О линейных формах от значений дзета-функции Римана и гипергеометрической функции Гаусса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат наук Андросенко Валентина Александровна

  • Андросенко Валентина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 123
Андросенко Валентина Александровна. О линейных формах от значений дзета-функции Римана и гипергеометрической функции Гаусса: дис. кандидат наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андросенко Валентина Александровна

1.2 Вспомогательные утверждения

п

2 Мера иррациональности числа ^^

V3

п

2.1 Интеграл Марковеккио и мера иррациональности числа ^^

3

2.2 Идея симметрии и интеграл Марковеккио в новой интегральной конструкции

3 Оценка меры иррациональности числа log 13 + 2 arctan

4 Линейные формы от чисел 1, Z(2), ((4)

4.1 Групповая структура четырехкратных интегралов

4.2 О линейных формах от чисел 1, Z(2), Z(4)

Заключение

Литература

Приложение

Глава

Введение

1.1 История вопроса. Формулировка результатов, полученных в

диссертации.

Одним из направлений теории диофантовых приближений, начиная с работы [55] К. Зигеля 1929 года, является изучение арифметических свойств значений гипергеометрических функций.

Напомним, что показателем (мерой) иррациональности ) вещественного числа 7 называется нижняя грань множества чисел Л, для которых, начиная с некоторого положительного д > до (Л), выполняется неравенство

> д-Л, р е Z, д е N.

Известно, что мера иррациональности любого иррационального числа д > 2. Это неравенство было получено в 1798 г. Лагранжем при доказательстве некоторой теоремы о цепных дробях.

7

К настоящему времени установлено достаточно много оценок мер иррациональности значений аналитических функций.

Современное состояние теории диофантовых приближений в той области, которая имеет отношение к данной части работы, определяется статьями Ф. Аморозо и К. Виолы [33], К. Виолы [56], А. Хеймонена, Т. Матала - Ахо и К. Ваананена [45], [46], Л. В. Данилова [13], Дж. Рина [52], Е. А. Рухадзе [24], М. Хата [42]-[44], М. Хуттнера [47], [48], Г. В. Чудновского [38], Р. Марковеккио [51], Ю. В. Нестеренко [22], В. Х. Салихова [26], [27] и др.

В работах этих авторов рассматривались интегральные конструкции, дающие малые линейные формы от логарифмов алгебраических чисел, вычислялась асимптотика интегралов и коэффициентов линейных форм с помощью метода перевала, теоремы Лапласа, оценивался знаменатель коэффициентов линейных форм с использованием различных схем "сокращения простых чисел".

Заметим, что краткий обзор современного состояния теории диофан-товых приближений, относящийся к этой области, приведен в работе [22] Ю. В. Нестеренко, а обзор некоторых конструкций для логарифмов рациональных чисел представлен в статье В. В. Зудилина [20].

Улучшение ряда результатов связано с применением новой интегральной конструкции, а именно со свойством симметрии, которым обладает

подынтегральная функция.

Симметризованные интегралы и ранее использовались разными авторами, например, в работе Дж. Рина [52], но особенно повлияла идея симметричности на результаты работ В.Х. Салихова [26], [27] и работавших под его руководством Е. С. Сальниковой [28] и Е. Б. Томашевской [30]. Ими использовались интегральные конструкции вида

где Я(х)—рациональная функция, удовлетворяющая тождеству Я(х) = Я(2а - х).

С помощью вещественного симметризованного интеграла В. Х. Са-лихов [26] улучшил оценку меры иррациональности числа 1од3. Позднее в работе [27] с помощью комплексного симметризованного интеграла им получена лучшая на данный момент оценка меры иррациональности числа

Оценка меры иррациональности числа п является одной из классических задач теории диофантовых приближений.

В связи с этим было рассмотрено несколько констант непосредственно связанных с числом п, но являющихся более "чувствительными"к применению методов и подходов, позволяющих улучшить оценку меры иррациональности этих чисел.

Основная часть данной работы посвящена получению новой оценки

п: д(п) <

п

меры иррациональности одной из таких констант, а именно,

>/3"

В 1978 г. [13] Л. В. Данилов получил первую оценку меры иррацио-п

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О линейных формах от значений дзета-функции Римана и гипергеометрической функции Гаусса»

нальности числа

Ч¿3) - 9'35•••■

Позднее этот результат неоднократно улучшался. К. Алади и М. Л. Робинсон [32] снизили эту оценку до 8,3099..., Г. В. Чудновский [38] - до 5.7926..., А. К. Дубицкас [14] - до 5.516..., М. Хата [42] - до 5.0871..., Дж. Рин [52] - до 4.97....

В 1993 г. М. Хата [44] с помощью комплексного интеграла вида

Г ^

(/(а,ь,с; г ))П —,

г

£( , , (г - а)2(г - Ь)2(г - с)2 1 , 1 + ¿3 3 + ¿3

где /(а ^с;г) =-—ъ-, а = ^ь = —2—, с = —4—,

п ^ то, Г - кривая, соединяющая точки а и Ь, получил новую оценку меры

пп иррациональности числа ¿=, а именно, д I ^^ I — 4.6015 ....

33

В 2009 г. Р. Марковеккио [51] применил новую интегральную конструкцию, с помощью которой улучшил оценку Е. А. Рухадзе [24] меры иррациональности числа /од2. В основе доказательства лежала новая интегральная конструкция, основанная на использовании двукратных несобственных комплексных интегралов. Групповой метод Рина — Виолы [53], [54], разработанный в связи с оценками показателя иррациональности значений дзета-функции Римана ((2), С(3) позволил получить, в частности,

оценку д (^2) < 3, 57455....

