Социальная аномия в современном российском обществе: причины, проявления, показатели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Малинина Кристина Олеговна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Малинина Кристина Олеговна
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения социальной аномии
1.1. Место аномии в системе социологического знания
1.2. Понятийный аппарат концепта социальной аномии
Глава 2. Аномия в социокультурном пространстве
2.1. Социальная аномия через призму междисциплинарного подхода
2.2. Причины возникновения социальной аномии
Глава 3. Анализ состояния социальной аномии
на примере Архангельской области
3.1. Оценка социально-политической ситуации
как показателя социальной аномии
3.2. Оценка социально-психологического самочувствия населения
как показателя социальной аномии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы: Современное российское общество в настоящее время находится под воздействием мощных преобразований, затрагивающих каждую сферу жизни общества, его можно характеризовать как, своего рода, промежуточный социум, образованный в процессе построения новой социальной системы взамен разрушенной прежней. Процесс трансформации неизбежно сопровождается массовой фрустрацией членов общества, связанной с ценностным конфликтом, нарушениями социальной адаптации и самоидентификации, возникающими в связи с деформацией системы общественных ценностей, что объединяется под названием социальная аномия.
Глобальные перемены связаны с полной реконструкцией общественного уклада. Трансформационные процессы современной России берут свое начало в эпоху крушения коммунистической идеологии: тщательно формировавшийся образ общества и человека в нем распался. Система ценностей и мотиваций, стиль жизни, отношение к государству все эти параметры, наработанные годами и ставшие уже частью подсознания граждан страны, перестали соответствовать новому миру, утратили свою актуальность. Вся эта совокупность может служить толчком к возникновению и развитию аномических процессов. Происходят изменения в системе управления государством, которые, неизбежно, влекут за собой переструктуризацию всего социума в целом и отдельно взятых его частей, также создавая условия для возникновения социальной аномии.
Социальная адаптация к условиям, формирующим аномичное поведение -процесс многоаспектный, системный и противоречивый. Данные научных исследований подводят к мысли не только о возможности, но и назревшей насущной необходимости в государственном масштабе отслеживать, диагностировать, оце-
нивать и регулировать процессы, приводящие к развитию аномии в обществе. Как показал анализ исследований, проводившихся Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), аномичные настроения населения, как таковые, напрямую не исследовались. Опосредованно могут иллюстрировать аномические процессы данные ВЦИОМ по исследованию протестных настроений, проблемного фона, социального самочувствия и индекса «счастья»1 (приложения 1-3). Левада-центр занимался изучением аномии с 1997 г., исследуя достаточно узкий аспект этого явления, как-то отношение к проституции, к бродягам, бомжам, беспризорникам, нищим, а также представление об общественной нравственности2 (приложение 4-5). Исследований непосредственно аномических проявлений по материалам Центра стратегических социальных и социально-политических исследований ИСПИ РАН не проводилось, однако, многолетний крупномасштабный мониторинг «Как живешь, Россия?» предоставляет обширный материал для индикации явления социальной аномии (приложение 6). В частности, полученные в ходе исследования данные, отражают динамику восприятия основными группами и слоями населения социально-политической ситуации в России, позволяют проследить социальное самочувствие россиян, их отношение к государству, его политике, то есть отражают динамику процессов становления гражданского обще-ства3. В Архангельской области производился анализ локальной социальной среды, на основе многолетнего мониторинга общественного мнения, в связи с происходящими в стране трансформационными процессами. Авторы данных исследований - А.А. Дрегало, Ю.Ф. Лукин, В.И. Ульяновский, обозначили основную проблему современного общества - противоречия между тремя двигателями общественного прогресса - гражданским обществом, бизнес-сообществом и властью, зачастую имеющими разные интересы
1 База социологических данных ВЦИОМ [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://wciom.ru. Дата обращения:
2 Общественное мнение - 2013. Ежегодник [Электронный ресурс]. - М: Левада-Центр, 2014. - 252 с. - Режим доступа: http://www.levada.ru. Дата обращения:
3 Левашов В.К., Афанасьев В.А., Новоженина О.П., Шушпанова И.С. Экспресс-информация. Как живешь, Россия? XXXIX этап социологического мониторинга, декабрь 2013 года. М., 2014.48 с.
4 Дрегало, А.А. Лукин Ю.Ф. Ульяновский В.И. Северная провинция: трансформация социальных институтов: монография. Архангельск, 2007. 241 с.
Важно отметить, что реформы сегодняшнего дня существенно отличаются от таковых еще каких-нибудь несколько назад. На современном этапе можно выделить не только негативные, но и условно позитивные перемены и процессы. Почему условно позитивные? Потому что общество в основной своей массе в силу различных причин не готово реализовывать предоставляемые рыночными отношениями возможности. Так, к числу негативных тенденций относят состояние экономики страны, рыночные отношения с навязываемыми прозападными интересами, рекламу ценностей общества потребления, зависимость от импорта из развитых стран, существование «теневой» и «серой» экономики, реконструкцию образовательной системы с понижением планки уровня знаний, отставание здравоохранения от мировых стандартов, стагнацию науки и искусства, попытку нивелирования традиционных для России моральных, культурных ценностей, утрату национальной идеи, наличие терроризма, сепаратизма, отставание наукоемких отраслей экономики (что сделало экономику социально неэффективной, и поэтому еще недостаточно высок материальный достаток основной части населения страны, а также пенсионеров). Как следствие: ухудшилась техническая оснащенность условий труда, снизилась производительность труда, изменились мотивационные установки, упали объемы производства, тенденции к деиндустриализации сохраняются, отстает высокотехничный потенциал. К условно позитивным тенденциям и процессам можно отнести следующие: широкое распространение различных форм собственности, бесплатную приватизацию достаточно большого фонда жилых помещений и части земельных участков, переход от товарного дефицита к изобилию, свободу слова, демократизацию политической и общественной жизни, поощрение частных инициатив, отмену управления и диктата однопартийной системы. Несмотря на названные, диктуемые временем, прогрессивные процессы, дают о себе знать ярко выраженное имущественное расслоение, угроза безработицы, неуверенность в завтрашнем дне, социальная незащищенность, что приводит к росту социальной аномии и, как возможное следствие, социальной напряженности. Воспользуемся интегральным определением понятия социальная напряженность, которое позволяет схематично представить механизмы и струк-
туру этого явления. Социальная напряженность - это массовый адаптационный синдром, который отражает степень физиологической, психофизиологической и социально-психологической адаптации (а во многих случаях - дезадаптации) различных категорий населения к хронической фрустрации, трудностям (понижению уровня жизни и социальным изменениям). Проявляется социальная напряженность в резком росте недовольства, недоверия к властям, конфликтности в обществе, тревожности, экономической и психической депрессии, и ажиотажном спросе, ухудшении демографической ситуации, компенсаторных реакциях (агрессии, поиске врагов, надежде на чудо), стрессогенности отношений. Определяются эти явления состоянием экономики, эффективностью власти, влиянием средств массовой информации, оппозиции и криминальных структур
Более того, тенденции оптимального и безопасного развития общества требуют социального управления и коррекции, в том числе назрела существенная необходимость управлять процессами возникновения аномии и социальной напряженности, что и составляет актуальность данной работы.
