Динамика выхода современного российского общества из состояния аномии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Плетнев, Александр Владиславович

  • Плетнев, Александр Владиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 186
Плетнев, Александр Владиславович. Динамика выхода современного российского общества из состояния аномии: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плетнев, Александр Владиславович

Оглавление

Введение

Глава 1 Аномия как состояние общества и личности

1.1 Аномия как социальное явление

1.2 Проявление аномии на уровне личности

1.3 Опыт изучения аномии в России

Глава 2 Динамика аномии в современном российском обществе

2.1 Факторы вхождения российского общества в состояние аномии

2.2 Социальные индикаторы выхода российского общества из состояния аномии

2.3 Индикаторы аномии в экономике и политике

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика выхода современного российского общества из состояния аномии»

Введение

В течение последних двух десятилетий двадцатого века российское общество подверглось трансформации, которая затронула все сферы общественной жизни. Люди, которые привыкли жить в стабильном и статичном советском обществе, оказались в течение короткого времени в совершенно иных условиях. В новой социальной реальности от них потребовалось умение приспосабливаться к быстро меняющейся, нестабильной ситуации. Для значительного числа населения актуальной стала проблема физического выживания. Огромные перемены в экономике и изменение культуры, основных социальных институтов произошли по историческим меркам очень быстро. Прежние нормы и ценности, уклад жизни оказались зачастую малоприменимы или бесполезны в новых условиях. Всего за несколько лет экономика была переведена с планового управления на рыночные механизмы функционирования. Проникновение в российское общество элементов западной культуры, попытки внедрения принципов гражданского общества и свободы слова, распад Советского Союза и многие другие процессы практически полностью изменили жизнь российского общества.

Как известно еще со времен Эмиля Дюркгейма, быстрые изменения в обществе приводят к появлению социальной аномии и росту уровшГ девиантного поведения1. Процессы, происходящие в российском обществе, полностью подтвердили эту теорию. В результате масштабных социально-экономических преобразований огромное число людей оказалось неспособно адаптироваться к новым условиям. Девяностые годы двадцатого века характеризуются стремительным ростом самоубийств, преступности, алкоголизма и прочих проявлений девиантного поведения.

1 Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд: Пер, с фр. / Изд. подгот. В. А. Луков.— СПБ.: Союз, 1998. с. 278.

Проблема этого периода заключается не только в изменении общественной жизни, но и в быстром разочаровании в той системе ценностей, которую власти пытались привить российскому обществу. Речь идет о западных ценностях, которые основаны на либеральной экономике и демократических принципах формирования власти. Западные ценности вначале были быстро и некритически приняты населением, а за этим последовало столь же быстрое разочарование. Образовавшийся ценностный вакуум несомненно способствовал углублению социальной аномии.

Актуальность данной работы связана с очевидным изменением социальной ситуации, которое может привести к выходу российского общества из состояния аномии. Первое десятилетие XXI века характеризуется намного большей стабильностью, чем предшествовавший период. Российское общество постепенно адаптируется к новым условиям жизни, формируется новая социальная структура. Наметившийся экономический рост и снижение уровня девиантного поведения позволяют говорить об уменьшении влияния факторов, способствующих развитию аномии в российском обществе. Люди стали строить планы на длительную перспективу, планировать карьеру и экономическую деятельность. Уменьшается естественная убыль населения. Власть признала высокую степень криминализации российского общества и провозгласила необходимость борьбы с различными видами преступности и коррупции. Наблюдение за выделенными в данной работе показателями проявления аномии в экономической, политической и социальной сферах позволяют сделать вывод о постепенном появлении в российском обществе позитивных тенденций выхода общества из состояния аномии.

Несмотря на то, что социальная ситуация в российском обществе существенно изменилась, в социологической литературе практически не встречаются попытки проанализировать динамику аномии с учетом происходящих перемен. По этой причине исследование аномии в

современном российском обществе на основе различных качественных и количесгвенных показателей является актуальным.