Оказалось, что подобный метод можно применить для доказательства следующего результата.

Теорема 2.1. Справедлива оценка

Таким образом, с помощью интегральной конструкции рассмотренной Р. Марковеккио [51] для набора параметров

к = I = 5п; ] = т = 6п; к = д = 4п; п Е М; п —>

получена оценка меры иррациональности числа —=., немного улучшающая

3

оценку М. Хата [44].

В 2010 г. Ю. В. Нестеренко [22] предложил более простой способ вывода оценки д(1од2). Доказательство основано на применении однократных комплексных интегралов и не использует групповой метод.

В работе [7] В. А. Андросенко и В. Х. Салиховым был предложен новый метод, объединяющий интегральную конструкцию Р. Марковеккио и симметризованные интегралы В. Х. Салихова, который позволил доказать следующую теорему.

Теорема 2.2. Справедлива следующая оценка

Третья глава диссертации посвящена одному из значений гипергеометрической функции Гаусса. Пусть

, , Г(а + п)

(а)» = "лат •

где Г(г) — гамма-функция Эйлера. То есть,

(а)0 = 1, (а)п = а(а + 1)... (а + п — 1),п = 1, 2, 3, .... Если с = 0, —1, —2, ..., то функция

Р(а, 6; с; г) =2 Я(а, Ь; с; г) = £ (а(-(Ь)''гП (1.1)

(с)пп-

п=0 х '

называется гипергеометрическим рядом от переменной г с параметрами а, Ь, с (гипергеометрической функцией Гаусса) [8, с.69].

Если Яе(с) > Яб(Ь) > 0, то для функции (1.1) имеет место формула Эйлера

1

1 . Г(с) Пь—1(1 — ¿)с—Ь—1 7

2Р1(а, Ь; С; ^) = Г(Ь)Г(с — Ь)} (1 — **)« ^

о

где г е С, |г| < 1 [8, с.72] .

В 1993 г. К. Ваананен, А. Хеймонен, Т. Матала - ахо [45] рассмотрели гипергеометрическую функцию Гаусса вида

1,1, 1 + 1; х^ , где к > 2, к е М, х е О. (1.2)

Опираясь на свойства коэффициентов многочлена Якоби, они получили общий критерий, позволяющий оценить меру иррациональности значений функции вида (1.2).

Одним из значений гипергеометрической функции Гаусса, рассмотренных в работе [45] является

, 13 4 ( 15 1 \

log- + 2arctan7 = 1, 4, 4 --J .

Ими было доказано, что д ^log 13 + 2 arctan 4^ < 13,164____

Используя идею комплексного симметризованного интеграла мы улучшили эту оценку.

Теорема 3.1. Справедлива оценка

д ^log 13 + 2 arctan 4^ < 7,448 ... .

Следует отметить, что арифметические свойства значений гипергеометрической функции изучались с применением различных методов и подходов. Для получения оценок мер иррациональности значений функции arctgx и /одж многими авторами ([39, гл.2], [45], [46]) эти функции рассматривались как частные случаи гипергеометрической функции Гаусса.

В 1993 г. A. Хеймонен, T. Матала-Ахо, K. Ваананен [45] используя, как и М. Хуттнер в работах 1986-1987 гг. [47], [48], аппроксимации Па-де для гипергеометрической функции Гаусса, доказали общую теорему об оценках мер иррациональности логарифмов рациональных чисел. В этой же работе приведен достаточно большой список конкретных результатов, улучшающих более ранние оценки М. Хуттнера. В частности, представлены оценки д(log^j < 9, 7551..., д(log^j < 3,3317.... Позже этими

авторами были получены новые оценки: д аг^ап< 4,0298..., д ^^2 + аг^ап < 3,6073... и другие. Улучшение результатов происходит, в основном, за счет применения методики сокращения простых чисел в знаменателях коэффициентов линейных форм.

Другим направлением в теории диофантовых приближений является изучение арифметических свойств значений дзета-функции Римана в целых точках, а именно, изучение сумм вида

то

С(*) = Е ^ (!.3)

n=1

при целых значениях параметра s > 2. Эта задача теории трансцендентных чисел восходит к Л. Эйлеру. Он, в частности, доказал расходимость ряда (1.3) при s = 1 и сходимость при s > 1, а также знаменитые соотношения

2 ^ 1 = (2ni)2kB2fc ^ n2k (2k)!

n=1 v 7

для k = 1, 2,3,..., связывающие значение ряда при четных положительных s с архимедовой постоянной п = 3.14159265 ... (см. [40, §1.4]) и числами Бернулли Bs Е Q.

В 1882 г. Ф. Линдеман [49] доказал трансцендентность числа п и, тем самым, трансцендентность Z(s) для четных s.

Веком спустя после Эйлера Б. Риман [23] рассмотрел ряд (1.3) как функцию комплексного переменного s. Этот ряд представляет в области Res > 1 аналитическую функцию, которая может быть продолжена на

всю комплексную плоскость до мероморфной функции ((й). Именно это аналитическое продолжение и ряд важных свойств функции ((й) были открыты Риманом в его мемуаре о простых числах.

Дзета-функция Римана и ее обобщения играют неоценимую роль в аналитической теории чисел.

Первый шаг в изучении значений дзета-функции в нечетных точках сделал в 1978 г. Р. Апери [34], доказав иррациональность ((3). Его доказательство заключается в том, что строятся диофантовы приближения к

С (3),

МпС (3) — V', п = 0,1, 2,..., (1.4)

где для ип и Vп выписываются явные формулы, из которых следует, что ип е Ж и Д'V' е Ж (Дп = НОК (1, 2,..., п)). При этом справедлива оценка

0 < |ипС(3) — V' <с(—2 — 1)4п. (1.5)

Умножая (1.5) на Д', получим

0 < |ДПипС(3) — ДVn| < сДП(—2 — 1)4п.