Степень разработанности темы: Понятие аномии впервые было введено в книге Э. Дюркгейма «О разделении общественного труда»6 (1893) Исследуя формы разделения труда, он выделял среди них анормальные, характеризующиеся конфликтами между трудом и капиталом, а условием их возникновения считал аномию, которая появляется из-за неэффективной регуляции социальных отношений между участниками трудовой деятельности. В научном труде «Самоубийство. Социологический этюд»7 (1897) Э. Дюркгейм продолжает развивать тему аномии, исследуя рост склонности индивида к отклоняющемуся саморазрушительному поведению из-за ощущения своего неопределенного положения в обществе и потери связи с конкретной социальной группой. При объяснении причин девиантного поведения считается общепринятым брать за основу идею социальной дезорганизации Э. Дюркгейма.
5 Социальная психология. Учебное пособие для вузов. Под ред. А.Н. Сухова, А.А. Деркача. М., 2001. 600 с.
6 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 2006. 432 с.
7 Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд. М., 1994. 399 с.
Мертон Р., принимая за основу взгляды Э. Дюркгейма, развивает собственную концепцию, представляя аномию, как рассогласование между институционными социокультурными целями и нормами и способами их реализации, классифицируя поведенческие реакции индивидов
Дополняют и совершенствуют типологию, предложенную Р. Мертоном Т. Парсонс, развивающий идею аномии на основе принципов функционализма9, и Р. Дьюбин, предлагающий использовать переменную, отражающую отношение индивида к группе и выделивший четырнадцать видов адаптации, за счет расширения видов инновации и ритуализма
Макивер Р. и Рисмен Д. предложили психологическую концепцию аномии, характеризуя аномию как разрушение чувства принадлежности индивида к социальному окружению и неприспособленность
Де Гразиа С. выделяет два вида аномии - простую и острую, связанные с характером аномических проявлений
Сроул Л. предлагает измерять индивидуальные субъективные переживания индивида и выделяет пять параметров аномии, затрагивающих, соответственно, пять областей социальной жизни
Впоследствии, вопрос аномии неоднократно затрагивался в научных статьях многих зарубежных авторов. Шиперс П., Феллинг А., Петерс Ж. описали дебаты между социологами и психологами на тему соотношения между этноцентризмом,
8 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М.: АСТ,
9 Парсонс Т. О структуре социального действия. — М.: Академический Проект,
10 Dubin R. Deviant behavior and social structure: Continuities in social theory // Amer. Soc. Rev. 1959. No 24; Афанасьев В. Эволюция концепции аномии //Рубеж (альманах социальных исследований) 1992.№ 2.С
11 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М., 2006.873 с.; Maclver, R. M. The more perfect union; a program for the control of inter-group discrimination in the United States. 1948. - 311 р.; Riesman, D., Glazer N., R. Den-ney The lonely crowd, 1956. - 392 p.
12 Grazya, S. D. The political community: A study of anomie. / S. De. Grazya. - Chicago: Chicago University Press, 1948. - р
13 Leo Srole, T.S. Langner, S.T. Michael, M.K.Opler, T.A.C.Rennie Mental Health in the Metropolis. New York, 1962. 428 p.; Феофанов К.А. Социальная аномия: обзор подходов в американской социологии // Социологические исследования. 1992. № 5. С
авторитарностью, и аномией.14 Менард С. проводит тщательный анализ сочинений Р. Мертона по теории аномии, указывая на то, что, проводимые до сих пор исследования взаимосвязи между преступностью и социальным классом или между преступностью и расхождениями между устремлениями и ожиданиями игнорируют как структурные, так и и социально-психологические аспекты теории.15 Каруана А., Рамашешан Б., Эвинг М. рассматривают проявление аномии в академической нечестности студентов высших учебных заведений.16 Бернбург Д. анализирует институциональную теорию аномии С. Месснера и Р. Розенфельда, критически оценивая либеральное общество и связывая преступление, падение нравов и современные социальные изменения.17 Солтеро Ж. и Саравиа Р. рассматривают аномию в рамках социологии религии, изучая социальную стратификацию и аномию как факторы конфессиональной принадлежности.18 Ким С. и Придмор В., основываясь на институциональной теории аномии, проводили исследование в России, выдвигая гипотезу о наличии связи между негативными социально -экономическими изменениями и преступлениями против собственности.19 Греф П. и Мелкоп Д. предлагают новый макросоциологический подход в традициях Э. Дюркгейма.20 Д. Филипова, З. Спедерб и Ф. Билларик исследовали воздействие аномии и социального капитала на намерения женщин рожать ребенка.21 Штульц Б. и Фалко К. провели национальное обследование абитуриентов, рассматривая насилие, воровство и употребление психоактивных веществ, в связи с
14 Scheepers P., Felling A., Peters J. Anomie, authoritarianism and ethnocentrism: Update of a classic theme and an empirical test. // Politics & the Individual. - 1992. - Vol 2, Iss. 1. - P
15 Menard, S. A Developmental Test of Mertonian Anomie Theory Journal of Research in Crime and Delinquency May. -1995. - Vol. 32, №. 2. - P
16 Caruana A, Ramaseshan B, Ewing M. The effect of anomie on academic dishonesty among university students// International Journal of Educational Management. - 2000. - vol. 14, Iss.1. - P
17 Bernburg, J. G. Anomie, Social Change and Crime. A Theoretical Examination of Institutional-Anomie Theory // British Journal of Criminology. - 2002. - vol. 42, Iss. 4. - P
18 Soltero, J. Dimensions of Social Stratification and Anomie as Factors of Religious Affiliation in El Salvador// Sociology of Religion. - 2003. - Vol. 64, Iss. 1. - P
19 Kim, S.W. Social Change, Institutional Anomie and Serious Property Crime in Transitional Russia// British Journal of Criminology. - 2005. - Vol. 45, Iss. 1. - P
20 Graeff, P.When Anomie Becomes a Reason for Suicide: A New Macro-sociological Approach in the Durkheimian Tradition. / P. Graeff, G. Mehlkop // European Sociological Review. - 2007. - Vol. 23, Iss. 4. - P
21 D. Philipova, Z. Spederb, F. C. Billaric Soon, later, or ever? The impact of anomie and social capital on fertility intentions in Bulgaria (2002) and Hungary (2001) Population Studies//A Journal of Demography - 2006. - Vol. 60, Iss. 3 - P
индивидуальными обязательствами в экономических и неэкономических институ-
22
тах
Существенный вклад в изучение проблемы аномии внесли Российские ученые. Кара-Мурза С.Г. отмечает, что причины, порождающие аномию, являются социальными (а не личностными и психологическими) и носят системный харак-тер.23 Разностороннюю характеристику роли социальной аномии в развитии политико-правовых институтов Российского государства дают в своих публикациях Ю.И. Гревцов,24 В.Н. Кудрявцев.25 О.Н. Смолин.26 Множество научных статей, посвященных вопросам социальной аномии, опубликовано в различных изданиях. Темы разнообразны, затрагиваются различные аспекты проявления социальной аномии, взаимосвязь ее с социальными процессами, к примеру: А.В. Плетнев, Ю.Ю. Баранова, А.М. Ковалева, В.В. Кривошеев, А.П. Михайлов.27 Многие российские исследователи изучают вопрос аномии, с позиций адаптации россиян к условиям становления рыночных отношений: И.Б. Громова, В.Н. Леонтьева, О.Н. Дудченко, Л.В. Корель, В.Т. Пуляев, А.В. Мытиль, В.А. Папырина, Е.Н. Сметанин, В.А. Ядов28. Большое внимание в научных трудах российских ученых уделяется особенностям адаптации к условиям социальной аномии в обществе подрастающего поколения: М.А. Гусарова, С.А. Завражин, А.Г. Кузнецов,
22 B.J. Stults, C.S. Falco. Unbalanced institutional commitments and delinquent behavior an individual level assessment of institutional anomie theory // Youth Violence and Juvenile Justice - 2014. - Vol.12 - P
23 Кара-Мурза С.Г. Аномия в России: причины и проявления. М.,2013.259 с.