Степень разработанности темы. Проблема ослабления нормативного регулирования общества, утраты доверия к существующим социальным нормам начала интересовать мыслителей, изучавших общество, задолго до появления социологии как отдельной научной дисциплины. Древнегреческое слово «апотоБ» означает «незаконный», «вне нормы», «неуправляемый». Его использовали в своих трудах античные философы Платон и Еврипид. Оно же встречается в греческих текстах Нового Завета и обозначает нарушение закона, беззаконие.

В научный оборот понятие «аномия» было введено философом Ж. М. Гюйо, который рассматривал социальную аномию как положительное явление, освобождение индивида от власти догм и правил поведения.

Проти воположну ю концепцию аномии разработал французский социолог Эмиль Дюркгейм в своих работах «О разделении общественного труда» (1893) и «Самоубийство. Социологический этюд» (1897). В отличие от Гюйо Дюркгейм рассматривал аномию как форму социальной патологии. Трактовка социальной аномии Эмилем Дюркгеймом стала господствующей в социологии, и последующие исследователи брали ее за основу в своих работах.

Дальнейшее развитие теория социальной аномии получила в трудах представителя структурного функционализма Роберта Мертона, который видел главную причину возникновения социальной аномии в невозможности для многих индивидов достичь заданные обществом цели с помощью доступных им средств. Оригинальные теории социальной аномии были предложены структурными функционалистами Т. Парсонсом и Р. Дубином.

На основании теории аномии Р. Мертона была разработана институциональная теория аномии, сторонники которой включили в аналитическую схему Мертона влияние социальных институтов. Их работы посвящены изучению феномена «американской мечты», его влиянию на

преступность и девиантное поведение. В рамках этого направления работали С. Месснер, Р. Розенфельд, Б. Берегард, Д. Кох.

Помимо изучения социальной аномии как состояния общества проводились исследования аномии на уровне отдельного индивида. Эти два состояния неразрывно связаны и переходят одно в другое.

Аномия как состояние личности впервые была рассмотрена Р. Макай вером и Д. Рисменом, работы которых вышли почти одновременно^950). Формулировки этих ученых очень близки, и аномия понимается в их интерпретации как состояние неприспособленности индивида к жизни в обществе.

Для обозначения аномии как состояния личности Лео Сроулом был введен термин «апогша». Исследователи, изучавшие аномию на микросоциальном уровне, понимали ее как состояние отчуждения, утрату индивидом чувства социальной сплоченности. Представители этого направления составляли опросники для эмпирического измерения личностной аномии. К ним относятся Ева Тсахурибу, Куртис Миллер, Эдгар Батлер.

Роберт Агнью создал «Общую теорию напряжения», в рамках которой рассматривается несколько источников возникновения аномии на уровне личности. Работы Агнью часто используются в современной криминологии.

Дополнительным направлением в изучении аномии стало сопоставление ее с понятием одиночества. Одиночество принималось исследователями как более узкое понятие, часть проблемы аномии. В данную группу исследователей входят Н.Е. Покровский, Г.В. Иванченко, У. А. Садлер, Т. Б. Джонсон, Ж. В. Пузанова, Р. Киоски, Д. Сшаар, А.Лоуэ, М.Даманкос.

Проблема аномии с течением времени не теряет своей актуальности. Об этом, в частности, говорит появление в 90-е годы двадцатого века ряда работ, посвященных изучению аномии в различных областях знания. Например, исследования делинквентности (Агнью 1992), «белых

воротничков» и корпоративных преступлений (Пассас 1990), кросс-национальные сравнительные исследования убийств (Чемблин и Кокран 1995; Месснер и Розенфелд 1997), организационного отклонения (Воган 1997) и самоубийства (Тхорлиндсон и Бьярнасон 1998). Издаются новые книги с названиями типа «Наследие теории аномии» (Адлер, Лауфер 1995) и «Будущее теории аномии» (Агныо и Пассас 1997).

За последние годы в России появилось огромное количество научных публикаций, которые касались проблем социальной трансформации российского общества и вызванной этим процессом социальной аномии.

