Метрическая теория совместных диофантовых приближений в полях действительных, комплексных и ρ-адических чисел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат наук Бударина, Наталья Викторовна

  • Бударина, Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 192
Бударина, Наталья Викторовна. Метрическая теория совместных диофантовых приближений в полях действительных, комплексных и ρ-адических чисел: дис. кандидат наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Хабаровск. 2013. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бударина, Наталья Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Перечень условных обозначений

Введение

1 Теорема Хинчина в случае сходимости для совместных приближений

1.1 Основные результаты главы

1.2 Вспомогательные леммы и результаты

1.3 Доказательство теоремы 1.1

1.3.1 Случай п = 3

1.3.2 Случай (0,0,0)-линейности

1.3.3 Случай (1,1,1)-линейности

1.3.4 Случай (1,0,0), (0,1,0) и (0,0,1)-линейностей

1.3.5 Случай (1,1,0), (1,0,1) и (0,1,1)-линейностей

1.4 Доказательство гипотезы Берника-Клейнбока-Маргулиса в случае сходимости

1.4.1 Случай I: \Р'(х)\ < Н{Р)1/2

1.4.2 Случай И: Н{Р)1'2 < \Р'(х)\ < Ф5(#(Р))

2 Теорема Хинчина в случае расходимости для совместных приближений

2.1 Основные результаты главы

2.2 Доказательство теоремы 2.1

2.2.1 Получение эффективной оценки меры множества

2.2.2 Построение оптимальной регулярной системы

2.2.3 Приближения точками регулярных систем в К. х С х <0>р

2.3 Доказательство гипотезы Берника-Клейнбока-Маргулиса в случае расходимости

2.3.1 Построение множеств близких сопряженных алгебраических чисел

2.3.2 Построение локально повсеместной системы

3 Диофантовы приближения с немонотонной функцией аппроксимации

3.1 Основные результаты главы

3.2 Приближения для невырожденных кривых в R

3.3 Приближения для нормальных по Малеру кривых в Zp

3.4 Приближения для полиномиальных кривых в С

3.5 Совместные приближения для полиномиальных кривых вЕх

Qpi х

4 Метрическая теория совместных неоднородных приближений

4.1 Основные результаты главы

4.2 Неоднородный аналог теоремы Хинчина в случае расходимости

для совместных приближений

4.2.1 Общие понятия и определения

4.2.2 Вспомогательные результаты в ультраметрическом пространстве

4.2.3 Вспомогательные результаты в архимедовом пространстве

4.2.4 Доказательство вспомогательной теоремы 4.5

4.2.5 Доказательство теоремы 4.2

4.3 Неоднородные Диофантовы приближения целочисленными многочленами с немонотонной функцией аппроксимации

4.3.1 Случай малой производной и неоднородный принцип переноса

4.3.2 Случай большой производной

5 Приложение

5.1 О числе многочленов с малыми дискриминантами в R х Qp

5.1.1 Вспомогательные утверждения

5.1.2 Доказательство теоремы 5.1, используя теорему 5.2

5.1.3 Доказательство теоремы 5.2

5.2 Расстояние между сопряженными алгебраическими числами в CxQ;

5.2.1 Доказательство теоремы 5.4

5.2.2 Доказательство теоремы 5.3

5.3 Об условии, при котором ближайший корень многочлена к действительной точке является действительным числом

5.3.1 Вспомогательные леммы

5.3.2 Доказательство теоремы 5.5

5.3.3 Доказательство следствия 5.1

5.3.4 Доказательство теоремы 5.6

5.4 Регулярная система алгебраических чисел третьей степени в коротких интервалах

5.4.1 Доказательство теоремы 5.8

5.4.2 Доказательство теоремы 5.7

Список литературы

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

N множество натуральных чисел

Z множество целых рациональных чисел

Ж>о множество неотрицательных целых рациональных чисел

<0> множество рациональных чисел

М. множество действительных чисел

С множество комплексных чисел

<{])р множество р — адических чисел

Zр множество целых р — адических чисел

Лп множество действительных алгебраических чисел степени п

Тп множество ненулевых многочленов степени не больше п с це-

лыми рациональными коэффициентами Р'п множество ненулевых многочленов степени п с целыми

рациональными коэффициентами

множество ненулевых многочленов степени не больше п с целыми рациональными коэффициентами высоты не больше С} число элементов во множестве А \х\р р — адическая норма числа х £ 0>р