24 Гревцов Ю.И. Правовые отношения и осуществление права. Л., 1987.127 с.
25 Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М., 1982.287 с.
26 Смолин О.Н. Излом: иное было дано? М.,2001.390 с.
27 Плетнев А.В. Кризис либеральных ценностей как фактор аномии в современном обществе // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2010 №124. С.353 - 356; Баранова Ю.Ю. Методология исследования аномии и социальная реальность: польское и российское измерения // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. 2011. №124. С.143 - 147; Ковалева А.М «Аномия» // Знание. Понимание. Умение. 2005. №4. С.155 - 156; Кривошеев В.В. Короткие жизненные проекты как основа аномии в современном обществе // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. 2009. №6, С.69 - 77; Михайлов А.П. Теоретико-методологические основания явления девиации //Современные исследования социальных про-блем.2010. №2. С
28 Громова И.Б., Леонтьева В.Н. Контркультура как адаптивный механизм трансляции социального опыта //Социологические исследования. 1991. № 6. С.78 - 87; Корель, Л.В. Социология адаптаций на исходе XX века: необходимость и трудности институциализации: препринт. Новосибирск. 1995. 48 с.; Пуляев В.Т. Истоки возрождения России: единство духовного и материального. К вопросу о новой парадигме развития общества. СПб. 1993. 64 с.; Дудченко О.Н., Мытиль А.В. Социальная идентификация и адаптация личности // Социологические исследования. 1995. .№ 6; с. 110-119.; Папырина В.А. Социальная аномия на производстве // Социологические исследова-ния.№ 9/1995 С.153 - 154; Сметанин Е.Н. Адаптация населения к современной экономической ситуации // Социологические исследования.1995. № 4. С. 82 - 87; Ядов В.А. Россия: Трансформирующееся общество. М., 2001. 640 с.
Л.В. Рожкова.29 Вопросы социальной аномии так или иначе затрагивались в значительном количестве диссертационных исследований: И.Р. Багова, М.С. Бороздина, В.Н. Горшенин, С.И. Журавлева, А.В. Завалев, А.В. Никонов, А.О. Панфилова, Л.В. Сокольская
Все приведенные исследования свидетельствуют о многообразии, но в то же время и некоторой противоречивости подходов к пониманию явления социальной аномии. Очевидна многогранность, многозначность и многоуровневость этого социального феномена. Из года в год, вопросом социальной аномии интересуется все больше исследователей, он признан проблемным, очевидно ее пагубное воздействие, как на сознание граждан, так и на социальную систему в целом. Таким образом, на сегодняшний день не сформирована полная картина этого феномена, что затрудняет возможность составления социального прогноза, и, на основании полученных данных выработки способов регулирования аномических процессов на самых разных уровнях социума, начиная с улучшения социального самочувствия граждан и усовершенствования системы управления (как в организациях, так и в целом, на уровне государства) заканчивая глобальными мировыми проблемами.
Огромное разнообразие тем научных публикаций, тем или иным образом, затрагивающих проблему социальной аномии, рассмотрение ее с разных сторон, позволяет заключить, что научное сообщество стоит перед необходимостью выработки новой исходной теории, отражающей реалии современной жизни и способ-
29 Гусарова М.А. Особенности правовой социализации современной российской молодежи // Общество: политика, экономика, право. 2001. №3. С.149-153; Завражин С.А. Подростковая делинквентность: транскультурная перспектива // Социологические исследования.1995. № 2. С. 125 - 131; Кузнецов А.Г. Ценностные ориентации современной молодежи. Саратов. 1995. 139 с.; Рожкова Л.В. Идентичность современной студенческой молодежи // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. 2010. № 2. С
30 Багова И.Р. Экономический аспект социокультурной адаптации молодежи в современном российском обществе: Дис. канд. социол. Наук, Майкоп, 2013; Бороздина М.С. Юридическая аномия в институциональной трансформации современной российской государственности: Дис. канд. юрид. наук, Ростов на Дону, 2009; Горшенин В.Н. Аномия как общественный феномен: Социально-философский анализ: Дис. канд. филос. наук, Хабаровск, 2004; Журавлева С.И. Социокультурная адаптация современной российской молодежи: социологический анализ: Дис.канд. социол. наук: Ставрополь, 2005; Завалев А.В. Модернизация общества: императивы российского государства: Дисс. канд. полит. наук 1998; Никонов А.В. Социальная адаптация в условиях аномии общества" Дис. канд. социол. наук, 2008; Панфилова А.О. Диссертация «Социальные индикаторы аномии в трансформирующемся российском обществе" Дис. канд. социол. наук , Владивосток, 2007; Сокольская Л.В. Особенности взаимодействия правового, морального и нравственного сознания личности в посттоталитарном обществе. Дис. канд. юрид. наук: Алматы,
ной стать базой для моделирования и прогнозирования общественных процессов, позволяющих проводить практические действия по рационализации жизненных ориентаций индивидов, находящихся под воздействием социальной аномии.
Цель диссертационного исследования заключается в определении и анализе проявлений социальной аномии и основных причин ее воспроизводства в современном российском обществе.