Так как Дп < 3п и 33^д/2 — 1)4 < 1, то правая часть стремится к нулю при п ^ то. Откуда и следует иррациональность ((3).

К. Малер [50] был первым, кто рассмотрел кратные интегралы в связи с диофантовыми приближениями. Он использовал интегралы вида (см.

И -!-— . . . ^Жт

[21])

Л т

[ П -

(1 — гж1... [0,1]т

при специальном выборе параметров щ,^,^, для оценки сверху линейных форм, приближающих значения биномов (1 — г.

В 1979 году Бейкерс [36] предложил для доказательства иррациональности ((3) использовать интеграл вида

Р жп(1 — ж)пуп(1 — у)пгп(1 — г

У (1 — г (1 — жу))п+1 ,

[0,1]3

для конструкции последовательностью Апери. В этой же работе был рассмотрен интеграл вида

/* жп(1 — ж)пуп(1 —

У (1 — жу)п+1 ,

[0,1]3

с помощью которого может быть доказана иррациональность ((2). Этот факт был известен ранее. С помощью интеграла Бейкерса и иного выбора параметров была улучшена оценка меры иррациональности п2. Были также предприняты различные попытки обобщения интегралов Бейкерса для изучения дзета -функции Римана в целых точках.

В свою очередь, Рином и Виолой [54] для получения более точной оценки меры иррациональности ((3) была рассмотрена групповая структура интеграла.

Как оказалось, исследование групповой структуры является важ-

ным элементом получения оценки меры иррациональности значений дзета-функции Римана в целых точках.

В 1990 году О. Н. Василенко [9] рассмотрел интеграл

П х'(1 — хг)п^хг

I _ I i=1 (1 6)

= У (1 — Х1 + Х1Х2 — ... + ( — 1)тХ1 • ... • хт)п+1 , (.)

[0,1]т

который при т = 2 совпадает с интегралом Бейкерса. Д. В. Васильев [12] доказал, что при т = 4 интеграл (1.6) представим в виде линейной формы от чисел 1, ((2), ((4), т.е.

I = К (4) + дС (2) + Г, (1.7)

где р,д,г е О. Для этого интеграла им была получена следующая оценка: 0 < 4 • 1 • Д' < 7 • С(4) • в', где в = —21г2 + 75г — 40, г е [0,1] — корень

уравнения г3 — 3г2 + 1 = 0, в ~ 0.02____

В 1998 году В. Н. Сорокин [29] ввел в рассмотрение интеграл вида Г х'(1 — х1)'х'(1 — х2)'х'(1 — х3)'^х1^х2^х3

= у ^ . (.) [0,1]3

Интеграл (1.8) равен интегралу, рассматриваемому ранее Бейкерсом, а затем Д. В. Васильевым. Это было доказано С. Фишлером [41] и С. А. Зло-биным [17].

В. В. Зудилин [19] рассмотрел й - кратный интеграл вида

П X« 1(1 — Xj )ь* « 1^х1 • ... • ¿х,

1 (a, Ь) У (1 —:7Х1(1 — Х2(^ • • (1 — хв_1(1 — X,)) • • • )))«0 , (1.9) [0,1]8

который является естественным обобщением интеграла (1.6).

При Rebj > Яеа^ > 0, ] = 1,... Яе&1 > Яе(а.1 + а0) интеграл (1.9)

сходится абсолютно.

Если все а и Ь целые, положительные параметры, которые удовлетворяют дополнительному условию Ь1 + а2 = ... = Ьв-1 + ав, то интеграл (1.9) есть Q-линейная форма от дзета-значений одинаковой четности.

В свою очередь, С. А. Злобин [15], [16] доказал (в наиболее общих предположениях), что заменой переменных при г =1 интеграл (1.9) может быть приведен к форме

в

^ (1 —

т

П(1 - ...Хч)с

где 1 < г1 < ... < гт = в.

Интеграл (1.10) является обобщением интеграла, введенного ранее В. Н. Сорокиным.

В четвертой главе диссертации рассмотрен четырехкратный интеграл, представимый в виде линейной формы (1.7)

4

-1(1 - Х,1)Ь'-1(1Х1(1Х22(1Х3(1Х4 1 = Г(а2 + Ь2 - С)Г(С^ __(111)

Г(й2)Г(Ь2) У (1 - Х1 + Х1Х2(1 - Х3Х4)))С , (.) [0,1]4

параметры которого удовлетворяют следующим условиям: а, Ь,с Е N,2 =

в а-1

П 7 (1 - х)Ь'-а'-1(Х1 •... • (ж, ) = [ -т---, (1.10)

[0,1]« 1К1 - . . .

г=1

1, 4, а + Ь1 = а-4 + Ь2, а2 + Ь2 = Ьз + Ь4.

Для интеграла (1.11) получены четыре преобразования, которые лежат в

основе групповой структуры.

Всевозможные комбинации этих преобразований образуют группу С, состоящую из 720 элементов.

Актуальность рассмотрения групповой структуры связана с проблемой оценки интеграла, а также оценки меры иррациональности значений дзета-функции Римана в целых точках.