Хотя вклад российских исследователей в изучение социальной аномии был в большей степени эмпирическим, определенный интерес вызывает теоретическая концепция смены цивилизациоиного пути развития России, предложенная представителями деятельностно-ценностного подхода. Согласно этой концепции, в России происходит смена не только базовых, но и инструментальных ценностей общества, а также основных разновидностей деятельности, способов достижения ценностей и др. (А.О.Бороноев, Ю.М.Письмак, П.И.Смирнов).

Что касается разработки методик эмпирического исследования уровня аномии в обществе, то заметный вклад в решение этой задачи внесли Л. Косалс, А. Панфилова. Как фактор аномии конфликт ценностей, вызванный проникновением в российское общество «западных» ценностей, которые во многом противоречат сложившимся ценностям коллективизма и патернализма, непосредствен но изучали В. Папырина, И. Печеркина.

В. Кривошеее и М. Берендеев, рассматривая проблему аномии с позиции социологического постмодерна, доказывали, что феномен коротких жизненных сценариев является следствием социальной аномии как для российского общества, так и для современного общества в целом.

Ряд исследователей используют в своих работах синергетическую парадигму для объяснения причин развития социальной аномии в условиях нестабильного российского общества. Среди них можно отметить М. С.

Ельчанинова, В. А. Бачинина, Е, Н. Князеву, С. П. Курдюмова, Л. Н.

Васильеву.

Однако процессы выхода из аномии как в теоретическом, так и в эмпирическом плане реже становились предметом внимания исследователей. В частности, не разработана теоретическая схема, отражающая процесс выхода общества из состояния аномии, и практически нет эмпирических работ, посвященных анализу этого процесса. Поскольку наметившиеся в современном российском обществе позитивные тенденции ведут к снижению уровня аномии, рассмотрение процессов выхода общества из состояния аномии представляется актуальной темой. Предлагаемое диссертационное исследование призвано заполнить отчасти возникший пробел.

Объектом данного диссертационного исследования выступает аномия как характеристика постреформенного состояния российского общества.

Предметом исследования является динамика аномии в российском обществе.

Цель данной работы заключается в том, чтобы проследить динамику аномии в современной России. Задачи данной работы:

- систематизировать теоретические описания аномии как социального явления,

- выявить факторы, влияющие на процесс входа и выхода общества из состояния аномии,

- выбрать наиболее подходящие подходы и описать состояние аномии в российском обществе,

- найти статистические индикаторы аномии,

- проследить динамику показателей, отражающих состояние аномии.

--------------Метедвлоричеекие основания работы^—Социальная аномия—в

современном российском обществе является сложным процессом, который проявляет себя на разных уровнях. Большая часть исследований проблемы аномии была проведена в рамках социологического реализма. Однако

необходимость более детального изучения проблемы аномии и увеличившаяся скорость общественных перемен создают предпосылки для все большего использования методологических возможностей социологического номинализма. Данное диссертационное исследование было проведено на основании следующих методологических подходов:

1) Структурно-функциональный подход, который заключается в изучении социальной структуры, взаимодействия составляющих ее элементов и выполняемых ими функций. Предвестником появления структурного функционализма является Э. Дюркгейм, чьи идеи лежат в русле этого исследовательского течения. Его методологические принципы были использованы в ходе проведения данного диссертационного исследования наряду с методологическими принципами таких представителей структурного функционализма, как Р. Мертон, Т. Парсонс, Р. Дубин.

2) Институциональный подход, который применяется сторонниками институциональной теории аномии. Представители этого направления делают особый акцент на изучении функционирования социальных институтов (С. Месснер, Р. Розенфельд, Б. Берегаргд, Д. Кох).

3) Феноменологический подход, представители которого изучают то, как индивиды создают свой жизненный мир и наполняют смыслом социальные отношения. С позиции феноменологии аномия является внутренним переживанием одиночества, оторванности индивида от общества ( У.Садлер, Т. Джонсон). Теории аномии на уровне личности Л. Сроула и Д. Рисмена в системе координат методологии социологии также можно соотнести с феноменологическим подходом. Феноменологическое направление в методологии социологии относится к социологическому номинализму и хорошо подходит для изучения таких аспектов аномии, которым уделяют недостаточно внимания в теориях, основанных на методологических принципах социологического реализма.