Для достижения поставленной цели диссертационного исследования автор решал следующие задачи:
• проведение анализа генезиса и содержания понятия «социальная аномия»;
• уточнение глоссария исследуемой проблемы;
• проведение анализа причин воспроизводства, состояния социальной аномии современного российского общества на междисциплинарной основе с использованием структурно-функционального, социально-психологического и других подходов;
• выявление влияния экономических, антропологических, социально-психологических и правовых факторов на формирование аномических процессов в современном российском обществе;
• определение механизма воспроизводства социальной аномии;
• определение показателей измерения аномических проявлений социологическими методами;
• для подтверждения и апробации теоретических положений диссертации проведение социологического исследования на территории Архангельской области.
Объект исследования: процесс воспроизводства социальной аномии в современном российском обществе.
Предмет диссертационного исследования: причины, проявления и показатели воспроизводства социальной аномии в современном российском обществе (на примере Архангельской области).
Гипотеза исследования: В основных сферах жизнедеятельности современного российского общества сформировалась система воспроизводства социальной аномии. Наблюдаемая адаптация населения к новой социальной реальности видоизменяет процесс социальной аномии, формы ее проявления, но при этом сохраняются причины воспроизводства этого процесса. Негативное воздействие аномии на состояние человека и общества требует коррекционного управленческого воздействия, позволяющего нивелировать социальную аномию.
Теоретико-методологические основы исследования: Теоретико-методологическую базу работы составили научные труды отечественных и зарубежных социологов, философов, психологов, антропологов, криминологов, конфликтологов, позволяющие раскрыть сущность явления социальной аномии31.
В диссертации применялись общенаучные и социологические методы исследования. Эмпирическое исследование производилось с помощью метода анкетного опроса. В основе теоретической части исследования лежат структурно-функциональный, институциональный и социально-психологический научные подходы, помимо этого явление социальной аномии было рассмотрено через призму методологического подхода на междисциплинарной основе.
Эмпирическая база: 1. Результаты социологического исследования, проведенного под руководством автора в Архангельской области в декабре 2014 г32. В исследовании использовалась квотно-пропорциональная выборка по двум взаимосвязанным параметрам: полу и возрасту, а также территориальная подвыборка, отражающая
31 Периодизация развития концепции социальной аномии построена на основе анализа теорий трудов значимых представителей социологических школ (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Дж. Г. Мид, Р.Дьюбин, Г. Беккер, Т. Пар-сонс, Э.Фромм), концепции психологической аномии (Р. Макивер, Д. Рисмен), криминологических теорий (Р. Клоуард, Л. Олин, У. Миллер, Р. Агнью, С. Месснер, Р.Розенфельд), а также зарубежных исследований за последние 20 лет (P. Scheepers, A. Felling, J. Peters, 1992; S. Menard , 1995; A. Caruana, B. Ramaseshan, M.T. Ewing, 2000; J. G. Bernburg, 2002; J. Soltero, R. Saravia, 2003; S. W.Kim, W.A. Pridemore, 2005; P. Graeff, G. Mehlkop, 2007; M. Flinders, 2009; B. J. Stults, C. S. Falco, 2014) и российских ученых (И.Б. Громова 1991, В. Афанасьев 1992, В.Т. Пу-ляев 1993, О.Н. Дудченко 1995, С.А. Завражин 1995, А.В. Завалев 1998, М.А. Гусарова 2001, Смолин 2001, В.Т. Горшенин 2004, Д.К. Танатова 2004, С.И. Журавлева 2005, Б.Т. Величковский 2005, И.А. Кох 2006, А.О. Панфилова 2007, М.Н. Добрунова 2008, М.С. Бороздина 2009, А.В. Плетнев 2010, Ю.Ю. Баранова 2011, Р. Исфандияров 2011, И.Р.Багова 2013, С.Г. Кара-Мурза 2013).
32 Опросы были проведены в Архангельске, Коряжме, Котласе, Мирном, Новодвинске, Северодвинске, Вельском, Верхнетоемском, Вилегодском, Виноградовском, Каргопольском, Коношском, Котласском, Красноборском, Ленском, Лешуконском, Мезенском, Няндомском, Онежском, Пинежском, Плесецком, Приморском, Устьянском, Холмогорском, Шенкурском районах.
деление области на города и районы. Опрос проводился методом интервью с соответствующим шагом отбора квартир и частных домов. Эмпирическим объектом исследования выступало взрослое население (старше 18 лет). Объем выборочной совокупности составил 2960 респондентов. Объем выборочной совокупности и ее статистическое соответствие генеральной совокупности обеспечивало репрезентативность эмпирических данных по области в целом, городскому и сельскому населению. Допустимая статистическая погрешность не превышала ±3, 2%, доверительная вероятность 97%.
2. Материалы социологических исследований, проведенных ВЦИОМом, Левада-центром, ИСПИ РАН, ГАУ АО ЦИОМ.
3. Статистические данные РОССТАТа и ЕМИСС.
Достоверность результатов диссертационного исследования определяется использованием в качестве основы социологического рассмотрения объекта и предмета изучения аргументированных теоретико-методологических положений, общепризнанных научных теоретико-прикладных подходов, а также применением стандартных методов и методик социологического анализа.
Научная новизна:
1. Структурированы в авторской интерпретации аномические процессы как проявления социальной аномии, представляющие собой совокупность социальных действий и сопровождающих их психических состояний условно разделенные нами на социальные (социализация, социальный контроль, отклоняющееся поведение) и психологические (депривация, фрустрация).
2. Основываясь на анализе теорий аномии, автор формулирует наиболее общее синтезированное определение социальной аномии как явления, обусловливающего процесс воспроизводства в обществе (на институциональном уровне) и в массовом сознании населения безнормия, отсутствия четко установленных моральных и нравственных ориентиров и влекущее за собой отклоняющееся поведение индивидов. Описывая пусковой механизм возникновения и развития аномии, автор формулирует понятие - социальный стресс (состояние системы, выведенной из равновесия, в которой, для
восстановления, включаются механизмы адаптационных реакций индивидов, входящих в эту систему) и дает определение соц -стрессоров (неблагоприятные факторы социального происхождения, вызывающие социальный стресс). Рассматривая процессы социализации личности (конформизм, ри-туализм, продуктивная инновация) в условиях социальной аномии, автор вводит понятие продуктивной инновации, определяя ее как процесс создания индивидом новых средств удовлетворения потребностей, позитивно влияющий на результативность социально-психологических процессов и служащий источником совершенствования личности.
3. Предложена возможная модель механизма возникновения социальной аномии, представленная следующим образом: в процессе идентификации, которая непосредственно связана с течением интеракции, формируется идентичность субъекта. В случае неадекватности интеракции возможно нарушение идентичности, что сопровождается состоянием одиночества, смыс-лоутраты и влечет за собой отчуждение, приспособление к окружающему миру и как крайнее проявление - самоубийство. Результат, к которому приводит кризис идентичности (чем бы он ни был вызван), является, по сути своей, социальной аномией, так как, на наш взгляд, одиночество, смысло-утрата, отчуждение, самоубийство, приспособление - есть явления, которые можно считать компонентами многогранного понятия социальная аномия, его смыслообразующими частями.