Также рассмотрен интеграл типа интеграла (1.8) В. Н. Сорокина [29], который имеет вид

_ Г х«1—1(1 — Х1)61 ^х«2^^ — х2)52_1х«2+б2_1(1 — хз)а4—1

= У (1 — ХзХ4)а2 Х

[0,1]4

ХЬ3 — 1(1 _ х )&4_1лХ

х х4 (1 х4) цх (1 12)

(1 _ Х1(1 — Х2Хз)))а1 , (. )

где ¿х = ¿х1 ¿х2^х3¿х4, ai,Ьi,аj е М, г = 1,4,^ = 1, 2.

При т = 4 и соответствующей замене переменных, а именно и =

1 — х3х4, V =-— интеграл (1.6) представим в виде (1.12).

1 - х3х4

Но в интеграле (1.12), в отличие от интегралов Бейкерса (1.6) и В. Н. Сорокина (1.8), на один свободный параметр больше.

В результате всевозможных комбинаций пяти преобразований, которые лежат в основе групповой структуры интеграла (1.12), была получена группа С, состоящая из 288 элементов.

Для интегралов (1.11) и (1.12) при определенных условиях на параметры справедливы теорема 4.1 и теорема 4.2 соответственно о представ-

лении их в виде линейной формы (1.7). Сформулируем эти теоремы.

Теорема 4.1 Пусть для параметров интеграла (1.11) выполняются следующие условия:

1)с < а2 + 62 + 1; 2)а2 + 62 < 64 + 63; 3)с < а2 + 61;

4)тгп(а3, а4) + 62 > тгп(а1 + 61, а2 + 62),

5)тах(а3, а4) + 62 > тах(а1 + 61, а2 + 62).

Тогда интеграл (1.11) можно представить в виде линейной формы

(1.7).

Аналогично для интеграла (1.12).

Теорема 4.2 Интеграл (1.12) представим в виде линейной формы (1.7), если для его параметров справедливы следующие условия: 1)64 > а2, а2 > аЦ — аЦ, а2 > а]; 2)а1 + 61 < а4 + 62; 3)«1 < 61, а2 + 62 > 63 + 64; 4)а2 + 62 + 61 = а1 + 63 + 64, где а]5 = тгп(а1, а1), а1 = тах(а1, а1), а] = тгп(а2, 63).

Основные результаты настоящей диссертации опубликованы в работах [1]—[7].

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору физико-математических наук В.Х. Салихову за интересную тему, постановку задач и постоянное внимание к работе.

1.2 Вспомогательные утверждения.

Сформулируем коротко вспомогательные результаты, которые понадобятся для исследования. Стандартным приемом, который используется при построении рациональных приближений , является конструирование линейных форм и исследование поведения коэффициентов этих линейных форм при значении параметра, стремящемся к бесконечности. Используя этот способ будем опираться на следующую лемму, которая принадлежит М. Хата [44, замечание 2.1].

Лемма 1.1 Пусть а действительное иррациональное число и последовательность пар целых чисел qn,pn удовлетворяет условиям

lim 1 ln |qn| = а > 0, lim sup1 ln |qna + pn| < —т, т > 0.

n^+то n n

Тогда показатель иррациональности числа а удовлетворяет неравенству

/ ч ч а

М(а) < 1 + -.

т

В лемме 1.2 сформулируем результаты К. Виолы, Дж. Рина [53] и М. Хата [44].

Лемма 1.2 Пусть ci = ßin,..., cm = втп, di = ain,..., dl = а/n,

где n E N, все ßi,aj E N, ci + ... + cm = di + ... + dl, Ci' '..—Cmf = —,

di! • ... • di' an

(an ,bn) = 1.

Пусть далее

E = {w Е [0,1) | p(w) =

= [ßiw] + ... + [emw] - [aiw] - ... - [а/w] > 1} =

s

= |J[ur ,Vr ),

где u/ < v/ < u/+1, v/, u/ Е Q, u1 > 0.

s

Тогда выполняется неравенство lim П }n bn > ^ (^(vr) — ^(ur))

n

r=1

r' (£)

где ) = — логарифмическая производная гамма - функции.

Г(?)

Если ^(w) < 1,w Е [0,1), то lim П lnbn = XX^(vr) — ^(ur)).

r=1

n^+то n

Лемма 1.2 является следствием следующей леммы (см. [22, лемма 6]). Лемма 1.3 Пусть u,v — действительные числа, удовлетворяющие неравенствам 0 < u < v < 1. Тогда

lim — У^ /—p = ^(v) — ^(u),

u<{p}<v

где суммирование ведется по всем простым числам p, с условием, что

дробная часть \ — > удовлетворяет неравенствам, указанным под знаком p

суммы.

В настоящей работе применяются асимптотические методы и основные идеи метода Чудновского — Рухадзе — Хата "сокращения простых". Сформулируем основные моменты одной из схем " сокращения простых", рассмотренных Е. А. Рухадзе [24].

Рассмотрим линейные формы

l = lo = «00 + «01^1 +

+ aoA,

lj = ajo + + ... + Qjs#s,

где все aj G Q, 1, ... , — линейно независимы над Q. Пусть для любого j справедливо представление

l = l

lj = B

где все Aj, Bj G N и (Aj, Bj) = 1, Q — общий знаменатель для всех aj¿.

Ai

Тогда Q • lj = Q • —10 — линейная форма с целыми коэффициентами.

A ■

Следовательно, все Q^^ja0k G Z. Значит все простые p > \/Q, являющиеся общими делителями Q и Bj не могут входить в знаменатель ни одного из

a0k.

Для исследования асимптотического поведения интегралов в работе

будут применяться такие методы как метод Лапласа, метод перевала и

двойной метод перевала. Приведем основные идеи этих методов (см. [31]).

