Арифметические приложения теории гипергеометрических рядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Пупырев, Юрий Александрович

  • Пупырев, Юрий Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 62
Пупырев, Юрий Александрович. Арифметические приложения теории гипергеометрических рядов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Москва. 2011. 62 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Пупырев, Юрий Александрович

Введение.

0.1. Гипергеометрический ряд.

0.2. Предварительные сведения.

0.3. Результаты.

Глава 1. Эффективизация нижней оценки для ||(4/3)/с||.

1.1. Аппроксимации Паде.

1.2. Аналитические и арифметические оценки.

1.3. Доказательство теоремы 1.

1.4. Доказательство теоремы 2.

Глава 2. Рациональные приближения числа

2.1. Аппроксимации Паде.

2.2. Арифметические составляющие.

2.3. Доказательство теоремы 3.

Глава 3. Линейная и алгебраическая независимость д-дзета-значений

3.1. Вспомогательные утверждения.

3.2. Основные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Арифметические приложения теории гипергеометрических рядов»

В диссертации с помощью приближений Паде гипергеометрических функций получены арифметические результаты в области теории чисел.

В 1873 году Эрмит построил совместные приближения функций ., етг рациональными функциями. То есть, он нашел в явном виде многочлены Сдо(г), •. ■, такие, что кратности нуля в точке г = 0 функций С}о(г)ек* — будут максимально возможными в зависимости от степеней многочленов (¿к- Значения этих многочленов в точке г — 1 использовались Эрмитом для построения совместных приближений к е, е2,.,ет рациональными числами, что позволило ему доказать трансцендентность е.

Пусть а 1, ■■■, схт - различные комплексные числа, щ, щ,. . ., пт -неотрицательные целые числа, и определим

Дя) = хп°(х-а1)п^--(х~ат)п™.

Полагая М = щ + щ + • • • + пт, получим

Qo{z)eakZ - Qk(z) = zM+1eakZ / e^/W dt, (0.1)

J о где degQk(z) ^ M ~ При подстановке z = 1 в (0.1), мы получим равенство, которое Эрмит использовал для доказательства трансцендентности е, а Линдеман в 1882 году для доказательства трансцендентности 7г.

Таким образом, конструкция совместных приближений eakz рациональными функциями Qk(z)/Qo(z) позволила построить совместные приближения чисел еак рациональными числами Q/c(l)/Qo(l)

Подобная конструкция существует и для гипергеометрической функции. Рассмотрим следующий ряд, называемый Гауссовой гипергеометрической функцией:

F(z) = F(a,b,c-, z) = 2Fl(a,cb оо v^ (a)v(b)v

I ~ Г с). • и=0 где а, Ь, с g С и с ^ 0, —1, —2,. ; здесь (qq) = 1 и (а)^ = а{а + 1) • • • (а+и—1). Если а или Ь принадлежат множеству {0, —1, —2,. }, то F(z) - многочлен; в противном случае это ряд с радиусом сходимости, равным 1.

Гаусс нашел следующее разложение в цепную дробь:

F(a,b,c:z) „ aiz\ aoz\ . .

V = 1 + —Г1 + ~тг~ + • • • , (0.2)

F(o,6 + l,c+l;z) |1 |1 где комплексные числа а + к) (с -Ъ + к) {Ъ + к){с-а + к)

2fc+l = —7-, 07 Ч /-Т7Г,—Г-ГТ , <^2к с + 2fc)(c + 2/с + 1) ' //с (с + 2/с — 1)(с + 2fc)

Эта цепная дробь сходится к

-^(<2, Ь, с; г)

Р(а, 6 + 1, с 4- 1; г) в области 0 < arg(z — 1) < 27г. Числитель Ап(г) и знаменатель подходящей дроби - это многочлены с комплексными коэффициентами и

Вп ^ п 2 с^ Ап < п + 1

Имеет место подобное (0.1) равенство

Вп{г)Е{а, 6, с; г) - Ап(г)Г{а, Ь + 1, с + 1; г = (-1)па1---ап+1гп+1/п+ где

Ы^) = + к, Ъ + к, с + 2/с; 2), /2Л+1М = Г (а + к, Ъ + к + 1, с + 2к + 1; г).

Из (0.2) следует такое разложение: ч 11 а11 а% I = ^ ++ ^ + ■ ■ • , где коэффициенты а* получаются из щ подстановкой & = 0 и заменой с на с — 1.