4. Проведен анализ феномена социальной аномии на междисциплинарной основе с использованием социально-психологического, социально-экономического, антропологического и правового подходов, что позволило, учитывая особенности смежных наук, наиболее полно рассмотреть исследуемое явление.
5. Сведены в опорные таблицы и схемы социальные нормы, элементы структуры правосознания, формы деформации правосознания, виды девиантного поведения, виды идентичности, типы дискурса по новой российской идентичности.
6. Разработана «Шкала аномии» и сконструирован индекс социальной аномии, позволяющие измерить с помощью показателей состояние, специфику проявления, изменения социальной аномии. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социальная аномия, понимается нами как явление и процесс воспроизводства в обществе (на институциональном уровне) и в массовом сознании населения безнормия, отсутствия четко установленных моральных и нравственных ориентиров и влекущее за собой отклоняющееся поведение индивидов. Она многоаспектна и амбивалентна и в современном российском обществе приобретает характер антиномичности ценностных ориентаций массового сознания.
2. Рассмотрение явления социальной аномии на междисциплинарной основе, через призму структурно-функционального, социально-психологического и других подходов, позволяет выявить причины ее возникновения и предложить возможные пути коррекции негативного воздействия на сознание и поведение россиян.
3. Аномические процессы, определяемые нами как проявления социальной аномии, представляющие собой совокупность социальных действий и сопровождающих их психических состояний участников этих процессов, включают в себя социальные (социализацию, отклоняющееся поведение, социальный контроль) и психологические (депривация, фрустрация) процессы.
4. Смыслообразующие понятия социальной аномии находятся в логической линейной зависимости с генезисом социальных действий и психологическим состоянием фигурантов этого процесса, что позволяет определить возможный механизм возникновения аномии. Этот процесс, на наш взгляд, представляет собой кризис идентичности, возникающий в результате нарушения интеракции и влекущий за собой такие негативные для личности и общества явления, как одиночество, смыслоутрата, отчуждение, самоубийство и приспособление.
5. Анализ индикаторов социальной аномии, полученных нами в ходе социологического исследования, позволяет сделать вывод о том, что индекс социальной аномии в Архангельской области составляет 4,2 балла. Этот показатель не превышает средний уровень, но, наряду с данными по другим показателям, указывает на возможный потенциал дальнейшего развития аномии.
6. Способы интеракции, свойственные современному российскому обществу носят характер адаптации к социальной аномии, что имитирует социальную стабильность, ведет к отрицательной консолидации и не способствует конструктивному развитию общества.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно может быть использовано при дальнейшей разработке проблем социальной аномии, как на различных уровнях любых социальных систем, так и на уровне внутриличностной дисгармонии. Диагностический инструментарий может быть использован при анализе реалий сегодняшнего дня, особенно применительно к ситуациям социальной напряженности различного генезиса, обеспечивая субъектам, принимающим социально значимые решения на различных уровнях власти, возможность получать достоверную аналитическую информацию. Значительная часть диссертационного материала может быть использована для преподавания в ВУЗах, при проведении занятий по дисциплинам разнообразной направленности (социология, психология, политология, правоведение, управление и др.). Использование практических наработок вполне может быть применимо для коррекции аномических настроений, состояний населения, управления аномическими процессами на уровне принятия управленческих решений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная аномия в современном российском обществе: причины, проявления, показатели»
Апробация работы
1. Участие в международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке: теория, практика, инновации», сектор психология и социология, на которой была представлена статья «Механизм формирования социальной аномии (Возникновение и развитие)». Статья размещена в сборнике научных трудов и научной электронной библиотеке (июнь, 2014).
2. Участие в конференции ««Приоритетные направления развития науки и образования» Центра научного сотрудничества «Интерактив плюс», на которой была представлена статья «Аномические процессы в современном обществе». Статья размещена в сборнике научных трудов и научной электронной библиотеке (май, 2014).
3. Участие в XVI конференции малого и среднего предпринимательства Архангельской области, на которой были озвучены результаты проведенного социологического исследования (май, 2014).
4. Участие в международной научной конференции «Наука, образование, общество, тенденции и перспективы», на которой была представлена статья «Теория глобальной аномии» (февраль, 2015).
5. Участие в III Международной научно-практической конференции «Новое слово в науке: перспективы развития», на которой была представлена статья «Обзор диссертационных исследований на тему аномии». Статья размещена в сборнике научных трудов и научной электронной библиотеке (март, 2015).
6. Отдельные положения и выкладки из диссертационной работы были представлены на круглых столах, проводимых Правительством Архангельской области и Центром изучения общественного мнения Архангельской области.
7. Материалы исследования использовались при составлении программ социологических исследований и интерпретации эмпирических данных, получаемых в результате мониторинга общественного мнения, проводимого ГАУ ЦИОМ.
8. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в 9 научных публикациях, в том числе в 3-х статьях, напечатанных в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
• Малинина К. О. Аномические процессы в современном обществе // Приоритетные направления развития науки и образования: материалы II междунар. науч. - практ. конф. (Чебоксары, 29 июля 2014 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. — Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2014. — С. 130—131. — ISBN 978-5-906626-35-6.
• Малинина К.О. Механизм формирования социальной аномии// Наука и образование в XXI веке: теория, практика, инновации. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции Часть III. - Москва: АР-Консалт, 2 июня 2014 г.
• Малинина К.О. Теория глобальной аномии// Наука, образование, общество, тенденции и перспективы. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции - Москва: АР-Консалт, 2015.
• Малинина К. О. Обзор диссертационных исследований на тему аномии [Текст] / К. О. Малинина // Новое слово в науке: перспективы развития: материалы III Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 05 март 2015 г.) / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2015. - ISBN 978-5-906626-64-6.
• Балицкая С.М., Малинина К.О., Иванова Н.П. Социально-политическая и экономическая ситуация в общественном мнении жителей Архангельской области // Сборник «Россия: центр и регионы», выпуск 25 - Москва -Архангельск: «Типография Пресс-Принт», 2015. - ISBN 978-5-9904803-6-0.
• Малинина К.О. Причины возникновения социальной аномии // Сборник «Россия: центр и регионы», выпуск 25 - Москва -Архангельск: «Типография Пресс-Принт», 2015. - ISBN 978-5-9904803-6-0.
В журналах перечня ВАК:
• Малинина К.О. Механизм формирования социальной аномии // Национальная безопасность / nota bene. — 2013. - № 6. - С.134-143. DOI: 10.7256/20738560.2013.6.10604
• Малинина К.О. Аномия в социокультурном пространстве // Психология и Психотехника. — 2014. - № 4. - С.361-369. DOI: 10.7256/20708955.2014.4.10888
• Малинина К.О. Правовой аспект социальной аномии // «Вестник Северного (Арктического) федерального университета». - 2014. - №5.