[х] целая часть числа I £ I: [ж] = шах{а 6 2 : а < х}

Н(Р) высота многочлена Р € численно равна максимуму

абсолютных величин коэффициентов многочлена Р с^ Р степень многочлена Р

Н{а) высота алгебраического числа а, численно равна высоте

минимального многочлена для а (неприводимого над (ф многочлена с целыми коэффициентами наименьшей высоты, корнем которого является си) с^ а степень алгебраического числа а, численно равна степени

минимального многочлена для а Х<СК символ Виноградова, который означает, что существует

постоянная С такая, что X < СУ (С может зависеть от некоторых параметров, но не от переменных X и У) X У эквивалентно

X х У эквивалентно одновременному выполнению иХ>У

В(хо, г) шар с центром в хо радиуса г

сВ шар В(хо,сг), полученный из шара В = В(хо,г) растя-

жением/сжатием с коэффициентом с > О Ц\{Е) или \Е\ мера Лебега в К измеримого множества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метрическая теория совместных диофантовых приближений в полях действительных, комплексных и ρ-адических чисел»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

В настоящей работе изучаются проблемы метрической теории диофанто-вых приближений, связанные с диофантовыми приближениями зависимых величин в различных метриках. В теории диофантовых приближений традиционно выделяют три подхода: глобальный, индивидуальный и метрический. Глобальный подход связан с исследованием диофантовых свойств всех чисел или наборов чисел из конкретного класса, например, теорема Дирихле. Индивидуальный подход подразумевает исследование диофантовых свойств конкретных чисел или наборов чисел, например, трансцендентность 7г, и алгебраическая независимость 7Г и еж. В метрической теории диофантовых приближений изучаются диофантовы свойства всех чисел или наборов чисел, за исключением множеств малой или нулевой меры Лебега (меры Хаара). Исключительные множества могут далее изучаться с помощью меры и размерности Хаусдорфа.

Теорема Хинчина. Метрическая теория диофантовых приближений началась с работ А.Я. Хинчина и Э. Бореля. В 1924 году А.Я. Хинчин [102] доказал классическую теорему о приближении действительных чисел рациональными числами. Далее Ц\ (А) - мера Лебега измеримого множества ict, / С R - некоторый интервал.

Теорема 0.1 (Хинчин). Пусть Ф(х) : R+ —» М+ - функция такая, что монотонно убывает. Обозначим через ^(Ф) множество таких х 6 I, для которых неравенство

Ф(д)

\x — p/q\<- или \qx — р| < Ф(д)

Q

имеет бесконечное число решений в числах (р, q) Е Z х N. Тогда „ (Г _ / если < °°>

MAW) - | ^ есД|| Е-=1ф((7) = оо.

Теорема Хинчина показывает, что при любых б > 0 и к > 2 множества А(Ф1) и А(Ф2) для

^i(tf) = q_1 bg"1 g(log log q)-1... (log log... log q)-l~e,

к

(q) = q~l log-1 ¿/(loglog q)~l... (log log log g)"1

к

имеют совершенно разные метрические характеристики (нулевую и полную меру на /).

Заметим, что доказательство теоремы Хинчина в случае сходимости значительно легче. Оно справедливо без дополнительного требования монотонности и было проведено ранее Э. Борелем [66] в общем случае, а для Ф(^) = q~2 в 1898 году им же. Теорема Хинчина была обобщена им самим [104] и Трошевым [29] на многомерный случай. В указанных работах все переменные входили в первой степени. Хотя такие задачи, как правило, проще, но до сих пор здесь остаются нерешенные задачи. Более подробно результаты метрической теории диофантовых приближений отражены в монографиях [97, 124].

Пусть

P(f) = anfn + an_i/n_1 + ... + aif + a0

- целочисленный многочлен с а„ ^ 0, степени degP = п и высоты Н = Н(Р) = maxo<7<„ \dj\. Обозначим через Vn множество целочисленных многочленов степени не превосходящей п и через V'n - множество целочисленных многочленов степени п.

Отметим один, редко цитируемый результат Хинчина об усилении теоремы Минковского для кривой Веронезе Vn = (х, гс2,..., хп) [103]: при любом е > 0 и почти всех неравенство

\Р(х)\ < еН~п

имеет бесконечное число решений в целочисленных многочленах Р, deg Р < п, и высоты Н. Этот результат сыграл определенную роль в становлении метрической теории линейных приближений, в первую очередь, в связи с решением проблемы Малера.

Проблема Малера. В 30-е годы 20 века К. Малером [112] и Ф. Кокс-мой [107] были предложены две близкие классификации действительных и комплексных чисел. Пусть х - вещественное или комплексное число. Малер построил классификацию чисел х, основанную на приближении нуля значениями многочленов в х. Определим

wn(x) w(x) = lim sup—

n—+oo

где wn(x) - супремум множества действительных чисел w, для которых существует бесконечно много целочисленных многочленов Р € Vn, удовлетворяющих условию

0 < \Р(х)\ < H(P)~W.

Если w(x) = оо и существует такой индекс г/ = г}(х), что w^x) = оо, то пусть 77 и будет наименьшим индексом, для которого это верно; в противном

случае, полагаем г](х) = оо. Малер ввел следующие классы чисел:

А — числа, если w(x) = О,

S — числа, если 0 < w(x) < оо,

Т — числа, если w(x) = оо и т){х) = оо,

U — числа, если w(x) = 00 и т](х) < оо.

Алгебраические числа составляют класс Л —чисел, все трансцендентные числа попадают в классы S,T,U — чисел.

В основе классификаци Коксмы лежит приближение чисел х алгебраическими числами. Пусть

w* (x)

w*(x) = lim sup nV

n—юо tl

где - супремум множества действительных чисел w, для которых су-

ществует бесконечно много действительных алгебраических чисел а степени не превосходящей п, удовлетворяющих условию

О < \х-а\ < H(a)-W~l.

Классы S, Т, U из классификации трансцендентных чисел Малера совпадают с классами S*,T*, U* из классификации трансцендентных чисел Коксма, что говорит о наличии связи между полиномиальной и алгебраической аппроксимациями. Однако эта связь неоднозначна: например, легко доказать (используя принцип Дирихле) существование многочлена Р, принимающего малое значение \Р(х)\ в точке х, но трудно доказать существование точной алгебраической аппроксимации (см. гипотезу Вирзинга).

Гипотеза Вирзинга. Для каждого е > 0 существует постоянная с(п, х, е) > 0; для которой существует бесконечно много алгебраических чисел а степени <п с условием

\x-ot\< с(п,х, е)Н(а)~п~1+е.

Вирзинг [132] доказал разрешимость неравенства с показателем —и/2 — 1. В случае п = 2 гипотеза Вирзинга была доказана Давенпортом и Шмидтом [93] в 1967 г. Более поздние результаты относительно данной гипотезы можно найти в работе Берника и Тищенко [12], а также в книге Бюжо [86].

Важную роль для дальнейшего развития метрической теории диофанто-вых приближений сыграла гипотеза Малера о мере множества ¿"-чисел.

Гипотеза Малера. Для любого е > 0 неравенство

\Р(х)\ < Н(Р)~п-е (0.1)

имеет бесконечное число решений в многочленах Р £ Щх], с^Р < п, только на множестве нулевой меры.

Сам Малер доказал [111] более слабое утверждение: если в (0.1) показатель степени —п — е заменить на —4п, то множество решений получившегося неравенства будет иметь нулевую меру. Доказательство Малера было основано на представлении результанта R(P, Р') неприводимого многочлена Р и его производной в виде

Д(Р, Р') = P{x)Ql{x) + P'{x)Q2{x). (0.2)

Поскольку Р - неприводимый многочлен, то R(P, Р') ф 0 и, значит, \R(P, Р')\ > 1. В представлении (0.2) известны оценки степени и высоты целочисленных многочленов Q\ и Q2. Следовательно, Р{х) и Р'{х) не могут быть одновременно слишком малыми. Согласно (0.1), значение |Р(х)| мало, поэтому из (0.1) и (0.2) получаем оценку снизу для |Р'(а:)|. Если а\ - ближайший к х корень многочлена Р, то нетрудно получить оценки

\х - ail < 2n_1|P(a;)||P'(ai)|_1, \х - < п\Р(х)\\Р\х)\-1. (0.3)

Осталось просуммировать вторую оценку но всем многочленам высоты Н. Затем новую полученную оценку просуммировать по всем Н\ получится сходящийся ряд. По лемме Бореля-Кантелли множество решений (0.1) имеет нулевую меру.

Оценка Малера неоднократно улучшалась. Вначале Коксма [107] нока-

W,, (х) ^ о „

зал, что sup^ гс ^ о для почти всех действительных чисел х, а затем Левек [108] на основе леммы Н.И. Фельдмана [42] получил неравенство supn>1 ^^ < 2 для почти всех чисел. Позднее Каш и Фолькман [99] получили wn(x) < 2п — 2 для почти всех действительных чисел х и п > 2. Уточняя рассуждения Каша и Фолькмана, Шмидт [121] доказал wn(x) <2п — 7/3 для почти всех чисел х и п > 3. Позднее Фолькман [129, 130] показал, что < 4п/3 для почти всех чисел х и п > 2. В [34] Спринджук получил более сильный результат, чем Фолькман, wn(x) < 5п/4 — 3/8 для 2 < п < 7 и wn{x) < 4п/3 — 1 для п > 8.