В 1907 году Паде нашел явное представление для рациональных приближений ^(а, 1, с; г) с различными ограничениями на степени числителей и знаменателей подходящих дробей.

Якоби нашел следующее представление для остатка и знаменателя приближения Паде функции F(a, 1,с; 1/х) в окрестности бесконечности. Пусть Rea > 0, Re(c — а) > 0, и пусть

Qn(x) = F(—n, с + n — 1, a, ж)

1—a

1+a—с a)n rJ \ 71 ) (хм-\1 - x)c-a+n-1) axj

- многочлен Якоби, degQn(a:) = п. Пусть многочлен Pn(x) стенени n — 1 определен равенством

РП(Х) = i' ta-\ 1 - Onfr) dt

Jo t — x

Тогда имеем следующее тождество: 1\ п' [г £а+п-1(1 — Л0-04-""1

В диссертации использована подобная конструкция для получения арифметических результатов.

Настоящая работа устроена следующим образом. Во введении в разделе 0.1 мы определяем понятие гипергеометрического ряда и приводим ряд его важных свойств. В разделе 0.2 мы описываем некоторые классические задачи, с которыми связаны результаты диссертации, представленные в разделе 0.3.

В главах 1-3 проводится доказательство основных результатов, которые опубликованы в работах [23], [24], [22] автора. Результаты работы [22] были представлены на конференции [25].

0.1. Гипергеометрический ряд

Рассмотрим степенной ряд

F(a,b,c;z) = 2F1(ai & где с ф 0, -1, -2,. и а)о = 1, (а)п = а(а + 1) • ■ ■ (а + п - 1), п = 1,2,.,

- так называемый символ Похгаммера (сдвинутый факториал). Отметим сразу равенство (1)п = п\. Ряд (0.3) называется гипергеометрическим рядом. Отметим также очевидное свойство симметрии:

Обозначим через А{п) коэффициент при zn в ряде (0.3). Тогда так что радиус сходимости гипергеометрического ряда равен 1, за исключение случаев, когда а или Ь - неположительное целое. В этом случае конечный ряд в (0.3) сходится во всей комплексной плоскости. Гипергеометрическая функция определяется рядом

F (а, Ъ, с; z) — F(b, а, с; z).

А(п + 1) (а + п)(Ь + п) А(п) ~~ (с + га)(1 + п) п = 0,1,2,. 5 ао, ai, . bi, bm ap^ai)^ ■ • • (сim)vzv {b\)„---{bm)v v\

0.4) условие

Re(a0 + ai 4----+ aTO) < Re(6i H-----bm)

0.5) обеспечивает сходимость ряда (0.4) в области \г\ < 1 (см., например, [1]). Важную роль в анализе гипергеометрических рядов играют формулы суммирования и преобразования; в качестве примеров укажем формулу суммирования Гаусса

F(a, Ь, с; 1)

Г(с)Г(с — а — 6) Г(с — а)Г(с — Ь) ' формулу суммирования Пфаффа-Заалыпютца

3^2 п, а, Ъ с, 1 + а + 6 — с — п с - а)п(с - Ь) п с)п(с~ а - Ъ)п пек (о.б) см., например, [14; с. 49, формула (2.3.1.3)]), предельный случай теоремы Дугалла

5^4 а, 1 + а/2, 6, с, с? а/2, 1 + а — 6, 1 + а — с, 1 + а — (I

Г(1 + а - Ь) Г(1 4- а - с) Г(1 + а - в) Г(1 + а - Ь

-й)

Г(1 + а) Г(1 + а - Ь - с) Г(1 + а - Ь - д) Г(1 + а - с - й)

0.7) см. [1]), а также преобразование Уиппла

6^5 а, 1 + а/2, 6, с, е а/2, 1 + а — 6, 1 + а — с, 1 + а — 1 + а —е

Г(1 + а - с?) Г(1 + а - е) /1 + а- Ь-с, й, е Г(1 + а) Г(1 + а — с/ — е) ' 3 2\1 + а-Ь, 1 + а-с

0.8) см. [1]).

0.2. Предварительные сведения

Проблема Варинга и оценки расстояния до ближайшего целого. Классическая проблема Варинга утверждает, что для любого целого к ^ 2 существует 5 с тем условием, что каждое натуральное число представляется в виде суммы не более 5 слагаемых вида ак: где а - натуральное число. Наименьшее б с таким свойством обозначается д(к). Известно, что неравенство где [ ■ ] и || ■ || обозначают соответственно целую часть числа и расстояние до ближайшего целого, ||х|| = шт({х}, 1 — {а;}).

В 1957 г. Малер [12] использовал обобщение Риду известной теоремы Рота, чтобы показать, что неравенство для целых и и V и вещественного 9 имеет лишь конечное число решений в целых к для любого С < 1. В частности, в случае в = 1, и/у = 3/2, С = 3/4 получается неравенство (0.9), а вместе с ним и представление (0.10), для всех к ^ К, где К - абсолютная, но неэффективная постоянная.

0.9) влечет представление

0.10)

В связи с этим возникла задача получить нетривиальную (с С > 1/2) и эффективную (в терминах К) оценку вида

Первое продвижение в решении этой задачи сделали в 1975 г. Бей-кер и Коетс [2]. Применив эффективные оценки линейных форм для р-адических логарифмов, они показали справедливость (0.11) с С = 2-(1-ю~64)

В 1981 г. Бэйкерс [4] существенно улучшил этот результат, доказав, что неравенство (0.11) выполняется с С — 2~0-9 = 0.5358 . . . при к ^ 5000. Доказательство Бэйкерса основано на приближениях Паде к остатку биномиального ряда (1 — г)т = (™)(~2:)т'

В 1990 г. Дубицкас [17] использовал конструкцию Бэйкерса для получения оценки (0.11) с С — 0.5769. В этом же году Кубина и Вуидерлих [11] проверили неравенство (0.9) для всех к ^ 471600000.

В 1993 г. Беннет [3], [6] рассмотрел обобщение проблемы Варинга, именно, задачу о порядке дм (к) аддитивного базиса множества целых положительных чисел. Он установил лучшие на данный момент оценки для последовательностей ||(1 -Ь ^А^Ц: к для всех к ^ К.

0.11) к и с их помощью получил представление

0.12) при N ^ (к-\-1^к~1Ук -I.

В 2003 г. Хабсигер [8], пользуясь, как и Дубицкас, конструкцией Бэйкерса, получает оценку (0.11) с С — 0.5770.; его работа также содержит оценку

3' 0.57434/с при к ^ 5,

0.13) полученную на основе вычислений в [7] и [11].

Наконец, в 2007 г. Зудилин [16], модифицировав конструкцию Бэйкерса, а именно, рассмотрев приближения Паде к остатку ряда оо

1 - г)т+г £ п=0

771 + п т и получив точные оценки р-адических порядков возникающих биномиальных коэффициентов, пришел к оценке

3' 0.5803 для всех к ^ К, где К - некоторая эффективная постоянная. Конструкция работы [16] позволила ему также получить оценки 0.4914 при к > Къ 0.5152^ при к ^ К2, где К\ и К2 ~ эффективные постоянные. Указанная оценка снизу для 11(4/3)^11 дополняет результат Беннета [3] о порядке аддитивного базиса {1^, Зк, 4к,. }, который требует выполнения ||(4/3)^| > (4/9)^ при к ^ 6, с тем условием, что последнее неравенство будет проверено в диапазоне 6 < к ^ К\.

В качестве обобщения предыдущей темы могут рассматриваться последовательность дробных долей степеней фиксированного числа а > 1 и более общая последовательность {£а;п}, п — 1, 2,., где £ ф О и а > 1 - вещественные числа.

Хорошо известны лить метрические аспекты задачи о распределении дробных долей {^а"}. Так, в [15] доказано, что последовательность п — 1,2,., равномерно распределена при любом фиксированном а > 1 для почти всех а в [9], наоборот, - что эта последовательность равномерно распределена при любом фиксированном £ ф 0 для почти всех а > 1. В то же время для конкретных пар £ Ф 0, а > 1, особенно если а - трансцендентное число, почти ничего не известно.

В работе Дубицкаса [18] содержится результат о том, что дробные доли {^а;™}, п — 1,2,., могут принимать любое значение лишь конечное число раз, за исключением случая, когда а является корнем из целого числа, а £ - рациональным множителем целой неотрицательной степени а. д-Аналоги дзета-значений. Для натуральных 5 = 1,2,. определим д-ряды где сг51(п) = обозначает сумму степеней делителей. Несложно проверить (например, с помощью леммы 3.1 далее) предельные соотношения оо

0.14)

Ит(1 - дУШ = (а - 1)! • СМ, 5 = 2,3,., о—>1 где ("(5) - значения дзета-функции Римана (дзета-значения). Это обстоятельство мотивирует название дзета-значения для рядов (0.14).