Глава 1. Теоретические основы изучения социальной аномии 1.1 Место аномии в системе социологического знания
Понятие «аномия», введенное в научный обиход французским социологом Э. Дюркгеймом еще в XIX в., приобретает в наше время стремительных перемен в жизни России особо острое звучание. В современном российском обществе ярко выражены явления аномизации, которые могут оказывать негативное воздействие как на развитие и функционирование общества в целом, так и на психологическое и физическое здоровье индивидов.
В научной литературе встречаются термины «anomie» и «апот1а». Термин «anomie» использовался французским социологом Э. Дюркгеймом, и затем его последователем Р. Мертоном для описания состояния социальной системы, безнормия в обществе, так называемая - социальная аномия. Исследователи33 полагают, что Э. Дюркгейм почерпнул данное понятие в труде французского философа Ж.М. Гюйо34, который, в свою очередь, обращался к греческому слову «anomos», означающему дословно «беззаконие»35. Позднее, американские исследователи Л. Сроул, Р. Макивер и Д. Рисмен стали использовать в научном обиходе понятие «anomia», обозначающее ослабленное моральное состояние индивида, так называемая - психологическая аномия.3
33 Orru, М. The Ethics of Anomie: Jean Marie Guyau and Emile Durkheim, British Journal of Sociology. Vol. 34. N. 4, Р. 513.
34 Guyau, J.M. The non-religion of the future: a sociological study. New York.1962. 560 p.
35 The New American Standard New Testament Greek Lexicon [Электронный ресурс] URL: www.biblestudytools.com/lexicons/greek/nas/anomos.html. Дата обращения: 15.08.2015.
36 Медведев С.А., Томашов И.А. Политическая аномия в современной России // В кн.: XII Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. В четырех книгах. Книга 2. / Отв. ред.: Е. Г. Ясин. Кн. 2. М., 2012. С. 274 - 276; Srole, L. Social integration and certain corollaries: An exploratory study // American Sociological Review. - 1956. - N 21, Vol.6. - P. 709 - 716; Maclver, R. M. The more perfect union; a program for the control of inter-group discrimination in the United States. 1948. 311 р; Riesman, D. The lonely crowd / D. Riesman, N. Glazer R. Denney. 1956. - 392 p.
Следует отметить, что понятие аномии, предложенное Э. Дюркгеймом, относится к качествам социальной или культурной структуры, а психологическое понятие аномии относится к психическому состоянию человека в этой структуре. Различение этих двух взаимодополняющих терминов позволяет рассматривать аномичные состояния, как со структурной стороны, так и с личностной. Однако же, понятие психологической аномии является составной частью понятия социологической аномии.37
Впервые понятие аномии Э. Дюркгейм (1892) ввел в своей книге «О разделении общественного труда», рассматривая аномию как условие одной из анормальных форм разделения труда, под которой он понимал отсутствие (или недостаток) интеграции или взаимоприспособляемости функций, порождаемое индустриальными кризисами, конфликтами между трудом и капиталом и усиливающейся специализацией труда. Аномия, по его мнению, возникает потому, что разделение труда не может продуцировать достаточно эффективные контакты между его участниками и адекватные регуляции социальных отношений.38 Более полное определение аномии Э. Дюркгейм дал четырьмя годами позднее в своем классическом исследовании «Самоубийство».
Согласно концепции Э. Дюркгейма, аномия начинает проявляться как противоположность стабильного социального порядка в том случае, когда ослабляется общественный и государственный контроль поведения индивидов. Происходит это преимущественно во время кризисов (экономических, промышленных, или социально-политических). Когда государство ослабляет надзор за социокультурными и духовно-нравственными аспектами общества, отодвигая их на задний план и уделяя большее внимание развитию той области функционирования общества, которая в большей мере подверглась кризису.39
В условиях аномии у многих индивидов понятие о различиях между справедливостью и несправедливостью, законностью и беззаконием, возможным и не-
37 Афанасьев В. Эволюция концепции аномии в социологии девиантного поведения // Рубеж. 1992. № 2. С.69-81.
38 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда // Западно-европейская социология Х1Х-начала ХХ веков. - М., 1996. 432 с.
39 Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд. М., 1994. 399 с.
допустимым становится весьма расплывчатым, пропадает должное уважение к правовым нормам, что, в свою очередь ведет к возрастанию числа преступлений, ухудшается состояние нравов, морали, а также возрастает число самоубийств. Более того, степень выраженности аномии среди населения, власти, оппозиции, средств массовой информации, криминальных структур определяет состояние социальной напряженности, безопасности.
Дюркгейм Э., описывавший общество в период перехода от аграрного общественного строя к индустриальному, заметил, что трансформации охватывают не только экономическую, но и социально-политическую сферу и сопровождаются изменением общественных норм и ценностей. Он обратил внимание, что жизнь в таких условиях дискомфортна для людей, которые уже подвергают сомнению безусловность прежних социальных практик, но еще не освоили новые, образуется нормативный вакуум, возникает ситуация аномии. При этом растет уровень социального пессимизма, количество девиаций, распространенность апатии.
Понимая общество, как средство интеграции индивидов, как особую реальность, стоящую над индивидами и осуществляющую контроль над их действиями, Э. Дюркгейм классифицирует самоубийства, исходя из характера связи между индивидами и обществом, которые рассматриваются в двух аспектах: регламентированности и сплоченности и выделяет две полярные пары видов суицида.40 Для удобства анализа, мы свели их в следующую таблицу (таблица 1).
40 Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд. М., 1994. 399 с.
Таблица 1
Типы самоубийств (по Э. Дюркгейму)
Сплоченность Регламентированность
Ослабление Чрезмерность Недостаток Избыток
Эгоистическое самоубийство (утрачивается смысл жизни) Альтруистическое самоубийство (смысл жизни видится за ее пределами) Аномическое самоубийство (беспорядочность, неурегулированность) Фаталистическое самоубийство (избыток регуляции, чрезмерное давление, высокая степень урегулированности)
Альтруистическое самоубийство возникает вследствие абсолютной интеграции индивида в социальную среду. В его основе лежит самопожертвование, совершаемое индивидом во имя интересов группы, другого человека, долга или традиции.
Аномическое самоубийство связано с разрушением ценностной системы общества, социальной дезорганизацией, в ходе которой люди утрачивают привычный образ жизни и не могут приспособиться к новым условиям, когда старые социальные нормы уже не работают, а новые - ещё не сформированы. Возникает на почве рассогласования ценностных установок индивида с формирующимися в обществе новыми нормами.
Фаталистическое самоубийство может являться следствием чрезмерного контроля общества над индивидом, избытка регламентации, имеющей тенденцию быть сильной и постоянной, поэтому становящейся невыносимой, перегиба влияния социальной группы на человека, чрезвычайного давления с ее стороны.