Интегралами Лапласа называются интегралы вида

b

F(Л) = у f (x)eAS(x)dx, (1.13)

a

где S(x) — вещественная функция, Л — большой положительный параметр, f (x) может принимать и комплексные значения. Пусть I — некоторый ин-

тервал, С[I] — класс непрерывных на I функций, Сг [I] — класс г раз непрерывно дифференцируемых на I функций.

Теорема 1.1 [31, теорема 1.3, с. 39] Пусть I = [а,Ь] - конечный отрезок и выполнены условия:

1. /(ж), 5(ж) е С[I];

2. Максимум 5(ж) достигается только в точке ж0, а < ж0 < Ь;

3. ](ж), 5(ж) е Сто при ж, близких к ж0 и (ж0) = 0.

Тогда при Л ^ то справедливо асимптотическое разложение

р(Л) Щ^)1 (ж(°еЛ5<Х0)- (1.14)

Аналогичное свойство будет выполнено в случае, если максимум подын-| тегральной функции достигается на конце отрезка интегрирования.

Теорема 1.2 [31, теорема 1.4, с. 41] Пусть I = [а,Ь] - конечный отрезок и выполнены условия:

1. /(ж), 5(ж) е С[I];

2. Максимум 5(ж) достигается только в точке ж0 = а;

3. /(ж) е С[!],£(ж) е Сто[ж0,ж0 + > 0 и (ж0) = 0. Тогда при Л ^ то имеет место асимптотическое равенство

Р<Л> - V-Л^'(а)еА5(а).

Метод Лапласа является частным случаем более общего метода исследования асимптотики комплексных интегралов - метода перевала.

Рассмотрим интеграл

Р (Л) = у /

7

где

Ах: 7 — кусочно - гладкая кривая в комплексной плоскости г; А2: функции /(г), 5(г) голоморфны в окрестности кривой 7; А3: при Л > 0 выполнено условие

У |/(^Не^!^ < то.

7

Введем определение точки перевала.

Точка г0 называется точкой перевала функции £(г), если $'(¿о) = 0. Порядок точки перевала равен п > 1, если

5' (го) = ... = 5(%о) = 0, 5(п+1)(го) = 0.

При п = 1 точка перевала называется простой.

Лемма 1.4 [31, лемма 1.2, с. 166] Пусть г0 - точка перевала порядка

п функции £(г). В малой окрестности и точки г0 линия уровня (г) =

(г0) состоит из п +1 аналитических кривых, которые пересекаются в

п

точке г0 и разбивают и на 2п + 2 секторов с углами- при вершине.

п + 1

В соседних секторах знаки функции (г) — 5(г0)] различны.

Теорема 1.3 [31, теорема 1.3, с. 170] Пусть тах (г) достигается только в точке г0, которая является внутренней точкой контура 7

и простой точкой перевала функции £(г) и выполнено условие А0: В окрестности точки перевала г0 контур 7 проходит через два различных сектора, в которых (г) < (г0). Тогда при Л ^ +то

F(Л) = f (z)eAS(z)dz - eAS(zo) ^ akЛ

-k-2

; ^=0

Это асимптотическое разложение можно дифференцировать любое число раз.

Главный член асимптотики

F (Л) = </- Asfe f

а остаточный член имеет вид O ^Л-eAS(zo). Выбор ветви корня при этом такой, что arg \/—S"(z0) равен углу между положительным направлением касательной к 7 в точке z0 и положительным направлением вещественной оси.

Для метода перевала в многомерном случае рассмотрим интеграл Лапласа вида

F(Л) = J f (z)eAS(z)dz. (1.15)

Y

Здесь z = (zi,..., zn) G Cn, dz = dzi... dzn, 7 есть n — мерное гладкое многообразие (возможно с краем), Л — большой положительный параметр. Функции f (z),S(z) голоморфны в некоторой окрестности контура 7. Считаем, что f (z) = 0, S(z) = const.

В настоящей работе возможно применение двойного метода перевала, но в силу того, что он является технически сложным и ненаглядным, для исследования асимптотического поведения интегралов была рассмотрена некая конструкция, с помощью которой получены необходимые результаты.

Основная идея метода перевала в многомерном случае та же, что и в одномерном. Рассмотрим интеграл

где Yo — компактное многообразие с краем.

Будем полагать, что можно ограничиться только такими y £ Г, для которых V(y) < C = const. Допустим, что существует y* £ Г такое, на котором достигается минимакс

(г) достигается либо на краю этого многообразия, либо в точке г0 такой, что

(1.16)

minmax ReS (z).

7бГ

(1.17)

Если y* — минимаксный контур (см.[31, лемма 1.2, с.253]), то max

SZ (z0) = 0.

(1.18)

Такая точка г0 называется точкой перевала функции £(г).

Точка перевала г0 функции $(г) называется невырожденной, если ¿е^ (г0) = 0.

Рассмотрим интеграл F(Л) вида (1.15), где 7 есть n - мерное гладкое компактное многообразие с краем, функции f(z),S(z) голоморфны при z0 G 7.

Теорема 1.4 [31, теорема 1.1, с. 258J Пусть max ReS(z) достига-

zGY

ется только в точке z0 G 7, которая является невырожденной точкой перевала и внутренней точкой контура 7. Тогда при Л ^

/то

f (z) exp[AS(z)]dz - Л-2 exp[ЛS(z0)] ^ akЛ-к.

y k=0

Это разложение можно дифференцировать по Л любое число раз.