Для четных ряды Е3{ц) = 1 — 2з£д(з)/В3, где В3 е <0> - числа Бернулли, известны как ряды Эйзенштейна. Поэтому из устройства пространства модулярных форм следует, что функции С? (2), С? (4), Сг7(6) алгебраически независимы над в то время как остальные четные ц-дзета-значения являются многочленами (с коэффициентами из <0>) от С, (4) и С? (6).

0.3. Результаты

В настоящей работе в главе 1 на основе конструкции из работы [16] и техники из работы [8] проведена эффективизация нижней оценки для 11(4/3)^11, а именно, получен следующий результат.

Теорема 1. Для ||(4/3)^1 имеем

4Ч 0.4910 к при к^Ь 868 122 745 713 241 570.

Кроме того, мы улучшаем оценку (0.13). Теорема 2. Для || (3/2)^1 имеем

5' 0.5795 при к ^ 871387 440 264.

Величины наименьших значений параметра к в теоремах 1 и 2 обусловлены необходимостью оценивать количество простых в большом числе интервалов: при этом требуется высокая точность (см. (1.13) на с. 27). Проверка неравенств в теоремах при меньших к остается за пределами вычислительных возможностей.

В главе 2 автор получает оценки вида ак\\ > Ск для всех к > К для конкретных значений (иа. Так, доказана следующая ТЕОРЕМА 3. Имеет место оценка

31/32fc|| > 0.3568fc при k> К. (0.15)

Заметим, что из наилучшей на данный момент эффективной оценки меры числа З1/3 [5]

31/3) ^ 2.692661368 . следовала бы оценка

31/32/г|| > 0.3093^ при к>К. В главе 3 мы получаем следующие результаты.

Пусть даны ненулевые многочлены Pi(q) £ C[g], г = 1,. . ., к. Определим линейную комбинацию к

P{q) = P(s ь .,sk]q) = J2 ЩяКч(^), г=1 где si > ■ ■ • > Sfc ^ 1 и si,., Sfc £ Z.

ТЕОРЕМА 4. Начиная с некоторого ро> зависящего от si,s2,., Sfc £ Z и многочлена Pi(q), каждый первообразный корень р-й степени из единицы р ^ ро, является особой точкой функции P(q). В частности, множество всех особых точек функции P{q) всюду плотно на окружности \q\ = 1, и она трансцендентна. введение

15

В качестве следствия теоремы 4 получено решение следующей задачи, сформулированной в [20].

ЗАДАЧА 0.1. Доказать, что д-дзета-значения Сд(1)> С?(2), Сд(3), • • • как функции от д линейно независимы над С(д).

Следствие. Функции (д(з), в ^ 1, линейно независимы над С(д).

Также, в [20] поставлена

ЗАДАЧА 0.2. Доказать, что множество, включающее три четные д-дзета-зиачения Сд(2), С?(4), С?(6) и все нечетные д-дзета-значения С?(1)> Сд(3), Сд(5), • ■ •, состоит из алгебраически независимых над С(д) функций.

В этом направлении доказаны следующие теоремы.

Теорема 5. При любом целом 5 > 1 функции С<?(1) и С/(5) алгебраически независимы над С(д).

Теорема 6. Пусть для некоторого набора 51, . ■., в/- £ N чисел таких, что > 1, г = 1,. . ., к, функции с?(51)) сд^г), ■ • • 5 с?(5а;) алгебраически независимы над С(д). Тогда функции С9(1) и Сд(51); Сд(52)> ■ ■ ■, С/(3к) таксисе алгебраически независимы над С(д).

ТЕОРЕМА 7. Функции Сд(1) и Сд(2), С<?(4), Сд(6) алгебраически независимы над С(д).

Отметим также, что подход к доказательству линейной и алгебраической независимости д-рядов, используемый в данной работе, был предложен в [21] и может применяться в других задачах.

Автор выражает благодарность своим научным руководителям кандидату физико-математических наук, доценту В.В. Зудилину за постановку задач и постоянное внимание к работе и доктору физико-математических наук, профессору А.И. Галочкииу за помощь в ее подготовке.

Автор благодарит весь коллектив кафедры теории чисел механико-математического факультета МГУ и лично доктора физико-математических наук, чл.-корр. РАН Ю.В. Нестеренко и доктора физико-математических наук, профессора Н.Г. Мощевитина за помощь и поддержку.

Заключение диссертации по теме «Математическая логика, алгебра и теория чисел», Пупырев, Юрий Александрович

3.2. Основные результаты

Пусть даны ненулевые многочлены € С[д], г = 1,., к, со степенями ^ соответственно. Определим линейную комбинацию где > ■ • • > 5^. Через О с С обозначим мультипликативную группу всех корней из единицы.

Доказательство теоремы 4. Возьмем число 9 £ П, не являющееся корнем многочлена Р\, и пусть д = г9. Представим многочлены Рг, г = 1,., /с, в виде к

3.3)

3.4) ш=О

Тогда к <1{ г=1 т=О к

1=2 к

Ф-ОЕЕ 1 - гг-'&м, г=1 7п~1 откуда в соответствии с леммой 3.2 при г —> 1 если ^ 2, если = 1.

Поэтому в - особая точка функции (3.3).

Для завершения доказательства остается заметить, что алгебраическая функция имеет особенности лишь в конечном числе точек. следствие. Функции Сз(5)> 3 ^ 1, линейно независимы над с(д).

Доказательство. Для любого набора ненулевых многочленов Рг{ч) £ и целых чисел г = 1,., линейная комбинация (3.3) имеет особые точки, а значит, не равна тождественно нулю. замечание. Вместо многочленов Д в (3.3) можно рассматривать целые функции (в этом случае ряды в (3.4) бесконечны). Тогда результат теоремы 4 можно усилить, заменив поле С(д) па поле меро-морфных функций.

Доказательство теоремы 5. Пусть от противного существует многочлен Р{хо, х{) с коэффициентами из С[д] такой, что

Запишем его в виде

Р(Я)

Р{ч) 1

1 - г)5*'

1п(1 - г) 1 -г

Р(Х = где суммирование распространяется на все ненулевые коэффициенты -Рг(<?) многочлена Р(хо,Х1).

Выберем число в 6 Г2, не являющееся корнем ни одного из РДд), и пусть q — г9. Рассмотрим те г, для которых значение суммы ¿1^5 ¿о,г максимально, и выберем из них то, для которого максимально ¿о,г-Пусть это ¿о,г = ¿0) а соответствующее = ¿1. Тогда, проводя те же рассуждения, что и в доказательстве теоремы 4, получаем

РШ, &«) - (- К1 - "РИ г - 1.

Это противоречит предположению Р(С9(1), С?(5)) = 0, откуда и следует утверждение теоремы.

Доказательство теоремы 6. Произвольный многочлен Р(х0,х1, . ,Хк) с коэффициентами из С[д] можно представить в виде

Р(х0, = РМ)х1^х1^ . (3.5) г где -Рг(^) € С[д] - все ненулевые коэффициенты Р{хо, х\,., хк).

Аналогично доказательству теоремы 5 выберем число 0 £ О, не являющееся корнем ни одного из многочленов Р^, и пусть д = гв. Из леммы 3.2 для функций Сд(А')> 5 > 1) имеем

Ш = (ГЗ^Х.М, (3.6) где ~ ограниченные на отрезке [0,1] функции. Теперь представим многочлен (3.5) в виде

Р(х0, ХЪ . . . , хк) = РгМ^!1'' • • • >

I Ш(1) где 1(1) - множество значений индекса г, для которых ¿о,г = Из алгебраической независимости функций Cç(si); Cg(s2)) ■ ■ ■, Çq(sk) и представления (3.6) для любого I получаем РШяЫ'" ■ ■ • C«Ofc)'M X '■ При Г - 1, iel(l) К ' где mil) - целое неотрицательное число. Рассмотрим те /, для которых значение суммы т(1) + 1 максимально, и выберем из них максимальное I = I*. Тогда

P(Ce(l),C9M, ■ ■ ■, Фк)) * (- ln(l - r)f{1r1)m{l,)w при г -, 1 и, в частности, выражение слева отлично от нуля. Теорема доказана.

Доказательство теоремы 5 следует из алгебраической независимости Сг(2), С?(4), Сg (6) (см. введение) и теоремы 6.