Эгоистическое самоубийство связано с разрывом социальных связей между индивидом и группой. Отрываясь от группы, индивид утрачивает смысл своего существования. В случае эгоистического самоубийства происходит нарушение идентификации индивида с группой, что оказывает негативное воздействие на его психику. Человек, не интегрированный в какую-либо общественную группу, не соотносит свои поступки с групповой оценкой окружающих его близких, что более способствует эгоистическим проявлениям, которые не корректируются, в
данном случае, социальными рамками, являющимися интеграторами общества. Подтверждение этой мысли мы находим у К. Левина, который в своих работах указывал на то, что человеку, для сохранения чувства внутреннего благополучия, необходимо стойкое ощущение групповой идентификации.41
Так, Э. Дюркгейм приходит к выводу о том, что некоторые структуры общества, оказывая давление на индивидов, таким образом, скорее способствуют их отказу от подчинения общепризнанным правилам.
Основная идея концепции Э. Дюркгейма о социальной дезорганизации в качестве причины объяснения девиантного поведения считается общепринятой до сих пор.
Взгляды Э. Дюркгейма на аномию существенно развил и модернизировал Р. Мертон (1949). Анализируя причины проявления аномии, он рассматривал два аспекта: культурный (комплекс норм и ценностей) и общественный (социальная структура, комплекс взаимоотношений между членами общества) и считал аномические проявления результатом конфликта между культурным и структурным компонентами общества. Мертон Р. классифицирует ответные реакции индивидов на аномическое воздействие (принятие или отвержение целей общества, а также способов их реализации).42
Мертон Р. использовал понятие социальной аномии в другом социальном и историческом контексте, и в его концепции внимание акцентируется на проблеме достижения высокого статуса в обществе с помощью способов, выходящих за рамки нормативности. Он рассматривал аномию как распад в культурной структуре, связанный с расхождением между сложившимися культурными нормами и возможностями членов общества действовать в соответствии с данными нормами. Так же как и Э. Дюркгейм, Р. Мертон видел в преступлении «нормальную реакцию нормальных людей на ненормальные условия». Однако, если Э. Дюркгейм интерпретировал самоубийство как следствие аномического состояния, Р. Мертон видел в нем только одну из возможных поведенческих
41 Левин К. Динамическая психология: избранные труды. М., 2001. 570 с.
42 Мертон Р. Социальная структура и аномия. // СОЦИС, 1992, № 2. - С. 118-124.
реакций на аномию, в числе которых он рассматривал также преступление, правонарушение, психическое расстройство, алкоголизм, наркоманию и другие.43
Мертон Р. рассматривает аномию в контексте социальной структуры, которую он подразделяет на два тесно переплетающихся элемента: 1. Цели, определяемые культурой (сфера устремлений), 2. Способы достижения целей (сфера регуляции и контроля законности средств достижения культурных целей). Соотношение между определяемыми культурой целями и институционными нормами нестабильно и может приобретать характер дисгармонии, так как значимость некоторых целей, меняется вне зависимости от значимости институциональных средств их достижения. Мертон Р. приводит в пример ценность материального благополучия, в стремлении к которой индивид отдает преимущество техническим средствам ее достижения и отодвигает на задний план установленные обществом нормы.
Дюркгейм Э. видел аномию в безнормии, разрушении или ослаблении нормативной системы общества, полагая, что она возникает в периоды быстрых общественных изменений. Согласно Р. Мертону аномия представляет собой структурный разлад, конфликт, дисбаланс между социокультурными ценностями и санкционированными средствами их достижения, который является постоянным фактором напряжения в социальной системе.
Мертон Р. считает, что социальная аномия непосредственно связана с социальной структурой общества, а именно с социальными группами, которые классифицируются по морально-психологическим признакам (подразумевается их отношению к целям и средствам их достижения).
В стабильном обществе соответствие средств и целей обеспечивает нормативное поведение - цели и средства находятся в равновесии, при его нарушении в обществе возникает дисбаланс, ведущий к аномии, социальной напряженности и конфликтам.
Для достижения цели люди используют два вида средств: легитимные (узаконенные и одобряемые обществом) и эффективные (ведущие к успеху любым путем). Легитимность и эффективность средств достижения цели не всегда совпадают. Человек оказывается перед выбором, который он осуществляет в соответствии со своими потребностями, интересами и ценностными ориентациями.
Мертон Р. строит возможную типологию социального поведения, которая представляет собой альтернативные способы приспособления индивида к условиям, предлагаемым обществом: инновация, конформизм, мятеж, ретритизм и ритуализм. Это типичные ответные реакции, проявляющие себя в принятии или отрицании индивидом целей общества, социально одобряемых способов их достижения или одновременно и того и другого (таблица 2). Ни один из этих видов адаптации не избирается индивидом сознательно, все они являются результатом напряжений социальной системы и представляют собой спонтанную реакцию на изменяющуюся реальность.
Таблица 2
Формы индивидуального приспособления (по Р. Мертону)44
Способ адаптации Общественные цели Социально одобряемые средства
Инновация + -
Конформизм + +
Мятеж +/- +/-
Ретритизм - -
Ритуализм - +
Знак «+» обозначает согласие, «-» - отрицание.
Инновация, описанная Р. Мертоном, проявляется в том, что индивиды, которые не имеют возможности эффективно, при помощи институционально одобряемых средств удовлетворять общепринятые цели пользуются для этого противозаконными и аморальными средствами, приносящими эффект. При преувеличенных, возведенных во главу угла целях средства достижения используются любые, что собственно является девиантным, асоциальным и преступным поведени-
ем. Например: люди, стремящиеся, во что бы то ни стало к финансовому успеху, но убедившиеся в том, что нет возможности достичь его с помощью социально одобряемых средств, могут прибегнуть к незаконным способам достижения этой цели. Мертон Р. считает, что данная девиация наиболее выражена в низших социальных слоях.
Самым распространенным из перечисленных Р. Мертоном видов приспособления является конформизм. Конформное поведение предполагает одновременное поддерживание индивидом и целей, и социально одобряемых средств их достижения.
Мятеж (революционность) представляет собой скорее не приспособление к существующей социальной структуре, а стремление ее изменить, институциали-зировав новые способы, ориентированные на достижение обновленных целей культуры. Отказ и от целей, и от средств с одновременной заменой их на другие цели и средства ведет к революционному поведению, мятежу, перевороту.
Ретритизм предполагает отказ и от культурных целей, и от институциональных средств. Склонность к данному виду приспособления, выражающемуся, скорее в дезадаптации, по мнению Р. Мертона у членов общества, склонных к пораженчеству, проявляющему себя в психических механизмах бегства от реальности и требований общества разными способами - страдающих психическими расстройствами, алкоголизмом, наркоманией, людей без определенного места жительства.
Ритуализм проявляет себя в фанатической приверженности институционно предписанному поведению. В качестве примера поведения ритуального типа можно привести такое явление как бюрократизм. При преувеличении значения средств достижения, собственно цели отдвигаются на задний план. Мертон Р. Отмечает, что поведение «ритуалиста» не рассматривается в обществе как девиант-ное.