Теоретические основания работы включают принципы нескольких социологических теорий, подходящих для изучения аномии в современном российском обществе.

Прежде всего были использованы положения теорий социальной аномии Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Р. Дубина, которые связывают ослабление нормативного регулирования в обществе и невозможность следовать существующим нормативным предписаниям с увеличением частоты проявлений девиантного поведения. Также в ходе работы использовались теории С. Меренера и Р. Розенфельда, которые развили теорию Р. Мертона, включив в нее влияние социальных институтов. При исследовании аномии в российском обществе учитывались важнейшие положения деятельностно-ценностного подхода к исследованию социальных процессов и явлений, развиваемого в Санкт-Петербургском университете А.О.Бороноевым, Ю.М.Письмаком и П.И.Смирновым.

Для интерпретации проявлений аномии на уровне личности были использованы теоретические взгляды Л. Сроула и Д. Рисмена, которые объясняют развитие аномии социально-психологическими причинами. С этих позиций аномия является состоянием неприспособленности индивида к жизни в данном обществе, нежелания следовать принятым в нем нормам. Аномия личности зачастую возникает под воздействием социальной аномии и в то же время способствует ее развитию.

Кроме этого в работе использовались теоретические взгляды представителей социологического постмодерна. Строго говоря, теории постмодерна не являются социологическими, а основываются на достижениях разных гуманитарных наук. С точки зрения постмодернистов аномия является естественным свойством современного общества. Постмодернисты описали—ряд—тенденций, таких как усиление горизонтал ьных связей, сокращение жизненных проектов, которые характерны для современного этапа развития общества и влияют на развитие аномии. В рамках этого направления работали Ж.. Бодрийяр, В. Кривошеее.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает:

1) статистические данные, опубликованные в сборниках Федеральной службы государственной статистики с 2001 по 2011г., базу данных Госкомстата России.

3) результаты исследований, проведенных Аналитическим центром «Левада-центр» с 2005 по 2010г.

2) материалы регулярного мониторинга «Наши ценности и интересы сегодня» (волны 1990, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010 годов), который проводится Центром изучения социокультурных изменений Института философии РАН.

4) данные статистического исследования демографических тенденций в России, проведенного НИИ «Национальное бюро азиатских исследований» США с 2007 по 2009г.

5) результаты социологического исследования, проведенного автором в 20092011 годах (50 интервью).

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ее рамках:

- выделены этапы развития теории социальной аномии.

- концепции социальной аномии сопоставляются с концепциями аномичного состояния личности.

- для анализа ситуации в современном российском обществе использованы концепции аномии личности.

- обобщены и проанализированы факторы вхождения российского общества в состояние аномии

- прослежена динамика входа и выхода российского общества в состоянии аномии на основе различных показателей, часть из которых разработана автором;

- выдвинут ряд предложений, реализация которых может способствовать---------------

снижению уровня аномии в современном российском обществе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие социальной аномии в современном российском обществе после распада Советского Союза происходило аналогично развитию аномии в других обществах, подвергнувшихся серьезным экономическим кризисам или трансформациям. Несмотря на сравнительно большую силу и глубину, аномичное состояние российского общества в постсоветский период не является уникальным явлением с теоретической точки зрения.

2. Отказ правящих кругов российского общества от социалистических ценностей в конце 80-х, начале 90-х годов двадцатого века, а также заметное разочарование значительной массы населения в новых, западных ценностях, связанных с либеральной экономикой и демократической формой правления, привели ценностные основы современного российского общества в хаотическое состояние. В настоящее время россияне действуют и оценивают происходящие события, основываясь по преимуществу на соображениях сиюминутной выгоды («императив выживания»), а не исходя из каких-либо долговременных ценностей.

3. В современном российском обществе наблюдаются тенденции к постепенному выходу из состояния аномии. Они проявляются в количественных показателях, свидетельствующих о снижении уровня аномии в ряде сфер общественной жизни.

4. В ближайшие 10-15 лет следует ожидать укрепления в российском обществе либеральных (или западных) ценностей, поскольку развитие капитализма в России постепенно приведет к улучшению условий жизни большинства населения. Повышение жизненного уровня приведет людей к пониманию высокой инструментальной ценности либерализма как экономической и политической доктрины, а в целом будет способствовать закреплению либеральных ценностей как таковых.

Теоретическая значимость исследования обусловлена: - выявлением этапов развития теории аномии в связи с социально-экономическими изменениями в жизни общества.

- анализом взаимосвязи теорий социальной аномии и концепций аномии на уровне личности.

- проверкой теорий аномии путем интерпретации статистических данных, характеризующих последствия социальных трансформаций в российском обществе.

- разработкой рекомендаций по снижению уровня аномии в современной России.

Практическая значимость диссертации заключается, прежде всего, в получении и обобщении свежих данных о таком социально значимом явлении как социальная аномия. Эта работа может быть интересна всем специалистам, которые изучают девиантное поведение, преступность и другие социальные проблемы и работают над их устранением и профилактикой. В частности, данная работа может быть интересна социологам, криминалистам, социальным работникам, журналистам.

Апробация работы. Основные положения данной работы и результаты проведенного исследования были представлены на научно-практической конференции «Третьи Ковалевские чтения» (СПБ 2008), Международной научной конференции «Вторые Санкт-Петербургские социологические чтения «Общество потребления и современные проблемы сферы услуг» (СПБ 2009), научно-практической конференции «Второй рабочий семинар социологов социальных служб Санкт-Петербурга, посвященны й дню социолога» (СПБ 2009), научно-практической конференции «Шестые Ковалевские чтения» (СПБ 2011).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1

Аномия как состояние общества и личности

Эта глава посвящена рассмотрению теорий социальной аномии, накопленных в различных науках. Наибольший интерес к проблеме аномии проявляли философы, социологи, психологи и криминалисты. В связи с целями данной работы особое внимание было уделено социологическим теориям социальной аномии.

1.1 Аномия как социальное явление

Уже в глубокой древности общественные мыслители обратили внимание на феномен безнормия. Само слово «аномия» произошло из греческого языка путем соединения слова «nomos» - «закон» и частицы «а», означающей отрицание. Это понятие обычно использовалось для описания государства, где в социальной жизни отсутствуют социальные нормы1. В качестве научного термина слово аномия (от французского anomie - отсутствие закона, организации) было впервые использовано Жаном Мари Гюйо в 1885 году в книге «Нравственность без обязательств и без санкции»2. Затем Эмиль Дюркгейм заимствовал это понятие у Гюйо и предложил целостную концепцию социальной аномии в произведении «О разделении общественного труда»4. Кроме исследования социальной аномии, ученые занимались также изучением аномии как состояния личности. Это нашло

1 Mestrovic, S. G., and Н. М. Brown. Durkheim's Concept of Anomie as Dereglement.// Social Problems 1985. vol.

33. p.81.

2 Гюйо Ж.-М. Нравственность без обязательства и без санкции. / Ж. М. Гюйо; пер. с 7-ого франц. издания Н.

А. Критской, ред., авт. гтредисл. И. К. Лебедев. — М.: "Голос труда", 1923. - 146 с.

'' Orru М. The Ethics of Anomie: Jean Marie Guyau and Iimile Dürkheim. // The British Journal of Sociology, Vol.

34, No. 4 (Dec., 1983), p. 499.

4 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда / Пер. с фр. А. Б. Гофмана, примечания В. В. Сапова. - М.: Канон, 1996. с. 377.

отражение и в терминологии. Для обозначения психологической аномии американский социолог Лео Сроул предложил использовать термин апогша1. Аномия на уровне личности является частью проблемы социальной аномии, и эти явления неразрывно связаны.

В данной работе развитие теории социальной аномии будет условно разделено на несколько этанов. Они имеют определенные временные границы, но более важным критерием для их выделения является изменение самих теоретических построений.

На первом этапе понятие «аномия» употреблялось как общее слово в социальной философии и религиозных текстах. Философы Древней Греции использовали в своих работах понятие апошоз, которое означало «беззаконный», «безнормный», «неуправляемый»2. В трудах Еврипида оно символизировало жестокость бытия, законы которого человеку неподвластны. У Платона это понятие обозначало беззаконие, несправедливость, безверие, беспорядок.

В религиозных христианских текстах, написанных на греческом языке, также можно встретить упоминания об аномии. В Новом Завете Христос употребляет слово аномия, обозначая «злое, ненаказанное дело»(Библия. Мф. 7.23). Апостол Иоанн, используя это слово, отождествляет аномию с грехом «Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие»(Библия. 1 Иоан. 3, 4). В Ветхом Завете под аномией понимаются действия, идущие вразрез с Божьим законом, Божьей волей.

Обращение древних философов и религиозных мыслителей к проблеме аномии связано с появлением среди них интереса к обществу и закономерностям его функционирования. Постепенное угасание древнегреческой философской традиции и развитие Христианства как

1 Srole L. Social integration and certain corollaries: an exploratory study.//American Sociological Review 21. 1956. p. 709-716.

2 Смородина M. С. Аномия общества и самоубийства // Мониторинг общественного мнения. № 2. 2006. С. 140.

догматической религии привело к тому, что проблема аномии на несколько веков была оставлена исследователям и.

На втором этапе развития понятия «аномия» происходит его преобразование в научный термин и появление теоретической концепции социальной аномии.

Вопреки распространенному мнению, в научный оборот понятие аномия было введено не Эмилем Дюркгеймом123, а французским философом Жаном Мари Гюйо в конце XIX века. В своей книге «Нравственность без обязательства и без санкции» он рассматривает аномию как позитивное явление, освобождение индивида от власти догм и способность самостоятельно мыслить. В отличие от философов Древней Греции и христианских богословов Гюйо приветствовал наличие в обществе социальной аномии. Гюйо исходил из предположения о том, что вскоре наступит счастливое время, когда не будет внешних, подавляющих индивида социальных факторов, институтов, норм. Люди в это время будут сами решать, как им строить свою жизнь без влияния какой-либо нормативной системы.

Разработка научной концепции аномии принадлежит известному французскому социологу Эмилю Дюркгейму (1858-1917), заимствовавшему это понятие у Ж. М. Гюйо. Работы Дюркгейма заслуживают--'"особого внимания еще и потому, что именно его понимание социальной аномии было взято за основу последующими социологами и используется в современной социологии с теми или иными доработками и изменениями.

1 Философский словарь / Под ред. Фролова И. Т. - М.: Республика. 2001. с. 34.

2 Змановская Е. В. Девиантология: (психология отклоняющегося поведения). -М.: Академия, 2003. с.42.

3 Словарь терминов по теме «Социология личности» / Составитель Витченко H.H. - Томск. 2004 с.З.

Понятие аномии Дюркгейм впервые использует в своей книге «О разделении общественного труда»1 при анализе проблемы социальной солидарности.

По мнению Дюркгейма, существует два типа социальной солидарности, каждый из которых свойственен определенному типу общества. Механическая солидарность, которая присутствует в традиционном обществе, характеризуется слабым разделением труда и общими для всех моральными принципами. При механической солидарности индивидуальное сознание растворяется в коллективном, полностью подчиняясь ему. Этот тип солидарности является следствием сходства индивидов и «достигает своего максимума тогда, когда коллективное сознание точно покрывает все наше сознание и совпадает с ним во всех точках; но в этот момент наша индивидуальность равна нулю»2. Промышленному обществу свойственна органическая солидарность, которая характеризуется большой степенью разделения труда и большей индивидуальностью каждого актора. В случае преобладания в обществе органической солидарности «индивидуальность целого возрастает вместе с индивидуальностью частей;