Из первого неравенства (0.3) при |P'(ai)| > c(n)H~n+1 и \Р(х)\ < H~w можно получить оценку \х — а.\\ < c(n)H~w+n~1. Если зафиксировать Н, то количество многочленов с фиксированным Н не превышает (2Н+1)п. Потребуем сходимость ряда YIh H~w+n~1+n, что приводит к неравенству w > 2п. Для дальнейшего улучшения результата Малера Б. Фолькман использовал оценку

|P'(ai)l > c(n)tf-"/3 (0.4)

и получил сходимость при w > 4п/3. Если \P'(ot\)\ < с(п)Н~п/3, то можно показать, что таких многочленов немного, используя результант двух неприводимых многочленов Р\ и Р2, для каждого из которых выполняется неравенство, противоположное (0.4).

Равенство w\ (х) = 1 для почти всех действительных чисел следует из теоремы Хинчина. Равенство и>2(ж) = 2 для почти всех чисел доказал Кубилюс [31], применяя метод тригонометрических сумм. Фолькман [131], опираясь на результаты Давенпорта [92] о бинарных кубических формах, получил равенство ws(x) = 3 для почти всех чисел.

Теорема Спринджука. В 1964 году В.Г. Спринджук решил проблему Малера [36, 37, 38]. Изложим кратко суть его метода. Наряду с неравенством (0.1), он рассмотрел неравенство

\Р(х)\ < я-п+1-£/2. (0.5)

Интервал h{P) = {х : \х - c*i| < 2"-11-Р(гг)11/"(ori)|, \Р(х)\ < Н~п~€}, в котором содержатся все х с ближайшим корнем ai, находится внутри интервала/2(Р) = {х : \х-аг\ < 2ri_1|P(a:)||P/(a;i)|_1, \Р(х)\ < H~n+1-f/2}. Неравенства (0.1) и (0.5) будем рассматривать для класса многочленов, у которых старший коэффициент фиксирован, а остальные aj, 0 < j < п — 1, лежат в промежутке [—Н,Н]. Если при этом интервалы /2(Р) пересекаются незначительно и х € [а, 6], то ßi(h(P)) < 2(6 — а). Поскольку ß!(h(P)) < Я-1-^1(/2(Р)), ТО

X>(/i(^)) < 2(Ь - а)Н-1-<'2. (0.6)

р

Ряд, состоящий из правых частей неравенства (0.6), сходится, что завершает доказательство. Если мера пересечения интервалов h{P\) и /2(Р2), Pi т^ Р2, больше половины длины hiPi), то на пересечении hiPi) и /2(Р2) для многочлена R(x) = Р2(ж) — Р\{х) верно неравенство |Р(а?)| < 2Н~п+1~е/2, degP < п — 1. Тем самым, проведен индуктивный переход к многочленам степени п — 1. Для многочленов Р, degP < 3, проблема Малера была уже решена.

Гипотеза Бейкера. Вскоре А. Бейкер [46] получил усиление теоремы Спринджука. Он доказал, что при монотонно убывающей функции Ф3 неравенство

\Р(х)\ < Щ(Н(Р)) (0.7)

имеет для почти всех х конечное число решений, если ряд

00

Е фз(Я) (0.8)

Я=1

сходится. Бейкер также пользовался методом математической индукции, и поэтому при переходе в неравенстве (0.7) от многочленов степени к к многочленам степени к — 1 происходила потеря на логарифмический множитель, который должен был обеспечить сходимость ряда. Это приводило к избыточности условия на сходимость. В этой же работе он высказал гипотезу,

согласно которой множество решений неравенства

|Р0г)|<#(Р)-*+1Ф3(Я(Р)) (0.9)

остается нулевой меры Лебега при сходимости ряда (0.8). Различие между теоремой Бейкера и гипотезой Бейкера становится хорошо заметным, если взять функцию Фз(х) = x~1(logx)~'y, 7 > 1. Тогда в теореме Бейкера правая часть в неравенстве (0.7) будет иметь вид H~n\og~ln Н, а в гипотезе Бейкера

н-п 1оё-7 Я >

Гипотеза Бейкера была решена в 1989 году В.И. Берником [11]. Им была предложена новая классификация многочленов в зависимости от взаимного расположения корней многочленов. При условии Ну < \Р'(х)\ Н, 1/2 < V < 1, в классе целочисленных многочленов степени п и высоты Н фиксировались все коэффициенты, кроме коэффициента ао. На интервале длины с(п)\Р'(а{)\~1 при с(п) < с\ многочлены Р, удовлетворяющие неравенству (0.9), принимают значения \Р(х)\ < 1/2, и поэтому интервалы длины с\\Р'(а\)\~1, построенные для различных многочленов Р\ и Р2, не пересекаются. Это позволяет точно просуммировать меры множества решений (0.9) и получить сходящийся ряд. Применение леммы Бореля-Кантелли завершает доказательство. Если \Р'(х)\ < У\ < у, то можно применить неравенство Фз(77) < &2,Н~1 и рассматривать систему неравенств

\Р(х)\ <с2Н(Р)~п, \Р'{х)\ < Нщ. (0.10)

В дальнейшем важно как мера тех х, для которых выполняется система неравенств (0.10), зависит от изменения правой части в первом неравенстве (0.10). Если эта зависимость линейная, то правую часть в (0.10) увеличиваем и оснанавливаемся при наступлении нелинейности. При этом незначительно увеличивается и правая часть во втором неравенстве (0.10). В [11] Берником доказано, что для неприводимых многочленов Р\ и Р2 при наступлении нелинейности получившаяся система неравенств невозможна. Отсюда можно посчитать число интервалов и затем умножить это число на оценку меры множества решений (0.9) для фиксированного многочлена Р. Вновь получим сходящийся ряд и лемма Бореля-Кантелли завершает доказательство.

В гипотезе Бейкера, как и в теореме Хинчина, подразумевалось, что при расходимости ряда (0.8) множество х, для которых неравенство (0.9) имеет бесконечное множество решений, будет иметь полную меру. Это действительно так, что доказал В.В. Бересневич [49].

Регулярные системы и гипотеза Спринджука. Бейкером и Шмидтом [47] было введено понятие регулярной системы.

Определение 0.1. Счетное множество Г действительных чисел вместе с нормировочной функцией N : Г —» называется регулярной системой

точек на интервале Jq, если существует постоянная С\ = Ci (Г, N) такая, что для любого конечного интервала J С Jo существует положительное число То = То (Г, N, J) такое, что для любого Т > То найдутся числа а\,... ,at G ГП J такие, что

N(oii) <Т (1 <i<t), {оа-а^^Т-1 (1 <i<j<t), t > C{T\J\.

Затем они доказали, что множество действительных алгебраических чисел а степени п и высоты H = Н(а) вместе с функцией N(a) = Яп+1(а) log-7 H (а) образует регулярную систему при 7 = 3n(n + 1). Бер-ник [11] доказал, что можно взять 7 = п + 1, а Бересневич доказал регулярность при 7 = 0. Результата Бейкера и Шмидта оказалось достаточно, чтобы получить точную оценку снизу для размерности Хаусдорфа множества действительных чисел х, для которых при w > п неравенство |Р(х)| < H~w имеет бесконечное число решений. Для получения аналога теоремы Хинчина в случае расходимости в задаче (0.9) необходимо иметь 7 = 0 или, другими словами, оптимальную регулярную систему [49].

В монографии [40] Спринджук поставил проблему об обобщении проблемы Малера с многочленов на более общие функции: (п + 1)-раз непрерывно дифференцируемые и для которых вронскиан для производных почти везде отличен от нуля. Еще ранее в работе [122] В. Шмидт рассмотрел случай п = 2. Шмидт параметризовал кривую F = (/i^e),/2(0;)), заменив х на аргумент, связанный с длиной кривой, а затем с помощью методов геометрии чисел он оценил количество целых коэффициентов (ao,ai,a2) функции F{x) = <22/2(2) -\-a\fi(х) -t-ao ПРИ условии maxo<i<n < Q и одновременной малости |Р(х)| и \F'(x)\. Гипотеза Спринджука для п = 3 была решена Бер-ником и Бересневичем [48]. Вскоре Д. Клейнбок и Г. Маргулис [106] получили полное решение проблемы Спринджука и обобщили свой результат на гиперболические приближения, в которых правая часть в неравенствах выражается не через максимум модулей коэффициентов, а через произведение модулей ненулевых коэффициентов. К решению задач метрической теории диофан-товых приближений Д. Клейнбок и Г. Маргулис применили методы теории динамических систем. Их основной результат состоял в том, что аппроксимация нуля функцией F(x) = anfn(x) + an-ifn-i(x) -f-... + a\fi(x) -f ao в любой действительной точке х с помощью принципа Дирихле является наилучшей. Если в показателе степени правой части вычтем любое е > 0, то новая, уже более сильная аппроксимация, возможна бесконечно часто только на множестве нулевой меры. Приведем формулировку результата Д. Клейнбока и Г. Маргулиса для кривых, удовлетворяющих условиям в гипотезе Спринджука (отметим, что они исследовали многообразия из более широкого класса).

Теорема 0.2. При любом t > 0 для почти всех чисел х G / неравенство

Ianfn(x) + ... + a\fi(x) + оо| < H(F)-n~e имеет лишь конечное число решений в а = (ао> ^ъ аг, •.., ап) £ Zn+1.

Далее возникла ситуация аналогичная проблеме Малера. Можно ли функцию Н~п~е в правой части неравенства несколько увеличить и довести ее до правой части в неравенстве (0.9)? Какой результат можно ожидать в случае расходимости ряда? Эти обе задачи были решены. В случае сходимости ряда было получено два полных, абсолютно одинаковых, результата, но совершенно разными методами в [50] и [62]. Затем объединившись авторы доказали и случай расходимости [51]. Вскоре был решен комплексный аналог [105] гипотезы Спринджука и р-адический [117].

Выше кратко описаны результаты и методы метрической теории диофан-товых приближений на многообразиях. В каждой из последующих глав остановимся на результатах и методах более специальных исследований.

Цель работы.

Обобщить метрическую теорему Хинчина о приближении действительных чисел рациональными на приближения алгебраическими числами в пространстве действительных, комплексных и р-адических чисел. Доказать метрические теоремы с условием сходимости рядов из значений немонотонных функций. Рассмотреть неоднородные приближения в fi = R х С х Qp. Построить регулярные и повсеместные системы из точек Г2 с алгебраическими координатами, в том числе и в коротких интервалах.

Научная новизна.

В диссертации созданы новые методы, позволяющие исследовать совместные диофантовы приближения в нолях действительных, комплексных и р-адических чисел. Для доказательства теорем типа Хинчина-Грошева в случае сходимости применяется новая модификация метода существенных и несущественных областей. Решенные в диссертации задачи возникают в теории вероятностей, теории дифференциальных уравнений, в задачах математической физики. Перечислим основные результаты.

1. Получен полный аналог теоремы Хинчина в случае сходимости для многочленов произвольной степени при совместных приближениях в полях действительных, комплексных и р-адических чисел.

2. Построена оптимальная регулярная система из точек с алгебраическими координатами, на основе которой доказан аналог теоремы Хинчина в случае расходимости для совместных приближений в R х С х Qp. Доказана регулярность алгебраических чисел в коротких интервалах.

3. В пространствах Ж, С, М х П*=1 ^ решены метрические задачи с немонотонной функцией аппроксимации, что является усилением теорем типа Хинчина.

4. Доказан аналог теоремы Хинчина в случае расходимости для неоднородных совместных приближений вМхСх (0>р. Для действительного случая при сходимости ряда решен аналог теоремы Хинчина для неоднородных приближений и немонотонной функции аппроксимации.

5. Доказано существование целочисленных многочленов с близкими сопряженными корнями и найдена оценка снизу для числа многочленов, у которых модули дискриминантов не превосходят заданной величины и делятся на большую степень простого числа.

Теоретическая и практическая ценность.

Диссертация носит теоретический характер. Ее результаты могут быть использованы в спецкурсах на математических факультетах университетов. Разработанные в диссертации методы могут быть использованы при дальнейшем развитии метрической теории диофантовых приближений, а также при нахождении распределения алгебраических чисел, их дискриминантов и результантов. Они имеют отношение к метрическим аспектам, возникающим в задачах с резонансными явлениями. Вопрос о разрешимости граничных задач для дифференциальных уравнений с частными производными связан с так называемой проблемой малых знаменателей [1, 32]. Впервые она возникла в небесной механике в XVIII веке при исследовании дифференциальных уравнений, описывающих движения планетных систем в ньютоновских гравитационных нолях [28]. Влияние малых знаменателей состоит в том, что в решениях дифференциальных уравнений, представленных рядами Фурье, имеется бесконечно много членов с коэффициентами, знаменатели которых сколь угодно близки к нулю, что может привести к расходимости данных рядов; с динамической точки зрения в движениях планет появляются эффекты, называемые в физике резонансными. В задачах такого типа малые знаменатели имеют вид линейной формы /(а, х) = а\Х\ -\-а2х2-\-----Ьапа;п, где а Е Ъп,

х € К"; при этом точка х = {х\, х2,..., хп) лежит на некотором подмногообразии МсМ". Метрический подход к проблеме малых знаменателей состоит в том, что анализ сходимости рядов в решениях дифференциальных уравнений проводится только для множества точек х, удовлетворяющих некоторым оценкам снизу

\aixi + а2х2 -I-----Ь апхп\ > гр(а),

(где ф - некоторая функция от коэффициентов щ линейной формы /(а, х)) которые выполняются для всех х £ М, за исключением некоторого множе-

ства нулевой меры.

Результат Гурвица, теоремы типа Хинчина и Трошева для случая сходимости [50, 62] нашли применение в разработке новых способов передачи данных на передающей стороне и выравнивании интерференции на приемной стороне системы связи [118].

Апробация работы.

Результаты, полученные в диссертации, докладывались на российских и международных конференциях: V Международная конференция "Алгебра и теория чисел: современные проблемы и приложения" (Тула, 19-24 мая 2003), Международная конференция "Diophantine analysis, uniform distributions and applications" (Минск, Беларусь, 25-30 августа 2003), VI Международная конференция, посвященная 100-летию Н.Г. Чудакова (Саратов, 13-17 сентября 2004), IX Белорусская математическая конференция (Гродно, Беларус-сия, 3-6 ноября 2004), Международная конференция "Аналитические методы в теории чисел, теории вероятностей и математической статистике" (Санкт-Петербург, 25-29 апреля 2005), 5th International Algebraic Conference in Ukraine (Одесса, Украина, 20-27 июля 2005), Международная конференция "Аналитические и вероятностные методы в теории чисел" (Паланга, Литва, 25-29 сентября 2006), Международная конференция "Диофантовы и аналитические проблемы теории чисел" (Москва, 29 января - 2 февраля 2007), 59th British Mathematical Colloquium (Суонси, Великобритания, 16-19 апреля 2007), XXXII Дальневосточная математическая школа-семинара имени акад. Е.В. Золотова (Владивосток, 29 августа - 4 сентября 2007), 60th British Mathematical Colloquium (Йорк, Великобритания, 25-28 марта 2008), "International Conference on Number Theory" (Шяуляй, Литва, 11-15 августа 2008), XXXIV Дальневосточная математическая школа-семинара имени акад. Е.В. Золотова "Фундаментальные проблемы математики и информационных наук"(Хабаровск, 25-30 июня 2009), VII Международная конференция "Алгебра и теория чисел: современные проблемы и приложения" (Тула, 11-16 мая 2010), Международная конференция "27th Journees Arithmétiques" (Вильнюс, Литва, 27 июня - 1 июля 2011), Международная конференция "Диофантовы приближения. Современное состояние и приложения" (Минск, Беларусь, 3-8 июля 2011), IX Международная конференция "Алгебра и теория чисел: современные проблемы и приложения" (Тула, 24-26 апреля 2012), Международная конференция "Диофантов анализ" (Астрахань, 30 июля - 3 августа 2012), Международная конференция "Torus Actions: Topology, Geometry and Number Theory"(Xa6apoBCK, 2-7 сентября 2013).

Результаты обсуждались на специализированных семинарах: под руководством чл.- корр. РАН Ю.В. Нестеренко и д.ф.-м.н. Н.Г. Мощевитина в МГУ

(2003 - 2013), под руководством чл.- корр. РАН В.А. Быковского в ХО ИПМ ДВО РАН (2007-2013), под руководством д.ф.-м.н. В.И. Берника в Национальной Академии Наук Беларуси (2003 - 2012), под руководством д.ф.-м.н. В.Г. Журавлева в ВГУ (2000 - 2013), под руководством д.ф.-м.н. Л.А. Ше-меткова в Гомельском государственном университете имени Франциска Ско-рины (2011), в университете Мейнута (Ирландия, 2005 - 2013), университете Ливерпуля (Великобритания, 2007), университете Корка (Ирландия, 2013), университете Билефельда (Германия, 2013) и университете Йорка (Великобритания, 2006 - 2013).