Концепция Р. Мертона открыла широкие возможности для объяснения социальной напряженности и конфликтов на базе разделения интересов в обществе. Она нашла применение в социологии права, социологии преступности и в других
практически важных областях. Таким образом, концепция Р. Мертона включает в себя варианты социального поведения, классификация которого определяется соотношением целей и средств, принятых или отвергнутых индивидами. При таком подходе аномия оказывается неспецифическим этиологическим фактором отклоняющегося поведения (инновация у Р. Мертона), в равной мере она обусловливает все пять форм поведения, не объясняя специфическую детерминацию каждого вида в отдельности.
Де Гразиа С. (1948) выделяет виды аномии по степени выраженности: «простой» и «острый». «Простая» аномия характеризуется нарушением порядка в группе или обществе в целом, сопровождающемся конфликтами, беспокойством и ощущением разобщенности. «Острая» аномия характеризуется обесцениванием и распадом системы ценностей, сопровождающимся значительной тревогой, которая может привести к психическим расстройствам, самоубийствам и массовым движениям.45
Дьюбин Р. (1959)46 также модифицировал концепцию Р. Мертона, разграничивая институционализированные нормы и действительное поведение индивидов, он ввел переменную, отражающую отношение индивида к группе и выделил четырнадцать видов адаптации за счет расширения типологии инновации и ритуа-лизма. Такая логическая операция позволила Р. Дьюбину расширить четырехчленную типологию девиантных адаптаций Р. Мертона до четырнадцатичленной (таблица 3).
45 Grazya, S. D. The political community: A study of anomie. / S. De. Grazya. - Chicago: Chicago University Press, 1948. - p. 258.
46 Dubin , R. Deviant behavior and social structure: Continuities in social theory // Amer. Soc. Rev.1959.№ 24. P. 147-176.
Таблица 3
Типы инноваций и ритуализма (по Р. Дьюбину)
Типы девиантной адаптации Цели Нормы Средства
Поведенческая инновация
Институциональная + +/- +/-
Нормативная + +/- +
Текущая + + +/-
Ценностная инновация
Интеллектуальная +/- + +
Организационная +/- +/- +
Присущая общественным движениям +/- + +/-
Поведенческий ритуализм
Нивелирование стремлений - + +
Институциональный морализм - + -
Автоматизм - - +
Ценностный ритуализм
Демагогия + - -
Оппортунизм норм + - +
Оппортунизм средств + + -
Ретритизм - - -
Мятеж +/- +/- +/-
«+» - принятие; «-» - отвержение; «+/-» - отвержение и замена.
Клауард Р., совместно с Олином Л. (1960)47, проводя исследование в юношеских преступных группировках США, показали, что возможности в достижения успеха могут быть неравными не только в выборе законных средств достижения, но также и в доступе к нелегальным способам достижения цели. В субкультурных сообществах шансы на легальное достижение успеха ничтожно малы. Ценности членов преступных группировок определяются субкультурами. Те же, кто не в состоянии взаимодействовать ни с легальным социальным порядком, ни с преступными групповыми субкультурами, находят альтернативу реальности в употреблении наркотиков.
Аномия в отдельных случаях может играть положительную роль в обществе, на что обратили внимание некоторые исследователи. Дюркгейм Э. считал, что определенная степень аномии необходима для некоторой свободы в обществе, так как, в случае чрезмерного затвердевания норм ограничивается индивидуаль-
47 Cloward, R.A., Ohlin. L. Delinquency and Opportunity: A Theory of Delinquent Gangs. NY. 1960. 220 p.
ная свобода. Беккер Г. (1961) утверждал, что некоторая степень безнормности имеет место в любом обществе из-за несовершенства социализации, внутренних конфликтов и социальных инноваций.48
Существует также и другое направление исследований аномии, связанное с индивидуально-психологическим уровнем этого социального феномена. Психологическая концепция аномии была развита Л. Сроулом (1962)49, Д. Рисменом (1964)50 и Р. Макивером (1966)51.
Сроул Л. предлагает измерять индивидуальные субъективные переживания аномии. Он выделяет пять параметров аномии, формируя из них пять пунктов шкалы, затрагивающих соответственно области: политическую, культурную, экономическую, интернализованные социальные нормы и ценности и «первичные» отношения с окружающими.
Выделенные параметры характеризуют чувства индивида:
1) чувство, что общественные лидеры отдалены от него и безразличны к его нуждам;
2) пессимистическое восприятие социального порядка как непостоянного и непредсказуемого;
3) ощущение, что он и ему подобные откатываются назад от уже достигнутых целей;
4) ощущение бессмысленности жизни
5) ощущение, что межличностные отношения не являются более предсказуемыми и поддерживающими.
Сроул Л. указывает на взаимообусловленность психологической и соци-
" 52
альной аномии.52
Рисмен Д. рассматривал взаимосвязь между экономическим развитием общества и происходящими в нем социально-культурными изменениями. Исследуя
48 Беккер, Г., Босков А. Современная социологическая теория в ее преемственности и изменении. М.,1961.895 с.
49 Srole L., Langner T.S., Michael S.T., Opler M.K., Rennie Mental Health in the Metropolis. New York. 1962. 428 p.
50 Riesman D. Abundance for what? And other essays. N.Y., Doubleday, 1964. 610 p.
51 MacIver, R. M. The more perfect union; a program for the control of inter-group discrimination in the United States. New York. 1948. 311 р.
52 Sole L., Langner T.S., Michael S.T., Opler M.K., Rennie Mental Health in the Metropolis. New York. 1962. 428 p.; Кравченко А.И. Социология. М.,2001. 508 с.
процесс формирования социального характера и его специфику, Д. Рисмен выделял три основных исторических периода и соответствующие им типы общества, указывая на то, что каждой эпохе был присущ определенный тип социального характера (таблица 4).
Таблица 4
Взаимосвязь типа общества и типа социального характера
(по Д. Рисмену)
Тип общества/эпоха Тип социального характера
Общество с высоким потенциалом прироста населения /Средневековье Ориентация на традицию: • высокая степень конформности, • приверженность традициям, • подчинение властным структурам, • строго фиксированная социальная роль, социальная мобильность и индивидуальность минимальны, • источник мотивации внешний
Общество с переходным ростом населения / Ренессанс (бурный рост населения, быстрое накопление капитала, экспансия, колонизация) Ориентация на себя: • высокая социальная мобильность, • предприимчивость, • инициативность, • стремление к риску и новизне, • индивидуальность, • самостоятельность, • творческое начало, • свобода в выборе целей, • разнообразие средств достижения целей, • снижение контроля со стороны семьи, • источник мотивации внутренний
Общество начинающегося спада населения / Индустриальное общество (развитый капитализм, индустриализация, урбанизация) Ориентация на другого: