], и принадлежит И. Рочеву [32]. Отметим также, что для фиксированной лакунарной последовательности хп множество
||£г„||>0}
пем
является 1/2-выигрышным в смысле (си,¡3) игр В.Шмидта [36].
Перейдем теперь к описанию диофантовых задач, связанных с числами Пизо.
Минимальный многочлен для числа Пизо а обозначим
Р(х) = ха-а1ха~1-а2х(1~2-.. .-акХ^-.. .ал^х-аа, где сц е Ъ. (5)
Рассмотрим последовательность X = (хкоторая удовлетворяет рекуррентному соотношению
хп = ахХп-1 + а2хп_2 + ... + акхп-к + • • • + \Хп-а+\ + аахп-а- (6) Положим
Ь(Х) := эирИтн^ Ь(а) := Нтт£ ||£а"||.
Легко показать, что если X = (жп)^=1 удовлетворяет (6), то
I 0, если хп —У 0 при п —» оо,
4х) = \
I Ь(а), если хп 0 при п —> оо.
В случае когда хп 0 при п —у оо, последовательность X = является лакунарной последовательностью.
Таким образом, из теоремы IX мы получаем, что L(a) > 0.
В случае а = p/q, где р, g G N, р > q > 2 про последовательность {£ап} известно совсем немного. Например, до сих пор не удается установить, существуют ли так называемые Z-числа Малера, то есть такие действительные числа что для всех целых п > 0 выполнено неравенство 0 < {£(3/2)п} < 1/2. Упомянутая проблема Малера [24] явялется одной из наиболее интересных задач о распределении степеней рациональных чисел. Другая известная нерешенная гипотеза предполагает, что {(3/2)п} всюду плотны в отрезке [0,1] и, более того, равномерно распределены.
Одним из немногих известных в этом направлении результатов является доказанная в 1995 году JI. Флатто, Д. Лагариасом и А. Поллингтоном [16] следующая
Теорема X. Пусть р, q Е N таковы, что р > q > 2. Тогда
VmsapU №-liminfΣ (P-Y)>-.
n->ОО l \qj ) п^оо L \qj J p
Оригинальное доказательство этого утверждения использует соображения теории динамических систем. Более простое и естественное доказательство было предложено Дубицкасом в [10]. Похожие рассуждения помогли ему доказать подобный результат для чисел Пизо и Салема (см. [7]). Напомним определение чисел Салема.
Определение III. Целое алгебраическое число а называется числом Салема, если оно само больше 1, а его сопряженные лежат внутри единичного круга В = {,г€С:|;г|<1}, причем хотя бы одно из сопряженных лежит на границе этого круга.
Дубицкас ввел в рассмотрение интересный объект, называемый приведенной длиной многочлена.
Определение IV. Приведенной длиной многочлена Р(х) называется величина d{P) — inf Ger D(PG), где Г = {go+gix + .. .+gmxm G M [ж], где go = 1 или gm — 1}7 a D(-) — это обычная длина лтогочлена, то есть сумма мо-
дулей его коэффициентов.
Один из результатов Дубицкаса из [7] мы приводим ниже. Теорема XI. Пусть а — это число Пизо или число Салема. Если £ ^ Q(a:); то
limsup{£a:n} — liminf{£a!n} > -j—r,
n—>00
где P — это минимальный многочлен для а.
Отметим также работу Дубицкаса [11], посвященную оценкам и вычислениям величины L(a) для чисел Пизо первой и второй степени.
Основные результаты диссертации
В первой главе мы доказываем следующий основной результат. Теорема 1. Пусть £ € R, а последовательность (i7^)^! — это последовательность Фибоначчи. Тогда
inf
neN if + /
где ip = причем равенство достигается при £ = фр^-
Напомним, что последовательность Фибоначчи (Fn)^L1 определяется следующими рекуррентными соотношениями:
F0 = 0, Fi = 1, Fn = Fn_i + Fn_2, при n > 1.
В частности, в процессе доказательства теоремы 1 мы устанавливаем равенства
1 1 max min ll^i^ll = -, max min Hi-FfcH = 5GRi<fc<2MS 2 ieK 1<кз" 11 3
max min ||6Ffc|| = т, max min =
(6R 1<K4IIS 11 4' £eR l<fc<5 11 4
max min \\£Fk\\ = ——- при N > 6, где n = ^ ,
£eR l<k<N F2n+2 + F2n+4 p - L 4
Вторая глава посвящена оценкам и равенствам для величины L(a) в ряде общих случаев.
Пусть а — это число Пизо. Очевидно (см. [11]), что если сумма коэффициентов минимального многочлена для числа Пизо есть число нечетное, то
Да) = 5.
В следующей теореме 2 мы устанавливаем простейшую общую оценку сверху на величину Ь(а), аналогичную теореме 1.2 Дубицкаса [11]. Теорема 2. Пусть а — это число Пизо, а его минимальный многочлен — это Р{х). Пусть также ~ четное число. Тогда
Ь{а) <
Ed
г=\
а,-
2EliN+2
Далее мы доказываем общую оценку снизу для величины Ь(а). Положим
<1
при .7 = 1...¿.
г=1 i=j (mod t)
В частности,
«1,1 =
i=1
Si
* = E
a»,
S2
a».
i-1 г — нечетное
г=1 г — четное
Теорема 3. Пусть а — это число Пизо, а его минимальный многочлен это Р(х). Пусть также аг ~~ четное. Тогда
Ь{а) > тах
■51Д
2sii - 2
5 1,2 - S2,2
2(51,2 - S2,2) + 2
(gl,4 - 53,4)2 - kl,4 - 33,41 + («2,4 ~ «4,4 + ~ N,4 ~ 54,4 + Ц 2(SI,4 - S3,4)2 + 2(52,4 - 54,4 + l)2
• (7)
Для некоторых случаев значение величины L(a) можно вычислить точно. На эту тему в главе 2 мы доказываем следующие две теоремы.
Теорема 4. Пусть а,{ > 0, если г — нечетное, щ < О, если г — четное, и 1 аг" — четное. Тогда
Е?=1Ы
2E?=iN + 2
Теорема 5. Пусть щ G N, г = 1,..., d и i аг ~ четное. Пусть также d > 1 и а ф Тогда
m = B'ai'2
2 Е.-1 а. - ^
Ранее Дубицкас доказал теорему 4 для случая й = 1 и теорему 5 для случая ¿ =
В третьей главе мы подробно остановимся на значении Ь(а) для некоторых чисел Пизо.
Теорема 6. Справедливы следующие утверждения.
1) Если а = то L(a) - 1 •
57
2) Если а — наибольший корень уравнения х3 = х + 1, то L(a) =
3) Если а — наибольший корень уравнения х4 = х3 + 1, то L(a) =
^ а — наибольший корень уравнения х3 — 2х2 — х + 1 = 0, то
Ь{а) =
Доказательство этой теоремы опирается на компьютерные вычисления. Отметим, что для первых трех утверждений Дубицкас предложил альтернативные комбинаторные доказательста (см. [11], [12]).
Основной результат, касающийся чисел Пизо степени, не превосходящей 4, состоит в следующем.
Теорема 7. Пусть а — это число Пизо степени < 4■ Пусть также а не является корнем ни одного из уравнений х2 — х — 1 = 0, х3 — х — 1 = 0,
4 - ж3 - 1 = 0 или х3 - 2х2 - х + 1 = 0. Тогда Ь(а) >
Из теорем 6, 7 легко можно получить следующие утверждения.
Следствие 3.1. Справедливы следующие утверждения
1) Если а — число Пизо степени < 3, то Ь(а) >
2) Если а — число Пизо степени < 4, то L(a) > р^.
Следствие 3.2. Пусть а — это число Пизо степени, не превосходящей 4-Тогда
1) L(a) — р'j тогда и только тогда, когда а — это корень гг4 — х3 — 1 = 0;
2) L(a) — | тогда и только тогда, когда а — это корень х2 — х — 1 = 0 или х3 — х — 1 = 0;
3) Lia) = pi тогда и только тогда, когда а — это корень х3—2х2—х+1 =
0.
Благодаря теоремам 4, 5 и 6 случай чисел Пизо степени 1 и 2 изучен полностью, а именно верно Утверждение 3.4.
1) Если а — число Пизо степени 1, то
Т( \
Ь(а) — ---;
v } 2ai + 2'
2) Если а = то
L(a) = -;
3) Если а — число Пизо степени 2, аф и а2> 0, то
ai + а2 - 2
Lia) —-;
v 1 2ai + 2а2 — 2
4) Если а — число Пизо степени 2, и а2 < 0, то
а\ - а2
L(a) =
2oi — 2а2 + 2'
Используя методы Дубицкаса из [12] удается получить верхние оценки для некоторых случаев чисел Пизо степени 3. Эти оценки мы приводим в следующей теореме.
Теорема 8. Пусть а — это число Пизо, а его минимальный многочлен Р(х) — хъ — а\Х2 — а2х — аз, причем + а2 4- а3 — четное число. Тогда справедливы следующие утверждения.
1) Если а2 < 0, а3 < 0 и (ai + 1)а2 + а| — a3(ai — 1) + 1 < 0, то
Т( \ - «1 ~ «2 + «з [01) ~ 2(ai-a2 + a3 + l)'
2) Если а2 > О, аз < 0 и (ах — 1)а2 — а| + аз(ах + 1) — 1 > О, то
а\ + а2 + а3 — 2
L(a)
2(oi + а2 + а3 - 1)'
Для доказательства теоремы 9 мы будем использовать результат теоремы VIII, которая описывает все числа Пизо, меньшие Наш подход позво-
ляет получить оценку снизу для L(a) для всех этих чисел. Теорема 9. Пусть а — это число Пизо, не превосходящее . Тогда
г/ \ 3
Ч<*) >
причем равенство достигается в случае, когда а — наибольший корень уравнения хА — х3 + 1.
Некоторые результаты диссертации (утверждения 2-4 из теоремы 6) потребовали компьютерных вычислений. В приложении мы приводим компьютерные программы и их описания.
Глава 1
Последовательность Фибоначчи
Эта глава посвящена доказательству следующей теоремы. Теорема 1. Пусть (бМ, а последовательность (Fn)^=1 - это последовательность Фибоначчи. Тогда
где ip = причем равенство достигается при £ =
Положим
Fn(x) := min dN = max min . Ж Fk\\.
n=l...N £eK. l<fc<iv
Пусть xn — это точка, где функция F^(x) достигает своего максимума. Последовательность Фибоначчи определяется следующими рекуррентными соотношениями:
F0 = О, F1 = 1, Fk = Fk„! + Fk-2, при k> 1. (1.1)
В этой главе мы докажем
Основное предложение. Положим п — [^f^]. Имеют место следующие равенства:
di = ¿2 = xi = х2 = ds = X3 = i, d4 = d5 = x4 = x5 = i,
(¿дг = ^--, Хм = —-—- при /V > 6, где п
^2п+2 + Г2п+4 ^2п+2 + ^2п+4
Легко видеть, что из него следует теорема 1.
N- 2
1.1. Точные результаты при небольших N
Заметим, что функция Н^жЦ периодична с периодом 1. Так же она симметрична относительно точки х = Таким образом, без ограничения общности можем рассматривать поведение этой функции на отрезке [0,
Напомним, что график функции у = [|^а;|| является ломаной, состоящей из отрезков прямых. Пусть ^ £2. Тогда
\\FkX
/кх-г, приге^^ + ^г].
Функция Гм{х) = т1пп=1...дг представляет собой ломаную,
щую из отрезков прямых с углом наклона Лемма 1.1. Легко видеть, что при х 6 [0,
состоя-
Ых)
^10) = Р2{х) = X.
при х б [0, 1 — 2х, при х € [§,
при х 6 [0,
=
X
Ых)
1 — За;, при х €
Зх — 1, при х £ |]
1-2х, при х Е [|,
х, при х е [о,
1 - Ъх, при х е
5х — 1, при х
1 — Зх, при х Зх — 1, при
2 — Ъх, при х € Ъх — 2, при 1 — 2х, при
с 4-1
1 1
4' 3
X
е \1
^ 1-3' 8-1
ГЗ 2 1-8' 5
X,
X, 1
€ [О,
1 — 8х, при х е |]
п и
при X
X
8х - 1, при х е [§, у] при X € [у, Ъх, при х 6 [±, |]
Ъх — 1, при х 2
е I1
с 1-5' 131 8х, при х е
< 8х-2, прихеЦ,^]
1 — За:, при х е Зх — 1, при х е 3 — 8х, при х е |] 8х — 3, при х е [|, -¡|]
2 - Ъх, при х 6 §] Ъх — 2, при х е [§, §] 1 - 2х, при а; € [§, §]
= <
X, при х £ г
1 - 13а;, при х Е -1 114' Ш 4- 13а;, при х Е ГА 41 1-10' 131
13а; -1, при х Е I1- -1 113' 12 ^ 13а; -4, при х Е Г 4 5 1 Цз' 161
X, при х е I1- ¿1 1.12' 91 1 - За;, при х Е ГА I] 116' з!