Предложение 1.1 [31, предложение 1.1, с. 259J В условиях теоремы 1.4 главный член асимптотики интеграла (1.15) имеет вид

F(Л) = ±(2 exp[AS(z0)] П(-Mj)-2[f (z0) + O(A-1)]. (1.19)

j = 1

Здесь Mj — собственные значения матрицы S'zz (z0) и

I arg ^^ I < 4.

Короче формулу (1.19) можно записать так

'2п\ 2

X

F(Л) = ( ^ ) exp[ЛS(z0)][det(-Si(z0))]-1 [f(z0) + 0(Л-1)]. (1.20)

Глава 2

ил- П

Мера иррациональности числа

у/3

П

2.1 Интеграл Марковеккио и мера иррациональности числа —=

у3

Теорема 2.1. Справедлива оценка

^ —0 < 4,601057... .

Доказательство. Для доказательства теоремы рассмотрим интеграл вида:

I = ^ т,/, д; х) =

1 ^ , ^ ^

Тл--, (2Л)

2пг У У (1 - й)^--^1 (5 - "к+1(£ -11 12

? ? 1 +—3г

где - отрицательная вещественная полуось; 12 - мнимая ось; х =---.

Причем для параметров выполняются следующие условия:

1)^, ^ д, /, т £ М;

2)h + j + q = k + l + m; l + k — j = q + h — m > 0; h + j — k = m + l — q > 0; k + m — h = j + q — l > 0;

3)0 < k = q < h = l < j = m; 2h = j + k.

Компьютерный перебор параметров интеграла (2.1) дал те же самые оптимальные значения, что и в работе Р. Марковеккио [51]:

h = l = 5n; j = m = 6n; k = q = 4n; n £ N; n —^

Пусть x £ C, Rex > 0. Рассмотрим интеграл

1o = (1 — s)(s —t)(t — x) = — 1—xlnX.

ll l2

В работе [51] показано, что в данной ситуации

1 = т.-^т-, 7 , 1 ч (Qn(x)lnx — Rn(x)^

(1 — x)(k + m + l + 1)

где Qn(x) £ Z[x], Rn(x) £ Q[x].

„ 1 + V3i

При x =-получим

2

1 , 1 + \/3г .п 1. R п

= x, lnx = ln---= г— = - гл/ 3 -

1 - ж ' 2 3 3 ^/3'

Очевидно, что 2жм £ Ж[\/3£] для любого М £ N.

Для получения оценки необходимо исследовать асимптотику интеграла и коэффициентов линейной формы Ь = 61 = 0,(х) (— ^п(ж). К полученной линейной форме применим лемму 1.1.

При получении асимптотики интеграла и коэффициентов линейных форм используется метод перевала (метод седловых точек). Для этого рассмотрим функцию

/ /

f (s' ^ (1 - s)1'+k'-j' (s - t)h' (t - x)k' ' (2'2)

1 +

где x =-2-•

Для набора параметров

h' = l' = 5; j' = m' =6; k' = q' =4 (2.3)

функция (2.2) равна

f(s,t) =

s5t6

(1 - s)3(s - t)7(t - x)5' Согласно выводам Р. Марковеккио, использовавшего для этой цели двойной метод перевала, C2:

lim — lnQn(V3i) = ln|f (si,ti)| n—n

и

lim — ln|1n| < ln|f(S2,t2)|,

n—»то n

где s1 и s2 - комплексные корни уравнения

' ' ' ' ' ' ' ' ' ' ' '

h k s3 - (j - h )((j - k )x + h + 2k )s2 + (j - h )(j - k +

+ (h' + 2k')x)s - h'k'x = 0, (2.4)

удовлетворяющие условиям:

1) находится вблизи точки х = 1, а вблизи точки х = —, причем /п|/(я^^)| > 0;

2) я2 выбирается таким образом, чтобы |1п|/(52,^2 )|| = шт{|/п|/(52, ^2)||, |Ь|/($з,*з)||}.

Соответствующие им и *2 находятся из уравнения

7 ' ' 7 '

Л я — т + к Л' — (т' — к' )я

Для параметров (2.3) уравнение (2.4) принимает вид

20яз - (14 + 1, 732')я2 + (8, 5 + 11, 258')я - (10 + 17,321') = 0.

Тогда

51 = 0,978 + 0, 2099',¿1 = 0, 767 + 0,642',/п|/(яь^)! = 15,065 ...; й2 = 0, 262 - 0, 965', ¿2 = -0,96 + 0, 2798', ¿п|/($2, ¿2)! = -6, 745 ...; яз = -0, 53996 + 0, 842', ¿з = 0,10996 - 0, 939',/п|/(53, ¿з)| = -9, 563 ....

По методу перевала в С2 можно построить два контура - Г и А, проходящие через точки я1 и соответственно. Контур А проходит через

* 1 +—3' К Г

точку вокруг точки х = -. Контур 1 проходит через точку я1 и

2

содержит внутри себя точку х = —+—' и контур А. Оба эти контура можно деформировать таким образом, чтобы для всех комплексных пар (я,*) £ Г х А выполнялось условие /п|/(я,*)| < /п|/(я1,*1)|. Для линейной формы Ь вычислим а и т.

Применяя процедуру сокращения простых, описанную у Р. Марко-веккио [51], получим Лпф(ж), ЛпЯ(ж) £ Здесь = ^^, М =

Ап

таж{к, т, Н, к + Н — ш,ш + Н — к,т + к — Н}, Ап - произведение всех

__Р

простых чисел р > л/Мп, таких, что {—} £ П.

п

Множество П при данных значениях параметров состоит из трех интервалов, а именно:

П =

13

6' 7 и

1 5\

2' 7 и

3 6" 4' 7

Обозначим 1

Со = 11ш 1 Лп = М — / ) =

=7—(ч?)——Ч2)+Ч6)—44;

= 2.005....

Тогда

а = /п|/(51, ¿1)| + Со = 15.065 ... + 2.005 ... = 17.07....

Т = —/п|/(52, *2)| — Со = 6.745 ... — 2.005 ... = 4.740 .... Таким образом, по лемме 1.1 для линейной формы имеем

^^^ < 1 + а = 4.601057

Теорема 2.1 доказана.

2.2 Идея симметрии и интеграл Марковеккио в новой интегральной конструкции

Пусть х £ О, х = 1, х > 0, к,у, к, /, т, д £ к + у + д = к + / + т, / + к - у > 0, к + у - к > 0, к + т - к > 0. Рассмотрим интеграл

—то ¿то

. [ «[_б!_ (2 5)

" 2п' У У УЙ" (1 - +1(5 - _А+1(* - ,

0 —¿то

в котором ветвь корня А/ -выберем следующим образом: на комплексу 5 - 1

ной плоскости ш проведем разрез (-то;0). Тогда для ш = |ш|бг^, где -п <

< п, определим = //|Ш|е 2. Функции у-- аналитична на комплексной плоскости б с разрезом по лучу (0; +то), так как равенство ш =

б к

= -к, к > 0, равносильно равенству б = --- £ (0; 1).

5-1 к + 1

Отметим, что интеграл (2.3) отличается от интеграла Марковеккио

(см. [51; формула (5)]) лишь множителем у-- в знаменателе подынтегральной функции. Заметим также, что в работе [51] проведено подробное исследование сходимости интеграла (5).

Эти же рассуждения применимы и в нашей ситуации. Изменим в интеграле (2.5) порядок интегрирования.

и Б

Пусть в интеграле (2.5) б =--. Тогда и =--, для б £ (0; -то)

/„ ^ , ¿и 1

имеем и £ (0; 1); «б = -—--2, 1 - б =

(1 - и)2' 1 - и'

¿то

1 Г Р

• - У — •(2 6)

— ¿00

где

, _ 1 (А)"(! — и)'+к—''+1(« — 1)^'—к+1(Т—

• я = _ / -

у — — 1))^'—к+Т

о

1

- (—1)^—'■■( ^—. (2.7)

о

+ (1 —

Положим в интеграле (2.7) м = г2 (д/м = г, г £ [0; 1], -м = 2г-г):

1

• _ 2( [ ^ — г)'(1 + г)'(28)

• - 2( — 1) У (4 + (1 — 4)^+,—к+1 ■ (28)

о

Из (2.6) и (2.8) имеем

¿то 1

• = 2(_ 1У—к то [ г2^(1 — г)'(1 + г)'-г

• - ( ) 2^7 (4 — ж)^™—^1 У (4 +(1 — 4)г2)^+^—к+1, (.9)

—¿то о

Проведем в интеграле (2.9) интегрирование по 4. В полуплоскости

> 0 находится единственная особая точка 4 = ж, так как 4 + (1 — 4)г2 =

2

0 ^ 4 = £ (—то; 0]. По теореме Коши о вычетах с учетом направления интегрирования по мнимой оси имеем

• = 2( — 1Г ,

где

1

, [ г2^(1 — г)'(1 + г)'-г

7 (4 + (1 — о

Обозначим Dr(u(t)) = Г1 По теореме Лейбница

t=x

^ ui(t)u2(t) „ , , ч , чч

ReSt=x (^ _ x)fc+w_fe+i = Dk+w_h(u1(t)u2(t)) =

= £ D (ui(t))A2 (U2(t)),

11 + ^2 =k+m- h ¡1,*2>0; li<j

а тогда

J = 2(_1)j_k+1 ^ j ' (j _ 1) ' " ' ' (j _ ll + 1)X'_*i( 1)^2 ■

1l+l2 = k+m-h 1

ii,i2>0; h<j

1

(h + j _ k + 1) ■ ... ■ (h + j _ k + I2) f z2h(1 _ z)W2(1 + z)W2dz ,21П.

■ /2! J (x + (1 _ x)z2)h+j_k+12+1 . ( )

0

Покажем, что все интегралы в (2.10) представимы в виде

Qa + R, (2.11)

где a = дarctanw в случае 0 < x < 1 и a = 11 log ^+1 в случае

\/ x \/ x а а 1

x > 1, a = , a > 1; Q, R G Q'

Произвольный интеграл в (2.10) удобно представить в виде

1

z2h(1 _ z2)^dz 1

x

X = --G Q.

] (X + г2)^+!"к+12+1 (1 - х)^+!1 - х 0

Далее, разлагая подынтегральную функцию в сумму простейших дробей по переменной г2, получим

^(1 - г2р + ^2+1 ^

(X + z2)h+j k+12+1 ¿^ (X + z2)v'

v =1

2

где P G Q[z2], все Yv G Q.

1

Достаточно показать, что все интегралы J ++Z2)V ^ Q +

о 1

dz 1

Имеем, при v = 1 в случае X > 0, J" х+2 = ^X arctan = а, в

1

случае X < 0,X = -a2, аналогично / z/fa2 = — 2a log = — 2а. Остается

заметить, что 1

dz 1 I f dz f z2dz

J (X + z2}v+1 X l У (X + z2)v У (X + z2)v+1 0 \o 0

1 1

1 dz 1 1 dz

+

XI У (X + г2)^ (X + 1)* У (X + г2) \0 о

Таким образом, интеграл 3 представляет собой линейную форму от 1 и а с рациональными коэффициентами.

Рассмотрим преобразования интеграла (2.5). Для этого докажем следующую лемму.

Лемма 2.1. Пусть дан интеграл

1

т т/ 7 , /жа-1 (1 - ж)6-1 ¿ж

3 = 3 .1 (А + Вж)с '

0

в котором А > 0, А + В > 0, а, Ь, с > 0. Тогда справедлива следующая формула

1

J = (A + B)

b-c

Г(а)Г(Ь) f жа+ь—c—1(1 — x)c—1dx

Г(с)Г(а + b — c) У (A + Bx)b

0

= (A + B)b—'c f(cS+FJ +b — c'c,b).

Доказательство. Для доказательства леммы 2.1. рассмотрим фор-

1

мулу Эйлера для гипергеометрической функции Гаусса

1

^ , ч Г(с) /,хь"1(1 - х)с"ь"1«х

Ь (а, 6, с; г) = ———-— -:-г-

4 ' ' ' у Г(6)Г(с - 6) У (1 - гх)а

0

и формулу Куммера Ь(а, 6, с; г) = (1 - г)с"а"ьЬ(с - 6, с - а, с; г) (см. [8;

формула (10), с.72; формула (23), с.76]). С одной стороны,

1 1

Гх0"1 (1 - х)ь"1«х _ 1 />ха"1(1 - х)ь"1«х _

' (А + Вх)с = А } (1 + Ах)с = 0 0 А

- 1Г(а)Г(6) Ь (с, а, а + 6; - В).

Ас Г(а + 6) ' ' ' ' А С другой стороны, по формуле Куммера

В В В

Ь(с, а, а + 6; - ^) = (1 + ^ )Ь-сЬ(6, а + 6 - с, а + 6; - ^ ) =

1

_ В ь-с Г(а + 6) /'ха+ь-с-1(1 - х)с-1«х

= ( + А) Г(а + 6 - с)Г(с) У (1 + Ах)ь '

о А

Таким образом, получаем 1 ха-1(1 - х)Ь-1«х_

0 (А + Вх)с =

1

1 Г(а)Г(6) Вь-с Г(а + 6) /'ха+ь-с-1(1 - х)с-1 «х

Ас Г(а + 6)у А Г(а + 6 - с)Г(с) У (1 + Ах)ь

0 А

1

1 ь_с Г(а)Г(6) Гха+ь-с-1(1 - х)с-1«х

Ас+б-с-б(А + В) г(а + 6 - с)Г(с) у (А + Вх)ь

0

= (А + В)Ь-СГ(С™- с)^(а + 6 - ^^

Лемма 2. 1. доказана.

1) Применим лемму 2. 1. к интегралу в (2.7). Имеем

2(1 - и)1 Ли _ Г(Л +_2)Г(1 + 1)

г

у (г + (1 - ф)^-^1 г(/ + к - у +1 )г(й + у - к +1)

31, где

1

1 1 ] _ Ги^'--1 (1 - и)^-'Ли

(г + (1 - г)и)1+1 '

0

Условия леммы 2.1. выполняются при всех г £ (-¿то; 0) и (0; ¿то). В интеграле 31 сделаем обратную замену и =-- , Ли =

й - Г (1 - й)2

1 ^ ч й - г

1 - и =-+ (1 - г)и =-.

1 - й Й -1

Тогда

-ТО ( 1 ^

= 1 (1 (1_8)2 =

= 2Пи - г)'+1 =

0 V ^ 1

= М)^ / ^ ' .Л . (2.12)

в- 1

- ^(1 - «У*1 (й - г)1+1

0 у ^ 1

Из (2.6), (2.7), (2.12) получаем

-то гто

3 = 2п У у у/^(1 - 5)^+1(5 - г)1+1(г - 'Л, (2.13)

0 -гто

Л Г(Л + 1 )1!

где Л = 2

Г(1 + к - у + 1 )(Ь + у - к)!

2) Проведем в интеграле 3 замену г = -, й = й1. Здесь ЗгЗй =

г1

г 2 11

Очевидно, что путь интегрирования по г1 при каждом фиксированном й1 = й = -к, к £ (0;+то) - прямая (-¿то; ¿то), проходящая сверху

вниз.

Поэтому

-то ¿то „hxj.f1 ХЙ1

1 I / ^ п о. М+&-?_ хшхи

1 г [ 7Г

У = -—: I

(1 - +1(в1 - ^^ -

0 -¿то \/ У У У У *

1 ¿то

1 Г Г «к

= Х'+^-к-ш 1 / « ^ "

У (1 - - - ж)^'-к+1

0 -¿то -1 ¿то

= [ & то_^_ (214)

0 -¿то -

Преобразование (2.14) полностью совпадает с преобразованием, проведенным в работе [51; с. 154].

Стандартным путем (см., например, [51], [53], [54]) получим соответствующую группу преобразований, порожденную двумя элементами дьд2, связанными с преобразованиями (2.13) и (2.14) интеграла (2.5).

Обозначим

¡Ы = Н, ы2 = у, ыз = к, ы4 = т, ы5 = I, ы6 = д, ы7 = Н + у - к, ы8 = к + т - Н, ы9 = I + к - у,

Ы1 + Ы2 + Ыб = Ыз + Ы4 + Ы5.

Рассмотрим первое преобразование д1 (см.(2.13)):

01 (о>1) = Ыд = Ы5 + Ыз - ^2,^1(^2) = Ы2,

^1(^7) = 01 (Ы1 + Ы2 - Ыз) = ^1(^1)+ ^1(^2) - 01 (Ыз) = = Ы5 + Ыз - Ы2 + Ы2 - 01 (ыз) = Ы5.