1 Теорема Хинчина в случае сходимости для совместных приближений

1.1 Основные результаты главы

Метрические задачи в поле комплексных чисел начали рассматриваться практически одновременно с задачами в поле действительных чисел. Уже упомянутая проблема Малера доказывалась параллельно для действительных и комплексных чисел. В комплексном случае Малер [111] показал, что supn>! Wn<^ < 7/2 для почти всех комплексных чисел. В дальнейшем Коксма [107] получил supn>! < 5/2, а Левек [108] улучшил до supn>i ^^ < 3/2. Позднее Каш и Фолькман [99] получили wn(x) < п — 1 для п > 2, а затем Фолькман [130] получил более точное неравенство wn{x) < 2п/3 — 1/2 для п > 2. Спринджук [34] получил wn(x) < 5п/8 — 11/16 для 2 < п < 7 и и>п(х) < 2п/3 — 1 для п> 8. Каш [98] доказал, что w2(x) = 1/2, а Фолькман [128], что w^(x) = 1 для почти всех комплексных чисел.

Попытка доказать аналог проблемы Малера в поле р-адических чисел для многочленов третьей степени была предпринята в [101], но в доказательстве оказался существенный пробел. Частичные результаты относительно р-адического аналога гипотезы Малера были получены Туркстром [125], Локом [109], Кашем и Фолькманом [100], и Спринджуком [35]. В.Г. Спринджук решил проблему Малера, а также ее аналог в С и Qp [39, 40].

В [39] он поставил задачу об обобщении проблемы Малера на совместные приближения в евклидовом пространстве Жк, 2 < к < п, которая была решена в [8]. В [41] Спринджук сформулировал гипотезу о справедливости гипотезы Малера в пространстве RxCx Qp. Гипотеза была доказана Ф. Же-лудевичем [133]. Однако методы работ [8, 133] принципиально не позволяли доказать аналог теоремы Хинчина для полиномиальных кривых, поскольку существенно опирались на специальный степенной вид правых частей неравенств.

В первой главе диссертации решаются две задачи, обобщающие теорему Хинчина в случае сходимости.

Введем некоторые обозначения. Пусть //2(^2) ~ мера Лебега измеримого множества А2 С С; Цз(Аз) обозначает меру Хаара измеримого множества -<4з С Qp (конструкция и свойства меры Хаара описаны в [40]). Будем рассматривать нормированную меру Хаара /¿3 в Qp так, что Дз(^р) = 1 (поэтому ZР можно рассматривать как аналог отрезка [0,1] в R), Используя эти определения, определим произведение мер ц на R х С х Qp, полагая ц(А) = /¿1(^1)^2(^42)^3(^3) для множества А = А\ х А2 х А3, где С R, Л 2 С С и Л3 С Qp. Зафиксируем параллелепипед Tq = IxKxD cRxCxQp,

где I - интервал в Ж, К - круг вСиЛ - цилиндр в <0>р. Пусть V = (г>1, у2, г>з) и Л = (Л1,Л2,Лз) - векторы с действительными координатами, где А; > 0 и

> 0, такие что 4- + из = п- ЗиА1 + 2\2 + Лз = 1. Далее, пусть Сп(\, А, Ф) обозначает множество точек (х, г, т) 6 То, для которых система неравенств

\Р{х)\ < Я(Р)-^ФА1(Я(Р)), \Р(г)\ < Я(Р)-**ФА»(Я(Р)), (1.1)

|РН|р < Я(Р)-^фАз(я(Р)),

выполняется для бесконечно числа многочленов Р 6 Рп.

Теорема 1.1. Пусть п > 3. Если Ф - положительная монотонно убывающая функция вещественного переменного, такая, что Хл/=1 < 00 > тогда

//(£п(у,А,Ф)) = 0.

Рассмотренная в данной главе задача принципиально отличается от предшествующих метрических задач, решенных Спринджуком, Берником, Берес-невичем, Маргулисом, Клейнбоком и Ковалевской. В задачах, ими решенных, показатели степени в аппроксимации были близки к степени рассматриваемых многочленов. Это приводило к тому, что даже в несколько расширенных интервалах(кругах, цилиндрах) могли оказаться один или два корня, поэтому оценку мер достаточно было проводить по первой и второй производной. В данной задаче из-за произвольности правых частей неравенств происходит разделение показателей аппроксимации на малые значения, и тогда в расширенных областях может оказаться много корней. В таком случае для оценки мер надо привлекать производные высоких порядков, поскольку оценки по первой и второй производной могут оказаться хуже тривиальных. В главе вводится новое понятие линейных и нелинейных систем диофантовых неравенств по типу аппроксимации нуля значениями производных в окрестности корней многочленов. Благодаря этому, появилась возможность создать метрическую теорию диофантовых совместных приближений в различных метриках. В главе предложена модификация метода существенных и несущественных областей, основанная на обобщении метода работы [11] и леммы Гельфонда [27] из теории трансцендентных чисел.