1 - 8х, при х Е [1 11 19' 81 За; - -1, при х Е Г1 _£] [-3' п!
8х- -1, при х Е Г1 11 18' 71 3- 8а;, при х Е ГА 31 111' 81
2- 13а;, при х Е [I А1 17' 131 8х - -з, при х Е ГЗ 8 1 18' 211
13а; 1 - -2, 5ж, при х Е при х Е ГА 11 [13'б] = [111 1б' 51 5-13а; 13а;, -5, при х Е при х Е Г 8 5 1 1-21' 131 ГА А] 1.13' 181
5х - -1, при х Е [I 21 1-5' 91 2- 5а;, при х Е Г 7 21 118' 51
3- 13а;, при х Е Г2 31 1-9' 131 5а; - -2, при х Е г2 31 1-5' 71
13а; -з, при х Е ГА ±] 113' 171 1 - 2а;, при х Е [3 5 1 17' Ц1
2- 8а;, при х Е \± 11 117' 41 6- 13а:, при х Е Г 5 6 1 1п> 131
8а;- -2, при х Е Г1 А] Ц' и! 13а; -6, при х Е ГА А] 113' 151
1 - Зх, при х Е г 3 3 1 ШЧо! 1 - 2а;, при х Е ГА 11 1-15' 21
Вспомним, что по определению ¿дг = тахх&^Рм(х). Пусть функция ^дг(ж) достигает максимума в точке х^. С помощью леммы 1.1 находим хм и йх при N — 1,..., 7 (см. таблицу 1.1). Таким образом, первая часть основного утверждения доказана.
Заметим, что верно следующее утверждение.
Лемма 1.2. Точка является единственной вершиной графика
функции ^г(ж) (см. рисунок 1.1), расположенной выше прямой у
-1
£ Р+2-
9-1
<Р+2 |
о -У 0,5
ср+2 Рис. 1.1.
Подобным образом (при помощи компьютера) посчитаны точные значения тахж6к ^(ж) для ТУ = 1... 18 (см. таблицу 1.1).
Таблица 1.1.
N хм дм
1,2 1/2 1/2
3 1/3 1/3
4,5 1/4 1/4
6,7,8,9 3/11 2/11
10,11,12,13 8/29 5/29
14,15,16,17 21/76 13/76
18 55/199 34/199
Анализируя полученные результаты, заметим, что
, __ 1 _ 1 _
4 4 ^2 + ^4' +
, _ 2 _ ^з 3
6 11 ^ + 11 +
/ - 5 - - 8 -
_ 29 _ F6 + ' *10~29 +
¿14 = ¿18
13
21
76 ^ + Ло 34
, Хи
^8
^18 =
76 + 55
199 + ±0 199 +
Легко видеть, что (3/11,2/11), (8/29,5/29), (21/76,13/76), (55/199,34/199) являются элементами последовательности (ап,6п), где
ап
■Р2п+2 I _ ^2п+1
) ип —
Заметим, что Нт^оо ап = ^ и 11тп^оо =
1.2. Ближайшее целое к ^^
Обозначим Тп = ЕМС-!)^1^*: = Я»-2 - + 6 - + . . . Лемма 1.3. Число Тп есть ближайшее к ф^ целое.
Доказательство. Рассмотрим суммы
Би — ^о + + + ... + -Р!«,
¿>44+1 = + + + ... + <$4г+2 = ^2 + ^6 + ^10 + . • • + Би+Ъ = -Рз + + + . . . +
Из (1.1) получаем, что эти суммы удовлетворяют следующей системе ли-
неиных равенств:
Б41 + ¿^т + + ¿мг+з = Ри+ъ ~ 54г + ¿мт =
+ <$4г+2 = ^+3 + = ¿Мт + Р-и+З — -^1-
Следовательно,
с (4^+3 — Р1^+5 — 3) оц —---
, —
(2^+5 — ЗР4г+з + 1)
с _ (^44+5 + — 2) (3^+5 — 2^44+3 — 1) ¿>44+2 — -^-, ¿>4£+3 — -^-•
Тогда формулы для Тп будут выглядеть так:
+ 1
Ти+1 = -$4(г-1)+3 ~ '5'4(<-1)+1
5
+ — 2
744+2 — ¿>44 ~ »$4(г-1)+2 Г44+З = <$44+1 — %_1)+3 "
5
5
2^+5 ~ 3^44+з — 3^44+1 + 2^44-1 + 2
5
Для удобства перепишем эим выражения в следующей форме:
2^ — + 1 , .